​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » вопросы по модернизации фрезерного станка


вопросы по модернизации фрезерного станка

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

есть два таких станка
6720ВФ2 Одесса
http://savepic.net/2023537m.jpg
железо в очень приличном состоянии,кругом ШВП 5мм-станок сам по себе тоже неплохой,жаль лишь ход осей маловат
но шкаф второго станка некомплектен да и система Ljumo-61 не фурычит да и может одновременно управлять только одной осью-фиг вам а не интерполяция
как наиболее бюджетное и максимально самостоятельное направление выбрали шаговики-потому прошу не превращать тему в битву шаговики vs servo
один станок в данный момент разобран "до болтика"-все чистится проверяется,пошабрены направляющие
закуплена комплектуха от

http://savepic.net/1992817m.jpg
дабы не терять времени работа в данный момент ведется в два направления-собираем станок и собираем электронику в кучу
сам я прожженный чпу'шник-работал и по мебельным и по железным CNC-лет за 12 прошел путь от перфокарт до весьма сложного оборудования-но с MACH3,шаговиками,и изделиями китайской промышленности дело не имел
есть целый ряд вопросов,осложняемых тем что станок еще не собран

1 вопрос по концевикам- на плате их можно подцепить 5шт(минус E-stop и того 4)
как подключать??  или надо покупать железяку на LPT2 и к ней?
без концевиков станок такой немыслим-движки большие -разнесут все к чертям :disappointed:

2 вопрос- для чего разьем на фото? в описании нет (или не вижу)
http://savepic.net/1968241m.jpg
вроде нигде не видел подобного
наверное напишу "производителям"

0

2

ennio написал(а):

1 вопрос по концевикам- на плате их можно подцепить 5шт(минус E-stop и того 4)
как подключать??  или надо покупать железяку на LPT2 и к ней?
без концевиков станок такой немыслим-движки большие -разнесут все к чертям

Если не хватает  - конечно покупать второй порт.

ennio написал(а):

2 вопрос- для чего разьем на фото? в описании нет (или не вижу)

В это вопрос к PureLogic

0

3

главный вопрос с настройкой работы шаговиков
помогите с настройкой MACH(motor tuning)
надо расчитать передачу 110двигатель-шкив малый-шкив большой-ШВП шагом 5мм
какой режим микрошага выбрать?? 1:32 ?
ременная передача AT5 будет 1:2 
http://savepic.net/1986672m.jpg
такое чувство что надо наоборот 2:1 но тогда прибавится работы ибо в родной корпус стопудово не влезетъ
возможно в случае осложнений будем вешать прямо на вал
тут будет вопрос по муфтам-жестко садить...или через муфту...забавная должно быть будет муфта...

очень интересный момент-кто сталкивался с подобной модернизацией меня поймет-при выключении питания ось Z будет сползать вниз
в принципе есть возможность оставить родную электромуфту-но ведь ей еще надо управлять во время работы-будет ли она скажем срабатывать за строго определенный промежуток времени вопрос-хотя пока даже не до этого вопроса
возможно некий пневмогидрач будет проще и функциональнее

0

4

сомнения в том что силенок 110 двигла хватит на ось X и Y нет
вот по оси Z есть маненько
но в общем то сильно не пугает ибо станок второй тоже будем курочить(естественно если опыт первого будет более менее удачный) и тогда просто купим 130 движок, а с оси Z на второй станок или в банальное НЗ

по поводу разьема напишу письмо,как узнаю отпишусь

0

5

ennio написал(а):

2 вопрос- для чего разьем на фото? в описании нет (или не вижу)

Этот разъем выдает ошибку на контроллер, либо напрямую в комп, в случае отказа драйвера, весьма полезная штука, т.к. если драйвер вырубается а обратной связи нет станок будет работать дальше но без оси к которой драйвер подключен

+1

6

по датчикам меня больше интересует как у форумчан устроено
и как себя при этом будет вести MACH
ведь концевики как я понимаю можно пожцепить параллельно?!
1 концевик-2 контактные площадки тоже реально
вот бы еще обьединить оба этих варианта :canthearyou:
мне не в падлу перед калибровкой как надо в ручную подвигать оси что бы не мучаться с головоломками-мак же должен знать в какую сторону ему ехать + или -
процесс калибровки как выглядит-просто наезд на датчик или как у взрослых станков-наезд на датчик и сьезд с него на маленькой скорости?

