​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Постройка станка CNC


Постройка станка CNC

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте начинаю эпопею по постройке станка по дереву. Планируется с полем обработки примерно 2300х1250х200. По всем осям рельсы 20мм Hiwin, по X и Y зубчатые рейки модуль 1, по Z ШВП 2005, ШД 86х150. Это уже есть в наличии.
Буду делать своими силами, так как металлообработка у нас стоит немало с негарантированным качеством, прикупил фрезерный и токарный станки.
Начать решил с оси Z и возникли вопросы. Делать буду из Д16 плиты толщиной 20мм.
Какой вариант предпочесть, понятно что по первому понадежнее, но нужно с таким полем обработки столько металла.
Так же еще вопрос по ШД для Z, не сильно ли большой 86х150, так же еще имеется ШД 56х76, но какой то он сильно маленький.
http://s8.uploads.ru/t/iJYPd.jpg
http://s9.uploads.ru/t/A8YMc.jpg

0

2

shunerchik написал(а):

Здравствуйте начинаю эпопею по постройке станка по дереву.

Я выскажу свое мнение, может кто-то и не согласен.
Вы планируете ход по оси Z 200 мм, а смысл? В основном больше 50 мм редко используется т.к. при глубине рельефа 200 мм
какие фрезы необходимы? или ставить четвертую ось для наклона шпинделя.
База портала маловата при данной конструкции.
По оси  Z много мощности не бывает ей больше всего достается.
Второй рисунок мне совсем не нравиться, там на тележки Z сделана выборка, после такой фрезеровки дюралю необходима
термостабилизация без нее платформу согнет дугой.
И внимательно посмотрите тему "4-х осевой станок на общий суд" многое поймете.

0

3

Я за первый вариант. Он не крадет длину по Y. Второй вариант уже больно широкий получается.
Так же плюс второго варианта в том, что при опускании шпинделя вниз, рельсы остаются наверху. Следовательно, засоряются меньше.

Отредактировано aaleksander (24-02-2014 08:58:04)

0

4

Domin
Можно вопросик, как быстро сгибает дюраль после данной выборки, просто я ее уже профрезировал ее и в течении недели все нормально, смотрел по поверочной линейки на просвет, вот рельсы кривые оказались когда прикручивал.

0

5

Если это точно Дюраль марки D16 то может повести в течении полугода
Из собственного опыта, заказал деталь аналогичной обработки пролежала месяц, пришло время собирать - дуга опять отдал в обработку
У дюраля температура стабилизации около 200 градусов, точнее не помню, можно что-то придумать.
Я сейчас тоже в разработке малого станка по металлу, тоже парюсь над осью Z, если интересно вечером могу скинуть рисунки.
Старался избегать линейной фрезеровки.

0

6

Domin написал(а):

если интересно вечером могу скинуть рисунки

Если можно, буду очень рад. Просто только начинающий, как по обработке металлов так и по станкостоению.

0

7

http://s8.uploads.ru/t/71gKf.jpg
http://s9.uploads.ru/t/F2WZd.jpg
http://s8.uploads.ru/t/k8l6i.jpg
Вот предварительные наброски оси Z, пока еще не окончательные осталось мелочи проработать.
Я старался как можно ближе поставить подвижную каретку Z к платформе.
http://s8.uploads.ru/t/hCWGR.jpg
Я отказался от готовых опор для подшипников, они не подходили мне по высоте и хотелось совместить
все в одном модуле, этот модуль так же играет роль радиатора охлаждения.
Все точится за одну установку на токарном станке, и двигатель с винтом находиться соосно.

+1

8

Domin
Спаибо, действительно по моему мнению хорошо продумано, единственное шпиндель с таким креплением сложнее выставить будет, чем со сплошным креплением.

0

9

Domin написал(а):

Вы планируете ход по оси Z 200 мм, а смысл? В основном больше 50 мм редко используется т.к. при глубине рельефа 200 мм

Высота по Z - это важный параметр, именно он и будет определять высоту заготовки, которую можно обработать. В основном, конечно, идут заготовки до 50 мм, но возникают задачи, когда нужно порезать что-то высокое, например заходной столб или ножка для стола с переворотом, или царга, вот тут и начинаются пляски с бубном, когда поле маленькое. Ход 200 мм будет как раз оптимальный, тем более станок по дереву, заготовки разные будут.

