​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Фрезы для чистовой обработки


Фрезы для чистовой обработки

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Здравствуйте!
Листаю форум, изучаю древообработку.
Если вырезать 3d модель, то используем две программы:
1) черновая (концевая фреза)
2) чистовая.
В Artcam для чистовой рекомендуются шаровые фрезы. А судя по большинству комментов и по предложению поставщиков, используются конусные фрезы.
Хотя, в Artcam конусные фрезы рекомендуются для ювелирных украшений. Может кто-нибудь подсказать или посоветовать книжку по этой теме? Инструмент в базу данных добавить - не проблема, но хочется разобраться. Заранее спасибо!

0

2

Viktor-nvrsk написал(а):

Здравствуйте!
Листаю форум, изучаю древообработку.
Если вырезать 3d модель, то используем две программы:
1) черновая (концевая фреза)
2) чистовая.
В Artcam для чистовой рекомендуются шаровые фрезы. А судя по большинству комментов и по предложению поставщиков, используются конусные фрезы.
Хотя, в Artcam конусные фрезы рекомендуются для ювелирных украшений. Может кто-нибудь подсказать или посоветовать книжку по этой теме? Инструмент в базу данных добавить - не проблема, но хочется разобраться. Заранее спасибо!

Все верно, Artcam предлагает Вам из  своей базы конический гравер, геометрия которого соответствует конусной фрезе с радиусом. Для каких целей инструмент в Artcam базе - не принципиально, все параметры, углы, радиуса и стратегаю обработки Вы выбираете сами.

0

3

А если, например, угол конусной фрезы, подача на зуб не указаны, а Artcam требует, то как быть?

Отредактировано Viktor-nvrsk (08-04-2013 03:11:02)

0

4

Взять штангельциркуль, калькулятор и попробовать всё это вычислить самостоятельно. Шаг в процентах от диаметра кончика( примерно 10 %). Подача в зависимости от мощности шпинделя, диаметра фрезы, глубины врезания. Или подсмотрите у фрезы близкой по характеристикам, которая есть в базе арткама.
http://s2.uploads.ru/t/gx3uT.jpg

Отредактировано belorez (08-04-2013 23:14:10)

0

5

Не нужно ничего вычислять. Угол легко подобрать ориентируясь на длину режущей части

0

6

billsmith написал(а):

Угол легко подобрать ориентируясь на длину режущей части

На нормальных фрезах данные пишут:
http://s2.uploads.ru/t/5KCPo.jpg

0

7

Ок! Спасибо!
Буду искать нормальные.

0

8

Таблица по конусным фрезам с углами
http://s3.uploads.ru/GFoNY.jpg

0

9

valb написал(а):

На нормальных фрезах данные пишут:

А как получается угол 5 градусов при режущей 20мм на нормальных фрезах?
У меня получается при 5градусах 23мм режущая.

0

10

olejik написал(а):

Таблица по конусным фрезам с углами

подскажите пожалуйста, у меня есть конусная фреза R1.5, я так понял, что рабочую подачу ставить в зависимости от мощности станка, у меня 1.5 м/мин, а подачу врезания в 2 раза меньше примерно, я правильно рассуждаю?)
И я читал на форуме, что этой фрезой работают на всю глубину без черновой обработки, при подачи на всю глубину, надо ли уменьшать подачу, сорри за глупые вопросы, просто опыта еще нет и фрезы жалко)

0

11

Я сам только недавно купил конусные фрезы. Ставлю рабочую подачу 4м/мин и заглубляю на всю глубину фрезу - при этом исключается черновая обработка и обрезка. Красота, одним словом. Но только при одном условии- первый проход уменьшаю с пульта до коэффициента 0.2, а потом после первого прохода на последующих шагах вывожу до 1. Подача врезания тоже 4м/мин . Ломают фрезу при первом проходе и при условии перепрыгивания при гравировке на новое место-если задать гравировку фигуры с острыми углами и там станок на полной скорости первый проход сделает. Дальше ведь фреза снимает десятые доли миллиметра.На форуме об этом уже писали :writing: .

0

12

miksak написал(а):

На форуме об этом уже писали

Вот именно....
at90 объяснил, как правильно врезаться на всю глубину, даже показал видео.
Врезаться нужно только так, и ни как иначе.
Во всех CAM программах есть, или врезание по спирали, или наклонное врезание.
Рекомендую начинать правильно.

0

13

Nalivnyh написал(а):

подскажите пожалуйста, у меня есть конусная фреза R1.5, я так понял, что рабочую подачу ставить в зависимости от мощности станка, у меня 1.5 м/мин, а подачу врезания в 2 раза меньше примерно, я правильно рассуждаю?

Все правильно Вы  рассуждаете, но есть много этих самых "НО":
1)обороты шпинделя
2)мощьность самого шпинделя (хотя для такого диаметра фрез будет достаточно и 500 Вт)
3)угол наклона врезания или расстояние врезания, смотря как Вы зададите в Арткаме
4)скорость подачи и шаг
  Так вот :  у меня шпиндель 1.5кВт. Обороты ставлю 15 тыс. ,рабочая подача 2.5 м/мин , а по врезанию можно просто уменьшить угол или увеличить расстояние врезания, не меняя скорость подачи, и все

miksak написал(а):

Ставлю рабочую подачу 4м/мин и заглубляю на всю глубину фрезу - при этом исключается черновая обработка и обрезка. Красота, одним словом.

