​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » нужен совет начинающему......


нужен совет начинающему......

Сообщений 1 страница 100 из 100

1

доброго времени суток...хочу сам освоить чпу...увидел это чудо и влюбился...живу в посёлке где нисто и слов с этим связанных не знает..хочу сам его собрать...в финансах ограничен просто..подскажите или скиньте ссылки о любой полезной инфе....сам я столяр...меня дед учил...он мастер был от бога..хочу обрабатывать на нём дерево...всякие узоры резать и т.д.раскажите о тонкостях этого дела и о том где в украине и какие комплектующие лучше купить...спасибо всем...

0

2

лёша написал(а):

доброго времени суток...хочу сам освоить чпу...увидел это чудо и влюбился...живу в посёлке где нисто и слов с этим связанных не знает..хочу сам его собрать...в финансах ограничен просто..подскажите или скиньте ссылки о любой полезной инфе....сам я столяр...меня дед учил...он мастер был от бога..хочу обрабатывать на нём дерево...всякие узоры резать и т.д.раскажите о тонкостях этого дела и о том где в украине и какие комплектующие лучше купить...спасибо всем...

Ну для начала посмотрите вот здесь Станки с ЧПУ.
Потом перечитайте еще пару-тройку форумов,ну чтобы четко понимать что вас ждет впереди.
Я в свое время так и сделал и в конечном итоге купил готовый станок с чпу,хотя тоже в финансах ограничен,
а поначалу планировал сам делать.Времени на постройку станка уходит очень много если вы
делаете его в первый раз ну и финансов тоже,если делать с нормальных комплектующих.
Ну решать вам.

0

3

При малых финансовых затратах, как вариант, заходите почаще на AVITO, там частенько продают за небольшую цену б/у и даже новые по сильно сниженым ценам.

0

4

лёша написал(а):

видел это чудо и влюбился

Самый дешёвый станок позволяет делать на нем прорезную красивейшую резьбу, не парясь в сложных программах. Начните с простых, в плане оберегов и мелких прорезных деталей, очень красиво всё смотрится. А, потом, всё зависит от вашего вкуса, но не позволяйте сесть вам на голову с фигнёй. А станок возьмите с малым полем недорогой,
на нём проще научиться, чтобы купить со временем тот, что подойдет по скорости. Всегда помните, что ваш станок без вашего ума ничто, он лишь продолжение ваших мыслей.
Цена рабочего станка в России от 85 тысяч рублей русских.

+1

5

Доброго времени суток. Самый «дешевый» вариант – собрать станок самому. Дешевый скорее по деньгам (при условии что руки из более-менее «благородного» материала) ,но не по нервам и затраченному времени. Если и руки и нервы в порядке, и время не поджимает – то ответ один, собирать самому. Что китайские сайты (али , тао), что знаменитый ебай….Запрос простой CNC.Проблема только может возникнуть с таможней.

0

6

лёша написал(а):

-вот присмотрел такой вот сайт...кто может полистайте и посмотрите

Почему бы Вам не полистать этот форум и не почитать что пишут о этих станках?
проблема с ЧПУ от фирмы TWITTE Луганск
Фрезерные станки фирмы Каймир.
Требуется помощь в настройке станка

Отредактировано Роман С (18-01-2014 21:04:17)

0

7

лёша написал(а):

http://777.lg.ua    -вот присмотрел такой вот сайт...кто может полистайте и посмотрите...прокоментируйте то что там продают.это не реклама просто нужен совет...там есть наборы для самостоятельной сборки....спасибо за советы всем...

Не вкоем случае не связывайтесь с ними, подробнее читайте в тех темах, что указал Роман С.  Я сам сталкивался с ихним станком, писал об этом в этих темах.
Ваша реалия такова, что нужно собирать станок самому, тогда может вложитесь в тысяч 100 или искать Б\У, на вашем месте я бы выбрал второй вариант, тогда вам не придётся в первое время познавать все основы станкостроения, а этих основ не мало, особенно собирать самому будет тяжело, если вы не разу не видели и не работали на ЧПУ.
Ещё совет, не ведитесь на дешёвку, иначе можете купить не станок, а кучу металлолома...

0

8

Скажу по своему опыту,деньги вкладывал постепенно по 1000-1500грн в месяц,запчасти заказывал по мере поступления идей как его сделать и вот через 4 месяца наконец то я собрал его,да многие скажут это не станок а куча метала или г..на но оно работает и для меня начинающего чпушника построение такого станка бесценный опыт.Не бойтесь если умеете обращаться с инструментом то собирайте сами,у вас все получится!

0

9

Всем привет.
лёша конкретизируйте пожалуйста, какой размер рабочего поля станка с чпу вы хотите,
на какую суму приблизительно рассчитываете,потому что станки одного класса скажем 
с рабочим полем 400х400х70 мм, и 2100х1300х250 мм, отличаются по цене в разы.
Просто пользователям форума будет легче дать вам дельный совет.

0

10

если делать самому, то раб поле 750х550х120 на профильных рельсах+ШВП+шпиндель/частотник 2,2квт можно уложиться в 2000д. Это если уже знаешь как и что.
Если первый раз видишь станок то добавляй еще 1000д

0

11

Роман С написал(а):

лёша написал(а):
-вот присмотрел такой вот сайт...кто может полистайте и посмотритеПочему бы Вам не полистать этот форум и не почитать что пишут о этих станках?
проблема с ЧПУ от фирмы TWITTE Луганск
Фрезерные станки фирмы Каймир.
Требуется помощь в настройке станка
Отредактировано Роман С (Вчера 19:04:17)

чесно говоря просто нет времени  перечитывать всё...но ссылки прочту обезательно......спасибо вам я уже понял что их станки хлам...связыватся не будем.

wawax написал(а):

Всем привет.
лёша конкретизируйте пожалуйста, какой размер рабочего поля станка с чпу вы хотите,
на какую суму приблизительно рассчитываете,потому что станки одного класса скажем 
с рабочим полем 400х400х70 мм, и 2100х1300х250 мм, отличаются по цене в разы.
Просто пользователям форума будет легче дать вам дельный совет.

большое поле пока не нужно...начнём с средних размеров.

sir-sw написал(а):

Доброго времени суток. Самый «дешевый» вариант – собрать станок самому. Дешевый скорее по деньгам (при условии что руки из более-менее «благородного» материала) ,но не по нервам и затраченному времени. Если и руки и нервы в порядке, и время не поджимает – то ответ один, собирать самому. Что китайские сайты (али , тао), что знаменитый ебай….Запрос простой CNC.Проблема только может возникнуть с таможней.

да уже определился и буду сам всё собирать...живу в лесной местности и у меня есть родственник лесник...так что есть доступ к ресурсу...нашёл человека в соседнем городе(шостка) который согласился за материал помочь в сборке...да и руки растут вроди нормально..с техникой общаюсь уже давно..в 13 лет начал кататся на планете 5 и в 17 уже сам двигатель мт и урал перебирал без проблем,плюс сам по себе с электрикой дружу..так что справимся....

0

12

лёша написал(а):

чесно говоря просто нет времени  перечитывать всё

А в остальных есть время в сотый раз отвечать одно и тоже.
Пользуйтесь поиском, на форуме очень много информации.

0

13

да народ спасибо за ответы....посмотрел а подобных тем много но народ помагает...поставил бы многим благодарность но ещё не дают...выкидывайте коментарии ,ссылки,свои мысли...буду благодарен..

Роман С написал(а):

лёша написал(а):
чесно говоря просто нет времени  перечитывать всёА в остальных есть время в сотый раз отвечать одно и тоже.
Пользуйтесь поиском, на форуме очень много информации.

это всё ясно...но я же не заставляю писать....да инфы много но и там не мало просто общения которое читать не интересно...это же форум...может человек пусть ответит ....нет так нет...я же прошу просто кто может сбросте ссылки на какието статьи...да и темы там не первой свежости а время идёт и всё меняется.просто хотел свою страничку для общения где будут писать в мой адрес..народ не злитесь...сам понимаю но так просто удобней...я же никому не мешаю.

Пользуйтесь кнопкой Редактировать. Модератор.

