​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема! Не могу разогнать шаговик более 1800мм/мин.


Проблема! Не могу разогнать шаговик более 1800мм/мин.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Добрый день!
Собрал себе "станочек":)
http://sa.uploads.ru/t/X48Zg.jpg

Механику отстроил четко. Получил от станка все чего ожидал...  Кроме скорости.
Станок у меня наотрез отказался ездить на скорости более 1700мм/мин. (слетают шаги)
Еще раз перепроверил механику. все катается одним пальцем. как с подключенной ШВП так и без. Все в осях и без подклиниваний.
--------
ШВП у меня 16х5 мм.
--------
Дрыгатели  WT57STH115-4204A Single Shaft
   
Part No.:                            WT57STH115-4204A
Frame Size:                      NEMA23
Step Angle:                      1.8 degree
Voltage:                            3.78VDC
Current:                            4.2 A/phase
Resistance:                      0.9 Ohm/phase
Inductance:                      3.8 mH/phase
Holding torque:                30Kg-cm       428oz-in
Rotor inertia:                    810 g-cm2
Detent torque:                  1.2 kg-cm
Number of wire leads:      4
Weight:                             1.55KG
Length:                             115mm
------

Драйверы DQ542MA

Input voltage
18-50VDC
Input current
< 4A
Output current
1.0A~4.2A
Consumption
Consumption:80W;  Internal Insurance:6A
Temperature
Working Temperature -10~45℃;
Stocking temperature -40℃~70℃
Humidity
No condensation, no water droplets
gas
Prohibition of combustible gases and conductive dust
weight
300GS

----
Запитано все от блока питания 24Вольта 20 Ампер.

----

Плата управления ТАКАЯ
http://sa.uploads.ru/t/h5vj0.jpg

----

Ставил шаги от 1 до 1/32
Все бестолку :(((
Потом отключил нагрузку от двигателей (разжал муфты), и с удивлением заметил что без нагрузки двигатель "клинит" на ТЕХ ЖЕ скоростях.

Такая история на всех четырех драйверах  и двигателях.
Оптимальные настройки на которых сейчас пилю (с умеренной скоростью) у меня сейчас такие.

ШВП 16х5ММ
Дробление шага на драйвере 1/16 (3200 микрошагов на оборот)
соответственно в Маче указано 640 микрошагов на мм.
скорость максимальная на которй это дело работатет 1700мм/мин.
После 2000 гарантированный слет ((

http://sa.uploads.ru/t/bSECz.jpg

Что делать и куда копать?
Слабо верится что эти двигатели не могут раскрутиться более чем на 340 об./мин

может ли решить проблему повышение напряжения на драйверы до 40-50 вольт?
Или грешить на драйверы?

Спасибо!

Отредактировано pavelaavia (02-12-2014 01:17:44)

0

2

совет номер 1 - поднять напряжение с 24в до 48в. так вы увеличите скорость до 2.5м
совет номер 2 - смените двигателя на более оборотистые с меньшей индуктивностью. хотя вроде и так пойдет.
совет номер 3 - поменять швп с большим шагом на оборот.

0

3

Сколько у вас частота ядра МАЧа?

Частота импульсов Степ
при скорости перемещения 2000 мм/ мин
составляет для вашей конфигурации 21.333 кГц.

Если ядро МАЧа 25 кГц, то получается, что комп может тупо не успевать.

Отредактировано andyshcher64 (02-12-2014 10:06:37)

0

4

На 24 В хорошо, что вообще 1500 ганяет. 100% нада 48 вольт это и решит проблему

0

5

pavelaavia, раз драйвера до 50 В, то ставьте БП на 48 В. У меня на 57-е движки подается 68 В, а драйвера до 80В.

0

6

Шаг у Вас 640, попробуйте 320.

0

7

А описанием и по возможности чертежам станка не поделитесь ?

0

8

Свои пять копеек
1-Поднять напряжение
и 2(более главное) проверить материнскую плату компьютера, я почти месяц убил (и напряжение поднимал и делал 3 разных блока на каждый двигатель) пока не заменил материнку выше 1500 поднять не мог.

