​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Программа LaserCut 5.3


Программа LaserCut 5.3

Сообщений 1 страница 87 из 87

1

Доброго времени суток. В программе лазеркат 5,3, при выполнении команды «Estimate work time» (иконка часики) вылезает такое окно:
http://se.uploads.ru/t/iT5CS.jpg
Кто бы мне рассказал, что означают каждое из этих полей?
Примерное время работы 20 минут — это понятно.
Space-Move — это пробег головы с выключенным лазером (так называемое позиционирование)?
Cut-move — тоже вроде ясно — сколько голова будет бегать непосредственно со включенным лазером.
Engrave ScanMove — это сколько голова намотает туда-сюда при гравировке, вероятно?
И главный вопрос. В чём эти цифры? В миллиметрах что ли? Это на данном окошке при гравировке голова намотает более полукилометра?
Заранее благодарю.

0

2

Ckp1 написал(а):

Доброго времени суток. В программе лазеркат 5,3, при выполнении команды «Estimate work time» (иконка часики) вылезает такое окно:

Кто бы мне рассказал, что означают каждое из этих полей?
Примерное время работы 20 минут — это понятно.
Space-Move — это пробег головы с выключенным лазером (так называемое позиционирование)?
Cut-move — тоже вроде ясно — сколько голова будет бегать непосредственно со включенным лазером.
Engrave ScanMove — это сколько голова намотает туда-сюда при гравировке, вероятно?
И главный вопрос. В чём эти цифры? В миллиметрах что ли? Это на данном окошке при гравировке голова намотает более полукилометра?
Заранее благодарю.

Длина холостых перемещений
Длина резов
Общая длина линии при гравировке.
ну и первое точное время обработки файла.
в мм
время час-мин-сек.

+1

3

Спасибо, значит правильно думал.
Тему можно закрыть.

Отредактировано Ckp1 (07-03-2015 18:03:55)

0

4

Flint2015 написал(а):

ну и первое точное время обработки файла.

далеко не точное ))) у меня разбежка в 2-3 минуты

0

5

YuSTas написал(а):

далеко не точное ))) у меня разбежка в 2-3 минуты

Странно как то у вас, вообще программа и контроллер имеют 100% привязку, и программа делает расчёты отталкиваясь от показателей контроллера.
У нас расчёт времени с точностью до секунды.

0

6

Flint2015 написал(а):

YuSTas написал(а):

    далеко не точное ))) у меня разбежка в 2-3 минуты

Странно как то у вас, вообще программа и контроллер имеют 100% привязку, и программа делает расчёты отталкиваясь от показателей контроллера.
У нас расчёт времени с точностью до секунды.

Согласен с YuSTas. есть расхождение.И порой больше чем 2-3 минуты

0

7

Да, действительно не точное. Если у меня детали довольно простые, и гравировка присутствует, то станок работает на 6-7 минут дольше, чем показывает программа. Я уже привык и плюсую семь минут. А вот если много мелких деталей, например каменная кладка, по короторой нужно пройтись малой мощностью, чтобы просто нарисовать, там вообще... Показывает 30 минут, а в реале полтора часа.

Да, а что такое «Geo-number»? Оно чего показывает? ) И ведь это не просто порядковый или какой-то там номер. Что-то хитрое...

Отредактировано Ckp1 (10-03-2015 09:13:19)

0

8

Подскажите в Lasercut 5.3 не пишет русским шрифтом. В чем может быть проблема ?

0

9

Авдеенко написал(а):

Подскажите в Lasercut 5.3 не пишет русским шрифтом. В чем может быть проблема ?

Зачем вам писать в самом лазеркате?Напишите в Кореле или Иллюстраторе,переведите в dxf формат и откройте в Лазеркате.Там все жутко неудобно в плане набора текста имхо.И руским да не пишет

0

10

Добрый день. Подскажите, пришел китаец (80 ватт) без usb ключа, соответственно LaserCut отказывается запускаться (требует ключ), можно ли найти эмулятор ключа, либо лекарство к программе. Какие есть варианты. Заранее спасибо.

