​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » подскажите новичку


подскажите новичку

Сообщений 1 страница 100 из 207

1

привет всем скажите пожалуйста я делаю резетку 100 на 100 делаю черновую обработку фрезой на 6 концевой, а чистовую 0,20 угол 15 и у меня она получается не особа чистая видно чуть чуть линии фрезы...как сделать чтобы было чисто и гладко?

0

2

http://pitsilver.users.photofile.ru/photo/pitsilver/96691914/xlarge/131440173.jpg

чтобы чище было нужно уменьшить шаг фрезы. сделал картинку для примера чтобы не искал. чем меньше шаг тем чище, но дольше

Отредактировано Pitsilver (04-09-2013 23:55:31)

0

3

Для подробного ответа мало исходной информации. Материал, скорость и т.д.
Вообще нужно поискать по форуму - эта проблема обсуждалась.
На вскидку могу предложить уменьшить шаг обработки в параметрах выбранного инструмента.

PS Ну вот пока клацал по кнопочкам Pitsilver уже ответил... :dontknow:

Отредактировано seeker413 (05-09-2013 00:02:34)

0

4

Альфред написал(а):

привет всем скажите пожалуйста я делаю резетку 100 на 100 делаю черновую обработку фрезой на 6 концевой, а чистовую 0,20 угол 15 и у меня она получается не особа чистая видно чуть чуть линии фрезы...как сделать чтобы было чисто и гладко?

в меню есть кнопочка ПОИСК нажми ее и найдешь ответ на 90% своих вопросов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+1

5

Pitsilver написал(а):

чтобы чище было нужно уменьшить шаг фрезы. сделал картинку для примера чтобы не искал. чем меньше шаг тем чище, но дольше

Отредактировано Pitsilver (Вчера 23:55:31)

это чистовая фреза будет

0

6

а луше всего чистовую обработку какой делоть фрезой? подскажите пожалуйста

0

7

Альфред написал(а):

а луше всего чистовую обработку какой делоть фрезой? подскажите пожалуйста

http://s4.uploads.ru/t/Dvmfu.jpg
вот такой, в один проход сразу на всю глубину и на чисто) я очень доволен! попробуй и к черновой обработке вряд ли вернешься :cool:

0

8

а какой шаг,обороты,подачу чтобы не сломало

0

9

Альфред написал(а):

а какой шаг,обороты,подачу чтобы не сломало

Что бы не сломало, нужно устанавливать наклонное заглубление не более чем 1 градус за каждый проход и в момент заглубления скорость поменьше.

0

10

Альфред написал(а):

а какой шаг,обороты,подачу чтобы не сломало

Скажите какие у вас обороты, и вам ответят про скорость подачи. Они маленько зависимы.

0

11

Альфред написал(а):

а луше всего чистовую обработку какой делоть фрезой? подскажите пожалуйста

Если использовать черновую обработку, то для чистовой можно использовать конический гравер. Я в целях эксперимента так фрезеровал, даёт хороший результат, но в итоге перешёл на коническую (как описанно выше), снимаю сразу на чистовую, очень удобно. На мой взгляд оптимальный диаметр шарика на конической фрезе 1 мм.

0

12

Альфред написал(а):

а какой шаг,обороты,подачу чтобы не сломало

этот вопрос уже требует понимание возможностей Вашего станка, я режу на 1500 мм/мин,врезание 300,шарик 0,5 как на фото выше, смещение 0.15 или 0.2 при этой же подаче и врезании работает и 0.25( ни одной фрезы еще не сломал :glasses:  ,обороты примерно*15000-18000, по буку как по маслу и ни каких напрягов не наблюдал, , если рабочее поле большое актуальнее  шарик 1 мм или немного больше,
выложите хотябы фото и параметры вашего станка тогда и советы будут соразмерны именно Вашим возможностям,
выглядит чистовая за один проход вот так

0

13

Конической фрезой шаг лучше ставить 10%. Обороты 16000-18000. Угол подбираете вручную в зависимости от параметров фрезы.

Обязательно поставить наклонное врезание.

Если рельеф предусматривает что необходимо будет резко углубляться (примерно больше 1 см и нет постепенного уклона) необходимо в ручном режиме уменьшать скорость.

0

14

(BL-M1325)
Станок используется для обработки дерева, камня, стекла, меди, алюминия и других схожих материалов.