0

10

Dimon написал(а):

возникают задачи, когда нужно порезать что-то высокое

Вот в этом и загвоздка что такие задачи возникают, а с таким максимальным вылетом по оси Z придется постоянно работать, что неизбежно приводит
к необходимости дополнительной  жесткости конструкции. В одной из своих конструкций я даже рассматривал вариант портала с изменяемой высотой.

0

11

Dimon написал(а):

Высота по Z - это важный параметр, именно он и будет определять высоту заготовки, которую можно обработать. В основном, конечно, идут заготовки до 50 мм, но возникают задачи, когда нужно порезать что-то высокое, например заходной столб или ножка для стола с переворотом, или царга, вот тут и начинаются пляски с бубном, когда поле маленькое. Ход 200 мм будет как раз оптимальный, тем более станок по дереву, заготовки разные будут.

одно дело иметь просвет в станке, другое передвижение оси. можно сделаь просвет 200, а вот оси будет достаточно  100-130мм хода. всегда нужно учитывать также высоту фрезера и фрезы.

вот мой вариант. просвет ровно 200мм (сядет стол и будет 184мм), ход по Z 130мм,есть в запасе 30мм передвижение фрезера если вдруг когда то потребудется. если приспустить фрезер то 22мм не достаёт до станины, а вот добавить стол 16мм и получится 8мм. и это без фрезы

http://pitsilver.users.photofile.ru/photo/pitsilver/96686190/xlarge/132196822.jpg

Отредактировано Pitsilver (25-02-2014 10:14:17)

+1

12

Pitsilver написал(а):

вот мой вариант

А можно чуток по подробней?
Винт по оси Y у Вас расположен, как я понял из фотографии, внутри портала.
Почему? не будет он подвержен большему запылению чем снаружи? или планируете его как-то защитить?

0

13

Domin написал(а):

А можно чуток по подробней?
Винт по оси Y у Вас расположен, как я понял из фотографии, внутри портала.
Почему? не будет он подвержен большему запылению чем снаружи? или планируете его как-то защитить?

Я так думаю он легко закрывается столом с Т пазами.

0

14

Domin написал(а):

Pitsilver написал(а):

    вот мой вариант

А можно чуток по подробней?
Винт по оси Y у Вас расположен, как я понял из фотографии, внутри портала.
Почему? не будет он подвержен большему запылению чем снаружи? или планируете его как-то защитить?

нижние винты у меня закроются с внутренней стороны уголками, а с внешней идёт перемешение портала, так сделана конструкция, на портале винт  меня не пугает пыль, для борьбы с пылью я буду использовать закрытый пылесборник. пылесборник очень хорошо себя уже показал на паре других станков.

я думаю так будет более понятно
http://pitsilver.users.photofile.ru/photo/pitsilver/96686190/xlarge/132289174.jpg

Отредактировано Pitsilver (25-02-2014 14:36:03)

+1

15

Похвально, похвально идея спрятать туда ходовой винт хороша.
Если раму обшить толстой фанерой свержу и снизу то получиться довольно жестко.
А портал так оставите на двух профилях или планируете усилить?

0

16

Domin написал(а):

Похвально, похвально идея спрятать туда ходовой винт хороша.
Если раму обшить толстой фанерой свержу и снизу то получиться довольно жестко.
А портал так оставите на двух профилях или планируете усилить?

портал жестко стоит и с 2мя профилями 45х90, там рельса 25 стоит на длину 1300мм, стоит жестко. но всё равно будет вставлятся поперечно 3й профиль, там как раз 90мм ширина.
на раму положится стол с пазами, по краям закроются винты уголками, а низ неимеет смысла, потому что поставится на жесткий стол также из профилей.

0

17

shunerchik

Вариант первый - правильный. Только зря вы пофрезеровали такую широкую канавку под блоки винта. Нужно было просто добавки ставить под плиту шпинделя, для регулировки высоты. А фрезеровать нужно постели под рельсы, глубиной 1,5-2мм.  Ну раз уже сделано, то проехали этот момент. А насчет шаговика скажу, что мощности в этом плане много не бывает. Ставьте смело 86-150 на зет, спокойнее будете потом...

