​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Прошу помощи у специалистов по ЧПУ


Прошу помощи у специалистов по ЧПУ

Сообщений 1 страница 100 из 101

1

Купил станок ЧПУ 3040 в Китае, DSP пульт, поворотная ось и описание с программой на диске. Сразу возникло куча вопросов, на которые не могу найти ответов.
С виду вроде всё выглядит весьма прилично, но как только стал с ним разбираться, всё сразу навалилось. Пробую установить NCstudio на комп, вроде установился, но не запускается - пишет абру-кадабру и выключается. Для пульта DSP вообще ни чего не прислали, подключил к компу, сам блок работает, но комп просит дрова для USB? Разъём на пульте не соответствует разъёму на станке? Для поворотной оси нет ни каких разъёмов вообще. Куда её цеплять - непонятно. Включать станок не решаюсь, пока не разобрался со всеми вопросами.
Ребята, помогите пожалуйста разобраться с этим "чудом" китайской промышленности.

0

2

скинь хотя бы фотки.

0

3

Выложите фотки вашего приобретения .Зачем NCstudio устанавливали? у вас же DSP пульт.

0

4

Я не большой пока специалист в чпу, но из моих скромных познаний следует, если Ваш станок управляется студией, его нужно подключать к компу, но для этого у Вас должна бала быть плата NC studio которая вставляеться в системный блок компьютера. Вы пишете что у Вас в комплекте DSP пульт, в этом случае он подключаться к станку, далее в него загружается УП, и уже он управляет станком, а на компьютере Вы создаете УП в арткаме ну или в чем Вам ближе. Поворотная ось может подключаться вместо других осей, например Х, и тогда для нее не будет отдельного разъема для подключения. Вроде как то так, если в чем то не прав, думаю более опытные форумчане меня поправят. NC studio не запуститься без самой платы.

0

5

http://s7.uploads.ru/t/auGx5.png
http://s7.uploads.ru/t/pb7H4.jpg
Спасибо за помощь, Значит с ноутбука NCstudio не запустишь.
А для DSP пульта требуется программа АртКАМ. Но ведь и сам пульт, по идее, можно соединять с компьютером. Только нужны драйверы для USB. Тут ещё проблема возникла с соединением пульта со станком. Разъёмы не подходят. Написал Китайцам. Те сказали, что забыли положить ещё какую-то плату. Обещают прислать.
У меня ещё вопросы:
Какую жидкость использовать в качестве охлаждающей, для шпинделя?
Чем можно смазывать направляющие и ШВП станка?
Можно ли проверить его работоспособность, не подключая к DSP, или компу?
Благодарю за помощь!
P.S. Кажется я "лоханулся", приобретя поворотную ось, которая подключается вместо одной из координатных осей.
Тогда, как я понял, для полного использования оси, потребуется поменять контроллер на четырёх осевой. Ну ничего, пока обойдусь и тремя осями.

Отредактировано KREN (17-01-2014 07:55:45)

0

6

Жидкость - вода. Можно из под крана - только она цветет и нужно менять периодически вместе с очисткой системы. Дистиллят будет дольше ходить. Если еще добавлять антибиотики в воду - то совсем хорошо

0

7

KREN

1. Ваш пульт помимо USB также поддерживает LPT, поищите этот разъем на станке.
2. Вариант с пультом покупать, чтобы потом работать через комп, на мой взгляд извращение... пульт - полная автономия.
3. переключаемая ось, конечно хуже полноценного 4х осевого станка, но на ней очень много что можно делать.

0

8

купи тосол и непарься  ;)

0

9

к моему станку в инструкции написано от 2 к 1 до 4 к 1 смешивать дистиллированную воду и антифриз

0

10

антифриз и тосол - ядовитая канцерогенная жидкость! Должна быть полностью исключена ситуация вдыхания паров и попадания жидкости внутрь организма! Подумайте на то если эту красивую водичку решит попробовать ребенок (ваш или гостей допустим). Или протечка и вы вдыхаете все это безобразие. по моему оно того не стоит. Если температура в помещении со станком не падает ниже нуля - то смысла использовать антифриз я не вижу

0

11

вы не видите? ну окей, когда дистилят зацветет и отвалите деньги и кучу времени на промывку шпинделя, и вам повезет - если ничего не сломается ещё.. тогда и вспомните про антифриз. водичку попробует ребенок? простите - у вас из машины ребенок тоже пьет антифриз, или гости?

+1

12

оsancta
опилки - это тоже слегка вредно для вдыхания... :) и соль и сахар это белый яд... а работа - так от нее и кони того...

если система замкнута - то и парить сильно ничего не будет - да и температуры там нет чтобы активно кипело... в зависимости от насоса - можно заливать воду(местами дистиллированную), СОЖ (воду с присадками), антифриз - включая частично разбавленный, масло - различной степени вязкости.

если каждый выбирает для себя - пить воду из лужи, крана или фильтра - то зачем в станок лить то - что может ускорить его кончину???

по поводу попробовать на вкус - стакан антифриза при всем желании не выпьешь, на язык пробовал - теперь даже от одного названия передергивает...а от того что на автовазах печка текла в салон - вроде никто не умер...

