​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » ЧП


ЧП

Сообщений 1 страница 83 из 83

1

не знал, куда добавить, решил создать новую тему. Вот мое ЧП  ((

http://s57.radikal.ru/i158/1109/71/fc42bc7a66df.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1109/ad/e215cea5430b.jpg

0

2

Это чтож у тебя случилось о???

0

3

Нифига себе, что ж это, фреза загорелась?

0

4

Называетса угадай с 3 раз, скорей всего действительно стружка загорелась от слишком больших оборотов и маленькой подачи, жаль станочька и хозяина, нужен ремонт.

0

5

Искренне сочувствую, ибо проходил подобное в гараже только было еще жестче,поначалу руки опустились но потом потихоньку все по новой приобрел,так что не отчаивайся.

0

6

Искренне сочувствую.... Вчера, если бы рядом не стоял, то же самое могло случиться...  Шла операция обрезки по контуру... Фреза 3 мм, заглубление 2 мм за проход... С какого перепугу сломалась фреза я так и не понял, но сноп искр был такой, как будто фреза высоковольтный кабель прорезала, и как итог загорелась стружка... Так я сейчас от станка отходить боюсь... А тут ещё эта тема... Жесть...

0

7

не знаю что было, резала программа 18 ч. в ночь. утром позвонили - приезжай. фреза 3мм, подача 150мм/сек - максимальная у меня

0

8

Мдааа... Есть о чём задуматсья. Я ведь тоже иногда вижу как дымит стружка, но не обращаю на это внимание и оставляю станок с спокойным сердцем. Так и дом спалить не долго. Нащёт станка не расстраивайся- обновиш будет ещё лучше чем прежде!

0

9

может из за отказа пылесоса? у меня тоже сколько раз фрезы ломало... но пока проносило... правда и подача максимальная примерно 66мм/сек. сейчас не знаю даже буду ли оставлять станок на ночь без присмотра, помещение деревянное...

0

10

я пылесос на ночь не включаю

0

11

А может шпиндель? Я писал как-то - зимой ослаб контакт в разъеме на шпинделе, разъем расплавился и кусок кабеля тоже пришлось менять.

0

12

Нифига-се. Сочуствую.
У Георгича подобное было. Но там обошлось без повреждения станка.
Когда я узнал, то неотхожу более чем на полчаса. А теперь и вовсе ни на шаг, раскладнушка нужна. Можно с соседкой.
И пару кислотных огнетушителей поставил поближе.

0

13

главное все живы -здоровы ,руки ноги целые.
смотришь на сие и на ум приходит фильмец -пункт назначения. А вообще ПТБ и ПТЭ надо перечитать.

0

14

treals написал(а):

я пылесос на ночь не включаю

я тоже невключяю на свой страх и риск, но смотрю штоб из под фрезы вылетала действительно стружка а не пыль (мука) иначе понижаю обороты пока непоявитса стружка.
Вообщето причин этому пожару может быть много...

0

15

Тоже горел один раз, станок работает через стенку от основной работы, раз в полчаса приходил смотреть, как чего. Вот прихожу, а там уже открытым пламенем горит, еле потушил.
Резал сосну черновую обработку, стружка вниз ложилась, не разлеталась. В одном месте рельеф был узкий и глубокий, соответственно скорость замедлялась и фреза туда медленно
опускалась и поднималась, там огонь я и добыл. После этого приделал воздух к шпинделю(рядом линия проходит) и без воздуха больше не резал.
Системы аспирации нет. Была бы тоже не загорелось бы.
http://s013.radikal.ru/i325/1109/55/95b6d5be2cf0t.jpg

0

16

Так а по итогам что?
С утра от вида фоток treals дар речи потеряла. Сочувствую!
Но с другой стороны - спасибо за опыт!  Зачастую станок оставался на ночь...
Но я вытяжку всегда оставляю включенной. Вытяжку в холостую гоняла больше суток - ничего с ней не произошло
Система вытяжки такая
http://shot.photo.qip.ru/small/101pT7c.jpg (Сори, фотика нет, единственная фотка, но тогда я не станок фотографировала)
стружки и пыли под фрезой вообще нет. 
Вытяжка такого плана, панацея? Это на данный момент очень важно знать! Ограничивать ли глубину, увеличивать-уменьшать скорость...  Не хочу, чтобы того как уеду у шефа станок на моих файлах сгорел, тем паче уход за фрезами не ахти, половина туповатых.

