​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NC-Studio часть 2

Сообщений 201 страница 300 из 1076

201

antikvar-1 написал(а):

Что то не открываются картинки.

shalek же дал ссылку на мануал по NC!

0

202

Всё сделал как советовали, вывел машинные нули ,установил нули заготовки , сделал УП в G кодах , запускаю гравировку а фреза гравирует в стороне . Т.е. как бы смещается от нулевой точки заготовки по диоганали гдето на 1-2 см.   http://sf.uploads.ru/t/E6zYI.png вот УП в G кодах. Что я сделал неправильно и в чем причинна?

0

203

Всем доброго времени.
Возможно ли такое - во время выполнения "УП", что-бы номер строки бежал в след её выполнения - не в верху программы а непосредственно в окне УП кода?

0

204

antikvar-1 написал(а):

Всё сделал как советовали, вывел машинные нули ,установил нули заготовки , сделал УП в G кодах , запускаю гравировку а фреза гравирует в стороне . Т.е. как бы смещается от нулевой точки заготовки по диоганали гдето на 1-2 см.    вот УП в G кодах. Что я сделал неправильно и в чем причинна?

  Очень плохо быть фундуком.Понял в чем моя ошибка. Когда создавал УП в Арткаме то для  заготовки взял одни размеры а реально поставил меньшего размера  вот и получалось смещение по осям относительно центра заготовки.

0

205

Вот так
http://sf.uploads.ru/t/qJEfA.png

0

206

Подскажите пожалуйста, кто нибудь знает как сделать так, чтобы станок после окончания одной резки снова не ехал в дом,а начинал резку нового проекта?

0

207

Nimai написал(а):

Подскажите пожалуйста, кто нибудь знает как сделать так, чтобы станок после окончания одной резки снова не ехал в дом,а начинал резку нового проекта?

Это вопрос не к NcStudio. Всё зависит от УП. В Арткаме можно создать заготовку, хоть весь рабочий стол станка. В эту заготовку вставляете столько моделей, сколько вам надо. После обработки одной модели, будет переезжать на следующую модель.

Отредактировано vado7 (17-01-2015 18:18:46)

0

208

vado7 написал(а):

Nimai написал(а):

    Подскажите пожалуйста, кто нибудь знает как сделать так, чтобы станок после окончания одной резки снова не ехал в дом,а начинал резку нового проекта?

Это вопрос не к NcStudio. Всё зависит от УП. В Арткаме можно создать заготовку, хоть весь рабочий стол станка. В эту заготовку вставляете столько моделей, сколько вам надо. После обработки одной модели, будет переезжать на следующую модель.

Отредактировано vado7 (Сегодня 21:18:46)

Извините я не совсем корректно выразился.. Ну скажем если он закончил резать весь лист мдф, я его остановил. Убрал нарезанные заготовки и кинул новый лист. Снова запускаю другую карту раскроя и он едет в дом. А можно ли так чтобы он туда не ехал?

0

209

Nimai написал(а):

... А можно ли так чтобы он туда не ехал?

Можно. Нажимаете Ctrl+F9 и выбираете ближайшую (более правильно назвать ее - нужную строку) строку запуска программы УП.
Догадываюсь, что совет не очень понятный, но и вопрос такой же -

Снова запускаю другую карту раскроя

  Что подрамузывается под понятием "карта раскроя"?

0

210

DeKot написал(а):

Что подрамузывается под понятием "карта раскроя"?

Я так понял, что Nimai хочет, чтоб следующий лист начинал обработку с предыдущего нуля, а у него когда запускаешь следующее УП станок едет к обнулению (к концевикам). Это так? Или у Вас всё начинается  нормально, но, к примеру, шпиндель стоит по середине рабочего поля станка, и когда Вы запускаете УП, то он едет к тому нулю который Вы установили, а потом к контуру раскроя, а Вы хотите, чтоб он не ехал к нулю, а сразу ехал к раскрою. Если так, то надо в УП устанавливать начальную точку.

0

211

Nimai написал(а):

Подскажите пожалуйста, кто нибудь знает как сделать так, чтобы станок после окончания одной резки снова не ехал в дом,а начинал резку нового проекта?

Я проблему понял так: -   после запуска УП портал едет в машинные нули и лишь после этого начинает выполнять УП.       Надо постпрцессор поменять.

0

212

Андрей К написал(а):

Nimai написал(а):

    Подскажите пожалуйста, кто нибудь знает как сделать так, чтобы станок после окончания одной резки снова не ехал в дом,а начинал резку нового проекта?

Я проблему понял так: -   после запуска УП портал едет в машинные нули и лишь после этого начинает выполнять УП.       Надо постпрцессор поменять.

Извиняюсь за корявое объяснение. Вы меня правильно поняли. Я думал это где то в настройках NC менять надо, поэтому сюда отписался. А не подскажите где можно про постпроцессор почитать и как его менять?

0

213

Nimai написал(а):

А не подскажите где можно про постпроцессор почитать и как его менять?