Отредактировано spim (17-01-2014 09:49:09)

0

13

поддерживаю, достаточно соблюдать минимальные требования безопасности. у меня например емкость с охлаждайкой закрыта ручками защелками, плюс она стоит в "стойке" под блоком управления. к ней просто при всем желании никто не доберется, не разобрав половину стойки, а при весе блока управления под 20-30кг.. это достаточно затратная по времени операция

0

14

Так я о чем. Хорошо что у вас все так качественно сделано - правда, завидую. Однако ж антифриз может и не течь, а где нибудь таки испаряться - по капельке в неделю допустим. Вроде не страшно. Однако если это жилое помещение - ты все равно дышишь этими испарениями. А канцерогенные вещества имеют свойства накапливаться в организме. К оздоровлению это явно не ведет. На производстве, где я работаю, используется дистиллят с бактерицидами для систем термостатирования. Проблем не вызывает. На одной машине есть система с антифризом. В ней постоянно какой то ржавый осадок неприятного цвета. Возможно корродирует или живность разводится.

0

15

sancta написал(а):

антифриз и тосол - ядовитая канцерогенная жидкость! Должна быть полностью исключена ситуация вдыхания паров и попадания жидкости внутрь организма! Подумайте на то если эту красивую водичку решит попробовать ребенок (ваш или гостей допустим). Или протечка и вы вдыхаете все это безобразие. по моему оно того не стоит. Если температура в помещении со станком не падает ниже нуля - то смысла использовать антифриз я не вижу

Станок с ЧПУ - травмо-пожаро-электро-опасное устройство. Поэтому соблюдение правил техники безопасности прежде всего. Несовершеннолетние не должны допускаться к нему. Нетрезвые, не прошедшие инструктаж - на пушечный выстрел (или на расстояние броска ключа гайки шпинделя). Как объект повышенной опасности - он должен быть защищен от доступа посторонних лиц. А из условий электробезопасности - группа допуска для работы в электроустановках должна быть не менее второй.
Работа на неисправном оборудовании (протечка!!!) не допускается до устранения неисправности и ее последствий.
Это чтобы не было как - я знаю ТБ как свои оставшиеся три пальца.

+1

16

sancta написал(а):

антифриз и тосол - ядовитая канцерогенная жидкость! Должна быть полностью исключена ситуация вдыхания паров и попадания жидкости внутрь организма! Подумайте на то если эту красивую водичку решит попробовать ребенок (ваш или гостей допустим). Или протечка и вы вдыхаете все это безобразие. по моему оно того не стоит. Если температура в помещении со станком не падает ниже нуля - то смысла использовать антифриз я не вижу

ну тогда и на машине ездить нужно только летом зимой ребёнок тосола или антифриза может сёрбнуть  ;) и вопрос напрашивается сомо собой  чёёё ребёнок на станке шланги будет грызти  o.O

Отредактировано filichka999 (17-01-2014 10:50:54)

0

17

Ну я думаю каждый сам за себя решает по степени опасности. Я лишь обозначил проблему. И надеюсь заставил кого нибудь задуматься о принимаемых решениях. Мне легче и проще раз в полгода промыть с фейри всю систему за полчаса, чем думать попадет ли антифриз в помещение. И кстати стоит рассмотреть другие жидкости. Допустим - масла. Трансформаторное - жидкое, отличный изолятор. Глицерин - тоже самое. Еще есть спец.средства для систем отопления (не сталкивался с ними, но вроде то что нужно).

0

18

на счёт средст для отопления не знаю как она по токсичности но по запох не очень приятный я даже сказал бы что очень вонючий

0

19

KREN написал(а):

А для DSP пульта требуется программа АртКАМ

Нет, для DSP пульта арткам не нужен, в арткаме на компьютере вы создаете УП, сохраняете ее с подходящем к вашему станку постпроцессором, затем эту УП загружаете в пульт через флешку, с пульта устанавливаете относительный 0 и запускаете УП. Пульт не надо подключать к компьютеру.

P.S. Кажется я "лоханулся", приобретя поворотную ось, которая подключается вместо одной из координатных осей.
Тогда, как я понял, для полного использования оси, потребуется поменять контроллер на четырёх осевой. Ну ничего, пока обойдусь и тремя осями.

Я в этом смысла особого не вижу, ведь когда Вы будете работать с поворотной осью Вам четвертая ось будет не нужна, наверное четыре оси хорошо иметь на станке с большим столом, где редко используют всю площадь, тогда можно иметь постоянно подключенной четвертую поворотную ось, у Вас поле станка не большое и Вы вряд ли будете одновременно использовать два вида обработки 3D с поворотной осью и 2.5D без нее.

Отредактировано dimil (17-01-2014 13:29:37)

0

20

А что, если использовать в качестве ожлаждающей жидкости какое нибудь не вязкое масло: например трансформаторное?

PS. Сам спросил, а потом увидел, что выше уже предложили такой вариант.
Ну а на практике, кто-нибудь использовал трансформаторное? Какие результаты?

Отредактировано Bersa (17-01-2014 13:57:04)

0

21

dimil написал(а):

Я в этом смысла особого не вижу, ведь когда Вы будете работать с поворотной осью Вам четвертая ось будет не нужна, наверное четыре оси хорошо иметь на станке с большим столом, где редко используют всю площадь, тогда можно иметь постоянно подключенной четвертую поворотную ось, у Вас поле станка не большое и Вы вряд ли будете одновременно использовать два вида обработки 3D с поворотной осью и 2.5D без нее.
Отредактировано dimil (Сегодня 12:29:37)

тут я с вами не соглашусь , а если выгнутая ножка где фрезеровка ниже центра там только 4 полноценные оси или капители тут смотря для каких целей станок нужен

0

22

Владимир Пигалов написал(а):

KREN

1. Ваш пульт помимо USB также поддерживает LPT, поищите этот разъем на станке.
2. Вариант с пультом покупать, чтобы потом работать через комп, на мой взгляд извращение... пульт - полная автономия.
3. переключаемая ось, конечно хуже полноценного 4х осевого станка, но на ней очень много что можно делать.