0

9

Самый простой способ поднять напряжение, но кпд станка измеряется еще и ускорением , одна скорость это не совсем верный показатель работы станка. если уменьшить ускорение то скорость возможно получится повысить.
pavelaavia А какое рабочее поле и толщина алюминия или дюраля на портале и суппорте ?

Отредактировано Mikhail (03-12-2014 21:36:48)

0

10

Напряжение нужно поднять хотя бы до 35 В.
Дробление шага на драйвере постав 1/4 или 1/8 , соответственно пересчитав количество миктошагов на оборот.
Поставить винты з большим шагом.

0

11

Проблему частично решил заменой блоков питания на 2*39V (10A каждый). На тех китайских драйверах все койкак заработало. Но вылезли другие бока с резонансами и т.д.
В общем было принято решение заменить драйверы на ТОПсерию EM806. 
и тут снова разочарование. Новые блоки питания отказались нормально прокачивать два мотора по 4,2A, несмотря на свой номинал в 10Ампер. 
Даже на новых драйверах шаги слетали безбожно.. хоть резонансы и пропали полностью. Жаль, что я не сразу понял в чем дело. Это стоило мне кучи нервов и бессонной ночи у станка.
По итогам подошел к вопросу радикально:)
Благо у меня от старого бизнеса осталось пару десятков серверов HP.
Один из них послужил отличным донором!
http://sa.uploads.ru/t/Y5G2v.jpg

http://sa.uploads.ru/t/AXZBP.jpg

Напряжение 51,6V
Ток 57 Ампер

В блоке питания такие кондеры, что после того как его выдергиваешь из розетки, куллеры в нем работаут еще около 40секунд!!! Думаю с пульсациями в сети и т.п. вопрос тоже решен)

Думаю теперь вопрос с питанием снят надолго )))

Поитогам проделанной титанической и дурной работы могу сделать вывод:

Никогда не стоит экономить на Зимней резине, Блоке питания и Драйверах!
Всем спасибо!

Отредактировано pavelaavia (09-12-2014 23:40:16)

0

12

Т.е. вы просто заменили БП с заявленным выходным током в 10 А на более мощные и все поехало.
Хм... Интересно было бы "дожать" тему до конца.

С удовольствием бы поучаствовал в эксперименте бок о бок с вами.
Но... увы... расстояния - это расстояния.

Пожертвуйте,пожалуйста для форума небольшим временем!
Давайте выясним следующее:
1. Либо БП не выдавали заявленные 10 А
2. Либо драйверы брали ток более выставленного

Думаю, информация всем пригодится.

У таких блоков питания при превышении выходного тока начинается падение напряжения на выходе.
Падающая характеристика.

Есть у вас чем нагрузить блоки питания, чтобы посмотреть,
начиная с какого тока они снижают напряжение на выходе?
Подойдет все: лампы накаливания, реостаты лабораторные, электроплитки и  т.д.
Ну и амперметр с вольтметром, конечно, будет нужен.

И еще вопросик.
Вы какое значение выставили на 806-х драйверах?
и по какой шкале: Peak или RMS ?

0

13

andyshcher64 написал(а):

Т.е. вы просто заменили БП с заявленным выходным током в 10 А на более мощные и все поехало.
Хм... Интересно было бы "дожать" тему до конца.

С удовольствием бы поучаствовал в эксперименте бок о бок с вами.
Но... увы... расстояния - это расстояния.

Пожертвуйте,пожалуйста для форума небольшим временем!
Давайте выясним следующее:
1. Либо БП не выдавали заявленные 10 А
2. Либо драйверы брали ток более выставленного

Думаю, информация всем пригодится.

У таких блоков питания при превышении выходного тока начинается падение напряжения на выходе.
Падающая характеристика.

Есть у вас чем нагрузить блоки питания, чтобы посмотреть,
начиная с какого тока они снижают напряжение на выходе?
Подойдет все: лампы накаливания, реостаты лабораторные, электроплитки и  т.д.
Ну и амперметр с вольтметром, конечно, будет нужен.