0

7

ennio написал(а):

для чего разьем на фото?

На фото указан оптоизолированный выход сигнала аварии драйвера.
Тип открытый коллектор
При аварии драйвера выдаёт сигнал который можно использовать например как е-стоп.

осталось придумать как сие реализовать
Drygin Alex +1

0

8

эээ еще вопрос
ставил ли кто сенсорный экран для мач
вернее сенсорную накладку
клава и мыш это не для фрезера по металлу
защищенная метеллическая клава с трекболом или тачпадом стоит 9-10тр
накладка на экран 2-5тр
интересует как работать будет экран ПАВ в условиях вибраций и акустики
не будет ли сбоить?
резистивный будет работать точно-но станок по металлу-пальцы грязные,брызги СОЖ масла и тд-сильно волнуюсь за здоровье
а ПАВ по крайней мере под стеклом

еще использует ли кто из вас пульт управления выносной(он же pendant) или мыша хватает?
у меня скорее всего будет либо джойстик либо NUMpad клавиатура
посмотрю что будет функциональнее
пока в лидерах numpad ибо геймпад выглядит слегка смешновато

Отредактировано ennio (13-09-2011 12:52:05)

0

9

Я вот такую штуку использую http://www.poscope.com/product.php?pid=3 .  И тач на экране стоит. С появлением пульта нужда в таче отпала сама собой, т.к все кнопки нужные вывел на пульт. Тач просто отключил. Иногда с ним были проблеммы. Видимо это связано с Мачевским драйвером, перехватывающим остальные процессы. Хотя, на одном мониторе стоял Noname тайваньский тач, но на другом компе дрова вроде жесткие - промышленный Advantech и все-равно напряги возникали на обоих.  Как обзавелся пультом, жизнь пошла на лад. Сейчас даже не представляю, как без него вообще работать можно. А всякие джойстики - баловство, ососбенно когда нужно выбрать нужную дискретность перемещений и вести ось с точным позиционированием.

0

10

ennio написал(а):

осталось придумать как сие реализовать

Сам я в электронике не силен . Выкладывал свои потуги на другом форуме , но там осталось без комментариев :( .
Поскольку уже 3 месяца работает , выложу здесь . Хотя советовать не берусь :) .
Перерисовывать лень , поэтому на словах ...
Сейчас вход ошибки на ПЧ "IN" организован через дополнительную оптопару .
В цепь последовательно добавлен светодиод индикации аварийного состояния .
Срабатываний от помех пока не было , хотя ток маленький . ИМХО , ток лучше подобрать
ближе к максимально допустимому для выходов ошибки драйверов Fault ( Error ) .
Фотка сделана на этапе сборки . В 25пин разъеме платка Charge Pump .
...не знаю почему , но у меня при попытке открыть изображение в новой вкладке
грузится все время вторая картинка ... а помещать в новом сообщении крайне рискованно  :D ...

Отредактировано DSP1 (13-09-2011 15:39:32)

+1

11

DSP1 концевиков у вас нет??
или заведены через нечто другое??

0

12

ennio написал(а):

DSP1 концевиков у вас нет??или заведены через нечто другое??