В АртКаме достаточно постпроцессоров, надо просто подобрать который будет работать как надо. Попробуйте Larken*nc. У меня работает на двух станках с разными системами управления.

0

214

Андрей К написал(а):

В АртКаме достаточно постпроцессоров, надо просто подобрать который будет работать как надо. Попробуйте Larken*nc. У меня работает на двух станках с разными системами управления.

Вот нормальные постпроцессоры для Ncstudio. Сам использую.
Постпроцессоры для Ncstudio

Nimai написал(а):

Снова запускаю другую карту раскроя и он едет в дом. А можно ли так чтобы он туда не ехал?

А если съездит в дом и начнет, то что проблема какая?

Отредактировано shalek (18-01-2015 13:10:17)

0

215

shalek написал(а):

Андрей К написал(а):

    В АртКаме достаточно постпроцессоров, надо просто подобрать который будет работать как надо. Попробуйте Larken*nc. У меня работает на двух станках с разными системами управления.

Вот нормальные постпроцессоры для Ncstudio. Сам использую.
Постпроцессоры для Ncstudio
Nimai написал(а):

    Снова запускаю другую карту раскроя и он едет в дом. А можно ли так чтобы он туда не ехал?

А если съездит в дом и начнет, то что проблема какая?

Отредактировано shalek (Сегодня 16:10:17)

Да лично для меня то никакой.. недавно резали разные узоры, чтобы посмотреть какие нам подойдут для мебели и станок постоянно туда сюда гонял. Начальству интересно стало как это убрать и тем самым ускорить работу, ну а кому решать этот вопрос сами понимаете..) Извиняюсь если кому то мой вопрос помешал.

0

216

Nimai написал(а):

Начальству интересно стало как это убрать и тем самым ускорить работу

Да никому не помешал вопрос. А начальству я сказал бы, что ездит домой, чтобы нули сверить (переодеться после работы).

0

217

Подскажите пожалуйста
каждый раз приходится править фаил ручками и удалять три строчки (выделы жирным)
если их не удалить то голова едет при старте в машинные нули и в конце аналогично при завершение едет тудаже (пару раз вреза втыкалась в станину :( )
как избавиться от каждодневного гемо...оря
сохраняю  в Axyz *.nc
%
:1248
N20G91G28X0Y0Z0
N30G40G17G80G49
N40T1M6
и в конце
N49240G0X0.000Y0.000
N49250G28G91Z0

N49260G49H0
N49270G28X0Y0

0

218

Объясните пожалуйста для чего эти настройки в нк студио?http://s017.radikal.ru/i407/1501/67/0cd80f583f25.jpg
В мануале такой не нашел.

0

219

Lord написал(а):

Подскажите пожалуйста
каждый раз приходится править фаил ручками и удалять три строчки (выделы жирным)
если их не удалить то голова едет при старте в машинные нули и в конце аналогично при завершение едет тудаже (пару раз вреза втыкалась в станину  )
как избавиться от каждодневного гемо...оря
сохраняю  в Axyz *.nc
%
:1248
N20G91G28X0Y0Z0
N30G40G17G80G49
N40T1M6
и в конце
N49240G0X0.000Y0.000
N49250G28G91Z0
N49260G49H0
N49270G28X0Y0

У Вас в программе присутствуют два кода  G28 - вернуться в референтную точку ( точка указана как X0,Y0,Z0) и код G91 - относительные координаты (это нулевые координаты заготовки). Т.е. все вроде правильно (для абсолютных / машинных координат используется код G90). Подозреваю, что Ваша NC-Studio неправильно принимает постпроцессор. Поменяйте постпроцессор, например на G-Code Axis (mm)(*.tap), У меня на станке с NC и на станке с Mach используется именно этот постпроцессор и нет проблем. Кроме того референтная точка (точка возврата) указывается в АртКАМе при составлении УП (смотрите в разделе, где указывается безопасная высота по Z). По умолчанию там всегда  X0,Y0,Z0, но можно указывать любые другие разумные значения.

Erectly это настройки для автоматической установки нуля по Z (тощина пластины, высота подъма после касания и скорость опускания до касания).

Отредактировано DeKot (22-01-2015 16:44:20)

0

220

DeKot написал(а):

У Вас в программе присутствуют два кода  G28 - вернуться в референтную точку ( точка указана как X0,Y0,Z0) и код G91 - относительные координаты (это нулевые координаты заготовки). Т.е. все вроде правильно (для абсолютных / машинных координат используется код G90). Подозреваю, что Ваша NC-Studio неправильно принимает постпроцессор. Поменяйте постпроцессор, например на G-Code Axis (mm)(*.tap), У меня на станке с NC и на станке с Mach используется именно этот постпроцессор и нет проблем. Кроме того референтная точка (точка возврата) указывается в АртКАМе при составлении УП (смотрите в разделе, где указывается безопасная высота по Z). По умолчанию там всегда  X0,Y0,Z0, но можно указывать любые другие разумные значения.