0

17

Именно в пылесосах и происходит часто возгорание, куда искра или горящая стружка попадает, там ее раздувает, а обилие материала и перенасыщенной пыли в камере предостаточно. Был подобный случай... Первым делом после увиденный искры пылесос выключаю...

0

18

самое обидное
, что себе на шкаф не успел резьбу нанести

0

19

Жёстко получилось...
У нас тоже что-то подобное было, только обошлось, слава богу, без огня, просто было много дыма. Произошло это из-за полома фрезы (фреза стала прожигать дорожки в заготовке), с тех пор стали внимательней относится к делу и стараться не оставлять станок на долго без присмотра.
А так у нас стоит подвод воздуха с компрессора для доп. охлаждения шпинделя, заодно поток воздуха обдувает фрезу и сдувает стружку по сторонам от фрезы...

0

20

treals
Тише-тише, все мы "Каждую пятницу..." (Семен Слепаков, Камеди)... Это главное, луче сразу, а потом решать проблему. Все будет восстановлено! Даже не сомневаюсь.
Искренне сочувствую, для меня станок как живой, люблю его, он же даже "разговаривает" А тут ТАКОЕ!!!
но, простите за цинизм - Люди нужна причина! Все сыны ошибок трудных...  Такое бывает, но все же нужно знать как этого не допустить. Раскладушка не плохой вариант, но не по мне. Будет мой, в обнимку с ним спать буду, а пока несу ответственность за чужое оборудование, нужно предупредить...

Декабрист написал(а):

Фреза 3 мм, заглубление 2 мм за проход...

Это рассмотрела, мое ИМХО - варварство. 3,15 фреза, если еще и углов много, на твердом материале не всегда 2мм выдерживает при скорости подачи 4 метров/мин. и скорости оборотов 24000 об/мин. Вообще я 3,15 более чем на 1,5мм. не опускаю, чтобы и кто бы там не говорил, обычно на 1мм.

prostoyi написал(а):

Я писал как-то - зимой ослаб контакт в разъеме на шпинделе, разъем расплавился и кусок кабеля тоже пришлось менять.

Контакты проверены.

Dimon
Спасибо!

Интересны прецеденты, скорости, глубина обработки, длина режущей части фрезы.

Когда в последний раз оставляла станок с программой на 20часов, только остановился, сразу фрезу потрогала, она даже теплой не была...

Отредактировано Шапокляк (11-09-2011 11:24:53)

0

21

Я не рискую, оставлять станок без присмотра. Нет ничего вечного и идеального. С электричеством что то, с фрезой, движками, электроникой, сучок, камешек и т.д.

Сочувствую, потеря действительно тяжелая. Не падайте духом.

0

22

Сочувствую....

0

23

treals
Сочувствую...
Почему все решили ,что первоначально загорелась стружка?
сдается мне(судя по фото) что источником возгорания всетаки  был шпиндель(или проводка его питающая)
Каким шпинделем был оборудован станок?

Отредактировано Blade (11-09-2011 11:14:10)

0

24

Искренне сочувствую.
Слава БОГУ все живы!А железо все стерпит...  главное не унывать.
p:s сам панически боюсь подобного,в мастерской пропан,ацетилен,кислород......

0

25

фрезер Макита 3612с был. щетки перед включением проверил - впорядке

0

26

самое обидное
, что себе на шкаф не успел резьбу нанести

плохо конечно но непереживай,плюнь и разотри . могло быть куда хуже. сейчас надо упереться и востоновить . как уже сказали-главное руки ноги целы,а железку востоновишь и будут только воспоминания .

0

27

фрезер Макита 3612с был. щетки перед включением проверил - впорядке

и ещё фрезер в себя сосёт воздух для охолождения как раз через щели взле шёток. а дальше пыль,искра и вот.кстати у меня кресс который хочу поменять на безколекторный.тоже были проблемы