0

11

нашерадио написал(а):

Добрый день. Подскажите, пришел китаец (80 ватт) без usb ключа, соответственно LaserCut отказывается запускаться (требует ключ), можно ли найти эмулятор ключа, либо лекарство к программе. Какие есть варианты. Заранее спасибо.

Приобрести ключ на алиэкспрессе, или пробуйте связаться с продавцом в любом случае ключ должен идти в комплекте с станком, так как контроллер приаязан к данной программе.
http://ru.aliexpress.com/item/Green-USB-Dongle-Apply-for-Leetro-MPC6515-and-MPC6525/1582314146.html
Лекарства нет в природе, даже ключ не копируется.

Отредактировано Flint2015 (22-03-2015 17:42:30)

0

12

Neudrums написал(а):

Зачем вам писать в самом лазеркате?Напишите в Кореле или Иллюстраторе,переведите в dxf формат и откройте в Лазеркате. Там все жутко неудобно в плане набора текста имхо.И руским да не пишет

Бывает для тестовых резов нужно набросать слова, а корел на другом компьютере стоит. Ну спросил вдруг у кого получилось решить эту проблему.
Вдруг кому то понадобиться русификатор для Lasercut 5.3 вот ссылка https://yadi.sk/d/0Dt08ZSefdsTy
Перенести файл в корень программы. Так же можно перевести ее полностью изменяя файл language

0

13

Авдеенко написал(а):

Бывает для тестовых резов нужно набросать слова, а корел на другом компьютере стоит. Ну спросил вдруг у кого получилось решить эту проблему.

Проблема похоже нерешабельна. Сам мучился, потом плюнул. Поставьте корел на ту машину.
______________________________________________________________________________
Да, про GEO-Number никто так и не знает?

0

14

Подскажите, пожалуйста, в LaserCut'e есть возможность самому задать путь резки, а то уже надоело смотреть как он бесцельно из одного угла в другой голову гоняет, хотя можно намного рациональнее всё резать

0

15

YuSTas написал(а):

Подскажите, пожалуйста, в LaserCut'e есть возможность самому задать путь резки, а то уже надоело смотреть как он бесцельно из одного угла в другой голову гоняет, хотя можно намного рациональнее всё резать

Насколько я понял, большое значение имеет позиция головки на момент начала обсчета. По опыту, обсчет производится по разному.

0

16

Aleks26 написал(а):

Насколько я понял, большое значение имеет позиция головки на момент начала обсчета. По опыту, обсчет производится по разному.

в основном выставлена голова справа сверху
очень надоело смотреть, как голова впустую едет влево вниз, режет деталь и обратным холостым ходом возвращается назад через всё поле, да и когда много деталей тоже бредовые хаотичные движения совершает

0

17

YuSTas написал(а):

Подскажите, пожалуйста, в LaserCut'e есть возможность самому задать путь резки, а то уже надоело смотреть как он бесцельно из одного угла в другой голову гоняет, хотя можно намного рациональнее всё резать

Если не ошибаюсь там есть кнопка оптимизации, по которой он весь файл перетряхивает, и после весь рез укладывается очень гармонично.
Из за того что приходится пересохранять из корела сам пользуюсь достаточно редко, только если загоняю в серию что то....
На разовых прорезках сильно не заморичиваюсь особенно если времени в доволь.

0

18

У нас тоже разбег несколько минут!

0

19

При установке проги у меня выпадало окно настройки параметров станка, т.к. я в них НЕХ не понимаю, настройки были выбраны для первого попавшегося из списка, я думаю, что если всё выставить как нужно, то будет показывать точно  :idea:

0

20

Подскажите, я хочу поставить поворотную ось. Можно ли поставить две копии lasercut рядом. или есть возможность настроить разные профили?

0

21

А не проще запомнить,  например файл конфиг1 - без поворотки, файл конфиг2 - с повороткой..

0

22

Имеете ввиду подменять syscfg? или как?

0

23

У вас справа есть кнопка Донлоуд. Нажимаете её.
Там есть две операции: экспорт и загрузка конфигурации. Сохраняете одну и другую конфигурацию. загружаете по мере надобности.

И не трогайте syscfg!

+1

24

А зачем? Сколько мне встречались лазеркуты с управлением 6515/25/35 там подмена идет на аппаратном уровне. Вместо оси Y поворотка включается.

