​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Датчик установки Z координат


Датчик установки Z координат

Сообщений 1 страница 72 из 72

1

На форуме чета подобное не нашел. Кто ни будь делал подобную приблуду? http://www.cncstep.lv/index.php/ru/prec … ool-setter Если да, помогите со схемкой.

0

2

Нет там никакой схемы.Подключается к входному  пину на LPT (или варианты) ,один провод общий,второй сигнальный на балванку.У меня алюминиевый квадратик толщиной 13.5 мм.При касании фрезы к  балванке  программа обнуляет координату или выставляет +13.5 мм.(Высота балванки).

P.S. Не ну 70 евро!!!! Ох..чуметь можно... Объявляю распродажу распродажу люминевых датчиков, всего по 50 евро! :crazyfun:  Больше  двух в одни руки не отпускаю!

Отредактировано grin-mpx (27-01-2012 20:27:57)

0

3

Эээ... Тоесть? Один на квадратик, второй провод на фрезу чтоль? o.O  Или переключатель накрыт квадратиком??? А если не сложно можно фотку конструкции? Замыкание то за счет чего происходит?

Отредактировано Badjob (27-01-2012 20:50:30)

0

4

Ну я видел с вмонтированной кнопкой,но у меня просто пластина.Есть еще вариант с подпружиненной пластиной,этот вариант лучше тем, что не деформируется плоскость пластины при быстром опускании фрезы,или если вдруг что-то пойдет не так.Пластина на пружине преопустится и фреза не сламается.
  Один конец цепляю крокодилом к фрезе,второй прикручен к пластине.
http://uploads.ru/t/G/s/5/Gs5nM.jpg

Отредактировано grin-mpx (27-01-2012 21:16:33)

+1

5

Да, с замыканием круто, вообще чистый ноль получается. Единственно надо продумать как бы контакт на фрезе закрепить, че нить типа щетки сделать. Не думал в эту сторону?

Отредактировано Badjob (27-01-2012 21:30:44)

0

6

http://www.youtube.com/watch?v=bCeQ0WlS … re=related
Тут видео подобного датчика с поиском ноля по XYZ.

0

7

крокодил поцепить на фрезу не судьба ?

0

8

Есть специальный BlueScreen. Там есть скрипт обнуления по Z  и поиск центра отверстия...
Если не сочтут за рекламу то Кликай

0

9

Скрипт обнуления по  Z в BlueScreen  малость глючный ,лучше с ним не связываться  тем более что и в стандартный экран(Screen) можно эту функцию добавить.....

0

10

nikson более 2 лет пользуюсь. и одного сбоя. Есть 2 версии голубого скрина. можно и в страндартный смонтировать.
я например для облегчения оперативки из скрина убрал ВСЕ экраны ктоме "Programm run". скрипту "добавил" скорости и более ничего.

Код:
Rem	VBScript To probe In the z axis

If GetOemLed (825) <> 0 Then     'Check to see if the probe is already grounded or faulty
	Code "(Z-Plate is grounded, check connection and try again)" 'this goes in the status bar if aplicable
Else
	Code "G4 P1"    	'Pause 1 seconds to give time to position probe plate
	PlateOffset = GetUserDRO(1151)	'Get plate offset DRO
	CurrentFeed = GetOemDRO(818) 	'Get the current feedrate to return to later
	Code "F100"    	'[color=red]тут ставим скорость опускания фрезы. НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ!!!! [/color]

Rem	Probe in the z direction
	ZNew = GetDro(2) - 2    'probe move to current z - 2 inches
	Code "G31Z" &ZNew
	While IsMoving()    'wait for probe move to finish
	Wend

	ZNew = GetVar(2002)     'read the touch point
	Code "G0 Z" &ZNew     'move back to hit point incase there was overshoot
	While IsMoving ()
	Wend

	If PlateOffset <> 0 Then
    Call SetDro (2, PlateOffset)	'set the Z axis DRO to  plate thickness
    Code "G4 P0.25"     'Pause for Dro to update.
    ZNew = PlateOffset + .25
    Code "G0 Z" &ZNew     'put the Z retract height you want here
    Code "(Z axis is now zeroed)" 	'puts this message in the status bar
	End If

	Code "F" &CurrentFeed     'Returns to prior feed rate
End If

0

11

Я этот голубой экран ставил себе пару лет назад .Скрипт мне немного мозг повыносил пока его малость не заредактировал(проблема была в том что после касания инструмента ось Z отрабатывала периодически вниз вместо верха) Ну а скрипт выложенный вами смотрю подвергся глубокому тюнингу супротив оригинала( ет я так, по памяти если не ошибаюсь)....Кстати он  дюймовый судя по тому что ты выложил на обозрение....
Еще такой момент- скрипт это вторично(их полно всяко-разных могу и своим поделиться),для начала нужно всеже правильно организовать подключение датчика НУЛЯ По сути своей касание фрезы датчика(пластины) соединяет скажем так какой-то  ВХОД с корпусом станка, который может быть и не заземлен(и по нему шляються шаловливые сетевые потенциалы) Кто нибудь на радостях без использования плат опторазвязки(думаю понятно о чем я) подоткнет этот сигнал на вход LPT а потом на русском матерном буит выдвигать претензии по поводу  сгоревшей Мамки....