0

28

Была у меня тоже типа такая тема.
Станок, у меня, стоит во вновь построенном гараже в котором ещё и стоит новенькая машина с вечера на ночь, в общем в гаражном кооперативе.
Станок, со второй половины дня, до позднего вечера естественно гудит, а тут ещё я выбил себе рядом впритык к моему гаражу место под строительство МАСТЕРСКОЙ, куда и перемещу станок, и это ещё почти в самом центре города. И место очень пре-очень хорошее. Завистников сами понимаете...
Короче оставил я станок работать, а сам пошёл  с дочкой прогуляться, буквально на час отошёл. Так один из завистников звонит моему отцу и кричит у вас там гараж горит !!
Отец мне звонит!!! Представьте моё состояние. Я ПУЛЕЙ летел, рекорд по скорости поставил, за пять минут с дочкой на руках преодолел расстояние с километр. (станок ещё и частично в кредите). Короче открываю, всё нормально, просто продолжает гудеть станок как и положено.
Мораль - Быть может завистники?
Но, я больше без присмотра, на всякий случай, не оставляю работающим станок, потому, что действительно  может запросто стружка вспыхнуть и горя не оберёшься.

0

29

treals Желаю скорейшего восстановления. И всё же я так я и не понял- от чего пожар? Судя по фотографии всё из-за электрики. Я тоже слышал о возгораниях, но мне рассказывали, что свет отключили - соответственно всё отключилось(станок, комп) и шпиндель начинает опускаться в заготовку- обороты высокие-опускается по самое не хочу и как в каменном веке- да будет свет. Я обычно делаю так - если рельеф под фрезу меньше 6ки, то сначала снимаю черновой 6кой с пылесосом припуск 0,5мм.  Потом ставлю маленькую фрезу и вперёд (даже если она сломается то до заготовки ей уже не дотянуться) иду куда потише, но стараюсь, чтобы рядом где-то горела лампочка(потому-что  даже если будет незначительный сбой в электричестве, то можно идти менять заготовку). А вообще у страха глаза велики, мне не верится, что фреза устроит такое пожарище, а вот стружка тлеющая в мешке пылесоса - вполне.

0

30

скорее всего это пыль древесная скопилась в фрезере (макита) и загорелась

0

31

Мои саболезнования!
Особо не парься, не савсем так всё плохо, ведъ железо то всё целое, конечно оооочень не приятно, но сдесь вложений не особо требуютс (исходил из фото) шпиндель и востоновить проводку, ну и подчистить кранштейн и направляющие по Z. Всё ОК не унывай и держи нос по ветру.

0

32

Железо то целое, но от температуры, могло деформироваться и отпустится.

0

33

http://uploads.ru/t/t/I/c/tIcBd.jpg
Отвернулся на минут десять. Зато теперь знаю, если дома закончились спички, надо поставить на черновую обработку мелкий, глубокий рельеф с 3 фрезой желательно на ясене, и огонь будет.

0

34

pais написал(а):

и огонь будет.

судя по фото обработка шла без пылесоса... при покупке станка производители сказали что желательно поставить пылесос, или стружкоотсос, кому как нравится. так же сказали какая должна быть производительность. купили его уже на месте. ни разу не было ничего похожего! мелкая стружка, пыль сразу удаляется - гореть нечему! да еще и охлаждение фрезы идет! одно неудобство - воет, зараза, сильно... :) приходится в наушниках работать...

0

35

Помоги тебе Господи преодолеть эту неприятность!Скоро буду пытаться в первый раз запускать станок,помещение деревянное,да и опыта никакого.Что то страшновато начинать.А по поводу шланга на стружкоотсос кто нибудь подскажет?Говорят они бывают какие то антистатические.Обязательно нужен такой,или пойдёт обычный?

0

36

священник Дионисий написал(а):

Помоги тебе Господи преодолеть эту неприятность!Скоро буду пытаться в первый раз запускать станок,помещение деревянное,да и опыта никакого.Что то страшновато начинать.А по поводу шланга на стружкоотсос кто нибудь подскажет?Говорят они бывают какие то антистатические.Обязательно нужен такой,или пойдёт обычный?

Не оставляйте на долго без присмотра и Вы избежите подобных проблем!

0

37

treals -  Самое главное руки не опускай ! Понятно,что "говорить легко..." Сам пережил пожар - 13 лет назад мастерская почти вся сгорела,мало что спасли и все
практически потом с нуля.Все говорили - брось это дело...Никого не слушал ,сам не знаю откуда столько сил было и энергии.Но хорошо помню неприятное ощущение
"на клеточном уровне" и кисло-горький привкус,который появлялся первые дни.как только подходил к пепелищу.Крепись,все наладится ! нужно только терпение и время.
Искренне желаю много сил !