Erectly это настройки для автоматической установки нуля по Z (тощина пластины, высота подъма после касания и скорость опускания до касания).

Большое спасибо за разъяснения - я попробвал как советовали в предыдущем сообщение и сохранил УП в другом постпроцессе  Larken*nc
проблема исчезла - всё как надо работает
но появилась другая проблемка - не получается вырубить шпиндель после завершения уп.

0

221

DeKot написал(а):

Erectly это настройки для автоматической установки нуля по Z (тощина пластины, высота подъма после касания и скорость опускания до касания).

http://se.uploads.ru/ncwIF.jpg

Толщина пластины находится на вкладке "настройки",
высота подъёма после касания - действительно здесь, но выше разделом.
Height 5 mm и 2D Pit Dept - вот эта штука действительно непонятна да и раздел называется импортом.

Принудительная отправка по G91 думаю сделана для нерадивых операторов, забывающих отправлять станок в дом после включения. Если неохота ждать, я выхожу из положения, запуская выполнения программы с 10-ой строки.
Референтную точку (G28 X100.0 Y150.0 Z30.0) не выбрасываю, пользуюсь ей для отвода фрезы в сторону от заготовки после выполнения программы.

0

222

Lord написал(а):

но появилась другая проблемка - не получается вырубить шпиндель после завершения уп.

В вашем постпроцессоре не подставляется код М05 в конце программы, до кода М30
Можно дописывать от руки прямо в NCstudio через  Editor.

0

223

Добрый день.  При работе  "по вектору" движение по Z происходит с рывками (ArtCam). решил увеличить количество мм/импульс. В NcStudio -все понятно, но как поднастроить драйвер серво двигателя  (panasonic mbddt2210003) , чтобы станок проезжал указанное в Г -коде расстояние? Может есть инструкция по программированию данного драйвера у кого?

0

224

Добрый день....
нужна помощь - как правильно вернуть головку в начальное положение при отключение э.энергии, так как координаты сбиваются на прочь.
Если сделать возврат в исходную точку не подняв при этом головку то чревато тем, что фрезой пропашет картину.
в исходную точку потом попасть очень трудно.
кто как выходит из данной ситуации ? - запускать заново когда уже картина готова на 90% (30 часов резанья коту под хвост)

0

225

Как надо действовать

+1

226

Добрый день. Как можно станок перевести с Mach3 на nc studio?
На станке задействованы 4 оси т.к на оси X стоит 2 шаговых двиг. Где то читал что импульсы на шд можно дублировать. Тока чем не знаю. Думаю если просто запаралелить то работать не будет. А контроллер NC studio на 3 оси. Есть выход из положения?

0

227

Romchik написал(а):

Добрый день. Как можно станок перевести с Mach3 на nc studio?
На станке задействованы 4 оси т.к на оси X стоит 2 шаговых двиг. Где то читал что импульсы на шд можно дублировать. Тока чем не знаю. Думаю если просто запаралелить то работать не будет. А контроллер NC studio на 3 оси. Есть выход из положения?

И у меня на одну ось 2 мотора. В Ncstudio каждому мотору по своему драйверу. Оба драйвера одной оси с одинаковыми настройками подключать параллельно.

0

228

У меня драйвера и контроллер на одной плате. Неужели нужно менять электронику?

0

229

Romchik написал(а):

У меня драйвера и контроллер на одной плате. Неужели нужно менять электронику?

Если контроллер трехосный, то желательно заменить на четырехосный. Не желательно использовать один выход на запаралеленные моторы. Может не потянуть, хотя некоторые так делают.

0

230

Подскажите пожалуйста - что означаtn F в коде
G1X5.0007Y440.0000Z-16.0000F780.0
G1X5.0166Y440.3987F2520.0
если их убрать то головка начинает жууутко дергаться привыполнение каждой строчки

0

231

F - это скорость выполнения строки.

0

232

F - скорость рабочей подачи. Вот краткое описание кодовКоды G, M и др.

0

233

здрастввуйте памагите мне уминя стано 4осный я немагу настроит станок по z он работаит на ncstudio v10

0

234

alijon1 написал(а):

здрастввуйте памагите мне уминя стано 4осный я немагу настроит станок по z он работаит на ncstudio v10

В чем проблема заключается? Подробненько.

0

235

z станка 20см а на нс паказываит 45см иза етова неравнамерна работаит z

0

236

alijon1 написал(а):

z станка 20см а на нс паказываит 45см иза етова неравнамерна работаит z

Подымается до датчика и загорается красная полоска с ошибкой?
В настройке строка 79003 поставь безопасную высоту, к примеру, 100 мм.

0

237

Проблема:станок под NC studia перестал нормально воспринимать файлы с расширением (*plt) от Фасад эксперта. Что делать?