0

25

2ar написал(а):

Вместо оси Y поворотка включается.

а настройки?  количество шагов другое...

Отредактировано Dr_dober (08-09-2015 20:01:12)

0

26

Dr_dober написал(а):

а настройки?  количество шагов другое...

Отредактировано Dr_dober (Сегодня 23:01:12)

Пробовал. Ничего не менял. Получалось хорошо

0

27

В lasercut нажимаю кнопку downloads и далее при нажатии на download cfg, на станок загружается cfg из программы. Нет возможности выбрать какой cfg надо загрузить. И сама программа запускается с теми настройками которые имеют название cfg.mol и cfg.txt.
Как же автоматизировать процесс загрузки нужного профиля?

0

28

Продублировал папку с лазеркат, теперь в одной стандартный cfg, а в другой для поворотной оси . запускаю ту версию которая нужна и менять ничего не нужно.

0

29

нашерадио написал(а):

Добрый день. Подскажите, пришел китаец (80 ватт) без usb ключа, соответственно LaserCut отказывается запускаться (требует ключ), можно ли найти эмулятор ключа, либо лекарство к программе. Какие есть варианты. Заранее спасибо.

у меня ключ зашит в сам станок, тоже китаец. подключаю комп через USB к станку и устанавливаю прогу. после этого лазеркат работает уже без ключа.

0

30

нашерадио написал(а):

Добрый день. Подскажите, пришел китаец (80 ватт) без usb ключа, соответственно LaserCut отказывается запускаться (требует ключ), можно ли найти эмулятор ключа, либо лекарство к программе. Какие есть варианты. Заранее спасибо.

Суть защиты в том, что на ключе хранится часть кода программы лазеркат. Поэтому его нельзя просто эмулировать. Сейчас на Али в районе 10-12тр с доставкой.

0

31

iskander написал(а):

у меня ключ зашит в сам станок, тоже китаец. подключаю комп через USB к станку и устанавливаю прогу. после этого лазеркат работает уже без ключа.

Так гораздо лучше, ато все эти ключи теряют.. А потом обалдевают от стоимости. С нас дилер запросил 20тр за ключ... Я правда нашёл на Али в 2 раза дешевле. А в итоге через месяц пропажа отыскалась))

0

32

Дело в том, что ключ (на флеше) не универсальный и покупать на Али довольно стрёмно. Я также столкнулся с проблемой потерянного ключа-но обратился непосредственно на завод в Китае. Ключ приехал ко мне ровно через 7 дней TNT. Ключ с доставкой получилось 125 у.е.

Отредактировано ebreo (29-09-2015 07:25:27)

0

33

Здравствуйте! Прошу помощи в решении проблемы. Дело в том,  при включении программы пропала часть нормальных буквенных обозначений и вместо них появились знаки вопроса. Очень много o.O , подскажите как это можно исправить. http://s7.uploads.ru/t/OCZl5.jpg

0

34

Поменяйте язык на английский

0

35

Прошу прощения, подскажите где находится этот language, я первым делом пытался переключить, не нашел...

0

36

Все исправил. Удалил битый файл конфигурации language ini. При повторном включении создался правильный.

0

37

Здравствуйте!!Такой вопрос!Как мне правильно настроить программу чтобы в"верхней линейке" 0 начинался с лева(а не как у меня справа),у меня из-за этого изображение получается в итоге "перевернутое".http://s3.uploads.ru/t/DAE5S.png

0

38

В конфигурации: начальная позиция

0

39

Где-нибудь можно скачать lazercut чтобы поработать дома на компьютере. Очень надо, буду благодарен если кинете ссылку на скачку

0

40

Так она работает с ключом. Скачать можно работать без ключа -нет

0

41

Скажите пожалуйста есть где-то уроки по ЛАЗЕР Кат?

0

42

Подскажите, на двух машинах стоит ласер кат 5.3 и одинаковые контроллеры, одна машина продолжает файл после непредвиденной остановки( выключение света) , а другая нет. Где искать причину, а то надоело заново файы начинать...
Спасибо

0

43

Gromty написал(а):

У кого есть файл Русский? для русификации.. у меня есть но там половина не правельно половино англ.. может кто сам поправлял файл.. я начинал править.. но все же иногда не знаю что писать..

