Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Переделка токарного в ЧПУ. Помогите!!!

Переделка токарного в ЧПУ. Помогите!!!

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Собираюсь покупать токарный станок и переделать его под ЧП.
Управление планирую 2х осевое но не знаю как это реализовать и какой прогой потом писать упешки, то есть на станку будет только продольная и поперечная подачи, а шпиндель на постоянку через инвертор для регулировки оборотов.
Вот теперь вопросы:
Чем писать уп?
Чем управлять?
И какое железо ставить (а именно плата уп и концевики)

0

2

Обороты шпинделя с осями надо синхронизировать, вдруг захочется резьбу нарезать.

0

3

нет тут все просто, задача точить балясины! простые округлые формы

0

4

а в чем сложность с уп для обычной 2d обработки (всеми любимый арткамыч справляется с этим на раз), нужно ведь просто повторить профиль, сама заготовка вращается вместе с патроном, если я правильно вас понял

0

5

$erg написал(а):

а в чем сложность с уп для обычной 2d обработки (всеми любимый арткамыч справляется с этим на раз), нужно ведь просто повторить профиль, сама заготовка вращается вместе с патроном, если я правильно вас понял

да все верно! Я так понимаю в принципе мне железо нужно брать как на лазерник или плазму, а в каме пишу уп просто обработкой вдоль вектора?

0

6

Эту идею тоже вынашиваю. Имеется токарник самодельный , когдато давно ещё до познания ЧПу состряпывал. Большой, обрабатывал на нём брёвна в столбы до 3 метров длинной но всё в ручную. Вот думаю тоже заЧПушить его. Но врятли стоит делать только как двух осевой, как говорится опетит приходит во время еды, всё равно через какое то время захочется резать что то сложнее чем просто по профилю. Для шпинделя асинхронник с инвертором неплохо, но стоит и отдельно подключаемый и когда не нужен отключаемый шаговик с редуктором (типа полноценной поворотной оси) тоже закладывать. Всё равно нужда потом возникнет хотя бы для той же винтовой прорезке.

+1

7

Игорь старк написал(а):

Эту идею тоже вынашиваю. Имеется токарник самодельный , когдато давно ещё до познания ЧПу состряпывал. Большой, обрабатывал на нём брёвна в столбы до 3 метров длинной но всё в ручную. Вот думаю тоже заЧПушить его. Но врятли стоит делать только как двух осевой, как говорится опетит приходит во время еды, всё равно через какое то время захочется резать что то сложнее чем просто по профилю. Для шпинделя асинхронник с инвертором неплохо, но стоит и отдельно подключаемый и когда не нужен отключаемый шаговик с редуктором (типа полноценной поворотной оси) тоже закладывать. Всё равно нужда потом возникнет хотя бы для той же винтовой прорезке.

А вы правы но бюджет у меня всего 60к не считая покупки станка,а железо нынче дорогое!!
Возможно в дальнейшем докуплю мотор и драйвер!! (железо уже выбрал на пюре Набор PLD86-2)

0

8

$erg написал(а):

Кто работал на токарном станке (обычном) - поймет ошибочность "простоты". Представте - простенькая балясина с максимальным диаметром, скажем 80 мм и минимальным - опять же, допустим 40 мм. Разница - 40 мм, даже по плавной кривой. Какая фреза  или токарный резец выдержит такой перепад за один проход, пусть даже по дереву.
То есть , если Вы возьмете просто вектор профиля такой балясины и создадите УП в 2D по этому вектору, то или поймаете клин или сломаете инструмент.
  В задаче ТС есть ряд нюансов.
Первое - Если в качестве шпинделя (шпиндель, который вращает заготовку) использовать обычный асинхронник, через инвертор для регулировки скорости, то вопрос - что использовать в качестве инструмента обработки?. 1-й вариант - фреза со скоростным шпинделем (это уже другой шпиндель, для инструмента) как в обычных фрезерных ЧПУ станках. Среднестатическая скорость подачи в ЧПУ от 2 000 мм\мин  до 6 000 мм\мин. В случае с токаркой, где идет вращение заготовки посчитаем. Для заготовки диаметром 100 мм длина окружности - Pi х D = 3,14 х 100 = 314 мм. При оборотах 10 об\мин получим подачу на фрезу 3 140 мм\мин. Вывод - для обработки фрезой заготовка должна вращаться медленно, в пределах 8 - 20 об\мин. Попробуйте на ассинхроннике с инвертором такие обороты, увы, получите значительную потерю мощности шпинделя заготовки. .Значит в этом варианте на заготовку надо также применять ШД, да и с редуктором. Стандартная поворотка для ЧПУ.
   2-й вариант - токарный резец. В этом случае шпиндель заготовки вращается с приемлемой скоростью для ассинхронника - 300 - 1500 об\мин. НО! Нагрузка на резец довольно высокая. Здесь направляющие, которые применяются в хоббийных (самодельных, в станках "бюджетной" серии) круглые опоры, хивины и т. п.  не выдержат.
Под резцы, как обрабатывающий инструмент, нужна серьезная жесткость.
Ну и напоследок - создание УП для токарной обработки просто тел вращения можно легко осуществить в том же АртКАМе (Aspire) по двум ЧПУ-управляемым осям, но ,с чуть не стандартным подходом. Если интересно, поделюсь. Только надо привязываться к характеристикам станка.

