​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Помогите разобраться со станком


Помогите разобраться со станком

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Создаю УП .Черновой проход 6 мм скругленная фреза ,режет вроде нормально.А чистовая 3 мм скругленная по Z берет где то 2 мм,где то 4 мм,а то  и 5 мм.Станок самодельный управляет Мач 3.Получается черновая обработка по Z идет не вплотную к плоскости модели.Мне кажется правильно должно быть так - черновая берет много,а чистовая ,на то она и чистовая резать 1-1.5 мм.Нужен совет специалистов

0

2

Сурфовод написал(а):

Получается черновая обработка по Z идет не вплотную к плоскости модели.

Значит рельеф такой куда 6мм фреза пролезть не может, какой припуск на черновую ставиш?

0

3

Припуск ставил и 1 мм и 0.5 мм результат один и тот же.И еще не везде прорезает,допустим у одинаковых рельефов где то режет,где то нет,это прочерновую,чистовая режет все.

0

4

Может постпроцессор не подходит? Выложи здесь файл управляющей программы, посмотрим.

Отредактировано zima (24-02-2010 10:03:15)

0

5

Сурфовод написал(а):

допустим у одинаковых рельефов где то режет,где то нет,это прочерновую

Оно так и должно быть, значит черновая туда не может пролезть где не режет, какой диаметр черновой фрезы? И толщину прохода попробуй поставить не 6мм а 3мм.

0

6

Рельефы абсолютно одинаковые и резать должно везде,на визуализации то режет.Файл выложу позже,когда дома буду.

0

7

Очень долго разбирался и вот,что выяснил.Допустим надо вырезать квадрат 40 на 40 мм,глубиной 10 мм.Обрабатываем фрезой 6 мм по глубине за проход  3 мм.Ставим припуск 1 мм.Там где слои по Z  пишет кол-во слоев 3 высота слоя 3мм,вроде все правильно,но при визуализации фреза проходит не 3 слоя ,а 2,остается 4 мм вот и чистовая берет очень много 4 мм.Может это Арткам такой у меня,а может так у всех.Станок у меня самодельный,снял защиту при работе и увидел сьем чистоворй фрезой,может вы не видите и у вас также?Поковырялся еще.Если ставить припуск 0,то при визуализации режет 4 слоя по 2.488 мм.После можно ставить чистовую фрезу высунув ее на 0.5-1 мм,зная что сьем будет минимальный,увеличив скорость подачи,со всеми вытукающимися .Но это только по плоскости.по рельефам еще не пробовал

0

8

Сурфовод написал(а):

Создаю УП .Черновой проход 6 мм скругленная фреза

По моему скромному опыту лучше резать черновую плоской фрезой.

0

9

Конечно буду пробовать плоской фрезой.А сколько у вас чистовая  режет мм?

0

10

Сурфовод написал(а):

Может это Арткам такой у меня

Или арткам или постпроцессор не потходит.

Сурфовод написал(а):

у меня,а может так у всех.

Сурфовод написал(а):

может вы не видите и у вас также?

так не у всех, так не должно быть, нужно искать причину.

0

11

А материал какой?

0

12

Думаю,что постпроцессор здесь не при чем,потому что УП пока не сохраняю,все происходит при визуализации.Как заставить фрезу пройти по припуску в 1 мм к поверхности модели как я задал.Если вопрос не решу,буду работать как написал припуск 0 мм,чистовую на 1 мм опускать ниже.

0

13

Материал ясень.Попробуйте поставить на ваших программах,как увас получается при визуализации режет по припуску 0.5-1 мм к поверхности модели?

0

14

Сурфовод написал(а):

Попробуйте поставить на ваших программах,как увас получается при визуализации режет по припуску 0.5-1 мм к поверхности модели?

Да

0

15

Сурфовод Выложи файл чтобы посмотреть
Я к стати черновики тоже снимаю плоской фрезой
Обычно закругленная для  чистовичка
Выкладывай не стисняйся - сейчас всё определим

0

16

Сурфовод написал(а):

Думаю,что постпроцессор здесь не при чем

Нет, именно постпроцесор, арткам тебе показывает свою внутреннюю программу, а когда ты сохраняешь УП, то используешь постпроцессор, получается, что он выбрасывает какие-то кадры программы. Тут есть несколько вариантов. Либо в постпроцессоре стоят какие-то станочные ограничители, либо сам постпроцессор глюкнутый. У меня была проблема когда постпроцессор не сохранял всю программу, а только фрагменты. Оказалось, что постпроцессор писался под 7 Арткам и под 2008 нормально не работал. Вернулся к 7 все стало нормально.

