​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться и понять....


Помогите разобраться и понять....

Сообщений 101 страница 147 из 147

101

msn1969 написал(а):

Вопрос по серво двигателю.Стоит энкодер на 400 линий,то есть 1600 импульсов на оборот.Что в Матче прописать?

Вопрос не полный, что у вас за двигатели?

0

102

Серво привод самодельный...собрал всю информацию ..ну что смог.сейчас двигатель -постоянник с доп.обмоткой возбуждения.К нему энкодер. Программа серво тюненг  четко показывает 1600 импульсов на оборот.В матч закинул g-файлы .по Оборотом как бы в матче прописать 400 импульсов на оборот....1600 выходим за рамки. Вся проблема механически пока не могу привезать к механике станка.У матча есть настройка осей ,это я знаю.Пока  еще есть незнания в Pid настройках . но драйвера не горят -уже хорошо.   Есть ли кто из форум чан, кто реально сделал  серво привод -самодельный...и чтоб работало?

0

103

Добрый день.Вопрос к бывалым форумчанам. Я собрал станок с рабочим полем 2500. Х 1500
шаговый сервопривод SSD2608H и IES-2320 плата коммутации DXB-55  фрезер RYOBI 1400 всё под управлением MACH-3
До последнего времени всё прекрасно работало. но потом начались проблемы. при увеличении нагрузки на фрезу (ф 6мм  пазовая )
всё останавливается. Mach-3  пишет " Limit switch". Перепроверил .соединения концевиков -всё  в норме драйвера на двигателях не отключаются , шаг и координаты не нарушены. Уменьшаю скорость перемещения, запускаю шпиндель, всё работает до следующей остановки Скорость снизил до того что начала фреза гореть. По моим наблюдениям вся система реагирует на изменение нагрузки (местное увеличение плотности материала, затупилась фреза и пр.) не зависимо от направления движения. Если раньше обрабатывал фанеру по глубине реза 5мм на скорости 600мм/мин фрезой ф6мм  а было при увеличенной подаче останавливался двигатель (срабатывала защита и моргает красный светодиод на драйвере) то теперь 200 мм/мин и горит фреза, обороты/мин около 10 000 . Не могу разобраться где собака зарыта. Если включить прогон и удерживать перемещение по "Х."с усилием около 40кгс, то срабатывает защита на двигателе , по "У" не хватило сил остановить. Пробовал запитывать фрезер отдельно,- та же проблема.Если кто сталкивался с такой проблемой отзовитесь

Добрый день форумчане. Следуя Вашим советам, соединил все концивики последовательно и на клеммах платы коммутации зашунтировал конденсатором 0,25мкф. проба показала положительный результат, видимо наводки присутствуют. дальнейшая работа покажет. Спасибо всем за участие.

Отредактировано мурзафей (28-09-2016 09:47:36)

0

104

Добрый день друзья! Подскажите пожалуйста! Проблема такая, запускают мач3, загружаю g код, работа пошла, проходит секунд 30 и шд по оси Х перестаёт работать, но стоит в удержании (рукой ось не прокрутить), менял силу тока от 25% до 100% результат одинаковый...

0

105

мирон906 написал(а):

Добрый день друзья! Подскажите пожалуйста! Проблема такая, запускают мач3, загружаю g код, работа пошла, проходит секунд 30 и шд по оси Х перестаёт работать, но стоит в удержании (рукой ось не прокрутить), менял силу тока от 25% до 100% результат одинаковый...

Ну а что Мачь в это время показывает по иксу? Координаты бегают или тоже стоят?

0

106

skedram написал(а):

Ну а что Мачь в это время показывает по иксу? Координаты бегают или тоже стоят?

Продолжают бежать, а шд стоит

0

107

мирон906 написал(а):

skedram написал(а):

    Ну а что Мачь в это время показывает по иксу? Координаты бегают или тоже стоят?

Продолжают бежать, а шд стоит

Только Х или все стоят У и Z

0

108

мирон906 написал(а):

Продолжают бежать, а шд стоит

Однажды случилось тоже такое,только кратковременно,секунд 5,(благо-сразу заметил и Естопом тормознул).Проверил(перекрутил)все разъемы от драйвера до ШД,а потом решил заменить кабель до ШД,(хотя и не старый был).Больше ошибка не проявлялась. :no:  Пока. :blush:

0

109

Shatik написал(а):

Только Х или все стоят У и Z

Только Х

0

110

мирон906 написал(а):

Продолжают бежать, а шд стоит

Вероятнее всего, что проблема в кабеле ЛПТ. Поменяйте...