0

14

лёша написал(а):

раскажите о тонкостях этого дела

Почитайте Форумы, книги. Появятся конкретные вопросы - задавайте. Лекцию читать вам никто не будет. Поймите правильно. Никто не знает ваши начальные знания. Обижаться здесь ненакого.
Вот почитайте книгу  по теме.  https://cloud.mail.ru/public/8ba1ee91a0ef/Kniga for CNC.zip

+1

15

спасибо valb...z и расщитывал на то что народ будет сбрасывать подобные ссылки...форум он то форум...прочёл много здесь но больше охота почитать литературы а не общения...

0

16

нет ли случаем не у кого ибудь литературы о сборке станков...о том кто и  как это делает..сбросте что есть...можно даже ссылки...я понимаю что много видео материалов и т.д по этой теме но проблемы с интернетом...поэтому скачиваю литературу и читаю на планшете когда свободен на работе.

0

17

Ловыгин Современный станок с ЧПУ и CAD/CAM-система издание 2012 года
http://mirknig.com/knigi/technika/11816 … stema.html

Отредактировано виталий22 (20-01-2014 22:17:13)

0

18

wwwcncmasterkit.ru
ЧПУ своими руками

Это дружественный форум, больше ориентированный на строительство станков своими руками. Масса полезной инфы.
И совет - не игнорируйте такие сообщения в Ваш адрес
Пользуйтесь кнопкой Редактировать. Модератор.
Или Вам это не понятно?

0

19

уважаемые модераторы...совет вполне понятен..ну просто как-то раньше на форумах особо не общался...ну просто на автоматизме так выходит..буду пользоватся такой функцией...не сочтите это всё за желание просто набрать сообщения..как-то так выходит...спасибо за совет обезательно им воспользуюсь...

0

20

Посмотрите здесь много инфы по столярному делу и есть пару книжек по CNC  http://woodtools.nov.ru/

0

21

виталий22 написал(а):

Ловыгин Современный станок с ЧПУ и CAD/CAM-система издание 2012 года
http://mirknig.com/knigi/technika/11816 … stema.html

Отредактировано виталий22 (Вчера 22:17:13)

:offtop:     тремя сообщениями выше эта книжечка. Хотя хорошего много не бывает !  :cool:

ну уж доофтоплю тогда раз начал...  мега форум по деревяшкам вот тут и журналов там полно и отдельчик чпу присутствует...  forum.woodtools.ru

Отредактировано 380v (21-01-2014 09:34:12)

0

22

380v написал(а):

forum.woodtools.ru

спасибо но там я уже присутствую...а кто может подсказать...как я понял направляющие нужно делать на опорах а может ли служить данной опорой обычный швеллер...????да и ещё есть у меня есть железный прут,толщиной милиметров 25..могу ли я его использовать как направляющие и какие обработки ему требуются если можно???да и имеет смысл его обработывать или проще готовые купить.???

0

23

Я себе варил типа станину из швеллера горячекатанного если не ошибаюсь 12 го и 8 на Y. Но из 16 метров отобранных из общей кучки еле еле выбрал полтора метровых два куска относительно прямых. И на них уже прикрутил направляющие профильные рельсы ХИВИН15. Долго маялся с геометрией при сварке этой конструкции. И как народ говорит есть шанс что поведет ее. Я не добивался в приципе мегаточности, но клинить не клинит (пока). Их надо конечно фрезеровать по плоскости уже в конструкции сваренной... Прут очень сложно сказать куда применить... На швеллер переплавить :)
Вы как бы определитьесь для начала от чего отталкиваться.... или это материал который есть или финансы которые жаба не грызет...
Может быть фанера металл алюминий даже с бетона станины льют наверное видели такое тут.
Швеллер , пруты, листы... все в ход может пойти... Даже где то видел станок с трубы сантехнической... Я сначала затеял на мебельных салазках... и купил их... и рамку сварил ... и................. выбросил. Даже не потому что не понравилось... скорее наоборот занятие понравилось и решил чуть больше вложить в это сил и средств....
Ось Z у меня до сих пор фанерная катаеться. и кое где ещё фанерные деталюшки проскакивают. Изначально Z для меня сложным механизмом была из-за компактности и сразу делать ее из той же дюрали не хотел "зубилом и дрклью". Сначала типа действующая модель в обкатку и потом уже сама сделает себе подобную.

Отредактировано 380v (21-01-2014 11:29:55)

0

24

лёша написал(а):

спасибо но там я уже присутствую...а кто может подсказать...как я понял направляющие нужно делать на опорах а может ли служить данной опорой обычный швеллер...????да и ещё есть у меня есть железный прут,толщиной милиметров 25..могу ли я его использовать как направляющие и какие обработки ему требуются если можно???да и имеет смысл его обработывать или проще готовые купить.???

380v написал(а):

Я себе варил типа станину из швеллера горячекатанного если не ошибаюсь 12 го и 8 на Y. Но из 16 метров отобранных из общей кучки еле еле выбрал полтора метровых два куска относительно прямых. И на них уже прикрутил направляющие профильные рельсы ХИВИН15. Долго маялся с геометрией при сварке этой конструкции. И как народ говорит есть шанс что поведет ее. Я не добивался в приципе мегаточности, но клинить не клинит (пока). Их надо конечно фрезеровать по плоскости уже в конструкции сваренной... Прут очень сложно сказать куда применить... На швеллер переплавить :)

чтобы не повело я квадратные трубы скручивал на болтах. Под хивины рельсы трубы шлифовал - у этих рельсов требование по отклонению 0,02-0,08мм.
В россии проще для изготовления взять станочный профиль алюминиевый - для мелкого станка хватит 40х40, если побольше то 40х80. Они изначально ровные, скручиваются болтами, жесткость изумительная

0

25

Может рельсы не брать - собрать на круглых направляющих станок? Это реально легче. Направляющие взять в районе 30 мм диаметром. Сварные конструкции однозначно поведет без обжига.

0

26

sancta написал(а):

Может рельсы не брать - собрать на круглых направляющих станок? Это реально легче. Направляющие взять в районе 30 мм диаметром. Сварные конструкции однозначно поведет без обжига.

Извините Вы сейчас о чём... ? рельсы это имеете ввиду про мои HIWIN.... и вместо них чиво...? валы...??? 30 мм диаметром...  o.O  жесть.... Валы не спорю наверное проще и что главное думаю дешевле, но тридцатыееее это уххх...
По поводу сварки и ведения обмусолено везде мильон один раз... тут дело техники а вернее технологии а ещё вернее расчетов . Две трети мира сварено дугой. Не ведет (Башня Пизанская не в счет). Будет правильно расчитано будет правильно приварено и правильно усилено не поведет. Мосты . Корабли итд итп... и не ведет... и не "отпускают" ... Однозначно мы не сварщики и не расчетчики но уверен что если чуть ума сноровки и ... в общем получаеться иногда .
Это так же как и скрутка болтами тоже есть выражение "от вибрации открутиться"... не открутиться если с умом... Как раз оставшаяся треть мира на болтах (Башня тоже не в счет ...) .
Вот Алюминевый профиль это да. Но тут другое выражение даёт своё НО. "В россии проще взять".... Порой Россия у нас заканчиваеться большими городами ... Скажете почта есть... Название это одно а не почта.... Ям сторорусский с ямщиками и ямщицами....

0

27

belazov написал(а):

чтобы не повело я квадратные трубы скручивал на болтах. Под хивины рельсы трубы шлифовал - у этих рельсов требование по отклонению 0,02-0,08мм.
В россии проще для изготовления взять станочный профиль алюминиевый - для мелкого станка хватит 40х40, если побольше то 40х80. Они изначально ровные, скручиваются болтами, жесткость изумительная

Ну не так уж савсем страшно... у нас же с Вами наверняка рельсы простые точности "стандарт" ? там допуск точности   по каталогу +-0.1 мм. Не пугайте народ сотками...  две сотки это в классе "прецизионность ультра"  у нас его на заказ и по цене что уххх. НО шлифовать желательно почти обязательно это вы правы на все сто !!!