0

18

добрый вечер ,хочу построить станочек и у меня есть парочку вопросов
я начинающий подскажыте пожалуйста
как вы относитесь к (красному драйверу)
вес портала будет в приделах 60 кг катать его будут 2 шд с удержанием по 28кг 3А на ременных редукторах передаточным 1:2,зубчатая рейка с модулем1,5 желаемая скорость обработки 5000мм/м
на валах на опоре 20 рабочее поле 800 х 1700х150, в обработке планируется дерево твердых пород возможно алюминий качество обработки хотелось бы выдавить самое лучшее
итак вопрос достаточно этих двигателей?
можно использовать этот драйвер?
подойдет ли эта рейка для такого станка?

0

19

и еще маленький вопросик
а обязательно под рейку фрезеровать поверхность?

0

20

Я бы на ось Z поставил nema 23 на 28 кгс и разгрузил её. Вибрации меньше, ускорение больше.

0

21

владимирович написал(а):

как вы относитесь к (красному драйверу)

Для Ваших задач не подойдет слабый, и намучаетесь с ним.

владимирович написал(а):

подойдет ли эта рейка для такого станка?

если хотите качественно обрабатывать алюминий, то про рейку забудьте.

0

22

а как же провисание швп на длине 2000мм
и скорость перемещения
что з (красным)драйвером не так если не секрет ,с ним не очень понятно пишут то хорош то нет,а поточнее ничего

0

23

на Z Я И СОБИРАЮСЬ СТАВИТЬ НЕМА 23 28КГ, ХОТЕЛОСЬ ВЕЗДЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ,А НА ПОРТАЛ 2ШТ ПОСТАВИТЬ ПОТЯНУТ,БУДЕТ СКОРОСТЬ,И УСКОРЕНИЕ НОРМ?

0

24

ВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ С ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ГАЙКОЙ? З МЕХАНИКОЙ ВРОДЕ НОРМ,А ВОТ ИЗ ЕЛЕКТРОНИКОЙ НЕ ОЧЕНЬ

0

25

владимирович написал(а):

а как же провисание швп на длине 2000мм
и скорость перемещения
что з (красным)драйвером не так если не секрет ,с ним не очень понятно пишут то хорош то нет,а поточнее ничего

Что красный, что синий драйверы на TB6560 по сути игрушки и ни на что толковое не годны. У меня валяется и синий и красный... и выкинуть жалко.
А в случае ШВП такой длины, можно винт натянуть и применить конструкцию с вращающейся гайкой.

Отредактировано Сыч (27-02-2014 09:40:12)

0

26

ruh2100 написал(а):

Я бы на ось Z поставил nema 23 на 28 кгс и разгрузил её. Вибрации меньше, ускорение больше.

я тоже ты посоветовал nema23 мотор на Z ось. учитывая что nema34 для такой оси будет действительно слишком большой и не нужный. то что мощи мало не бывает это относится к ряду лучшее враз хорошему.
по поводу что оси Z больше всего достаётся это очень спорный вопрос. хотя бы потому что не все работают с 3D моделями. мне к примеру это ни к чему, поэтому ось Z только работает только в одном цикле при контурной резке или вырубке

владимирович
не хочу показаться грубым, но писать предложения с промежутком в несколько минут это очень плохо, есть редактирование и всё можно уместить в одном, а также с включённым CAPS. вы тут не одни и за подобное могут подарить банан.
если хотите узнать плюсы и минусы как красных так и синих карт есть другая тема где всё подробно описано. я такими картами давно не пользуюсь, но был у меня опыт с ними и и могу только личным опытом поделится. красный контроллер у меня был глючный, пару месяцев работал отлично, накинул и вентилятор на него так как в частности их нету, но потом просто глючил после нескольких часов работы, то ось дёргала (будто не хватает тока) то просто мёртво становились оси. синий более получше, по крайней мере у меня с ним проблем не возникало и через пол года. всё же от них отказался.

0

27

skedram
Спасибо, так и сделаю.
Переделал немного Z, теперь она выглядет так.
Портал будет из профильной трубы 200х100х6, вот получилось что то типа того.
http://s9.uploads.ru/t/rp3XG.jpg
http://s9.uploads.ru/t/23jAI.jpg

Pitsilver
Думаю все же поставлю пока Nema34, и конструкцией предусмотрю возможность установки Nema27

Отредактировано shunerchik (27-02-2014 11:32:05)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Постройка станка CNC