Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » подскажите новичку

подскажите новичку

Сообщений 101 страница 153 из 153

1

привет всем скажите пожалуйста я делаю резетку 100 на 100 делаю черновую обработку фрезой на 6 концевой, а чистовую 0,20 угол 15 и у меня она получается не особа чистая видно чуть чуть линии фрезы...как сделать чтобы было чисто и гладко?

0

101

yri71 написал(а):

beaver 24 avt 5

похоже Ваш зверь управляется  NC-studio. тогда сохраняйте в .tap или .nc

0

102

smirnoff_d написал(а):

похоже Ваш зверь управляется  NC-studio. тогда сохраняйте в .tap или .nc

управляется с пульта DSP

0

103

Альфред написал(а):

привет всем скажите пожалуйста я делаю резетку 100 на 100 делаю черновую обработку фрезой на 6 концевой, а чистовую 0,20 угол 15 и у меня она получается не особа чистая видно чуть чуть линии фрезы...как сделать чтобы было чисто и гладко?

это у вас строчность...шаг уменьшить надо(%от диаметра фрезы)

0

104

Альфред написал(а):

Альфред. я делаю шаг в 10% от диаметра сферы (по дереву) и гребешков не  остается...

0

105

Serhio написал(а):

Альфред. я делаю шаг в 10% от диаметра сферы (по дереву) и гребешков не  остается...

Оптимально 10% от радиуса сферы, 15% также вполне приемлимо. Но от радиуса, а не диаметра.
Serhio

пытался на буке... морковкой с диаметром сферы 1 мм задать шаг 0.2... пришлось шлифовать вручную...

0,2  от радиуса 0,5 - это 40%.

Отредактировано DeKot (28-11-2017 19:02:31)

0

106

DeKot написал(а):

Оптимально 10% от радиуса сферы, 15% также вполне приемлимо. Но от радиуса, а не диаметра.

пытался на буке... морковкой с диаметром сферы 1 мм задать шаг 0.2... пришлось шлифовать вручную...

0

107

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. По картинке подняла из растра рельеф, сохранила как стл модель, задала заготовку. В задании материала все отметила: и ноль и вверху и смещение вверх обнулила. Фреза опускается на определенную глубину, а дальше плывет по воздуху. Я уже и меняла и так и так заготовку, и инвертировала по Z,ничего не помогает. В чем моя ошибка? http://s4.uploads.ru/t/JDNMg.jpg
http://sh.uploads.ru/t/E7vJ2.jpg
http://sh.uploads.ru/t/VTpS0.jpg

0

108

Здесь много причин, но без Вашей модели разобраться трудно, т.к. скорее всего Вы задали неверные исходные параметры для заготовки.
Либо нужна модель для анализа того, что Вы делали, либо  посмотреть Вам видеоуроки по Арткаму. И уж совсем неплохо освоить курсы у "CNC-profi":
http://cnc-profi.com.ua/obuchenie/kurs- … profi.html - поверьте - оно того стОит! (т.е. не рекламирую).

+1

109

adres написал(а):

Здесь много причин, но без Вашей модели разобраться трудно, т.к. скорее всего Вы задали неверные исходные параметры для заготовки.
Либо нужна модель для анализа того, что Вы делали, либо  посмотреть Вам видеоуроки по Арткаму. И уж совсем неплохо освоить курсы у "CNC-profi":
http://cnc-profi.com.ua/obuchenie/kurs- … profi.html - поверьте - оно того стОит! (т.е. не рекламирую).

Исходные параметры заготовки-это ширина, длина, высота заготовки?

0

110

Конечно же в темах с подходящим обсуждениям по лазерам - см. перечень тем.

Brutal.ostrich написал(а):

Исходные параметры заготовки-это ширина, длина, высота заготовки?

Я плохо написал, неудачно. Имелось в виду исходные данные по рельефу в смысле начальных данных для полученной модели (высоты, вектора и т.п). Для анализа нужна такая модель лучше в *.art или уж в *.stl
Дело в том, что Вас интересует результат работы станка по Управляющей программе, которую Вы сгенерировали в Арткаме. Поскольку анализировать УП можно, но сложно (нужно учитывать спецификации Вашего станка), то и идёт речь об модели в Арткаме.