0

28

380v написал(а):

belazov написал(а):

    чтобы не повело я квадратные трубы скручивал на болтах. Под хивины рельсы трубы шлифовал - у этих рельсов требование по отклонению 0,02-0,08мм.
    В россии проще для изготовления взять станочный профиль алюминиевый - для мелкого станка хватит 40х40, если побольше то 40х80. Они изначально ровные, скручиваются болтами, жесткость изумительная

Ну не так уж савсем страшно... у нас же с Вами наверняка рельсы простые точности "стандарт" ? там допуск точности   по каталогу +-0.1 мм. Не пугайте народ сотками...  две сотки это в классе "прецизионность ультра"  у нас его на заказ и по цене что уххх. НО шлифовать желательно почти обязательно это вы правы на все сто !!!

оно все не страшно. Только +/-0,1 это быстрый писец кареткам, а они дороговастенькие. Если накачать их маслом И20 и покатать свободно - слышен должен быть только шелест. Если есть рычание тихое - надо выравнивать рельсы.
Валы на опоре допускают больше вольности в установке, дешевле, но люфты.

0

29

belazov написал(а):

оно все не страшно. Только +/-0,1 это быстрый писец кареткам, а они дороговастенькие. Если накачать их маслом И20 и покатать свободно - слышен должен быть только шелест. Если есть рычание тихое - надо выравнивать рельсы.
Валы на опоре допускают больше вольности в установке, дешевле, но люфты.

Я не очень спорю, скорее просто прошу у вас для самообразования цифру означающую посадочный допуск площадки под рельс. Точность изготовления я покажу где указана . Покажу ещё очень важный параметр для профи это преднатяг. Его добиваються кстати шариками большего диаметра жертвуя повышенным износом.  Но вот вашей цифры... ? Сомнения в том что отклонения это например в вашем случае 0.02 на 1000 или ... даже не знаю как сказать... как электрик я в тупике :) ух даже пересмотрел ещё раз спецификацию... нет там такого... правила методы установки есть.... а вот цифр этих нету :( ... http://www.hiwin.com/pdf/lg/0809/Hiwin Linear Guideway Catalog_G99TE13-0809.pdf

P.S. И не надо их толкать и слушать... :( индикатором стрелочным прошлись по ним и все...   И ещё больше вопрос зачем их индустриалкой качать если для них специальная смазка есть продажники ее родную предлагают на выбор для разных нагрузок...
Ладно уже оффтоп получаеться... в общем в ответ спрашивающему Алексею : Бери что есть и проще и возможно достать и вперед... все эти точности в процессе работы над изделеем обсудяться...  :)))))

лёша написал(а):

да и ещё есть у меня есть железный прут,толщиной милиметров 25..могу ли я его использовать как направляющие и какие обработки ему требуются если можно???да и имеет смысл его обработывать или проще готовые купить.???

Смотря что за прут. Скорее нет ...Сложно ...  Он не калиброван же. Просто прокат... Ну ставят и на уголки подшипники и ездит тут дело точности желания итд... Купить и станок проще чем сделать. Каждый выбирает свое.  :(

Отредактировано 380v (21-01-2014 21:30:30)

0

30

380v написал(а):

Купить и станок проще чем сделать. Каждый выбирает свое.

не спорю купить проще...но не мне...я привык сам всё сооружать...это как ни как опыт и понимание многих вещёй...убью я время это да...но представим купил я станок,запустил, что-то накрылось и что дальше???так я собрал его и могу сам починить...и понять что к чему...я не в мегаполисе живу и никто не придёт не поможет...и этот простой потом мне в то же убитое время и вылетит...я с техникой и электроникой дружу...и люблю это дело..у меня есть мотоцикол днепр...который я в 16 лет с металлолома собрал...за несколько лет я много читал и узнавал и сам его модернезировал до неузнаваемости...и знал каждый узел и как он работает..я понимаю что станок это не простая вещь но всё равно хочу сам сделать и всё...да и как говорят нет ничего невозможного...так-что будем старатся,читать и научимся рано или поздно...а нет ниукого литературы по самоделкам???знаю что всё есть на форуме но у меня и с инетом проблемы и с доступом к компу...а так я залил книгу на телефон и чтаю...

0

31

лёша написал(а):

не спорю купить проще...но не мне...я привык сам всё сооружать...это как ни как опыт и понимание многих вещёй...убью я время это да...но представим купил я станок,запустил, что-то накрылось и что дальше???так я собрал его и могу сам починить...и понять что к чему...я не в мегаполисе живу и никто не придёт не поможет...и этот простой потом мне в то же убитое время и вылетит...я с техникой и электроникой дружу...и люблю это дело..у меня есть мотоцикол днепр...который я в 16 лет с металлолома собрал...за несколько лет я много читал и узнавал и сам его модернезировал до неузнаваемости...и знал каждый узел и как он работает..я понимаю что станок это не простая вещь но всё равно хочу сам сделать и всё...да и как говорят нет ничего невозможного...так-что будем старатся,читать и научимся рано или поздно...а нет ниукого литературы по самоделкам???знаю что всё есть на форуме но у меня и с инетом проблемы и с доступом к компу...а так я залил книгу на телефон и чтаю...

Здорово, конечно, что сам. Но на мой взгляд не здесь, например - мотоцикл тоже сам собрал или купил? Не спорю может и сам сможешь, но, что касается именно станка - не зная принципов и тонкостей работы выбираешь слишком тернистый путь. Твой выбор, понимаю, а оно надо? Купив готовую вещь, имеется ввиду ЧПУ, с ней еще очень долго разбираться, а уж затеяв строительство своего ошибок и косяков можно накосить очень много и в результате потерять конечную цель.  Если руки лежат к механике и электронике проще разобраться со сломанным станком чем с его планируемым братом.

0

32

1. Однозначно самому приятнее и интереснее.
2 . фото днепра в студию !!!  к вопросу какому нибудь пришпилить очередному.
3. Станок  не сложнее Днепра. Железяка. Принцип работы другой. Но так же механника электронника. Даже бензина нет. :)
4. ЛИТЕРАТУРЫ по самоделкам с большой буквы нет.  Статейки какие то. Выдержки из форума. Это вот по аналогии с мотоциклом. Литературы по самодельным мотоциклам нет. Но есть тыщи разрозненных статей и рассказов о своём самодельном мотодетище. По принципам и основам Вам чуть выше кидали книжечку она новая актуальная итд итп.

leopold69 написал(а):

Здорово, конечно, что сам. Но на мой взгляд не здесь, например - мотоцикл тоже сам собрал или купил? Не спорю может и сам сможешь, но, что касается именно станка - не зная принципов и тонкостей работы выбираешь слишком тернистый путь. Твой выбор, понимаю, а оно надо? Купив готовую вещь, имеется ввиду ЧПУ, с ней еще очень долго разбираться, а уж затеяв строительство своего ошибок и косяков можно накосить очень много и в результате потерять конечную цель.  Если руки лежат к механике и электронике проще разобраться со сломанным станком чем с его планируемым братом.

а Вы свой собрали или купили....? если хочет попробовать что тут такого... Принципов работы пугаться..... ? Три идентичные оси перемещения на двух видах двигателей.... на 5 вариантах передачи... три разновидности шпинделя... ну четыре.... комп... контроллер ... драйвера... БП...
Не попадалось тут сообщений  "начал строить бросил ухожу от вас...."
p.s. Вы только не обижайтесь. У Вас вижу отличные работы ++ . Пусть пробует человек. Чиво рубить то сразу.... Тем более теория пока учиться... :)

Отредактировано 380v (22-01-2014 17:20:58)

0

33

380v написал(а):

belazov написал(а):

    оно все не страшно. Только +/-0,1 это быстрый писец кареткам, а они дороговастенькие. Если накачать их маслом И20 и покатать свободно - слышен должен быть только шелест. Если есть рычание тихое - надо выравнивать рельсы.
    Валы на опоре допускают больше вольности в установке, дешевле, но люфты.

Я не очень спорю, скорее просто прошу у вас для самообразования цифру означающую посадочный допуск площадки под рельс. Точность изготовления я покажу где указана .

руководство на русском стр.41 http://yadi.sk/d/UqzHVqdXGXyzk смотрите кому надо отсюда она Katalog_HIWIN__2009 - кому надо заберите с яндекс диска а то через время прибью файл.