На пульте-то LPT разъём есть, только на станке его нету. Китайцы обещают прислать плату, которую нужно будет внедрить в блок управления станка.
К компу я пульт подключил, китайцы прислали мне нужные дрова и программу для него. Теперь можно будет обновлять программное обеспечение.
О том что пульт даёт полную автономию, я слышал. Но ведь в пульт не будешь загружать графические файлы, нужна какая-нибудь программа, с помощью которой нужно подготовить эти файлы для пульта управления. Иначе ведь станок не сможет работать. А какую программу нужно использовать, для этой цели и где её взять?
На счёт поворотной оси я так думаю, что пока можно и так обойтись. А со временем поменять контроллер и драйверы движков. А пока можно пользоваться, как на токарном станке, но с фрезой.
Да вот с охлаждением действительно проблема. Станок поставил в квартире, поэтому вонючих жидкостей лучше не использовать. Да и насосом станок укомплектовали погружным, так что герметичности не получится. Может кто-нибудь знает какие-нибудь антикоррозионные присадки для воды?
У меня на компе водяное охлаждение, Но там жидкость шла в комплекте с системой охлаждения. А когда вода уменьшается, то я доливаю воду из-под фильтра. Уже третий год работает, вроде нормально. Но здесь всё понятно, антикоррозионные присадки не выкипают, поэтому их и добавлять не надо. В полгода раз доливаю воду и всё. А для станка надо, всё-таки, придумать более безопасный вариант.

0

23

filichka999 написал(а):

тут я с вами не соглашусь , а если выгнутая ножка где фрезеровка ниже центра там только 4 полноценные оси или капители тут смотря для каких целей станок нужен

Согласен, здесь я не прав, наверное это от того что у меня нет поворотной оси и мои познания теоретические пока, надо купить поворотную ось.

0

24

Крен - почему не получится? на рынках полно переходных "фиттингов", которые врезаются в стенку. через эту деталь просовывается шланг, затем гайкой поджимаются лепестки, которые в свою очередь поджимают шланг и трубку-уплотнителя. весьма герметичное уплотнение получается

0

25

TopTop написал(а):

Крен - почему не получится? на рынках полно переходных "фиттингов", которые врезаются в стенку. через эту деталь просовывается шланг, затем гайкой поджимаются лепестки, которые в свою очередь поджимают шланг и трубку-уплотнителя. весьма герметичное уплотнение получается

С соединением шлангов проблем нет, а вот бак для воды, довольно проблематично. Ведь насос ставить надо во что-то вроде ведра с крышкой. А такой предмет надо ещё поискать. Ладно, что-нибудь придумаем.
У меня ещё вопрос возник: А что это за шаговые моторчики MOONS STEPPING MOTOR TYPE 23HS3422-11 60320968 13/11/09? Что-то ни чего по ним не нашёл в интернете. Интересно, можно ли к ним подобрать какой-нибудь безлюфтовый редуктор? Он  на поворотной оси стоит, на прямую крутит.

Отредактировано KREN (17-01-2014 17:54:00)

0

26

Шаговый двигатель на поворотке точно на прямую крутит? Вроде на корпусе  редуктора закреплен .

0

27

А безлюфтовые редукторы разве не на конкретные валы рассчитаны, диаметр вала измерить можно - и по нему уже подбирать? По емкости - можно взять обычную канистру с крышкой.

0

28

KREN написал(а):

Ведь насос ставить надо во что-то вроде ведра с крышкой. А такой предмет надо ещё поискать. Ладно, что-нибудь придумаем.

В хоз. магазинах есть контейнеры под продукты, прозрачные и разных объемов, крышки у них фиксируются, как вариант.

0

29

Десятью темами ниже посмотрите "насос для водяного охлаждения" ... Велосипедов изобретено куча... Ну нужна вам безопасность используйте воду... Будете менять ее раз в неделю не зацветет... Не хотите менять забабахайте контур закрытый насос от отопления и ... Ды хоть спирту налейте или во хлоргиксидина ведро и не горит и безвреден и железо не ест. А вобще стандартные решения аля антифриз или вода.
Еще пылесос надо обсудить пока не разогнали ;) для квартиры думаю это мегапроблематичнее тема...

P.S ух щас поделюсь заодно как у меня охлаждение устроено такого точно ни у кого нет... Безнасосный вариант:)))) хоббийный  станок в подвале офисного центра и водичку беру на входе в здание а после шпинделя  отдаю в систему... Ну а чиво я же ее не пачкаю...Не ворую...  Грею на полградуса каплю на тонну и отдаю...  :blush:
P.S 2 . Плохой вариант. Владимир прав. Лепил в качестве времянки. На антифризе и "грундфос-насосе" сейчас леплю закрытый контур. ( до этого была аквариумная помпа - неприжилась слабенькая и пару топливных насосов халявных убил для них минимусор случайный моментальная смерть)

Отредактировано 380v (17-01-2014 22:50:36)

0

30

Тема превращается в флудильню. Топикстартеру почитать Форум и не только наш... Минимум знаний должно быть для работы на станках. Всё не спросишь и не расскажешь. Давайте конкретный вопрос - конкретный ответ.  Дальше так будет продолжаться - тему убью.