0

9

DeKot написал(а):

Кто работал на токарном станке (обычном) - поймет ошибочность "простоты". Представте - простенькая балясина с максимальным диаметром, скажем 80 мм и минимальным - опять же, допустим 40 мм. Разница - 40 мм, даже по плавной кривой. Какая фреза  или токарный резец выдержит такой перепад за один проход, пусть даже по дереву.
То есть , если Вы возьмете просто вектор профиля такой балясины и создадите УП в 2D по этому вектору, то или поймаете клин или сломаете инструмент.
  В задаче ТС есть ряд нюансов.
Первое - Если в качестве шпинделя (шпиндель, который вращает заготовку) использовать обычный асинхронник, через инвертор для регулировки скорости, то вопрос - что использовать в качестве инструмента обработки?. 1-й вариант - фреза со скоростным шпинделем (это уже другой шпиндель, для инструмента) как в обычных фрезерных ЧПУ станках. Среднестатическая скорость подачи в ЧПУ от 2 000 мм\мин  до 6 000 мм\мин. В случае с токаркой, где идет вращение заготовки посчитаем. Для заготовки диаметром 100 мм длина окружности - Pi х D = 3,14 х 100 = 314 мм. При оборотах 10 об\мин получим подачу на фрезу 3 140 мм\мин. Вывод - для обработки фрезой заготовка должна вращаться медленно, в пределах 8 - 20 об\мин. Попробуйте на ассинхроннике с инвертором такие обороты, увы, получите значительную потерю мощности шпинделя заготовки. .Значит в этом варианте на заготовку надо также применять ШД, да и с редуктором. Стандартная поворотка для ЧПУ.
   2-й вариант - токарный резец. В этом случае шпиндель заготовки вращается с приемлемой скоростью для ассинхронника - 300 - 1500 об\мин. НО! Нагрузка на резец довольно высокая. Здесь направляющие, которые применяются в хоббийных (самодельных, в станках "бюджетной" серии) круглые опоры, хивины и т. п.  не выдержат.
Под резцы, как обрабатывающий инструмент, нужна серьезная жесткость.
Ну и напоследок - создание УП для токарной обработки просто тел вращения можно легко осуществить в том же АртКАМе (Aspire) по двум ЧПУ-управляемым осям, но ,с чуть не стандартным подходом. Если интересно, поделюсь. Только надо привязываться к характеристикам станка.

Спасибо, как только приступлю к модернизации сразу буду выкладывать фото в данной теме, как я понял на весь и нтернет  и фороум это первая тема.
А ваша помощь мне не помешает в написании уп! но только после создания станка.( как я понимаю)

0

10

maxsima1986 написал(а):

как я понял на весь и нтернет  и фороум это первая тема.

Да нет :D Тоже делаем, правда все свое..Простые программы лучше писать в G- кодах в том же матче.Если обрабатывать stl файлы то deskproto....

0

11

Не будут простые без 3d обработки,сказать, что буду делать не могу все под грифом КТ ;)  Размеры детали  длинна-450мм а диаметр мин. 14мм( дерево на металлическом стержне 10мм)

0

12

Игорь старк написал(а):

Но врятли стоит делать только как двух осевой,

.Полностью поддерживаю.А покупать станок и переделывать для токарки по дереву....лучше будет поставить 4 ось на 3 остник.   maxsima1986 если есть возможность купить токарный -тогда пусть работает по назначению.Вы и на нем найдете постоянных клиентов.

0

13

Ребят, мне не нужна поворотная ось,так как у меня есть:
1 ось под обработку мах.D 150 длинна 1200
2 ось под мах.D 400 длинна 1000
3 ось на 4 шпинделя мах.D 70 длинна 600
Мне нужна простая токарка. Ведь всем известно, что на 4 осевой все долго, мне нужно быстрее!
На 4 шпиндельном на проточку простого рельефа я трачу 1ч24мин это 1 деталь 24мин.
Отдавали эту деталь на токарку у них вышло 12мин.