Вы вообще форум читаете или как?
Программа LaserCut 5.3

0

44

Народ подскажите есть ли в лазеркате такая вещь как компактная компоновка деталей на рабочем пространстве? :question:

0

45

Batlnet написал(а):

Народ подскажите есть ли в лазеркате такая вещь как компактная компоновка деталей на рабочем пространстве?

нестинга нет, есть в арткаме, есть как платный плагин для корела.

0

46

Flint2015 написал(а):

нестинга нет, есть в арткаме, есть как платный плагин для корела.

БЛин ясно спасибо
а как этот плагин называется может взломанный найду?))

0

47

Flint2015 написал(а):

нестинга нет, есть в арткаме, есть как платный плагин для корела.

Уважаемый Flint2015, подскажите, пожалуйста, название данного плагина?

0

48

semerochka написал(а):

Уважаемый Flint2015, подскажите, пожалуйста, название данного плагина?

Есть такой http://e-cut.ru но стоит дорого, сам пока вручную растовляю.

0

49

e-cut работает отлично, но платно.

второй Plotcalc, работает хреновенько, иногда после него правлю ручками, больше деталей влазит.
Платный для полной версии. В будние дни все функции работают по 2 часа через каждые 5 часов, в выходные работает всё время.
Взломанной версии не найдёте, устанавливаемая программа является только клиентом, всю обработку плагин делает на собственном сервере, поэтому нужно подключение к интернету.

0

50

YuSTas написал(а):

e-cut работает отлично, но платно.

второй Plotcalc, работает хреновенько, иногда после него правлю ручками, больше деталей влазит.
Платный для полной версии. В будние дни все функции работают по 2 часа через каждые 5 часов, в выходные работает всё время.
Взломанной версии не найдёте, устанавливаемая программа является только клиентом, всю обработку плагин делает на собственном сервере, поэтому нужно подключение к интернету.

Пробовал e-cut в тестовом режиме. Всё бы хорошо, работает быстро, но иногда вектора накладываются - и это губит всё впечатление. Выискивать за программой не наложились ли вектора - это мука, особенно если много небольших объектов разной формы....

0

51

Exivis написал(а):

Пробовал e-cut в тестовом режиме. Всё бы хорошо, работает быстро, но иногда вектора накладываются - и это губит всё впечатление. Выискивать за программой не наложились ли вектора - это мука, особенно если много небольших объектов разной формы....

На торрентах есть взломанная пронест (по русски) программа для плазменных станков, но работает с вектором, можете попробывать.

0

52

Exivis написал(а):

Пробовал e-cut в тестовом режиме. Всё бы хорошо, работает быстро, но иногда вектора накладываются - и это губит всё впечатление. Выискивать за программой не наложились ли вектора - это мука, особенно если много небольших объектов разной формы....

в Plotcalc'e есть функция "Поиск точек пересечения" я думаю и в е-кат точно должна она быть

0

53

Арткам порой тоже криво раскладывает,  Плоткат лучше

0

54

Flint2015 написал(а):

На торрентах есть взломанная пронест (по русски) программа для плазменных станков, но работает с вектором, можете попробывать.

Спасибо, попробую.
Но пока пользую плагин RhinoNest  к Rhinoceros  - оч. качественно раскладывает, хотя и "думает" заметно дольше того же e-cut

Отредактировано Exivis (02-03-2016 21:26:24)

0

55

Вот делюсь бесплатной программой пользуйтесь http://svgnest.com работает отлично, но тк бесплатная работает только с svg и работает не на сторонем сервере, а у вас на компьютере если он слабый расстоновка занимает время.

0

56

Airside написал(а):

Вот делюсь бесплатной программой пользуйтесь http://svgnest.com работает отлично, но тк бесплатная работает только с svg и работает не на сторонем сервере, а у вас на компьютере если он слабый расстоновка занимает время.

из этого же разряда (но проблема этих программ- наличие подключения к интернету)
http://www.mynesting.com/
ещё одна
http://www.softportal.com/get-10995-ast … sting.html

Отредактировано Flint2015 (03-03-2016 16:34:17)

0

57

Добрый день.
Помогите пожалуйста. При работе в этой программе рисунок потерял цвет. То есть если его выделить, он есть, но снимаешь выделение и ничего нет. И проблема только с этим файлом. Другие нормально работают. В чем может быть причина?

