​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Юстировка


Юстировка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Одна из самых важных задач при построение станка - это юстировка.
Предлагаю в теме описывать свой опыт юстировки "подручными" способами.
Один из моих. Может он имеет право на жизнь.
При юстировке использовать строительные правила, концевые меры и индикатор. Какая точность у правила может кто-то знает?
Метод  на рисунке.
http://sa.uploads.ru/t/Dme9g.jpg

0

2

Вот и я планирую использовать в качестве поверочной линейки строительную правило. Еще не приобрел правило поэтому ничего сказать не могу.

0

3

При юстировки своего станка использовал 2х метровый строительный уровень.

0

4

ЕУ моего станка есть проблема, либо брак либо кривой рельс либо хз. что. Если делать замеры по крайним точкам, при помощи датчика, то все четко, но если прогнать датчки по всей длине, то где-то на 3/5 расстояния, датчик отклоняется на 0,05, а потом становится постепенно на место. Ни как не пойму из-за чего.

0

5

Yacore написал(а):

ЕУ моего станка есть проблема, либо брак либо кривой рельс либо хз. что. Если делать замеры по крайним точкам, при помощи датчика, то все четко, но если прогнать датчки по всей длине, то где-то на 3/5 расстояния, датчик отклоняется на 0,05, а потом становится постепенно на место. Ни как не пойму из-за чего.

Не знаю какой у вас станок.Но на мой взгляд (если речь идёт о перемещении по Y) то 0.05 мм это не большое отклонение.

0

6

Robinnn написал(а):

Одна из самых важных задач при построение станка - это юстировка.
Предлагаю в теме описывать свой опыт юстировки "подручными" способами.
Один из моих. Может он имеет право на жизнь.
При юстировке использовать строительные правила, концевые меры и индикатор. Какая точность у правила может кто-то знает?
Метод  на рисунке.
http://sa.uploads.ru/t/Dme9g.jpg
.

Такое расположение рельс (я так понял что профильные?) возможно делает больше рабочее поле при меньшей раме. Но при постройке станка важно определить и способ юстировки.
Рельсы сбоку геморройно юстировать. Потому как отклонение по параллельности и высоте 0.02 и 0,08мм.
При расположении рельсов горизонтально правилом и щупами я убирал отклонение по высоте. А потом каретки соединил основанием портала и катал это  с неприкрученной одной рельсой пока не будет легкости хода и отсутствие рычания шариков (смазка в это время в каретках жидкая). Это эффективнее чем индикатор с сотками и правило без гарантий. Точность даст только поверочная линейка.

Отредактировано belazov (14-05-2014 13:02:25)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Юстировка