0

14

maxsima1986 написал(а):

Ребят, мне не нужна поворотная ось,так как у меня есть:
1 ось под обработку мах.D 150 длинна 1200
2 ось под мах.D 400 длинна 1000
3 ось на 4 шпинделя мах.D 70 длинна 600
Мне нужна простая токарка. Ведь всем известно, что на 4 осевой все долго, мне нужно быстрее!
На 4 шпиндельном на проточку простого рельефа я трачу 1ч24мин это 1 деталь 24мин.

Для простой токарной обработки однозначно Асинхронный привод на вращение заготовки (с регулировкой скорости вращения, через Инвертор, вариатор или механическая коробка скоростей ). Стандартный токарный суппорт под резцы. Продольную и поперечную подачу суппорта оЧПУшить, достаточно МАЧ или NC Studio. Уп готовить в АртКАМе, Aspire. И будет Вам счастье.

0

15

maxsima1986!Какую модель станка собираетесь взять

maxsima1986 написал(а):

Простая -действительно быстро.Вот, тоже делали вставки..http://s7.uploads.ru/t/A4HkN.jpg

0

16

Чтобы маленькие изделия делать по токарке, то лучше делать фигурным резцом, как тут:

0

17

msn1969 написал(а):

maxsima1986!Какую модель станка собираетесь взять.

Нацелен на а616 цена просто смешная!

Карпуха написал(а):

Чтобы маленькие изделия делать по токарке, то лучше делать фигурным резцом, как тут:

У меня 3 разных формы резец фигурный не выход постоянно меняю и дорабатываю форму!

0

18

Управление планирую 2х осевое но не знаю как это реализовать и какой прогой потом писать упешки, то есть на станку будет только продольная и поперечная подачи, а шпиндель на постоянку через инвертор для регулировки оборотов.
Вот теперь вопросы:
Чем писать уп?

Такая же проблема, только токарник уже собран, 2 оси, управление Mach3 а с уп не могу дотянуть Так как выше люди правильно пишут, делать фрезеровку по средней линии резец за раз будет забирать по 1 см дерева.

Может кто нибудь помочь с этим?

0

19

В дополнение к постам 8, 14 этой темы почитайте УП для токарки. Кроме этого в личку Вам ответил. Для начала давайте какую либо простую модель, напишу Вам УП под Мач и подробно распишу методику создания.

0

20

вопрос такого плана . с токарной чпу не сталкивался . управление NCstydio ! какие могут быть подводные камни в обучении работы. токарный чпу имеет 3и инструмента циркулярка шпиндели и резец ! у кого есть опыт поделитесь пожалуйста

0

21

Прошу помощи, я свой вопрос так и не решил. Не выходит и все... В общем вот такая программка для составления уп на токарный, по умолчанию просчитывает dxf файлы таким способом http://s9.uploads.ru/t/zhx0c.jpg. На настройки она не богата, но опять это не совсем то что мне нужно. так как у меня расположение осей немного другое, я решил развернуть свой чертеж, и с отступами и грамотным расчетом размеров в принципе я получил уже первую рабочую программу которая даст мне деталь нужного размера (чистовую) http://s9.uploads.ru/t/fCgYu.jpg Но я не могу работать без черновой обработки которая получается с обратной стороны деталиhttp://s7.uploads.ru/t/svOAe.jpg
... Может что то в настройках мача изменить? Пожалуйста помогите кто в этом разбирается. можем даже как то лично связаться. В долгу не останусь.

Отредактировано Erectly (13-04-2018 15:10:26)

0

22

О, Гореловский. Знакомо. Вы лучше к нему самому обратитесь, это его прога, может подскажет.
Или меняйте расположение осей и их начало.

Erectly написал(а):

и с отступами и грамотным расчетом размеров в принципе я получил уже первую рабочую программу

А танцы с бубном лучше исключить.

0

23

Erectly написал(а):

Или меняйте расположение осей и их начало.

Программно? Или механическим путем?

0

24

Первым делом программно. Вы связались с Гореловским? Что он ответил?

0

25

Пользуюсь этой программой для точения на своём токарном. Вставляю в программу вектор профиля изделия, получаю cnc файл, вставляю в mach и готово.
Раньше работал в Aspire , но там получалось точить только в одну сторону.
https://youtu.be/gFO7BuBUwnk

0

26

Erectly
А такую связку не пробовали?Рисуете свой профиль в Corel,генерите cnc файл в Арткам,ну и сгенерированый файл уже в mach.

0

27

mfamilie написал(а):

Erectly
А такую связку не пробовали?Рисуете свой профиль в Corel,генерите cnc файл в Арткам,ну и сгенерированый файл уже в mach.

При такой связки обработка идёт в одну сторону.

0

28

Доброго времени суток. Подскажите как устроенна автоподача заготовки в станке как на видео выше в посте №16. Интересует устройство патрона и как подаётся заготовка. Есть готовое решение в продаже? Или самому можно сделать?

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Переделка токарного в ЧПУ. Помогите!!!