​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Правильные действия после аварийного отключения электричества.


Правильные действия после аварийного отключения электричества.

Сообщений 1 страница 59 из 59

1

Вчера вырубилась сеть прямо во время работы двух станков. Я запустил все сначала.
Но в таком варианте есть большое неудобство. Фрезы будут бегать по воздуху несколько часов,
пока не дойдут до оборванного момента. За это время будет зря съедено много электричества.
Как бы правильно урезать, то, что уже пройдено и начать с оборванного момента.
Хочется сократить G-код, но не знаю как.
У меня NcStudio. Н одном восмерка, на втором пятерка.

0

2

у меня мач. смотрю примерно сколько процентов прошла обработка. потом столько процентов отматываю коды. буквально с 3 45 раза попадаю
на 3 - 5 мм. и еще стоит авто 0 чтобы проблем не было по z

0

3

Поставте следующий макрос - Лог состояния обработки  и всегда будете знать точно позицию станка после аварийных отключений.
Макрос отсюда с форума, кто то из форумчан выложил раньше.

+3

4

Я этот макрос скачал, разархиваровал, почитал. Да только он к Mach3, а у меня станки работают в NcStudio.
А идея неплохая - жаль не для меня.

0

5

DeKot написал(а):

Поставте следующий макрос

этот макрос покажет номер строки где произошел сбой ? агде его потом увидить ?

0

6

vitlena написал(а):

этот макрос покажет номер строки где произошел сбой ? агде его потом увидить ?

Создайте в корневой папке "С:\Mach3\" или скопируйте из архива пустой текстовый файл "SNAPSHOT.txt"

В этом текстовом файле и сохраняются последние текущие координаты с Мач и текущий номер строки (кадра) УП. Ярлычок файла SNAPSHOT.txt на рабочий стол поставте и всегда будет под рукой.

+2

7

удобный макрос, спасибо.

0

8

Спасибо. Сегодня попробуем установить) Тоже уже столкнулись с проблемой отключения тока.

0

9

Я например изредка останавливаю обработку, сохранив стоп -точку с определенным № линии. Например для обдува (смазки) направляек от пыли. Или просто записываю № линии на бумажку.

0

10

papaybreus написал(а):

Вчера вырубилась сеть прямо во время работы двух станков. Я запустил все сначала.
Но в таком варианте есть большое неудобство. Фрезы будут бегать по воздуху несколько часов,
пока не дойдут до оборванного момента. За это время будет зря съедено много электричества.
Как бы правильно урезать, то, что уже пройдено и начать с оборванного момента.
Хочется сократить G-код, но не знаю как.
У меня NcStudio. Н одном восмерка, на втором пятерка.

Все просто, для продолжения гоним станок в дом, замеряем рулеткой по осиY что уже пройдено, открываем в блокноте УП и забиваем в поиск Y(сколько намеряли с небольшим минусом для безопасности), записываем номер строки. В NC жмем Ctrl+F9, в верху окна выбираем Line N, ниже Position(Line Number) и в окошко вбиваем номер строки, жмем старт.
P.S. Это для пятерки, восьмерки у меня нет, но думаю аналогично.

+1

11

друзья! попробовал установить  макрос - Лог состояния обработки . что то он не хочет дружить со мной. не могу заставить работать. :huh:

0

12

gepr написал(а):

друзья! попробовал установить  макрос - Лог состояния обработки . что то он не хочет дружить со мной. не могу заставить работать.

А Вы все по инструкции выполнили?

1. Скопируйте из архива файл "macropump.m1s" в папку "C:\Mach3\macros\Имя профиля станка"
2. Создайте в корневой папке "С:\Mach3\" или скопируйте из архива пустой текстовый файл "SNAPSHOT.txt"
3. В "General Config..." Mach3 установите чекбокс "Run Macro Pump". (Для отключения макроса снимите чекбокс.)
4. Перезапустите Mach3

  Обычно все работает на автомате для Mach. Ярлычек SNAPSHOT.txt сбросте на рабочий стол, удобнее просматривать.
sertix спасибо и + за пост 10. Только начал работать с NC _Studio и такие тонкости очень в помощь.

