​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Начала греться каретка. Или не всегда дело в юстировке


Начала греться каретка. Или не всегда дело в юстировке

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Дорогие друзья. На днях случилась очень интересная ситуация со станком. Станок с полем 1600х1000 мм мощность 120 ватт трубка reci s4. В мае станку и лампе будет год. по осени заметили ,что каретка начала греться, но не придали этому особого значения. Работали довольно активно от 4 до 8 часов в день иногда без выходных. На прошлой неделе переехали в новое помещение и занялись настройкой и юстировкой станка. Говорить о том как все перекосило даже не хочется. Ситуация была сложная. Пришлось вызывать двух мастеров. Первый ( который приехал из компании, в которой покупали станок) провел базовую юстировку и больше ничего не смог сделать. ситуация стала ухудшаться. Температура каретки повышалась до 80-100 градусов. причем не только в области сопла, но и по всей площади. Начало греться третье зеркало. В правом нижнем углу станок впринципе перестал резать. Юстировка, подумали мы и вызвали другого, проверенного мастера и тут началось интересное.)

Вчера приехал мастер на наше производство, сначала выправили направляющие, провели юстировку- луч бьет везде в центр (!!!) в 9 точках стола луч бъет в центр сопла.

- Сопло греется сильно.
- третье зеркало греется.

Мы решили, что проблема в зеркалах. Меняем зеркала местами, поворачиваем зеркала ,ситуация не меняется.

Выявляем первую проблему : Луч попадает четко в центр отверстия в каретке, но оказалось, что центр отверстия - это не центр третьего зеркала, а луч бъет в нижнюю его часть, попадая частично в каретку. Ура проблема найдена- проводим повторную юстировку, теперь луч попадает четко в центр зеркала.

Тестируем - каретка греется ( сразу оговорюсь, юстировка проверена несколько раз. Везде луч попадает в центр зеркала и во всех точках луч выходит из центра сопла...

Меняем зеркала - греется.

Думаем, курим. Шел десятый час настройки. Я предлагаю спирт -мастер отказывается и опять думаем...

В общем рассказывать могу долго, работа была тяжелой и наш вывод что проблема... В излучателе. Как вы можете видеть на фото ( я не буду прикреплять фото с основным лучом поверьте он по центру)  скотч вокруг сопла подгорает ,но не сразу, а в процессе работы. От этого каретка греется. ну само собой что же это может быть - зеркала. Меняем зеркала, а ситуация не изменяется. Мы проверили всю механику, все крепежи зеркал- несколько раз. все закреплено прочно, люфтов нет.

вывод - дело в лампе  (либо заводской брак, либо в процессе работы) выявился некий дефект, что луч рассеивается и бьет в края каретки ,от чего она греется. Других вариантов у нас не осталось. Как вы еще можете видеть на фото - внизу на кругу - старт, далее мощность начинает падать и все хуже хуже хуже...

Внимание вопрос : Как вы считаете верны ли наши выводы? ) http://s6.uploads.ru/t/63vfc.jpg
http://sd.uploads.ru/t/pGsL5.jpg

0

2

Ссылка Причина может быть в изменении моды

0

3

Это вот прям вот так луч приходит к третьему зеркалу? Диаметром во всё зеркало?

0

4

etechnics написал(а):

Это вот прям вот так луч приходит к третьему зеркалу? Диаметром во всё зеркало?

не совсем. основной луч бьет в центр третьего зеркала - одна ровная точка в середине. Но нажимаем кнопку тест ждем с минуту и вокруг зеркала на скотче проявляются следы проявления луча.

0

5

Нюхоскоп
Проверьте  качество луча без зеркал, на нескольких расстояниях от выхода лазера. Тогда точно можно сделать вывод, виноват излучатель или нет.

Отредактировано Quark (12-04-2017 12:53:56)

0

6

Quark написал(а):

Нюхоскоп
Проверьте  качество луча без зеркал, на нескольких расстояниях от выхода лазера. Тогда точно можно сделать вывод, виноват излучатель или нет.

Отредактировано Quark (Сегодня 10:53:56)

вот разница между первым и вторым зеркалом, если это поможет. на втором проявилс ореолhttp://s2.uploads.ru/t/BpzQi.jpg

0

7

Тогда верны ваши выводы. Часть излучения просто греет голову.

0

8

Трубу вероятно менять надо...но если пока режет...Бредовая мысль в качестве размышления :-) А если между трубой и первым зеркалом установить диафрагму и отсечь внешний мод? Диафрагму конечно тоже надо охлаждать.

Отредактировано Jek44 (12-04-2017 20:07:24)

0

9

Jek44 написал(а):

Трубу вероятно менять надо...но если пока режет...Бредовая мысль в качестве размышления  А если между трубой и первым зеркалом установить диафрагму и отсечь внешний мод? Диафрагму конечно тоже надо охлаждать.

Отредактировано Jek44 (Вчера 18:07:24)

Уже мастерим)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Начала греться каретка. Или не всегда дело в юстировке