​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Посоветуйте по оси Z


Посоветуйте по оси Z

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На ось Z нужно сделать пластину, но расчеты показывают, что толщина пластины должна быть черезчур толстая. На другом форуме рекомендуют 25мм, но по расчетам нужно больше. Получается вес пластины будет великоват для Z. Как вариант стали рассматривать профилированный металл и пришли к идеальному профилю трубе. Может покажется смешным, но как думаете какие подводные камни могут быть, кроме крепления соответственно? И какое реальное крепление можно использовать? Может кто поможет советом. Чертеж пластины, которая должна крепится к Z и на нее крепится шпиндель, прилагаю. Вместо неё хочу приделать трубу.
http://uploads.ru/t/K/Y/7/KY7yP.jpg

Отредактировано sincope (28-02-2012 14:23:28)

0

2

а что мешает взять металл 10мм, сделать 2 пластины, а по краям пустить полоски из того же металла. получится короб. по центру можно сделать усилитель. получиться короб с хорошей жесткостью и небольшим весом...
http://uploads.ru/t/d/n/t/dntGF.jpg
к сожалению фото не очень, шпиндель ELTE 4.5 кВт, достаточно тяжелый, прикручен к пластине 10мм, она в свою очередь к коробке из металла примерно 7 - 8 мм. внутри которой винт привода и направляющие.

Отредактировано 130467 (28-02-2012 15:32:51)

0

3

130467 написал(а):

а что мешает взять металл 10мм, сделать 2 пластины, а по краям пустить полоски из того же металла. получится короб. по центру можно сделать усилитель. получиться короб с хорошей жесткостью и небольшим весом...

Мешает собственно сборка этой конструкции, если сварить то однозначно поведет и будет перекос, если на болтах то прочность конструкции будет думаю недостаточной (ИМХО т.к. рассчитать не хватает знаний) считаю, что данная конструкция сложна и ненадежна, хотя возможно и ошибаюсь. У вас с такой конструкцией какая точность если не секрет? Какую нагрузку держит Z? Например при резке алюминия, какая максимальная подача и с какой погрешностью? Не подумайте, что я умничаю, мне просто хочется перестраховаться чтобы не переделывать, а то уже надоело. Станок почти готов, это последняя деталь и хочется сделать надежно.
Спасибо, что отозвались. Готов выслушать еще предложения.

Отредактировано sincope (28-02-2012 17:27:05)

0

4

характеристики станка можно посмотреть тут аллюминий резать не доводилось, только случайно стол пильнул... прошел как по маслу на максимальной подаче, около 70 мм/сек и 18000 оборотов. а когда второй раз прошляпил сломал фрезу, обороты были примерно 9000. фреза однозаходная 6 мм.
теперь насчет сварки, если варить будет опытный сварщик, то все будет ровно. сначала прихватки всех деталей, потом по 1 - 2 см с противоположных краев, примерно как протягивается головка двигателя... вот весь секрет.

0

5

130467 написал(а):

теперь насчет сварки, если варить будет опытный сварщик, то все будет ровно. сначала прихватки всех деталей, потом по 1 - 2 см с противоположных краев, примерно как протягивается головка двигателя... вот весь секрет.

Сварке не доверяю потому как сам работал сварщиком и видел как металл ведет, согласен, что заварить можно с малыми перекосами, но напряжения которые будут после сварки в металле, негативно скажутся в дальнейшем. Давления, которые будет испытывать деталь в работе, плюс напряжения, которые будут после сварки, могут порвать сварные швы.
Все равно спасибо.
Хотелось бы услышать варианты с трубой или идеи по этому поводу.

Отредактировано sincope (29-02-2012 11:53:49)

0

6

Для снятия напряжений после електросварки деталь надо поддать термической обработке ОТПУСК. Поверьте надежность такой конструкцыи будет выше чем у литого чугуна.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Посоветуйте по оси Z