Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Mach3 -3 часть

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Mach3 -3 часть

предыдущая часть здесь Mach3 -2часть

0

2

Bad charecter used blok=X23.3Y20 N Z-12 что за ошибка матч не пропускает программу из-за неё? Такие ошибки на этапе создания программы в арткаме вылазят? Написал новую программу запустился. Провёл заземление на станок в холостую матч запустил буду ждать.

0

3

В холостую уже с заземление БУ глюканул ошибка 3336 как в предыдущие разы. Понятия не имею что происходит. Установил на другой комп матч 3 запустил туже программу. Если не глюканет можно будет исключить арткам и грешить на свой БУ.

Отредактировано Пчеловод (21-12-2018 18:24:07)

0

4

Доброго здравия форумчани! Подскажите где мне исправлять ошибку 3336. Не знаю где мне копать: кинул заземление на комп,снес матч,почистир реестр,установил матч с торента,запускаю в холостую прочитал немного больше строк 113 тыс и опять выкинул ошибку. Вариант отцепить LPT от платы развязки. Отцепил ЛПТ толку ноль. Наверное остался последний вариант переустановить Виндовс ХР. Переустанока виндовс ХР дала свой результат сбоев не наблюдается.

Отредактировано Пчеловод (27-12-2018 11:08:48)

0

5

ребята скажите пож.. круговой рельеф или на сферическую поверхности ......матч всегда работает с рывками...уже надоела мне это ,ни как не могу справить,подскажите плиззз где это копать в настройках матче?или подскажите легко ли заменит матч на нс студио?

0

6

maksud написал(а):

матч всегда работает с рывками.

Попробуйте поменять постпроцессор для начала.

0

7

appo написал(а):

Попробуйте поменять постпроцессор для начала.

я уже пробовал ...уж тем более я работаю не с одной проги ,на всех он работает одинаковый

0

8

может быть вот этот текст будет слегка полезен
https://cncmodelist.ru/stati/stati-po-n … ost-2.html

Ну или озвучьте свои настройки

Отредактировано denisej (28-12-2018 19:54:43)

+1

9

denisej написал(а):

может быть вот этот текст будет слегка полезен
https://cncmodelist.ru/stati/stati-po-n … ost-2.html

Ну или озвучьте свои настройки

Отредактировано denisej (Вчера 19:54:43)

даже незнаю какая настройка отвечает за это  их много же ,ну вот такая генеральная настройка у меня https://i.imgur.com/c4oFsiHm.jpg

0

10

у Вас стоит, что при углах больше 12гр обрабатывать их с остановкой, плюс что бы работал без рывков надо использовать постпроцессор поддерживающий этот режим CV

0

11

ildgin написал(а):

у Вас стоит, что при углах больше 12гр обрабатывать их с остановкой, плюс что бы работал без рывков надо использовать постпроцессор поддерживающий этот режим CV

а как узнать,  какой из них поддерживает?

0

12

[v] Stop CV on angles [....] degrees, пороговый угол  который определяет - нужно ли останавливать станок в вершине угла траектории, или же сгладить этот угол и постараться не терять на нем скорость.
[v] CV Dist Tolerance [....] units.допустимое расстояние до вершины, начиная с которого Mach3 начнет строить скругление угла.

http://s9.uploads.ru/t/GJ82D.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Y3UhI.jpg
http://sh.uploads.ru/t/hvcxk.jpg

И не понятно зачем прописано и f и s там достаточно G80
http://s9.uploads.ru/t/3vBux.jpg

Отредактировано NikolayUa24 (29-12-2018 13:55:45)

+2

13

NikolayUa24 написал(а):

[v] Stop CV on angles [....] degrees, пороговый угол  который определяет - нужно ли останавливать станок в вершине угла траектории, или же сгладить этот угол и постараться не терять на нем скорость.
[v] CV Dist Tolerance [....] units.допустимое расстояние до вершины, начиная с которого Mach3 начнет строить скругление угла.

Отредактировано NikolayUa24 (Сегодня 13:55:45)

и что преследует мне делать -то ?))как мне настроить?

denisej написал(а):

соглашусь .как?