0

111

Уважаемые форумчане начал осваивать ЧПУ мне стало мало 3 осей клепаю 4 ую попутно в ютубе поглядываю составление уп для 4 осей. На сколько я понял арткам не всилах полноценно работать с 4 осями он проецирует поверхность на плоскость и как бы подменяет ось х поворотной при этом поднутрения модели остаются не вырезанные, услышал чтобы качественно вырезать модель в арткаме её необходимо разбить на сектора и для каждого сектора составить уп при этом чем больше секторов тем выше качество. Можно ли stl разбить на сектора и все получившиеся уп соединить в одну.

0

112

А п почему при иммитации все идет нормально, координата z отрицательна, но в G коде координата с плюсом?

0

113

Пчеловод написал(а):

Уважаемые форумчане начал осваивать ЧПУ мне стало мало 3 осей клепаю 4 ую попутно в ютубе поглядываю составление уп для 4 осей. На сколько я понял арткам не всилах полноценно работать с 4 осями он проецирует поверхность на плоскость и как бы подменяет ось х поворотной при этом поднутрения модели остаются не вырезанные, услышал чтобы качественно вырезать модель в арткаме её необходимо разбить на сектора и для каждого сектора составить уп при этом чем больше секторов тем выше качество. Можно ли stl разбить на сектора и все получившиеся уп соединить в одну.

Не  стоит париться с повороткой, я давно забил на нее и точу с переворотом в 4 стороны, две оси в упаковке заводской пятый год лежат, а первую поворотку вообще на запчасти порешил. С разворачиванием модели в арткаме сложно, но можно. Но хуже всего не нравится эффект вибрации при тонкой длинной заготовке (как под резцом на токарке) который происходит при вращении оси в одну из сторон. Поэтому если уж планируете активно использовать 4 ось и объемы большие, тогда осваивайте программы с возможностью вращения в одну сторону (насколько помню одна из них " PowerMILL")

0

114

Пчеловод написал(а):

Можно ли stl разбить на сектора и все получившиеся уп соединить в одну.

Теоретически можно. Но практически очень трудоёмко. Особенно с помощью арткама. К примеру, если разбивать воображаемую круглую заготовку на 6 секторов, то в арткаме нужно будет сделать 6 моделей, как-то разобраться с границами(чтобы сократить до минимума области пересечения обработок). Потом надо будет соединить все УП в одну, добавляя команды для поворотной оси вписывая их вручную(это же арткам, он такого сам не может). Поэтому люди и переходят на другой софт.

0

115

Спасибо за советы похоже есть смысл на поворотку лепить делительную шайбу для 4 сторон и постепенно изучать powermill для обработки по спирали. Шайба думаю облегчит заморочки с установкой заготовки и поиском нулей.

0

116

Доброго дня всем. Нахожусь в самом начале освоения Арткам, по этому извините за тупость. Вопрос такой, допустим мне надо что то отредактировать на векторе, убрать петлю к примеру. Я нахожу эту петлю, увеличиваю прокруткой изображение и моя петля куда то уходит, ее потом надо долго искать. Можно как то зафиксировать конкретную точку, что бы при увеличении она не съезжала?

0

117

Есть иконка приблизить http://s8.uploads.ru/t/NCeur.png
Выделил окном и все остается на месте

+1

118

Андрюхаха написал(а):

сть иконка приблизить

попробовал, не помогло, уходит так же. А вот иконка*показать объект* самое то. Спасибо что ткнули носом в эти иконки.

0

119

Aleks2007 написал(а):

Можно как то зафиксировать конкретную точку, что бы при увеличении она не съезжала?

При приближении колесиком мышки (прокруткой), держи курсор на том месте которое хочешь приблизить...

+1

120

Если при наведённом на деталь курсоре мыши (в арткаме) нажать обе кнопки мыши, то деталь можно двигать по экрану в желаемом направлении.
Т.е навёл на петлю, увеличил, нажал обе кнопки мышки, поддвинул в удобное положения, опять увеличил.... Красота!