Отредактировано nikson (15-02-2012 20:03:46)

+1

12

скрипт отрабатывает единицы измерения согласно настоек мача (просто комменты там именно про дюймы :))
Тут я с вами полностью согласен и титановый %$й можно сломать если не знать как пользоваться...
Конечно же "Щуп" нужно ставить не абы как, а согласно специфики контроллера.
Станок заземлить - это первое дело! ну а далее на вход контроллера (можно даже на один из лимитов) в общем я сейчас уже не представляю себе работу без этого "щупа" :)

0

13

Жмем на кнопки-Operator-Edit buttonSkript заморгают несколько кнопок, жмем AUTO TOOL ZERO(это если стандартный экран) далее вывалится окно скрипта, как правило пустое. пишем туда свой текст скрипта , сохраняем  и начинаем пользоваться
Или смотрим как называется этот скрипт(вверху окна, слева его название) залезаем в папку МАЧ-макросы-профиль вашего станка. находим этот скрипт и ковыряемся с ним как угодно....
Если пользовать  BlueScreen то все установиться самостоятельно ,если надо будет подредактировать то проводим телодвижения согласно первой строки этого сообщения....

+1

14

В настройках входных сигналов есть вход PROBE назначайте на него соответствующий пин

0

15

Вот интересный беспроводной датчик на ауционе Кликай ,написано повторяемость 0.004mm,  интересно -какова реальная  http://uploads.ru/t/F/C/3/FC3SA.jpg

Отредактировано romanru1 (17-02-2012 20:31:47)

0

16

Кирдык парням из Renishaw их бизнес мона прикрывать.....Ну а если серьезно в десятку(ну в соток пять) может и уложится судя по пластиковому корпусу и тем более  основанию. Лучше уж шлифованную железяку пользовать -результат более предсказуем и стабилен....

0

17

Блин,ну я в шоке! Кто-то же умудряется это покупать.Если-бы у меня стал вопрос о подобном девайсе,то я в похожий корпус встроил-бы начинку брелка от автосигналки,а приемник -сама сигналка.БУшных уже три штуки валяется.Чем не девайс, дальность мама не горюй, батарея месяцами держит, а если взять двух стороннюю, то при не штатной ситуации датчик на вибро будет бегать от фрезы по столу, а когда приблуда потеряется можно быстро найти, увалив ногой по станку (при наличии датчика удара). Ну а если с GPS, то то ваще... ноль можно через спутник искать!!!
А если серьезно,то по-моему железяка самый дешевый и надежный вариант.

Отредактировано grin-mpx (17-02-2012 22:50:40)

0

18

У меня способ, наверное, самый сложный :rofl: . Беру кусочек бумажки, в mache ставлю подачу на 2 процента и опускаю Z пока не зажмет бумажку. Потом в поле Z ввожу 0 и ентер. Вот и вся приблуда. Деревянно выглядит, но просто и дешево. :D

Отредактировано nikon567 (18-02-2012 19:42:55)

0

19

Добрый вечер. А какой нужно подсоединять конденсатор к контроллеру чтобы небыло глюков?

0

20

Badjob
Кхе... мог и сам у меня спросить - я бы и рассказал тебе сам;-)

Там мааааахонький микровыключатель внутри с повторяемостью срабатывания менее 0.006мм.

В резултате имеем постоянную высоту срабатывания вне зависимости от кучи всяческих факторов.

Из минусов - цена и .... да, крокодил никуда цеплять не надо = скучно ;-)

0

21

Я вместо шлифованной железки использую банальное лезвие от бритвы, точнее все равно не сделаешь :) А когда совсем лень, то просто вручную потихоньку опускаю Z при включенном шпинделе и ориентируюсь на звук, думаю где то в районе 0.1-0.2 получается. По крайней мере на деревянных рельефах этого точно хватает :)

0

22

Подскажите куда подключить на плате или не смогу я ее на эту плату подцепить http://sb.uploads.ru/t/Y53p1.jpg ?

Отредактировано mit (27-05-2014 20:34:09)

0

23

mit написал(а):

Подскажите куда подключить на плате или не смогу я ее на эту плату подцепить  ?

Отредактировано mit (Вчера 19:34:09)

Посмотрите на какой пин у вас подкл limit. Если таковых нет можно попробывать напрямую к свободному пину LPT порта

0

24

Ну либо на  свободный лимит например неиспользуемой оси.

