​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Отличие ПВХ от оргстекла.


Отличие ПВХ от оргстекла.

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Добрый день!
Возник такой вопрос, т.к. оргстекло до последнего момента не резали, только тестировали, все было в порядке, неприятного химического запаха не было. А недавно было купленно оргстекло 1.5 мм с защитной пленкой, решили попробовать делать рамки со стеклом, так во время резки, да и после в помещении невозможно находиться, резкий хим. запах.
Знаю, что нельзя резать на станке ПВХ, так может нам вместо оргстекла подсунули ПВХ?

0

2

Артем-70 написал(а):

так может нам вместо оргстекла подсунули ПВХ?

просмотрите пост2 Что за пластик?

0

3

Артем-70 написал(а):

Добрый день!
Возник такой вопрос, т.к. оргстекло до последнего момента не резали, только тестировали, все было в порядке, неприятного химического запаха не было. А недавно было купленно оргстекло 1.5 мм с защитной пленкой, решили попробовать делать рамки со стеклом, так во время резки, да и после в помещении невозможно находиться, резкий хим. запах.
Знаю, что нельзя резать на станке ПВХ, так может нам вместо оргстекла подсунули ПВХ?

Скорей всего это не бьющийся полистирол. похож на акрил но более вязкий. на лазере его нельзя резать

0

4

Артем-70 написал(а):

Добрый день!
Возник такой вопрос, т.к. оргстекло до последнего момента не резали, только тестировали, все было в порядке, неприятного химического запаха не было. А недавно было купленно оргстекло 1.5 мм с защитной пленкой, решили попробовать делать рамки со стеклом, так во время резки, да и после в помещении невозможно находиться, резкий хим. запах.
Знаю, что нельзя резать на станке ПВХ, так может нам вместо оргстекла подсунули ПВХ?

Это листовой поликорбонат

0

5

Flint2015 написал(а):

Это листовой поликорбонат

Спасибо за ответ. А его можно резать на станке?

0

6

Подскажите не кто не режет на лазером пленку Oracal для плотерной резки?
И можно это делать или нет???
Есть заказы не большие на плотерную резку, плотера нет, покупать не планировалось пока... лазером попробовал, прорезает только пленку, подложка остается не тронутой.
Не вредно???

0

7

Артем-70 написал(а):

Спасибо за ответ. А его можно резать на станке?

Не стоит, замена оптики обойдётся дороже чем выполненная работа.

Valera5609 написал(а):

Подскажите не кто не режет на лазером пленку Oracal для плотерной резки?
И можно это делать или нет???
Есть заказы не большие на плотерную резку, плотера нет, покупать не планировалось пока... лазером попробовал, прорезает только пленку, подложка остается не тронутой.
Не вредно???

Не вредно, главное , что бы заказчик был доволен качеством.

Отредактировано Flint2015 (01-08-2016 13:44:29)

0

8

Flint2015 написал(а):

Не вредно, главное , что бы заказчик был доволен качеством.
Отредактировано Flint2015 (Сегодня 16:44:29)

Спасибо.. Понравилось всем включая заказчика, так как у нас не кто не взялся резать мелкий текст...
Буду учится дальще
https://pp.vk.me/c636726/v636726609/1dca5/Gio5E57_Fwg.jpg

0

9

Valera5609 написал(а):

Спасибо.. Понравилось всем включая заказчика, так как у нас не кто не взялся резать мелкий текст...
Буду учится дальще

Странно.. тоже пробовал этим заняться и у меня насквозь прорезало пленку. наверное с режимами нужно по колдовать. а вы какие ставили? и если белая пленка, то края обожженные будут.

Отредактировано Tab (01-08-2016 19:07:56)

0

10

Valera5609 написал(а):

Подскажите не кто не режет на лазером пленку Oracal для плотерной резки?
И можно это делать или нет???
Есть заказы не большие на плотерную резку, плотера нет, покупать не планировалось пока... лазером попробовал, прорезает только пленку, подложка остается не тронутой.
Не вредно???

Подпись автора

    242 Не просто цифра...

Взято с соседнего форума."Почему не любят резать ПВХ лазером?
При деструкции поливинилхлорида выделяется свободный хлор. При взаимодействии с влагой воздуха образуется соляная кислота. И хлор и соляная кислота - сильнейшие окислители. При термическом разложении ПВХ выделяются диоксины. В некоторых случаях может получиться фосген.
Та техника, которая используется у многих юзеров, и те люди которые на ней работают, совершенно не предназначены для резки ПВХ исходя из вышеописанного. Но если стоит сильная, хорошая вытяжка: с поля и из под резака, обеспечен приток, защита деталей и механизмов - то резать во общем то можно".  Лично я режу, но над лазером поставил вытяжку, чтобы дым с зоны реза, срезу на улицу уходил ( как на ЧПУ щётки для стружек делают). Первый раз попробывал без вытяжки - утром все направляющие были покрыты налётом ржавчины.