+1

121

130467 написал(а):

При приближении колесиком мышки (прокруткой), держи курсор на том месте которое хочешь приблизить...

Попробовал, получается

adres написал(а):

Если при наведённом на деталь курсоре мыши (в арткаме) нажать обе кнопки мыши, то деталь можно двигать по экрану в желаемом направлении.
Т.е навёл на петлю, увеличил, нажал обе кнопки мышки, поддвинул в удобное положения, опять увеличил.... Красота!

А вот здесь что то не выходит

0

122

2Aleks2007

Поставьте курсор на картинку, нажмите и удерживайте обе кнопки мышки и двигайте картинку в нужном направлении. Отпустите кнопки - кончится и такое управление картинкой.

Альфред написал(а):

а чистовую 0,20 угол 15 и у меня она получается не особа чистая видно чуть чуть линии фрезы

Гравёром? Концевой прямой? Конусной шаровой?
И с каким шагом?

0

123

Aleks2007 написал(а):

adres

пробовал, но никаких действий не происходит, у меня Арткам2008 может в нем нет такой функции

0

124

Aleks2007 написал(а):

у меня Арткам2008

В окне 3D вида работает

0

125

130467 написал(а):

В окне 3D вида работает

действительно работает, да, ученье свет, спасибо всем за помощь

0

126

Подскажите по такому вопросу. Когда делаешь шиповое соединение, фреза по углам оставляет скругление, как сделать что бы фреза прошла глубже в углах на свой радиус. Это вообще где в Арткаме или Маче?

0

127

Это надо прочертить,посмотри в этой теме Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов

0

128

Спасибо, а в Арткаме это как то можно сделать?

0

129

Aleks2007 написал(а):

а в Арткаме это как то можно сделать?

Ручками, нарисовать круг диаметром на 0.1 - 0.2 мм больше диаметра фрезы, поставить в угол, лишнее обрезать и объединить полученное...

0

130

Понял, где то так я думал, но была надежда...

0

131

Да чтож Вы вопросы задаёте не до конца, т.к., например, сейчас не понятно: какая у Вас фреза и как Вы фрезеруете шипы - на вертикально стоящей заготовке или на горизонтально лежащей!

0

132

заготовка лежит горизонтально, фреза кукуруза  3,175, шипы на фанере 10мм

0

133

Я в своем вопросе уже намёк на ответ дал: шипы "правильно" получаются при креплении заготовки вертикально, для чего в станках есть такая возможность установки деталей (или в прорезь через стол, или при "выезжающем" шпинделе сбоку от стола). Горизонтально прорезать угол вертикальной фрезой без радиусного закругления в углах не удастся. Но тут есть выходы: 1-доработать вручную; 2 - сделать радиусные закругления на шипах ответной детали - это же элементарный рельеф!

0

134

adres написал(а):

"правильно" получаются при креплении заготовки вертикально

к сожалению такой возможности нет, станок настольный. Придется руками, или рисовать или пилить рашпилем.

0

135

Можно подумать над перекреплением шпинделя так, чтобы он за край стола мог чуть "выглядывать".

0

136

У меня не массово, просто делаю ящики для себя, а вообще мысль интересная насчет шпинделя, возьму на заметку, спасибо.

0

137

Здравствуйте. Возможно  ли в Арткаме первых 2-3 прохода фрезы сделать на одной скорости, остальные-на другой?

0

138

qweras7 написал(а):

Здравствуйте. Возможно  ли в Арткаме первых 2-3 прохода фрезы сделать на одной скорости, остальные-на другой?

Я для этого использую нц корректор, больше времени занимает но результат устраевает

0

139

Ребята подскажите пожалуйста, в арткаме можно разместить 1 вектор вдоль другого (как текст вдоль кривой)http://s9.uploads.ru/t/EjAXm.jpg

Отредактировано wasa (10-12-2017 14:25:26)

0

140

qweras7 написал(а):

Я так понимаю скорость для врезания нужно менять, я в таких случаях делаю две УП, если обработка внутри вектора делаю смещение векторов, и маленький промежуток обработку с одной скоростью в настройках фрезы, а потом второй вектор с дугой скоростью, и обе УП сохраняю в одну и работает

+1

141

qweras7 написал(а):

Еще один метод. Создаете УП "на другой"скорости. Перед запуском УП на станке вручную уменьшаете (изменяете) скорость насколько Вам нужно, после нескольких проходов включаете основную скорость. Такие манипуляции доступны для большинства управляющих программ (Мач, NC Studio, пульты и т.п.)