Отличительные особенности:
- При изготовлении станка используется высококачественная закаленная сталь, что обеспечивает длительный срок эксплуатации и стабильную работу оборудования.
- Мощный двигатель. Перемещение суппорта осуществляется в 3-х плоскостях (x,y,z). Качественные направляющие обеспечивают плавность хода суппорта и увеличивают срок эксплуатации.
- На станке установлены точные и надежные шестеренки и трансмиссия. Возможна гравировка символов размером от 1 мм. 
- Станок оборудован вакуумным столом для лучшей фиксации заготовки. Система вакуумной фиксации заготовок позволяет осуществлять быструю смену изделий и обеспечивает надежный прижим детали при обработке.

Конструктивные особенности

Высокоточный шпиндель итальянского производства позволяет производить обработку материала в течение длительного времени. Частота вращения шпинделя до 18000 об/мин.

Защитный кожух шпинделя с патрубком стружкоприемника осуществляет надежную защиту инструмента и эффективное удаление отходов обработки из зоны резания.

Комбинированный рабочий стол (вакуум + механика)
Большая поверхность рабочего стола разделена на несколько секторов для закрепления заготовок с помощью вакуума с возможностью зонирования на более мелкие зоны при помощи уплотнителя + система крепления механическим  способом (струбцинами).

Водоциркуляционный вакуумный насос 5,5 кВт.  (3,83 м3/мин) 0,1 МРа

На станке применена централизованная смазка всех направляющих что упрощает обслуживание станка.

0

15

Подскажите, пожалуйста!
На ручном контроллере после загрузки УП появляется надпись error x+ out soft limit и станок не производит обработку.
Что это за ошибка и как с ней боротся?

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!

Отредактировано манюня (10-11-2013 21:02:22)

0

16

манюня написал(а):

Подскажите, пожалуйста!
На ручном контроллере после загрузки УП появляется надпись error x+ out soft limit и станок не производит обработку.
Что это за ошибка и как с ней боротся?

У Вас по оси Х станок при данной программе и при данной нулевой точке должен выйти за пределы лимита(рабочего поля станка по оси Х) и поэтому он блокирует запуск программы.

Борьба ...-)))с собственной невнимательностью...-)))Либо передвинуть заготовку вместе с перемещением нулевой точки или переписать программу(если в данном случае это сможет помочь)

0

17

Stas-Ka написал(а):

манюня написал(а):

Подскажите, пожалуйста!
На ручном контроллере после загрузки УП появляется надпись error x+ out soft limit и станок не производит обработку.
Что это за ошибка и как с ней боротся?

У Вас по оси Х станок при данной программе и при данной нулевой точке должен выйти за пределы лимита(рабочего поля станка по оси Х) и поэтому он блокирует запуск программы.

Борьба ...-)))с собственной невнимательностью...-)))Либо передвинуть заготовку вместе с перемещением нулевой точки или переписать программу(если в данном случае это сможет помочь)
Подпись автора
почта форума cnc.userforum@gmail.com
""Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут" -Никулин Юрий Владимирович

Он не может выйти за пределы рабочего поля станка, т.к. до этого по этимже координатам с этими же нулями производилась черновая обработка да и заготовка расположена по середине рабочего стола и от заготовни до края рабочего стола со всех сторон поместится еще одна такаеже заготовка. Просмотрел программу в блокноте, Х везде соответствует размеру заготовки и ни где не увидил запредельной велечины, которая могла бы увести шпиндель за заготовку не говоря уже о рабочем поле.
Да и к краю заготовки в ручную станок подгодит.
Что это всетаки может быть?

Отредактировано манюня (09-11-2013 22:32:03)

0

18

манюня написал(а):

Подскажите, пожалуйста!
На ручном контроллере после загрузки УП появляется надпись error x+ out soft limit и станок не производит обработку.
Что это за ошибка и как с ней боротся?

посмотри внимательней привязку может барабашка сдвинул милл,,, так 100

0

19

stl написал(а):

манюня написал(а):

Подскажите, пожалуйста!
На ручном контроллере после загрузки УП появляется надпись error x+ out soft limit и станок не производит обработку.
Что это за ошибка и как с ней боротся?

посмотри внимательней привязку может барабашка сдвинул милл,,, так 100

Смотрел, выводил все координаты в 0 и сново пробовал обнульть, перезагружал станок, переделывал УП и ни чего не помогает. Запускаеш с этих же нулей другую УП, работает, ставиш необходимую УП пишит ошибку. Кто ещё что может предложить, только без ехидства. Заранее всем спасибо за помощь.

