​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться с причиной ухода координат


Помогите разобраться с причиной ухода координат

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дело в следующем. Станок самоделка. Имеется заземляющий электрод - арматура метра полтора. Земля посажена на корпус станка. Туда же посажены заземляющие  провода с: корпуса сист блока компа, шпинделя, клеммы инвертора, блока питания, блока управления. Короче все заземлено. Земля, думаю, нормальная и помехи должна устранять, т.к. пока станок стоял дома (без заземления) при включении инвертора шаговики колбасило. Привез станок в мастерскую, подвел к нему землю и помехи от инвертора ушли.
Но имеется еще какая-то помеха - в режиме удержания каждую минуту на один из шаговиков поступает сигнал и он чуть-чуть прокручивается. Это видно визуально и слышно. В Маче это никак не отображается. Инвертор в это время вообще не включен, я специально убрал его. Если оставить включенными провода только одной оси, то она дергается, а так - любая может, попеременно. Провода на шаговики не в экранах. Сегодня отключил две оси и на шаговик третьей пустил провод в экране, экран с одной стороны посадил на землю - не помогло. ЛПТ кабель максимально отстранил от других кабелей плюс обмотал его фольгой и посадил ее с одной стороны на землю - типа экран. Не помогло. Напряжение в сети стабильно -230-235 В. Имеется фильтр "Пилот". Сегодня запитал все через преобразователь частоты "Ресанта" - не помогло. Запитался от соседей ч/з стенку (у них типа другая линия, говорят, сами тянули откуда-то) - не помогло. Но не факт, что другая линия у них, возможно, та же, что у меня, а до нее была какая-то не стабильная, потому и протянули кабель.
Самое интересное, что помеха проскакивает с интервалом 60 секунд. Ни больше, ни меньше!!! Замерял по секундомеру - в точности до десятых.
Уже много времени бьюсь без результата, работа стоит. Может кто-то чего подскажет. Спасибо.

0

2

Хорошая задачка.
Давайте уточняться.

Сообщите, какое у вас установлено аппаратное обеспечение.
Идем от компа.

Комп какой? Софт какой? Выход сигнала идет с чего (прямо с ЛПТ-порта или есть еще что-то)?
После компа есть коммутационная плата? Какая? Какой кабель с компа на коммутационную плату?
С коммутационной платы сигнал идет сразу на драйвера?
Драйвера какие?
Блок питания какой? Выходной ток БП соответствует нагрузке (драйверам)?

Пока интуитивно стрелка виновности показывает на комп. Из-за периодичности помехи.

0

3

Для начала попробуйте отсоединить контроллер от компьютера - выяснится в чем проблема. какой контролер ?

0

4

Старая проблемка!!! Решает вопрос ВЧ фильтр!!! Проверено

0

5

Первое фото мое, второе из нета, но похож.

http://s020.radikal.ru/i708/1502/e8/37f2fcc963dc.jpg

http://s010.radikal.ru/i311/1502/d0/ff8365ba938c.jpg

Собирал станок не я. В тонкостях совсем не разбираюсь.

Завтра отсоединю ЛПТ кабель от компа.

Отредактировано RRA (11-02-2015 19:53:29)

0

6

RRA написал(а):

Собирал станок не я. В тонкостях совсем не разбираюсь.

Мач сами ставили?

andyshcher64  всё правильно расписал - отпишитесь по порядку, и фото не помешают.
Сделай побольше фото комп, подключение, станок и т. д.

С Уважением.

0

7

Всем привет. Сегодня привез в мастерскую системный блок с домашнего компа. Установили туда Мач. И все заработало. Помеха ушла.
Заменили в старом системнике блок питания - помеха есть. Думаем, что материнка виновата. Теперь ищу замену ей. Всем спасибо. По итогам отпишусь.

0

8

finaltable написал(а):

Здравствуйте, Такая же проблема у начинающего чпушника, что за "вч фильтр" нужен?

ВЧ-фильтр это опциональный компонент.
С вашим случаем нужно разбираться отдельно.

Описывайте проблему подробнее, всю симптоматику.
Плюс описание аппаратной части.

Исходя из того, что имеем, будем проводить манипуляции и анализ.

0

9

RRA написал(а):

Всем привет. Сегодня привез в мастерскую системный блок с домашнего компа. Установили туда Мач. И все заработало. Помеха ушла.
Заменили в старом системнике блок питания - помеха есть. Думаем, что материнка виновата. Теперь ищу замену ей. Всем спасибо. По итогам отпишусь.

