Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

NC-Studio часть 2

Сообщений 251 страница 300 из 773

251

kot1971 написал(а):

Переустанавливал, и не один раз, все то же самое. Повторюсь, после переустановки запускается, стоит только выйти из программы, начинается то же самое, пока ручками не откроешь файл конфигурации , и не пропишешь всместо с: , е:

Отредактировано kot1971 (20-02-2015 18:58:02)

ну значит снесите все к ядреной фене
винду чистую на с
и все хорошо будет

0

252

shalek написал(а):

Lord написал(а):
Подскажите пожалуйста - есть ли какая-нибуть хитрость, чтобы во время выполнения уп опустить фрезу или поднять принудительно ? к примеру нажать на паузу - панель управления головкой по координатам становится активной и вуаля +/- положение фрезы.
для чего это надо !? - изменение оси Z на маленькие значения - чтобы не перезапускать всё заново.
Специально для таких случаев в Ncstudio предусмотрена функция Jiggle. Активна только при постановке на паузу выполняемой программы. Можно гонять фрезу по всем осям. После жмем ОК и далее продолжает резать как ни в чем не бывало из новой точки.

Подскажите как подобное сделать в NC Studio 10

0

253

Всем привет , работаю недавно . Камни прошу не кидать. Сегодня начал осваивать ЧПУ шника . В какой то момент запарковал-.  Фреза врезалась в  . В Nc studio вышла ошибка , не могу сбросить. Подскажите как ее сбросить.

Отредактировано Риналь (13-03-2015 13:32:54)

0

254

Андрей К написал(а):

Подскажите как подобное сделать в NC Studio 10

А методика поста 244 не подходит?

вышла ошибка , не могу сбросить. Подскажите как ее сбросить.

Попробуйте отключить станок, вручную, вращая за муфту вала отойти от точки врезки.
Еще, зайти в настройки размеров обработки и увеличить значения.
Третий способ - включить режим Ref ALL (HOME станка).

Отредактировано DeKot (14-03-2015 08:16:40)

0

255

Подскажите пожалуйста из-за чего  может происходить   сдвиг траекторий в nc studio? Обрабатывает не всегда со сдвигом, как то под настроение.То есть - на экране компьютера сдвиг  есть , а на заготовке не всегда. Может ли это быть связано с загрянением компьюте рапылью? Помогите разобраться http://se.uploads.ru/t/R2Qnb.jpg

+1

256

DeKot написал(а):

Попробуйте отключить станок, вручную, вращая за муфту вала отойти от точки врезки.
Еще, зайти в настройки размеров обработки и увеличить значения.
Третий способ - включить режим Ref ALL (HOME станка).

Давно не использовал NCStudio, но там, вроде бы была команда отключить лимиты/ошибки, и пока это окно не закрыто - можно было подвинуть оси так, чтобы они сошли с датчиков.

0

257

Всем здравствуйте помогите разобраться управляющая программа станока ncstudio после каждого прохода прибавляет 0,5мм по осиY.Может кто сталкивался помогите

0

258

Помогите пожалуйста, купили станок фирмы AccTek, установили плату на компьютер, но комп драйвера не нашел на диске поставляемый со станком. Плата PCI F707-91.
По нету скачал и установил драйвер, но программа NС-Studio не запускается, выходит не читаемое сообщение. Комп Winwows 7 x64 разрядный. Заранее спасибо за ответы.
Пробовал разные версии NC-Studio.

Отредактировано Ulugbek-1975 (11-04-2015 07:05:37)

0

259

Ulugbek-1975 написал(а):

Комп Winwows 7 x64 разрядный.

В этом и проблема, Winwows должен быть х32!!! Тему нужно хоть наискосок пробежать, большинство вопросов уже рассмотрено!!!