0

38

treals написал(а):

не знаю что было, резала программа 18 ч. в ночь. утром позвонили - приезжай. фреза 3мм, подача 150мм/сек - максимальная у меня

Очень жаль конечно ,что так случилось!
А раньше запускали макиту на такое длительное время?
Специально позвонил в очень  хороший сервис макита ,по длительности вообще не рекомендуют больше 10 часов.

0

39

да, я не первый раз запускал на долгое время станок.

Уже восстановил, работаю недельку как..
пока поставил снова такую же макиту, но и заказал с китая шпиндель с водяным на 2.2кВт

0

40

treals написал(а):

но и заказал с китая шпиндель с водяным на 2.2кВт

почему с водяным, у меня с воздушным-он хуже?
шпиндель на 3.7кв protec

0

41

священник Дионисий написал(а):

А по поводу шланга на стружкоотсос кто нибудь подскажет?Говорят они бывают какие то антистатические.Обязательно нужен такой,или пойдёт обычный?

Я поскажу. Брал в фирме Конкор. У них есть на 100 и на 60мм. Анти- статичные. Мягкогнущиеся, эластичные, в нашем деле исключительно хороши. И это не реклама, а совет для начинающего. Главное, цена приемлемая.

0

42

Крона написал(а):

почему с водяным, у меня с воздушным-он хуже?
шпиндель на 3.7кв protec

во-первых цена шпинделя в 400$ - приемлема,
во вторых с макитой без наушников невозможно работать
и в третьих - с водяным охл - опилки точно в шпиндель никак не попадут   8-)

0

43

Николаевич написал(а):

Брал в фирме Конкор. У них есть на 100 и на 60мм. Анти- статичные. Мягкогнущиеся, эластичные, в нашем деле исключительно хороши. И это не реклама, а совет для начинающего. Главное, цена приемлемая.

А можете дать ссылку?

0

44

священник Дионисий написал(а):

А можете дать ссылку?

Несохранял.
В поисковик- фирма Энкор.
Будет всё и немного больше.

0

45

священник Дионисий написал(а):

Говорят они бывают какие то антистатические.Обязательно нужен такой,или пойдёт обычный?

Николаевич написал(а):

В поисковик- фирма Энкор.

Вот ссылка Это интересно

0

46

священник Дионисий написал(а):

А по поводу шланга на стружкоотсос кто нибудь подскажет?

Энкоровский вариант шланга не самый оптимальный по цене. Раз бываете в Москве - ищите среди тех кто занимается реализацией ПВХ рукавов или занимается оборудованием для вентиляции. Абсолютный аналог обойдется примерно в 1.5 раза дешевле. Но есть варианты ПОДОБНЫХ антистатических рукавов и с более гуманными ценами. Обращайте внимание также на рабочий диапазон температур шлангов.

0

47

Жесть, конечно... По опыту работы в деревообрабатывающей отрасли знаю, как горят производства, как работают брошенные окурки и т.п. :mad:  И опять же по опыту (к счастью противопожарному) знаю, что не бывает ничего излишнего в профилактике возгораний. Я у себя всех задолбал противопожарными мерами и правилами техники безопасности, но зато не было ни одного возгорания... Кстати несчастного случая тоже.
По поводу вытяжной вентиляции - наверно, как в воду глядел, когда планировал обязательную установку 100мм отсоски на улице, благо есть возможность. Но вот Kress? Буду искать альтернативу.

0

48

Раз уже не первая тема с пожаром... Есть такой огнетушитель,в форме цилиндрической стеклянной капсулы,Бонпет называется.Подвешивается в месте возможного
возникновения очага.При горении капсула взрывается,в ней какая-то химия,моментально тушит огонь. Знакомый в Питере в пожарке работает,привез мне.Вот он рассказывал,что это японцев
разработка,применялась на подводных лодках,а потом на поток поставили.И тушит вроде без вторичного эффекта(когда водой зальют,и не известно,что больший урон нанесло).