И еще вопросик.
Вы какое значение выставили на 806-х драйверах?
и по какой шкале: Peak или RMS ?

Любой блок(особенно импульсной)должен иметь запас.
Если у нас есть 10А блок, то реально он выдаст 7 А . Если вы запускаете два ШД по 4,2 А - это 8,4 А. В итоге получаем перегруз 10А импульсного блока питания и все выше сказание проблемы как "Бонус" .
Драйвера не могут брать ток выше сказанных 4,2 А. Он просто мог такой ампераж не выдавать.
Чтоб питать движок с необходимым для него током 4,2А, нужен драйвер на 6А.
Напряжение тоже должно бить у определенных пределах...
Драйвера EM806 имеют запас относительно БП(взятого от серверов)-это очень хорошо.

0

14

qweras

Давайте уточнимся.

qweras написал(а):

Если у нас есть 10А блок, то реально он выдаст 7 А .

Ничего подобного. Собственно ручно испытывал импульсные блоки питания. На фирменных если написано 10 - дают 10. Потом ток остается 10, а напряжение снижается.
В данном случае прошу конкретно померить, ибо есть блоки с завышенными характеристиками.
От недобросовестных производителей.
Именно это и интересно.

qweras написал(а):

Драйвера не могут брать ток выше сказанных 4,2 А. Он просто мог такой ампераж не выдавать.

1. Драйвер ограничивает ток через двигатель, основываясь на падении напряжения на своем токоизмерительном резисторе.
Это так. Вот тут надо понимать, о каком значении тока идет речь.
Об амплитудном или действующем.
2. Ток мог не достигать установленных на драйвере значений при высоких скоростях.
Именно для этого задирают напряжение.

qweras написал(а):

Чтоб питать движок с необходимым для него током 4,2А, нужен драйвер на 6А.

Опять же... какое значение тока имеется в виду.
Посмотрите параметры 806-го. Там выставляемый ток как раз до 6 А.

qweras написал(а):

Напряжение тоже должно бить у определенных пределах...

Для каждого двигателя существует рекомендованное напряжение питания.
Оно вычисляется исходя, в основном, из индуктивности обмотки.
Влияет на скоростные характеристики двигателя.
Если планируемые скорости невелики - напряжение питания драйвера можно и не задирать.

qweras написал(а):

Драйвера EM806 имеют запас относительно БП(взятого от серверов)-это очень хорошо.

Вы имели в виду, что новый (серверный) БП имеет запас по току для установленного количества потребителей (драйверов) ?
Таки да.
Такой блок питания я бы сам с удовольствие поставил. :cool:

Но давайте для начала дискуссии дождемся результатов исследований от pavelaavia.

0

15

andyshcher64 написал(а):

qweras

Давайте уточнимся.

Ничего подобного. Собственно ручно испытывал импульсные блоки питания. На фирменных если написано 10 - дают 10. Потом ток остается 10, а напряжение снижается.

И сколько времени этот блок выдавал 10А? час, два или постоянно работает?
Напряжение сети било 220V или колебалось в пределах 190-235V?

andyshcher64 написал(а):

qweras

1. Драйвер ограничивает ток через двигатель, основываясь на падении напряжения на своем токоизмерительном резисторе.
Это так. Вот тут надо понимать, о каком значении тока идет речь.
Об амплитудном или действующем.
2. Ток мог не достигать установленных на драйвере значений при высоких скоростях.
Именно для этого задирают напряжение.

да драйвер ограничивает выходную мощность. Но если транзисторы имеют максимальную выходную мощь 6А,
и постоянно на ней работают-долго не протянут. С часом полупроводник под носится и "сядет".
Скажите Вы что нибудь на полупроводниках делали, или покупали всегда готовое ? 

andyshcher64 написал(а):

qweras

Для каждого двигателя существует рекомендованное напряжение питания.
Оно вычисляется исходя, в основном, из индуктивности обмотки.
Влияет на скоростные характеристики двигателя.
Если планируемые скорости невелики - напряжение питания драйвера можно и не задирать.