0

111

Друзья, день добрый. Работаю на лазерном станке с рабочем полем 1200х900. Вчера нежданчиком образовалась проблема. Категорически перестала работать ось Y. На драйвере оси Y (leadshine 3dm683) горит зелёный диод, красный диод периодически мигает (три мигания, пауза, три мигания). В чём может быть проблема с осью Y? Что может означать мигание красного диода? (возможно количество миганий-это код причины неработоспособности оси Y) Заранее спасибо.

0

112

мирон906 написал(а):

Только Х

Рассуждаем по факту.
Контроллер (МАЧ) считает, что импульсы СТЕП отдает.
Движок в реальности стоит.
Получается, неисправность находится на участке между контроллером и движком.
Это кабель ЛПТ, коммутационная плата, драйвер.

КАк самое простое: если драйверы представлены каждый в виде отдельно блока - поменяйте местами с соседним.
Если на одной плате - проверяем последовательно следующее.

Начните с выяснения факта прихода импульсов СТЕП на вход драйвера.
Если можете и знаете как - сделайте сами.
Если есть толковый товарищ с соответствующими приборами - пригласите его.

Если импульсы на вход драйвера приходят... ну... наверное, придется драйвер менять. 
Если не приходят - ищите импульсы на входе коммутационной платы.
Если и там нет - меняйте кабель.

Если дело и не в кабеле - значит, ЛПТ порт проблемный.

0

113

Всем спасибо большое за советы и помощь! Проблема видимо была в программе, снес мач и по новой установил... И как бабка отшептала, протестировал уп в 13000 строчек и все работало как часики 8-)

0

114

Может кто помочь?
Сейчас в процессе рисования станка и выбора материалов для планируемого станка. Застопорился на выборе материала для поперечной балки. Ранее этот станок уже прорисовывал
http://sg.uploads.ru/t/tQJ8L.jpg
Сейчас его усложняю немного поворотом шпинделя для радиусных фасадов. За основу поперечной балки был взят спаренный вертикально алюминиевый бокс 100х100х4, но гложат сомнения в прочности...
С Солидворксом не знаком и разбираться не особо быстро получится, кто сможет помочь вот с чем:
1. Насколько прочная получится балка из такого сдвоенного бокса, 100х100х4 - 2 штуки, склеены и "скрученные" между собой вертикально. Расстояние между опорами 1800max(или будет чуть меньше), вес оси Z 35 кг.
http://s9.uploads.ru/t/xgY5O.jpg
Может кто помочь с прогибом при нагрузке 50*70 кг на центр.
2. Немаловажный фактор - это борьба с избыточным весом, но может заменить материал балки на сталь...? Допустим на профильную трубу 120*80*6 или что еще?
___________________________
Просчитывал так же изготовление этой балки из конструкционного профиля или спец балок, по цене оказывается намного дороже. Как и всем хочется сэкономить без особой потери в прочности.
Обработка будет только по дереву.

0

115

Помогите разобраться собран станок двигатели нема 23 драйверы китайские HY-DIV268N-5a(tb6600), выставленно 1,8 ампера, станок в стадии настроек, все работает , волнует вопрос на драйвере оси Z все время горят оба светодиода и двигатель в режиме покоя температура 40 градусов двигатель горячий , на других осях светодиод горит один второй загорается только во время работы двигателя, двигатели нормальной температуры в чем может быть причина куда смотреть?

0

116

zerod написал(а):

драйверы китайские HY-DIV268N-5a(tb6600)

Описание или документация на эти драйвера есть?

0

117

andyshcher64 написал(а):

HY-DIV268N-5a

http://cnctech.ru/datasheet/HY-DIV268N-5A.pdf

0

118

Это сильно кастрированный вариант документации.
Поискал в сети другой.
Нашел некий, но все равно не полный.

Получается:
- индикатор, что ближе к центру - это ERROR
- индикатор, что ближе к краю - RUN
Вроде смысл понятен.
А вот как они должны светиться - нигде нет.

Подозреваю, что английский вариант документации является огрызком с китайского, судя по китаизированным картинкам.

0

119

zerod написал(а):

Помогите разобраться собран станок двигатели нема 23 драйверы китайские HY-DIV268N-5a(tb6600), выставленно 1,8 ампера, станок в стадии настроек, все работает , волнует вопрос на драйвере оси Z все время горят оба светодиода и двигатель в режиме покоя температура 40 градусов двигатель горячий , на других осях светодиод горит один второй загорается только во время работы двигателя, двигатели нормальной температуры в чем может быть причина куда смотреть?