Включение концевиков показано на картинке выше ( которая не открывается в новой вкладке :) ) .
Вы , наверное , имеете ввиду датчики HOME .
Купил по 100р с доставкой б/у датчики Омрон через ebay ( картинка внизу ) .
Нарисовал и спаял 6-канальную платку с оптопарами , с выходами кратно колодке входов PLCx ,
напаял жесткие штырьки и соединил с колодкой . В качестве LOAD использовал входа оптопар .
Возможно , это лишнее ... Оптоплата , датчики HOME и помпа сидят на одном блоке питания 12В ,
PLC4x  - 12В от компа , Charge Pump - 5В от платы PLC4x .

0

13

Может вам стоит взять у тех-же Пурелоджиков дополнительный USB контроллер (PLCM-****  называется , будете рулить станком по USB ) у него есть дополнительный порт ,можно еще 12 датчиков зацепить, жалко только что без опторазвязки получится..
Или как вариант у них-же PLA002 есть. Работает по COM-порту и опторазвязка в наличии...

Отредактировано nikson (13-09-2011 18:10:22)

0

14

пурелоджики как раз предложили PLA002
а я как раз глаз свой положил на usb контроллер PLCM4X,но насколько будет это оправданно "Контроллер имеет 12 выходов + 5 входов (виртуальный LPT-порт) и дополнительно 12 входов + 3 выхода типа открытый коллектор для подключения дополнительной периферии станка ЧПУ. Все входы и выходы буферизированы."
пока мои мысли-1 вход на ось параллельно подключенные лимиты + 1home
итого мне пока надо 6 входов на датчики и 1 на e-stop
ЛИБО что экономно и весьма логично мне надо 3 датчика home а все лимиты садить на e-stop
из своего опыта концевки часто работают в паре
SOFT-ось шла-шла дошла и станок просто встает выкинув белый флаг
HARD-ось  так быстро шла-шла что пролетела софт-концевики и уселась на хард посему станок немедля погружается в e-stop
как все уже догадались решения типа спаять-сваять не для меня
я техник по наладке оборудования-мое дело научить-выявить-заменить-устранить
а все вышесказанное мне жутко интересно ибо как только зафурычит данный проект мы приступим к фрезерно-гравировальному,но это уже совсем другая тема

0

15

ennio написал(а):

SOFT-ось шла-шла дошла и станок просто встает выкинув белый флаг

Как я понимаю , в этом случае станок должен остановиться без потери координат , в отличие от Хард :) .
Не уверен , что штатные лимиты Мача обеспечивают програмную рампу торможения , поскольку в ручном
режиме он(Мач) даже свои софт-лимиты проскакивает . Тогда придется назначать эти концевики на ОЕМ
входа и подсовывать какой-то скрипт . Другое дело поставить двойной Хард на быструю и тяжелую ось .
...хоть вам это и не подходит , но , пользуясь случаем , увеличу картинку из моего предыдущего поста ...

Отредактировано DSP1 (13-09-2011 20:10:04)

0

16

ennio написал(а):

ЛИБО что экономно и весьма логично мне надо 3 датчика home а все лимиты садить на e-stop

В принципе логично т к МАЧ при наезде на лимит точно так-же как и при срабатывании E-stop будет вылетать в Резет, единственное что в статусной строке МАЧа причина резета будет не понятна но это и не столь важно уехавший за лимиты стол и так будет видно...
А еще на всякий случай в МАЧе программные лимиты есть весьма полезная штука.....Ну и последнее -концевики на лимиты и Е-стоп всеже лучше использовать с нормально-замкнутыми контактами и собрать их последовательно....

0

17

ennio написал(а):

1 вопрос по концевикам

судя по фотографии вы купили индукционные датчики?мне кажется могут возникнуть проблемы при обработке металла ,стружка и.т.д
на своем агрегате привык обходиться без них,хотя понимаю что это не правильно!

ennio написал(а):

очень интересный момент-кто сталкивался с подобной модернизацией меня поймет-при выключении питания ось Z будет сползать вниз

тоже думал что ось z будет сползать в низ ,а она не сползает двигатель FL130BYG2502 и штатный редуктор 1/3 ,швп шаг5мм ф50мм вес пиноли примерно 500-600кг

ennio написал(а):

тут будет вопрос по муфтам-жестко садить...или через муфту...забавная должно быть будет муфта...