Отписываюсь. Проблема как бы не исчезла. После того, как я запустил станок через привезенный из дома системный блок, шаговики в режиме удержания перестали дергаться. Я обрадовался, думал, все в порядке. Но не тут-то было. Когда я начинаю с клавиатуры перемещать шпиндель по оси X (туда-сюда), то в какой-то момент шаговик останавливается и гудит. Без какой-либо периодичности, бывает раз в минуту, бывает чаще. Такого раньше не было. В режиме работы по УП то же самое - шаговик оси Х останавливается на какое-то время и гудит. С механикой все в порядке.
Далее попробовал следующее. От этого же системника отсоединил жесткий диск и на его место поставил жесткий с компа, который в мастерской стоял. Запустил Мач. Сразу же вернулась старая помеха - в режиме удержания раз в минуту дергается какой-либо шаговик. Погонял шпиндель по осям вручную - тоже проскакивает помеха.
Все ли понятно написал? Помеха меняется в зависимости от того, какой жесткий диск ставлю.
В чем причина? Корявый Мач? Он, кстати, один и тот же был - и там, и там. Другой устанавливать еще не пробовал.

0

10

RRA написал(а):

В чем причина? Корявый Мач? Он, кстати, один и тот же был - и там, и там. Другой устанавливать еще не пробовал.

КАкая версия Винды у вас установлена?
Какой версии МАЧ у вас?
Какая частота ядра выбрана?
Проводили ли вы оптимизацию под работу с МАЧем?
http://wiki.purelogic.ru/index.php?title=Оптимизация_компьютера_под_Mach3.

Отредактировано andyshcher64 (14-02-2015 16:21:55)

0

11

1) Винда XP. Комп отдали мне, там уже все установлено было.
2) У меня mach3-3.043.053.  Нормальная?
3) Частота 35000 Гц (тут все как и должно быть)

Оптимизацию под Mach3 НЕ проводил. На компе кроме Mach ПРИСУТСТВУЮТ другие программы.  Похоже, в этом дело?
По сути мне нужен только Арткам и Корел. Или их тоже необходимо удалить и оставить ТОЛЬКО Mach? И провести полную оптимизацию.
Спасибо.

0

12

По Сути Вам во первых нужно настроить: Шаг 1 Биос, 2 Опримизировать Windows как в интернете расписано очень докладно, установить Mach3 не забыв сразу после установки перезагрузить ПК, потом проверить Драйвер Drivertest в папке Мача и только после успешного прохождения теста приступать к установке другого по, Драйвера на Пк устанавливаем перед оптимизацией, по поводу Арткама и Корела впринципе установить можно и на работу влиять впринципе не должно но Mach не работает в фоновом режиме запустив обработку в маче вы не сможете работать в другом ПО. Имел похожую проблему оптимизировал разные сборки Винды раз 9, експерементировал с разными версиями Мача раза 4, в итоге поменял материнскую плату и с первого раза всё настроил.

+1

13

Спасибо. Сейчас поеду и попытаюсь настроить все по инструкции.

0

14

В общем проблема осталась. Сегодня попытались оптимизировать комп под Мач3. Все как тут: http://cncmodelist.ru/stati/stati-po-ra … ia-sistemi
Только Винду не трогали, не переустанавливали. Т.е. все сделали кроме первых пунктов. Проверили качество жесткого диска. Друг сказал, что диск в полном порядке.
Проблема та же - раз в минуту в режиме удержания дергается какой-либо шаговик. И еще: теперь в режиме обработки по УП раз в минуту шаговики тоже дергаются, а раньше с этого компа такого не было - дергались только в режиме удержания.
Мач поставили той же версии. Другой не пробовали. Корректность установки Мача проверили : http://cncmodelist.ru/stati/stati-po-ra … oika-mach3
Диаграмма типа такой была, но не один в один. Я если  честно, не понял, какая она должна быть.

Отредактировано RRA (15-02-2015 19:44:56)

0

15

Желательно увидеть диаграмму. А так могу сказать что копать нужно в сторону материнской платы, методом исключения, винчестер исключили осталась: память, процессор, и собственно материнская плата. Мне помогла замена материнской платы потому что диаграмма была чуть не такой :) так что чуть не считается. У вас реально проблемам по железу.

0

16

Спасибо. Будем копать дальше. Жаль, придется ждать четверга, ибо начинается основная работа (а станок пока хобби). Пока буду собирать информацию. Может кто-то еще чего насоветует.

0

17

Переустановили винду. Сделали оптимизацию под Мач. На комп из программ установили только корел и арткам. Больше ничего не менял. Пока сбоев не было.

0

18

Никогда не делал оптимизацию под Mach , 3 года работы - полет нормальный , у меня в работе  четыре станка, НО на компах не стоит никакого стороннего софта

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться с причиной ухода координат