0

25

Сегодня закончил делать датчик получился толщиной 18 мм делал сразу качественный а не просто так понимаю что разницы нет ну глаз радует   http://sc.uploads.ru/t/B3KPX.jpg
http://sa.uploads.ru/t/38zCU.jpg
макрос установил проверил все работает  на плате подключил к 15 пину

0

26

Так так, вот тут поподробнее, что где редактировать чтоб МАЧ понимал такой-разэтакой датчик?

0

27

VNL64T написал(а):

Так так, вот тут поподробнее, что где редактировать чтоб МАЧ понимал такой-разэтакой датчик?

Ну вот смотри видео  специально снял для форма  это 1 2 вот сам скрипт копируй и меняй  (жирным написано не копировать)   
(PlateOffset=13.28 'толщина платы мм.)
(Zup=36.72 'Расстояние на которое отойдет фреза после коррекции)
(Code "F300" 'Задать скорость подачи до касания инструментом)





PlateOffset=13.28 'толщина платы мм.
Zup=36.72 'Расстояние на которое отойдет фреза после коррекции
MaxZPlus=250 'максимальный ход станка по оси Z мм.

Code "G4 P1" 'Пауза 1 сек.
CurrentFeed = GetOemDRO(818) 'Запомнить текущюю скорость, для того чтобы восстановить после коррекции.

Code "F300" 'Задать скорость подачи до касания инструментом

ZNew = GetDro(2) - MaxZPlus 'опустить инструмент до касания
Code "G31Z" &ZNew
While IsMoving() 'Подождать пока произойдет касание платы.
Wend

ZNew = GetVar(2002) 'читать точку касания
Code "G0 Z" &ZNew + 3 'отьехать вверх на 3мм от точки касания
While IsMoving ()
Wend

Code "F50" 'замедлить подачу до 50мм\мин
ZNew = GetDro(2) - 6
Code "G31Z" &ZNew 'опустить инструмент до касания
While IsMoving() 'Подождать пока произойдет касание платы.
Wend

If PlateOffset <> 0 Then
Call SetDro (2, PlateOffset) 'записать в окно Z толщину платы, тем самым откорректировав позицию по Z
Sleep 500
'Code "G4 P0.25" 'пауза для того чтобы записались значения в DRO
ZNew = PlateOffset + Zup 'вычислени точки подьема
Code "G0 Z" &ZNew 'поднять на заданную Z
While IsMoving ()
Wend
Code "(Z axis is now zeroed !)" 'послать сообщение в статус

End If

Code "F" &CurrentFeed 'Возвращаем установленное значение подачи
Sleep 100
' End If
'End If

Отредактировано mit (29-05-2014 22:34:49)

+3

28

Ребята а как и куда провода подклучить кто нибуть может фото показать

0

29

На немецком сайте нашел черчеж и описание изготовления датчика измерения оси Z , там по картинкам всё понятно

http://www.einfach-cnc.de/werkzeuglangen_sensor.html

Надеюсь кому нибудь будет полезна эта информация

+1

30

volodjka написал(а):

Надеюсь кому нибудь будет полезна эта информация

Спасибо оказалась полезной, особенно на счет микрика.
С токаркой не захотел связываться и получилось вот что:
http://sd.uploads.ru/t/k8s7X.jpg
http://sd.uploads.ru/t/HkGOR.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ho9Vf.jpg
Материалы: дюраль 3 мм, винипласт 14 мм, мембрана - стеклотекстолит односторонний 1 мм, кнопка от мышки.
Конструкция понятна из фотографии.
Еще не подключал, только что собрал.

+1

31

Видел такой вместе со студией шел понравилось что на обратной стороне магнит, вот только естли ноль стола то можно и раз а потом записать. Есть еще у нас renishaw чтобы не юзать зазаря так и делаем? но это пипец какой классный датчик правда и цена 1000$ (так говорят). Видел в сети чертежи любители сами собирают, и точность от 0.1 до 0.01 держат.

0

32

mit
Помогите разобраться. Установил ваш скрипт. Вроде удалось разобраться с пинами, но вот отработка идёт как то не так.... касаюсь датчиком в воздухе (первое касание) шпиндель резко уходит вниз, а не вверх, потом начинает спускаться медленно, делаю второе касание уходит вверх как и положено. Данные толщин пока не менял и вниз он идёт явно не на 3мм, а гораздо больше. Что я делаю не так?

Вопрос снят. Нашёл другой скрипт. Всё работает.

Отредактировано Сан_Саныч (18-06-2015 10:23:09)

0

33

Сан_Саныч

Если не трудно скинте скрипт, в ближайшем будующем буду мастерить датчик нуля:-)

0

34

Пупкин написал(а):

...