Таблица 2.12 Допустимое отклонение параллельности допуска посадочной поверхности Р Типоразмер Преднатяг ZO 15 - 25
Единица измерения: [μm]
Таблица 2.13 Допустимое отклонение по высоте допуска посадочной поверхности S1 Типоразмер Преднатяг ZO  15 130
Единица измерения: [μm]

хоть я тоже электрик, но целевым назначением искал именно допуски монтажа, потому как не может их не быть у серьезного производителя.

А И20 для процесса монтажа с контролем на слух. С густой смазкой не услышишь рычания, без смазки нельзя. И именно потому что электрик и тонкостям механики не обучен - при наладке-монтаже приходится включать все органы чуйств, в том числе и *опу

Отредактировано belazov (22-01-2014 18:49:41)

+2

34

:cool: СПАСИБО !!! Искал сам, но не нашел :( С меня + .

0

35

380v написал(а):

фото днепра в студию !!!

к сожелению не выйдет...как-то в одно время разбился чуток а потом в армию ушёл...мать его продала пока меня не было..но сейчас новый собираю))))его фото могу выложить но там ничего ещё нет..

leopold69 написал(а):

Твой выбор, понимаю, а оно надо?

надо....в этой жизни всё надо...

leopold69 написал(а):

мотоцикл тоже сам собрал или купил?

купил 2 днепра в отвратительном состоянии по цене металлолома...движёк сам перебрал...раму переварил и перекрасил...зверь был не плохой...собраз зажигание на микропроцессоре,переделал на инжектор...чуток с поршневой поколдовал...изучил не мало в этом деле...да много было ошибок но на них учился но собрал же...вот как оказалось потом варить плоховато меня научили...приваренные пружины(усиливающие амортизаторы с ижа)оторвало и попал в аварию...а вообще бегал хорошо и ел мало...

leopold69 написал(а):

не зная принципов и тонкостей работы выбираешь слишком тернистый путь

до сборки далековато...вот учу всё и пытаюсь понять все эти принцыпы....а с ньюансами думаю помогут на форумах...

380v написал(а):

По принципам и основам Вам чуть выше кидали книжечку она новая актуальная итд итп.

да книга многое мне рассказала....уже половину прочитал...
народ а кто может посоветовать именно по комплектующим????средние размеры станка планируются..для обработки дерева...3 оси....с чем связыватся а с чем не стоит????

0

36

Подскажите пожалуйста, как и чем проверить отклонение рельс???

Отредактировано qweras (22-01-2014 22:00:06)

0

37

qweras написал(а):

Подскажите пожалуйста, как проверить отклонение рельс???

индикатором (если имеется ввиду параллельность)
ставишь каретку на рельс, крепишь индикатор к каретке так чтобы он ножкой касался соседнего рельса(придется его крепить на что-то что достает до соседнего рельса) и катаешь туда сюда.
Смотришь на отклонения и если надо подстукиваешь рельс доступным методом(важно чтобы рельс не был прикручен намертво ), постепенно затягивая болты

0

38

380v написал(а):

а Вы свой собрали или купили....? если хочет попробовать что тут такого... Принципов работы пугаться..... ? Три идентичные оси перемещения на двух видах двигателей.... на 5 вариантах передачи... три разновидности шпинделя... ну четыре.... комп... контроллер ... драйвера... БП...
Не попадалось тут сообщений  "начал строить бросил ухожу от вас...."
p.s. Вы только не обижайтесь. У Вас вижу отличные работы ++ . Пусть пробует человек. Чиво рубить то сразу.... Тем более теория пока учиться...

Отредактировано 380v (Сегодня 17:20:58)

Свой купил. Просто разговор не об этом немного, я шел к конкретной цели - мне интересно работать со станком, создавать модели и т.д. А если задаться целью сделать станок - ради бога. Я хотел просто уточнить у товарища его выбор цели, чего он хочет. Ведь путей к цели много и они не все короткие, и общаемся мы здесь для того, чтобы пути эти укоротить и получить желаемый для себя результат.

0

39

leopold69 написал(а):

Свой купил. Просто разговор не об этом немного, я шел к конкретной цели - мне интересно работать со станком, создавать модели и т.д. А если задаться целью сделать станок - ради бога. Я хотел просто уточнить у товарища его выбор цели, чего он хочет. Ведь путей к цели много и они не все короткие, и общаемся мы здесь для того, чтобы пути эти укоротить и получить желаемый для себя результат.

Правы однозначно ! :) у меня наверное цель преобладала собрать . Больше технарского в душе а вот художки и дизайна ноль :( ....

qweras написал(а):

Подскажите пожалуйста, как и чем проверить отклонение рельс???

Отредактировано qweras (Сегодня 22:00:06)

Там меня чуть выше ткнули носом в инструкцию в ней есть правила монтажа и с индикатором.

Отредактировано 380v (22-01-2014 22:25:58)

0

40

лёша написал(а):

народ а кто может посоветовать именно по комплектующим????средние размеры станка планируются..для обработки дерева...3 оси....с чем связыватся а с чем не стоит????

Я от себя скажу но я начинающий очень... Меня почти не слушать ;) Народ поправит на свое мнение....
У меня 600 х400 это не размер... Тем более по дереву надо вдвое - втрое больше... У меня рельсы hiwin 15... Думаю рельсы это идеал, цена только уххх... И наверно 20 надо уже на больший размер... Швп ... Опять таки на больший размер наверное рейка да? Шпиндель услышал как работает воздушник и свой водяной полюбил втройне ...

0

41

qweras написал(а):

Подскажите пожалуйста, как и чем проверить отклонение рельс???

Отредактировано qweras (Сегодня 20:00:06)

крепишь один рельс - мастер как описано в инструкции к хивину здесь Ссылка , если нет поверочной линейки - то хотя бы правИлом строительным и щупами - отклонение по вертикали. А потом крепишь портал или ось Z , катаешь вперед-назад, затягиваешь - отпускаешь болты крепления рельсы и на слух - подшипники должны шелестеть, а не рычать и кататься должно свободно. Портал сам выставит ведомую рельсу лучше чем по индикатору. Как будет все кататься свободно и без рыка - затягивай, но не от души (до усёру), а с душой - в руководстве тут Ссылка]Ссылка[/url] и моменты затяжки есть.

0

42

лёша написал(а):

народ а кто может посоветовать именно по комплектующим????

http://cnc.prom.ua/
http://aukro.ua/listing.php/search?sg=0&string=чпу

0

43

380v написал(а):

У меня 600 х400 это не размер...

да согласен...надо делать побольше..и сам так думаю....я тоже за рельсы...и швп...
а кто по поводу электроники может что сказать????

0

44

380v написал(а):

У меня 600 х400 это не размер... Тем более по дереву надо вдвое - втрое больше... У меня рельсы hiwin 15... Думаю рельсы это идеал, цена только уххх... И наверно 20 надо уже на больший размер... Швп ... Опять таки на больший размер наверное рейка да? Шпиндель услышал как работает воздушник и свой водяной полюбил втройне ...

У меня такой-же, чем не размер? Работает на ура, а , разбив на части УП, длину делать любую можно, чем и пользуюсь. Ну нет у меня больших денег, и слава аллаху, что купил дешевый, но рабочий, о чем не жалел ни разу. По поводу шпинделя, воздушный, если исходить из пурелоджика, в пять раз дороже водяного, опять же деньги и меня постоянно пугала температура его нагрева при работе.

0

45

ПЮФ написал(а):

По поводу шпинделя, воздушный, если исходить из пурелоджика, в пять раз дороже водяного, опять же деньги и меня постоянно пугала температура его нагрева при работе.

а еще воздушный стружку раздувает нехило по всему помещению и на малых оборотах при хорошей нагрузке (при работе фрезой большого диаметра с максимальным съемом) будет греться. Как запорожец или татра

0

46

ПЮФ написал(а):

У меня такой-же, чем не размер? Работает на ура, а , разбив на части УП, длину делать любую можно, чем и пользуюсь. Ну нет у меня больших денег, и слава аллаху, что купил дешевый, но рабочий, о чем не жалел ни разу. По поводу шпинделя, воздушный, если исходить из пурелоджика, в пять раз дороже водяного, опять же деньги и меня постоянно пугала температура его нагрева при работе.

