​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема со слайдерами HIWIN


Проблема со слайдерами HIWIN

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, советом. У меня проблема со слайдерами HIWIN.
      Предыстория. Станок запустили полгода назад, с самого начала была сильная вибрация по оси Y. Так как совсем не было опыта в общении с ЧПУ, списали это на недостаточно мощную станину, тяжелый портал и шпиндель. Потом обнаружили перекосы в геометрии стола, в креплении ШВП - выровняли. Тряска стала меньше, что вдохновило на дальнейшие поиски причин. Обращалась к поставщикам, ребята отнеслись внимательно, предложили поменять настройки скоростей и ускорения на пульте (что не помогло), сказали «будем думать…». Ожидание затягивалось, и чтоб не терять времени, пытались разобраться сами (есть, конечно, в этом плюс – я теперь довольно хорошо знаю как станок устроен))) Поочередно перебирая все узлы все-таки нашли откуда вибрация – один из 4-х слайдеров ездит по направляющей с небольшими рывками, а тряска передается на весь портал. Особенно заметно на малых скоростях. Фрезы от этого "вылазят" из цанги, чуть нагрузка увеличивается. На 3D резьбе это не сказывается, так как Y почти не задействован, а при прорезной резьбе, выборке или обрезке по контуру приходится ставить черепашью скорость и снимать совсем по чуть-чуть (так как одну цангу уже поменять пришлось, фрезой разбило)… Поставщики предложили поменять все четыре слайдера по гарантии, чему я была несказанно рада. Но когда попробовала поставить новые, оказалось что они заедают еще сильнее, чем мой несчастный слайдер! Все три. А в последнем вообще не было одного шарика… Вот я и не знаю уже – может это норма, что слайдеры HIWIN катаются с затруднениями? Может быть "разработаются"? Или придется смириться с этой тряской? Никогда с таким не сталкивалась, но думаю, что это все-таки не правильно.  Да и три родных скользят же без рывков и усилия!… Ну, подскажите, пожалуйста, как оно должно быть. Может поискать надежную фирму где можно купить нормальные слайдеры? Или они все через один такие и с этим ничего не поделать? Спасибо.

0

2

natanika76 написал(а):

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, советом. У меня проблема со слайдерами HIWIN.
      Предыстория. Станок запустили полгода назад, с самого начала была сильная вибрация по оси Y. Так как совсем не было опыта в общении с ЧПУ, списали это на недостаточно мощную станину, тяжелый портал и шпиндель. Потом обнаружили перекосы в геометрии стола, в креплении ШВП - выровняли. Тряска стала меньше, что вдохновило на дальнейшие поиски причин. Обращалась к поставщикам, ребята отнеслись внимательно, предложили поменять настройки скоростей и ускорения на пульте (что не помогло), сказали «будем думать…». Ожидание затягивалось, и чтоб не терять времени, пытались разобраться сами (есть, конечно, в этом плюс – я теперь довольно хорошо знаю как станок устроен))) Поочередно перебирая все узлы все-таки нашли откуда вибрация – один из 4-х слайдеров ездит по направляющей с небольшими рывками, а тряска передается на весь портал. Особенно заметно на малых скоростях. Фрезы от этого "вылазят" из цанги, чуть нагрузка увеличивается. На 3D резьбе это не сказывается, так как Y почти не задействован, а при прорезной резьбе, выборке или обрезке по контуру приходится ставить черепашью скорость и снимать совсем по чуть-чуть (так как одну цангу уже поменять пришлось, фрезой разбило)… Поставщики предложили поменять все четыре слайдера по гарантии, чему я была несказанно рада. Но когда попробовала поставить новые, оказалось что они заедают еще сильнее, чем мой несчастный слайдер! Все три. А в последнем вообще не было одного шарика… Вот я и не знаю уже – может это норма, что слайдеры HIWIN катаются с затруднениями? Может быть "разработаются"? Или придется смириться с этой тряской? Никогда с таким не сталкивалась, но думаю, что это все-таки не правильно.  Да и три родных скользят же без рывков и усилия!… Ну, подскажите, пожалуйста, как оно должно быть. Может поискать надежную фирму где можно купить нормальные слайдеры? Или они все через один такие и с этим ничего не поделать? Спасибо.

Наталья, похоже проблема совсем не в слайдерах, меня интерисует вопрос при снятии каретки со станка вы обратили внимание на то как вышла каретка из "седла" (легко, с натягом, если с натягом то на какую поверхность была опора, легко ли винты выкручиваются после срыва, или маленько прикусывает) Ваши симптомы похожи на перекос кареток (то что нет одного шарика не страшно) так как перекос в 0,1мм на данных каретках выливается ощутимой вибрацией.