+1

142

wasa написал(а):

Ребята подскажите пожалуйста, в арткаме можно разместить 1 вектор вдоль другого (как текст вдоль кривой)

Отредактировано wasa (Сегодня 14:25:26)

есть инструмент: "вставить вдоль кривой" называется...

+1

143

wasa написал(а):

Ребята подскажите пожалуйста, в арткаме можно разместить 1 вектор вдоль другого (как текст вдоль кривой)

Отредактировано wasa (Сегодня 13:25:26)

http://s5.uploads.ru/t/uSTOx.jpg

0

144

wasa написал(а):

Отредактировано wasa (Сегодня 13:25:26)

как вариант "интерактивная деформация" всё остальное автоматом, но получается не очень.

0

145

qweras7 написал(а):

Для разных таких манипуляций, как изменение скорости резания, перекрытия между проходами, глубины за проход и т.п. создаю несколько УП с разными настройками, это минутное дело. Потом сохраняю их в один файл. Вообще сохраняю файлы с УП по применяемому инструменту, для каждой фрезы свой файл. Главное при сохранении соблюдать последовательность обработки.

0

146

DeKot написал(а):

Еще один метод. Создаете УП "на другой"скорости. Перед запуском УП на станке вручную уменьшаете (изменяете) скорость насколько Вам нужно, после нескольких проходов включаете основную скорость. Такие манипуляции доступны для большинства управляющих программ (Мач, NC Studio, пульты и т.п.)

Та я так и делал, но, если на заготовке два и больше одинаковых декора(на пример), которые режутся за раз-можно не доглядеть и сломать фрезу...

0

147

Добрый день,вечер. Подскажите новичку у меня станок Piranha Fx в Artcam 2012 при сохранении УП нет Этого станка верней есть но только в системе Inch. Если сохранять в обычном G code  . tap  будет ли это влиять на процс роботы ?

0

148

zooloo , в вашем Аркаме в папку Post нужно добавить пост-процессор, который понимает ваш станок

0

149

vlad34 написал(а):

zooloo , в вашем Аркаме в папку Post нужно добавить пост-процессор, который понимает ваш станок

Прошу прощения что такое пост процессор? который понимает ваш станок. как я понимаю ето фаил с расширением tap ( насколько правильно я прочитал мануалы на буржуйском должен их воспринимать )

0

150

zooloo написал(а):

Если сохранять в обычном G code  . tap  будет ли это влиять на процс роботы ?

Создайте пару тестовых программ
одну по векторам -прямоугольник допустим с размером 300х1000 и после фрезеровки посмотрите на размеры полученные
и небольшой фрагмент 3д обработки и так же сравните с размерами
ну и конечно делайте всё под пристальным присмотром,чтобы при неправильном процессе сразу его остановить.
Только таким образом можно подобрать постпроц подходящий,если изготовитель оборудования не дал свой или не указал тот который тестировался

0

151

Администратор написал(а):

Создайте пару тестовых программ
одну по векторам -прямоугольник допустим с размером 300х1000 и после фрезеровки посмотрите на размеры полученные
и небольшой фрагмент 3д обработки и так же сравните с размерами
ну и конечно делайте всё под пристальным присмотром,чтобы при неправильном процессе сразу его остановить.
Только таким образом можно подобрать постпроц подходящий,если изготовитель оборудования не дал свой или не указал тот который тестировался

Спасибо буду пробывать тестовые образци пилить .

0

152

zooloo написал(а):

Спасибо буду пробывать тестовые образци пилить .

и прочитайте правила форума

0

153

Альфред написал(а):

проверьте черновую, есть ли припуск, от нее могут полосы оставаться,  а на чистовой надо проверять настройки фрезы, шаг должен быть не больше 10%

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » подскажите новичку