Понятно что красота, без смены инструментаи и какого либо гемороя, но опять же есть "НО"- это конечный результат, он напрямую зависит от стратегии обработки. Змейкой "туды-сюды" все равно остаются поперечные полосы от инструмента. Наилучшая чистота достигается при обработке "смещением от центра" когда инструмент режет постоянно попутно. Но на поворотах, при большом припуске, остается небольшой уступ на чистовом рельефе, его видно, даю фото. Связано это с изгибом самого инструмента и люфтами станка при нагрузке.По этому лучше черновую всетаки делать, меньше снимает- чище получается.
http://s2.uploads.ru/t/LWUVj.jpg

0

14

olejik написал(а):

Наилучшая чистота достигается при обработке "смещением от центра" когда инструмент режет постоянно попутно.

Подскажите как задать в Арткаме 2008 смещением от центра,а то уменя получается только смещением от краев к центру

0

15

yuric73 написал(а):

Подскажите как задать в Арткаме 2008 смещением от центра,а то уменя получается только смещением от краев к центру

http://s3.uploads.ru/DrN4t.jpg

+2

16

друзья могли показать мне место, где я могу купить в Китае фрезы конической нужно отправить в Бразилию

благодарный
Владимир

0

17

Пробовал я смещением резать,, что-то станок мне муть такую выдал,  может быть попробовать смещением 3д, в чем вообще разница в этих режимах,

0

18

gatorole написал(а):

Пробовал я смещением резать,, что-то станок мне муть такую выдал,  может быть попробовать смещением 3д, в чем вообще разница в этих режимах,

При смещении 3д фреза после каждого круга будет подниматся в плоскость безопасности и опускаться снова, но при этом шаг между кругами будет тот что ты задал, даже на сильно крутых уклонах. При обычном же смещении шаг будет соответствовать заданному только если смотреть строго сверху, а если посмотреть сбоку то он можеть быть намного больше.

0

19

raslab написал(а):

at90 объяснил, как правильно врезаться на всю глубину, даже показал видео.
Врезаться нужно только так, и ни как иначе.

а где можно посмотреть это видео и прочитать о резке в один проход, не могу найти! киньте ссылку!!!

0

20

gatorole написал(а):

а где можно посмотреть это видео и прочитать о резке в один проход, не могу найти! киньте ссылку!!!

20-ти градусный миллиметровый шарик

Отредактировано Bullpit (13-05-2013 22:38:57)

0

21

zosj написал(а):

Подскажите какие самые ходовые конические,сферические круглые фрезы- для чистовой об...- 0.5 - 3мм - скорее не ходовые-? станок 600х400 рельеф не более 30мм- направление пано и рамки

Сам использую радиус 0,25     0,5        0,75      0,1.
р0,1 для работ размером порядка 400*600 мм.
Чем больше мелких элементов, тем меньше радиус фрезы.
Есть фреза р0,1, использую для обработки очень мелких элементов, в частности для надписей на иконах, когда расстояние между букв не позволяет использование р0,25.
Это все касается икон, картин, панно и т.д.

При выполнении других работ можно использовать и большие радиусы. Это зависит от наличия мелких деталей в рельефе.
Первым делом смотрите имитацию работы фрезы в Арткаме.

0

22

какая все таки лучше фреза Фреза коническая 2х заходная R=0.5 L=80 либо  Спиральная фреза-гравер R0.5*25*3.175D*50 для обработки 3д рельефа по твердым породам дерева для чистовой резки.
я тут человек совсем новенький так что можно разжевать поподробнее спасибо

0

23

smil написал(а):

какая все таки лучше фреза Фреза коническая 2х заходная R=0.5 L=80 либо  Спиральная фреза-гравер R0.5*25*3.175D*50 для обработки 3д рельефа по твердым породам дерева для чистовой резки.
я тут человек совсем новенький так что можно разжевать поподробнее спасибо

Ну это смотря по каким характеристикам рассматривать, и какой стратегией обработки пользоваться.Если с черновой обработкой,
то разницы и не заметите, а если сразу чистый рез то фреза коническая 2х заходная  больше на уши давит, и нагрузка на шпиндель больше.
По окончательному резу разницы лично я никакой не увидел.

0

24

ну пока времени на черновую обработку хватает, да и зачем шпиндель нагружать больше, выберу наверное все таки спиральную, мне больше было интересно на сколько чище относительно друг друга они работают. а если нет разницы...

0

25

smil написал(а):

ну пока времени на черновую обработку хватает, да и зачем шпиндель нагружать больше, выберу наверное все таки спиральную, мне больше было интересно на сколько чище относительно друг друга они работают. а если нет разницы...

ну вообще то основная нагрузка на шпиндель как раз при черновой обработке.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » Фрезы для чистовой обработки