0

260

Здравствуйте.
На соседней ветке NC-Studio пост 298-300 автор michael-yurov, рассматривался вопрос подключения шпинделя через гальваническую развязку (если не так выразился прошу простить) и прилагается схема с применением DC-DC преобразователя.

http://sg.uploads.ru/t/xzlO9.png

Ниже описывается, цитата: " Коробочка это DC-DC преобразователь со входом 5 В и с выходом 5 В (дорогая деталь).
Его можно заменить на отдельный маленький блок питания (например - сделать из старого зарядника от сотового), тогда конденсаторы уже не нужны будут.
т.е. вся схема будет состоять из блока питания, резистора и оптопары.
Можно - вообще батарейку купить (на 4,5 В или на 9 В)."

Вопрос-просьба, нарисуете  пожалуйста схему, для особо одаренных, типа меня,  как будет выглядеть схема через блок питания или батарейку.
Заранее благодарен.

Отредактировано Artur74 (15-04-2015 18:20:22)

0

261

Добрый день, форумчане. Вот такой вопрос (может и не совсем относится к NC studio): Как часто вы отправляете портал в машинные нули и какова мотивация данных действий если производить это часто...?

0

262

drugoioi
Здравствуйте у меня было такое из за корявой сборки винды после переустоновки нормальной и отключения от интернета все заработало отлично, сейчас на комьютерере кроме eseta и ncstudio больше не чего не стоит а файлы отправляю по сетке с другого компьютера

0

263

yri71 написал(а):

Добрый день, форумчане. Вот такой вопрос (может и не совсем относится к NC studio): Как часто вы отправляете портал в машинные нули и какова мотивация данных действий если производить это часто...?

Пока датчики "парковки" были живыми- обычно хватало один раз в день в начале работы. Чаще бывало только после отключения станка (электрики шалят периодически) или пропуска шагов двигателями (смещение видимое глазом) во время работы... Думаю, многое зависит от жесткости станка, правильно подобранных ускорений-торможений. При включении питания станка у меня может быть сдвиг до 1 десятки мм. Бывает какой-нибудь оболтус на портал упрётся когда станок выключен или его (портал) бревном каким-нибудь зацепят в ночную смену.

0

264

каждый раз после включения питания или перезапуске программы.  очень помогает при сбое восстановить работу.

0

265

Здравствуйте. Ветка по НСшке сильно разрослась и пока найдешь ответ на интересующее приходится гору информации через мозг пропускать. А это не способствует правильности ее усвоения. Уже можно бы загнать в шапку ключевые вопросы с ссылками на соответствующие посты с ответами. Собственно такой вопрос, заранее извиняюсь если его уже 100500 раз обсуждали, можно тогда указать где посмотреть. Пока учусь работать на станке, создаю простенькие модели под раскрой по профилю. Рисую в кореле, затем экспортирую в Арткам и перегоняю в НСшку. В Арткаме ноль заготовки - левый нижний угол, верх по верху заготовки. В НСшке показывает тот же ноль, но в визуализации начинает резать в левую сторону от края. Т.е. за пределами заготовки и показывает ошибку, что выход за пределы осей. Пока правлю изменением координат вручную, причем с отрицательными значениями. Будьте любезны объяснить в чем причина, глюк программы или я что то не так делаю. Перед этим делал контрольные проходы по концевикам, выставлял край заготовки и обнулялся. Эффект тот же. Арткам 11 версии, НС-студио 5.5.60. Заранее спасибо.

0

266

П.С. Ребят, а нет ли какого скрипта, чтоб во время работы станка была визуализация времени процесса обработки, ну вроде шкалы с остатком времени? Чтоб не засекать каждый раз по часам время окончания процесса.

0

267

Malyan написал(а):

П.С. Ребят, а нет ли какого скрипта, чтоб во время работы станка была визуализация времени процесса обработки, ну вроде шкалы с остатком времени? Чтоб не засекать каждый раз по часам время окончания процесса.

Перед запуском УП полезно запускать симуляцию(так Вы убедитесь, что загрузили именно ту УП). А при симуляции выводится фактическое время обработки (это касается как Мач , так и НЦ студио). А уже при работе по УП выводится текущее время обработки. Ну а разницу просчитать в любой момент , кажется, не проблема.