Длинну разбить можно, а вот ширину не разобьёшь... Иногда есть мысль на него прям дверь положить, а она не лезет зараза :) Скорее порой даже не расхода не хватает а стола просто. Ну вот как вы написали при покупке цена от размера сильно растет, при изготовлении меньше если не гнаться за скоростью на большом столе. В принципе пока и мне такого размера в радость, но  следующий станок точно вдвое больше буду "строить".

Допишу по электрике своей... движки GD57STH76 ... драйврера LEADSHINE DM442 (http://darxton.ru/files/pdf/stepperdrive/DM442.pdf)  .... (не грееться  не дрова, не моторчики) платка алякитай (http://darxton.ru/files/pdf/breakout/DXB-53.pdf) . Плата компа под МАСН воткнута в этот же щит. Самая простая с интегрированным процессором + БП. Ну и частотник Tecorp C20C2D2, 2.20kW (в инструкции неточности) . Шпиндель тоже алякитай 2.2 квт куплен за 10 тыщ (без понимания чё ето поэтому дешевый на авось папробовать хватит и вроде хватает пока) .

0

47

лёша написал(а):

да согласен...надо делать побольше..и сам так думаю....я тоже за рельсы...и швп...
а кто по поводу электроники может что сказать????

Надо исходить от размеров станка. Можно взять Breakout Board (плата опторазвязки)+ драйверы на 7.5 А и смело ставить шаговый двигатель Nema 42 у которого момент удержания под 300 кг\см ,этот вариант для больших станков,либо со значительным весом, например, портала. Можно пойти иначе,если станок маленький и такая мощь не нужна поставить многоканальный драйвер, но тогда двигатели в разы слабее, до 40-50 кг\см...Сейчас ,кстати, многие фирмы предлагают уже готовые наборы-в шапке страницы одна из них. Советую определится с размерами станка, ну а потом людям проще будет советовать вам,исходя из этих данных.

Отредактировано sir-sw (23-01-2014 18:15:24)

0

48

380v написал(а):

Длинну разбить можно, а вот ширину не разобьёшь...

Вот и хорошо, для меня ширины вполне достаточно,  куплю такой-же за 85000, удлиню его до 2 метров при той же ширине (вариант вполне бюджетный) и вообще будет чудо.
Просто, кода не тянешь по деньгам большой станок да и опыта с гулькин уль, приходится подстраиваться под купленный, но это не так уж и плохо. Вполне возможно, большое поле так никогда и не понадобится, на уровень мебельной фирмы меня не тянет. А, может, и сам соберу, что с приобретенным опытом, гораздо проще.

+1

49

380v написал(а):

Длинну разбить можно, а вот ширину не разобьёшь...

длинну разбить тоесть просто замена направляющих(ну п X имеется ввиду и всего прилегающего)

sir-sw написал(а):

Надо исходить от размеров станка. Можно взять Breakout Board (плата опторазвязки)+ драйверы на 7.5 А и смело ставить шаговый двигатель Nema 42 у которого момент удержания под 300 кг\см ,этот вариант для больших станков,либо со значительным весом, например, портала. Можно пойти иначе,если станок маленький и такая мощь не нужна поставить многоканальный драйвер, но тогда двигатели в разы слабее, до 40-50 кг\см

как я понял сама менханика дорогая а электронику лучше взять с запасом по моще...оно не помешает..да и тягать проще будет...
народ если задаю тупые вопросы не критикуйте...просто новичёк вроди и понимаю многое но хочу разобратся так чтоб всё ошибочное сразу пройти....
ребят если у кого есть скинте самоучитель по artcam 2010...желательно ввиде книг

Отредактировано лёша (24-01-2014 14:18:17)

0

50

лёша написал(а):

ребят если у кого есть скинте самоучитель по artcam 2010...желательно ввиде книг

Есть по 2008...Если интересно то в личку емайл ските....

+1

51

Доброго времени суток всем! Расскажите с чего начать мыслить, хочу приобрести фрезер, примерное представление имею о том как устроен, т.к. есть 2 лазерных СО2 станка, сейчас думаю расшириться, но не знаю как выбрать станок, самое главное он должен быть максимально универсален, сумма в пределах 300 т.р.??

0

52

Алексей, разбить длинну это другое имелось ввиду. Есть у вас задача вот сделать изделие 0.5х 2 метра. Это можно сдедать на столе 0.5 на 0.5 . Программу разбили на куски, заготовку передвигаете по мере вырезания ды и все. Это к разговору о выборе размера стола. Обычно вот пишут 600 на 400 для начала вполне достаточно.
А механника даже наверное не столько дороже сколько трудозатрат и точности  требует. Вот отсюда ее ценность и сложность модернизации. Блок электронники отцепил, другой прицепил или добавил, а заменить тип направляющих....

Отредактировано 380v (24-01-2014 23:55:50)

0

53

380v написал(а):

Алексей, разбить длинну это другое имелось ввиду

а понял...спасибо.... тупонул..говорю же не обращайте внимание  я новичёк и глупые вопросы сами по себе в голову приходят...а вот ради интереса скажите а можно фрезеровать по диагонали стола:?????

sir-sw написал(а):

Есть по 2008...Если интересно то в личку емайл ските....

спасибо.не надо..есть уже.
народ всем добавил +...спасибо за помощь...просто кто может отвечает а в основном говорят читай форум...вообще форуму почёт..народ хороший..у меня было пару тупых вопросов и никто не посмеялся а ответили..спс за помощь будем учить далее.

Отредактировано лёша (25-01-2014 11:22:56)

0

54

лёша написал(а):

народ хороший

Руководство Арткам 2010 на русском народном языке

0

55

и ещё вопрос ко всем......какими именно програмами управлять станком???насколько они сложны в изучении(понимаю что всё зависит от скорости понимания и т.д)но всё же на вскидку....как я сам понимаю нужен Mach3..для резки по 3м осям...

0

56

программы по управлению сложны обычно в плане настройки самой программы под конкретный станок, потом - вкл/выкл в 99% случаях. и вот уже по настройкам - это надо всю документацию поднимать на механику, электронику.. для настроек ускорений, скоростей и прочих параметров - влияющих на работу станка. мач3 проще тем - что можно управлять через лпт, NCStudio более стабильна - по причине того, что управление идет через специализированную PCI плату. LPT порт в этом отношении намного нестабильнее. Есть ещё вариант - прикрутить DSP пульт, но тут возьни больше с железом, зато потом проще всего.

Отредактировано TopTop (25-01-2014 21:28:55)

0

57

лёша написал(а):

и ещё вопрос ко всем......какими именно програмами управлять станком???насколько они сложны в изучении(понимаю что всё зависит от скорости понимания и т.д)но всё же на вскидку....как я сам понимаю нужен Mach3..для резки по 3м осям...

mach 3 реализует все потребности для работы со станком, остальные программы не так актуальны.
Что касаемо управляющих программ, то наверно начните с artcama его хватит на долго.

0

58

F2DVasek написал(а):

Что касаемо управляющих программ, то наверно начните с artcama его хватит на долго.

с него и начал.поэтому и спрашиваю о том что раньше меня ждёт...как я понял берём арт кам ,создаём или же редактируем программу,прописываем инструмент,вытягиваем по направляющим модель и грузим её в мач....там указываем стартовую точку на заготовке и пуск....всё так????

0

59

лёша написал(а):

с него и начал.поэтому и спрашиваю о том что раньше меня ждёт...как я понял берём арт кам ,создаём или же редактируем программу,прописываем инструмент,вытягиваем по направляющим модель и грузим её в мач....там указываем стартовую точку на заготовке и пуск....всё так????

создаем управляющую программу и в MACH а так все верно

0

60

лёша написал(а):

... как я понял берём арт кам ,создаём или же редактируем программу,прописываем инструмент,вытягиваем по направляющим модель и грузим её в мач....там указываем стартовую точку на заготовке и пуск....всё так????