Если не трудно скинте скрипт, в ближайшем будующем буду мастерить датчик нуля:-)

Уже не раз выкладывалось и обсуждалось, тем не менее повторю все по установке скрипта и подключении датчика.
Датчик - любая токопроводящая пластина с известной толщиной. Подключается к самому контроллеру либо (у меня так) непосредственно к пину LPT через резистор  300 - 500 Ом.
В Мач - заходим в Главное меню - Config - Port and Pins - InputSignals  ставим номер pins в строке Probe.
             Еще раз Главное меню - Config - General Logic Configuration  ставим галочку в чекбоксе RunMacroPump.
             Опять Главное меню - Operator - Edit button Script. Замигают кнопки на экране скринсета Мач. Жмем AUTO TOOL ZERO. Откроется окно Редактора VB Script Edit. Обычно пустое, (если какой то код есть просто удаляем его). Вставляем код своего скрипта

код
Код:
'VB Code Start
'-------------------
CurrentFeed = GetOemDRO(818)  'Запомнить текущюю скорость, для того чтобы восстановить после коррекции.
DoSpinStop()                  ' Стоп шпиндель

ZMove = 20.00            'максимальная величина опусания Z до касания (в мм), если нет                                  
                                      ‘касания, подъем на ZSal

ZOffset =1.60           ' Plate Hight - толщина пластины
ZSal = ZOffset + 2.00         'величина подъема от контакта с пластиной
                     
StopZmove = 0
If GetOemLed (825)=0 Then
DoOEMButton (1010)
Code "G4 P2.5"              'Пауза 2,5 сек
Code "G31 Z-"& ZMove & "F25"  ' скорость опускания по Z 25 мм /мин
While IsMoving()             'Подождать пока произойдет касание платы.
Sleep(200)
Wend
Probepos = GetVar(2002)     'читать точку касания
If Probepos = - ZMove Then
responce = MsgBox ("**ERROR** " , 4 , "Probe **ERROR**" )
Code "G0 Z10"
StopZmove = 1
Code "F" &CurrentFeed
End If
If StopZmove = 0 Then
Code "G0 Z" & Probepos
While IsMoving ()   'Подождать пока произойдет касание платы.
Sleep (200)
Wend
Call SetDro (2, ZOffset)  'записать в окно Z толщину платы, тем самым откорректировав позицию по Z
Code "G4 P1"
Code "G0 Z" & ZSal   'подъем на безопасную высоту ZSal
Code "(Z zeroed)"    'успешное окончание калибровки
Code "F" &CurrentFeed
End If
Else
Code "(Check Ground Probe)"  ' Изменить значение Active Low для входа Probe
End If
Exit Sub
'-------------------
'VB Code Stop

В этом коде замените значения толщины пластины и величину подъема после касания на свои.
Все.
  Для запуска жмем AUTO TOOL ZERO.

Отредактировано DeKot (26-06-2015 22:29:40)

+3

35

DeKot написал(а):

Уже не раз выкладывалось и обсуждалось, тем не менее повторю все по установке скрипта и подключении датчика.
Датчик - любая токопроводящая пластина с известной толщиной.
Отредактировано DeKot (26-06-2015 22:29:40)

Вот только так не делайте. Получите китайский геморой на свою голову. Вы-таки уверены в качестве контакта между фрезой (стружка там налипла, или нет? А пыль где и как? Плюс ее проводимость?) и пластиной? Сопротивление цепи при фрезе Ф1, или Ф6? При каком токе ваша электроника заметит замыкание цепи?

В нормально сделанном дешевом датчике применяют микро-выключатель с более, иди менее приличной повторяемостью срабатывания. Он стоит денег. Да и монтаж столь не-массового изделия не конвеерный.
Я в Z датчики ставлю микровыключатели с повторяемостью мене чем 0.005мм (точнее нечем измерить...)

0

36

ShadowVoice написал(а):

микровыключатели с повторяемостью мене чем 0.005мм

Производитель, название, цена, где купить?

0

37

ShadowVoice написал(а):

Вот только так не делайте. Получите китайский геморой на свою голову. Вы-таки уверены в качестве контакта между фрезой (стружка там налипла, или нет? А пыль где и как? Плюс ее проводимость?) и пластиной? Сопротивление цепи при фрезе Ф1, или Ф6? При каком токе ваша электроника заметит замыкание цепи?
В нормально сделанном дешевом датчике применяют микро-выключатель с более, иди менее приличной повторяемостью срабатывания. Он стоит денег. Да и монтаж столь не-массового изделия не конвеерный.
Я в Z датчики ставлю микровыключатели с повторяемостью мене чем 0.005мм (точнее нечем измерить...)

Не надо огородов городить с какими-то выключателями. Пользуюсь более года простым блином из алюминия. Никаких проблем.Можно на видео глянуть. Использую такое обнуление Z и в Mach3 и в Ncstudio.

0

38

shalek, по фанере и блин не нужен, можно на глаз касанием выставить z.

0

39

Netics написал(а):

shalek, по фанере и блин не нужен, можно на глаз касанием выставить z.