Вообщем видимо в ходе экспериментов я разобрался сам светодиод горит видимо так как удержание двигателя так как ось Z а шпиндель довольно тяжелый, без охлаждающей жидкости почти 6 кг., а с нею наверное и тяжелее из за этого как бы нагрузка и двигатель греется, попробывал в работе 2 часа нагрев двигателя не больше 50 градусов это я так понял не критично, Я прав?

0

120

Уважаемые коллеги-доброго дня!Кто пользуется вот такой платой опторазвязки-прошу помощи:
http://s7.uploads.ru/t/vs0cD.jpg
Суть проблемы вот в чем:
У меня подключено все как на схеме.Теперь я хочу поменять кнопочные концевики на вот эти:
http://s2.uploads.ru/t/q6P4l.jpg
Индуктивный датчик PNP LJ12A3-4-Z/BY Активный концевой датчик, индуктивного типа,герметичный.
PNP (нормальное состояние: открытый минус)

Тут три провода-и я запутался как к этой плате все шесть датчиков подтянуть и как подключить.Схема этого концевика есть:
http://sa.uploads.ru/t/xQDth.jpg

Также не понял-а куда в этой плате подключать датчик высоты ("0" по Z),тоже хотел бы пользоваться.
Заранее благодарю коллег.

Отредактировано Свирель (12-07-2017 17:31:51)

0

121

Провода датчика:
Коричневый - к плюсу платы 12-24В.
Синий- к минусу платы.
Черный-на один из пинов 10,11,12,13,15.
+++++++++++++
Коричневые - все в кучу.
Синие все в кучу.
Черные - кучкуем как необходимо.
+++++++++++++
=============
Датчик высоты на любой из доступных пинов 11,12,13,15, вторым концом на GND.
_____________________
Останется только сконфигурировать настройки в соответствии с подключенными пинами.

+1

122

Спасибо,с концевиками разобрался.Помогла вот эта схемка ,может кому пригодится:
http://sg.uploads.ru/t/ari1v.jpg
А вот датчик нуля по Z не смог запустить.В моей плате (см.выше) только 11 пин остается свободен.К нему и подключил.Но где в маче его установить-не понял.Ну не делает пока он эту операцию-вниз до касания датчика.Подскажите пожалуйста,кто знает.Спасибо.

+1

123

11 пин прописываем как probe во входящих сигналах.
На кнопку "поиск ноля" прописываем скрипт.

+1

124

Енот 1 написал(а):

11 пин прописываем как probe во входящих сигналах.
На кнопку "поиск ноля" прописываем скрипт.

Здесь  прописано об датчике ноля.

+1

125

Пожалуйста помогите понять в чем проблема станок по непонятным мне причинам стал при перемещении любой из xyz клинить сначала набирает обороты шд потом слышится стук пропуска и клин. Пробовал менять настройки мач не помогло. Комплект электроники DB25-1205 ,DQ542MA ,2 БП 36в ШД нема 23 115 плату опторазвязки запитал от юсб может в этом проблема? Может от пыли деревянной ? Мач ломаный может слететь ? До этого ни каких клинов не было единственное что напрягало по оси x грелся ШД но рука терпела. Может ли проблема быть в том что комп и блок управления близко друг к другу стоять. Перед тем как с этим столкнуться комп еле запустился я почистил его advanced ком используется только для станка.

0

126

Ещё небольшой вопрос похоже была проблема с розеткой к которой подключена вся система немного каратнула при подключении переноски может в этом случае вылететь лпт порт на компе? Подскажите какой блок бесперебойного питания подобрать и можно ли использовать авто аккумулятор с преобразователем 12\220 чтобы копейку сэкономить?

0

127

Где-то недалеко есть тема по бесперебойникам, "перепады напряжения....."
ЛПТ крайне нежный,  вылететь может.

0

128

Похоже так и произошло я с первым компом намучелся на нем был пробит лпт в этом вы мне подсказали наверно и на этом запорол.

0

129

Пчеловод
Попробовать обойтись установкой pci lpt
https://cmplus.ru/published/publicdata/CMPLUSRUSS/attachments/SC/products_pictures/Gembirg%20PCI-LPT%20LPC-1_big_enl.jpg
Возможно решит проблему.