+2

31

380v написал(а):

P.S ух щас поделюсь заодно как у меня охлаждение устроено такого точно ни у кого нет... Безнасосный вариант:)))) хоббийный  станок в подвале офисного центра и водичку беру на входе в здание а после шпинделя  отдаю в систему... Ну а чиво я же ее не пачкаю...Не ворую...  Грею на полградуса каплю на тонну и отдаю... 

Отредактировано 380v (Сегодня 21:43:15)

Ну и скоро Ваш шпиндель будет готов последовать в рем цех,для прочистки каналов охлаждения.!!

0

32

kv.an написал(а):

Шаговый двигатель на поворотке точно на прямую крутит? Вроде на корпусе  редуктора закреплен .

Нет там редуктора. Просто ось передней бабки с подшипниками.

В хоз. магазинах есть контейнеры под продукты, прозрачные и разных объемов, крышки у них фиксируются, как вариант.

Вот это будет, пожалуй, приемлемый вариант. А в канистру насос не войдёт.

0

33

Скорее всего редуктор в поворотной оси таки есть. Без него слишком малое разрешение получается. Редуктор скорее всего планетарный. Ну и патрончик на нем зачетный. Миллиметров 40 наверное. Четырехкулачковый? Сфоткайте покрупнее.

0

34

http://s4.uploads.ru/t/OWiKw.jpg
http://s6.uploads.ru/t/T2Iao.jpg
http://s6.uploads.ru/t/sbzVp.jpg
Редуктора нет. Китайцы Все упростили, как всегда. Вот я и думаю, какой бы редуктор мог подойти сюда?
Патрончик самый дешевый, самоцентрирующийся.

Отредактировано KREN (19-01-2014 15:02:17)

0

35

Сразу вопрос а какой есть возможность добыть ? Вариантов много если есть из чего выбрать. ;) Нагрузка небольшая . Ременный, червячный, волновой...  Мне было проще с минимальными затратами сделать ременный. Из этого наверное тоже сообразить что то с ремешком . Забейте в поиске хоть яндекса редуктор 4 оси и на картинках увидите уже что бывает...

P.S мне ремешок достался "спасибный" а шестерни пилил на фрезере... Вот соберете станок и выпилите.. Надо то будет 4 деталюшки всего... Ремешки или в авто или магазине по рекламе сверху например.
На самом деле Вы пока не заморачивайтесь на тему 4 оси. Пока вам и 3 будет оооой как много... :))) . То что она вам "досталась"  пусть и сырая эт пригодиться, но вкладывать в нее средства не спешите...

Отредактировано 380v (19-01-2014 16:34:44)

0

36

Самое простое - попробовать самому изготовить червячный редуктор. Возможно понадобится токарная обработка. Либо взять планетарку с ненужного шуруповерта. Но там могут быть люфты. Я себе пробовал делать червяк из того, что под рукой было. Вроде получилось, но не так как хотелось бы :)

0

37

Ну скажем прямо, поворотная ось мне действительно не к спеху, но я думаю пристроить сюда планетарный безлюфтовый редуктор. Просто хотелось бы за ранее выяснить, какой сюда подошёл бы, лучше всего?

0

38

Поиск форева Поворотная ось как где почём.  итд Итп.

Про передаточное число там на форуме есть примеры... Ну еще параметр размер...   В личку Вам написал.

Отредактировано 380v (19-01-2014 20:29:00)

0

39

Так вот размер больше всего и беспокоит. Но это пока не актуально, всё-равно денег нет. Поднакоплю немного тогда уж и займусь в плотную этим вопросом.

0

40

самый простой и проверенный способ это два зубчатых шкива один большой один маленький и зубчатый ремень  у меня у двух знакомых так сделано один даже на поворотной оси аллюминий фрезерует
что косается редуктора то уменя стоит шариковый редуктор он тоже считается безлюфтовой
PS. как вариант для пробы если напряг с деньгами шкиф распредвала и воденой помпы и ремень грм лично я так начинал эксперементы с повороткай

Отредактировано filichka999 (30-01-2014 09:28:36)

0

41

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ОТКЛЮЧАЮТ СВЕТ!!!
Здравствуйте! Кто сталкивался с проблемой когда отключают свет? и как с этим бороться? Вчера запустила модель на 9 часов, оставили на ночь. сделал половину, свет отключили комп вырубился, станок остановился, но когда дали свет он включился и продолжил работу и все испортил. Сначала комп работал через ибп, в случае отключения света станок останавливался, но в компе программа шла дальше, и при включение света станок продолжал работу с того места, до куда дошла программа в компе. сейчас комп от сети, проблема та же. У нас свет часто отключают(. Или возможно сделать так чтоб станок выключался при отсутствии света и больше сам не включался. Пришла с утра и увидела...

http://s8.uploads.ru/t/j5OBb.jpg

0

42

Kristik написал(а):

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ОТКЛЮЧАЮТ СВЕТ!!!
Здравствуйте! Кто сталкивался с проблемой когда отключают свет? и как с этим бороться? Вчера запустила модель на 9 часов, оставили на ночь. сделал половину, свет отключили комп вырубился, станок остановился, но когда дали свет он включился и продолжил работу и все испортил. Сначала комп работал через ибп, в случае отключения света станок останавливался, но в компе программа шла дальше, и при включение света станок продолжал работу с того места, до куда дошла программа в компе. сейчас комп от сети, проблема та же. У нас свет часто отключают(. Или возможно сделать так чтоб станок выключался при отсутствии света и больше сам не включался. Пришла с утра и увидела...

Читайте Здесь и Тут (с поста #554)

0

43

Kristik написал(а):

Вчера запустила модель на 9 часов, оставили на ночь.