0

268

Если у вас станок едет в нужную сторону при управлении с клавиатуры - значит проблема не в НЦ а в арткаме. Скорее всего в постпроцессоре где-то в строке отвечающей за данную ось стоит знак минус.

0

269

У меня получается как бы отраженное изображение. Те же координаты начала модели, но с левой от заготовки стороны. Причем когда делал первую пробу все выставилось нормально и визуализация и резка пошли четко по размерам. А на следующих стало уводить в сторону. Когда нажимаешь старт шпиндель едет влево и замирает на концевике.

0

270

1. Управление кнопками с клавиатуры двигает станок правильно?
2. Выложите сюда УП и сразу станет ясно в чем проблема

0

271

Bukata написал(а):

1. Управление кнопками с клавиатуры двигает станок правильно?
2. Выложите сюда УП и сразу станет ясно в чем проблема

С клавиатуры все как положено. А (извиняюсь за незнание) УП выкладывать, это тот файл который из АртКама вышел или те строчки которые в НС написаны?

0

272

Malyan написал(а):

С клавиатуры все как положено. А (извиняюсь за незнание) УП выкладывать, это тот файл который из АртКама вышел или те строчки которые в НС написаны?

Файл который выдает арткам и вы его потом загружаете в нцстудио. У меня это файл с расширеним .cnc
Открывается для просмотра Блокнотом

0

273

Не знаю что, да как, но сегодня путем произвольного тыканья удалось добиться расположения модели в рамках стола. Вопрос не снимается, т.к. повторить эти телодвижения вряд ли смогу. http://sh.uploads.ru/t/xI0kh.jpg
Еще вопрос: как сделать чтоб модель располагалась по краю заготовки, а не так как на скрине?

0

274

Malyan написал(а):

Еще вопрос: как сделать чтоб модель располагалась по краю заготовки, а не так как на скрине?

Подводите стрелками курсор к краю модели и обнуляете рабочие координаты

0

275

Здравствуйте, господа форумчане.
Подскажите, как подключить кнопку E-STOP.
На схеме показано, что один конец  +(плюс) другой я как понял к драйверу, но куда не понятно, у меня EM806, там выхода OPIO нету. Экспериментировать боюсь.
http://sh.uploads.ru/t/GhIbq.jpg

Отредактировано Artur74 (01-05-2015 06:42:31)

0

276

И еще вопрос, у меня драйвер EM806, у него специально отведенного пина на землю нет. Есть пин земля и минус общий.
Такие драйвера заземлять нужно?
Вот табличка с мануала и драйверhttp://sg.uploads.ru/t/W5ZEz.png
http://sh.uploads.ru/t/VTOZ0.png
.
За ранее благодарен.

0

277

Masterboss написал(а):

как и колибровку тоже делает не в низ а  в верх(

Изменить направление вращения двигателей.

0

278

Artur74 написал(а):

E-STOP

E-STOP паралельно любому датчику limit, (E-STOP с нормально разомкнутыми контактами)

Отредактировано Sviatoslav (08-05-2015 22:44:39)

0

279

Artur74 написал(а):

Здравствуйте.
На соседней ветке NC-Studio пост 298-300 автор michael-yurov, рассматривался вопрос подключения шпинделя через гальваническую развязку (если не так выразился прошу простить) и прилагается схема с применением DC-DC преобразователя.

Ниже описывается, цитата: " Коробочка это DC-DC преобразователь со входом 5 В и с выходом 5 В (дорогая деталь).
Его можно заменить на отдельный маленький блок питания (например - сделать из старого зарядника от сотового), тогда конденсаторы уже не нужны будут.
т.е. вся схема будет состоять из блока питания, резистора и оптопары.
Можно - вообще батарейку купить (на 4,5 В или на 9 В)."

Вопрос-просьба, нарисуете  пожалуйста схему, для особо одаренных, типа меня,  как будет выглядеть схема через блок питания или батарейку.
Заранее благодарен.