Согласен, но если хорошо задирать напряжение- начнет ощутимо больше греться драйвер(в лучшим случаи),
при больших нагрузках может вообще слететь.  ШД большой мощности не розгоняються до больших оборотов!
На станках разгон осуществляется за счет шага винта и. т. п .....

andyshcher64 написал(а):

qweras

Вы имели в виду, что новый (серверный) БП имеет запас по току для установленного количества потребителей (драйверов) ?
Таки да.
Такой блок питания я бы сам с удовольствие поставил. 

Но давайте для начала дискуссии дождемся результатов исследований от pavelaavia.

Да именно это я имел в виду. Давайте дождемся результатов исследований.

Отредактировано qweras (11-12-2014 18:41:23)

0

16

qweras написал(а):

И сколько времени этот блок выдавал 10А? час, два или постоянно работает?
Напряжение сети било 220V или колебалось в пределах 190-235V?

Таким образом, чтобы источник питания ПОСТОЯННО давал максимальный ток, никто и не считает.
Вот тут гляньте
Импульсный блок питания из Китая
Вопрос уже рассматривался.

qweras написал(а):

да драйвер ограничивает выходную мощность. Но если транзисторы имеют максимальную выходную мощь 6А,
и постоянно на ней работают-долго не протянут. С часом полупроводник под носится и "сядет".
Скажите Вы что нибудь на полупроводниках делали, или покупали всегда готовое ?

Все это и так и не так одновременно.
Никто из нормальных проектировщиков не применяет элементы, которые будут в схеме работать постоянно в предельных режимах.
Вы считаете, что эта истина известна только вам, а производители драйверов этого не знают? И драйверы с заявленным максимальным током в Х ампер будут работать долго только с током, меньшим процентов на 20?  Сомнительно. Тем паче, у брендового производителя.
На полупроводниках я много чего делал. Я еще из старой гвардии. Позволю себе заметить, что тут технический форум, а не выяснение личных качеств. Ок?

qweras написал(а):

Согласен, но если хорошо задирать напряжение- начнет ощутимо больше греться драйвер(в лучшим случаи),
при больших нагрузках может вообще слететь.  ШД большой мощности не розгоняються до больших оборотв!
На станках разгон осуществляется за счет шага винта и. т. п .....

Ну да... будет греться. И что? В чем проблема-то? Ваша задача именно, как станкостроителя, состоит именно в том, чтобы, применив бюджетные технические средства, выжать из них  все по максимуму. Соответственно, все решения, которые применяются для этого, делаются осмысленно и целенаправленно.
Вы говорите, что разгон осуществляется за счет шага винта. Разве только так? И больше никак?
Вы посмотрите, каких результатов добился на своих станках Михаил Юров. Он тут есть на форуме. Именно четкий баланс между поставленной задачей, примененными средствами и полученными результатами. Класс!

Отредактировано andyshcher64 (11-12-2014 17:19:27)

0

17

andyshcher64 написал(а):

Таким образом, чтобы источник питания ПОСТОЯННО давал максимальный ток, никто и не считает.
Вот тут гляньте
Импульсный блок питания из Китая
Вопрос уже рассматривался.

Все это и так и не так одновременно.
Никто из нормальных проектировщиков не применяет элементы, которые будут в схеме работать постоянно в предельных режимах.
Вы считаете, что эта истина известна только вам, а производители драйверов этого не знают? И драйверы с заявленным максимальным током в Х ампер будут работать долго только с током, меньшим процентов на 20?  Сомнительно. Тем паче, у брендового производителя.
На полупроводниках я много чего делал. Я еще из старой гвардии. Позволю себе заметить, что тут технический форум, а не выяснение личных качеств.
Ок?

У меня уже были печальные опыты подключения таких вещей. Нынешние производители пишут максимальные характеристики, а не номинальные.
Тут никто личных качеств не выясняет.

andyshcher64 написал(а):

Вы говорите, что разгон осуществляется за счет шага винта. Разве только так? И больше никак?

Било сказано

qweras написал(а):

...  ШД большой мощности не розгоняються до больших оборотов!
На станках разгон осуществляется за счет шага винта и. т. п .....