0

49

Эта штука если не сделать качественную дорогую систему пожаротушения может сработать и без пожара, а урон станку она принесет не меньше пожара точно, после срабатывания порошка все что в зне распыления использованию не подлежит, порошек намертво пригорает к любой поверхности:(

0

50

Не знаю,принесет она пользу во время пожара или нет,(но судя по рекламе вещь мощная), а пока у кого она установлена(в том числе у меня и моих знакомых)
ложных срабатываний не было.Кстати говорят в метро такие ампулы над какими-то агрегатами ставят. А вот то что водители на фурах над движками вешают -это факт.
У Вас откуда такая информация? Что именно такая стояла и ложно сработала?
Кстати там не порошок,а какая-то жидкость.Вроде даже название переводится как ,,легкая вода,, В рекламном ролике ампулу разбивали сами,выливали содержимое в ведро,а потом ковшиком пылающий сарай тушили.
Может и реклама,но плюс рассказы пожарника,и я купился-отдал 6000р...
И каждая ампула вроде номерная,при покупке  бумажку типа гарантии заполняют...

Отредактировано Deko (13-12-2011 20:58:58)

0

51

Коллеги!
Взял себе пива ,сижу успокаиваюсь, потому, что вот:
http://s2.uploads.ru/t/uf2m9.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Kw00Q.jpg

Фото сделано минут сорок назад. Отлучился на полтора часа из мастерской домой поесть, думал УП как раз дорежет.
Прихожу ,дверь открываю - всё в дыму ,еле -еле видно.
У меня стружкоотсоса нет ,периодически "собираю" пыль старым бытовым пылесосом.
Так, что друзья нет стружкоотсоса - не отходите от станка.
Уже уроки были.
Всем удачи!

0

52

загорелься у treals 200% шпиндель потомучто еслибы загорелась доска то весь станок нахер сгорел вмести с помешением

0

53

zhenya_g написал(а):

Фото сделано минут сорок назад. Отлучился на полтора часа из мастерской домой поесть, думал УП как раз дорежет.

Интересная вещь.........где-то я уже это видел и слышал..............
Смотрите - сегодня Крещение - по сути большой праздник. Ваша работа связана с религиозной темой...
Администратор форума не даст соврать или даже подтвердит: Не надо в такие праздники заниматься работой - тем более на религиозную тематику.

+3

54

Да неприятная история, теперь от своего ни на шагу

0

55

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост

0

56

teplov написал(а):

В профессиональной деятельности связан с противопожарным состоянием предприятия и предполагаю, что раннее предупреждение возгорания в виде пожарной сигнализации с извещателями пламени или дыма, могли бы в этом случае помочь.  (11-09-2011 17:01:51)

Хорошая мысль. Датчики дыма стоят недорого.
А работать в двунадесятые праздники, христианам нельзя. Надо быть на службе, исповедываться, причащаться, а в этот праздник в иордани купаться. Не отчаивайтесь. Ждем тему "Как я восстанавливаю станок".
С праздником!

Отредактировано Jarkent (19-01-2013 13:35:28)

0

57

Jarkent написал(а):

Хорошая мысль. Датчики дыма стоят недорого.

Стоят-то недорого. Но это оптические датчики, по крайней мере те, которые я видел, и они не предназначены для установки в пыльных помещениях. Я хотел в одно время поставить такие, но установщик сигнализации сказал, что они уже через 2 недели начнут просто так срабатывать из-за производственной пыли. Разговаривал потом с одним СТОшником (машины красит), так он пробовал во время рабочего дня закрывать дымовые датчики чехлом и снимал его(чехол) только на ночь, когда в помещении никого нет - и то потом бросил это дело. Повесил такие "груши" под потолком, которые взрываются при 65-70 градусах и засыпают всё вокруг порошком.

Отредактировано Карпуха (19-01-2013 13:39:08)

0

58

Карпуха написал(а):

Стоят-то недорого. Но это оптические датчики, по крайней мере те, которые я видел, и они не предназначены для установки в пыльных помещениях. Я хотел в одно время поставить такие, но установщик сигнализации сказал, что они уже через 2 недели начнут просто так срабатывать из-за производственной пыли. Разговаривал потом с одним СТОшником (машины красит), так он пробовал во время рабочего дня закрывать дымовые датчики чехлом и снимал его только на ночь, когда в помещении никого нет - и то потом бросил это дело. Повесил такие "груши" под потолком, которые взрываются при 65-70 градусах и засыпают всё вокруг порошком.

Ну если дорожите своими складами, мастерскими, цехами потратьтесь и поставте не дешовые датчики с газоанализом, систему тушения в таких вариантах лучше СО2, ДОРОГО?
Это разово лет на 5, посчитайте возможные убытки после пожара, и получите ответ.