0

58

Рисунок где делаете в лазеркате или в другой программе!?

0

59

Yaroslavl
в лазеркате, да.

0

60

Skifshi написал(а):

Yaroslavl
в лазеркате, да.

Мой совет lusercut не предназначен для того чтобы на нем создавать рисунки не мучайтесь, установите корел и экспортируйте в лазеркут вектора в dxf. Lusercut хорош только для настройки параметров для резки.

0

61

Skifshi написал(а):

То есть если его выделить, он есть, но снимаешь выделение и ничего нет.

Выделите и измените цвет слоя..

0

62

Airside, я не рисую в этой программе что-то сложное. Мне нужно просто вырезать полосочки. И ставить ради этого корел, зачем?

Kuz, выделить и щелкнуть на нужный цвет, верно? так вот это не помогает. Заметила что проблема начинается, если я например рисую свои полосочки с одной, расставляю их, а потом ту с которой рисовала хочу удалить и оно все пропадает.

0

63

Skifshi написал(а):

Заметила что проблема начинается, если я например рисую свои полосочки с одной, расставляю их, а потом ту с которой рисовала хочу удалить и оно все пропадает.

А каким образом Вы их расставляете? Копируете и вставляете или пользуетесь кнопкой Virtual Arrey? Если с помощью Virtual Arrey, то первую полоску удалять нельзя, все удалится.

0

64

vera_2007
ааа, да, с помощью этой кнопки. Теперь понятно. Спасибо!

0

65

Добрый день, а можно ли сделать в lasercut так чтоб контур обекта резался в последнию очередь, а в первую очередь все внутри порезалось. Может кто знает как сделать в ручную порядок резки?

0

66

Airside написал(а):

Добрый день, а можно ли сделать в lasercut так чтоб контур обекта резался в последнию очередь, а в первую очередь все внутри порезалось. Может кто знает как сделать в ручную порядок резки?

Разбейте действия программы по цветам - например.гравировка красным.резка чёрным...Всё.что чёрным. ставьте последним...

Отредактировано Вивальди (16-04-2016 08:59:10)

0

67

Вивальди написал(а):

Разбейте действия программы по цветам - например.гравировка красным.резка чёрным...Всё.что чёрным. ставьте последним...

Отредактировано Вивальди (Вчера 06:59:10)

Побробывал как вы описали все равно сначала режет контур(

0

68

Airside написал(а):

Добрый день, а можно ли сделать в lasercut так чтоб контур обекта резался в последнию очередь, а в первую очередь все внутри порезалось. Может кто знает как сделать в ручную порядок резки?

В Lasercut есть инструмент Порядок вывода (Output order), там каждый объект представлен в виде числового ID, перемещая его вверх или вниз по списку, можно задать очередность резки.

0

69

А фото кто гравировал?сколько не пытался, выводит черный квдрат

0

70

vlgroup написал(а):

А фото кто гравировал?сколько не пытался, выводит черный квдрат

работаю через LaserCut нормально гравирует, как подготавливаете фото, какие настройки гравировки ставите?

0

71

vlgroup написал(а):

А фото кто гравировал?сколько не пытался, выводит черный квдрат

Фото перед гравировкой необходимо перевести в черно-белый формат. Метод преобразования нужно выбирать Флойд-Штейнберг. Т.е. если преобразовываем через Corel, то:
1. Импортируем фото
2. Выделяем его, далее вкладка "Растровые изображения" - Режим - Черно-белый
3. В появившемся окне выбираем метод преобразования Флойд-Штейнберг, интенсивность - 50% (можно меньше, если фото темное)
4. Преобразованную фотографию сохраняем в формате BMP.
Подготовленное таким образом фото гравируем через программу LazerCut без проблем.

Фотографии, содержащие много деталей на заднем фоне, могут потребовать ручной обработки.