0

11

Резали этот материал несколько раз, налета ни какого нет, только очень сильный запах. Опять же куплено это было как оргстекло на хорошей крупной фирме с огромным складом. Так может ли оргстекло давать запах?

0

12

Наверное, не так поняли. Я писал про резку плёнки Оракл. П.С. Если отрезать полоску размерами ориентировочно 10ммх150мм и согнуть в колечко, то оргстекло сломается, а ПВХ нет.

Отредактировано chirik (01-08-2016 19:42:33)

0

13

chirik написал(а):

, то оргстекло сломается, а ПВХ нет.

Попробовали, ломается. А у кого-нибудь есть запах при резке оргстекла?

0

14

Запах есть .И вроде при резке ПВХ он не режется а плавиться с черными оплавленными краями .

0

15

Спасибо всем за ответы, будем надеяться, что режем все таки оргстекло и не отравимся.

0

16

Артем-70 написал(а):

Спасибо всем за ответы, будем надеяться, что режем все таки оргстекло и не отравимся.

а вытяжка хорошая? я после акрила, пэта оставляю на минут 5-10 лазер чтобы вытянуло до конца продукты горения.

0

17

Артем-70 написал(а):

Попробовали, ломается. А у кого-нибудь есть запах при резке оргстекла?

Режем пэт, оргстекло, полистирол,  во всех случаях запах стоит кошмарный, но вытяжка в станках спасает. Без вытяжки вообще ничего резать не рекомендуется, надышаться чем угодно можно,  метилметакрилатом в том числе.

0

18

Плёнку оракал резал лазерным диодом 2 Вт синим.
На белой плёнке есть небольшие затемнения на линии разреза. Но это, наверное, была установлена слишком маленькая скорость.
ДЫма и запаха практически нет.

0

19

Tab написал(а):

Странно.. тоже пробовал этим заняться и у меня насквозь прорезало пленку. наверное с режимами нужно по колдовать. а вы какие ставили? и если белая пленка, то края обожженные будут.
Отредактировано Tab (Вчера 22:07:56)

скорость 54, мощность 15% труба 60 Вт... но у каждого свои параметры...
край не черный, довольно чистый рез... но нужно будет еще поколдовать что бы было все идеально!

0

20

Valera5609 написал(а):

скорость 54, мощность 15% труба 60 Вт... но у каждого свои параметры...
край не черный, довольно чистый рез... но нужно будет еще поколдовать что бы было все идеально!

дак ведь и плотор тогда совсем не нужен!) Попробую на днях. а если мелкие запчастюли не сгорают от луча? все таки толщина реза приличная у лазера

0

21

Артем-70 написал(а):

Резали этот материал несколько раз, налета ни какого нет, только очень сильный запах. Опять же куплено это было как оргстекло на хорошей крупной фирме с огромным складом. Так может ли оргстекло давать запах?

Оргстекло при резке пахнет полистиролом, или имеет какойто сладковатый спиртовый запах. А ПВХ воняет носками старого бомжа которым лет 20 которые еще и подожгли. Жуткая вонь не знаю даже как описать.

Как отличить ПВХ высокой плотности (у нас его продают как PVC) от оргстекла и других прозрачных пластиков?
1 - PVC в отличае от оргстекла очень гибкий, не бьётся не ломается. При изгибании "на холодную" в месте сгиба появляется белая полоса. Если подогреть - она исчезнет.
2 - PVC практически всегда имеет голубоватый или зеленоватый оттенок как с торца так и на просвет. Немного тонированный, примерно как лобовик на машине.
3 - PVC при ударах не звенит. Оргстекло - очень напряженный материал и при ударах по нему издает характерный звон.
4 - При контакте с открытым пламенем становится коричневым, сильно коптит и очень характерно воняет. Оргстекло просто плавится.
5 - температура размягчения у PVC значительно ниже у оргстекла. В кипятке становится очень поддатливым и мягким.

+1

22

Пернатый Змей написал(а):

ри ударах не звенит. Оргстекло - очень напряженный материал и при ударах по нему издает характерный звон.
4 - При контакте с открытым пламенем становится коричневым, сильно коптит и очень характерно воняет. Оргстекло просто плавится.
5 - температура размягчения у PVC значительно ниже у оргстекл

Спасибо за ответ. Думаю, что режем оргстекло, т.к. привезли еще одно, купленное заказчиком, матовое, запах такой же.
Режем вместе с защитной пленкой и скорее всего пахнет именно она, т.к. когда ее сняли и попробовали без нее, запах сильно уменьшился.

0

23

Да, пахнет именно защитная плёнка, она их пвх, у меня с пэт такая же ситуация была

0

24

aldushin написал(а):

Да, пахнет именно защитная плёнка, она их пвх, у меня с пэт такая же ситуация была

Оргстекло не может иметь защитной пленки из ПВХ, обычно применяют полиэтилен.

0

25

neotex написал(а):

Оргстекло не может иметь защитной пленки из ПВХ, обычно применяют полиэтилен.