0

20

1 посмотреть координаты нулевой точки в уп.
2 отправить домой (кнопка home), x-y-z обнулить, затем выставить в нужное положение и ещё раз обнулить.
3 и ещё один вариант, скорее всего не ваш, но так у меня было. когда перенастраивал станок - после корректировки импульс/шаг такая же ошибка была на все старые упшки, уже залитые в пульт. вылечилось перезаливкой уп-шек.

0

21

BlackOx написал(а):

1 посмотреть координаты нулевой точки в уп.
2 отправить домой (кнопка home), x-y-z обнулить, затем выставить в нужное положение и ещё раз обнулить.
3 и ещё один вариант, скорее всего не ваш, но так у меня было. когда перенастраивал станок - после корректировки импульс/шаг такая же ошибка была на все старые упшки, уже залитые в пульт. вылечилось перезаливкой уп-шек.

-1 смотрел координаты вроде все верно.
-2 если я отправлю станок в дом и обнулю то не смогу продолжить чиставую обработку! Но если ни чего больше не поможет буду пробовать этот вариант, т.к. была похожая проблема с осью Y при ручном перемещении, станок не передвигался по оси Y до тех пор пока не отправил в дов и не обнулил координаты, да ещё и перезпгрузил станок.
-3 в настройки станка не "лазил".
Может есть ещё какие либо варианты?

0

22

манюня написал(а):

-1 смотрел координаты вроде все верно.
-2 если я отправлю станок в дом и обнулю то не смогу продолжить чиставую обработку! Но если ни чего больше не поможет буду пробовать этот вариант, т.к. была похожая проблема с осью Y при ручном перемещении, станок не передвигался по оси Y до тех пор пока не отправил в дов и не обнулил координаты, да ещё и перезпгрузил станок.
-3 в настройки станка не "лазил".
Может есть ещё какие либо варианты?

Космос,инопланетяне и не Ваш день.Ехидства тоже нет, просто-других вариантов не остается.
От себя я привык требовать что ошибка при работе станка -от МОЕЙ ЛИЧНОЙ ОШИБКИ и включать голову и искать эту ошибку дабы больше не повторять.Вам назвали всё возможные варианты.Если просто произошел сбой в электронике-значит не повезло,такое тоже бывает.На какое-то количество брака должен быть расчет при расчёте стоимости производства.
Могу дать подсказку. Черновая обработка может не доходить до контура станка а вот на чистовую как раз-таки и не хватило Достаточно 1мм.

0

23

Подскажите, пожалуйста!
Мне нужно вырезать декоративную 3D панель из мдф размером 1200х2700х50 рельеф как на картинке.
http://sg.uploads.ru/t/AQsBV.jpg

Планировал вырезать конусной фрезой с концом 3мм, создал УП, симитировал в мач3 получилось 2 дня 16 часов. Вообще не могу представить как это осуществить.(пауза, бесперебойник, ночевать возле станка что ли, что будет если сбой какой.)
Можно ли другую, большую фрезу, использовать чтобы быстрее было, достаточную для изделия такого типа? С какими параметрами?  Или какие варианты еще могут быть?

0

24

Читайте форум. Такие панели делают по средней линии шариком, Уже не раз обсуждали например вот Ссылка

0

25

Шариком не мой вариант. Рельеф неравномерен и неповторим на всей площади панели. Нужно достигнуть объем именно обработкой рельефа, а не резкой по векторам.

0

26

Андрей1981 написал(а):

Шариком не мой вариант. Рельеф неравномерен и неповторим на всей площади панели. Нужно достигнуть объем именно обработкой рельефа, а не резкой по векторам.

Тогда на этом варианты закончились - либо ваш вариант 2 дня 16 часов (при таких габаритах вполне реально) но опять же какая программа вам выдала время?
Либо шариком по векторам, с изменением высоты.

0

27

здравствуйте коллеги. у меня такой вопрос. есть у меня заготовка 6 угольный склеенный  по частям диаметром 140 мм , а внутри заготовки пустота диаметром 77 мм.  то есть реальная толщина получается 30 мм. мне нужно из толщины 30 мм оставить хотя бы 10мм не тронутым. как мне развернуть модель ножки чтоб уложилась толщиной на 20мм? как мне расчитать так. где прописать это ?