0

72

Подскажите пожалуйста.
В LaserCut 5.3 на правой панеле есть такая кнопка "Laser" напротив нее написано 45.
Эта кнопка вроде отвечает за максимальную мощность, от которой при работе программа считает установленную мощность реза или гравировки.
У меня эта цифра не подсвечены, как видно на рисунке, и при нажатии на кнопку "Laser" ни каких доп окон не появляется, изменить значение ни как не получается.
Влияет ли этот параметр в таком состоянии на работу лазера?
http://sd.uploads.ru/t/jPFOK.jpg

0

73

Присоединяюсь к вопросу выше, пользуюсь laserCut чуть более двух недель, и кто что скажет насчет плагина к корел. Что все таки удобнее? По факту lasercut использую только для задания мощности и порядка реза.

0

74

Bolove@mail.ru написал(а):

Подскажите пожалуйста.
В LaserCut 5.3 на правой панеле есть такая кнопка "Laser" напротив нее написано 45.
Эта кнопка вроде отвечает за максимальную мощность, от которой при работе программа считает установленную мощность реза или гравировки.
У меня эта цифра не подсвечены, как видно на рисунке, и при нажатии на кнопку "Laser" ни каких доп окон не появляется, изменить значение ни как не получается.
Влияет ли этот параметр в таком состоянии на работу лазера?

я эту кнопку использую для отцентровки лазера по зеркалам можно регулировать мощность лазера при импульсе

0

75

Александр Плотников написал(а):

Присоединяюсь к вопросу выше, пользуюсь laserCut чуть более двух недель, и кто что скажет насчет плагина к корел. Что все таки удобнее? По факту lasercut использую только для задания мощности и порядка реза.

Рисую в кореле потом отправляю с него же в КУТ и с кута в станокhttp://s3.uploads.ru/t/v8ZPf.jpg

0

76

Юрий Анатольевич написал(а):

Рисую в кореле потом отправляю с него же в КУТ и с кута в станок

Юрий, дайте пожалуйста модуль, который кружочком объведен, а то мы на Х6 не смогли поставить, приходится гонять через 12 Corel

0

77

Bolove@mail.ru написал(а):

Юрий, дайте пожалуйста модуль, который кружочком объведен, а то мы на Х6 не смогли поставить, приходится гонять через 12 Corel

в программе cut находите файл GMS КОПИРУЕТЕ ЕГО В ПАПКУ КОРЕЛА  ПОТОМ В НАСТРОЙКЕ КОРЕЛА  параметры -команды -макросы  находите его и перетащите на панель http://sg.uploads.ru/t/cPkTM.jpg
http://s5.uploads.ru/t/NnVI7.jpg
http://s3.uploads.ru/t/b6vX2.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pISuQ.jpg
корел 32бит с 64 работать не хочет

0

78

скриншоты читать с низу в верх  :dontknow:

0

79

Юрий Анатольевич написал(а):

скриншоты читать с низу в верх

Спасибо!!!

0

80

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как убрать привязку к рабочему столу? до этого начинал работу откуда стояла голова, а теперь где стоит деталь в  LaserCut 5.3.

0

81

Ребят, нужна программа Lasercut 5.3 не битая, плиз где скачать ,очень нуна))

0

82

Zet написал(а):

Ребят, нужна программа Lasercut 5.3 не битая, плиз где скачать ,очень нуна))

https://yadi.sk/d/8xeujoKKywtv7

0

83

Здравствуйте. У меня всегда резка начиналась в том месте где ставил сопло лазера , сегодня после перезагрузки компьютера загружаю задание в станок , нажимаю тест и голова уезжает туда где в Laser CUTе лежит деталь. поле станка 2,5*1,3м деталь 20х30см. двигаю деталь в проге на новое место , сопло переезжает туда куда подвинул деталь. Подскажите как бороться. если можно скрин ткните носом, подсказали галачку поставить на "immediate", а я найти не могу.

0

84

Посмотрите фото в 72 посте. Там есть эта галочка.

0

85

лазер делает лишнюю линию внизу таблички  как исправить

0

86

SultanAdamas написал(а):

лазер делает лишнюю линию внизу таблички  как исправить

Посмотрите может там две линии, лежат одна на одной

0

87

Подскажите где в настройках можно изменить цифры что бы станок резал 1:1 как в программе нарисовано, а то режет все  с увеличением на 6%

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Программа LaserCut 5.3