0

130

Здравствуйте уважаемые. Краем уха слышал что нельзя запускать электронику ниже +5 умения неотапливаемый гараж на данный момент -10 . БУ клепаю общий для материки ,монитора, опторазвязки, драйверов вобщем все в куче надоело по проводам прыгать. На всякий случай установлен термометр для шпинделя. Вопрос в следующем возможен ли запуск станка если установить подогрев БУ с помощью фена?

0

131

Пчеловод написал(а):

Здравствуйте уважаемые. Краем уха слышал что нельзя запускать электронику ниже +5

Скорей всего, говорят, что нельзя включать электронику, охлаждённую, а затем внесённую в тёплое помещение. Потому как на холодных платах будет появляться конденсат.

Однако, находясь в неотапливаемом гараже и электроника и воздух гаража имеют сначала минусовую температуру, а затем прогреваются. Вероятность каплеобразования гораздо ниже, чем у внесённой с мороза техники.
Скорей всего, воздух прогревается быстрее(от различных отопителей) электроники, и вероятность появления конденсата всё равно присутствует.

Думаю, что у Вас всё равно нет вариантов. Поэтому пользуйтесь станком без предварительного подогрева.

Ну и, резкое прогревание, чревато микротрещинами.

0

132

Про канденсат совсем забыл похоже надо искать место для буржуйки.

0

133

Сам в гараже работаю.
Ничего(ещё ) не сломалось. Но, конечно, ожидаю, что ресурс техники, работающей с большими перепадами температуры, падает.
ЗА прошлую зиму лишь несколько ночей была ситуация, когда в гараже температура падала ниже нуля. Хотя на улице было и ниже -30.

В шкафчик спрятал емкость с охлаждайкой от шпинделя, сигнализацию, видеонаблюдение и ещё по мелочи. Буду там хранить краску и другие мелочи, которые боятся минусовых температур.

0

134

Есть станок Belotti HTM-36261Z13
Консоль с ЧПУ OSAI
http://s3.uploads.ru/u9vZF.jpg
Станок
http://s3.uploads.ru/u9vZF.jpg
Ось А (вращение шпинделя вокруг горизонтальной оси) при установке 0° (фреза вертикально вниз)
не докручивает 1,3° до вертикали
Документации нет. Но интуиция говорит, что есть где-то пункт меню, куда можно занести корректировку.
Или отредактировать какойнибудь конфигурационный файл.

0

135

Вторая фотка не вставилась, продублировалась почему то. Кнопки "Отредактировать" не вижу. Удалить сообщение тоже не могу.
Станок:
http://s3.uploads.ru/W8a79.jpg
В общем нужна помощь. В идеале инструкцию, какие кнопки нажать, чтобы скорректировать ось A.
Если у кого есть документация, мануалы, схемы, поделитесь пожалуйста.

0

136

В компьютерах я не на ты .так что прошу совета .Станок может работать час или меньше все зависит от того когда пропадет кратковременно изображение на мониторе  .Соответственно  сбой шагов и заготовка в брак. Как и что делать дайте совет.

0

137

peka написал(а):

В компьютерах я не на ты .так что прошу совета .Станок может работать час или меньше все зависит от того когда пропадет кратковременно изображение на мониторе  .Соответственно  сбой шагов и заготовка в брак. Как и что делать дайте совет.

я бы почитал журнал событий.(мой компьютер - управление - просмотр событий - система) Засеките точное время сбоя, по нему найдете событие, ошибку. Отсюда можно плясать. Не умеете сами - позовите компьютерщика.
или  https://yandex.ru/search/?text=как найти ошибку в жунале системы&lr=192&rnd=98579

0

138

Товарищи, нужен ваш совет. Имеется китайский станок 60*40, шаговые 57hs7630a4 по всем осям, драйвера tb6600(похоже на них) и проблема с пропуском шагов на движках с характерными звуками. Попытка настроить драйвера не привела к положительному результату, в настройках NC убрал скорость и ускорение, механика в норме. При малой скорости резьбы ошибок нет, стоит прибавить и периодически возникают пропуски опять.
Грешу на малый момент шаговых и мои большие запросы к ним же (кроме этого станка имею 2 большего размера, и есть понимание как должно быть).
Кто может помочь добрым советом как быть.

0

139

lax написал(а):

Грешу на малый момент шаговых и мои большие запросы к ним

Если у вас есть паспортные данные ваших шаговиков, обратитесь для начала сюда
Максимальная скорость шагового двигателя

Один хороший человек, Михаил Юров, сделал такой калькулятор.

Что у вас получится, приведите результаты.

