​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » и мой самодельный...


и мой самодельный...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Рабочее поле 850*390

Отредактировано romanru1 (11-12-2010 22:36:40)

0

2

Очень даже неплохо.Вот и видно,зачем пружина.А то в соседней ветке люди спорят.А по Z это фанера? Что ещё планируется делать?Не в смысле обработки моделей,а по доводке станка?Если заменить фанеру и шпиндель - то очень здорово получится.

0

3

СерёгаЧПУшник написал(а):

Очень даже неплохо.Вот и видно,зачем пружина.А то в соседней ветке люди спорят.А по Z это фанера? Что ещё планируется делать?Не в смысле обработки моделей,а по доводке станка?Если заменить фанеру и шпиндель - то очень здорово получится.

Фанеру конечно со временем заменю , но кстати она отлично подходит по соотношению вес/жесткость ,ну и цена конесно же .
Буду делать еще поворотную координату и возможно крепление под установку двух шпинделей одновременно.

0

4

Сделан серьёзно. понимаю для деревообработки. на мой взгляд можно и простыми направляющимися обойтись для этого поля. или точность нужна более 0,1мм. у меня они обеспечивали поэтому на ресы и не меняял пока. планирую правда но для других целей.  для подобнго станка поля без погрех 1000-1200х 1500-1800мм...

0

5

romanru1 написал(а):

Фанеру конечно со временем заменю , но кстати она отлично подходит по соотношению вес/жесткость ,ну и цена конесно же .
Буду делать еще поворотную координату и возможно крепление под установку двух шпинделей одновременно.

Фанеру на дюраль! Шпиндель на киловатного китайца с водяным охлаждением! И станку этому ещё жить и жить(пахать и пахать :cool: )! ну,а уж если поворотку добавить,то совсем хорошо будет. :cool:

0

6

СерёгаЧПУшник написал(а):

Фанеру на дюраль! Шпиндель на киловатного китайца с водяным охлаждением! И станку этому ещё жить и жить(пахать и пахать  )! ну,а уж если поворотку добавить,то совсем хорошо будет.

Если есть опыт использования "киловатного китайца " поделитесь впетатлениями пожалуйста , как он в сравнении с тем же Kress , ведь кресс очень даже не плохой агрегат

0

7

romanru1 написал(а):

ведь кресс очень даже не плохой агрегат

Подскажите пожалуйста марку Кресса -который у вас на станке трудится.И каковы от него впечатления?

0

8

судя по фотке это 1050 ... У меня такой же))))

0

9

StasKa написал(а):

Подскажите пожалуйста марку Кресса -который у вас на станке трудится.И каковы от него впечатления?

Модель 1050.
лучшая из линейки, в ней есть функция поддержания заданных оборотов\ мощности , но работает она когда регулятор не на максимуме .
Очень даже не плохой агрегат , по сравнению со всеми ручными фрезерами - приятный звук ,"плавный ход", заявленная  мощность реальна , высочайшее качество изготовления , а о точности цангового узла ходят легенды .
Из минусов - трудно достать цанги ( в комплекте только 8 мм) , шумноват на максимальных оборотах .
А по поводу шума , в нем шумит только поток воздуха и щеточный узел - это нормально , во многих других фрезерах  шумит всё кроме шнура который в розетку втыкается .
И все равно хочется попробовать китайца с водяным охлаждением ( что бы потише).

Отредактировано romanru1 (14-12-2010 22:14:12)

0

10

Китаец,с водяным охлаждением,бесколлекторник.Подключается через инвертор(с него же и обороты регулируются).Тихий(стоя рядом с работающим шпинделем можно шепотом переговариваться).Молотит по 12,и больше часов.Водяное охлаждение(простой аквариумный насос).По цене(в зависимости от производителя) от 12 до 25 вместе с инвертором.Надёжен,прост в обслуживании и ремонте.Цанги на него всегда продаются.На Ваш станок так и просится 1-1,5кВт(имхо).Жесткости у станка хватит.

0

11

StasKa написал(а):

И каковы от него впечатления

Единственый фрезер у которого нижняя опора, у цанги, на двух подшипниках. Больше ни укого не видел. Попробывать запитать его постоянкой, т.е. выкинуть родную электронику поставить диодный мостик и через Латр менять обороты двигателя. Шумность сильно уменьшится.

0

12

valb написал(а):

запитать его постоянкой, т.е. выкинуть родную электронику поставить диодный мостик и через Латр

А вот с этого момента пожалуйста поподробнее ( как двигатель для переменного тока запитать постоянным) .
Я не подкалываю , действительно интересно , плохо знаком с теорией по электромагнитным приборам

Отредактировано romanru1 (15-12-2010 10:58:08)

0

13

romanru1 написал(а):

как двигатель для переменного тока запитать постоянным

При выпрямлении переменки и сглаживании конденсатором напряжение увеличивается в 1.4 раза это нужно учитывать. Т.е. не стоит подавать полное 220В напряжение на мотор.
На своем Ферме сделал так: выкинул всю штатную электронику, по габаритам платы сделал радиатор из алюминиевой пластины толщиной 2,5мм (можно больше, что было под рукой), закрепил на пластине диодный мост в виде прямоугольничка с выводами на одну сторону. Поставил кондерчик небольшой емкости параллельно двигателю для уменьшения помех и искрения щеток (Штатно он тоже стоит). Все остальное все осталось по старому. Кабель, двигатель, крышки. Диодный мостик распаял как положено двавывода на вход переменки,  + и - на двигатель и конденсатор. Напряжение подаю с Латра получается плавное изменение оборотов. Можно подобрать трансформатор с выводами и переключать дискретно. Начинать от 50В и через 10В делать отводы. Мощьность трансформатора выбирать не меньше потребляемой мощьности фрезера.  У Кресса есть стабилизатор оборотов он естественно работать не будет.

Отредактировано valb (15-12-2010 11:55:38)

+1

14

Уважаемый valb! У меня к Вам дилетантский вопрос(я не силён в электротехнической части).Возможно ли установить в качестве шпинделя простой трехфазник, запитав его от частотного преобразователя(инвертора)? Вдел где-то в интернете,что таким образом разгоняли небольшой двигатель(около киловата) до 20000оборотов(поменяли подшипники на японские).Ведь если такое возможно,то это самое простое решение для самоделок(да и не только)!

0

15

СерёгаЧПУшник написал(а):

Возможно ли установить в качестве шпинделя простой трехфазник, запитав его от частотного преобразователя(инвертора)?

По идее это идеальное решение при недостатке наличных.
1) Масса двигателя при небольшой мощьности приличная. Ваш портал и все остальное должны ЭТО выдержать.
2) Не все движки могут работать на сильно увеличеных частотах. У каждого есть свой придел.
3) Опять-же цангу пристраивать нужно. Делать отдельно цангодержатель на двух радиальноупорных подшипниках и через муфту соединять с движком или на валу двигателя что-то кумекать.
4) и т.д. и т.п.
:)  Здесь есть выбор: вечно делать станок и дорабатывать его или сделать один раз из готовых комплектующих и работать на нем. Зарабатывая деньги. :D

0

16

СерёгаЧПУшник написал(а):

Вдел где-то в интернете,что таким образом разгоняли небольшой двигатель(около киловата) до 20000оборотов(поменяли подшипники на японские)

не все так просто  , там еще частотный преобразователь делали но 400 гц

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » и мой самодельный...