​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вибрация ЧПУ станка


Вибрация ЧПУ станка

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

Доброго времени суток уважаемые форумчане , требуеться помощь колективного разума , а то уже своей головы никак не хватает для решение возникшей проблемы . Около месяца назад запустил новый ( сами собирали ) станок ЧПУ , отфрезеровал на нём стол , сделал сетку для вакуума , проблем никаких не возникло . Дальше начал фрезеровать всякого рода худ. элементы и тут уже увидел сильную вибрацию станка на малых скоростях и радиусах . Ниже приведу фото станка и моих экспериментов .

Станок , высота портала над столом 650 мм , ход по Z 220мм , рабочее поле 2400x1200
http://s2.uploads.ru/t/G6sBO.jpg
http://s2.uploads.ru/t/WS3uh.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GyJ1x.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OJYwf.jpg

Станокок 4-ох координатный с поворотной головой ( для фрезеровки гнутых фасадов ) , шпиндель закреплён вот на таком редукторе , вес которого вместе с мотором 26 кг.
http://s2.uploads.ru/t/m6dqG.jpg
  Сначала фрезеровали вместре с редуктором , но результаты не порадовали , станок вибрировал так , что и возле пульта управления это ощущалось. Редуктор сняли , результаты конечно улучшились , но полностью вибрация не ищезла . Ниже показана фрезеровка с редуктором и без него :
http://s3.uploads.ru/t/gyKEb.jpg
http://s2.uploads.ru/t/r4K19.jpg

  Что уже сделано для устранеиня вибрации , пробовал менять микрошаг 1/256 , 1/128 ,1/64 ,1/50 ,1/16 , 1/8 разницы практично нет на любых режимах , снизил ток на всех моторах , проверили механику всё промазано и ходит плавно максимальная скорость 400мм/cек по Х и 300 мм/сек по Y , винты вроде не провисают , станок поставили по уровню конечно . Файл по которому фрезерую также проверялся на другом станке , с такими же настройками скоростей и ускорений , а также Trajectory planer , всё в норме . Осталось для подстраховки променять драйвера и плату управления , а дальше даже незнаю возможно прреднатяг направляющих .
  Кто , что думает по поводу моей проблемы , как можна переделать или улучшить конструкцию , что ещё проверить в механике или электронике . Сразу оговорюсь я не конструктор и не проэктировал сие чудо , поэтому сильно тапками не кидайте )))

P.S. Толщина метала из котрого это всё варилось и собиралось не меньше 6 мм , вес портала около 250 кг. Видео тестового запуска тут.

Отредактировано Abarmot (22-03-2013 14:40:37)

0

2

Причина скорее всего в конструкции станка: слишком высокий и узкий  портал на слишком коротких направляющих. В нем нет жесткости и он просто обязан "плясать" по X и Y.  А по Z не должен.

0

3

Вибрации это результат  не жёсткости элементов станка. И что у Вас конкретно вибрирует? При 2д вибрации есть? Замеряйте жёсткость портала в 2 направлениях. Какая конструкция рамы?
Понизить вибрации можно улучшив жёсткость портала - добавить рёбра жёсткоси и увеличив базу по Х. Усилить конструкцию. Добавть ещё несколько кареток, повысив количество точек контакта (пишу варианты которые у себя предпринимал или буду делать).
Нужно добавить веса самой раме.
В каком режиме работает станок, точный останов или постоянная скорость? Чем управляете?