А, что, есть сомнения в точности?
Тогда выключатель!
Народ ренишоу изобретает и за каждую сотку борется а здесь "микровыключатели с повторяемостью мене чем 0.005мм".
Надо подсказать им.

Отредактировано shalek (28-06-2015 20:32:30)

0

40

shalek Изобретает, по тому, что нужная вещь, например, когда высокие требования к точности и деталь обрабатывается несколькими фрезами.

0

41

Пупкин написал(а):

Вем привет от Анатолия! Я из Новосибирска:-) не давно собрал не большой чпу фрезерный станок.
Форум класный много информации для загрузки мозга:-)

Я так думаю, что для этого станка ренишоу и "микровыключатели с повторяемостью мене чем 0.005мм" точно не нужен. Поэтому присоединяюсь к DeKot и советую то, что проще.

0

42

Обсуждается теория и практика датчика длины инструмента, а не у кого какой станок. Информация может быть полезна не только создавшему тему, но и многим другим новичкам в этом деле. С хорошими, точными станками в том числе )

0

43

ShadowVoice написал(а):

Вот только так не делайте. Получите китайский геморой ...


Не хочется ввязываться в полемику, но практически на основной работе постоянно по МДФ используется аллюминевая пластинка, за день фрезы меняю не один десяток раз. Коснулся фрезой датчика и есть ноль. Плюс минус десятка на фасадах не играет большой роли. На домашнем станке, рельефы, декор  по дереву - тут заготовки всегда с припуском, опять же большой точности не требуется.
Вот если Вы работаете с ответственными деталями, для прессформ, штампов и т.п., тогда и требования к датчикам ноля другие. Так что не стоит "хаять" что либо без конкретики использования. Рулетка и микрометр равноценные измерительные инструменты, только применяются исходя из требуемой точности.
  Netics -

Изобретает, по тому, что нужная вещь, например, когда высокие требования к точности и деталь обрабатывается несколькими фрезами.

  В станках с высокой точностью Маch и NC Studio не применяется.

Отредактировано DeKot (28-06-2015 21:55:08)

+2

44

DeKot написал(а):

В станках с высокой точностью Маch и NC Studio не применяется.

В промышленных станках с высокой точностью не применяется, а в самодельных, в самодельных грамотно спроектированных применяется.
Cnc-magic J не точный или им нельзя управлять мачем? Стриж?
Да любой самодельный станок юстированный по геометрии и перемещениям, на малом поле, с измеренными люфтами и в короткий период времени можно считать точным (в контексте хобби, а не на промышленном уровне) для отдельного типа решаемых задач.

Простой пример: гравировка V-граверами. Неточная установка положения по Z относительно гравируемой плоской поверхности сильно (чем больше угол заточки гравера, тем сильнее) влияет на толщину линий и, в конечном итоге, на привлекательность готового изделия.

0

45

Netics написал(а):

Простой пример: гравировка V-граверами. Неточная установка положения по Z относительно гравируемой плоской поверхности сильно (чем больше угол заточки гравера, тем сильнее) влияет на толщину линий и, в конечном итоге, на привлекательность готового изделия.

это точно! как я мучился со своим фрезерным станком, пока производитель станка не сделал датчик слежения за уровнем заготовки (в моем случае камня).....теперь же с датчиком стало просто, сканируется заготовка и согласно этим данным работает фрезер.....перепады в толщине линий исчезли

0

46

Всем привет внесу и я свои 5 копеек. При обработке плавала толщина линий, сидел кумекал что и как грешил на детальки и на саму ось Z потом просто взял и "прогнал" подложку по всей рабочей зоне у меня она 2500*1300 фрезой прямой 9мм с базовым углом это дело длится 12 -15 минут. и после этого все линии стали более менее одинаковые зависит уже от самой детальки.

А датчик обнуления по Z у меня простая кнопка от дверного звонка. Точность проверяю после каждой калибровки (надоело). Вот решил переделать на болванку, от сюда вопрос. Есть плата куда прицеплен калибратор, но между контактом GND и шпинделем нет связи. Если с это контакта прикрутить связь к корпусу станка чем это гразит?

0

47

Уххх какая дискуссия, а я то и не заметил ;-)

Да, вопрос в том, какая точность требуется. На МДФ уже и 0.10мм не так просто найдти...

Мы делаем достаточно точные изделия и варианты с Ал пластиной "известной" толщины не рассматриваются. Да и ИМХО это техническая ересь.

shalek написал(а):

Netics написал(а):
Народ ренишоу изобретает и за каждую сотку борется а здесь "микровыключатели с повторяемостью мене чем 0.005мм".
Надо подсказать им.

Отредактировано shalek (28-06-2015 20:32:30)

Вы несколько опрометчивы в своих высказываниях.. Учите мат часть и да будут знания с вами.
http://www.metrol.co.jp/en/
Цена не сильно обременительна для устройств такого класса.