Совершенно верно! А при резке оргстекла так же выделяется резкий устойчивый запах.

0

26

Може кто резал акрил толщиной более 10мм, на 130 или 150 ватнике? Справится ли станок с бОльшей толщиной. Спасибо

0

27

mono stereo написал(а):

Може кто резал акрил толщиной более 10мм, на 130 или 150 ватнике? Справится ли станок с бОльшей толщиной. Спасибо

Я на Reci s2 90-100 вт резал  20 мм, за один проход не взял, пришлось в 2. 15 мм режу спокойно у себя. Но у меня линза 2,5 дюйма, что явно не достаточно для качественного реза. А так прорежет 130-150 ватник, только линзу длиннофокусную ставьте и норм.

Отредактировано Фёдор Соколов (24-04-2017 04:04:22)

0

28

Спасибо, учту

0

29

chirik написал(а):

Первый раз попробывал без вытяжки - утром все направляющие были покрыты налётом ржавчины.

жесть, я и не  знал, что  такое  может  получиться. и  пробовать не  хочу.

0

30

Пернатый Змей написал(а):

Оргстекло при резке пахнет полистиролом, или имеет какойто сладковатый спиртовый запах. А ПВХ воняет носками старого бомжа которым лет 20 которые еще и подожгли. Жуткая вонь не знаю даже как описать.

Как отличить ПВХ высокой плотности (у нас его продают как PVC) от оргстекла и других прозрачных пластиков?
1 - PVC в отличае от оргстекла очень гибкий, не бьётся не ломается. При изгибании "на холодную" в месте сгиба появляется белая полоса. Если подогреть - она исчезнет.
2 - PVC практически всегда имеет голубоватый или зеленоватый оттенок как с торца так и на просвет. Немного тонированный, примерно как лобовик на машине.
3 - PVC при ударах не звенит. Оргстекло - очень напряженный материал и при ударах по нему издает характерный звон.
4 - При контакте с открытым пламенем становится коричневым, сильно коптит и очень характерно воняет. Оргстекло просто плавится.
5 - температура размягчения у PVC значительно ниже у оргстекла. В кипятке становится очень поддатливым и мягким.

а какие характерные отличия ПЭТ от  ПВХ? Все пункты можно применить и к ПЭТ (почти все пункты)

0

31

Flint2015 написал(а):

Это листовой поликорбонат

Так чего нельзя лазерить в итоге, полистирол или поликарбонат?

0

32

Archibaldu29

а какие характерные отличия ПЭТ от  ПВХ?

При резке ПЭТ имеет почти прозрачный край, а ПВХ - подкопченно-коричневый,
При резке ПВХ очень много дыма и "сопли" летят и оседают на все внутренности станка.

0

33

31mila31 написал(а):

Archibaldu29

При резке ПЭТ имеет почти прозрачный край, а ПВХ - подкопченно-коричневый,
При резке ПВХ очень много дыма и "сопли" летят и оседают на все внутренности станка.

А как их до резки отличить?

0

34

Archibaldu29 написал(а):

Так чего нельзя лазерить в итоге, полистирол или поликарбонат?

присоединяюсь к вопросу. Насколько я знаю пенопласт режут, этот материал можно использовать для резки лазером? И как обстоят дела с пеноплексом? (оформители попросили сделать буквы из пеноплекса)

0

35

Ребята, проверяйте сначала все материалы на наличие ПВХ на сайтах производителей, если это позволяет материал(на защитных пленках\покрытиях написан производитель и марка).
Например у пленки ORACAL на сайте производителя черным по белому написано что это ПВХ.
Так же зачастую все защитные пленки или ламинирующие пленки сделаны из ПВХ.
С другой стороны, если вы таки режете ПВХ, то должны учитывать что при резе образуется облако из окислителей, которые постепенно разъедают\сплавляют все к чему прикасаются(включая вытяжку), и вытяжка в данном случае это аварийный спасительный круг, а не панацея от ПВХ.

0

36

ПВХ дает характерный ЖЕЛТЫЙ дым.

0

37

Archibaldu29 написал(а):

А как их до резки отличить?

Поднимитесь здесь наверх до поста 2 и просмотрите.ПВХ=PVC

0

38

Кто может подсказать про гитенакс. Резал кто-нибудь? От вырезанных деталей потом запах идти не будет?
Хочу отдать на резку именно гитенакс 8 мм. в место оргстекла для своего самодельного лазерного выжигателя.

0

39

hiperlive написал(а):

От вырезанных деталей потом запах идти не будет?

Запаха как при фрезеровке от готовой детали нет. Запах может появиться при сильном нагреве.

0

40

По этому и спрашиваю, как дела с лазерной обработкой этого материала обстоят.

0

41

Подскажите, какие материалы (кроме ПВХ) нельзя резать лазером, что из пластмасс вредит станку или здоровью

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Отличие ПВХ от оргстекла.