Отредактировано Robinnn (22-03-2013 17:22:21)

0

4

Abarmot написал(а):

как можна переделать или улучшить конструкцию

Первое, что бросается в глаза- неплохо  бы добавить для жёсткости портала что то подобное http://s3.uploads.ru/t/B4l6u.jpg

0

5

Robinnn  , вибрирует больше всего шпиндель вместе с фрезой , но ощущаеться вибрация и на самой раме . Да видно как и на 2D так и на 2.5D ( гравирока) в местах где станок сбраисвает и нибирает скорость  (1000-1500 мм/мин ) . Конструкция рамы сварная , в некоторых местах на болтах , использовали квадратные трубы 120х120 ноги , 120х80 балки стола , остальные 100х100 .

  http://s2.uploads.ru/t/U0gnp.jpg

http://s2.uploads.ru/t/vlsxU.jpg

   Спасибо за варианты которые предложили всё понятно в принципе , а вот на счёт добавить веса , есть какие то варианты чем можна трубы заполнить хотя бы рамы , про портал пока не думаю , там вся проводка .

  pais , немного не понял где именно добавить такое ребро , если между "ногой" и перемычкой самого портала , то  не подойдёт у меня ещё с зади редуктор есть который  нужно будет на место поставить .

Отредактировано Abarmot (22-03-2013 17:30:32)

0

6

Скажите, а при холостых переездах тоже присутствует вибрация?
Скорость, почти полметра в секунду- это же просто очуметь...
Представьте, какая инерция у такого портала, который весит 250кг.
Я бы попробовал уменьшить ускорение, для того, что бы не было резких остановок. 
Судя по фото- основная вибрация происходит там, где загиб делиться на отдельные дуги, что приводит к дёрганью портала.
Это всё, что можно сделать без переделки.

0

7

Abarmot написал(а):

есть какие то варианты чем можна трубы заполнить хотя бы рамы

Идеально - это чугунным дробом, но думаю, что и песок может сойти. Рама у Вас хорошая может это и не нужно, основная проблема в портал и ось Зет. Замеряйте индикатором изгибы портала и оси при одинаковых нагрузках. Определите что имеет меньшую жёсткость. Можно попробовать усилить ребрами.
И не мало важно: чем управляете? Какие ускорения? Конструкцию оси ЗЕТ подробней можно?

0

8

Abarmot написал(а):

немного не понял где именно добавить такое ребро , если между "ногой" и перемычкой самого портала , то  не подойдёт у меня ещё с зади редуктор есть который  нужно будет на место поставить

С переди. Так понимаю, что шпиндель может выехать за пределы рамы. Может так понятней будет.
http://s3.uploads.ru/t/aOTh8.jpg

+1

9

raslab , да в том то и дело , что на холостых всё работает как часы , это конечно заслуга платы KFlop и программы управления KMotion , так как скорость холостых перемещений имеет S-образную кривую разгона . В принципе нет проблемы и с линейными перемещениями при 200мм/сек  по осях X ,Y ,Z , ускорения соответственно стоят 200 мм/сек2 (X ,Y) и 80  мм/сек2 (Z) , что по сравнению с холостыми очень мало .  Конечно я пробовал уменьшать ускорения до 100  мм/сек2 , да вибраций меньше , но всёравно они есть и при таких настройках работать нереально . В файле который фрезеруеться скорость всего лишь 60 мм/сек .

    Robinnn , про дробь уже тоже читал и слышал неплохой вариант , раскажите пожалуйста что за индикатор где и как ним мерять , какая вообще процедура , а то  чайник я в механике ) . Про управления и ускорения написал , моторы шаговые (по х - SM110HT150-65004A , шаг винта 32 мм , по Y i Z - SM86HT118-6004A , шаг винта 25мм.) , драйвера к ним  CW-1108 , знаю , что драйвера под два мотора не подходят буду менять конечно . Лучше чем на первом фото ось Z наверно и не смогу показать так как она закрыта , есть в ней особенность рельсы закреплены на движущейся платформе , а кареткы по две с каждой стороны на неподвижной основе что в свою очередь даёт неплохое плечо .
   
    Pais , вот теперь понял , наверно ещё и саму основу немного увеличить и добавить каретку .