Отредактировано DeKot (17-08-2014 21:23:27)

0

13

огромное спасибо!!! заработало. забыл ОК нажать В "General Config..." Mach3

пока не могу поставить плюсик :flag:

Отредактировано gepr (18-08-2014 00:10:38)

0

14

А как на счет Nc Studio.

0

15

Alisha написал(а):

А как на счет Nc Studio.

У меня тоже такие проблемы были. Решил подключением ИБП (UPS) к компьютеру с НСюшкой. при аварийной ситуации сразу видно на какой линии остановка произошла. И ещё периодически подхожу записываю линии на бумажку.
Да ещё всегда записываю координаты нуля заготовки если в один день не управлюсь. после остановки записываю на какой линии остановку сделал, затем отправляю станок в домашний ноль :) . а наследующий день просто гоню на move to original pozition  и сразу в нуле заготовки затем Advanced start со строки остановки. Может кому будет полезно.

Отредактировано ufo220 (11-07-2015 14:55:12)

0

16

Возникла мысль подключения контакта концевика к релюшке дабы при пропадании электричества происходила аварийная остановка НСюшки которая на ИБП (UPS).

0

17

А у меня если выключают свет а комп подключен к ибп то ns-st незнает что станок умер и работает дальше как не в чем ни бывало. нули меняются и это катастрофа. подскажите что делать. плиз

0

18

igorek703 написал(а):

А у меня если выключают свет а комп подключен к ибп то ns-st незнает что станок умер и работает дальше как не в чем ни бывало. нули меняются и это катастрофа. подскажите что делать. плиз

Насчёт нулей , то они не меняются. Это точно только теряется последняя линия, где произошла остановка. Поэтому у меня появилась мысль запитать один концевик через релюшку, типа при пропадании электричества срабатывает концевик и  НЦюшка понимает аварийную остановку. Это чистая теория , сегодня опробую отпишусь.

0

19

Alisha написал(а):

А как на счет Nc Studio.

для nc studio делал так, после включения электричства запускал симуляцию УП, находил примерное место выключения электричества. Nc studio показывает номер линии если навести на контур, после этого корректировал G-код.

0

20

Всем доброго дня. Обещал написать по окончанию эксперимента с релюшкой подключенного к концевику по Z оси. Эксперимент удался.
Так при пропадании электричества  комп подключенный через ИБП под управлением НЦ Студио не понимает, что станок не работает , и продолжает гонять линии. Я подключил к концевику релюшку , при пропадании  электричества релюшка замыкает контакты концевика и в НЦ Студио происходит Аварийная Остановка по причине концевика. Отчетно видна линия остановки. При повторном включении элек. мы просто отключаем мех.лимит в НЦ Студио и продолжаем работу с последней остановки. Надеюсь кому нибудь будет полезен этот эксперимент.

http://sh.uploads.ru/t/aZYhL.jpg

Отредактировано ufo220 (14-07-2015 20:20:52)

+2

21

А какую рэлюшку? вместо какого концевика?

0

22

igorek703 написал(а):

А какую рэлюшку? вместо какого концевика?

Продвинулись дальше -с концевиками сложно все. Берем один контактор с шапкой (лучше 12В реле и адаптор вместо 220В) и ЮСБ клавиатуру. и подключаем по следующей схемке.
Более подробно описал на сайте с фотками http://allofneed.com/nc-studio-automatic-pause-sistem/
http://s3.uploads.ru/t/9xRaA.jpg

0

23

тоже сталкивался с проблемой аварийного выключения света - в итоге зарезал рельеф.
думаю бесперебойник ставить на 3кВт, правда стоят такие 30р

0

24

Vlas написал(а):

тоже сталкивался с проблемой аварийного выключения света - в итоге зарезал рельеф.
думаю бесперебойник ставить на 3кВт, правда стоят такие 30р

Я тоже в свое время подумывал о бесперебойнике, но за неимением денежек пришел к более эффективному и дешовому методу с реле и адаптором и клавиатурой. Даже в некотором смысле очень удобный если надолго отлучаешься.   
  Еще на всякий случай поставил дымовую сигнализацию, мало ли.