я не стал заморачиваться с муфтами ,оси x/y на прямую с шд на швп.

Отредактировано gigs (14-09-2011 13:55:16)

0

18

решили заказать и LPCM4x и PLA002MB-ваять дак ваять
если концевики посадить на e-stop что в общем то логично и неплохо то тогда и шпиндель будет выключаться при наезде
если шпиндель с e-stopa убрать то кто же его будет останавливать! учитывая что зачастую надо будет работать не от программы а в ручном режиме это равносильно самоубийству
вопрос по концевикам отлагается до приезда плат
заказал накладку на монитор 17" посомтрим насколько функциональна она будет
поделится ли кто скринсетом для тачскринов(по сайтам и гуглить не посылайте-уже все исползал)-хотелось бы русский,еще сильнее нужен поиск нуля(Z-probing) и очень не нужно управление шпинделя-коробку оставляем максимум что будем делать это управлять вкл/выкл  cw/ccw(не решили еще,может лучше будут физические кнопки)

с мотортюнингом и расчетом оборотов поможет ли кто опытный?

Отредактировано ennio (15-09-2011 09:06:52)

0

19

gigs написал(а):

я не стал заморачиваться с муфтами ,оси x/y на прямую с шд на швп.

А вот это напрасно ,муфта в первую очередь должна компенсировать несоосность соединяемых элементов и передавать крутящий момент на вал
В вашем случае соединение жесткое ,компенсации быений в муфте не происходит  то есть со временем что то отломается(вал двигателя или винта) в наилучшем варианте разобется муфта

0

20

Blade написал(а):

компенсировать несоосность соединяемых элементов

как раз поэтому мы применяем ременную передачу
она даст еще и "слабое звено"
в исполнении у gigs нет ни концевиков и соединение жесткое что аварийной ситуации может быть очень печальным-но тут автор сам определяет задачи цели и методы решения
по муфтам же могу сказать что с подбором типа муфты будут определенные проблемы-варианты либо очень ненадежные либо недостаточные-потому наш выбор ремень

0

21

Blade написал(а):

то есть со временем что то отломается(вал двигателя или винта) в наилучшем варианте разобется муфта

вы конечно правы.
когда разделывал концы швп,старался попасть в нули(ушло по часу времени на зажим швп в токарный станок)
при установке шд,то же максимум перпендикулярности
просто технически себе не вижу как сделать муфту ,выдерживающую такие нагрузки

0

22

ennio написал(а):

в исполнении у gigs нет ни концевиков

концевики я хочу поставить обязательно,но скорее всего буду реанимировать штатные механические

ennio написал(а):

аварийной ситуации может быть очень печальным

на самом деле если бы стояла достаточно мощная серва,то проблемы скорее всего могли бы быть
в случае с шд, просто пропуск шагов

0

23

ennio написал(а):

надо расчитать передачу 110двигатель-шкив малый-шкив большой-ШВП шагом 5мм

В левом нижнем окошке вкладки мотортюнинга нужно указать , сколько импульсов должен послать МАЧ ,
чтобы ось прошла 1мм . В вашем случае :
- чтобы подвинуть ось на 1мм ШВП (5мм шаг) должна повернуться на 1/5 оборота
- вал ШД при этом повернется на ( редукция 1:2 ) 2/5 =0,4 оборота . Если у ШД 200 шагов на оборот ,
  то на него нужно подать 80 " шагов "
- чтобы драйвер подал на ШД 80 шагов , на него МАЧ должен подать
       - 80 импульсов в режиме полного шага драйвера ,
       - 160 импульсов в полушаге ...
       - 800 импульсов в режиме 1/10 шага .

Скорости и ускорения очень разнятся в зависимости от механики и электроники
и в вашем случае могут быть в пределах 1-3м/мин и 50-200мм/c*c , ИМХО .