0

238

Уважаемые форумчане!!!! Прошу вас помочь решить проблему. Суть в следующем, в определенный момент, после выключения, престала загружаться программа NS Studio. Переустанавливал винду, саму NS Studio , перенс даже на другой физический диск, проблемма осталась. Часть проблеммы я решил, причина в том, что NS Studio  перезаписывает пути в файле NS Studio.ini, помогите решить, а то надоело после каждого выключеня, прописывать пути. Причем ссылается на винт где прога стояла раньше, сейчас он Е, сама NS Studio  стоит на С

0

239

переустановите программу

0

240

alijon1 написал(а):

z станка 20см а на нс паказываит 45см иза етова неравнамерна работаит z

Проверьте вкладку параметры - настройки  станка -
http://se.uploads.ru/t/v6QYx.png

0

241

Ingener написал(а):

переустановите программу

Переустанавливал, и не один раз, все то же самое. Повторюсь, после переустановки запускается, стоит только выйти из программы, начинается то же самое, пока ручками не откроешь файл конфигурации , и не пропишешь всместо с: , е:

Отредактировано kot1971 (20-02-2015 18:58:02)

0

242

Подскажите пожалуйста - есть ли какая-нибуть хитрость, чтобы во время выполнения уп опустить фрезу или поднять принудительно ? к примеру нажать на паузу - панель управления головкой по координатам становится активной и вуаля +/- положение фрезы.
для чего это надо !? - изменение оси Z на маленькие значения - чтобы не перезапускать всё заново.

0

243

Lord написал(а):

Подскажите пожалуйста - есть ли какая-нибуть хитрость, чтобы во время выполнения уп опустить фрезу или поднять принудительно ? к примеру нажать на паузу - панель управления головкой по координатам становится активной и вуаля +/- положение фрезы.
для чего это надо !? - изменение оси Z на маленькие значения - чтобы не перезапускать всё заново.

В любой момент обработки останавливаешь работу нажав на Стоп (квадратик) - отправляешь в начало координат заготовки, корректируешь положение фрезы по любой из осей, обнуляешь, Нажимаешь на Ctrl+F9, на всплывшей вкладке нажимаешь на OK.  Работа продолжится со строки остановки.

0

244

Можно чуть по другому. 1. "В любой момент обработки останавливаешь работу нажав на Стоп (квадратик)".
     2. Заходим в Меню - Operation - Set Workpiece Coordinate
http://s020.radikal.ru/i716/1502/c1/b2a6942c0fbf.jpg
Появится окно изменения координат
http://s013.radikal.ru/i323/1502/bf/9dcf56fc8cf4.jpg
Вводите необходимые Вам изменения значений и ОК. К примеру нужно по Z опустить фрезу на 0,2 мм. В окошке Z вместо 20 вписываем 20.2. Если надо поднять на 0,2 мм - вводим  19.8 . Аналогично для других осей.
    3. "Нажимаешь на Ctrl+F9, на всплывшей вкладке нажимаешь на OK.".

0

245

Lord написал(а):

Подскажите пожалуйста - есть ли какая-нибуть хитрость, чтобы во время выполнения уп опустить фрезу или поднять принудительно ? к примеру нажать на паузу - панель управления головкой по координатам становится активной и вуаля +/- положение фрезы.
для чего это надо !? - изменение оси Z на маленькие значения - чтобы не перезапускать всё заново.

Специально для таких случаев в Ncstudio предусмотрена функция Jiggle. Активна только при постановке на паузу выполняемой программы. Можно гонять фрезу по всем осям. После жмем ОК и далее продолжает резать как ни в чем не бывало из новой точки.http://se.uploads.ru/t/nFo43.png

0

246

Андрей К DeKot shalek
Огромное спасибо.... за разъяснения...
еще один вопрос - как сделать что-бы выполняемая строчка была подсвечена в процессе работы ?

0

247

Lord написал(а):

еще один вопрос - как сделать что-бы выполняемая строчка была подсвечена в процессе работы ?

http://se.uploads.ru/t/wJagp.png

Отредактировано shalek (24-02-2015 19:29:34)

0

248

Lord написал(а):

Андрей К DeKot shalek
Огромное спасибо.... за разъяснения...
еще один вопрос - как сделать что-бы выполняемая строчка была подсвечена в процессе работы ?

Меню - View - Trace Current Line (отображать/выделять текущую строку) - поставить "гапочку".
А в предыдущем сообщении - Отображать номер строки файла.