Если только танцы с проводами/крокодилами на фрезе, контактом шпиндель-масса станка и Ал пластиной "известной толщины" не являюстя само-целью, , или религиозной практикой, то простенький диафрагменный выключатель из старого видео/сд проигрывателя обеспечит повторяемость прим 0.02мм. Что при его ничтожной стоимости более чем интересно.
Например вот такой.

0

48

ShadowVoice написал(а):

диафрагменный выключатель из старого видео/сд проигрывателя обеспечит повторяемость прим 0.02мм. Что при его ничтожной стоимости более чем интересно.

Пластмассовая кнопка не защищена от перекоса, ее поверхность недостаточно износостойкая и твердая.

0

49

Netics написал(а):

Пластмассовая кнопка не защищена от перекоса, ее поверхность недостаточно износостойкая и твердая

Да зачем же прямо в кнопку пластиковую тыкать? Есть куча брутальных конструкций из металла с микриком внутри...

Тут, видимо, надобно отделить мух от котлет.
Каждый владелец станка решает свои проблемы, исходя только из своих потребностей, имея ограничения в виде своих возможностей.

Единичное любительское производство допускает вообще любые методы решения проблем.
Тут и полчаса - не проблема, чтобы прицепить крокодильчик на фрезу.

А вот если у человека поточное производство - там время становится свободно конвертируемым в деньги.
Устраивает повторяемость в 2 сотки, получаемая на микрике и нет времени цеплять крокодильчик - да ради Б-га!
Главное - проблема решена приемлемым способом. 

Джентльмены! За что дискутируем-то?
За точность?
За аппаратный выбор?
За экономику производства?

0

50

Как проще из подручных материалов сделать датчик длины инструмента с хорошей повторяемостью и точностью. Точность 0,01мм, например. Не дорого. Удобно.

0

51

Netics написал(а):

Как проще из подручных материалов сделать датчик длины инструмента с хорошей повторяемостью и точностью. Точность 0,01мм, например. Не дорого. Удобно.

Понятие "подручности" материалов и станочного парка весьма абстрактно. Согласно моему опыту нужен приличного качества фрезерный и токарный станок + внятный оператор сего оборудования. Материал - Д16Т, В95 + нержа/сталь HRC>45, т.е. из палок и "желудей" не выйдет.
Сконструировать и произвести в металле прототип. Отловить ошибки конструкции и так пока получите изделие приемлемого качества.
В основе конструкции - плунжерная пара. Она и износостойкость даст, и паралельность.

0

52

ShadowVoice написал(а):

Сконструировать и произвести в металле прототип. Отловить ошибки конструкции и так пока получите изделие приемлемого качества.
В основе конструкции - плунжерная пара. Она и износостойкость даст, и паралельность.

Ух как сложно-то. А не проще ли использовать круглую металлическую таблетку, как китайцы? Второй контакт будет сама фреза или заземление станка.

0

53

ShadowVoice написал(а):

В основе конструкции - плунжерная пара. Она и износостойкость даст, и паралельность.

Хотелось бы посмотреть это чудо инженерной мысли.
Может хватит нести ахинею и отпугивать БОЛЬШУЮ часть потенциальных хоббийных станкостроителей сложностью изготовления датчика ноля оси Z?
Тех, кого не устраивает точность полученная с помощью блина и крокодила покупают ренишоу. И не надо лапшу вешать новичкам про

простенький диафрагменный выключатель из старого видео/сд проигрывателя обеспечит повторяемость прим 0.02мм.

Ютубе засеяно простыми и эффективными способами поиска ноля по Z. Или это не авторитет? И надо на плунжерных парах изобретать?
Вот еще одно видео с просторов инета.

А у Вас Уважаемый как ноль находится?
Я с помощью блина.
И на многие ХОББИЙНЫЕ станки блин - это просто и эффективно. Не надо страдать паранойей. А то гонимся за микронами, а у самих на висячих валах и кЕтайских линейных подшипниках станки из того, что было.
Хотелось бы на Ваш станок взглянуть.
Дабы не быть пустомелей снял свой ролик.
Смотрите.

Что Вы ShadowVoice можете показать на выключателях?

Отредактировано shalek (24-07-2015 21:41:48)

+2

54

detrin написал(а):

Ух как сложно-то. А не проще ли использовать круглую металлическую таблетку, как китайцы? Второй контакт будет сама фреза или заземление станка.

Вполне можно. Вопрос в точности и повторяемости измерения + надёжность решения. На уровене хобби - можно и на касание фрезой поверхности заготовки выставлять З. Для множества случаев этого будет достаточно.
Тем не менее профессиональные решения основаны на несколько отличных методах измерения.

В нашей мастерской мы пользуемся разными измерительными приборами. На VMC связка Marpos TS30 + Tschorn доказала свою надёжность.