Отредактировано Abarmot (22-03-2013 19:21:06)

0

10

Ускорения пробуйте поставить на Х (длинную ось) 120-140, на У можно 300, на Z 300-350. И 60 мм/сек - это не так уж мало.
Ещё я уже спрашивал, про режимы работы  и чем управляете. Может включён точный останов?
Самый простой способ замерить жёсткоть (это нагрузка / прогиб). Ставим индикатор, с ценой деления 0,01мм к порталу нижняя часть балки и цепляемся динамометром (кантр тоже сойдёт) и тащи до конкретного усилия, например 10-15 кг.
Далее ставим индикатор на крайнюю точку оси Z на максимальном вылете. И можно посмотреть какие результаты. Можете замерять и перекос портала, поставив индикатор на краю и потянув за край динамометром.

0

11

Не заморачивайтесь с дробью и песком, а проверьте на сколько отклоняется Z.
Опустите ось вниз и при помощи индикатора проверьте на сколько она отклоняется при не очень сильном качании.
Это самое слабое место этой конструкции. Может быть банальная причина- люфт в рельсах. Это конечно маловероятно, но на током плече всё может быть.

+1

12

Robinnn , с понедельника попробую такие ускорения поставить , щас уже не успею просто . Ну для меня 60 мм/сек это норма практически для всех фрезеровок на всех станках  , а ребята и на 100 мм/сек могут профильной фрезой пилять да и первый станок который собрали работает без проблем на 100 мм/сек и с теми же ускорениями что писал выше .
  Управляю KMotionCNC , плата управления Kflop , что такое точный останов не знаю , думаю что нет такого в моей программе . Все ускорения подбирал исходя из графиков , чтоб на скорость в 200 мм/сек он выходил за 0,6-0,8 сек и не было никаких резких ударов и визгов в механике ( это уже суб"эктивно на глаз).
   Ну приблизительно понял про измерения жёсткости , а вот как сам индикатор выглядит , что это такое никак не пойму, может имеете в веду уровень строительный ? Есть где видео таких измерительных процедур ?

raslab Ткните носом в этот индикатор  :huh:

0

13

Abarmot написал(а):

Ткните носом в этот индикатор

тыц

Abarmot написал(а):

что такое точный останов не знаю

Точный останов - это режим работы ЧПУ, при котором отрабатываются все точки в точности по программе,  с точки А станок разгоняется и в точке Б тормозиться практически до нуля и опять разгоняется. Если при создании программы у Вас все дуги аппроксимированы как отрезки (очень маленькие), то в каждой точке станок разгоняется и тормозит - при этом возникают сильные вибрации. Проверьте какуюто програму в которой есь круговая интерполяция на дуга, а не линейная (Есть такой поспроцесор в арткаме даже much2 arc вроде).

+1

14

А если  внимательно посмотреть на готовое изделие, то видно вибрация образуется по одной оси.
Посмотрите как установлена была деталь и смотрите, что может люфтить в этом направлении.
Или фото не передаёт всё?

0

15

Robinnn , raslab спасибо , что подсказали где и чем мерять люфт , индикатор видел раньше только на картинках и увы не знал для чего он , с понедельника буду искать где можно купить сие чудо , а дальше буду смотреть как собрали станок игде накосячили . Если у кого будет возможность покажите схематически где , что и как лучше померять .
  Значит у меня точный останов , правда там ещё  Trajectory planer помогает более оптимально проходить заданую траекторию , файл конечно без круговой интерполяции вся кривая апроксимирована отрезками . Пробовал только что сгенеирть файл с использоваине постпроцесора для круговой интерполяции , результат тот же - только отрезки , да и проблема не в файле я так думаю , на другом станке с тем же ПО и аналогичными настроками скоростей файл обрабативаеться на ура .
  raslab , да ощущение такое чо  по Y больше вибрации  , но это очень уж субъективно , "зубчики" на  фрезеровки есть только на кривых участках и точно сказать сложно какая из осей больше вибрирует  .

0

16

я бы разнес рельсы портала - сделал бы базу межну ними сравнимую с вылетом оси зет вниз

0

17

Такую конструкцию, как эту, тяжело модернизировать,да и жалко- станок достойный уважения.
Целесообразно найти оптимальное решение проблемы "малой кровью".
Первое, что нужно сделать- это убрать "точный останов". Он нужен для высокой точности изготовления деталей, а по дереву достаточно точности в 0.1, а то и в две десятки.
Ещё раз повторюсь- какая будет инерция, если резко остановить портал весом в 250 кг? Конечно, ни все станки способны удержать такой вес и не завибрировать.