И. Т. П - и тому подобные способа .Это один с основных пунктов разгона...

andyshcher64 написал(а):

Ну да... будет греться. И что? В чем проблема-то? Ваша задача именно, как станкостроителя, состоит именно в том, чтобы, применив бюджетные технические средства, выжать из них  все по максимуму. Соответственно, все решения, которые применяются для этого, делаются осмысленно и целенаправленно. (Сегодня 16:19:27)

Грелись  и у  меня микросхемы. И рабочее напряжение производителем было указано "от 12 до 27 V". Сперва они работали под напряжение 16 V 4А.
Была малая продуктивность . Сменил блок. Стало напряжение  24V 4,5А. Две минуты роботы-с микросхемы пошел дым... 
Вот тебе и "брендовые вещи"

Отредактировано qweras (11-12-2014 18:40:05)

0

18

qweras написал(а):

Грелись  и у  меня микросхемы. И рабочее напряжение производителем было указано "от 12 до 27 V". Сперва они работали под напряжение 16 V 4А.
Была малая продуктивность . Сменил блок. Стало напряжение  24V 4,5А. Две минуты роботы-с микросхемы пошел дым...
Вот тебе и "брендовые вещи"

Ну что тут скажешь...
Бывает.
И все ж таки. Насчет драйверов. Производителей завалили бы уже исками, если бы они (драйверы) не работали в рамках установленных параметров.

Если опять же смотреть, что делаешь для себя, то оно конечно же... с одной стороны хочется уже сделать так сделать...
Чтобы не на полчаса.
Но это с одной стороны...
А с другой  - каждый дополнительный процент показателей что у БП, что у драйверов, да у всего... требует грошей.
А их всегда не хватает.
Вот и мечешься между одним и другим.
pavelaavia тут, конечно, подфартило с БП. Но такие штуки на дороге не лежат.

У меня вот у самого сейчас примерно такая же проблема. Стоит 3 драйвера по установленным средним током 3 А.
А блок питания - на 10 А. Работает нормально.
Но хочу поставить 4-ю ось. Поворотную. И вот маюсь. То ли оставить один БП, то ли поставить второй на 10 А и разделить драйверы поровну на них. С одной стороны, там коэффициент одновременности будет вообще небольшой. Даже при работе всех 4 осей. Плюс можно поставить кондер тыщ  на 10 с управляемой цепью заряда параллельно БП. С другой - опасения, а вдруг все ж таки скрючит, когда не надо?
Вот как-то так.

Кстати. Что там за чипы у вас грелись?

0

19

andyshcher64 написал(а):

Ну что тут скажешь...
Бывает.
И все ж таки. Насчет драйверов. Производителей завалили бы уже исками, если бы они (драйверы) не работали в рамках установленных параметров.

Если опять же смотреть, что делаешь для себя, то оно конечно же... с одной стороны хочется уже сделать так сделать...
Чтобы не на полчаса.
Но это с одной стороны...
А с другой  - каждый дополнительный процент показателей что у БП, что у драйверов, да у всего... требует грошей.
А их всегда не хватает.
Вот и мечешься между одним и другим.
pavelaavia тут, конечно, подфартило с БП. Но такие штуки на дороге не лежат.

У меня вот у самого сейчас примерно такая же проблема. Стоит 3 драйвера по установленным средним током 3 А.
А блок питания - на 10 А. Работает нормально.
Но хочу поставить 4-ю ось. Поворотную. И вот маюсь. То ли оставить один БП, то ли поставить второй на 10 А и разделить драйверы поровну на них. С одной стороны, там коэффициент одновременности будет вообще небольшой. Даже при работе всех 4 осей. Плюс можно поставить кондер тыщ  на 10 с управляемой цепью заряда параллельно БП. С другой - опасения, а вдруг все ж таки скрючит, когда не надо?
Вот как-то так.

Кстати. Что там за чипы у вас грелись?