Для роутера примеляем переделанный З датчик Китайско/Германского проишождения. Заменили в нём диафрагменный выключатель на Metrol - Япония. Механическая часть там идиотски примитивна и надёжна.

Конечно, если станок "из того, что было", то может оказатся, что у нас несколько разные требования к классу точности изделия.

shalek написал(а):

Хотелось бы посмотреть это чудо инженерной мысли.

Упростим формулировку до более понятного и уберём пугающее слово Плунжерная Пара: Пара поршень и цилиндр, при достаточной базе, просто и не дорого обеспечат параллельность движения. Вычислить мин необходимую длинну базы поможет школьный курс геометрии.

Аргументация "полный ЮТуб" не действительна.
Абсолютное большинство населения мира не имеет доступа к туалету. Полагаю, что вы вряд-ли следуете их примеру ;-)

0

55

В 47-ом посте писал

Не хочется ввязываться в полемику,

, и сейчас не хочется. Но надо все таки кому то сказать "BREAK".
Ребята бессмысленно убеждать кого либо  в преимуществе того или иного датчика, важно как кто реализует сам датчик.
  Велосипед и автомобиль - это транспортные средства, и каждый из них еще имеет свою градацию. Дальше продолжать мысль? ...
Так и с датчиками ноля - технических решений масса, каждый выбирает по возможностям. Предлагайте, делитесь и не хайте другие идеи (даже если они несуразные).
Мы все работаем, увлекаемся в разных "системах", "измерениях", соответственно и подход разный.

+4

56

mit написал(а):

VNL64T написал(а):Так так, вот тут поподробнее, что где редактировать чтоб МАЧ понимал такой-разэтакой датчик?Ну вот смотри видео  специально снял для форма  это 1 2 вот сам скрипт копируй и меняй  (жирным написано не копировать)   (PlateOffset=13.28 'толщина платы мм.)(Zup=36.72 'Расстояние на которое отойдет фреза после коррекции)(Code "F300" 'Задать скорость подачи до касания инструментом)
            PlateOffset=13.28 'толщина платы мм.Zup=36.72 'Расстояние на которое отойдет фреза после коррекцииMaxZPlus=250 'максимальный ход станка по оси Z мм.
            Code "G4 P1" 'Пауза 1 сек.CurrentFeed = GetOemDRO(818) 'Запомнить текущюю скорость, для того чтобы восстановить после коррекции.
            Code "F300" 'Задать скорость подачи до касания инструментом
            ZNew = GetDro(2) - MaxZPlus 'опустить инструмент до касанияCode "G31Z" &ZNew While IsMoving() 'Подождать пока произойдет касание платы.Wend
            ZNew = GetVar(2002) 'читать точку касанияCode "G0 Z" &ZNew + 3 'отьехать вверх на 3мм от точки касанияWhile IsMoving () Wend
            Code "F50" 'замедлить подачу до 50мм\минZNew = GetDro(2) - 6 Code "G31Z" &ZNew 'опустить инструмент до касанияWhile IsMoving() 'Подождать пока произойдет касание платы.Wend
            If PlateOffset <> 0 Then Call SetDro (2, PlateOffset) 'записать в окно Z толщину платы, тем самым откорректировав позицию по ZSleep 500'Code "G4 P0.25" 'пауза для того чтобы записались значения в DROZNew = PlateOffset + Zup 'вычислени точки подьемаCode "G0 Z" &ZNew 'поднять на заданную ZWhile IsMoving () Wend Code "(Z axis is now zeroed !)" 'послать сообщение в статус
            End If
            Code "F" &CurrentFeed 'Возвращаем установленное значение подачиSleep 100 ' End If 'End If
            Отредактировано mit (30-05-2014 01:34:49)

Очень интересная тема!!! В выходные буду экспериментировать.

0

57

Интересный вопрос - а если нужен датчик "нуля" у поворотной оси? Точнее - нужно выставить поворотный шпиндель строго перпендикулярно столу. Автоматически. Есть ли решения такой задачи "малой кровью"?

0

58

Доброго времени суток! Перестал станок определять положение фрезы при помощи датчика, хотя контрольная лампочка загорается, как на самом датчике, так и на контроллере( материнке ). Вручную выставляется без проблем. Будьте добры, подскажите где начинать искать проблему....
Спасибо!

0

59

Приветствую уважаемые. Как то видел ролик, по моему станок Roland с поворотной рамкой, отрабатывал установку нолей обегая точки самой рамки и соответственно выставляя и рамку в ноль и фрезу в ноли под 4-осевую обработку. Вопрос не в самом видео, а где найти подобный скрипт?????

0

60

Сан_Саныч написал(а):

Приветствую уважаемые. Как то видел ролик, по моему станок Roland с поворотной рамкой, отрабатывал установку нолей обегая точки самой рамки и соответственно выставляя и рамку в ноль и фрезу в ноли под 4-осевую обработку. Вопрос не в самом видео, а где найти подобный скрипт?????