0

59

даже как правило и дорогие несробатывают либо отключили в этот момент для CO2 необходима полное гермитезация помещения в противном случае тление а потом горение будет продолжаться самое практичное http://www.youtube.com/watch?v=THJIkzCMjv4
и постоянное личное набльдение )))) и эфективней огнетушителей

0

60

Уже десятый год подряд (как оказывается выяснилось-))) купался в проруби.Чего и Вам всем советую!!!
Работать в такие дни-категорически не рекомендую!!!При нашей скоротечной и действительно "суетной" жизни-нужно давать время на общение с высшими силами и друзьями.

И судя по фото -НИКОГДА не переворачивайте крест.Незнаю как объяснить-но по внутренней интуиции,когда нужно было фрезеровать кресты -как бы не было удобно для экономии материала и времени распологать их как у Вас на фото -НЕ НУЖНО.(лучше сделайте один а потом переверните заготовку)

0

61

leshasmey написал(а):

загорелься у treals 200% шпиндель

только увидел эту тему...очень жаль когда такое происходит....я со своим станком тоже уже сроднился...это шпиндель...недавно произошёл случай , шпиндель тот же МАКИТА 3612С...прихожу а в цеху тишина и сплошная вонь полёной пластмассы....заклинил нижний подшипник, результат-полностью выгорел статор, вся электроника на шпинделе, сетевой провод, таймер....НО , СЛАВО БОГУ, ничего не вспыхнуло и вырубилось электричество. Насос работал и стружки не было, считаю отсос наоборот должен работать иначе мелкая пыль легко засасывается в двигатель , а там искры от щёток....по поводу наличия искры в мешке и её переодической проверки-это ерунда...если искра попадёт в мешок с пылью и вопламенит её , возгорание будет мгновенно как порох(представляете какая подача воздуха?)такое иногда бывает на паркетных шлиф.машинах, когда при реставрации налетаешь на гвоздь и сноп искр влетает в мешок

0

62

Карпуха написал(а):

Но это оптические датчики, по крайней мере те, которые я видел, и они не предназначены для установки в пыльных помещениях. Я хотел в одно время поставить такие, но установщик сигнализации сказал, что они уже через 2 недели начнут просто так срабатывать из-за производственной пыли.

полностью согласен...у меня стоит сигнализация и два датчика противорожарных(с дымовой и температурной защитой) дымовая защита полетела очень быстро, забивалась тылью(пришлось их заклеить) остались только температурные датчики

0

63

с КРЕЩЕНИЕМ  ВСЕХ!!!!!!!!!!!!!!!!!
окунуться в воду в крещение это здорово!!!!!!!!!!!!!!
не первый год уже и в разных местах прыгаю.  теперь ещё с сыном по выходным стараемся не пропускать в родник мокнуться :))))
ещё смотрел на работу станка и подумал о датчиках типа тепловизора. думаю хорошо бы следили за ИК ситуацией на столе.
это так, мысли, без какой либо конкретики.

0

64

Надеюсь на форуме есть профессиональные электрики и электронщики, жизненно важен ваш ответ на следущий вопрос:
Купили у итальянцев печатный станок, в данный момент идет пусконаладка силами итальянских специалистов. В процессе пробных запусков выяснилось что присутствует излишнее статическое напряжение, для снятия оного предусмотрен высоковольтный антистатик (7KV), специалиста из италии переклинило и он с клеммы высоковольтного трансформатора, к которой прикручен разрядник, бросил провод на станину станка, естественно после включения станка выбило практически все автоматы, после ликвидации КЗ путем удаления этого провода видеоконтроль работать отказался (но это возможно ещё не всё, машину на ход не пускали). Прикол в том что они в случившемся обвиняют нас, так как машина не заземлена ( в нужный момент провода заземления у нас не оказалось а потом, сами понимаете, потом сделаем называется, тем более косвенное заземление есть, по кабелям и экранам кабелей а электрикшкаф заземлен как положено)
То что вина в произошедшем 100% итальянцев, это ясно но шеф заглядывает им в ж..., они для него и царь и бог, виноваты будем полюбому мы, больше всего меня интересут следующий вопрос: если б было нормальное заземление, шиной, были бы такие трагические последствия после подачи на корпус (станину) 7000 вольт?

