​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужен совет. Чпу станок 3500х2500мм


Нужен совет. Чпу станок 3500х2500мм

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Решил сделать новый станок на 4 оси. Планирую раму 3500x2500mm для станка делать из алюминиго профиля(Ссылка). Может кто сталкивался с подобными профилями?

0

2

vvpas написал(а):

Решил сделать новый станок на 4 оси. Планирую раму 3500x2500mm для станка делать из алюминиго профиля(Ссылка). Может кто сталкивался с подобными профилями?

При таких габаритах, вложения в данный профиль будут космическими и неоправданными, так как вы будете бороться с вибрацией, и для её устранения вам прийдётся либо плести паутину из алюминия либо искать крупногабаритный профиль, так ответьте себе на вопрос СТОИТ ЛИ ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ?

0

3

stasblak написал(а):

При таких габаритах, вложения в данный профиль будут космическими и неоправданными, так как вы будете бороться с вибрацией, и для её устранения вам прийдётся либо плести паутину из алюминия либо искать крупногабаритный профиль, так ответьте себе на вопрос СТОИТ ЛИ ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ?

профиль планирую 100х100мм цена не так велика как может показаться на первый взгляд. Я не думаю что будут проблемы с вибрацей.

0

4

vvpas написал(а):

профиль планирую 100х100мм цена не так велика как может показаться на первый взгляд. Я не думаю что будут проблемы с вибрацей.

что вы собираетесь обрабатывать, какую механику использовать, какой шпиндель, высота оси z
много нюансов при выборе конструкции, на фирменных станках используется спец профиль, выпускаемый под заказ для этих производителей, вы же хотите использовать стандартный профиль (не спорю фирмы и его используют но в перемешку со стальной конструкцией) тоесть для облегчения некотрых узлов ну ни как не полностью весь портал, и ещё одна проблема, это стыки между профилями, используя резьбовой фиксатор, можно намертво скрепить детали, но при этом у вас не будет возможности разобрать или произвести корректировку погрешностей.

0

5

stasblak написал(а):

что вы собираетесь обрабатывать, какую механику использовать, какой шпиндель, высота оси z
много нюансов при выборе конструкции, на фирменных станках используется спец профиль, выпускаемый под заказ для этих производителей, вы же хотите использовать стандартный профиль (не спорю фирмы и его используют но в перемешку со стальной конструкцией) тоесть для облегчения некотрых узлов ну ни как не полностью весь портал, и ещё одна проблема, это стыки между профилями, используя резьбовой фиксатор, можно намертво скрепить детали, но при этом у вас не будет возможности разобрать или произвести корректировку погрешностей.

если конкретнее собираюс исползывать вот (Ссылка) профиль.

вот фото рамы http://s4.uploads.ru/t/1ZTau.jpg
которую планирую делать. на Х планирую ставить направляющие HIWIN и уже на них весит портал. Блогодаря мобилности конструкции Y высату (по отнашению к "Z") могу всегда регулировать (я так думаю :) )  на эскизе показано "Y1 Y2 Y3". Собираюсь ставить винты шариковые X-3210  Y-3210. Профиль стоит без НДС 100х100ммх6000мм- 298 EUR

Соединять профиля собираюс вот такими штуками будет лутше сварки! Ссылка

Отредактировано vvpas (18-07-2013 00:53:19)

0

6

А я бы еще для жесткости во внутрь профиля вставил профильную трубу так сказать усилить это дело! а в обще когда собирал свой станок с такими габаритами, то использовал полу круглый трубоквадрат размером 100х100х5мм(это для портала) а для рамы простой 80х80 и все довольна жестко сидело, но тут возникает одно но вес конструкции! А так смотрите сами, главное чтобы не получилось так что деньги потратили а станок потом не будет пригоден к работе!

0

7

vvpas написал(а):

если конкретнее собираюс исползывать вот (Ссылка) профиль.

вот фото рамы
которую планирую делать. на Х планирую ставить направляющие HIWIN и уже на них весит портал. Блогодаря мобилности конструкции Y высату (по отнашению к "Z") могу всегда регулировать (я так думаю  )  на эскизе показано "Y1 Y2 Y3". Собираюсь ставить винты шариковые X-3210  Y-3210. Профиль стоит без НДС 100х100ммх6000мм- 298 EUR

Соединять профиля собираюс вот такими штуками будет лутше сварки! Ссылка

Отредактировано vvpas (Сегодня 03:53:19)

Я маленько в шоке!!
Во сколько вам обойдётся данная рама?
Ваша конструкция сама прорисовывается, сама рама полностью из стальной профильной трубы, и использовать алюминевый профиль толко на месте крепления профильных направляющих с швп (для создания более точной геометрии) и то при этом укрепить полку на которую будет устанавливаться профиль той же стальной профильной трубой.
Прислушайтесь, в предыдущем посте вам не зря указали А так смотрите сами, главное чтобы не получилось так что деньги потратили а станок потом не будет пригоден к работе!
Ещё раз просчитайте и подумайте, в вашем варианте вложите деньги в электроннику и механику это сердце станка, а станина это скелет.

0

8

maxsima1986 написал(а):

А я бы еще для жесткости во внутрь профиля вставил профильную трубу так сказать усилить это дело! а в обще когда собирал свой станок с такими габаритами, то использовал полу круглый трубоквадрат размером 100х100х5мм(это для портала) а для рамы простой 80х80 и все довольна жестко сидело, но тут возникает одно но вес конструкции! А так смотрите сами, главное чтобы не получилось так что деньги потратили а станок потом не будет пригоден к работе!