0

18

raslab написал(а):

Такую конструкцию, как эту, тяжело модернизировать,да и жалко- станок достойный уважения.
Целесообразно найти оптимальное решение проблемы "малой кровью".

при  лечении болезни нужны лекарства а не шоколадки, рассоединить трубы портала и собрать через проставки увеличив базу между рельсами, связать сзади листом, перенести крепление кареток рельсов на оси зет- это и есть малой кровью- мое мнение такое, никому не навязываю,человек спросил, я ответил как я сделал бы, а станок действительно достоин уважения

0

19

Abarmot, вот здесь тоже вибрация:  Проблема со слайдерами HIWIN

0

20

Точный останов, одна из возможных причин вибраций. Уж очень сильна амплитуда судя по рисунках. поспроцессор с "дугами"  мог не помочь поскольку траектория не имеет четкой и простой геометрической составляющей.  Включите режим постоянной скорости, попробуйте в маче запустить прогу. Переделать портал успеете. Думаю что сначала нужно хорошенько изучить все показатели, в том числе и жёсткости. Разнесение кареток портала особо ничего не даст в Вашем случае (я не говорю что вообще ничего не даст), поскольку у Вас слабое звено в большом вылете оси Z, вот ее жёсткость можно и нужно усилить.

0

21

для того, чтоб проверить, нужно ли переделка, предлагаю простенький способ - понадобятся стрелочный индикатор и безмен= пружинный динамометр
опустить ось зет до стола- макс вылет- выставить индикатор в середину диапазона измерения с упором на гайку нпмнделя и через динамометр приложить усилие в 2 плоскостях и просмотреть при каком усилии проходит  отклонение индикатора- операция несложная , но информативная- дальше принимать решение о необходимости модернизаций

0

22

Всем большое спасибо за советы , пока что прикинул  план действий такой :
1.  Буду снчала мерять люфты с помощью индикатора и динамометра как по оси Z так и Y .

2. А дальше по результатам измерений либо Z либо Y , а скорее всего обе будем переделывать. Самому жалко, но видать промахнулись мы очень сильно когда проэктировали это чудо  и без серёзных конструктивных изменений фрезеровать нормально по 4-осях он никак не будет, я это понял,  осталась директору объяснить. Станок расчитан на скорость фрезеровки 200 мм/сек и пока их не будет мне худо будет  :tired: 

2.1 Как вариант рассматриваю также замену кареток на такие что имеют преднатяг .

3. Паралельно ещё поменяю драйвера думаю это ничего не даст , но лишним не будет , так как моторы на пределе возможностей работают .

   По программе ещё раз повторюсь , управляю я с KmotionCNC использую плату Kflop , мач к этому делу прикручивать не буду , вряд ли он лучше родной программы отработает файл , постпроцесоры тут тоже не при чём фрезеровки такого плана у меня 4-станка обрабатывают на ура и везде только G1 .
  По поводу точного останова , тут я напутал станок в каждой точке таректории не останавливаеться до 0 и набирает её снова , программа стараеться пройти траекторию на максимально возможной сокрости используя параметры Trajectory planer , прошу извенения за этот нюанс . Конечно пробовал я и параметры самой программы крутить , но какого то приемлемого результата не добился хотя на другом станке на той же программе проблем не было .
   
Про результаты всех изменений отпишусь  :writing:

0

23

Abarmot написал(а):

Всем большое спасибо за советы , пока что прикинул  план действий такой :
1.  Буду снчала мерять люфты с помощью индикатора и динамометра как по оси Z так и Y .