+1

3

stasblak написал(а):

...при снятии каретки со станка вы обратили внимание на то как вышла каретка из "седла" (легко, с натягом, если с натягом то на какую поверхность была опора, легко ли винты выкручиваются после срыва, или маленько прикусывает)...

Если правильно поняла Вас, с каким усилием они выезжают со своих мест?... вот так они стоят на станке
http://s2.uploads.ru/t/5JHn2.jpg
после откручивания 4 болтов выталкиваю каретку по направляющей. Не скажу что совсем без сопротивления, всей поверхностью его сверху пластина слегка придавливает, но не сильно, можно легко вытолкнуть.  Не поняла один момент -  если каретка (или слайдер, не знаю как правильно сказать) катится по направляющей (без нагрузки сверху, когда просто гоняю его туда-сюда) с небольшим усилием, рывками это не показатель, что проблема в них?
"...так как перекос в 0,1мм на данных каретках выливается ощутимой вибрацией" - вот заметила давно, что если до конца не прикручивать слайдеры, когда только "наживлены" на  своих местах, портал ездит по Y почти без вибрации, гладко, и болт с одной стороны вкручивается как-то неровно, что-ли, как будто не совпадают отверстия... Может быть можно в домашних условиях как-нибудь проверить не перекашивает ли их все-таки? ну, может уровнем или еще как...

Отредактировано natanika76 (26-02-2013 09:23:22)

0

4

Сегодня еще раз проверяла, как заходят на свои места каретки - вытирала насухо верхнюю часть, вставляла и выдвигала обратно, остается темный след с одной стороны (внутренней), вот такой:
http://s2.uploads.ru/t/dzj9B.jpg
причем на всех четырех такая картина - где чуть сильнее, где слабее...
Это значит, что слайдеры касаются крепежной пластины не всей плоскостью, и при закреплении болтами их с внешней стороны подтягивает вверх и  перекашивает?? что же делать? :dontknow:

0

5

natanika76 написал(а):

Сегодня еще раз проверяла, как заходят на свои места каретки - вытирала насухо верхнюю часть, вставляла и выдвигала обратно, остается темный след с одной стороны (внутренней), вот такой:

причем на всех четырех такая картина - где чуть сильнее, где слабее...
Это значит, что слайдеры касаются крепежной пластины не всей плоскостью, и при закреплении болтами их с внешней стороны подтягивает вверх и  перекашивает?? что же делать?

Да как я и думал, если есть руки и время, сделайте следующее. купите набор щупов 1 кл, третья часть щупа по длине как раз подходит в расстояние между болтами (в доль каретки) и методом тыка (подбора) толщины щупа уберёте перекос.Для меньшей беготни купите три комплекта (поверте этот способ самый дешовый и действенный.)Удачи.

+1

6

"...набор щупов 1 кл, третья часть щупа по длине как раз подходит в расстояние между болтами (в доль каретки) и методом тыка (подбора) толщины щупа уберёте перекос...."
Спасибо, даже не знала что такие есть, думала, что же приспособить, чтобы подложить)) обязательно попробую.

0

7

stasblak написал(а):

...купите набор щупов 1 кл, третья часть щупа по длине как раз подходит в расстояние между болтами (в доль каретки) и методом тыка (подбора) толщины щупа уберёте перекос.Для меньшей беготни купите три комплекта (поверте этот способ самый дешовый и действенный.)

Отчитываюсь! Щупы купили, для подложки использовала по толщине от 0,1 до 0,3 (даже не думала, что такие щели - на глаз-то почти незаметно было!), собрали, геометрию стола выровняли, болты закрутили окончательно и о чудо! тряска исчезла! ну может совсем каплю осталось, рукой еле чувствуется, просто гора с плеч... Способ и правда оказался простым и действенным.
      stasblak - спасибо Вам большущее! :)

0

8

natanika76 написал(а):

Отчитываюсь! Щупы купили, для подложки использовала по толщине от 0,1 до 0,3 (даже не думала, что такие щели - на глаз-то почти незаметно было!), собрали, геометрию стола выровняли, болты закрутили окончательно и о чудо! тряска исчезла! ну может совсем каплю осталось, рукой еле чувствуется, просто гора с плеч... Способ и правда оказался простым и действенным.
      stasblak - спасибо Вам большущее!

Не за что.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема со слайдерами HIWIN