0

25

В ncstudio не сложно продолжить работу после отключения электричества. Только выполнять главное правило. Перед резом выставить все оси на ноль - вкладка "операции" кнопка "двигаться к начальной точки станка"(x-0, Y-0, Z- 0 верхняя точка ) После при начале реза сохраните координаты этой начальной точки (вкладка "операции" кнопка "сохранить точку начала на заготовке"). Режете. Если (очень неприятно) отключили электричество, после запуска программы под ползунком рабочей подачи записываете текущую линию (L2342 пример).  перед началом реза опять двигаетесь к начальной точке станка. Загружаете точку начала на заготовке. Передвигаетесь в нулевую точку нажав F7. Перед запуском нажимаете Ctrl+F9, в левом окошке выставляете позицию линии с которой надо начать, в правом стоит "and" нажимаете OK. Рез продолжится с прерванной линии.  Будете выполнять это правило выставления ноля перед началом не будет проблем.

0

26

ufo220 написал(а):

Еще на всякий случай поставил дымовую сигнализацию, мало ли.

Если отлучаться то она обязательна. У меня был случай что загорелась стружка при черновой обработке фрезой 8 мм. Не открытым огнем (как раз дымилась) но разгорелось бы хорошо не будь рядом.

0

27

rumial написал(а):

Если отлучаться то она обязательна. У меня был случай что загорелась стружка при черновой обработке фрезой 8 мм. Не открытым огнем (как раз дымилась) но разгорелось бы хорошо не будь рядом.

Страшно как. Я как раз не бываю сутками. Сигнализация бесполезна, ну или так, чтоб на огонек приехать в самый раз. Думаю, надо новую тему сделать.

0

28

Ссылку на Макрос лога для мача из 3 поста можете повторить, а то не работает

0

29

Пожалуйста , и мне тоже макрос.Ссылка не работает.

0

30

И я бы тоже с удовольствием попробовал этот макрос, если б скинул кто-нибудь :)
А то иногда напрягают проблемы с электричеством :(

0

31

А для арткама есть что нибудь подобное?

0

32

Ly2 написал(а):

Ссылку на Макрос лога для мача из 3 поста можете повторить, а то не работает

Макрос
Фахриев Ильдар, что Вы имеете ввиду под ""... для АртКАМа что нибудь похожее"?

0

33

Imobile написал(а):

Страшно как. Я как раз не бываю сутками. Сигнализация бесполезна, ну или так, чтоб на огонек приехать в самый раз. Думаю, надо новую тему сделать.

Как вариант - поставить дешевый датчик огня/дыма/угарного газа непосредственно у рабочего поля станка (на али рублей 300). От зуммера датчика провод через сопротивление подключить на вход самого дешевого GSM-модуля (подойдет от любой автомобильной сигнализации, главное чтобы управляющие входы были). Будет звонить на телефон, если что вдруг (не дай бог, конечно). Либо разобрать кирпичный телефон и через транзистор замыкать к.л. клавишу в телефоне (например, цифру для быстрого набора или кнопку звонилки). Транзистор подобрать в зависимости от напряжения, которое идет на зуммер. Уже давно собираюсь собрать подобное, все руки не доходят

0

34

DeKot написал(а):

Фахриев Ильдар, что Вы имеете ввиду под ""... для АртКАМа что нибудь похожее"?