0

28

Уважаемые профессионалы, подскажите начинающему. Арткам2008. При составлении стратегии обработки по профилю (контурная фрезеровка и резка пластика 4мм. Под цифрой 1- фрезеровка на глубину 2мм, под цифрой 2-обрезка по контуру на глубину 4мм) в обоих случаях ставлю встречное фрезерование, программа ставит разные направления.Прошу объяснить, почему так получается.
http://images.vfl.ru/ii/1491539378/eca7d95c/16766977_m.jpg

0

29

nik0954 написал(а):

Прошу объяснить, почему так получается.

Попробуйте изменить направление вектора.

0

30

Все правильно, вы обрабатываете с разных сторон вектора, Ссылка

0

31

Спасибо, теперь все понятно.

0

32

Привет всем!!! помогайте такой вопрос: в каком формате экспортировать с корела в ArtCAM pro и с ArtCAM в Вектор софт??

0

33

Формат EPS

0

34

Мышкой в кореле выделяешь обект, смотришь размер, перетаскиваешь в арткам прям из окна в окно, проверяешь размер который получился и тут же исправляешь, он скорее всего будет отличаться на пару милиметров, почему не знаю, есть предположение что за счет абриса.

0

35

Можно ещё через экспорт в WMF - формат, а далее импорт его в арткам. Размеры как правило тоже "убегают".
Но вообще в аркаме обязательно перепроверять размеры по всем координатам и в случае необходимости корректировать их раздельно.
Иначе, например, при импорте векторного файла шестерёнки - коварная повадка арткама - может возникнуть такая ситуация: квадрат, в котором вписан вектор шестерёнки вписан арткамом так, что справа-слева он касается зуба, а сверху-снизу располагается между зубов; при этом квадрат с импортируемыми векторами мы сами делаем "квадратным", с одинаковыми сторонами... Фокус здесь в том, что от центра правильно вписанной в квадрат шестерёнки до края зуба расстояние будет больше, чем по другой координате от центра до линии (от квадрата) между зубами. А делая квадрат "квадратным" в этом случае, мы увеличиваем реальный радиус по одной из координат, получая эллипс.  Различие в шестерёнке получится и не таким уж большим, но в работе зубчатой передачи таковой эффект запросто приводит к катастрофическим нарушениям во вращении до заклинивания!
Бывают геометрические фигуры, где аналогичные Заскоки" арткама сказываются ещё сильнее. Как проверять? В случае с шестерёнками нужно внимательно следить за положением зубов и их вписыванием в тот квадрат; также помогает проверочный круг нужного диаметра, специально делаемый с помощью векторной команды арткама и совмещаемый с шестерёнкой до вписывания её в проверочный круг абсолютно симметрично. Иначе используем арткамовскую команду коррекции размеров векторов.

0

36

Всем большое спасибо за ответы

0

37

Подскажите, пожалуйста, как подбирать глубину и скорость подачи фрезы.
Есть ли калькулятор?
где прочитать?
спасибо.

Отредактировано КонстантинЗ (08-04-2017 12:21:23)

0

38

КонстантинЗ написал(а):

где прочитать?

На этом форуме.
В меню форума есть волшебная кнопка ПОИСК
По словам

КонстантинЗ написал(а):

скорость подачи

выдало более 1000 сообщений. Читайте на здоровье!

Отредактировано 130467 (08-04-2017 13:10:51)

0

39

Гуру, дай бог тебе здоровья.

0

40

КонстантинЗ написал(а):

Гуру, дай бог тебе здоровья

Тут была ссылка на таблицу с параметрами в зависимости от фрезы и материала

0

41

Встречал такую.
http://sa.uploads.ru/t/QoKSv.jpg

+1

42

Профессионалы подскажите начинающему. В арткаме делаю  визитницу из бука. Почему у меня не получаются ровные отверстия, вся остальная обработка проходит хорошо. Обработка отверстий 2D выборка. Фреза 2х заходная D4. Обороты 18400, подача 1300 мм/мин. снимал по 2мм за проход.
Диаметр отверстия 9,5мм. http://fotohosting.info/img/2017-04/20/05r6cya9k1vfstz34ra7b1kd9.jpg

0

43

nik0954 написал(а):

Профессионалы подскажите начинающему

Не профессионал но попробую выразить свое мнение. Если работаете в маче поставьте галочку в настройках "точный останов если угол больше" и в окне поставьте угол 45 градусов.