2. А дальше по результатам измерений либо Z либо Y , а скорее всего обе будем переделывать. Самому жалко, но видать промахнулись мы очень сильно когда проэктировали это чудо  и без серёзных конструктивных изменений фрезеровать нормально по 4-осях он никак не будет, я это понял,  осталась директору объяснить. Станок расчитан на скорость фрезеровки 200 мм/сек и пока их не будет мне худо будет   

2.1 Как вариант рассматриваю также замену кареток на такие что имеют преднатяг .

3. Паралельно ещё поменяю драйвера думаю это ничего не даст , но лишним не будет , так как моторы на пределе возможностей работают .

   По программе ещё раз повторюсь , управляю я с KmotionCNC использую плату Kflop , мач к этому делу прикручивать не буду , вряд ли он лучше родной программы отработает файл , постпроцесоры тут тоже не при чём фрезеровки такого плана у меня 4-станка обрабатывают на ура и везде только G1 .
  По поводу точного останова , тут я напутал станок в каждой точке таректории не останавливаеться до 0 и набирает её снова , программа стараеться пройти траекторию на максимально возможной сокрости используя параметры Trajectory planer , прошу извенения за этот нюанс . Конечно пробовал я и параметры самой программы крутить , но какого то приемлемого результата не добился хотя на другом станке на той же программе проблем не было .
   
Про результаты всех изменений отпишусь

Маленько добавлю (не флуд) многие программы (знаменитые) для управления станком имеют ядро масн3, и это неоспоримый факт.

Отредактировано stasblak (11-06-2013 03:36:35)

0

24

И вопрос почему KmotionCNC написали плагин для Kflop под Масн3, ответ собственная программа сырая и требует огромной доработки, а масн3 при сборе полной инфы (она уже собрана) практически готовая программа.

Отредактировано stasblak (11-06-2013 03:37:05)

0

25

stasblak написал(а):

Маленько добавлю (не флуд) многие программы (знаменитые) для управления станком имеют ядро масн3, и это неоспоримый факт.

Немного поправлю:
Многие программы имеют ядро EMC2, исходники которого в открытом доступе и активно обсуждаются.
И Mach3 тоже сделан на основе этого программного кода.
Но что там наделано еще - сам автор разобрать не в состоянии, т.к. ошибки планировщика Mach3 давно известны, а исправить он их не может...

stasblak написал(а):

И вопрос почему KmotionCNC написали плагин для Kflop под Масн3

Потому что пользователи знакомы с Mach3 и им совсем не хочется разбираться с новыми программами.

Отредактировано michael-yurov (11-06-2013 05:38:06)

0

26

michael-yurov написал(а):

Немного поправлю:

Потому что пользователи знакомы с Mach3 и им совсем не хочется разбираться с новыми программами.

Отредактировано michael-yurov (Сегодня 08:38:06)

Сама ситуация обсурдная, масн3 работает и все её знают, а кеймошин производитель хочет доработать на халяву за счёт мировых обывателей, и когда программа будет полностью готова производитель сделает защиту и будут продовать лицензию причём не по 5000рублей как на масн, а гораздо выше.

Отредактировано stasblak (11-06-2013 07:29:11)

0

27

stasblak написал(а):

а кеймошин производитель хочет доработать на халяву за счёт мировых обывателей, и когда программа будет полностью готова производитель сделает защиту и будут продовать лицензию причём не по 5000рублей как на масн, а гораздо выше.

Нет, не хочет.
Иначе бы автор создал сервер с иходными кодами, надстройками, доработками, чтобы каждый мог внести свою лепту, а постом собрал бы из этого свой «Linux»
А так - никто не мешает - бери исходные коды последней версии KMotionCNC (или не последней, а какой хочешь) и делай из нее свою программу и попробуй продать.
Все уже на блюдечке - готовый проект в Visual C++

Производитель не распространяет только прошивку DSP контроллера, чтобы KFlop не начали собирать китайцы, а все остальное - бери, если нужно.

Вообще - KMotionCNC вполне себе законченная система управления без каких либо заметных недостатков.
А то что нужно писать свои процедуры на Си для контроллера... Так их и в случае использования Mach3 так же придется писать для этого контроллера.