Отредактировано Artur74 (15-04-2015 18:20:22)

Это схема подлючения калибровочной пластины.

0

280

Erectly написал(а):

Объясните пожалуйста, для чего это окно параметров? Поиск не помог(

А где ты взял прогу
на русском языке

0

281

Николс написал(а):

А где ты взял прогу
на русском языке

В инете можно скачать, но многие не советуют, пишут, что он неё бывают глюки. Я лично не рисковал. В ноуте установил для проверок перед запуском.

0

282

Здравствуйте, посоветуйте.
У меня станок работает от Мач3, за счет параметров угла и точности приближение добился в принципе неплохой скорости и точности изделий. Но стандартная проблема  - вибрации и зарезы на изделии. Причем вибрации практически на прямолинейных участках (где их и не должно быть по сути), а зарезы с одной стороны есть, а с другой может не быть при обработке растром. Победить ни получалось у меня никак. Хотя с ускорениями больше 800-1000 можно устранить проблему, но станок у меня не потянет такие.
Решил поставить NC Studio. Пока тестирую без станка.   michael-yurov рекомендует ставить значения ускорений линейного 300-400, а общего чуть выше. Когда ставлю ускорения 350 и 500 в NC Studio, то на основе симуляции время обработки 3Д может быть 11 часов, по сравнению с Мачем 8 часов (у меня в Маче стояли ускорения 300-350). Добиться такой же скорости обработки  как  в Мач3 можно установив значения ускорений в студии 400 и 1000 соответственно для показателей.
Подскажите  NC Studio действительно на столько медленней чем Мач или же значения ускорений  в ней и в Маче используются по разному.
Заранее спасибо.

0

283

Robinnn написал(а):

Подскажите  NC Studio действительно на столько медленней чем Мач или же значения ускорений  в ней и в Маче используются по разному.

В NC Studio планировщик более точный, конечное изделие будет практически точно повторять модель, а после Mach изделие выглядит как бы зализанным. А  так ускорение это физическая величина и не может использоваться по разному. Смотри тему "Сравнение бюджетных систем ЧПУ", там все расписано подробнее.

+1

284

Ускорение физическая величина это понятно, но вот как его использует программа и переходит ли крайние значения я не могу сказать. Кроме того в мач3 ускорения указывается для каждой из осей, а в студии есть линейное и общее, если по первому ясно, то как формируется второе тоже вопрос. То что студия дает точнее изделия - факт, а как обстоят дела со скоростью обработки по сравнению с мачем? Может кто подскажет?

0

285

Robinnn написал(а):

Заранее спасибо.

После Мач3 работаю на NC Studio, доволен, обратно на Мач3 не тянет.

0

286

NCstudio  подвисает при  движение  станка,    (движение идет   с  остановками в  самой   программе,  ну  и соответсевено и на  станке),  может  кто  нибудь  встречался  с такой  проблемой

0

287

MRMS написал(а):

NCstudio  подвисает при  движение  станка

Ищи зло в работе компьютера или в УП. Возможно постпроцессор не подходит. Ncstudio стабильная программа. У меня ни разу не глюканула и не подвисла.

Отредактировано shalek (19-05-2015 10:20:43)

0

288

shalek написал(а):

Возможно постпроцессор не подходит.

Это вряд ли, скорее всего комп.

0

289

Подвиасает  даже  когда  вручную    передвигаешь  шпиндель

0

290

MRMS написал(а):

Подвиасает  даже  когда  вручную    передвигаешь  шпиндель

да может кулер на процессоре встал-он перегревается и подвисать начинает.За Нсишкой таких глюков замечено не было ещё...может это первый.Отпишитесь если причину найдете.

0

291

Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина вот таких сообщений в NC
http://sg.uploads.ru/t/apveT.jpg
http://sh.uploads.ru/t/xZ6Ug.jpg
Работало все  нормально два года, а потом ни с того ни  сего, после включения,  появились эти сообщения (причем сообщение на английском появляется когда пытаешься закрыть программу), станок не реагирует на команды,  оси двигаются только в ручную ,  файлы не открываются, и координаты станок показывает неверные особенно по оси Z (максимально 50 а  NC показывает что по Z шпиндель остановился на 180) , кабели на месте, все подключено, пробовал переустановить NC, достал/поставил на место плату, и ничего не поменялось. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и заранее благодарю за помощь!

