​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » "Проскакивает" шаговик


"Проскакивает" шаговик

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

при включении станка при первом же движении по оси X шаговик как бы запинается и едет дальше, если дать скорость передвижения побольше то движение прекращается и его как бы клинит. Что самое интересное, что после того как первый раз подклинит, работает без нареканий. И так при каждом включении. Куда копать?

0

2

Pitak написал(а):

при включении станка при первом же движении по оси X шаговик как бы запинается и едет дальше, если дать скорость передвижения побольше то движение прекращается и его как бы клинит. Что самое интересное, что после того как первый раз подклинит, работает без нареканий. И так при каждом включении. Куда копать?

а при включении станка домой не забываете отправить портал? у меня было подобное когда я этого не делал.

0

3

Tab написал(а):

Pitak написал(а):

    при включении станка при первом же движении по оси X шаговик как бы запинается и едет дальше, если дать скорость передвижения побольше то движение прекращается и его как бы клинит. Что самое интересное, что после того как первый раз подклинит, работает без нареканий. И так при каждом включении. Куда копать?

а при включении станка домой не забываете отправить портал? у меня было подобное когда я этого не делал.

Не забываю. Включил, отправляю в дом и он "перескакивает", а если сразу самому поездить на большей скорости то клинит. Предпологаю что проблема в электронике. Но где? В Драйвере? Как проверить/исправить

0

4

Pitak написал(а):

при включении станка при первом же движении по оси X шаговик как бы запинается и едет дальше, если дать скорость передвижения побольше то движение прекращается и его как бы клинит. Что самое интересное, что после того как первый раз подклинит, работает без нареканий. И так при каждом включении. Куда копать?

Муфту смотрели? Которая соединяет вал и двигатель.

0

5

А программа управления какая? Клинит при первом включении электроники станка в смысле драйверов или программной части?

0

6

Администратор написал(а):

Pitak написал(а):

Муфту смотрели? Которая соединяет вал и двигатель.

Хм...нет не смотрел, вариант!

Andry написал(а):

А программа управления какая? Клинит при первом включении электроники станка в смысле драйверов или программной части?

При первом включении именно станка, программная часть не приечм

0

7

Ну странно а что у вас отслежывает концевики ? В основном как раз программа их и отслежывает ,

Pitak написал(а):

Не забываю. Включил, отправляю в дом и он "перескакивает", а если сразу самому поездить на большей скорости то клинит

Ну електронику проверить очень просто.Меняйте местами драйвера(стандартная процедура)С оси Z поставте например на X .Все драйвера одновременно заглючит не смогут если ето не БП или какой то у вас хитрый контроллер который генерит шаги и напрвления. Вы необявили использавнанное оборудывание,а так гадать можно начиная от просевшых конденсаторов в БП до софта и контролера.

0

8

В механике все хорошо. При включении станка не запускается драйвер. Запускается только тогда когда начинается движение станка и раздается проскакивающий звук, после этого драйвер начинает работать. Кто что посоветует?
http://s5.uploads.ru/t/Pb3hS.jpg
http://sa.uploads.ru/t/5Qb8d.jpg

0

9

Протяните провода на драйвере и продуйте кабель черный (верхний)

0

10

Kirian написал(а):

Протяните провода на драйвере и продуйте кабель черный (верхний)

Первым делом я проверил провода, контакты, продул сам драйвер

0

11

у меня была точно такая же проблема (судя по описанию) на пурелоджиковских драйверах PLD86. появилась она после того, как я активировал функцию снижения тока в режиме ожидания. В моём случае проблема имела 2 решения :
1. Вернуть ток удержания на 100% от номинала
2. В G-коде первое перемещение G0 (при котором и происходит подклин) менял на G1

0

12

Оскарыч написал(а):

у меня была точно такая же проблема (судя по описанию) на пурелоджиковских драйверах PLD86. появилась она после того, как я активировал функцию снижения тока в режиме ожидания. В моём случае проблема имела 2 решения :
1. Вернуть ток удержания на 100% от номинала
2. В G-коде первое перемещение G0 (при котором и происходит подклин) менял на G1

Суть понял, как реализовать нет, напишите пожалуйста поподробней

0

13

Pitak написал(а):

когда начинается движение станка и раздается проскакивающий звук

Здравствуйте.
Не знаю, похоже ли ваша проблема на мою, но при большом размере УП станок ехал на нулевую точку со скрежетом, торможением и потерей шагов. Вышел из положения уменьшением скорости с 1200 до 300... Маленькая скорость только до нулевой точки!

Отредактировано мастак (23-08-2016 10:51:17)

0

14

Включаю станок, отправляю в дом, ось х вообще не едет, в ручную толкаю портал, шаговик "бацнет" и все поехало. Выходит то проблема в движке?

0

15

Pitak написал(а):

Включаю станок, отправляю в дом, ось х вообще не едет, в ручную толкаю портал, шаговик "бацнет" и все поехало. Выходит то проблема в движке?

проблем может быть много...
проверь провода на перелом в кабель канале....
проверь рейку и шестерню на износ ....(если есть такое)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » "Проскакивает" шаговик