Пользуйтесь и читайте форум, этот файл я давно выложил
https://yadi.sk/d/z8QKZ7QnejTRa

0

61

Flint2015
Уважаемый.... а можно ссылку на раздел форума? Где это обсуждали. Что то мои поиски не дали результата. Ткните носом пожалуйста.

0

62

Доброго всем суток, уважаемые. Вопрос задам наверное дилитантский, но...
Установил скрипт определения нуля по Z, скрипт работает, все норм. Но когда фреза отьезжает на рабочее поле и начинается выполнение УП - выходит казус. Фреза идёт примерно в 10 мм над рабочим полем. Причём независимо от того устанавливаются 0 по датчику или при касании поверхности в ручном режиме. Я так предполагаю, что где-то неверно выставил настройки в Mach3, а где-не пойму. Помогите, please.
P.S. Скрипт брал из 34 поста

Заранее благодарю за помощь и извиняюсь если не в той теме...

Отредактировано logik64 (17-07-2017 13:06:05)

0

63

Посмотрите при создании УП все ли параметры выставлены верно. А также посмотрите как ведет себя фреза при визуализации УП. Если там все нормально, то дальше искать в настройках мач и т.д.

0

64

Смотрел. При визуализации все ОК. Пробовал запускать даже "старые" опробованные УП. Это появилось после перестановки  винды и соответственно Mach. Подозреваю, что проблема именно где-то в настройках программы... Вот только где именно-не пойму....

0

65

logik64 написал(а):

Смотрел. При визуализации все ОК. Пробовал запускать даже "старые" опробованные УП. Это появилось после перестановки  винды и соответственно Mach. Подозреваю, что проблема именно где-то в настройках программы... Вот только где именно-не пойму....

Доброго всем времени суток. Короче пока частично проблему решил: ось не была откалибрована. Калибровка помогла.
Вылез другой косячок-с.... После перезагрузки программы ранее сделанная калибровка "слетает".
Кто знает, как решить задачу?!
Заранее признателен за помощь!

0

66

Ну или ткните носом, где можно посмотреть о сохранении настроек....

0

67

Подниму темку. Вообщем практика показала, что простой металлический блин плохо подходит для алмазных фрез. Когда фреза подтупится, видимо ухудшается электропроводность и возможны сколы алмаза.
Хотел бы спросить, может кто пользуется кнопочными сенсорами? Где брали?

0

68

detrin написал(а):

Подниму темку. Вообщем практика показала, что простой металлический блин плохо подходит для алмазных фрез. Когда фреза подтупится, видимо ухудшается электропроводность и возможны сколы алмаза.
Хотел бы спросить, может кто пользуется кнопочными сенсорами? Где брали?

Сам делал, из оргстекла. Именно под алмаз.
https://i.imgur.com/uGGHSzNm.jpg
https://i.imgur.com/2zZeectm.jpg
Материал - что под руку подвернулось, но отрабатывает датчик на все 100%*

+1

69

detrin написал(а):

Подниму темку. Вообщем практика показала, что простой металлический блин плохо подходит для алмазных фрез. Когда фреза подтупится, видимо ухудшается электропроводность и возможны сколы алмаза.

У нас такого не наблюдалось.
А вообще алмаз считается диэлектриком. Или на фрезах какой-то сплав, называемый алмазом?

0

70

Енот 1
А можно поподробнее конструкцию? Что за выключатель внутри?

DAOS_TR
Фрезы PCD - Polycrystalline diamond - поликристаллический алмаз.
​Поликристаллический алмаз является композитным материалом, состоящим из частиц алмаза, объединенных металлической связкой.
Когда новые ток проводят, по крайней мере для датчика хватает.

0

71

detrin написал(а):

Что за выключатель внутри?

Внутри плата в виде кольца, на ней 6 шариков от подшипников и пару светодиодов. Шарики разбиты попарно и образуют разрывы в плате. Эти разрывы замыкают стержени(их три, в виде "мерседес") получается три группы шар-стержень-шар , стержни связаны с верхней кнопкой, подпружинена, диоды последовательно в схеме(так же в разрыве, только между парами шаров, в режиме работы- светят.. Любое нажатие не неё "шевелит мерседес" и приводит к размыканию одного из этих  контактов шар-стержень-шар, соответственно рвётся вся цепь, тухнут светодиоды - система ловит разрыв цепи
https://i.imgur.com/1k3j0cCm.jpg
https://i.imgur.com/Xt0jhs1m.jpg
https://i.imgur.com/G6T0I8Qm.jpg
https://i.imgur.com/vhnh4hqm.jpg
https://i.imgur.com/JJee1Hpm.jpg
.
Пару фоток осталось...

Отредактировано Енот 1 (14-01-2019 00:55:03)

+1

72

А если используя контакт на фрезе - на эту самую фрезу не будет контакта?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Датчик установки Z координат