Рисковые вы люди, оставлять станок одним работать! Уже были случаи, печальные...

Отредактировано Карпуха (30-01-2014 15:49:44)

0

44

DeKot написал(а):

Kristik написал(а):

    ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ОТКЛЮЧАЮТ СВЕТ!!!

А как управляется станок-Mach3, Nc-studio ........?
Dвигателя шаговые ?

0

45

Kristik написал(а):

станок остановился, но когда дали свет он включился и продолжил работу и все испортил.

Что за станок такой волшебный?Который после того как электричество отключалось САМ продолжал работу после включения питания?При этом комп-то не включен....Честно-первый раз слышу.Расскажите пожалуйста о станке.

-1

46

Карпуха написал(а):

Рисковые вы люди, оставлять станок одним работать! Уже были случаи, печальные...

Так а как же тогда поступать?,у меня иногда и по 36 часов заподряд пилит,и не из за того,что медленно,просто быстрее не как.,сидеть рядом-со скуки сдохнеш.Присутствую только на черновой,там да,при необкатанной программе возможны всяческие заморочки.
А для того чтоб не "страшно",поставил систему оповещения внештатных ситуаций,у меня выводятся текстовые смс на телефон,при отключении липестричества или аварийный останов,времени хватит среагировать.
На случай задымления- смс именно с этой формулировкой и дублирующая на пцн,повышения предельной температуры- смс о возгорании и дублирование на пцн.
На потолке висят бураны в нужном количестве и обычные сплинкера,но вместо воды подсоединены к углекислотному балону.
Думаю что самое страшное это пожар,а остальное спасёт автоматика и предохранители.

0

47

Stas-Ka написал(а):

Что за станок такой волшебный?Который после того как электричество отключалось САМ продолжал работу после включения питания?При этом комп-то не включен....Честно-первый раз слышу.Расскажите пожалуйста о станке.

Уменя было,как раз так!На компе свой бесперебойник,а на силовую свой,так вот после отключения и по прошествии определённого времени на силовой части вырубился БП ( аккумулятор сдох ),при этом ком остался работать и "выполнять"прогу ,когда врубилось липестричество,станок пошёл пахать новый пейзаж.
После этого завёл в плату контроллера проводочек с частотника "говоряший" о выключении шпинделя.

0

48

Stas-Ka написал(а):

Kristik написал(а):

    станок остановился, но когда дали свет он включился и продолжил работу и все испортил.

Что за станок такой волшебный?Который после того как электричество отключалось САМ продолжал работу после включения питания?При этом комп-то не включен....Честно-первый раз слышу.Расскажите пожалуйста о станке.

Подпись автора

    почта форума cnc.userforum@gmail.com

Да как раз ничего волшебного. Отключили свет - станок встал, комп все это время работал от ИБП. Дали электричество, станок снова поехал, но уже с другого места программы.

0

49

У меня подобный станок куплен (3040 поле) на вид  - резьбовые соединения без локтайта и тп.  кое где стенки резбой прорезаны согласно конструкции.
Кто нибудь усиливал станину и рамку? и если да, то как?  На мысль приходит сразу агроновая сварка короткими швами по основным алюмиевым конструкцим
Буду рад разумному совету

0

50

V.Lieonidovich написал(а):

у меня выводятся текстовые смс на телефон,

а можно подробней как это реализовать.

0

51

Вот такой же комплектик 

Отредактировано V.Lieonidovich (01-02-2014 09:49:33)

0

52

V.Lieonidovich, а что такое ПЦН?  :blush:

0

53

ПЦН - пульт централизованного наблюдения в отделе вневедомственной охраны или ЧОПа.

0

54

KREN написал(а):

С соединением шлангов проблем нет, а вот бак для воды, довольно проблематично. Ведь насос ставить надо во что-то вроде ведра с крышкой. А такой предмет надо ещё поискать. Ладно, что-нибудь придумаем.

Мой станок китайцы укомплектовали пластмассовым ведром на колесиках и с крышкой, судя по этикетке в нем надо держать кошачий наполнитель для туалета.
В любом хозмаге можно купить пластмассовое ведро с крышкой, просверлить в нем две дырки для трубок, в него закинуть помпу. Одну трубку в помпу, вторую над водой подвесить, чтобы журчала.
Если у вас черный пульт с кнопками и дисплеем, то USB разъем на пульте служит для перепрограммирования пульта. Программа для работы станка втыкается флешкой в дырку для USB сверху, под крышкой. Флешка может не прочитаться пультом - переформатировать, причем хитро...
По тосолу - он у меня есть. В цеху 150м2 площадью навалом других канцерогенов. Если что и испаряется из-под плотно закрытой крышки - мне не воняет. Да и не умер я за 5 лет. Зато помпа этим тосолом смазывается - работает и думаю будет работать тьфу-тьфу...

0

55

Stas-Ka написал(а):

Что за станок такой волшебный?Который после того как электричество отключалось САМ продолжал работу после включения питания?При этом комп-то не включен....Честно-первый раз слышу.Расскажите пожалуйста о станке.

Любой станок на пульте 0501 это умеет. Настраивается опция в System settings - Function configure. Прекрасно работает.

0

56

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста новичку. Сегодня имел неосторожность снять подшипник с швп, высыпались все шарики! Как теперь это все собрать обратно? Зарание спасибо!!!