Отредактировано DeKot (21-02-2015 20:01:13)

0

249

здраствуйте непадскажети мне как зделать тат чтобы z не застревала

0

250

http://se.uploads.ru/t/5lHVw.jpg
http://se.uploads.ru/t/5lHVw.jpg
Ета мой станок вы не удивляйтес я 5тый двигател снял,у миня сним праблема на z застривает

0

251

kot1971 написал(а):

Переустанавливал, и не один раз, все то же самое. Повторюсь, после переустановки запускается, стоит только выйти из программы, начинается то же самое, пока ручками не откроешь файл конфигурации , и не пропишешь всместо с: , е:

Отредактировано kot1971 (20-02-2015 18:58:02)

ну значит снесите все к ядреной фене
винду чистую на с
и все хорошо будет

0

252

shalek написал(а):

Lord написал(а):
Подскажите пожалуйста - есть ли какая-нибуть хитрость, чтобы во время выполнения уп опустить фрезу или поднять принудительно ? к примеру нажать на паузу - панель управления головкой по координатам становится активной и вуаля +/- положение фрезы.
для чего это надо !? - изменение оси Z на маленькие значения - чтобы не перезапускать всё заново.
Специально для таких случаев в Ncstudio предусмотрена функция Jiggle. Активна только при постановке на паузу выполняемой программы. Можно гонять фрезу по всем осям. После жмем ОК и далее продолжает резать как ни в чем не бывало из новой точки.

Подскажите как подобное сделать в NC Studio 10

0

253

Всем привет , работаю недавно . Камни прошу не кидать. Сегодня начал осваивать ЧПУ шника . В какой то момент запарковал-.  Фреза врезалась в  . В Nc studio вышла ошибка , не могу сбросить. Подскажите как ее сбросить.

Отредактировано Риналь (13-03-2015 13:32:54)

0

254

Андрей К написал(а):

Подскажите как подобное сделать в NC Studio 10

А методика поста 244 не подходит?

вышла ошибка , не могу сбросить. Подскажите как ее сбросить.

Попробуйте отключить станок, вручную, вращая за муфту вала отойти от точки врезки.
Еще, зайти в настройки размеров обработки и увеличить значения.
Третий способ - включить режим Ref ALL (HOME станка).

Отредактировано DeKot (14-03-2015 08:16:40)

0

255

Подскажите пожалуйста из-за чего  может происходить   сдвиг траекторий в nc studio? Обрабатывает не всегда со сдвигом, как то под настроение.То есть - на экране компьютера сдвиг  есть , а на заготовке не всегда. Может ли это быть связано с загрянением компьюте рапылью? Помогите разобраться http://se.uploads.ru/t/R2Qnb.jpg

+1

256

DeKot написал(а):

Попробуйте отключить станок, вручную, вращая за муфту вала отойти от точки врезки.
Еще, зайти в настройки размеров обработки и увеличить значения.
Третий способ - включить режим Ref ALL (HOME станка).

Давно не использовал NCStudio, но там, вроде бы была команда отключить лимиты/ошибки, и пока это окно не закрыто - можно было подвинуть оси так, чтобы они сошли с датчиков.

0

257

Всем здравствуйте помогите разобраться управляющая программа станока ncstudio после каждого прохода прибавляет 0,5мм по осиY.Может кто сталкивался помогите

0

258

Помогите пожалуйста, купили станок фирмы AccTek, установили плату на компьютер, но комп драйвера не нашел на диске поставляемый со станком. Плата PCI F707-91.
По нету скачал и установил драйвер, но программа NС-Studio не запускается, выходит не читаемое сообщение. Комп Winwows 7 x64 разрядный. Заранее спасибо за ответы.
Пробовал разные версии NC-Studio.

Отредактировано Ulugbek-1975 (11-04-2015 07:05:37)

0

259

Ulugbek-1975 написал(а):

Комп Winwows 7 x64 разрядный.

В этом и проблема, Winwows должен быть х32!!! Тему нужно хоть наискосок пробежать, большинство вопросов уже рассмотрено!!!

0

260

Здравствуйте.
На соседней ветке NC-Studio пост 298-300 автор michael-yurov, рассматривался вопрос подключения шпинделя через гальваническую развязку (если не так выразился прошу простить) и прилагается схема с применением DC-DC преобразователя.

http://sg.uploads.ru/t/xzlO9.png

Ниже описывается, цитата: " Коробочка это DC-DC преобразователь со входом 5 В и с выходом 5 В (дорогая деталь).
Его можно заменить на отдельный маленький блок питания (например - сделать из старого зарядника от сотового), тогда конденсаторы уже не нужны будут.
т.е. вся схема будет состоять из блока питания, резистора и оптопары.
Можно - вообще батарейку купить (на 4,5 В или на 9 В)."

Вопрос-просьба, нарисуете  пожалуйста схему, для особо одаренных, типа меня,  как будет выглядеть схема через блок питания или батарейку.
Заранее благодарен.

Отредактировано Artur74 (15-04-2015 18:20:22)

0

261

Добрый день, форумчане. Вот такой вопрос (может и не совсем относится к NC studio): Как часто вы отправляете портал в машинные нули и какова мотивация данных действий если производить это часто...?

0

262

drugoioi
Здравствуйте у меня было такое из за корявой сборки винды после переустоновки нормальной и отключения от интернета все заработало отлично, сейчас на комьютерере кроме eseta и ncstudio больше не чего не стоит а файлы отправляю по сетке с другого компьютера

0

263

yri71 написал(а):

Добрый день, форумчане. Вот такой вопрос (может и не совсем относится к NC studio): Как часто вы отправляете портал в машинные нули и какова мотивация данных действий если производить это часто...?