0

14

maksud написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

Отредактировано NikolayUa24 (Сегодня 13:55:45)

и что преследует мне делать -то ?))как мне настроить?
denisej написал(а):

соглашусь .как?

Я на фото показал как настроить. В какой программе вы делаете УП ?

+1

15

NikolayUa24 написал(а):

иногда в арткаме  а так в основном  солидкам,для поворотке дескпрото.

0

16

maksud написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

иногда в арткаме  а так в основном  солидкам,для поворотке дескпрото.

попробуй такой код  арткам, как будет работать станок.  дескпрото там можно настроить мачевский постпроцессор под свои нужды.

G code

%
O0001
N2 (NC FILE: ArtCam)
N3 (3.000 мм радиус цилиндрический фрезы)
N4 (X MIN:0.000  Y MIN:0.000   Z MIN:-5.000)
N5 (X MAX:1000.000  Y MAX:1000.000   Z MAX:-5.000)
N6 (FEED RATES IN MM PER MINUTE)
N7 (CUTTING FEED RATE:2000)
N8 (PLUNGE FEED RATE :600)
N9 (RAPID FEED RATE  :9999)
N10 (OUTPUT UNITS : MM)
N11  G0G40G17G80G49
N12  M6
N13  G54G90
N14  G0Z32.427
N15  G0X0.000Y0.000S18000M3
N16  M8
N17 (------------------------------)
N18  G0 X173.750 Y148.250 Z32.427
N19  G1   Z-5.000 F600
N20  G2X170.750Y151.250I0.000J3.000F2000
N21  G1  Y867.500 
N22  G2X173.750Y870.500I3.000J0.000
N23  G1 X815.000   
N24  G2X818.000Y867.500I-0.000J-3.000
N25  G1  Y151.250 
N26  G2X815.000Y148.250I-3.000J0.000
N27  G1 X173.750 Y148.250 
N28  G0   Z32.427
N29  G0 X0.000 Y0.000
N30  G0Z32.427
N31  G0X0.000Y0.000
N32  M9
N33  M5
N34  M30
%

0

17

NikolayUa24 написал(а):

попробуй такой код  арткам, как будет работать станок.  дескпрото там можно настроить мачевский постпроцессор под свои нужды.

ок попробую.на сколько я понимаю ваши уп это просто по векторам проход т.е 2 д ?если да то в 2д он хорошо работает ,только если в 3д обработке проблема.

0

18

maksud написал(а): 
только если в 3д обработке проблема

3D делаешь в Арткам ? и какой постпроцессор используешь ?

0

19

NikolayUa24 написал(а):

3D делаешь в Арткам ? и какой постпроцессор используешь ?

посп- G- Code mm tab ,и вообще-то он работает на все одинаковый что и солид и арткам ...

0

20

maksud написал(а):
вообще-то он работает на все одинаковый что и солид и арткам

выложи часть УП.

0

21

NikolayUa24 написал(а):

выложи часть УП.

1) солидкам-заход в материал по спирали и снять остальные материалы до глубины 10мм в 2 слоя  по 5 мм .https://i.imgur.com/4ynraUWm.png

2)арткам сферическая поверхности ,обработка растровая https://i.imgur.com/ITi9akGm.png

3)уп
https://yadi.sk/d/VYphRaRACigv-Q

0

22

NikolayUa24 написал(а):

N11  G0G40G17G80G49

вопрос - какой смысл вы закладываете в эти коды (если можно по каждому).
я знаю их назначение, но мне интересно - зачем все их оставляют.

по G49 вообще мало инфы - вот одна : G49-координатная система заготовки  :O

NikolayUa24 написал(а):

а как "отмена циклов сверления" влияет на закругления угла?

но основной вопрос к Вам такой:

G28 Z0.0 - работает на вашем станке под Mach? она гонит по Z на безопасную до датчиков. (иногда с добавлением G91)
столкнулся, что станок не понимает её и опускается до Z=0 (что чревато при "нуле от стола").
спасибо за попробовать :glasses:

0

23

TATAPNH написал(а):

NikolayUa24 написал(а):

N11  G0G40G17G80G49

вопрос - какой смысл вы закладываете в эти коды (если можно по каждому).
я знаю их назначение, но мне интересно - зачем все их оставляют.

