​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Двигатель работает рывками


Двигатель работает рывками

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Доброго времени суток, собираю станок, столкнулся с проблемой, включаю мач3, движки передвигаются нормально - плавно, слышно даже равномерный звук, и через несколько секунд начинается неравномерное движение и звук,вал щелкает, двигатель вибрирует, идет рывками, что может быть?в чем может быть проблема,какие есть варианты?устанавливал к-сам вроде получше но все равно рывки, модет настройки мач?но я думаю что все таки комппьютер, электроника хорошая, драйвера CW5045, двигателя NEma34

0

2

Мастерок написал(а):

но я думаю что все таки комппьютер

Ну попробуйте подключить другой компьютер для начала с операционной системой ХР.

0

3

skedram написал(а):

Ну попробуйте подключить другой компьютер для начала с операционной системой ХР.

да нет возможности найти другой комп, на этом уже два раза винду перебивал XP, комп полностью чистый, только дрова и мач3
1.6кГц проц, 1гиг оперативы разве этого мало для работы?

0

4

Мастерок написал(а):

1.6кГц проц, 1гиг оперативы разве этого мало для работы?

Ну оперативки вполне достаточно, но процессор слабоват конечно. Описанная проблема просто какая то странная, по этому, чтобы исключить проблему компа, было бы очень хорошо достать другой комп...

0

5

ну а кроме компа какие могут быть проблемы, если электронику откинуть, то остается мач3?
могу скинуть видео если чемто поможет!?

Отредактировано Мастерок (20-01-2015 19:52:25)

0

6

Мастерок, а отключенный как крутится? Как вариант, можно отключить движки от платы управления, зажать край оси в шуруповерт и погонять туда-сюда с разными скоростями.
А потом попробовать попереключать на контроллере шаги двигателя на разные делители и погонять на каждом из них.
Еще попробовал бы переставить винду с другого релиза с форматированием диска C: и с новыми дровами лучше всего с сайта производителя железа.

0

7

Мастерок написал(а):

Доброго времени суток, собираю станок, столкнулся с проблемой, включаю мач3, движки передвигаются нормально - плавно, слышно даже равномерный звук, и через несколько секунд начинается неравномерное движение и звук,вал щелкает, двигатель вибрирует, идет рывками, что может быть?в чем может быть проблема,какие есть варианты?устанавливал к-сам вроде получше но все равно рывки, модет настройки мач?но я думаю что все таки комппьютер, электроника хорошая, драйвера CW5045, двигателя NEma34

У вас связь между пк и станком какая?

Отредактировано Flint2015 (20-01-2015 19:55:18)

0

8

dan_d написал(а):

Мастерок, а отключенный как крутится? Как вариант, можно отключить движки от платы управления, зажать край оси в шуруповерт и погонять туда-сюда с разными скоростями.
А потом попробовать попереключать на контроллере шаги двигателя на разные делители и погонять на каждом из них.
Еще попробовал бы переставить винду с другого релиза с форматированием диска C: и с новыми дровами лучше всего с сайта производителя железа.

отлюченые отлично крутится, у меня их 4шт и все отлично крутятся
движки в холостую без привода плоо работают
пробовал разные шаги,токи, мощности блоков с запасом хватает
винду перебивал 2 раза, новая, чистая, кроме мача3 и дров ничего нет

0

9

Flint2015 написал(а):

У вас связь между пк и станком какая?

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 18:55:18)

как понять?ну ЛПТ порт плата V5

0

10

Попробуй двигатели подключить экранированными проводами и проверь заземление :disappointed:  вполне вероятны наводки

0

11

miccot написал(а):

Попробуй двигатели подключить экранированными проводами и проверь заземление   вполне вероятны наводки

проверял, исключено!!!
заземлить станок?шкаф управления?

наводки врядли, так как некоторое первое время движки ездят нормально

Отредактировано Мастерок (20-01-2015 20:02:44)

0

12

Мастерок написал(а):

как понять?ну ЛПТ порт плата V5

LPT работает онлайн, поэтому мельчайшие глюки винды, будут отоброжаться на работе станка, для начала проведите тест порта , утилитой масн3, тестдрайв.
Ещё возможно сама винда, самое правильное ставить оригинальный образ например ХР SP3, без обгрейдов и репаков.

0

13

Мастерок, а какая скорость ШД стоит в Mach? Можно фото станка и описание механики?

0

14

Похожие симптомы были - при включении станка любой из двигателей работает нормально. Только включаешь реверс или двигатель другой оси  - начинаются рывки, дерганья и дальше ни один из движков не работает нормально. После поисков определилась причина - обрыв нулевого провода от LPT.

0

15

А можете еще видео выложить или звуковую дорожку? словесное описание это конечно хорошо, но если б можно было еще сам звук услышать

0

16

Flint2015 написал(а):

LPT работает онлайн, поэтому мельчайшие глюки винды, будут отоброжаться на работе станка, для начала проведите тест порта , утилитой масн3, тестдрайв.
Ещё возможно сама винда, самое правильное ставить оригинальный образ например ХР SP3, без обгрейдов и репаков.

X{

XP SP3 и стоит чистая, мач3 драйвер тест не проходит - зависает

0

17


движки в данный момент откинуты от рейки, видео разные одно от к-сам другое от мач3

Отредактировано Мастерок (20-01-2015 21:22:25)

0

18

Судя по видео ,очень напоминает плаванье длительности импульсов.Короче нет равномерности.Взять собрать простой генератор на таймере .Или поставить для теста Линокс CNC.Сразу всё станет на свои места.У меня такое было на ноуте ,тоже мочный тоже памяти валом ,биос перелопатил.Поставил стационарную машину и забыл. Очень помогало на ноуте отключение переферии,сетевуха очень мешала.