Тут право пользователя - чем хочешь - тем и пользуйся.
Мне вот даром не нужен этот контроллер в связке с Mach3,
А кому-то наоборот - нет никакого дела до других программ управления.

+1

28

Добрый день , уважаемые форумчане , вот уже прошло чуть больше полгода с момента последнего сообщения и мы наконец то запустили станочек . Работы было проделанно немало как по механической так и по электронной части , вот тут и постараюсь сделать небольшой обзор проделанного , возможно кому то пригодиться .
Механика :
1. Перенесли ШВП  с мотором  и одну направляющюю на верх портала , для большей жёсткости оси Y вдоль которой и наблюдались вибрации .
2 . Полностью изменена ось Z , с целью уменьшения массы и вибрации , что там было сделано описывать не буду всё в принципе видно на фото .

http://s4.uploads.ru/t/KQ78e.jpg
http://s4.uploads.ru/t/37M89.jpg
http://s4.uploads.ru/t/mjw9v.jpg
http://s4.uploads.ru/t/BrFCR.jpg
http://s5.uploads.ru/t/b7wDt.jpg

Старые драйвера были заменены на Leadshine AM882  и настроены на подавления резонанса на низких скоростях (отдельное спасибо michael-yurov) , также более оптимално был настроен Trajectory Planer в KmotionCNC . Результа проделанной работы представлен на фото ниже :
1. Первый ряд - фрезеровка на старой механике
2. Второй ряд -новая механика
3. Третий ряд - новая механика , новые драйвера , оптимальные настройки софта и драйверов .
  http://s5.uploads.ru/t/J8xeD.jpg
  Ну и просто кусочек фрезеровки над которой трудился станочек
  http://s5.uploads.ru/t/06v5t.jpg

  У меня вроде всё , немного позже добавлю небольшое видео работы станка , пока отдал на обкатку оператору ЧПУ , посмотрим как он себя покажет при 20-ти часовой нагрузке ) ))

0

29

Пробная фрезеровка после реконструкции станка , с использованием 4-ой оси .

+4

30

Abarmot
а в чем УП создается, та что на видео, например?

0

31

а можно постпроцессор в лс для ознокомления плз..

0

32

Bukata , и модель , и стратегии обработки, и УП , всё делал в мастеркаме .

0

33

У меня  станок куплен (3040 поле) на вид  - резьбовые соединения без локтайта и тп.  кое где стенки резьбой прорезаны согласно конструкции.
Кто нибудь усиливал станину и рамку? и если да, то как?  На мысль приходит сразу агроновая сварка короткими швами по основным алюмиевым конструкцим
Буду рад разумному совету

0

34

fsako написал(а):

На мысль приходит сразу агроновая сварка короткими швами по основным алюмиевым конструкцим
Буду рад разумному совету

рискованно может повести
подумайте про дополнительные конструкционные элементы - резьбовые методы безопасней

0

35

fsako написал(а):

У меня  станок куплен (3040 поле) на вид  - резьбовые соединения без локтайта и тп.  кое где стенки резьбой прорезаны согласно конструкции.
Кто нибудь усиливал станину и рамку? и если да, то как?  На мысль приходит сразу агроновая сварка короткими швами по основным алюмиевым конструкцим
Буду рад разумному совету

3040 это его модель? Желательно бы фото. 
У меня китай 3040. Тоже на резьбовых соединениях. 2 года - полет нормальный. При аккуратном подходе грыз алюминий и фрезеровал по железу. Ничего не открутилось. Сейчас на нем буду делать части корпуса нового станка. Так что лучше не варить.

0

36

точками, каждый раз с новой стороны? 
по чуть-чуть
у кого личный опыт по усилению есть?