Затупил,простите

0

35

Straaml написал(а):

Как вариант - поставить дешевый датчик огня/дыма/угарного газа непосредственно у рабочего поля станка (на али рублей 300). От зуммера датчика провод через сопротивление подключить на вход самого дешевого GSM-модуля (подойдет от любой автомобильной сигнализации, главное чтобы управляющие входы были). Будет звонить на телефон, если что вдруг (не дай бог, конечно). Либо разобрать кирпичный телефон и через транзистор замыкать к.л. клавишу в телефоне (например, цифру для быстрого набора или кнопку звонилки). Транзистор подобрать в зависимости от напряжения, которое идет на зуммер. Уже давно собираюсь собрать подобное, все руки не доходят

а я вообще мучу полный дистанционный контроль, с видео наблюдением и системой пожаробезопасности, управляемой через gsm/интернет. медленно правда, но двигаюсь..

0

36

DeKot
Спасибо большое, и вправду удобно!

0

37

ufo220 написал(а):

Продвинулись дальше -с концевиками сложно все. Берем один контактор с шапкой (лучше 12В реле и адаптор вместо 220В) и ЮСБ клавиатуру. и подключаем по следующей схемке.
Более подробно описал на сайте с фотками http://allofneed.com/nc-studio-automatic-pause-sistem/

Дружище, а для Mach3 есть возможность сделать что-то? У меня компьютер на UPS сидит и если свет пропадает, то Mach3 передаёт в никуда. Хотелось бы чтобы срабатывала аварийная остановка. Дабы можно было потом закрыть спокойно Mach3.

0

38

ZUMA написал(а):

Дружище, а для Mach3 есть возможность сделать что-то? У меня компьютер на UPS сидит и если свет пропадает, то Mach3 передаёт в никуда. Хотелось бы чтобы срабатывала аварийная остановка. Дабы можно было потом закрыть спокойно Mach3.

Реле на 220 В в сеть питания станка станка. Нормально замкнутый контакт реле паралельно кнопке E-Stop. При включении станка сработает реле, контакты будут разомкнуты. При аварийном отключении электричества реле отключится , контакт замкнется и подаст сигнал на вход E-Stop , Мач остановится точно в момент пропадания электричества.

+2

39

DeKot написал(а):

Реле на 220 В в сеть питания станка станка. Нормально замкнутый контакт реле паралельно кнопке E-Stop. При включении станка сработает реле, контакты будут разомкнуты. При аварийном отключении электричества реле отключится , контакт замкнется и подаст сигнал на вход E-Stop , Мач остановится точно в момент пропадания электричества.

А если у меня E-стоп не в контакте с 220в. Там всего 24 вольта. У меня подключено вот по такой схеме:

http://cncmodelist.ru/images/articals/podkl_kocevik/axis3.jpg

(http://cncmodelist.ru/stati/stati-po-ra … e-tb656014)

0

40

ZUMA написал(а):

А если у меня E-стоп не в контакте с 220в. Там всего 24 вольта.

Вам нужно реле с обмоткой на 220 вольт.Контакты подключите на любое напряжение.Подберите реле с обмоткой на 220 В и с контактной группой на переключение.Тогда сможете выбрать те два контакта которые Вам нужны -- хоть на замыкание,хоть на размыкание,в зависимости от того как Е-стоп у Вас подключен.

0

41

rumial написал(а):

В ncstudio не сложно продолжить работу после отключения электричества. Только выполнять главное правило. Перед резом выставить все оси на ноль - вкладка "операции" кнопка "двигаться к начальной точки станка"(x-0, Y-0, Z- 0 верхняя точка ) После при начале реза сохраните координаты этой начальной точки (вкладка "операции" кнопка "сохранить точку начала на заготовке"). Режете. Если (очень неприятно) отключили электричество, после запуска программы под ползунком рабочей подачи записываете текущую линию (L2342 пример).  перед началом реза опять двигаетесь к начальной точке станка. Загружаете точку начала на заготовке. Передвигаетесь в нулевую точку нажав F7. Перед запуском нажимаете Ctrl+F9, в левом окошке выставляете позицию линии с которой надо начать, в правом стоит "and" нажимаете OK. Рез продолжится с прерванной линии.  Будете выполнять это правило выставления ноля перед началом не будет проблем.