0

57

найти на полу все шарики, вставить в обойму...вернуть подшипник в ШВП....
шарики промыть от возможной грязи

0

58

Их наверное не так просто все уложить, в одной половинке подшипника 62 шарика

0

59

В сети много информации на тему сборки ШВП.
Из полезных советов могу сказать, что проще "вклеить" шарики на смазку,
в каждом витке должно оставаться свободное место чуть меньше одного шарика,
накручивать гайку на винт намного проще, если предварительно вставить в гайку цилиндрическую втулку (например из толстой пленки или тонкого металла), чтобы эта втулка прижимала шарики к гайке,
и накручивать так, чтобы винт ШВП выдавливал эту временную втулку.

0

60

Виктор Вольнянск написал(а):

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста новичку. Сегодня имел неосторожность снять подшипник с швп, высыпались все шарики! Как теперь это все собрать обратно? Зарание спасибо!!!

Вот здесь посмотрите.
Не могу собрать ШВП

0

61

Ребята, у кого-нибудь есть опыт переделки электропроводки станка с NC-studio, под пульт DSP - 0501?
Прислали мне китайцы плату для пульта, которую забыли установить. Но думаю, что они не забыли её установить, а преднамеренно не устанавливали, предоставив это дело мне. Возникли некоторые проблемы, с концевыми выключателями, управлением инвертором и аварийной кнопкой "стоп". Ни какой информации мне не предоставили, пришлось рыться в сети. Кое-что нашёл конечно, но не всё стыкуется как надо. Помогите пожалуйста, если есть возможность.

0

62

данила-мастер написал(а):

Виктор Вольнянск
вчера столкнулся с такой же проблемой,стопорнуло салазки,одну сторону,долго думали что это такое))) потом допетрили,пришлось с горем пополам разобрать один такой чудо подшипник,еле собрали,это ужас какойто,а всё из за того,что тупо не знали что туда нужно нет нет да смазку подливать,там даже клапан специальный имеется))) заталкали туда все шарики что сумели собрать))) смазали,катается как новый)) вот только терзают смутные сомнения,что шарики не все)) что будет если штук несколько хватать не будет?????))))

Если несколько, то сильно страшного ничего не будет, а вот если больше тогда хуже. А вообще для снятия кареток с рельсы, есть специальная пластмаска. Кода каретку потихоньку снимаешь, одновременно вталкиваешь эту пластмаску, тогда шарики не выпадают.

0

63

V.Lieonidovich написал(а):

Уменя было,как раз так!На компе свой бесперебойник,а на силовую свой,так вот после отключения и по прошествии определённого времени на силовой части вырубился БП ( аккумулятор сдох ),при этом ком остался работать и "выполнять"прогу ,когда врубилось липестричество,станок пошёл пахать новый пейзаж.
После этого завёл в плату контроллера проводочек с частотника "говоряший" о выключении шпинделя.

Сыч написал(а):

Да как раз ничего волшебного. Отключили свет - станок встал, комп все это время работал от ИБП. Дали электричество, станок снова поехал, но уже с другого места программы.

Ребята!Давайте по полочкам разложим как написала"Kristik"] !Может и напутал чего-тогда и подправите.

Kristik написал(а):

свет отключили комп вырубился

Kristik написал(а):

станок остановился

Kristik написал(а):

но когда дали свет он включился и продолжил работу и все испортил

И вот теперь мне расскажите всё заново.

0

64

Не понятно какой на станке тогда контролер стоит. Ведь при отключении силового питания контролер, тоже потух. Соответственно обмена сигналами между портом компьютера и контроллером не идёт. Нет сигналов, тогда Mach в Reset уходит. Если свет включили, тогда пока не нажмешь кнопку Reset в Mach, ничего работать не будет. Непонятно...!!! Разве, что программно (какими-то плагинами) как-то Mach с Reset снимается???

Отредактировано Sergey_bv (08-02-2014 01:40:57)

0

65

данила-мастер написал(а):

подскажите,где и как настроить на пульту так,что бы после аварийных выключений начать резать с того же места ???

Вообще пульт по умолчанию предлагает продолжить работу после аварийного отключения.
Вторая вариант -это продолжать с заданной строки.Но это надо примерно высчитывать+-

0

66

данила-мастер написал(а):

Значит после включения на пульту будет вопрос, он спрашивает продолжить с точки прерывания.??надо ответить да,или нажать зеленую ок .??? И он продолжит?или как? Вы на какую кнопку нажимаете ?

Не часто бывает...поэтому точно не ручаюсь...но вроде просто соглашаемся (кнопка зеленая "Ок")

0

67

Всем привет ! Вот тоже станок китаец  CNC3040 ! столкнулся с такой бедой столешница не ровная по оси Z ажж уходит на 2мм на 30см длинны http://s8.uploads.ru/t/su1v6.jpg

0

68

Артист84 написал(а):

Всем привет ! Вот тоже станок китаец  CNC3040 ! столкнулся с такой бедой столешница не ровная по оси Z ажж уходит на 2мм на 30см длинны

Положите и закрепите подложку.Поставьте крупную торцевую фрезу и откалибруйте стол.

+1

69

спасибо огромное ! А с такой проблемой много кто сталкивался или это только такая штука на китайцах ?

0

70

Артист84 написал(а):

спасибо огромное ! А с такой проблемой много кто сталкивался или это только такая штука на китайцах ?

Да, такая проблема часто встречается, особенно на самодельных станках, когда неправильно выставлен стол.

0

71

Stas-Ka написал(а):

Положите и закрепите подложку.Поставьте крупную торцевую фрезу и откалибруйте стол.