Пока датчики "парковки" были живыми- обычно хватало один раз в день в начале работы. Чаще бывало только после отключения станка (электрики шалят периодически) или пропуска шагов двигателями (смещение видимое глазом) во время работы... Думаю, многое зависит от жесткости станка, правильно подобранных ускорений-торможений. При включении питания станка у меня может быть сдвиг до 1 десятки мм. Бывает какой-нибудь оболтус на портал упрётся когда станок выключен или его (портал) бревном каким-нибудь зацепят в ночную смену.

0

264

каждый раз после включения питания или перезапуске программы.  очень помогает при сбое восстановить работу.

0

265

Здравствуйте. Ветка по НСшке сильно разрослась и пока найдешь ответ на интересующее приходится гору информации через мозг пропускать. А это не способствует правильности ее усвоения. Уже можно бы загнать в шапку ключевые вопросы с ссылками на соответствующие посты с ответами. Собственно такой вопрос, заранее извиняюсь если его уже 100500 раз обсуждали, можно тогда указать где посмотреть. Пока учусь работать на станке, создаю простенькие модели под раскрой по профилю. Рисую в кореле, затем экспортирую в Арткам и перегоняю в НСшку. В Арткаме ноль заготовки - левый нижний угол, верх по верху заготовки. В НСшке показывает тот же ноль, но в визуализации начинает резать в левую сторону от края. Т.е. за пределами заготовки и показывает ошибку, что выход за пределы осей. Пока правлю изменением координат вручную, причем с отрицательными значениями. Будьте любезны объяснить в чем причина, глюк программы или я что то не так делаю. Перед этим делал контрольные проходы по концевикам, выставлял край заготовки и обнулялся. Эффект тот же. Арткам 11 версии, НС-студио 5.5.60. Заранее спасибо.

0

266

П.С. Ребят, а нет ли какого скрипта, чтоб во время работы станка была визуализация времени процесса обработки, ну вроде шкалы с остатком времени? Чтоб не засекать каждый раз по часам время окончания процесса.

0

267

Malyan написал(а):

П.С. Ребят, а нет ли какого скрипта, чтоб во время работы станка была визуализация времени процесса обработки, ну вроде шкалы с остатком времени? Чтоб не засекать каждый раз по часам время окончания процесса.

Перед запуском УП полезно запускать симуляцию(так Вы убедитесь, что загрузили именно ту УП). А при симуляции выводится фактическое время обработки (это касается как Мач , так и НЦ студио). А уже при работе по УП выводится текущее время обработки. Ну а разницу просчитать в любой момент , кажется, не проблема.

0

268

Если у вас станок едет в нужную сторону при управлении с клавиатуры - значит проблема не в НЦ а в арткаме. Скорее всего в постпроцессоре где-то в строке отвечающей за данную ось стоит знак минус.

0

269

У меня получается как бы отраженное изображение. Те же координаты начала модели, но с левой от заготовки стороны. Причем когда делал первую пробу все выставилось нормально и визуализация и резка пошли четко по размерам. А на следующих стало уводить в сторону. Когда нажимаешь старт шпиндель едет влево и замирает на концевике.

0

270

1. Управление кнопками с клавиатуры двигает станок правильно?
2. Выложите сюда УП и сразу станет ясно в чем проблема

0

271

Bukata написал(а):

1. Управление кнопками с клавиатуры двигает станок правильно?
2. Выложите сюда УП и сразу станет ясно в чем проблема

С клавиатуры все как положено. А (извиняюсь за незнание) УП выкладывать, это тот файл который из АртКама вышел или те строчки которые в НС написаны?

0

272

Malyan написал(а):

С клавиатуры все как положено. А (извиняюсь за незнание) УП выкладывать, это тот файл который из АртКама вышел или те строчки которые в НС написаны?

Файл который выдает арткам и вы его потом загружаете в нцстудио. У меня это файл с расширеним .cnc
Открывается для просмотра Блокнотом

0

273

Не знаю что, да как, но сегодня путем произвольного тыканья удалось добиться расположения модели в рамках стола. Вопрос не снимается, т.к. повторить эти телодвижения вряд ли смогу. http://sh.uploads.ru/t/xI0kh.jpg
Еще вопрос: как сделать чтоб модель располагалась по краю заготовки, а не так как на скрине?

0

274

Malyan написал(а):

Еще вопрос: как сделать чтоб модель располагалась по краю заготовки, а не так как на скрине?