Содержание правильное - последовательность перепутана.
В ArtCame - создаётся (редактируется) модель, указывается размер заготовки, выбирается стратегия обработки и инструмент, создается УП.
В Mach - загружается УП и с помощью её (УП) происходит управление станком.

Отредактировано seeker413 (25-01-2014 23:55:54)

0

61

А можно параллельно задать вопрос раз тема о программах пошла. А кто нибудь работает в SolidWorks+solidcam или он в творчестве савсем не котируеться?

Отредактировано 380v (26-01-2014 00:14:38)

0

62

380v написал(а):

... А кто нибудь работает в SolidWorks+solidcam или он в творчестве савсем не котируеться?

Почему некотируется? Человек так устроен, что старается работать в том, что лучше знает. Вот тут много полезного софта обсуждается. Есть и эта парочка.

0

63

seeker413 написал(а):

Почему некотируется? Человек так устроен, что старается работать в том, что лучше знает. Вот тут много полезного софта обсуждается. Есть и эта парочка.

Да спасибо я знаю о той части форума и относительно  редко встречающейся там этой парочке. Ну тут вопрос не то что знает и в том работает.  Я одновременно начал открывать для cебя и арткам и солид. По работе иногда какая то железочка прокладочка втулочка нужна забегаю в солид даже не знаю как ее в арткаме нарисовать, но наверное на то он и солид чтобы детальки делать, просто интересно в нем народ деревянные изделия тоже мастерит .
Ну и Алексею вот вариант посмотрите вдруг приглянеться и пригодиться такое направление. Серьезная програмка  и видео по ней много..
Или вот жду что скажут " не забивайте ему голову " и Компас как альтернативу предложат или еще что то ...

Отредактировано 380v (26-01-2014 10:27:40)

0

64

TopTop написал(а):

Есть ещё вариант - прикрутить DSP пульт

а пультом можно управлять без компьютера????или он просто дублирует некоторые функции???

380v написал(а):

Ну и Алексею вот вариант посмотрите вдруг приглянеться и пригодиться такое направление. Серьезная програмка  и видео по ней много..
Или вот жду что скажут " не забивайте ему голову " и Компас как альтернативу предложат или еще что то ...

про компас мне гогворили...а уп можно на этих програмах создавать????или же уп можно в mach создать????

0

65

Конечно можно. я на ПК готовлю УП, копирую на флешку. еду в гараж. вставляю флешку в пульт, выставляю заготовку и запускаю работу. У пульта есть свои минусы и плюсы, этого я не буду скрывать. Но после мучений с мач3+комп+лпт кабель до контроллера, я доволен дпс пультом

0

66

TopTop написал(а):

У пульта есть свои минусы и плюсы

про плюсы я понял а минусы какие????а какова его цена ориентировочно???

0

67

лёша написал(а):

а какова его цена ориентировочно???

Цена очень разнИтся, если покупать пульт самому из Поднебесной или в России, в некоторых фирмах стоимость составляет 28-32 тыров!!! Пипец! У производителя, с доставкой обойдется - 380-410$, кстати на 0501 у него имеется прошивка на русском, это с его слов; если брать у других продаванов и того дешевле, примерно 300$ с доставкой. Присматривал для своих нужд, однако остановился на NC...пока что.
На счет +- сказать не смогу, однако кто на пультах сидит, минусов не объяснили, когда спрашивал. Работают и работают, не ищут недостатки....
Как-то так.

0

68

лёша написал(а):

а пультом можно управлять без компьютера????или он просто дублирует некоторые функции???

про компас мне гогворили...а уп можно на этих програмах создавать????или же уп можно в mach создать????

Теории чуть. хотя в любой книжке ето расписано от и до...Сори многа БУКФ.
Управляющая Программа это набор команд для станка что ему делать.
Учусь на МАСНе но понимаю в пульте тоже самое. Управляющую программу на масн можно написать и в текстовом редакторе. Описав весь процесс движения фрезы g кодами. Грубо говоря это " иди влево на 5 мм вправо на 6 мм вверх на 3 мм" только пользуясь командами понятными станку список команд это G M коды. Это не сложно если надо вырезать из заготовки кружочек, чуть сложнее кубик. Дальше больше... Теперь представьте что у вас 3д модель и в ней тысячи а в реалиях и десятки и сотни тысячь таких движений по Х у z. Можно обрисоваться формулами расчетами и через 15 лет создать свою первую программу .
20 лет назад на токарный станок чпу отечественного производства из тех же самых g кодов я рисовал на листочке програмку... Потом загонял ее в мегакомпьютер ДВК и он ... неее не правил ее он просто тупо дырявил ее на перфоленту . Затем эта перфолента вставлялась в огромный шкаф уже у станка чпу и вуаля управляла станком. :) а ошибки на ленте если что правились пробойничком и молоточком:))))
С тех пор многое изменилось и процесс написания программ взяли на себя компьютеры и програмы . Вернее даже не написания , они взяли на себя описание для станка понятным языком что ему делать и куда бежать чтобы получить что мы хотим.
Тут дальше народ может поправит но вроде понимаю так.
Есть программы моделирования. Это например solidworks или компас . В них ты можешь создать модель детали.. Хоть кубик хоть станок. В солиде можешь даже погнуть детальку , порвать ее, обдуть воздухом... Правести какие то испытания.... Затем когда деталька тебе понравилась ты " кидаешь" ее в solidcam и там уже указывая последовательность действий, выбирая инструмент ты составляешь так сказать план обработки. Все действия ты можешь тут же наглядно увидеть как движеться фреза, где остался лишний металл где снялось лишнее. И потом когда все готово и ты видишь как на экране из заготовки движением фрез получаеться деталь ты приказываешь программе сгенерировать коды (УП) для своей модели станка. Которую потом на флешку и в масн. (Или в пульт да?(незнаю просто))
Арткам отличаеться что у него моделирование и обработка встроена уже в базу. У solid это одтдельные программы которые "собираються" в кучу .

Отредактировано 380v (26-01-2014 20:57:17)

0

69

380v написал(а):

Управляющую программу на масн можно написать и в текстовом редакторе

да это я читал...мнен книгу скидывали и до этого я дочитал...и понял что 3д явно не так пишется...

380v написал(а):

20 лет назад на токарный станок чпу отечественного производства из тех же самых g кодов я рисовал на листочке програмку..

ого как...да насколько прогресс шагнул..я прикидываю как и что было в те года.

380v написал(а):

Тут дальше народ может поправит но вроде понимаю так.
Есть программы моделирования. Это например solidworks или компас .

я не спец но тоже всё так понял...ещё знаю есть такая программа avtocad(но  она вроди больше к чертежам относится)так вот короче всё равно artcam здесь как бы универсален.

380v написал(а):

ты приказываешь программе сгенерировать коды (УП) для своей модели станка. Которую потом на флешку и в масн. (Или в пульт да?(незнаю просто))

и здесь по моему всё верно....скажите а вы давно начали это всё изучать????
и вот ещё ко всем вопрос...у меня с инетом туго(местность такая что можно в инете лиш читать и писать) так мне человек скачал и привёз artcam jevelsmith а инструкцию я нашёл к pro..но читаю и некоторых вещей в меню не могу найти..ну почитал и оказалось что мой арткам для ювелиров...так вот скажите что мне делать искать про или учится далее здесь????ну я в смысле есть ли здесь все функции для резьбы 3д на дереве?????

0

70

Доброго.
Задумал зделать ЧПУ фрезер, сложно определитса с выбором типа, сам себе придумал (как оказалось позже называетса "безпортальный") только не буквой Г станок зделать, а на изнанку http://homecnc.ru/images/img/hodovaya/2.png к столешни прицепить шпиндель и перевернуть, получетса станок ставитса сверху на деталь.
Вопрос - почему не могу такой тип найти может в нем какойто косяк большой есть?

0

71

А какие размеры рабочего поля хотите получить и под какие задачи станок? Такие станки в природе существуют, например реабиновские, сам у них покупал. Так вот, станок очень жесткий и точный, позволяет обрабатывать даже сталь, но собрать такой чтанок без наличия под рукой хорошей слесарки будет очень проблематично, на мой взгляд.

