​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Режим при гравировки стекла, камня.


Режим при гравировки стекла, камня.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто гравирует на стекле и камне CO2 лазером 80W, какие режимы устанавливаете? Спасибо.

0

2

Rитаец 80W Reci
Периодически гравирую стеклянные сувениры, параметры : скорость 500-600 (из 800), мощность - 70%, часто прогоняю 2 прохода. (по настройкам программы LaserCut)
А вообще лазер на стекле это "кака" полосатая, да и стекло часто выкрашивается в местах обработки лазером, приходится счищать всю обработанную поверхность для равномерности, а то не красиво. Для кружек, бутылок и свадебных бокалов стараюсь резать на плоттере трафареты из плёнки и матировать пескоструем - получается качественная равномерная матовая поверхность.

0

3

На стекло попробуйте положить кусок бумаги моченой и по ней гравировать. результат будет лучше

0

4

а какие параметры у фотографий выставляются? лазер-кат просит битовый рисунок. в кореле делал, но в итоге получилось не очень... матовое стекло, силуэт видно только на просвет. в первый раз делал рисунок, на нем все отчетливо видно, но все в пикселях... со стеклом почти не работаю, просто интересно.

0

5

Для пробы делал в Фотошопе 300dpi для формата A4. Результат очень понравился, время на гравировку заняло ровно 1 час.
За совет с бумагой спасибо - попробую.

0

6

dimedrol написал(а):

а какие параметры у фотографий выставляются? лазер-кат просит битовый рисунок. в кореле делал, но в итоге получилось не очень... матовое стекло, силуэт видно только на просвет. в первый раз делал рисунок, на нем все отчетливо видно, но все в пикселях... со стеклом почти не работаю, просто интересно.

После ретуши в кореле сохраняю файл фотографии в режиме  8 ми битного серого в jpeg. Затем с помощью программы "Фотограв" преобразую в битовый. Фотограв позволяет выбирать материал на котором будет производиться гравировка: фанера, стекло, гранит...... ВАЖНО: выбирать размер требуемого изображения до фотограва а не после.

Отредактировано СанЧЕз (19-02-2015 23:46:06)

0

7

Есть способ проще и быстрее, во всяком случае я делал так: открываем фотку фотошопом, выбираем эффект "ксерокопия", бегунками регулируем детализацию и яркость. Потом переводим в битовый формат и сохраняем в bmp с разрешением 600 dpi. Можно поэкспериментировать с типом растровой точки. гравировка получается хорошо.

+1

8

MaxMaster написал(а):

Есть способ проще и быстрее, во всяком случае я делал так: открываем фотку фотошопом, выбираем эффект "ксерокопия", бегунками регулируем детализацию и яркость. Потом переводим в битовый формат и сохраняем в bmp с разрешением 600 dpi. Можно поэкспериментировать с типом растровой точки. гравировка получается хорошо.

600dpi для какого материала используешь? я больше 300 не делаю((( может зря?

Отредактировано СанЧЕз (20-02-2015 23:12:54)

0

9

В Corel импортируем фото Файл-Импорт, выбираем фото, помещаем, выделяем его, в меню Растровые изображения-Режим-Чёрно-белое, подгоняем лишниее с помощью бегунков, делаем максимальный контраст и экспортируем в bmp, таким образом делаю гравировку на стекле, а вообще как сказали выше на стекле так се гравируется.

0

10

Pysel написал(а):

В Corel импортируем фото Файл-Импорт, выбираем фото, помещаем, выделяем его, в меню Растровые изображения-Режим-Чёрно-белое, подгоняем лишниее с помощью бегунков, делаем максимальный контраст и экспортируем в bmp, таким образом делаю гравировку на стекле, а вообще как сказали выше на стекле так се гравируется.

\ну а dpi какой выбираешь для стекла?

0

11

СанЧЕз написал(а):

\ну а dpi какой выбираешь для стекла?

А вот dpi, скорость и мощность уже на месте надо пробовать.

0

12

нашел фотограв... классная программа! я правда еще не пробовал с нее фото гравировать :) там вроде и размер можно устанавливать в ней самой... почему лучше заранее подготовить размер фото?

0

13

dimedrol написал(а):

нашел фотограв... классная программа! я правда еще не пробовал с нее фото гравировать  там вроде и размер можно устанавливать в ней самой... почему лучше заранее подготовить размер фото?

в фотограв.е много настроек, но размеры не меняются, только инфо файла посмотреть можно
а гравирует после него отлично, но зависит от качества файла, слишком качественные изображения получатся хуже чем фотки из соцсетей, при большом разрешении и количестве оттенков серого проге тяжело уловить контраст и долго нужно возиться с настройками

0

14

dimedrol написал(а):

нашел фотограв... классная программа! я правда еще не пробовал с нее фото гравировать  там вроде и размер можно устанавливать в ней самой... почему лучше заранее подготовить размер фото?

если версия фотограв позволяет менять размер, то хорошо. моя не позволяет. нельзя менять размер фото после фотограва

0

15

Я беру фотку и обрабатываю в фотошопе.Контрастность..яркость..резкость.Потом полученный результат перекидываю в корел.Там перевожу в однобитный формат и применяю штейнберга или джарвис(по усмотрению) Сохраняю в бмп и на станок.Есть еще более замудренный способ через фотошоп и подбор дпи.Есть формула по которой расчитывается шаг станка исходя из разрешения.По опыту работы- на стекле не сильно интересный результат.На камне можно добиться определенного качества гравировки, но надо владеть ретушью.Ну и на камне для себя уловил ,что нет смысла ставить шаг меньше чем 0.16.Пробуйте дерзайте .многое зависит от мощности вашей лампы. Мощные от 100 не советую..зачастую не держат хорошо малую мощность при гравировке..даже хорошие лампы.А гравируется камень на малых мощностях)

Отредактировано Neudrums (01-03-2015 13:31:01)

+1

16

При гравировки смочите бумагу (лучше газета) и стекло натрите тонким слоем моющего средства (гель тест или еще что). Приложите бумагу и гравируйте). Меньше осколов по краям будет и картинка четче.

0

17

valik3210
Тут не в режимах заморочка а в подготовка файла к работе. Неправильно отредактируете и все насмарку. при том на стекле одно на камне другое. Да и цвет основы имеет значение.

0

18

Тоже работаю на мощносте 40-45, при скорости 600

0

19

80В.     примерно 300 при мощности 80%

0

20

гранит труба 90   скорость 200   мощность 20    опция  scangap  по формуле 25,4/dpi   обычно dpi 200

0

21

понастраивал станок с опытным человеком так вот выяснил поправочка будет, скорость 450 при 200 пережигает мощность опытным путем как мне та 35 подошла, скангап по той же формуле но разрешение меньше 120 дпи это по граниту. Помог разобраться Сергей Я. огромное ему спасибо

0

22

Стекло: 25 Вт, скорость 300 мм/c, 1000 dpi
Сначала пробовал меньшую скорость - "зерно" в гравировке получалось крупнее и неоднороднее. Т.е. местами в гравировке были проплешины, откуда все осколки улетели, и оставалась просто прозрачная канавка. Под закраску, наверное, не страшно, а вот просто так оставлять - не красиво ни разу.
А вот так вот, с увеличенной скоростью - ровненькая матовая поверхность. Вполне себе углубленная, чтобы краской закрашивать.
По совету опытных товарищей, при гравировке (точнее, перед) мажу поверхность жидким мылом (банальной золушкой) и кладу лист бумаги/газеты. Суть фокуса не осознал, но гравировка получается ровнее.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Режим при гравировки стекла, камня.