​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Не могу собрать ШВП


Не могу собрать ШВП

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Имеется ШВП в разобранном виде, отдельно винт, гайка и шарики. Винт диаметром 40мм и длинной 5,5 м. Возник вопрос по сборке этого всего. Погуглил, много полезного и интересного нашел.
Немного о гайке: по боками съемные пластмассовые заглушки, далее пару витков и пластмассовая направляющая которая заталкивает шарики внутрь гайки. Одна зона для шариков.
http://s3.uploads.ru/t/q67SV.jpg
Сделал как советуют люди: с помощью литола уложил все шарики в зону шариков и накрутил на винт. Все пошло отлично, но только в одну сторону. В обратную ловит клин, несразу (пару оборотов прокручивается и все). Пришлось проганять гайку по длине 5,5 м. Заняло 45 мин. Повторил процедуру, таже история, еще 45 мин в трубу.
Вот решил посоветоваться, может кто подскажет в чем дело. Была мысля, что когда гайку одевал какойто шарик не попал в зону, а попал на витки между заглушками и направляющими и дает клин. Но точно нет. Снимал заглушки когда гайка была на винте, все чисто.
Еще где-то встречал версию, что шарики могут быть разного диаметра и меньшие выполняют функцию сепаратора (в подшипнике). Сегодня пойду в гараж, буду мереть.

0

2

я делал так, сначала определял сколько шаров надо на один контур, у меня на ШВП 1605 их 3 по 16 шаров.надевал на винт гайку таким образом, чтоб видно было канавку для шаров, и кидал туда шарики пока все 16 штук не вогнал, потихоньку накручивая гайку на винт. затем таким же образом остальные 2 контура. муторно конечно, но делать то надо. когда гайку накручиваешь с шарами, они сами внутрь заходят.

0

3

Спасибо, разобрался.
http://www.chipmaker.ru/topic/98401/

0

4

Не используйте литол он может застывать при низких температурах. лучше смазка шруз.

0

5

cncwood написал(а):

Не используйте литол он может застывать при низких температурах. лучше смазка шруз.

При каких низких температурах вы собираетесь работать?...

Для Литола рабочая температура  −40…+120 °С

Отредактировано Nomid (23-02-2013 00:36:05)

0

6

Nomid написал(а):

При каких низких температурах вы собираетесь работать?...

Для Литола рабочая температура  −40…+120 °С

Отредактировано Nomid (Сегодня 03:36:05)

Вообще для ШВП и линейных подшипников идёт специальная смазка (литивое мыло) и смысл в том что эта смазка образует тонкую анеробную плёнку на поверхности и не боится воды.

0

7

stasblak написал(а):

Вообще для ШВП и линейных подшипников идёт специальная смазка (литивое мыло) и смысл в том что эта смазка образует тонкую анеробную плёнку на поверхности и не боится воды.

Полностью согласен. Использую такуюhttp://s2.uploads.ru/t/d2t8S.jpg

0

8

ivandragon написал(а):

Полностью согласен. Использую такую

Мы приобретаем оригинальную (Германия) Hiwin G05

0

9

Добавлю свои пять копеек. Когда разобрал гайку мне помогла картинка. Синим выделил кусок пластика который закольцовывает витки резьбы. Мой порядок сборки был примерно такой - 1 вставить пластик, 2 разделить количество шариков на количество закольцованных витков, 3 смазать повернхость гайки, чтобы шарики не выпадали, 4 разложить шарики и аккуратно вкритить винт. На все ушло 10 минут.

Отредактировано sapper (02-04-2013 21:25:22)

0

10

Добрый день!
Пришла новая ШВП1605. Гайка вращается на валу с ОЩУТИМЫМ усилием. Подскажите, пожалуйста, это нормальное явление или нет? Если нет, то как можно отрегулировать усилие вращения гайки?
Спасибо.

0

11

major написал(а):

Пришла новая ШВП1605. Гайка вращается на валу с ОЩУТИМЫМ усилием. Подскажите, пожалуйста, это нормальное явление или нет? Если нет, то как можно отрегулировать усилие вращения гайки?

Бывают гайки с преднатягом, но вашем случае не знаю. Если усилие прилогаете одинаковое по всей длине, и если гайка без преднатяга, то скорее всего они просто разных производителей... Можете промыть гайку, прогонять несколько раз дрелью. Можно было бы шарики поменять, но они нестандартные, вряд ли подберете...

0

12

По субъективной оценку, усилие примерно одинаковое по всей длине вала.
Спасибо за совет. Завтра промою гайку, поганяю дрелью (шуруповертом) потом отпишусь.

0

13

major написал(а):

По субъективной оценку, усилие примерно одинаковое по всей длине вала.
Спасибо за совет. Завтра промою гайку, поганяю дрелью (шуруповертом) потом отпишусь.

Усилие при вращении гайки должно быть однозначно, во первых это резьбовой подшипник, во вторых с обоих сторон гайки стоят фторопластовые уплотнения которые плотно прилегают к винту вот именно они и создают основную нагрузку при вращении.

0

14

Здравствуйте, была и у меня проблема точь в точь, как у major. :flag:  Что я только не делал: перебрал ШВП раз пять, перемерял шарики(все один в один......ДА НИ ТЕ!!! Гайка шла с шариками 3.185, а по паспорту должны быть 3.175). Где они те шарики достали большой вопрос :question:  Выход купил подшипники с нужным Ф шариков разобрал и поставил шарики в гайку ШВП :D  Работает как по маслу.

0

15

ksm-1001 написал(а):

Выход купил подшипники с нужным Ф шариков разобрал и поставил шарики в гайку ШВП

Зачем покупать подшипники когда продаются шарики разного диаметра с которыми можно и люфт убрать, ну не полностью.

0

16

Дайте ссылку где шарики можно отдельно купить

0

17

http://darxton.ru/Netshop/mechanics/bal … dlya-shvp/

0

18

Спасибо ето мне для оринтеровки  попробую у немцев найти так как с россии мне заказывать резона нет

0

19

androic написал(а):

http://darxton.ru/Netshop/mechanics/bal … dlya-shvp/

androic, это ссылка на проверенный сайт?
А может кто подскажет где можно купить качественные шарики с доставкой в Украину. Очень нужно.

0

20

Когда я был в России много раз у них покупал всякие детали(мелочи по механике), и завод где работал тоже(шпинделя, инверторы, драйвера). Все качественно и сервис на высшем уровне.

0

21

Chin написал(а):

androic, это ссылка на проверенный сайт?
А может кто подскажет где можно купить качественные шарики с доставкой в Украину. Очень нужно.

Вот Purelogic предлагает шарики (насчет доставки не знаю)
Шарики для ШВП

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Не могу собрать ШВП