спасибо за совет сегодня прогнал фрезой все отлично )

0

72

Ребята, подскажите пожалуйста, почему после команды HOME и выхода в исходное нулевое положение, срабатывает ограничение по всем осям в положительном направлении? А в обратном, отрицательном направлении, станок двигается, пока не упрётся в упоры.

0

73

а у Вас во всех "концах" есть датчики? обычно на станках "любительских" есть только 3 датчика - для HOME. если есть - смотрите настройки программы управления, может в мач3 не прописаны все датчики, а только те что за HOME отвечают

0

74

У меня три механических датчика, по осям. Управление от DSP RZNC 0501 (D5416).

0

75

ну, и чего вы хотите, датчики то только с одной стороны. с другой стороны ничего не ограничивает. может быть размеры рабочего поля в пульте не прописаны, поэтому станок и выходит за пределы нужные?

0

76

Извините, я конечно новичок в этом деле, но настройки пульта были нормальные. Дело в том, что промучившись весь вечер, а тупо переустановил всю систему пульта (провёл аварийное восстановление), и всё сразу заработало. Потом настроил параметры под свой станок, и всё чудненько работает.

0

77

так видимо настройки и помогли, если датчики стоят только с одной стороны рельс, то с другой стороны они никак не отследят положение станка. чудес не бывает

0

78

С другой стороны датчики, как мне пояснили, это уже роскошь. Дело в том, что система "знает" рабочие размеры, а запуск производится с выхода в нулевые точки. Кроме того, есть защита от отключения электричества, которая сохраняет все координаты в энергонезависимой памяти. А у меня, всё-таки, был сбой системы. Потому что после переустановки, все кнопки стали работать по-другому, т.е. чётко срабатывать и выполнять все действия так, как написано в инструкции.

0

79

Здравствуйте. Возникла проблема с дсп 0501 (чпу халк 900*600мм)
Может не в тему, но все же.
Купили бу станочек. Все подключили, но не заземлили. Сначала было все нормально, а затем онначал зависать и кнопки не нажиматься. Затем все заземлили. Он еще чучь чуть с глюками жесткими поработал, а затем вообще стал включаться только один пустой экран и ни на какие действия с кнопок пульта не реагирует.
Помогите пожалуйста советом.

0

80

artigo написал(а):

Здравствуйте. Возникла проблема с дсп 0501 (чпу халк 900*600мм)
Может не в тему, но все же.
Купили бу станочек. Все подключили, но не заземлили. Сначала было все нормально, а затем онначал зависать и кнопки не нажиматься. Затем все заземлили. Он еще чучь чуть с глюками жесткими поработал, а затем вообще стал включаться только один пустой экран и ни на какие действия с кнопок пульта не реагирует.
Помогите пожалуйста советом.

При перевозке станка и последующем подключении, тоже были глюки. Проверили соединение всех разъёмов на платах. После перевозки  от тряски бывает отходят контакты в разъёмах.  И всё заработало без проблем.

Отредактировано Garik123 (13-06-2014 14:04:24)

0

81

artigo написал(а):

Здравствуйте. Возникла проблема с дсп 0501 (чпу халк 900*600мм)
Может не в тему, но все же.
Купили бу станочек. Все подключили, но не заземлили. Сначала было все нормально, а затем онначал зависать и кнопки не нажиматься. Затем все заземлили. Он еще чучь чуть с глюками жесткими поработал, а затем вообще стал включаться только один пустой экран и ни на какие действия с кнопок пульта не реагирует.
Помогите пожалуйста советом.

Ну вот один в один проблема с пультом. У меня осыпался проводящий слой на кнопках (там такая конструкция - металлизированная пленка). Замкнуло какой-то контакт, экран стал без изображения. Я эту кнопочную панель поменял на микрокнопочки, только верхнюю панель с надписями оставил. Все работает.
Теперь  - как проверить, верное ли предположение. Вскрываем аккуратно пульт, находим разъем на плате, куда подключена шлейфом панель, отключаем панель (отсоединяем шлейф). Находим общую шину и контакты  на разъеме, соответствующие конкретным кнопкам   кнопочной панели, нажимаем кнопки и тестером, включенным в режим прозвона линии между общей шиной и контактом кнопки проверяем их исправность.
Теперь исправность самого пульта. Пробуем включить пульт (в разобранном виде, без кнопочной панели, подключенным к станку). Если изображение на пульте появилось - значит виновата кнопочная панель. Можно определить визуально на какие контакты разъема выходят кнопки с панели и позамыкать нужные с общей шиной на плате . Если станок выполняет команды - менять кнопки.
зы  До замены прошивки или покупки нового пульта дело у меня не дошло. И хорошо.

вот тут Перенос станка в неотапливаемый гараж.    пост 139, 142 с фото я об этом упоминал.

0

82

artigo написал(а):

Здравствуйте. Возникла проблема с дсп 0501 (чпу халк 900*600мм)Может не в тему, но все же.Купили бу станочек. Все подключили, но не заземлили. Сначала было все нормально, а затем онначал зависать и кнопки не нажиматься. Затем все заземлили. Он еще чучь чуть с глюками жесткими поработал, а затем вообще стал включаться только один пустой экран и ни на какие действия с кнопок пульта не реагирует.Помогите пожалуйста советом.

Попробуйте подключить к компу. Посмотрите в чем проблема (пульт или железо).
Была подобная проблема, даже снимал на видео и отсылал китайцам! Сперва попросили включить станок зажав зеленую кнопку, загрузка происходит в режиме перепрошивки. Загружался через раз, потом попросили перепрошить, в итоге все закончилось заменой пульта. Вот видео

Отредактировано Pitak (13-06-2014 22:28:15)

0

83

Спасибо за советы. Завтра попробую реализовать вышеуказанные советы. Может чо получиться.