Подводите стрелками курсор к краю модели и обнуляете рабочие координаты

0

275

Здравствуйте, господа форумчане.
Подскажите, как подключить кнопку E-STOP.
На схеме показано, что один конец  +(плюс) другой я как понял к драйверу, но куда не понятно, у меня EM806, там выхода OPIO нету. Экспериментировать боюсь.
http://sh.uploads.ru/t/GhIbq.jpg

Отредактировано Artur74 (01-05-2015 06:42:31)

0

276

И еще вопрос, у меня драйвер EM806, у него специально отведенного пина на землю нет. Есть пин земля и минус общий.
Такие драйвера заземлять нужно?
Вот табличка с мануала и драйверhttp://sg.uploads.ru/t/W5ZEz.png
http://sh.uploads.ru/t/VTOZ0.png
.
За ранее благодарен.

0

277

Masterboss написал(а):

как и колибровку тоже делает не в низ а  в верх(

Изменить направление вращения двигателей.

0

278

Artur74 написал(а):

E-STOP

E-STOP паралельно любому датчику limit, (E-STOP с нормально разомкнутыми контактами)

Отредактировано Sviatoslav (08-05-2015 22:44:39)

0

279

Artur74 написал(а):

Здравствуйте.
На соседней ветке NC-Studio пост 298-300 автор michael-yurov, рассматривался вопрос подключения шпинделя через гальваническую развязку (если не так выразился прошу простить) и прилагается схема с применением DC-DC преобразователя.

Ниже описывается, цитата: " Коробочка это DC-DC преобразователь со входом 5 В и с выходом 5 В (дорогая деталь).
Его можно заменить на отдельный маленький блок питания (например - сделать из старого зарядника от сотового), тогда конденсаторы уже не нужны будут.
т.е. вся схема будет состоять из блока питания, резистора и оптопары.
Можно - вообще батарейку купить (на 4,5 В или на 9 В)."

Вопрос-просьба, нарисуете  пожалуйста схему, для особо одаренных, типа меня,  как будет выглядеть схема через блок питания или батарейку.
Заранее благодарен.

Отредактировано Artur74 (15-04-2015 18:20:22)

Это схема подлючения калибровочной пластины.

0

280

Erectly написал(а):

Объясните пожалуйста, для чего это окно параметров? Поиск не помог(

А где ты взял прогу
на русском языке

0

281

Николс написал(а):

А где ты взял прогу
на русском языке

В инете можно скачать, но многие не советуют, пишут, что он неё бывают глюки. Я лично не рисковал. В ноуте установил для проверок перед запуском.

0

282

Здравствуйте, посоветуйте.
У меня станок работает от Мач3, за счет параметров угла и точности приближение добился в принципе неплохой скорости и точности изделий. Но стандартная проблема  - вибрации и зарезы на изделии. Причем вибрации практически на прямолинейных участках (где их и не должно быть по сути), а зарезы с одной стороны есть, а с другой может не быть при обработке растром. Победить ни получалось у меня никак. Хотя с ускорениями больше 800-1000 можно устранить проблему, но станок у меня не потянет такие.
Решил поставить NC Studio. Пока тестирую без станка.   michael-yurov рекомендует ставить значения ускорений линейного 300-400, а общего чуть выше. Когда ставлю ускорения 350 и 500 в NC Studio, то на основе симуляции время обработки 3Д может быть 11 часов, по сравнению с Мачем 8 часов (у меня в Маче стояли ускорения 300-350). Добиться такой же скорости обработки  как  в Мач3 можно установив значения ускорений в студии 400 и 1000 соответственно для показателей.
Подскажите  NC Studio действительно на столько медленней чем Мач или же значения ускорений  в ней и в Маче используются по разному.
Заранее спасибо.

0

283

Robinnn написал(а):

Подскажите  NC Studio действительно на столько медленней чем Мач или же значения ускорений  в ней и в Маче используются по разному.

В NC Studio планировщик более точный, конечное изделие будет практически точно повторять модель, а после Mach изделие выглядит как бы зализанным. А  так ускорение это физическая величина и не может использоваться по разному. Смотри тему "Сравнение бюджетных систем ЧПУ", там все расписано подробнее.

+1

284

Ускорение физическая величина это понятно, но вот как его использует программа и переходит ли крайние значения я не могу сказать. Кроме того в мач3 ускорения указывается для каждой из осей, а в студии есть линейное и общее, если по первому ясно, то как формируется второе тоже вопрос. То что студия дает точнее изделия - факт, а как обстоят дела со скоростью обработки по сравнению с мачем? Может кто подскажет?

0

285

Robinnn написал(а):

Подскажите  NC Studio действительно на столько медленней чем Мач или же значения ускорений  в ней и в Маче используются по разному.
Заранее спасибо.

После Мач3 работаю на NC Studio, доволен, обратно на Мач3 не тянет.

0

286

NCstudio  подвисает при  движение  станка,    (движение идет   с  остановками в  самой   программе,  ну  и соответсевено и на  станке),  может  кто  нибудь  встречался  с такой  проблемой

0

287

MRMS написал(а):

NCstudio  подвисает при  движение  станка

Ищи зло в работе компьютера или в УП. Возможно постпроцессор не подходит. Ncstudio стабильная программа. У меня ни разу не глюканула и не подвисла.