0

17

вот файл

0

18

Это картинка.Это не файл.

0

19

Сурфовод написал(а):

вот файл

Как арткам правильно выщитает траекторию если не задана толщина материала?

0

20

zima написал(а):

Как арткам правильно выщитает траекторию если не задана толщина материала?

Так он и считать не будет.Напишет -материал не определён.

0

21

StasKa написал(а):

Напишет -материал не определён.

Вот както пощитал, на картинке видно материал не определен

0

22

zima написал(а):

Вот както пощитал, на картинке видно материал не определен

Так отсюда ноги и растут.Там ведь кроме толщины ещё и положение модели в заготовке определить надо(обычно курсор вверх,когда от поверхности пляшешь)

0

23

Я уже писал автору.
И на фото явно пытается в качестве черновой обработки использовать УП по "Z Level" ("Черновая обработка по Z")

Дополню:
За одно многим пригодится.

Предлагаю такой подход (картинки выставлять не буду, за неимением времени):
Для примера возьмем черновую фрезу - радиусную Ф12 мм, чистовую - радиусную (или гавер) Ф3 мм (чаще всего я именно такой связкой работаю) рельеф - возьмите Ваш любимый.

1. Черновая обработка
Мне не нравится, как система генерирует УП по "Z Level", поэтому выбираю "Machine relief" ("обработка рельефа")... соответственно весь рельеф или внутри контура... ...стратегия Raster или offset, встречное или попутное резание и начальная точка - кому как нравится... ...Allowance (припуск) 3 мм (черновая фреза будет все время проходить на расстоянии 3 мм от рельефа)... ... безопасный Z и Home position... ...выбираем "Нашу" черновую фрезу, для нее изменяем параметр "Stepover" (шаг между проходами) 6...8 мм, Feed Rate (подача), в моем случае 2000 - 2500 мм/мин... ...выбираем параметры материала... Генерируем...

2. Чистовая обработка
Все то же, что и п.1, только для чистовой фрезы, за исключением Allowance (припуск) 0 мм и "Stepover" (шаг между проходами) ставим 0,3мм... Генерируем...

Что получится смотрим в симуляции...и/или на станке...
удачи!!!

0

24

По вашей методике получилось все замечательно без станка,утро все же,времени сэкономится много.Спасибо.Как-то стремно,я думал это файл и есть.Тогда вот картинка,где определена толщина материала.

0

25

Последнего реза все равно нет

0

26

Что-то не совсем хорошо получается если рельеф 25 мм,делаю полуколонну.Если галочку не ставить несколько проходов по Z ,то режет за 1 раз 23 мм.Если ставить то делает 2 прохода по 11.5 мм,может для 12 мм фрезы и нормально,ваше мнение.Зато все равно быстро.Я эту модель 6 мм радиусной фрезой с шагом 3 и гл.3 мм резал 72 минуты.

0

27

А ты, когда несколько проходов, укажи последний проход , например  -10,
и он пройдёт, именно -10

0

28

Сурфовод написал(а):

Что-то не совсем хорошо получается если рельеф 25 мм,делаю полуколонну.Если галочку не ставить несколько проходов по Z ,то режет за 1 раз 23 мм.Если ставить то делает 2 прохода по 11.5 мм,может для 12 мм фрезы и нормально,ваше мнение.Зато все равно быстро.Я эту модель 6 мм радиусной фрезой с шагом 3 и гл.3 мм резал 72 минуты.

тогда несколько проходов по Z, как рекомендует Николаевич, либо черновая по Z с еще большим припуском, либо в ручную сделать чероновые проходы.

0

29

Спасибо,буду пробовать в различных вариантах,найду свой оптимальный расклад

0

30

Весьма поучительный пример кстати! Типичная ошибка новичков. Когда только начинаешь вообще сложно понять что такое файл в АртКАМе и нафига вообще нужен постпроцессор.
Просьба к завсегдатаям - материал темы получится поучительный, направляйте по аналогичной проблеме в эту ветку.