Отредактировано abazat63 (20-02-2013 21:28:39)

0

65

abazat63 написал(а):

Надеюсь на форуме есть профессиональные электрики и электронщики, жизненно важен ваш ответ на следущий вопрос:
Купили у итальянцев печатный станок, в данный момент идет пусконаладка силами итальянских специалистов. В процессе пробных запусков выяснилось что присутствует излишнее статическое напряжение, для снятия оного предусмотрен высоковольтный антистатик (7KV), специалиста из италии переклинило и он с клеммы высоковольтного трансформатора, к которой прикручен разрядник, бросил провод на станину станка, естественно после включения станка выбило практически все автоматы, после ликвидации КЗ путем удаления этого провода видеоконтроль работать отказался (но это возможно ещё не всё, машину на ход не пускали). Прикол в том что они в случившемся обвиняют нас, так как машина не заземлена ( в нужный момент провода заземления у нас не оказалось а потом, сами понимаете, потом сделаем называется, тем более косвенное заземление есть, по кабелям и экранам кабелей а электрикшкаф заземлен как положено)
То что вина в произошедшем 100% итальянцев, это ясно но шеф заглядывает им в ж..., они для него и царь и бог, виноваты будем полюбому мы, больше всего меня интересут следующий вопрос: если б было нормальное заземление, шиной, были бы такие трагические последствия после подачи на корпус (станину) 7000 вольт?

Отредактировано abazat63 (Сегодня 00:28:39)

Прийдётся реально вас огорчить, если не было реальной земли, разряд ушёл по трассе в массы, и там как раз попались пресловутые корпуса видеоконтроля,а в видеокамерах нулевой (минус) посажен на корпус, и в основном в аппаратуре с высокочастотными импульсными блоками питания беда земля и минус почему то взаимозадействованы, проиходилось на блоках питания от ПК перерезать дорожки имеющие контакт на корпус, чтобы несколько блоков поставить в один корпус.

0

66

abazat63 написал(а):

Прикол в том что они в случившемся обвиняют нас, так как машина не заземлена

Это примерно когда при ремонте авто варят полуавтоматом, а с аккумулятора не сняли клемму. Мозги у современных машин клинят влёт.
При включении 7кВольт питание было на остальных блоках? По идее антистатическое напряжение должно быть слаботочное. Без заземления и при импульсных блоках питания ЭТО напряжение ушло через блоки в сеть 220В через конденсаторы. Вообще трудно предсказать последствия...

0

67

Утренний тестдрайв показал что система видеоконтроля так сказать полуживая, при постукивании по блоку видеокамеры появляется вспышка (со встроенной лампы как во вспышке фотоаппарата) и появляется изображение на мониторе, мало того на плохой контакт не похоже так как при кратковременном замыкании на массу в момент подключения блока происходит тоже самое, одиночная всышка и кадр на мониторе

0

68

не много не в тему, а что за станок вы приобрели?

0

69

volobyr написал(а):

По идее антистатическое напряжение должно быть слаботочное

ток на вторичке 8 mA, блоки возможно не все успели включиться.
http://s3.uploads.ru/t/MRnPQ.jpg
Вот что он теперь нам показывает
http://s2.uploads.ru/t/i3mIe.jpg
это статичная картинка, не то что печатается
Станок Bonardi Miralex 8 красок Gearless (безшестеренчатая, на серво и шаговых движках).
Эти умники отзвонились своему руководству и объявили что у них, т.е. У НАС  :rofl: проблема, из-за скачка напряжения в сети вышел из строя видеоконтроль, руководство звонит нам и любезно предлагает КУПИТЬ новый  :cool:

0

70

abazat63 написал(а):

ток на вторичке 8 mA, блоки возможно не все успели включиться.

Вот что он теперь нам показывает

это статичная картинка, не то что печатается
Станок Bonardi Miralex 8 красок Gearless (безшестеренчатая, на серво и шаговых движках).
Эти умники отзвонились своему руководству и объявили что у них, т.е. У НАС   проблема, из-за скачка напряжения в сети вышел из строя видеоконтроль, руководство звонит нам и любезно предлагает КУПИТЬ новый

Вот это фото сверху разможте и сохраните, главное что бы дата была,этовчистом виде ваша страховка.аитальянцев надо др......ь, маленько берега путают последнее время.