0

292

Godunov
Удали всё в компе, что связанно с НС, папку, файлы.... И заново установи.

Godunov написал(а):

(причем сообщение на английском появляется когда пытаешься закрыть программу)

Походу он предупреждает, что движки заняты, работают... От этого и не можешь закрыть.

Godunov написал(а):

координаты станок показывает неверные особенно

возможно сбились настройки движков.

0

293

vado7, я переустановил программу, удалил перед этим все файлы NC, результат тот-же. И вот еще, программа выдает вот это http://sh.uploads.ru/t/wHsEb.jpg

0

294

Наезд на концевик оси Х. Либо выключенный станок столкнуть с концевика, либо воспользоваться функцией отключения концевиков и съехать с него.

0

295

sertix написал(а):

Наезд на концевик оси Х.

Может максимальную границу обработки которая была настроена сбилась.

0

296

sertix, нет, до концевиков по всем трем осям далеко, я и концевики посмотрел, думал может чего набилось, нет все нормально. Я работу закончил, заготовку достал, выключил его и все. А утром вот такой сюрприз... А по максимальным границам - я установил границы, у меня рабочее поле 200 на 300, вбил в параметрах NC Studiо. Я не знаю существенно это, но  на всякий случай - в тот же день, перед выключением станка, я, бор машинкой, сточил кусочек метчика торчащего в столе станка (пытался нарезать резьбу под струбцины (старая стерлась)  ну и метчик сломался) , может от вибрации бор машинки что-то могло произойти?

0

297

Судя по Вашему скрину
http://s019.radikal.ru/i628/1505/f7/39e3d736ed17.jpg
на плату NC-Studio приходит сигнал , что сработал концевик Х (несмотря на то, что фактически этого нет). Возможная причина - замыкание/обрыв проводов от датчика Х, неисправность самого датчика Х, замыкание на самой плате лимитов (небольшая плата возле блока питания и драйверов. Не в системнике. Там еще три светодиода по лимитам,
светят красным/зеленым цветом, в зависимости от срабатывания концевиков). Можно на этой плате отключить сигнальный провод от датчика Х, а вход платы подтянуть резистором 1 - 2 кОм к питанию.

0

298

Godunov написал(а):

кабели на месте, все подключено

я бы начинал с прозвона проводов...где-то или контакты  или перелом провода

0

299

Здравствуйте форумчане! Вообщем докладываю... После того как я все просмотрел в ...надцатый раз, заглянул в системник станка (на плате горела зеленая лампа), я совсем отчаялся и позвонил толковому электрику. Он был занят и мы договорились на завтра, потом на послезавтра. Позвонил инженеру фирмы, в которой покупал станок, он сказал чтобы я его привозил но не факт что его отремонтируют быстро, т.к. много работы. Сел я на против станка сижу пью кофе- ругаю жизнь, пью кофе - ругаю жизнь...Смотрю на системник станка и до меня начинает доходить что кнопка экстренного останова как-то не так выглядит :idea: Я ее клац... и все заработало (а координаты по осям сместились естественно потому что я их двигал вручную, в т.ч. и при выключенном станке). Видимо после завершения работы я какой-то из своих конечностей :D  нажал на кнопку. Мораль - следить за конечностями! И в принципе хорошо что так получилось - электрик, естественно, не нашел бы никаких обрывов, я бы повез станок на сервис, а там, по доброте душевной, с меня бы во-первых поржали от души, а во-вторых обобрали бы по полной. Всем огромное спасибо за помощь!

0

300

Godunov написал(а):

оси двигаются только в ручную

это всё же подразумевало что кнопками(стрелками) но не как по настоящему вручную...
ну хорошо что так завершилось 8-)

0