Чип управления ШД на 3,5А. Движок у меня на 1,5А. Может быть бракованный попал.
У меня сейчас стоит два блока питания(5 движков): один блок- ось Х,А
второй- ось У,Z.
Риск дело благородное. Как говорят "кто не рискует-тот не пьет шампанского" , но тут есть и вторая сторона медали-можем до расковаться что и холодной воды не будет за что напиться.

0

20

qweras написал(а):

Чип управления ШД на 3,5А. Движок у меня на 1,5А. Может быть бракованный попал.

Allegro?
Toshiba?

Кстати... мы тут с товарищем рассматриваем вариант умощнения драйвера.
Взяли ширпотребный М542Н, и распотрошили его.
Драйвер среди простых аналоговых не самый плохой.
По напряжению заявлен до 80 в. Правда, столько не поднимал.
Сейчас думаем, а что будет, если силовые транзисторы заменить на более мощные?
Вполне возможно, с изменением схемотехники выходного каскада.
И изменением токоизмерительного резистора, естественно.
По идее - должно получиться.

+1

21

andyshcher64 написал(а):

У меня вот у самого сейчас примерно такая же проблема. Стоит 3 драйвера по установленным средним током 3 А.
А блок питания - на 10 А. Работает нормально.
Но хочу поставить 4-ю ось. Поворотную. И вот маюсь. То ли оставить один БП, то ли поставить второй на 10 А

Есть такой прибор - амперметр. померяйте ток на удержании. Там и ответ нарисуется хватит вам бп или нет. Так что не вижу смысла в гадалке.

qweras написал(а):

Плюс можно поставить кондер тыщ  на 10 с управляемой цепью заряда параллельно БП.

Для импульсных БП Баловство это (имеется ввиду наращивать выходные кондеры). Управляемая цепь заряда кондера в жизни это можно говорить начиная с 0.3-0.5 фарады.

andyshcher64 написал(а):

Allegro?
Toshiba?

Вариант  алегро+полевики мне нравится больше , у самого отработали года 4. Поменял на другие по причине хотелки 70в. А так до сих пор работают у знакомого.

andyshcher64 написал(а):

Сейчас думаем, а что будет, если силовые транзисторы заменить на более мощные?

будет

Отредактировано FogBRD (12-12-2014 08:08:25)

0

22

FogBRD написал(а):

Есть такой прибор - амперметр. померяйте ток на удержании. Там и ответ нарисуется хватит вам бп или нет. Так что не вижу смысла в гадалке.

На драйвере выставлено сбрасывать ток до половины, если двигатель стоит.
Т.е. для корректного замера мне надо снижение тока выключить?

Ось соберу только к весне. Пока нет доступа к большому и страшному промышленному ЧПУ.
Попробую на практике. Это будет точнее.
Пока предполагаю, что придется добавить БП.

FogBRD написал(а):

Управляемая цепь заряда кондера в жизни это можно говорить начиная с 0.3-0.5 фарады.

В ПЧ нет кондеров такой емкости, но управляемый заряд используется.
Тем паче его сделать - раз плюнуть.
Про "баловство"... при питании активной нагрузки может и да.
А тут, учитывая коэффициент одновременности и случайный характер пикового тока, может и прокатит.
Если у кого есть такой опыт - скажите слово!

FogBRD написал(а):

будет

Дан, тут не понял. Уже был опыт именно такого "финта ушами"?
Если да, то как умощняли выхода?

0

23

andyshcher64 написал(а):

нарисуется хватит вам бп или нет.

Не помню(где то в гараже этот чип валяется).
Замену такую проводить можно. Нужно учесть(кроме выходной мощности) входные параметры транзисторов, которые мы хотим поставить.
Транзисторы на выходе полевые или стандартные?

0

24

qweras написал(а):

Не помню(где то в гараже этот чип валяется).
Замену такую проводить можно. В транзисторах которые мы хотим поставить, нужно учесть(кроме выходной мощности) входные параметры(ток при каком начинает работать этот транзистор), и сравнить с параметрами транзистора который стоит у схеме.   
Транзисторы на выходе полевые или стандартные?

Отредактировано qweras (12-12-2014 13:33:27)

0

25

qweras написал(а):

Транзисторы на выходе полевые или стандартные?