0

44

Нет работаю через пульт А11

0

45

nik0954 написал(а):

Профессионалы подскажите начинающему. В арткаме делаю  визитницу из бука. Почему у меня не получаются ровные отверстия, вся остальная обработка проходит хорошо. Обработка отверстий 2D выборка. Фреза 2х заходная D4. Обороты 18400, подача 1300 мм/мин. снимал по 2мм за проход.
Диаметр отверстия 9,5мм.

1. Наличие люфтов как в напрвляющих, так и в вал-гайка.
2. Недостаточная жесткость станка.
3. В сумме и первое и второе.

0

46

Станок новый, всего лишь месяц в эксплуатации. На осях Х,У стоят зубчатые рейки. На Z винтовая пара. Глубина отверстия 32мм. Может быть стратегию 2d выборка заменить на обработку по профилю.

0

47

nik0954 написал(а):

Может быть стратегию 2d выборка заменить на обработку по профилю.

Попробуйте снизить подачу наполовину и меняйте направление реза попутное -- встречное.Фрезы 6мм нет?И поделитесь результатом.

0

48

Ставил фрезу 6мм ,но обработку проводил на той же скорости 1300мм\мин отверстие такое же как и при 4мм фрезе. Надо заметить, что обработка 6мм фрезой остальных поверхностей этой детали повышает качество обработки.Направление реза было попутное.Может быть стратегию фрезеровки отверстий заменить на стратегию сверление. Только в силу небольшого опыта не знаю что, лучше при данной стратегии применять сверло или фрезу.

Отредактировано nik0954 (20-04-2017 19:04:00)

0

49

nik0954 если делаете УП в арткаме, как вариант, попробуйте при составлении УП повысить точность, если стояло 0,1 поставьте 0,01 или 0,001

0

50

nik0954 написал(а):

Может быть стратегию фрезеровки отверстий заменить на стратегию сверление.

Как разовая акция можно,конечно,а завтра сверла нужного диаметра не окажется :blush: Искать причину и устранять.Фрезерный станок должен фрезеровать :flag:

0

51

Точность ставил 0,01. Согласен с Арро надо снижать скорость обработки.

0

52

Приняв во внимание рекомендации Арро и других коллег сегодня провел эксперемент по различным стратегиям резания отверстия 9,5мм. За основу взял два вида стратегий: "обработка по профилю" и "2D выборка" Во первых снизил скорость резания с 1300мм/мин до 600мм/мин, поставил точность обработки 0,001, количество оборотов ставил 20000 и 24000об/мин. При обработке по профилю одно отверстие было со встречным фрезерованием, другое с попутным и еще с наклонным врезанием. Следующие четыре отверстия обрабатывались 2D выборкой. Два "змейкой" 90гр. и 45гр. и еще два со "смещением", направление- встречное и попутное фрезерование. Из всего выше описанного сделал вывод: скорость обработки по Х,У 600-750мм/мин для "обработка по профилю" и "2D выборка" , число оборотов 20000-24000. Если рассматривать "обработка по профилю" идеальным отверстие получилось при фрезеровании попутным и еще с наклонным врезанием. Но этот вид подходит для небольших отверстий, когда два диаметра фрезы перекрывает середину, в противном случае, в середине останется "бобышка" .Из 4-х отверстий при "2D выборка" лучшего всего понравилась обработка со смещением. Разницу попутного и встречного фрезерования не заметил. Спасибо профессионалам за рекомендации.

0

53

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста какие режими нужно ставить для гравировку текста на фанере. Шпиндель кресс 1050. V-образний гравер, D=3,175 W=0,2 мм, 45 градусов. Глубина 0,5 мм. Помогите советом.

0

54

Світлана написал(а):

Помогите советом.

Попробуйте Обороты 18т 20ммсек поперечная и 15 ммсек вертикальная 2мм за проход

0

55

Спасибо большое. Попробую, просто опь|та с гравировкой еще нету.

0

56

130467
Доброй ночи. подскажите. как отзеркалить СТЛ рукоятки ножа есть только правая сторона. несколько дней искал по темам приемлемого не нашел. в самом арткаме функция зеркального копирования не копирует обьект рядом ,а повторяет половинку обьекта. нужно, что бы была правая и левая половинка. голову сломал. подскажите . у меня арткам 9.1. с уважением.