0

84

Все проверил.
По электронике ничего сгоревшего нет (смотрел чуть не под лупой. И не воняет ничего). Проводов и клемм вывалившихся тоже нет. Кнопки отколупал - тоже все нормально.
Подключил к компу - пишет что либо не подключен пульт, либо версия программы устарела. Но версия программы вроде нормальная.
...Может его прошить? но как? и поможет ли это?

0

85

Попробуй перезагрузить программу в пульте. Только предварительно запиши, где-нибудь, все настройки пульта. В инструкции все описано, как это сделать по шагам.

0

86

А как перезагрузить программу в пульте?

0

87

В руководстве, " Контроллер RZNC-D5416 Руководство пользователя", на 22 странице, параграф "Режим аварийного восстановления контроллера", всё подробненько описывается по шагам. Но прежде чем восстанавливать систему, необходимо записать, где-нибудь на бумажке, все установленные настройки контроллера. Т.к. система восстановится до первоначального состояния, то после восстановления, настройки снова нужно будет ввести в пульт.
Хотел сбросить инструкцию, но не нашёл как прикрепить файл.

0

88

artigo написал(а):

Все проверил. По электронике ничего сгоревшего нет (смотрел чуть не под лупой. И не воняет ничего). Проводов и клемм вывалившихся тоже нет. Кнопки отколупал - тоже все нормально.Подключил к компу - пишет что либо не подключен пульт, либо версия программы устарела. Но версия программы вроде нормальная. ...Может его прошить? но как? и поможет ли это?

Погоди, ты подключаешь пульт к компу, пульт то включается????

KREN написал(а):

В руководстве, " Контроллер RZNC-D5416 Руководство пользователя", на 22 странице, параграф "Режим аварийного восстановления контроллера", всё подробненько описывается по шагам. Но прежде чем восстанавливать систему, необходимо записать, где-нибудь на бумажке, все установленные настройки контроллера. Т.к. система восстановится до первоначального состояния, то после восстановления, настройки снова нужно будет ввести в пульт. Хотел сбросить инструкцию, но не нашёл как прикрепить файл.

Тут никак не прикрепить файл, скидывай в файловое хранилище (яндекс диск, маил....)

0

89

Pitak написал(а):

Погоди, ты подключаешь пульт к компу, пульт то включается????

У пульта только загорается подсветка

После аварийного включения  все таки появилось аварийное меню. Но старые настройки сохранить будет наверно не возможно, т.к. на пульте горит только зеленая подсветка

0

90

artigo написал(а):

У пульта только загорается подсветка

После аварийного включения  все таки появилось аварийное меню. Но старые настройки сохранить будет наверно не возможно, т.к. на пульте горит только зеленая подсветка

Тогда придётся заново тарировать и настраивать пульт для вашего станка. Но в инструкции описывается, как это делать. А найти её нет проблем. Набирите название в поисковике, и он Вам выдаст ссылку на неё.

0

91

artigo написал(а):

Pitak написал(а):Погоди, ты подключаешь пульт к компу, пульт то включается????У пульта только загорается подсветка
            После аварийного включения  все таки появилось аварийное меню. Но старые настройки сохранить будет наверно не возможно, т.к. на пульте горит только зеленая подсветка

Вот  мануал

0

92

Вот руководство:Ссылка

0

93

Спасибо всем за советы. Пульт все таки начал работать. Пришлось прошить пульт, и все заработало. настроил пульс екюп, размер рабочего стола. Больше ничего не делал.
Но тут новый сюрприз. Что то тупить он стал. В смысле например нажимаешь кнопку "x+" он едет правильно, еще раз нажимаешь он едет в другую сторону. И это действие хаотично. Может несколько раз ехать правильно, а потом опять в другую сторону. Это и при обработке так же делается.
Может такое быть из-за неправильной прошивки или настроек?

Я поставил сейчас прошивку какую то 0506.zup  - это она? или как должна называться прошивка? и с каким расширением?

0

94

Поищите свою прошивку здесь: Ссылка

0

95

Ребят, кто знает где можно купить или как ПРАВИЛЬНО удлинить 50-и контактный кабель для пульта RA 18е??? Уж больно он короткий (((

0

96

добрый день https://vk.com/video113468899_456239185 ребят посмотри что может быть???? ситуация такая поставил лампу и блок питания (с питание была проблемка перепутал провода) сейчас ....а вот что сейчас делать не знаю..... и так же хотел посмотреть как у вас размещеныhttp://forumupload.ru/uploads/0009/00/75/29370/t88269.jpg

0

97

Русаков написал(а):

добрый день ребят посмотри что может быть???? ситуация такая поставил лампу и блок питания (с питание была проблемка перепутал провода) сейчас ....а вот что сейчас делать не знаю..... и так же хотел посмотреть как у вас размещены

Не совсем понятна суть вопроса.
И зачем в вопросе ссылка на ВК?

0

98

а я не могу видио тут поставить..... проблема в том что хочу стрельнуть а лучь бьет около 10 секунд... в чем может быть проблема?

0

99

Прошу помощи у спецов.
Станок Syntec EZ3M
При подъеме по z выдал ошибку. и теперь вообще ни на что не реагирует. перезагрузка не помогает, домой ехать отказывается.

0

100

ошибка MLC 80

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Прошу помощи у специалистов по ЧПУ