0

31

Если не трудно покажите мне файл в Арткаме какой-нибудь для ознакомления

0

32

В теме обмена море файлов АРТ КАМа.

0

33

Сурфовод написал(а):

.Если галочку не ставить несколько проходов по Z ,то режет за 1 раз 23 мм.Если ставить то делает 2 прохода по 11.5 мм,может для 12 мм фрезы и нормально,ваше мнение

Если в настройках данного инструмента стоит максимальный рез 12мм то программа так и рассчитает.Измени в редакторе инструментов глубину реза за проход,если считаешь что эта фреза не потянет такую глубину за один раз.

0

34

Вопрос к знатокам,я сделал модель в арткаме,сделал уп,задал размер заготовки,начал резать а станок не доходит до заготовки-гдето в воздухе режет.
В чем беда что не так?Гдето на форуме вроде встречал подобную ситуацию,но второй день лапатю ни как не найду,может кто подскажет?
Я только запускаю станок,еше не резал.

0

35

kalyaba написал(а):

начал резать а станок не доходит до заготовки-гдето в воздухе режет

По Z привязался?

0

36

Да и вообще нули скинул?

0

37

kalyaba
какой станок и прога управления станком?

0

38

Прога мач3,не привязался и нули не скинул,так как не знаю как это делается,в мач3 полный 0
станок cnc2 каймировский

Отредактировано kalyaba (17-02-2011 16:03:24)

0

39

А у меня наоборот, вместо того чтоб резать по 1 мм (например) сразу опускает шпиндель до конца и режет((( куда ток я не тыкал( прога- Арт кам 9

0

40

UD написал(а):

А у меня наоборот, вместо того чтоб резать по 1 мм (например) сразу опускает шпиндель до конца и режет((( куда ток я не тыкал( прога- Арт кам 9

Не правильно задано положение заготовки в Арткаме при создании УП.Вы вверх её поднимите-всё в порядке станет.
Второй вариант-не ставите количество проходов,поэтому режет в один проход сразу.Есть ещё варианты.
Всем задающим подобные вопросы!!!
Делайте скрин  УП -чтобы было видно какие параметры выставлены.Потом скрин прикрепляете и задаёте очень подробный вопрос!С описанием того что не получается-и какую проблему нужно решить.

0

41

спасибо. сегодня на работу приду и попробую. если не получится, выложу скрин.

0

42

Ещё вопросик.  файлы мне приносят в корле. как правильно его засунуть в арт кам?
вот так делаю я-http://imageshack.us/photo/my-images/218/123vxr.jpg/
а вот что получается когда открываю в арткаме- http://imageshack.us/photo/my-images/96/1234lj.jpg/
в чём моя ошибка?

Отредактировано UD (18-02-2011 11:46:45)

0

43

UD написал(а):

в чём моя ошибка?

Скорее что-то в настройках экспорта.
Я тоже часто пользуюсь связкой Corel - ArtCAM, через DXF.
нужно поменьше версию dxf ставить R14 или 2000

Отредактировано as-mechanic (18-02-2011 16:53:25)

0

44

kalyaba написал(а):

Прога мач3,не привязался и нули не скинул,так как не знаю как это делается,в мач3 полный 0

Ответил в теме по Масн Тут

0

45

UD
Скорее всего действительно виноват корел.Попробуй через .ai или .eps  . Можно еще попробовать преобразовать вектора в кривые -правой кнопкой -convert to curves перед экспортом.И попробуй перетащить вектора из корела в кам просто мышью или Ctrl+c - Ctrl+v.

0

46

UD написал(а):

Ещё вопросик.  файлы мне приносят в корле. как правильно его засунуть в арт кам?вот так делаю я-http://imageshack.us/photo/my-images/218/123vxr.jpg/а вот что получается когда открываю в арткаме- http://imageshack.us/photo/my-images/96/1234lj.jpg/в чём моя ошибка?

Добавил точек объекту  до максимум в кореле перед экспортом и стало все нормально) вдруг у кого ещё такая проблема.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Помогите разобраться со станком