В выходной вскрою драйвер (надо достать из корпуса) и выложу с фотками.
Сюда же все дополню, чтобы посты не плодить.

0

26

Вот дошли руки.
Вот результаты вскрытия.
http://sf.uploads.ru/t/wbJIe.jpg
http://sf.uploads.ru/t/jB6Dp.jpg

Силовые транзисторы - полевые N-канальные, IRF640.
Управляющие драйверы - IR2101S.

Транзисторы выбраны с запасом по току и напряжению.
(200В/18А/150Вт/0.15 Ом)
Заявленные максимальные характеристики драйвера
(24-80В, 1.5 - 4.5 A peak)

Конструктив позволяет вынести усиленные транзисторы на соответственно увеличенный радиатор.
Резисторы токоизмерительные тоже можно с платы убрать.

0

27

andyshcher64 написал(а):

Вот дошли руки.
Вот результаты вскрытия.

Силовые транзисторы - полевые N-канальные, IRF640.
Управляющие драйверы - IR2101S.

Транзисторы выбраны с запасом по току и напряжению.
(200В/18А/150Вт/0.15 Ом)
Заявленные максимальные характеристики драйвера
(24-80В, 1.5 - 4.5 A peak)

Конструктив позволяет вынести усиленные транзисторы на соответственно увеличенный радиатор.
Резисторы токоизмерительные тоже можно с платы убрать.

На твоем мести я сделал бы так:
1. Транзисторы оставил бы эти самые не убирая с платы.
2. Если можно- увеличив площадь охлаждения транзисторов, если нет- поставил бы принудительный обдув радиатора.
3. резисторы не выносил бы с платы(чем поменьше проводники-тем лучше).
4. Ампераж поднимал заменой резисторов токоизмерительных.

0

28

Можно еще посмотреть, что за оптроны стоят? на плате согласования и в  драйвере.В матче dir puls с 5 подыми повыше.

0

29

qweras написал(а):

На твоем мести я сделал бы так:
1. Транзисторы оставил бы эти самые не убирая с платы.
2. Если можно- увеличив площадь охлаждения транзисторов, если нет- поставил бы принудительный обдув радиатора.
3. резисторы не выносил бы с платы(чем поменьше проводники-тем лучше).
4. Ампераж поднимал заменой резисторов токоизмерительных.

1. Это вы на основании характеристик транзистора предполагаете?
Я хочу их как раз заменить на более мощные по току.
Характер нагрузки тут очень сложный. Проще иметь запас.
Тем паче, вы как раз за него и ратуете. :flirt:  Нет?

2. Радиатор планируется заменить. Даже с учетом того, что транзисторы на замену будут выбираться с минимальным сопротивлением в открытом виде.
Обдув - дело хорошее. Но возможность естественного охлаждения - лучше.

3. Максимальный ток драйверов 4.5 А. Если мы ее планируем увеличить раза в 2, то проводники силового питания на печатной плате все ж таки необходимо будет увеличить. Соответственно, придется разбираться и с токоизмерительными резисторами. Если увеличивать ток ровно в 2 раза, то проще будет допаять в параллель существующим резисторам их дубликаты. Тогда они могут не поместиться на плате.
Кстати! Чуть не забыл! Силовой разъем (вход питания и выход на движок) определенно придется заменить на что-то более подходящее. Коммутировать 10 А через штырьковый съемный.... нехорошо. Лучше умощнить.

4. Это так. При кратном изменении тока даже таблицу переключений джамперов проще будет пересчитывать.

msn1969 написал(а):

Можно еще посмотреть, что за оптроны стоят? на плате согласования и в  драйвере.

В этом драйвере (M542H) установлены 6n137.
На коммутационной плате оптопары на выход обычно не ставят. Только шинные усилители (формирователи).
Хотя платы с полным комплектом оптопар (и на вход и на выход) существуют.
"Если такие платы существуют - значит, это кому-то нужно."  :)

Отредактировано andyshcher64 (22-12-2014 07:22:39)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема! Не могу разогнать шаговик более 1800мм/мин.