0

57

Владимир Волгоград написал(а):

как отзеркалить СТЛ рукоятки ножа

Импортируем что есть, размещаем в нужной части. Выбираем меню рельеф-зеркальное отражение, зеркально копировать.
http://se.uploads.ru/t/pIMlF.jpg
в моём случае выбираем копировать слева-направо
http://sf.uploads.ru/t/nWV7l.jpg

0

58

Данька написал(а):

в моём случае выбираем копировать слева-направо

Благодарю. не догадался, что поле нужно делать с запасом на вторую половину. С уважением Владимир.

0

59

всем привет, такой вопрос в арткаме подгружаю стл  и готовлю уп, саму модель обвел вектором ибо заготовка большая в уп указываю внутри вектора и тут же пропадат графа черновой обработки где мой косяк?

0

60

Сергей Терехов написал(а):

пропадат графа черновой обработки

покажи картинки: модели, УП.
у меня ничего не пропадает

0

61

всем доброго дня. помогите разобраться с такой проблемой. в короле написали цифра от 1 до 10. потом начали переносить их в арткам, перетаскивая по одной. цифры 1,2,3,4,5,7 перенеслись. а вот остальные пропадают почему-то . в чём проблема?

0

62

Помогите пожалуйста! В арткам 8 нарисовал несколько 3d моделей запчастей станка сейчас мне необходимо сложить их в единое целое. Какая простенькая, халявная программа подойдёт для этих целей и как это сделать?

0

63

Пчеловод написал(а):

Помогите пожалуйста! В арткам 8 нарисовал несколько 3d моделей запчастей станка сейчас мне необходимо сложить их в единое целое. Какая простенькая, халявная программа подойдёт для этих целей и как это сделать?

А чем вам арткам не нравится? Раз уж в нем нарисовали, так и слепить должны смочь.

0

64

гаспра 8 написал(а):

всем доброго дня. помогите разобраться с такой проблемой. в короле написали цифра от 1 до 10. потом начали переносить их в арткам, перетаскивая по одной. цифры 1,2,3,4,5,7 перенеслись. а вот остальные пропадают почему-то . в чём проблема?

Цифры в кореле нужно преобразовать в кривые, объединить (но можно этого и не делать), выделить ваши вектора, экспортировать в dxf, открыть арткам, импортировать ваш файл и наслаждаться...

0

65

Пчеловод написал(а):

моделей запчастей станка

проще все это сделать в SketchUp, причем с нуля. Почитай тут

0

66

Но вообще бы надо Аутодек Инвентор поизучать - сильно в жизни пригодится для решения таких и аналогичных задач. Средства проектирования инженерных узлов в арткаме совсем не сравнимы с Инвентором (также, как и результат).

0

67

130467 написал(а):

проще все это сделать в SketchUp, причем с нуля. Почитай тут

Спосибо за совет похоже это то что надо не сильно замороченая как солидворкс😀

0

68

Всем здравствуйте. Подскажите технологию создания такого текста. Что выборка это понятно, но чтоб и текстура присутствовала и всё это одним проходом делать, не могу понять. Подскажите (разжуйте)пожалуйста специалисты.http://sf.uploads.ru/t/g0ZMP.jpg
http://sa.uploads.ru/t/M9odc.jpg

0

69

tsoi99 написал(а):

Всем здравствуйте. Подскажите технологию создания такого текста. Что выборка это понятно, но чтоб и текстура присутствовала и всё это одним проходом делать, не могу понять. Подскажите (разжуйте)пожалуйста специалисты.

На мой взгляд это обычная 3D фрезеровка по средней линии. В artCam берем готовую модель и задаем обработку. Можно задавать количество проходов и подачу, хоть одной чистовой фрезой... только вот сколько она протянет?

0

70

rx12sib написал(а):

На мой взгляд это обычная 3D фрезеровка по средней линии. В artCam берем готовую модель и задаем обработку. Можно задавать количество проходов и подачу, хоть одной чистовой фрезой... только вот сколько она протянет?

уп какую создавать? может гравировка с выборкой?

Отредактировано tsoi99 (15-10-2017 15:38:43)

0

71

tsoi99 написал(а):

Всем здравствуйте. Подскажите технологию создания такого текста. Что выборка это понятно, но чтоб и текстура присутствовала и всё это одним проходом делать, не могу понять. Подскажите (разжуйте)пожалуйста специалисты.