+1

24

Вообще- то МАЧ при наезде на лимиты вылетает в Резет , точно также как и при срабатывании Е-стопа и шпиндель при этом тоже останавливается , можно конечно в настройках поковыряться мож что и выйдет но как- то сомнение берет...
Еще берет некоторое сомнение в целесообразности применения ременного редуктора Т к у шаговика довольно-таки крутопадающая зависимость момента от оборотов и может случиться так что на больших скоростях подачи момент на валу будет даже ниже чем без применения понижающего редуктора..(т к движок с редуктором  при этом уйдет в диапазон более высоких оборотов). но это надо рассчитать и разумеется проверить на практике....

Отредактировано nikson (15-09-2011 13:44:52)

0

25

nikson написал(а):

Вообще- то МАЧ при наезде на лимиты вылетает в Резет , точно также как и при срабатывании Е-стопа и шпиндель при этом тоже останавливается , можно конечно в настройках поковыряться мож что и выйдет но как- то сомнение берет...

именно поэтому интересует мнение опытных форумчан
с мачем не работал вообще а время потерять могу если буду ждать пока станок будет собран
затем я не сказал но коробка скоростей остается без изменений так что варианты что бы не останавливался есть,вообще вопрос этот не принципиален,но обычно заведено что бы при наезде на концевик станок тупо прекращал подачу по всем осям и выкидывал ошибку-не я это придумал

nikson написал(а):

Еще берет некоторое сомнение в целесообразности применения ременного редуктора Т к у шаговика довольно-таки крутопадающая зависимость момента от оборотов и может случиться так что на больших скоростях подачи момент на валу будет даже ниже чем без применения понижающего редуктора..(т к движок с редуктором  при этом уйдет в диапазон более высоких оборотов). но это надо рассчитать и разумеется проверить на практике....

в этом вся соль! крутящий момент шаговики будут терять даже из-за микрошага и несомненно из за того что им надо будет вращаться в два раза быстрее чем если бы они были посажены напрямую!
как расчитать это!? если вместо крутящего момента указан момент удержания?? плюс это КИТАЙ где на бумаге одно а что будет на практике?! неисключаю даже что будет круче чем на бумаге! почему нет?!
поэтому и говорю что сомнение берет!
поэтому и говорю что возможно придется  1:2 превращать в 2:1 или цеплять напрямую
только практика!
gigs например получил скорость осей порядка 1,5м/мин-учитывая что ход осей станка максимальный 30-40см абалденную скорость мне не надо-будет 1м/мин и это будет для меня просто супер результатом
о большем и не помышляю-направляющие ласточкин хвост которым 20лет просто не дадут например 5м/мин да и НЕ НАДО
главное по возможности избежать сильного пропуска шагов
если этот станок даст точность и/или повторяемость в 0,1 п оалюминию это будет РЕЗУЛЬТАТ
причем минимум в 8 раз дешевле чем если бы нам серво ставили дяди
я не против серво,а только ЗА,но пока мне самому это не осилить-на шаговики то времени в обрез

Отредактировано ennio (15-09-2011 14:58:21)

0

26

Рассчитывайте что мотор будет крутиться со скоростью 5 об\сек ну уж совершенно точно не более10-об\сек(не думаю что пурелоджики какое-то чудо сотворили)  микрошагом пренебрегать не стоит лично я совершенно никакого уменьшения момента от этого не наблюдал а плавность работы на высоте особенно при малых значениях подач
Хорошо что выбрали драйвера на 220 В с ними динамика моторв будет лучше...