Отредактировано shalek (19-05-2015 10:20:43)

0

288

shalek написал(а):

Возможно постпроцессор не подходит.

Это вряд ли, скорее всего комп.

0

289

Подвиасает  даже  когда  вручную    передвигаешь  шпиндель

0

290

MRMS написал(а):

Подвиасает  даже  когда  вручную    передвигаешь  шпиндель

да может кулер на процессоре встал-он перегревается и подвисать начинает.За Нсишкой таких глюков замечено не было ещё...может это первый.Отпишитесь если причину найдете.

0

291

Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина вот таких сообщений в NC
http://sg.uploads.ru/t/apveT.jpg
http://sh.uploads.ru/t/xZ6Ug.jpg
Работало все  нормально два года, а потом ни с того ни  сего, после включения,  появились эти сообщения (причем сообщение на английском появляется когда пытаешься закрыть программу), станок не реагирует на команды,  оси двигаются только в ручную ,  файлы не открываются, и координаты станок показывает неверные особенно по оси Z (максимально 50 а  NC показывает что по Z шпиндель остановился на 180) , кабели на месте, все подключено, пробовал переустановить NC, достал/поставил на место плату, и ничего не поменялось. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и заранее благодарю за помощь!

0

292

Godunov
Удали всё в компе, что связанно с НС, папку, файлы.... И заново установи.

Godunov написал(а):

(причем сообщение на английском появляется когда пытаешься закрыть программу)

Походу он предупреждает, что движки заняты, работают... От этого и не можешь закрыть.

Godunov написал(а):

координаты станок показывает неверные особенно

возможно сбились настройки движков.

0

293

vado7, я переустановил программу, удалил перед этим все файлы NC, результат тот-же. И вот еще, программа выдает вот это http://sh.uploads.ru/t/wHsEb.jpg

0

294

Наезд на концевик оси Х. Либо выключенный станок столкнуть с концевика, либо воспользоваться функцией отключения концевиков и съехать с него.

0

295

sertix написал(а):

Наезд на концевик оси Х.

Может максимальную границу обработки которая была настроена сбилась.

0

296

sertix, нет, до концевиков по всем трем осям далеко, я и концевики посмотрел, думал может чего набилось, нет все нормально. Я работу закончил, заготовку достал, выключил его и все. А утром вот такой сюрприз... А по максимальным границам - я установил границы, у меня рабочее поле 200 на 300, вбил в параметрах NC Studiо. Я не знаю существенно это, но  на всякий случай - в тот же день, перед выключением станка, я, бор машинкой, сточил кусочек метчика торчащего в столе станка (пытался нарезать резьбу под струбцины (старая стерлась)  ну и метчик сломался) , может от вибрации бор машинки что-то могло произойти?

0

297

Судя по Вашему скрину
http://s019.radikal.ru/i628/1505/f7/39e3d736ed17.jpg
на плату NC-Studio приходит сигнал , что сработал концевик Х (несмотря на то, что фактически этого нет). Возможная причина - замыкание/обрыв проводов от датчика Х, неисправность самого датчика Х, замыкание на самой плате лимитов (небольшая плата возле блока питания и драйверов. Не в системнике. Там еще три светодиода по лимитам,
светят красным/зеленым цветом, в зависимости от срабатывания концевиков). Можно на этой плате отключить сигнальный провод от датчика Х, а вход платы подтянуть резистором 1 - 2 кОм к питанию.

0

298

Godunov написал(а):

кабели на месте, все подключено

я бы начинал с прозвона проводов...где-то или контакты  или перелом провода

0

299

Здравствуйте форумчане! Вообщем докладываю... После того как я все просмотрел в ...надцатый раз, заглянул в системник станка (на плате горела зеленая лампа), я совсем отчаялся и позвонил толковому электрику. Он был занят и мы договорились на завтра, потом на послезавтра. Позвонил инженеру фирмы, в которой покупал станок, он сказал чтобы я его привозил но не факт что его отремонтируют быстро, т.к. много работы. Сел я на против станка сижу пью кофе- ругаю жизнь, пью кофе - ругаю жизнь...Смотрю на системник станка и до меня начинает доходить что кнопка экстренного останова как-то не так выглядит :idea: Я ее клац... и все заработало (а координаты по осям сместились естественно потому что я их двигал вручную, в т.ч. и при выключенном станке). Видимо после завершения работы я какой-то из своих конечностей :D  нажал на кнопку. Мораль - следить за конечностями! И в принципе хорошо что так получилось - электрик, естественно, не нашел бы никаких обрывов, я бы повез станок на сервис, а там, по доброте душевной, с меня бы во-первых поржали от души, а во-вторых обобрали бы по полной. Всем огромное спасибо за помощь!

0

300

Godunov написал(а):

оси двигаются только в ручную

это всё же подразумевало что кнопками(стрелками) но не как по настоящему вручную...
ну хорошо что так завершилось 8-)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»