не сложно продолжить если в придачу ноль отметить на заготовке,у меня проблемы были при отключении света,на компе стоит упс а на станке нет,при отключении света станок останавливается а в ncsudio пока упс держит комп программа продолжается,и при включении света на оригинальную нуливую точку станок не отправить потому что реальное положение станка в другом месте,поэтому приходилось заново ловить в ручную нулевую точку а дальше искатьпо коду где закончил операцию и продолжать дальше

0

42

а как выходят из  ситуации с отключением света другие,хотелось бы узнать мнение у кого случалась такая оказия

0

43

slavianin71 написал(а):

на компе стоит упс а на станке нет,при отключении света станок останавливается а в ncsudio пока упс держит комп программа продолжается,и при включении света на оригинальную нуливую точку станок не отправить потому

А если при выключении света через реле замкнуть контакты клавиши тастатуры "пробел",то Масн "встанет" на паузу.Свет появился,переехали немного назад и старт.Не вариант?

0

44

slavianin71 написал(а):

а как выходят из  ситуации с отключением света другие,хотелось бы узнать мнение у кого случалась такая оказия

я плюнул на все и купил ибп с чистой синусоидой на 1500 ва подключил к нему авто аккумулятор на 55а/h и все . если свет выключили то бегу останавливать процесс. но ноль на заготовка обязательно выставляю . для информации . у меня станок с шпинделем 2.2kw и комп с монитором потребляет 450 ват проверял специально сам  при 3д оброотке.

0

45

appo написал(а):

А если при выключении света через реле замкнуть контакты клавиши тастатуры "пробел",то Масн "встанет" на паузу.Свет появился,переехали немного назад и старт.Не вариант?

Не вариант. Если заметили, в Мач "пауза" срабатывает не мгновенно (в отличии от, например, NC Studio), а через две - четыре секунды после нажатия "Пробел". (зависит от параметра LookAhead в
General Logic Configuration, это количество строк (кадров)  из УП, которые Мач считывает в память и выполняет. Пока выполняет, считывает очередную порцию строк).
Уже не раз советовал, через контакты реле - команда RESET (она же E-Stop).Чего придумывать уже давно придуманое?

0

46

У меня тоже возникли проблемы с отключением электричества во время работы станка. Дело в том что после выключения вся УП стираетсяи в НС . и возникает вопрос как определить положение шпинделя и координат при новом запуске. Пробовал запускать через Ctrl+F9 , но не получилось вращение шпинделя не запускается , а начинается опускание по оси Z до самого низа.То есть дырявлю заготовку насквозь. А чтобы запустить вращение шпинделя приходится выключать станок и запускать все по новой. В чем Проблемма? Может у кого есть с сылка на русском с подробным описанием всех функций НС5

0

47

igorek703 написал(а):

я плюнул на все и купил ибп с чистой синусоидой на 1500 ва подключил к нему авто аккумулятор на 55а/h и все . если свет выключили то бегу останавливать процесс. но ноль на заготовка обязательно выставляю . для информации . у меня станок с шпинделем 2.2kw и комп с монитором потребляет 450 ват проверял специально сам  при 3д оброотке.

Я сейчас тоже купил ИБП на 3000 ВТ  , только пока не поставил. Вопрос : Как он себя ведет при переключении при пропадании электричества . А то вроде в инструкции написано что в момент переключения происходит задержка по времени.

0

48

antikvar-1 написал(а):

но не получилось вращение шпинделя не запускается

Шпиндель вроде как вручную можно запустить.

0

49

detrin написал(а):

Шпиндель вроде как вручную можно запустить.

Так вот в том то и дело что даже в ручную не запускается пока не выключишь станок и не перезапустишь НС.

0

50

antikvar-1 написал(а):

Вопрос : Как он себя ведет при переключении при пропадании электричества

ну отключите из розетки и посмотрите-делов на одну минуту...может именно Ваш поведет себя не как у дяди Васи из соседнего региона или страны...

antikvar-1 написал(а):

У меня тоже возникли проблемы с отключением электричества во время работы станка. Дело в том что после выключения вся УП стираетсяи в НС

А Вы флешечку-то не вытаскивайте с УП и будет Вам счастье...
и после аварийного выключения строку задавать только методом подбора-на глазок...