Отредактировано nikson (15-09-2011 17:03:19)

0

27

конец недели близок и мозги уже не те...
что бы проехать 1000мм(1метр=100см=1000мм), ШВП  с шагом 5мм нужно сделать 200 оборотов
передача 1к2 соответственно 400 оборотов должен сделать двигатель
400/60 =6,666666666667об/сек
те самые пресловутые искомые 1 метр в минуту
ход осей x320мм y250мм z320мм
станок от края до края будет проходить за 15-20секунд
:cool:
заводские значение 2,4м/мин  НО только одной осью можно двигаться  :O  а потому пока доведет X пока Y а там и Z
в итоге должно быть реально не хуже!!
на общем фото станка, кстати, сзади виден двухстворчатый платяной шкаф-дык вот там его мозги
на вскидку шкаф будет в 6 раз меньше-еще один результатик, эх знала бы моя мама что я Simatic буду менять на китайские шаговики...
gigs как у тебя дела с точностью обстоят,расскажи не мучай...хоть побуду в предвкушении а не в страхе

Отредактировано ennio (15-09-2011 17:27:58)

0

28

ennio написал(а):

как у тебя дела с точностью обстоят,расскажи не мучай...хоть побуду в предвкушении а не в страхе

максимальной точности которой смог добиться 0.04-0.06 по x/y по z вроде в ноль
к сожелению швп ф50 мм имеет внутреннюю деформацию+тяжеленный стол,в итоге в ноли не попасть!
ну зато теперь понятно почему серьезные станки стоят денег,оптичиские линейки,серво ,умные стойки с коррекцией всех микронов.....

хотя лично я очень доволен своим девайсом,многие вещи теперь стали реальностью
осталось еще к делительной головке прикупить шд,но с деньгами что то ступор

0

29

Посмотрев на вас что-то тоже захотелось фрезерный отЧПУшить  тем более что на примете есть Hauser небольшой если с классификацией не ошибаюсь-координатно-расточной

0

30

движки навесить и воткнуть электронику-не проблема
ищите станок с ШВП
вот если еще и ШВП ставить то это гораздо дороже и муторнее
оставлять винт-гайка дело почти бессмысленное-люфты замучают
живой пример этот станок 6720-обнаружили люфт ШВП больше 0,2-впали в транс
а он элементарно выбирается-гайка состоит из двух половин садится в корпус-поворачиваем половинки относительно друг-друга и ...    был люфт и нету! красота!!

Отредактировано ennio (16-09-2011 11:30:36)

0

31

ennio написал(а):

а он элементарно выбирается-гайка состоит из двух половин садится в корпус-поворачиваем половинки относительно друг-друга и ...    был люфт и нету

у меня станок был без швп,но случайно нашел где их можно купить почти даром!(гайка из двух половинок)
Отличный сайт для самоделкиных  пост 17

0

32

Спасибо я в курсе о масштабах переделки и о стоимости швп....А за ссылочку спасибо,может пригодиться

Отредактировано nikson (16-09-2011 12:43:33)

0

33

начали водружать движки на места-делаем для каждого коробку с регулировкой натяга ремешка
первый встал по оси Z
http://savepic.su/9382m.jpg
сомнения в том хватит ли дури у движка и выдержит ли ремешок усиливаются
с остальными осями пока нет никаких опасений

0

34

работа продолжается
начинаем комплектовать электрошкаф-продумываем чего да как
приехали плата расширения входов(что бы не задумываться о количестве)
переходник USB(что бы не париться с морально устаревшим портом LPT а париться с USB :D )
сенсорная накладка

вопрос по управлению шпинделем
на плате PLX4x есть 3 релюхи
можно ли одну из них использовать для включение шпинделя против часовой а вторую по часовой?
то есть слегка переделать M команды под себя?
сразу возникает мелкая проблемка-блокировка одновременного включения и по часовой и против
проблема номер два
команда включения шпинделя состоит из двух частей -задание направления вращения и числа оборотов(M  и  S)
не будет ли мачу "плохо" если S устранить или просто забыть про нее задавая любое значение?