0

37

2 года уже срок, это радует что всё нормально с конструкцией 8-)

0

38

fsako написал(а):

У меня  станок куплен (3040 поле) на вид  - резьбовые соединения без локтайта и тп.  кое где стенки резьбой прорезаны согласно конструкции.
Кто нибудь усиливал станину и рамку? и если да, то как?  На мысль приходит сразу агроновая сварка короткими швами по основным алюмиевым конструкцим
Буду рад разумному совету

Летом положил 80 ти милиметровые балки с прикрученными рельсами на каркас,на краях закрепил (временно! ) 3 х милиметровыми клёпками (заклёпочником ),а чтоб не дрыгалась,опять же на время,положил на силиконовый герметик.
Испытания прошли,вспомнил про времянку,решил что пора конкретно крепить,а то ненароком отлетит портал от станины,пытался отвёрточкой поддеть,не как!,дёргал ручками,тоже не в какую,принёс домкрат,так при этом весь станок поднимается.
Низ домкрата "прикрепил" или упёр в лапу станины и только тогда удалось,да и то помаленьку,отодрать балку.http://s8.uploads.ru/t/8GZlS.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Hnk3t.jpg ....это я к тому,что интересненько получилось,возьму данный "нечаянный" метод на вооружение.
PS; так как станок несколько месяцев отработал без нареканий,а хотелось только получше закрепить,то подумав ,паралельную балку оставил в покое,а эту опять посадил на силикон.Возможно кому и пригодиться "прилепить" пару плоскостей,что б не ёрзали!

Отредактировано V.Lieonidovich (01-02-2014 10:28:28)

0

39

Добрый день!
Прошу оценить вибрацию на станке. Это норма или нет?

Вот видео со звуком без материала (по воздуху):
https://youtu.be/xPuIugRpYl0

Пояснение к видео. Сначала режет квадрат в 3 захода, потом окружность, затем треугольник. Подача 3200 мм/мин, подача врезания 1000 мм/мин, 18000 об/мин. круг d=60 мм, квадрат 60 мм.

Станок 1500x2000. Шаговые двигатели. Пульт DSP NK105-G2:
Sgl Axis Acc. = 300 мм/кв.сек
Max. Turn Acc. = 400 мм/кв.сек
Jerk = 8000 мм/куб.сек

0

40

Вибрация при резе радиусных вещей (на видео это окружность). Станок на рейках.
Спасибо заранее.

P.S. как править сообщение?

0

41

nzr
Попробуйте поставить индикатор и пошевелить ось Y (которая поперёк портала), и проверяйте обе стороны портала, возможно люфт только с одной стороны.
Или ещё вариант портал выставлен не перпендикулярно и его чуть-чуть подклинивает.

0

42

В общем:
По совету сервисного инженера, проверив натяжения ремней и прижатия к рейке, наигравшись с параметрами пульта, попробовал другой постпроцессор: g-code arcs (mm) (*.tap). В коде появились полярные координаты: коды g17, g02, круговая интерполяция. Вибрации (то бишь дерганья) по радиусным перемещениям исчезли. Но исчезли только при перемещении в плоскости XY. При врезании по окружности (наклонное врезание) вибрации сохраняются. На материале рез пока не пробовал.
Следующим шагом вижу нахождение постпроцессора для artcam с винтовой интерполяцией, чтобы его результат нормально кушал пульт станка DSP NK105-G2.

Сразу вопросы:
1) до каких величин можно выставить ускорения на данном станке (без риска избыточного износа и преждевременной поломки)?
2) где может быть искомый постпроцессор?

спасибо.

0

43

nzr
Поделюсь своим опытом, в борьбе с такой проблемой у меня самодельный станок. Была такая же проблема. Причин было две первая одна сторона портала подклинивала, и второе ось Z при роботе фрезера сильно вибрировала при фрезеровки иногда аж подвывала, приходилось либо скорость подачи уменьшать, либо оборотами фрезера играться. После усиления и поджатия всех болтов проблема исчезла.

0

44

cncsonydv
Механика вся подтянута, натяжения выставлены, люфтов нет.
На данный момент пробую различные CAM-системы для получения кода с винтовой интерполяцией, поскольку ArtCAM похоже не умеет в винтовую интерполяцию...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вибрация ЧПУ станка