0

51

antikvar-1 написал(а):

У меня тоже возникли проблемы с отключением электричества во время работы станка. Дело в том что после выключения вся УП стираетсяи в НС . ...

Странно. У меня тоже NC 5.6....... Отключаю NC, отключаю комп - после нового включения файл на месте , координаты
четко сохраняются (в отличии от Мач - там при выключении Мача  идет запрос на сохранение координат). Пару раз было
аварийно электричество отрубилось во время выполнения программы, так просто шпиндель (4 кВт, тяжелый) уходит вниз,
а так как он еще вращается после отключения , то дырявит заготовку миллиметров на 5. Вставляю туда чёпик , выставляю
инструмент по Z и запускаю опять УП.
  NC Studio очень надежная программа в плане сохранения параметров.
Значит у Вас не  официальна версия, а скорее Demo.

От Администратора 

А Вы флешечку-то не вытаскивайте с УП и будет Вам счастье...
и после аварийного выключения строку задавать только методом подбора-на глазок...

Так если УП с флешки сбросили в  NC, то она (УП) уже напрочь засела в памяти NC (и, насколько знаю, память NC типа флешки, энергонезависимая). Да и строку держит при отключении.

0

52

DeKot написал(а):

Так если УП с флешки сбросили в  NC, то она (УП) уже напрочь засела в памяти NC (и, насколько знаю, память NC типа флешки, энергонезависимая). Да и строку держит при отключении.

Нет-заседает только до АВАРИЙНОГО выключения-это когда свет-бах и нету-а не когда на паузу поставили и всё в рабочем режиме выключили.Вот тогда она и захочет с флешечки строки подобрать а флешечки нет и соответственно результата тоже.
Я ведь не придумываю...я практик а не теоретик...у меня за столько лет каких только ситуаций не было.

А вот DSP пульт в этом случае вёдет себя по джентельменски-вот он предлагает приехать в ноль станка а потом продолжить программу с места аварийного выключения.Но это наверное единственный серьезный плюс перед Н-сихой.

0

53

вопрос знатокам (мач3):
только у меня хваленый макрос (который запоминает координаты) не работает? поясню ситуацию- при аварийном отключении электричества в текстовом файле находятся бинарные каракули, а то и вообще пустота. пробовал менять положение текстового файла (немного подредактировав макрос) - более-менее результат с сохранением на флешке, но и там через раз получаю битый файл.
все сохраняется ТОЛЬКО если корректно закрыть мач3, после этого аварийка не страшна. но тогда данный макрос теряет смысл, либо надо мудрить автоматику, которая бы тормозила мач, а после закрывала бы его.
с сигналом на тормоз разобрался-сделал, осталось найти кнопку на клаве которая закроет мач, эскейп почемуто не рулит))) помогите)

0

54

вано написал(а):

с сигналом на тормоз разобрался-сделал, осталось найти кнопку на клаве которая закроет мач, эскейп почемуто не рулит))) помогите)

попробуй убить процес

0

55

убить процесс- это довольно сложно реализовывать, вызов диспетчера задач-выбор нужной программы\процесса и удаление. есть способ проще-нажать пусковую клавишу компа, при этом мач закрывается, а комп становится невменяемым))- не реагирует на выключение, только принудительно из розетки. еслиб не последняя гадость-то реализовал бы так.. может кто сталкивался с активацией ескейпа в маче? или вкурсе где горячая клавиша для выхода из программы?