0

35

Папка порты-пины далее spindle setup можно назначить пины для вращения по часовой и против (М3 М4 ) и ничего переделывать не надо
Чтобы исключить одновременное включение для подстраховки сделай электроблокировку -напругу подаешь на NC одного реле затем на NO другого .....  ты как наладчик оборудования должен знать о чем я....
По поводу забытого S МАЧу будет по барабану , фреза только о себе напомнит хрустом  , но помоему (я у себя пока не делал) в том-же окне можно установить минимальные обороты шпинделя и при отсутствии задания скорости шпиндель будет включаться согласно уставки
.....Написанное строкой выше касается работы шпинделя с ШИМ .....

Отредактировано nikson (30-09-2011 15:41:24)

0

36

начали обвязку шкафа
вот фото
есть ли недочеты? кто чего посоветует изменить?
http://savepic.su/167036m.jpg

первый гемор-хотим кабель не только с экраном на движки кинуть но и что бы в оплетке был
оплетку у движка толком никак не закрепить-сверлить нельзя разбирать двигло тоже...подумаем как бы покрасивее

насчет шпинделя так и не определились-по ходу сориентируемся

0

37

на данный момент ситуация такая
шкаф относительно фото в посте сверху переделан-драйверы подняты вверх
огромное количество вермени и сил ушло на исправление косяков-у компа минус и масса совпадают от чего наблюдалась весьма нестабильная работа и тп и тд
все косяки исправили
но при работе у драйверов срабатывает защита
плюсом один драйвер умер
все драйверы отправили на диагностику/ремонт в PURELOGIC

пока драйвера в ремонте добиваем шпиндель
http://savepic.net/2200424m.jpg
http://savepic.net/2201448m.jpg

проблема
MACH3 не слушается настройки шкивов или я что-то недопонимаю
при изменении поля RATIO я так понимаю это передаточное отношение-ноль эмоций!
я правильно понимаю что если ratio 0.5(2:1) то при задании оборотов он должен изменить величину вращения шпинделя то есть в программе S200 и 200 оборотов должно быть на шпинделе а на двигателе 400
??
также наблюдается небольшая нелинейность изменения оборотов
задаю 1400-получаю 1400
задаю 1200 получаю 1200
задаю 400 получаю 377
задаю 800 получаю 815
и тд
методика настроек какая?
только в частотнике?
ибо остальные настройки шпинделя в мач не для ШИМ/PWM
помогите советами

0

38

Косяк не в частотнике а в пуриковской плате. Зависимость выходного напряжения ШИМа(пуриковская плата) от входной частоты(которую МАЧ выдает) малость не линейная посему обороты немного но гуляют...А еще проверь стабильность входного напряжения на входе ШИМа(на всякий случай на разных оборотах) если напряжение не стабильно(именно питание ШИМа)-обороты тоже будут гулять....

Отредактировано nikson (08-12-2011 14:25:36)

0

39

косяк конечно налицо
если в частотнике выставить нижнее значение ноль то он будет показывать 76 оборотов даже не вращаясь
впрочем на оборот в оборот и не надо,но хотелось бы....
кстати у нас на контроллер поставлена плата USB так вот версия прошивки его меняет результат
но пока подбить результат до +/-10 оборотов не получается

вопрос по мачу-передаточное отношение шкивов-почему не реагирует??
и должен ли?!
форумов по мачу выкурено столько что в голове уже легкая каша
вроде где то читал что в новых версиях типа не работает

ps ставил мач как демо и с лицухой тодосьевича-результат аналогичный

0

40

СЧас ради спортивного интереса попробовал поиграться с RATIO ... результат отрицатильный.В МАЧе задаю например скорость 12000 на частотнике 200Гц коэфф Ratio меняю на 0.5(или1.5) на выходе теже 200Гц т.е толку никакого Версия МАЧа 3.042.029 лицензия
В мануале к МАЧу пишут про какие-то датчики скорости шпинделя и шкивы к нему и тп ..Может вся эта байда затеяна ради этого?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » вопросы по модернизации фрезерного станка