+1

71

abazat63 написал(а):

идет пусконаладка силами итальянских специалистов

а Акт приемки не подписывали? Если нет это 100% проблема наладчиков итальянцев.

abazat63 написал(а):

из-за скачка напряжения в сети вышел из строя видеоконтроль

пока они ничего не сдали могут говорить что хотят,станок не работал,а видеоконтроль могли  и сломанный привести.... В начале 90 х работал на пуско- наладке оборудования,шеф монтаж вели немцы, ну ,а нашу бригаду приписали к ним в помощь что бы смотрели ,вникали, если позволят гайки крутили ,так вот немцы за нами все по 10 раз поверяли и сказали что пока они нам этот станок по акту не сдадут за все неисправности они отвечают

+2

72

Уважаемый abazat63, в руководстве на оборудование наверняка есть пункт об обязательном наличии заземления, и если производитель ("фирмач") пусконаладочных работ подал (или распорядился подать) напряжение на незаземлённое оборудование, то ОН в первую очередь нарушил  наши ПУЭ, во вторую - вышеуказанное руководство. И не важно по какой причине отсутствовало заземление.

abazat63 написал(а):

Эти умники отзвонились своему руководству и объявили что у них, т.е. У НАС   проблема, из-за скачка напряжения в сети...

Сам недавно столкнулся с подобным - только с помощью юриста смогли объяснить, что подобные фразы можно "выкрикивать" лишь при наличии непрерывно работающего регистратора параметров электрической сети.

+1

73

Спасибо ребята за поддержку, вопрос решился, незнаю шеф поверил им или мне, но он покупает новый, завтра из Рима DHLом отправляется.
Теперь у меня есть пара рельсов с линейными подшипниками, рейка, шаговик, камера с объективом диаметром 5см. и зумом, корпус для чего нибудь и так всякая мелочевка, итальянцы проставились коньяком Courvoisier, вобщем не всё так плохо  8-)

0

74

у меня двух этажный гараж сгорел, фреза видимо тупая была, на втором этаже были сухие доски, куба 2-3, и перекрытие деревянное, знатный костер получился. ничего не осталось кроме стен. и дом рядом стоящий чуть не сгорел, 3 расчета пожарных тушили, вот так.

Отредактировано JIEXA (16-12-2015 12:48:40)

0

75

Спасибо что подняли эту тему,как говорится (умный учится на чужих ошибках а дурак на своих)сам режу шахматы из дуба на поворотной оси,для чистовой обработки использую радиусную конусную фрезу 0,75 и бывало что жалко новую ставить пока старая еще хоть чуть чуть резала я повышал обороты ,но запах паленного дуба немного присутствовал,теперь десять раз подумаю прежде чем старую фрезу ставить

0

76

Можт в тему, а может в подсказку.
Ведь горят же застрявшие опилки.
Я наверно случайно угадал с воздушным шпинделем. Так он так сильно гонит воздух вниз что раздувает все напрочь.
Да, вокруг станка завалено все, но заготовка всегда пустая от опилок.

0

77

0rca написал(а):

Я наверно случайно угадал с воздушным шпинделем. Так он так сильно гонит воздух вниз что раздувает все напрочь.
Да, вокруг станка завалено все, но заготовка всегда пустая от опилок.

Мелкодисперсная древесная пыль в воздухе очень любит взрываться - это чуток похуже открытого огня будет. Лучше уж приделать аспирацию с циклоном, нежели сидеть и думать - взлетит-ли станок или нет...

0

78

У знакомого видел GSM сигнализацию ,настроить можно под разные параметры,зависит от модели. отсылает смс если что. думаю это самый быстрый извещатель и в нужный момент можно отправить сигнал на нужное действие .

0

79

А кто нибудь делал какие небуть системы пожаротушения?

0

80

Блин, а я даже как-то и не задумывался оставляя станок в ночь в подвале дома работать, ведь так и сгореть можно...спасибо за науку, нужно о какой-то сирене задуматься.

0

81

жесть сочувствую. У друга был сбой программы фреза уткнулась и зажгла костер. У меня станок в пристройке. без внимания вообще не оставляю. режет сутки дежурим Я , жена, или дети . если не в школу.

0

82

Станок без присмотра не оставлять. Это правило..
Лучше стартовать на следующий день - дешевле получится..

0

83

стоят датчики дымовые,толку думаю мало,дыму надо очень много что бы сработали. буду ставить в дополнение термореле,  срабатывает сирена при привышении заданной температуры .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » ЧП