Самая оптмальная стратегия, на мой взгляд, это опустить плоскость на высоту букв, выделить вектора рамки и букв, 3Д обработка, по растру под углом 45 градусов и 135 градусов, шаг скажем 100% от радиуса фрезы, и потом конусной фрезой 90 градусов, обработка по вектору с глубиной 30% от высоты букв.

0

72

tsoi99 написал(а):

уп какую создавать? может гравировка с выборкой?

надо пробовать разные варианты, я бы начал с "новая 3D траектория - обработка рельефа"

0

73

rx12sib написал(а):

надо пробовать разные варианты, я бы начал с "новая 3D траектория - обработка рельефа"

разобрался... гравировка не даёт текстуры фоновой, только шагом фрезы строчность можно сделать(ну и поиграть с направление самой выборки)...а так, 3D обработка... смещение вектора от рамки и от текста...получается окантовка без рельефа...буду делать, скину фото итоговое. всем спасибо.

0

74

Всем привет. Подскажите пожалуйста, если есть модель рамы 3D, есть ли возможность в АртКаме разбить ее на 4 отдельные детали вырезаные под 45 градусов?

0

75

Forma написал(а):

Подскажите пожалуйста, если есть модель рамы 3D, есть ли возможность в АртКаме разбить ее на 4 отдельные детали вырезаные под 45 градусов?

В таких случаях я добавляю еще один слой, на который вставляю ту-же рамку или копирую тот на котором уже есть рамка. Имеем два одинаковых слоя. В растре обводим рамку векторами (параллелепипедами) по границам нужных деталей. На одном из слоев обнуляем рельеф снаружи векторов горизонтальных деталей, на другом - вертикальных. Сохраняю рельеф каждого слоя отдельными файлами в нужном формате.

0

76

Здравствуйте. Я новичок в этом деле, только начала осваивать это дело. Подскажите от какой фрезы меньше ворса, если резать фанеру (одна-, двух-. трех-заходная). Есть компрессионная - рез идеальный, все устраивает. Но нужна фреза с маленьким рабочим диаметром (примерно 1,5 - 2мм) для мелких деталей

0

77

Для раскройки фанеры использую такой набор фрез диаметр от 3,17 до 0,8 мм режут чисто недорого комплект на Алиэкспрэсс стоит около 5 $.
http://s019.radikal.ru/i614/1710/c1/9d5acbaa4f31.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1710/ec/f4b0ce542727.jpg

0

78

Вот шестеренка токо из станка фреза 1,2 фанера 10 мм УП делалась в арткаме резал на скорости 600 мм/мин глубина за проход 0,6 мм. Чистоту реза смотрите сами.
http://s016.radikal.ru/i335/1710/9d/4d25ee7499fc.jpg

0

79

cncsonydv написал(а):

Вот шестеренка токо из станка фреза 1,2 фанера 10 мм УП делалась в арткаме резал на скорости 600 мм/мин глубина за проход 0,6 мм. Чистоту реза смотрите сами.

Хмм, странно...Один в один фрезы у меня) заказывал там же) Резал фрезой 1,5мм и даже скорость такая же, но ворса просто жуть. Обороты шпинделя не могут влиять на это?

0

80

SERчпу написал(а):

но ворса просто жуть. Обороты шпинделя не могут влиять на это?

Обороты тоже влияют.Ворса много будет у непросушенного дерева,при неострой фрезе,от породы дерева тоже зависит.

0

81

appo написал(а):

Обороты тоже влияют.Ворса много будет у непросушенного дерева,при неострой фрезе,от породы дерева тоже зависит.

Не подскажите какие для начала обороты поставить?

0

82

SERчпу написал(а):

какие для начала обороты поставить?

У меня с кукурузой 1мм у которой 6 зубов на сухой буковой и берёзовой фанере при подаче 1200 мм\мин и оборотах 14000 получался отличный результат.

0

83

appo написал(а):

У меня с кукурузой 1мм у которой 6 зубов на сухой буковой и берёзовой фанере при подаче 1200 мм\мин и оборотах 14000 получался отличный результат.

Спасибо, буду пробовать

0

84

По оборотах не знаю , шпиндель китайский 500 Вт по мануалу 12000 тыс на максимальные.

0

85

appo написал(а):

У меня с кукурузой 1мм у которой 6 зубов на сухой буковой и берёзовой фанере при подаче 1200 мм\мин и оборотах 14000 получался отличный результат.