в ссылке на профил все данные показаны про профиль 10.68кг/1м. Вся рама завесит 500-700кг. Вы осталис довльны резултатом? Как насчёт вибраций, может фото осталос вашего станка?

Отредактировано vvpas (18-07-2013 09:18:19)

0

9

vvpas написал(а):

в ссылке на профил все данные показаны про профиль 10.68кг/1м. Вся рама завесит 500-700кг. Вы осталис довльны резултатом? Как насчёт вибраций, может фото осталос вашего станка?

Отредактировано vvpas (Сегодня 12:18:19)

По поводу вибрации, я уже писал в ветке Скидрама     4 осевой на общий суд

0

10

stasblak написал(а):

Я маленько в шоке!!
Во сколько вам обойдётся данная рама?
Ваша конструкция сама прорисовывается, сама рама полностью из стальной профильной трубы, и использовать алюминевый профиль толко на месте крепления профильных направляющих с швп (для создания более точной геометрии) и то при этом укрепить полку на которую будет устанавливаться профиль той же стальной профильной трубой.
Прислушайтесь, в предыдущем посте вам не зря указали А так смотрите сами, главное чтобы не получилось так что деньги потратили а станок потом не будет пригоден к работе!
Ещё раз просчитайте и подумайте, в вашем варианте вложите деньги в электроннику и механику это сердце станка, а станина это скелет.

Рама обойдётся 1500-1800EUR. Вот пример работы похожего станка Ссылка

0

11

vvpas написал(а):

Рама обойдётся 1500-1800EUR. Вот пример работы похожего станка Ссылка

Хорошо если у вас средства позволяют выкинуть в красоту, ваше право.
Все станки из дюралюминевого профиля изготавливают ленивые фирмы не имеющие нормального станочного парка.
Просто делайте как считаете вам удобней, но оставте на заметке наш совет.

0

12

stasblak написал(а):

Хорошо если у вас средства позволяют выкинуть в красоту, ваше право.
Все станки из дюралюминевого профиля изготавливают ленивые фирмы не имеющие нормального станочного парка.
Просто делайте как считаете вам удобней, но оставте на заметке наш совет.

Тут не толко красота. Всегда есть мобилность и возмозност модернизации. Узнавал в Литве чтобы сделали такую раму из метала но сборную минимум сварки. Денег попросили похоже. Многие вообсче отказываются т.к. единичная модель.

0

13

vvpas написал(а):

Тут не толко красота. Всегда есть мобилность и возмозност модернизации. Узнавал в Литве чтобы сделали такую раму из метала но сборную минимум сварки. Денег попросили похоже. Многие вообсче отказываются т.к. единичная модель.

Я так понимаю вы сами не имеете возможности собрать раму, и хотите заказать где то на стороне

0

14

vvpas написал(а):

в ссылке на профил все данные показаны про профиль 10.68кг/1м. Вся рама завесит 500-700кг. Вы осталис довльны резултатом? Как насчёт вибраций, может фото осталос вашего станка?

Отредактировано vvpas (Сегодня 09:18:19)

вот чего нет того нет, хотя вот с чего я его рисовал!
http://s4.uploads.ru/t/SWFIB.jpg
Ну и + свои доработки по конструкции!

0

15

vvpas написал(а):

Рама обойдётся 1500-1800EUR. Вот пример работы похожего станка Ссылка

60 000 тыс рублей только на раму!!!!!  :canthearyou:  я тоже маленько в шоке
я планировал раму 3х2,5 метра, хотел сделать из квадратного профиля 100х100х5, один хлыст 12 метров стоит 5 000 рублей, из него можно сделать основную часть рамы а остальное доделать профилем поменьше и подешевле. Но 60000-70000 тыс на раму это кошмар.

0

16

Kadyr написал(а):

60 000 тыс рублей только на раму!!!!!    я тоже маленько в шоке
я планировал раму 3х2,5 метра, хотел сделать из квадратного профиля 100х100х5, один хлыст 12 метров стоит 5 000 рублей, из него можно сделать основную часть рамы а остальное доделать профилем поменьше и подешевле. Но 60000-70000 тыс на раму это кошмар.

В данном случае у человека есть средства, тем более в прибалтике катируется евро, и плюс нет возможности самому изготовить раму.

0

17

Kadyr написал(а):

60 000 тыс рублей только на раму!!!!!    я тоже маленько в шоке
я планировал раму 3х2,5 метра, хотел сделать из квадратного профиля 100х100х5, один хлыст 12 метров стоит 5 000 рублей, из него можно сделать основную часть рамы а остальное доделать профилем поменьше и подешевле. Но 60000-70000 тыс на раму это кошмар.

За удобства тоже платить надо. В моём варианте я економлю время и ошибки возможные при сборке или сварке сталной раме. В цену за рамы входит целый комплекс сервиса всё, что касается алюминия, проектировка, консультации и т.д. но вслепую верить им тоже не хочется но придётся :) Как соберу рамы выложы фотки.

0

18

Сборка станка продвигается. Скоро будет первый запуск. Направляющие Hiwin HGW30, винты Hiwin 2510. AC servo 750w.

http://s7.uploads.ru/t/60Umu.jpg
http://s6.uploads.ru/t/2c5ng.jpg

0

19

Какой программой думаешь управлять и создавать УП?

0

20

Направляющие Hiwin HGW30

Ого,а зачем аж 30??Там и 20-25 с головой???

0

21

cdx1 написал(а):

Ого,а зачем аж 30??Там и 20-25 с головой???

Для жесткости...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Нужен совет. Чпу станок 3500х2500мм