0

72

tjma
Видел на просторах инета такие станки - резали вроде паркет прямо по месту. Получается сильно специализированный станок. Других функций для него придумать сложно. Невысокая жесткость конструкции.
В основном люди, которые строят свой первый станок не знают зачем он им нужен. Хотят пилисть дерево, пластик, чугун и каленую сталь :) Однако ж этот подход дилетанско неразумный. Определитесь для чего вам нужен станок, в каких режимах он должен работать. Как удобнее вам заготовки крепить, какие заготовки по размеру и весу будут - от этого и плясать начинайте.

0

73

tjma написал(а):

Доброго.
Задумал зделать ЧПУ фрезер, сложно определитса с выбором типа, сам себе придумал (как оказалось позже называетса "безпортальный") только не буквой Г станок зделать, а на изнанку http://homecnc.ru/images/img/hodovaya/2.png к столешни прицепить шпиндель и перевернуть, получетса станок ставитса сверху на деталь.
Вопрос - почему не могу такой тип найти может в нем какойто косяк большой есть?

а если не секрет то почему именно такая конструкция вас интересует???что делать хотите????

0

74

Работать по металу, алюминий, дюраль, и сталь под закалку.
Детали не большые 100х100мм, крипить в тесках можно, сам станок 500х500мм не больше. 
Кажетса так проще и точнее, стружка в подшыбники лететь не будет, так как все сверху, изготовить намного проще.
Слесарка есть, все детали станка как минимум с алюминия будут.
Гдето видео смотрел как робот в виде паука на гипсе лицо вырезал, очень круто.
Так в чем минусы такой системы, подскажыте пожалуйста.

Отредактировано tjma (27-01-2014 17:05:52)

0

75

По порядку если что народ поправит.
Как только в список обработки попадает сталь стоимость станка увеличиваеться на порядок. Шпиндель низкооборотный мощный. Система жесткости. Охлаждающая система. Ну и в конце концов фрезы...
Крепеж исключительно в тисках как правило бывает проблематичным. (исключение если у вас точно известно что будете обрабатывать данную известную деталь и только ее или их)
Попадание падающей стружки вниз это не самая страшная проблема. Стружка и охлаждающая жидкость летит непредсказуемо во всех направлениях. Не спорю вниз больше но если защищать то всё.
Под слесаркой думаю тут подразумеваеться хороший фрезерный , токарный, шлифовальный станок. Чтобы пилить аллюминий и дерево уже желательно использовать стальную конструкцию, чтобы пилить сталь только сталь ( исключениее если разик другой по десятке снять)
Вы сравниваете гипс как материал который ковыряеться деревяшкой и металл... немножко разные требования к системе СПИД. Робот паук да... посмотрите ещё забавнее смотриться роботизированное фрезерование. Но и цена на эти установки и програмное обеспечение уххх

Основной минус это цена.

sancta
Есть тут на форуме паркетная тема. Знатно смеються там знатные паркетчики над такими станками по паркету. На коленочках с фрезером в ручках по полу ползают и скажу вам красиво получаеться. Зайдите посмотреть не пожалеете :)

Отредактировано 380v (27-01-2014 17:48:33)

0

76

Сравнюю с гипсом только как похожая система у робота-паука.
Не пойму при чем цены, яже не покупаю, сам собираюсь делать.
Опыт уже есть, правда только в електронике, сгорел комп от станка, ПО нигде нету, все платы фирменые (даже на микросхемах имина затерты), так я собрал по своему и работает лутше чем было.
Теперь хочу свой фрезер собрать и оприделяюсь с системой, не могу понять почему даный вариант фрезера некто не делает.

0

77

Нее я вас не в коем случае не отговариваю.
Описал просто ньюансы.
Цена означает не только покупку готового станка. Цена означает и стоимость изготовления. Допускаю что вы сами сделаете систему движения (направляющие или что то там будет... может на гидравлике вовсе и поршней наточите.. ничиво невозможного нет)  Но вот к примеру двигатель китайский обычный среднеоборотистый низко-среднего качества стоит 10 т.р. а более менее нормальный китайский для черного металла стоит уже 50 т.р. Тоже спорно и  можно заменить это редукторами ремнями итд... но... это все усложняет и значит дорожает конструкцию.
Не делают другой тип потому что это как естественный отбор. Выжили сильнейшие конструкции разновидности их. Адаптированные к изготовлению в домашних условиях человеком с минимальным набором слесарных инструментов и минимальными знаниями в станкостроении. Кто то строил наверняка что то совершенно нестандартное, но приживаеться и идет в серию то что проще собрать из относительно дешевых комплектующих.
Опыт в элктроннике вам  пригодиться. Это хорошо. Но думаю вы не будете паять драйвера на шаговики например.  Себистоимость их изготовления почти цена готового китая... (Паял .. работало... выкинуто и взят китай).

Про систему паука то что вы писали сравнение. Смотрите есть разные материалы и обработка их порой настолько разная что иногда просто невозможна определенным видом оборудования. Куча примеров. Не режеться дерево "болгаркой". Вот пенопласт режеться нихромом на станке и больше им ничего не порежете. Хоть убейтесь.  Станок предназначенный для одного вида обработки иногда просто невозможно переделать на другой материал. Особенно отличающийся по твердости в десятки раз. Самая вредная в станкостроение штука это жесткость системы  СПИД (СТАНОК ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ИНСТРУМЕНТ ДЕТАЛЬ). Жесткость этого конструктива это самое главное. От него зависит все. Вибрация. Точность. Износ. Количество поломанного инструмента.

Отредактировано 380v (27-01-2014 19:09:03)

0

78

tjma написал(а):

Доброго.Задумал зделать ЧПУ фрезер, сложно определитса с выбором типа, сам себе придумал (как оказалось позже называетса "безпортальный") только не буквой Г станок зделать, а на изнанку http://homecnc.ru/images/img/hodovaya/2.png к столешни прицепить шпиндель и перевернуть, получетса станок ставитса сверху на деталь.Вопрос - почему не могу такой тип найти может в нем какойто косяк большой есть?

Конечно нехорошо в чужой теме выяснять свои вопросы. Но топикстартер если непротив немного дам ссылок по "тяжелому" станку.
http://cnc.userforum.ru/search.php?sear … 96&p=2  пост 82.
У кого какой станок?  пост 170.
Поспрашивайте у alexandr_st про ньюансы и проблемы в конструировании станка. Человек интересный грамотный. Пользуйтесь поиском многие вопросы на Форуме освещались. А потрындеть ... Все могут. :smoke:

0

79

valb написал(а):

Конечно нехорошо в чужой теме выяснять свои вопросы

ну да забили тему и мне никто ничего не пишет...ну да не беда...за то у меня появился вопрос относительно стружки...что скажете если буду дерево фрезеровать стоит ли сразу думать о отсосе стружки или можно первое время в это деньги не вкидывать????чем чреваты последствия работы без пылесоса????

0

80

лёша написал(а):

чем чреваты последствия работы без пылесоса????

пожаром, самым натуральным, особенно если без присмотра оставить...

0

81

BlackOx написал(а):

лёша написал(а):

    чем чреваты последствия работы без пылесоса????

пожаром, самым натуральным, особенно если без присмотра оставить...

Обоснуйте пожалуйста :question:

0

82

РЕБЯТА ПОДСКАЖИТЕ КАК В ncstudio 8 настроить калибратор очень нужно

0

83

VFNJH10 написал(а):

РЕБЯТА ПОДСКАЖИТЕ КАК В ncstudio 8 настроить калибратор очень нужно

так создайте тему...лично я вам помочь не могу...

0

84

sidjagin написал(а):

wawax написал(а):

    BlackOx написал(а):

        лёша написал(а):

            чем чреваты последствия работы без пылесоса????

        пожаром, самым натуральным, особенно если без присмотра оставить...

    Обоснуйте пожалуйста :question:

На моих глазах изделия на станке самовоспламенялись два раза. В обоих случаях это произошло в моём присутствии, поэтому пожара удалось избежать. Без вытяжки стружка в узких местах начинает уплотняться, а потом тлеть и загораться. Я про обработку рельефов. В первом случае это был крест с высоким профилем рельефа и узким основанием. Во втором случае это было панно которое я решил обработать со стратегией обработки 45 градусов.