по G49 вообще мало инфы - вот одна : G49-координатная система заготовки  :O
NikolayUa24 написал(а):

а как "отмена циклов сверления" влияет на закругления угла?

но основной вопрос к Вам такой:

G28 Z0.0 - работает на вашем станке под Mach? она гонит по Z на безопасную до датчиков. (иногда с добавлением G91)
столкнулся, что станок не понимает её и опускается до Z=0 (что чревато при "нуле от стола").
спасибо за попробовать :glasses:

Подпись автора

Всё! Волшебник! Научился!

G00 – ускоренное перемещение.
G17 – выбор плоскости XY.
G40 – отмена автоматической коррекции радиуса инструмента.
G49 – отмена компенсации длины инструмента.
G80 Отмена постоянного цикла.

G28 я не использую. Но G28 позволяет запрограммировать некоторую промежуточную точку, в которую будет совершено перемещение, перед тем как станок вернется в исходную позицию, типа   G91 G28 Z20.0 X20.0 Y20.0 Тут найдете ответ на свой вопрос как правильно прописать http://planetacam.ru/college/learn/16-1/

Отредактировано NikolayUa24 (30-12-2018 20:49:32)

+2

24

NikolayUa24 написал(а):

Тут найдете ответ на свой вопрос как правильно прописать

я не про это спросил. я знаю как прописать. три станка пашут не дымят :crazy: и там всё хорошо с подъёмом по Z
но вчера настраивал Mach и врезались в стол по этому пункту - потому уточняю - может у кого не так

NikolayUa24 написал(а):

G40 – отмена автоматической коррекции радиуса инструмента.
G49 – отмена компенсации длины инструмента.
G80 Отмена постоянного цикла.

на соседнем форуме слехка иная информация. но на wiki помечают что "зависит от станка"

0

25

TATAPNH
Тут все правильно. Это  все стандарт по ISO. И да некоторые компании (например OKUMA) уж очень любят изменють коды под себя. А по поводу строки инициализации могу сказать, что это очень полезная строка. Работал я 9 лет назад на станке  Kitamura так вот он после окончания программы не удалял из памяти длину инстумента (G41) и оставлял информацию о последнем цикле (G81)  как результат первый краш станка. И , в конце концов, это всего лишь одна строка - стоит ли к этому придераться?

0

26

полтергейст какой-то :huh:

я спрашиваю: косяк мача или таки станка - игнор референтной команды, а мне все объясняют про какие-то "отмены" :dontknow:

0

27

TATAPNH
Ну за все отвечает то Mach.

0

28

Коллеги не подскажите какой OEM код для кнопки Auto Toll Zero .Приобрел мини клавиатуру хочу кнопки под себя переделать.Остальное что надо уже переделал только эта осталась.

0

29

peka написал(а):

какой OEM код для кнопки Auto Toll Zero

попробуй редактором Скинов открыть свой рабочий - там видно по кнопкам назначения кодов

Отредактировано TATAPNH (17-03-2019 19:59:53)

0

30

Посмотрел  стоит 1003.  Я его задействовал но он работает как стоп программы  :dontknow:Интересно можно ли переназначит кнопку в скине  редакторов вместо 1003 прописать другую т.к она занята под Стоп ?Я сейчас не у станка не могу это проделать .

Отредактировано peka (17-03-2019 20:52:23)

0

31

peka написал(а):

OEM код для кнопки Auto Toll Zero

https://i.imgur.com/lr0JqLcm.jpg

0

32

здравствуйте всем-всем!!  из ничего появилось привычка. станок в процессе работы происходит смешение вверх (по Z) это за час работы примерно 3 мм, это из-за может быть ребята подскажите пож...10 раз переустановил Mahc3  и скорости и ускорении ставил по разному ,без  толку ,где еще можно копать ...???

0

33

Муфту фрикционную соеденяющую вал двигателя и швп проверьте, может плохо затянута.