+1

140

andyshcher64 написал(а):

Если у вас есть паспортные данные ваших шаговиков, обратитесь для начала сюда
Максимальная скорость шагового двигателя

Один хороший человек, Михаил Юров, сделал такой калькулятор.

Что у вас получится, приведите результаты.

http://sa.uploads.ru/t/lSmnM.jpg
вроде так?

0

141

lax написал(а):

вроде так?

Так.

С какого значения линейной скорости у вас начинаются проблемы?

0

142

andyshcher64 написал(а):

Так.

С какого значения линейной скорости у вас начинаются проблемы?

если разобраться, то проблемы начинаются выше допустимых параметров макс скорости шагового двигателя. Неутешительный факт и мои претензии к ним не обоснованы.
В таком случае для увеличения скорости обработки стоит поменять блок питания на 36 и поставить более мощные nema 23, я правильно понимаю?

0

143

lax написал(а):

В таком случае для увеличения скорости обработки стоит поменять блок питания на 36 и поставить более мощные nema 23, я правильно понимаю

Поднять напряжение в вашем случае - это нормальный ход.
Возможно этого и хватит.
Только вы определяете, что вы хотели бы получить со станка.

Обратите внимание, как сформулировано в калькуляторе:
Калькулятор предназначен для грамотного выбора ШД, подбора напряжения питания и выбора подходящего драйвера, а не для задания максимальной скорости в управляющей программе ЧПУ!

Подведем итог:
- напряжение надо поднимать. Но! Сегодня вас устроит 36, а завтра нет. Захочется больше. А БП уже куплен, затратно складывать электронику в ящик.
а с большим напряжением у вас могут не выдержать драйверы. Во и тут и задумаешься: а может, сразу махнуть и драйвера?
- с движками определяться надо будет, если БП не принесет результатов, а ваши требования к скорости будут оставаться неудовлетворенными.

+1

144

andyshcher64 написал(а):

Поднять напряжение в вашем случае - это нормальный ход.
Возможно этого и хватит.
Только вы определяете, что вы хотели бы получить со станка.

Обратите внимание, как сформулировано в калькуляторе:
Калькулятор предназначен для грамотного выбора ШД, подбора напряжения питания и выбора подходящего драйвера, а не для задания максимальной скорости в управляющей программе ЧПУ!

Подведем итог:
- напряжение надо поднимать. Но! Сегодня вас устроит 36, а завтра нет. Захочется больше. А БП уже куплен, затратно складывать электронику в ящик.
а с большим напряжением у вас могут не выдержать драйверы. Во и тут и задумаешься: а может, сразу махнуть и драйвера?
- с движками определяться надо будет, если БП не принесет результатов, а ваши требования к скорости будут оставаться неудовлетворенными.

вы правы, начну с БП. Спасибо за ценные советы!

0

145

Свирель написал(а):

Уважаемые форумчане-здравствуйте.Прикупил кабель-канал 25х38мм.Померил диаметр скругления-110мм.(по центрам кабель канала).Как Ваше мнение-а не маловато это?Не приведет ли к преждевременному переламыванию проводов?Сейчас у меня стоит черная гофра-так я сделал диаметр скругления около 30см,и даже не думаю о перегибах.А тут чего то задумался.Если бы была бы хоть малейшая возможность-увеличил бы этот диаметр хотя бы до 200мм.Никто не пробовал?Или это перебор пессимиста?

Уважаемые коллеги-это был не перебор пессимиста.через пару лет такой изгиб кабельканала дал о себе знать. Пока я сообразил перебой кабеля к шпинделю (это и было основной причиной беды) я умудрился чуть не зугубить инвертор своими перестройками-думал в не причина. Оказалось-перетерся кабель в канале (хотя кабель был фирменный,для чпу.). Теперь,когда все восстановил,вкл. настройки ЧП,о чем вчера писал,сделал вот такую полезность в кабельканале. Пока может и рано говорить об эффективности-но другого оперативного пути увеличить радиус скругления кабельканала я не нашел.как то так получилось:https://i.imgur.com/FPpJT5pm.jpg

0

146

Кабель канал должен быть наполнен примерно на 70% кабелем. То есть должен быть не полностью забит кабелем.
Кабель должен быть хороший, рассчитан на большое количество изгибов, например от фирмы Igus(до 5000000 изгибов)
Можно лифтовый применять.

+1

147

Уж прям на 70% и больше ни-ни?
Кабель-канал и его узлы должны быть такими, чтобы кабель на всех поворотах лежал свободно. Совсем свободное болтание кабелей тоже "не айс".

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите разобраться и понять....