0

56

вано написал(а):

вопрос знатокам (мач3):
только у меня хваленый макрос (который запоминает координаты) не работает? поясню ситуацию- при аварийном отключении электричества в текстовом файле находятся бинарные каракули, а то и вообще пустота. пробовал менять положение текстового файла (немного подредактировав макрос) - более-менее результат с сохранением на флешке, но и там через раз получаю битый файл.
все сохраняется ТОЛЬКО если корректно закрыть мач3, после этого аварийка не страшна. но тогда данный макрос теряет смысл,

Присоединяюсь к вопросу, та же самая ситуация.
Мач3, система Виндоуз ХР проф

0

57

У меня пульт DSP. С мачем даже не знаком но думаю вашей проблеме корректного завершения приложения может помочь вот это http://www.nncron.ru/index_ru
Программуля простая но может многое. Пользуюсь ей около 10 лет. К тому же бесплатна для граждан стран бывшего СССР при условии частного и некоммерческого использования.

0

58

Здравствуйте гуру и не гуру!Я вообще новенький в этом деле.Станок купил плюс минус месяцев пять назад..Понятное дело на радостях сломал пару фрез,потом начал думать перед тем как что либо делать,как делать так,что бы ничего не ломать,но не это важно.
Опыта у меня нет(по крайней мере я так знаю,или думаю))с учетом того,что есть основная работа  станок покупал только для хобби..Сделал несколько панно,опять же на духовном взлете  и безвозмездной основе икону и крест батюшке в нашу сельскую  церковь ..но суть не в этом,я всегда стараюсь побольше читать и стараться понять..Грубо говоря не считаю нужным  писать,и задавать глупые вопросы на которые практически сидя и почитав форум можно найти ответ..Но!!вот начиная со вчерашнего дня я в ступоре...
Панно 250 по x 310 по y.Первая неприятность,карман вокруг модели почти отработал,и потом ось y  остановилась,то есть по x продолжает на месте ялозить а игрек стоит в НСишке все продолжается...я в общем то плюнул на это,карман делал только ради эксперимента...Как то не заморачиваясь,перешел к черновой.Черновая на ура около 2-ух часов без проблем.А вот с чистовой начались проблемы!!Всегда запускаю растром под 45 градусов.Отработал станок часа полтора как умничка,а потом слышу,как то ,что то не так!!И смотрю по x работает станок,но на одном месте а по y тишина...Ну случилось  так случилось,ну да и ладно не под заказ для себя,опустил модель в заготовке на 1мм и по новой запустил станок..Стою у него над душой а он послушный такой ..часа три,не более и опять та же история ..Опускаю еще раз модель  и запускаю только с растром уже -45 градусов.Смотрю,балдею часа трии тут опять хомяк.По x работает по y ну никак.И что самое интересное x сместился назад,соответственно и ноль заготовки,это я уже потом понял когда остановил процесс и дал команду двигаться в начальную точку заготовки,она оказалась в другом месте((((Плюнул,разобрал системный блок компа продул пропылесосил,проветрил...Еще опустил модель и запустил чистовую просто с нулевым растром.Что то в nc studio сверху загорелось желтым с непонятными иероглифами но все начало работать...ну типа радость первый час,второй..и тд..И вот плюс минус на 7часу тупо выключается комп..Вот с ничего взял и выключился...Почти на средине .Читал я эту ветку по поводу аварийного отключения,и все равно не могу понять как что и где искать строку !Начальная точка есть и в нсишке и в блокноте..С нуля запускать не то,что не могу не хочу принципиально..Выбрасывать жалко...На пальцах пожалуйста объясните как?если можно,то со скринами.Очень нужна Ваша помощь!Главное если честно даже не заготовка в первую очередь хочу понять..Заранее спасибо..
Иду спать.Устал.

0

59

Иногда и вечер утра мудренее.Проснулся и все то сразу решилось.Зачем танцы с бубном вокруг поиска строки.Взял линейку отмерял сколько отработал станок ,я работаю вектрике зарузил  файл выделил необработанный участок вектором с небольшим припуском на обработанный,и пересчитал уп и к станку.И как вариант,загружаем ноль заготовки(если он записан)Подводим в начало недоработанного участка смотрим координаты,и вот как бы есть от чего отталкиваться для поиска строки.
Завтра буду пробовать..Сегодня уже нет желания..Боюсь если что то пойдет не так неделю не смогу трезво мыслить и жить тоже

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Правильные действия после аварийного отключения электричества.