Попробовал как вы сказали - все получилось, спасибо огромное. Попробовал фоторамку сделать - заметил, что если модель отзеркалить и резать встречкой, при том что рез будет на "грязной" стороне - с лицевой стороны ворса меньше, рез чище

0

86

SERчпу написал(а):

Попробовал фоторамку сделать - заметил, что если модель отзеркалить и резать встречкой, при том что рез будет на "грязной" стороне - с лицевой стороны ворса меньше, рез чище

Предпочитаю встречное фрезерование при фрезеровке дерева,пластмасс.Всегда нужно обращать внимание на качество реза как на детали так и на отходах.Если на отходах рез лучше,нужно менять направление реза --- встречное на попутное и наоборот.

0

87

добрый день, знатоки.
сегодня обрабатывал ясень. Глубина за проход 3 мм. скорость не высокая. Фреза концевая двухперьевая 6 мм.
По завершению работы, кончик фрезы чуть потемнел. Фрезе кирдык?  :writing:

0

88

КонстантинЗ написал(а):

добрый день, знатоки.
сегодня обрабатывал ясень. Глубина за проход 3 мм. скорость не высокая. Фреза концевая двухперьевая 6 мм.
По завершению работы, кончик фрезы чуть потемнел. Фрезе кирдык?

Нет конечно, просто рабочая часть покрылась нагаром как раз из-за небольшой скорости подачи, простыми словами - на медленной подаче фреза большую часть времени не режет дерево, а "трется" об него. Для такой фрезы, лри самом малом ходовом шпинделе 800 Вт подачу давать 2 000 - 2 500 мм\мин. Если жесткость станка не очень, шпиндель слабоват, то лучше глубину уменьшить (2 - 1,5 мм). Вообще оптимальные режимы для разного материала и разных фрез можно почувствовать вербально (на слух, по виду стружки).
  Возьмите доску, фрезу , создайте пару УП с разными скоростями подачи, шпинделя, на разной глубине. Запустите УП и слушайте, смотрите. Это и будет Ваш опыт, по Вашему станку.

+1

89

DeKot написал(а):

Нет конечно, просто рабочая часть покрылась нагаром как раз из-за небольшой скорости подачи, простыми словами - на медленной подаче фреза большую часть времени не режет дерево, а "трется" об него. Для такой фрезы, лри самом малом ходовом шпинделе 800 Вт подачу давать 2 000 - 2 500 мм\мин. Если жесткость станка не очень, шпиндель слабоват, то лучше глубину уменьшить (2 - 1,5 мм). Вообще оптимальные режимы для разного материала и разных фрез можно почувствовать вербально (на слух, по виду стружки).
  Возьмите доску, фрезу , создайте пару УП с разными скоростями подачи, шпинделя, на разной глубине. Запустите УП и слушайте, смотрите. Это и будет Ваш опыт, по Вашему станку.

Спасибо. Буду обрастать опытом 8-)

0

90

КонстантинЗ написал(а):

добрый день, знатоки.
сегодня обрабатывал ясень. Глубина за проход 3 мм. скорость не высокая. Фреза концевая двухперьевая 6 мм.
По завершению работы, кончик фрезы чуть потемнел. Фрезе кирдык?

помой и почисть щеткой, и дальше работай ей..и соглашусь с DeKot, дерево не любит низких скоростей.

0

91

Добрый день, вот что получилось. ( у друзей 5 лет совместной жизни)

0

92

http://s7.uploads.ru/t/UwF9J.jpg
http://sa.uploads.ru/t/aK5If.jpg

0

93

Вопрос к знатокам.
Программа Компас 3D совместима Artkam?

0

94

КонстантинЗ написал(а):

Вопрос к знатокам.
Программа Компас 3D совместима Artkam?

можно работать только с форматами (*.dwg), (*.dxf), (*.pdf)

0

95

Забыли про *.stl

0

96

Доброго времени, чпу-шники.
подскажите, правильно введены параметры?

0

97

http://s5.uploads.ru/t/sVbQ9.png

0

98

КонстантинЗ написал(а):

Доброго времени, чпу-шники.
подскажите, правильно введены параметры?

угол в два раза меньше поставьте, у вас на фрезе режущая часть 20мм, а в параметрах 10

+1

99

Andrey, спасибо. :cool:

0

100

Форумчане, подскажите файл УП какого расширения ест вот этот зверь beaver 24 avt 5?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » подскажите новичку