+1

34

я все проверял проблема  нет..что это может быть?вот имеется моя электроника.https://i.imgur.com/4IFBju0m.jpg

0

35

maksud
Мда. У меня была схожая проблема. И , к сожалению, она решилась заменой breakout board. Эта плата очень глючная, а общение с производителем всегда заканчивалось одной фразой :"Покупайте новую, мы дадим Вам 10% скидку". Но гарантий , что новая не накроеся никаких. Поверьте это не единственный косяк этой платы.

0

36

Solo2000 написал(а):

maksud
Мда. У меня была схожая проблема. И , к сожалению, она решилась заменой breakout board. Эта плата очень глючная, а общение с производителем всегда заканчивалось одной фразой :"Покупайте новую, мы дадим Вам 10% скидку". Но гарантий , что новая не накроеся никаких. Поверьте это не единственный косяк этой платы.

а что это такое( breakout board) как выглядит? это единственной выход замена его на USB  контроллера?

Отредактировано maksud (15-04-2019 19:10:55)

0

37

maksud
Это та самая штука (у Вас на фото в правомм нижнем углу "MACH3 motion Card") которая отвечает за всю генерацию сигналов.

0

38

Solo2000 написал(а):

maksud
Это та самая штука (у Вас на фото в правомм нижнем углу "MACH3 motion Card") которая отвечает за всю генерацию сигналов.

ну его менять или он уже у меня есть оказывается?

0

39

maksud
Менять. И, желательно, на сетевой.

Отредактировано Solo2000 (15-04-2019 20:06:37)

0

40

Solo2000 написал(а):

maksud
Менять.

а лучше его меня на нц студио ? сним вообще нет проблема.на самом деле достал мне этот матч. :angry:

0

41

maksud написал(а):

а лучше его меня на нц студио ? сним вообще нет проблема.на самом деле достал мне этот матч.

Ну это уже Ваше предпочтение. Сама плата никудышняя - работает некоторое время нормально , а потом одни глюки. Я заменил свою и продолжаю работать в Mach.

0

42

Solo2000 написал(а):

- работает некоторое время нормально , а потом одни глюки. .

вы это про USB  матч или breakout board? и сложно ли его поменять самостоятельно ?в электронике я ноль((

0

43

maksud написал(а):

вы это про USB  матч или breakout board? и сложно ли его поменять самостоятельно ?в электронике я ноль((

Извените, если недостаточно понятно выразился.
У Вас соит USB Mach3 Motion Card. Вот ее и нужно менять. Во первых сама плата глючная, во вторых она работет только под Mach3, а, как я  понял, Вы хотите NC Studio. И, если менать плату (сами смотрите на какую), то лучше менять на сетевую (Ethernet),а не USB.

+1

44

Добрый день,начал осваивать программу Mach3 пока на уровне демо версии ,наверное многие начинающие сталкивались с такой проблемой : загружаю файл арткамовский  G-code arc.mm ,старт программа отрабатывает до строки 500 и останавливается,может остановиться и на 496,498 но дальше 500 строки почему-то не хочет идти. Помогите разобраться в чем дело

0

45

nordort написал(а):

Добрый день,начал осваивать программу Mach3 пока на уровне демо версии ,наверное многие начинающие сталкивались с такой проблемой : загружаю файл арткамовский  G-code arc.mm ,старт программа отрабатывает до строки 500 и останавливается,может остановиться и на 496,498 но дальше 500 строки почему-то не хочет идти. Помогите разобраться в чем дело

http://cncuserforum.ru/viewtopic.php?id=424#p43314
По этому это и дэмо версия, что есть ограничения по количеству строк в УП.

0

46

Друзья подскажите если таковая возможность имеется .Нужно в выносном пульте назначить кнопку Auto Tool Zero но что-то не нашел в OEM Codes нужной комбинации . Подскажите если таковая есть .  Вот ТЮТЯ я уже этот вопрос задавал пустая голова -старею . Админа прошу изъять данное безобразие. :tomato: Тютя не тютя а не получается вставлял разные коды  :dontknow:

Отредактировано peka (21-05-2019 16:12:29)

0