0

19

Мастерок написал(а):

как понять?ну ЛПТ порт плата V5

ну ЛПТ порт плата V5
"Копать нужно здесь"

0

20

Попробуйте проверить драйвера и ШД с помощью следующей программы
Тестер ШД
Исключите сам МАЧ.

0

21

DeKot написал(а):

Попробуйте проверить драйвера и ШД с помощью следующей программы
Тестер ШД
Исключите сам МАЧ.

как её пользоваться?просто включить и нажать старт на 100Гц?значения никакие менять не надо?

0

22

Мастерок написал(а):

как её пользоваться?просто включить и нажать старт на 100Гц?значения никакие менять не надо?

Если у Вас контроллер ( а через него и драйвер одного из ШД, соответственно) подключен к LPT порту к указаным пинам ( 2 - Импульсы Step, 3 - Направление Dir) - обычно это ШД оси Х, то ДА.  Двигатель должен вращаться равномерно. Стоп - Изменить направление вращения - Старт - вращение ЩД в другом направлении.
Там файлик read me есть.

0

23

DeKot написал(а):

Если у Вас контроллер ( а через него и драйвер одного из ШД, соответственно) подключен к LPT порту к указаным пинам ( 2 - Импульсы Step, 3 - Направление Dir) - обычно это ШД оси Х, то ДА.  Двигатель должен вращаться равномерно. Стоп - Изменить направление вращения - Старт - вращение ЩД в другом направлении.
Там файлик read me есть.

так чтобы тестить ЛПТ  должн быть подключен к плате и драйверам?двигатель от проги вращаться будет?

0

24

В общем включил программу Тест ШД, которую Вы скинули,пустил на 100Гц и на 500Гц, прилагаю видео


ещё скидываю работу двигателя в мач3, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на рывок в конце видео

может такое быть, что я перепутал подключение ШД или подключение обмоток ШД?
Пробовал менять степ,дир пульс, "0"-"5", "1" - "5" и т.д - ничего не поменялось

0

25

Ещё прилагаю картинку, включал её когда запускал тест, моргал "0" на DATAH378 (при работе теста)
http://sd.uploads.ru/t/zvH1a.jpg

0

26

Мастерок написал(а):

так чтобы тестить ЛПТ  должн быть подключен к плате и драйверам?двигатель от проги вращаться будет?

Ну а как же? ЩД через драйвер - контроллер подключаем к LPT. Для одного двигателя достаточно трех проводов - Step, Dir  и общий (пины порта соответственно - 2, 3, 18. Если используется сигнал Enable (Разрешение), то еще подключается пин 16.

моргал "0" на DATAH378 (при работе теста)

Сигнализирует , что на контакте 2 порта LPT присутствуют импульсы Step. "1" - это сигнал Dir - не горит - в прямом направлении вращение, горит - в обратном.

что можете сказать по видео?

По видео , конечно , мнение субъективное, но вроде на 100 и на 500 Гц  движение равномерное. Вывод - LPT, контроллер, драйвер в порядке. В исключении , соответственно , Мач.

Отредактировано DeKot (21-01-2015 22:52:01)

0

27

что можете сказать по видео?

0

28

ни у кого нет никаких вариантов?
сегодня комп новый поставлю, думаю проблема решится, а если нет????

0

29

Мастерок написал(а):

ни у кого нет никаких вариантов?
сегодня комп новый поставлю, думаю проблема решится, а если нет????

Так все таки от программы Тест ШД движение равномерное или с рывками? По видео не совсем четко видно, да и камера в руках подрагивает.
Попробуйте переустановить Mach/ Но перед этим снести старый и , обязательно, удалить драйвер Мач. Мой компьютер - Свойства - Оборудование - Диспетчер устройств.
В списке будет драйвер Мач - удалить вручную. После этого ставте Мач по-новому с обязательной перезагрузкой компьютера.

0

30

да сам тест ШД с рывками((
поставил новый комп вообще ЛПТ не работает походу дров на материнку нет(

0

31

У меня наблюдались рывки (очень короткие остановки) если выключен инвертор, управляемый по RS485 от Мач3 c плагином VFD.

0

32

Мастерок написал(а):

Ещё прилагаю картинку, включал её когда запускал тест, моргал "0" на DATAH378 (при работе теста)

Судя по скрину, вы не удосужились:

1. Открыть гугл/яндекс/рамблер
2. Вбить туда запрос типа "оптимизация компьютера под mach3"
3. Изучить пару-тройку сайтов из результата поиска
4. "Причесать" ваш комп в соответсвии предложенными рекомендациями

P.S.: согласен с предыдущими коментариями, что в первую очередь копать вам нужно в направлении вашего LPT

Отредактировано burzum (27-01-2015 08:50:47)

0

33

Всем доброго!
Кто подскажет. При работе станка вырубился комп, повторный пуск не дал результата. Подключил другой и как будто другой контролер поставили. Установил настройки мотора, ося стали обратными Х стал Z. Y стал в обратную Переставил, откалибровал ход осей. Моторы стали постоянно под рабочим напряжением, греться. При прогоне оси Х при изменении направления как будто спотыкаться стала. Сколько не перестраивал добиться не мог. Поставил ПК с ремонта, тот что стоял всё стало на свои места. Как проверить порт ЛПТ , не нашёл на форуме. Кто может подсказать?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Двигатель работает рывками