Подпись автора

    Я живу, как могу, никому не мешаю. За ошибки свои - лишь себя осуждаю... Невозможно прожить свою жизнь идеально! ... Я живу как могу...

Первое длительное время до приобретения опыта и получения своей дозы от граблей - работать только под присмотром.
А потом для защиты от пожара продумывать стратегию обработки -чтобы не было таких мест где стружка уплотняется. Потому что с глубины 30-40мм от концевой фрезы 6мм при обрезке по профилю пылесос все равно не высосет всю стружку

0

85

Было воспламенение один раз при обработке профиля высотой 25 мм конусной фрезой без черновой обработки. В этом случае дерево сильно нагревается и если не убирать опилки, которые от такой фрезы очень мелкие, может произойти возгарание. При черновой обработке и последующей чистовой пылесосом не пользовался, все проходило нормально.

0

86

лёша написал(а):

ну да забили тему и мне никто ничего не пишет...ну да не беда...за то у меня появился вопрос относительно стружки...что скажете если буду дерево фрезеровать стоит ли сразу думать о отсосе стружки или можно первое время в это деньги не вкидывать????чем чреваты последствия работы без пылесоса????

Можно и без стружкотсоса-просто сметать с заготовки стружку. Но...1-концентрация древесной пыли может стать критической,и просто напросто взорваться (знаю не по наслышке, 4 гда монтажа ОПС). Но это редкость, а вот аллергия на экзотическую древесину не редкость, да и дышать древесной пылью-сродни работой в шахте,мне кажется лучще пберечь здоровье.Учитывая стоимость стружкоотсоса-не так это и накладно

0

87

leopold69 написал(а):

Было воспламенение один раз при обработке профиля высотой 25 мм конусной фрезой без черновой обработки. В этом случае дерево сильно нагревается и если не убирать опилки, которые от такой фрезы очень мелкие, может произойти возгарание. При черновой обработке и последующей чистовой пылесосом не пользовался, все проходило нормально.

не пугайте человека.
Запомни - пока не въедешь что и как - станок должен работать только под присмотром!!
После того как въедешь и расслабишься - тем более под присмотром!!
А вообще, если с черновой обработкой - только продумывай стратегии обработки что за чем, можно обойтись щеткой. А чтобы не разлеталась стружка - на шпиндель вокруг фрезы мягкий кожух как писали уже

+1

88

belazov написал(а):

не пугайте человека.
Запомни - пока не въедешь что и как - станок должен работать только под присмотром!!
После того как въедешь и расслабишься - тем более под присмотром!!
А вообще, если с черновой обработкой - только продумывай стратегии обработки что за чем, можно обойтись щеткой. А чтобы не разлеталась стружка - на шпиндель вокруг фрезы мягкий кожух как писали уже

!!! Сурово,но считаю за ОБЖ за ЧПУ!

0

89

http://artcam.ucoz.ru/index/artcam_9/0-4

0

90

sir-sw написал(а):

Можно и без стружкотсоса-просто сметать с заготовки стружку. Но...1-концентрация древесной пыли может стать критической,и просто напросто взорваться (знаю не по наслышке, 4 гда монтажа ОПС). Но это редкость, а вот аллергия на экзотическую древесину не редкость, да и дышать древесной пылью-сродни работой в шахте,мне кажется лучще пберечь здоровье.Учитывая стоимость стружкоотсоса-не так это и накладно

да согласен дышать этим никак нельзя..работал с деревом много где(в детстве на пилораме подрабатывал,потом по стопам гастербайтеров ездил по россии и тоже всё по дереву)хоть и на открытой местности и опилки были то от циркулярки,то от шлиф машинки  но всегда чувствовалось это на лёгких...работал как-то шлиф машиной в доме...без распиратора(молодасть тупость и самсомнение)потом кашель был до боли  в груди....
а вот ещё вопрос...значит демонстрировал мне человек свой чпу..он в этом был опытен а я первый раз его видел...резал он на дереве орла.резал резал,пару слоёв прошёл и потом начал резать слой на 2 см в сторону...как я понял это сбой в уп???или как и почему такое бывает????

0

91

данила-мастер написал(а):

очень признателен за ссылочку!!

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1960630

0

92

лёша написал(а):

а вот ещё вопрос...значит демонстрировал мне человек свой чпу..он в этом был опытен а я первый раз его видел...резал он на дереве орла.резал резал,пару слоёв прошёл и потом начал резать слой на 2 см в сторону...как я понял это сбой в уп???или как и почему такое бывает????

это называется одним емким словом , даже буква такая есть Ёпть!
Это сбой не УП а станка. Причины:
1.заземление
2.подклинивание в направляйке/винте
3. высокая скорость перемещения
и т.д. и т.п.

0

93

лёша написал(а):

а вот ещё вопрос...значит демонстрировал мне человек свой чпу..он в этом был опытен а я первый раз его видел...резал он на дереве орла.резал резал,пару слоёв прошёл и потом начал резать слой на 2 см в сторону...как я понял это сбой в уп???или как и почему такое бывает????

Наверное шаговик пропустил шаги.Причиной может быть слишком высокие скорость и ускорение, пробитый драйвер шаговика,глюки разные. Надо уменшить подачу на четверть,а , если не поможет,- поставить мощнее драйвер на эту ось.

0

94

tilvikas написал(а):

лёша написал(а):
а вот ещё вопрос...значит демонстрировал мне человек свой чпу..он в этом был опытен а я первый раз его видел...резал он на дереве орла.резал резал,пару слоёв прошёл и потом начал резать слой на 2 см в сторону...как я понял это сбой в уп???или как и почему такое бывает????Наверное шаговик пропустил шаги.Причиной может быть слишком высокие скорость и ускорение, пробитый драйвер шаговика,глюки разные. Надо уменшить подачу на четверть,а , если не поможет,- поставить мощнее драйвер на эту ось.
Подпись автораГорячий паяльник выглядит точно так же, как и холодный…

belazov написал(а):

лёша написал(а):
а вот ещё вопрос...значит демонстрировал мне человек свой чпу..он в этом был опытен а я первый раз его видел...резал он на дереве орла.резал резал,пару слоёв прошёл и потом начал резать слой на 2 см в сторону...как я понял это сбой в уп???или как и почему такое бывает????это называется одним емким словом , даже буква такая есть Ёпть!
Это сбой не УП а станка. Причины:
1.заземление
2.подклинивание в направляйке/винте
3. высокая скорость перемещения
и т.д. и т.п.

чем больше читаю тем больше уверяю себя что станок должен быть всегда под присмотром...про заземление читал..

0

95

народ а кто может в двух словах подсказать от чего же зависит скорость работы станка не учитывая ПУ

0

96

лёша написал(а):

народ а кто может в двух словах подсказать от чего же зависит скорость работы станка не учитывая ПУ

В первую очередь от комплектующих станка,как механических так и электронных,
ну и конечно от самой конструкции станка. Думаю сами
понимаете что на строительной шпильке особо не разгонишься,и если плохие шд. и драйвера
то  идут пропуски шагов.

0

97

привет всем....вот непродолжительное время почитал всё и многое понял...так что скоро свой станочек соберу...а есть те кто по арткаму могут на вопросы поотвечать.

0

98

лёша написал(а):

привет всем....вот непродолжительное время почитал всё и многое понял...так что скоро свой станочек соберу...а есть те кто по арткаму могут на вопросы поотвечать.

Естественно есть.Вопрос по ArtCAMу спецыалистам

0

99

wawax написал(а):

лёша написал(а):
привет всем....вот непродолжительное время почитал всё и многое понял...так что скоро свой станочек соберу...а есть те кто по арткаму могут на вопросы поотвечать.Естественно есть.Вопрос по ArtCAMу спецыалистам

тему спасибо но я видел.если кто может мне бы в личку.так проще.а то скалько людей на форуме столько и мнений.и получается путанница и флуда многог а инфы мало.а ещё если кто может скиньте ссылки на видео по каму.

0

100

есть волшебная тетрадочка.. где пишется:
размеры заготовки, материал, время начала и время окончания... какой инструмент использовался

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » нужен совет начинающему......