​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите в создании ЧПУ станка


Помогите в создании ЧПУ станка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гении станочно-чпушного дела)
Появилась необходимость создать чпу на ESP32, но до вчерашнего дня совсем не сталкивался с этой темой, поэтому прошу помощи у знающих людей.
Необходимо создать вращающуюся круглую платформу диаметром 50см, в которой будет зафиксирована также круглая деревянная. Непосредственно в самой заготовке нужно делать мелкие отверстия с шагом от 5 до 20 мм.
На данный момент я пришел к такому выбору:
1. Шаговый двигатель NEMA 23 23HS5628 подключенный через драйвер dm542 будет вращать шестерню, которая будет передавать вращение на шестерню платформы (6 к 1)
2. Шаговый двигатель NEMA 17 17HS8401 подключенный через драйвер A4988 будет двигатель по вертикальной оси (винт и линейные подшипники) мотор постоянного тока 12В
Плюс к этому всему набору хотелось бы добавить сервопривод, конечные выключатели для оси с NEMA 17 (если они нужны, до сих пор не пойму).

В общем главные мои вопросы, которые хотелось бы прояснить:/
1. Правильный ли выбор шаговых моторов для таких целей?
2. Какое питание необходимо для ШД?
3. Возможно ли организовать питание этого всего набора + самой платы ESP32 и дополнительно платы SD-карты через один импульсный блок питания? Как его подобрать? Как подключить, учитывая что ESP32 необходимо 3,3В, плате SD-карты 5В, шаговым двигателям 12-24В, шпинделю 12В?

Очень буду благодарен за помощь!

0

2

Вы очень хорошо шифруетесь на предемет того что в итоге должно получится. Возможно, зря. Возможно - есть пути попроще.
А по вопросам:
1) Да для платформы, для вертикальной оси скорее нет. Неизвестна масса сверлильного узла. Но если сверлить до 20мм - то это что - то весомое, NEMA 17 17HS8401не потянет. Туда тоже надо NEMA 23 или 17 с моментом повыше. Или урежьте осетра насчет диаметра и мощности сверлилки.
2) Питание ШД - нет такого понятия. Питание драйвера ШД dm542: - 18-50В, драйвера A4988 - до 35В. Предположу что вам будет проще всего достать импульсный БП на 24В и выкрутить подстроечником до 27 - 28В. Вообще в идеале повыше.
3) Через один БП оно - то можно. Организовать питание через несколько разных DC-DC и хорошо отфильтровать выходное напряжение для питания управляющей электроники. Но я обычно беру старое зарядное от телефона. У всех есть старое зарядное от телефона...:) А с питанием шпинделя тут хз. Нужен мощный DC-DC. Или все же отдельный БП.
Ваш вариант - старый ИБП (бесперебойник). Он отлично подойдет как корпус - и главное, там стоит достаточно мощный трансформатор, с которого можно снять до 48В для драйверов и на отдельных отводах его взять напряжения для питания шпинделя и управляющей электроники. Да, нужны будут выпрямители, стабилизатор на 5В с парочкой конденсаторов и дросселей. Но это куда дешевле - на любой барахолке ИБП с дохлыми/отсутствующими АКБ - полно. И очень не дорого, почти даром. Часть деталей можно будет снять с их же плат - те же стабилизаторы на 5 и 12В.
Зачем Вам нужна SD карта? Там же нет такого обьема данных. Сервопривод - зачем и куда? Концевики - не обязательны.

Отредактировано blex (02-12-2022 11:19:57)

0

3

blex написал(а):

Отредактировано blex (Сегодня 11:19:57)

Спасибо большое за ответ!
С вашей помощью стало понятно уже больше)
1. Шпиндель, то есть мотор постоянного тока будет сверлить небольшие отверстия 3-4 мм. И опять же такие не могу выбрать: у меня в магазинах поблизости есть 775, 895 типоразмеры. Вес его будет до 500гр. Плюс алюминиевое крепление для шпинделя около 250гр + линейные подшипники, каретка из пластика. До 1 кг точно будет. Думаете NEMA 17 17HS8401 будет мало?
2. То есть если максимальное поддерживаемое питание одного из драйверов A4988 - до 35В, то можно взять впритык 34В допустим и подключить оба драйвера. Просто я думаю может для моих задач достаточно 24В?
3. Я думал взять блок 24В 10А подключить на 1 вывод драйвер Nema 23, на 2 вывод драйвер Nema 17 и шпиндель. А на третий вывод поставить понижайку до 5В и раскидать все остальное. Но что-то я походу ошибался?)
4. Sd-карта нужна для хранение файлов G-кода.

0

4

Kuvychynskyi написал(а):

Спасибо большое за ответ!
С вашей помощью стало понятно уже больше)
1. Шпиндель, то есть мотор постоянного тока будет сверлить небольшие отверстия 3-4 мм. И опять же такие не могу выбрать: у меня в магазинах поблизости есть 775, 895 типоразмеры. Вес его будет до 500гр. Плюс алюминиевое крепление для шпинделя около 250гр + линейные подшипники, каретка из пластика. До 1 кг точно будет. Думаете NEMA 17 17HS8401 будет мало?
2. То есть если максимальное поддерживаемое питание одного из драйверов A4988 - до 35В, то можно взять впритык 34В допустим и подключить оба драйвера. Просто я думаю может для моих задач достаточно 24В?
3. Я думал взять блок 24В 10А подключить на 1 вывод драйвер Nema 23, на 2 вывод драйвер Nema 17 и шпиндель. А на третий вывод поставить понижайку до 5В и раскидать все остальное. Но что-то я походу ошибался?)
4. Sd-карта нужна для хранение файлов G-кода.

Не стоит мешать питание в кучу.
Лучше взять отдельные БП, для контроллера и периферии, в противном случае глюки неизбежны.
И зачем вам A4988? Купите уже пару DM556 и шпиндель бесколлекторный на 500Вт, и вместо Nema17 поставить самый мелкий Nema23

0

5

Dark Knight написал(а):

Не стоит мешать питание в кучу.
Лучше взять отдельные БП, для контроллера и периферии, в противном случае глюки неизбежны.
И зачем вам A4988? Купите уже пару DM556 и шпиндель бесколлекторный на 500Вт, и вместо Nema17 поставить самый мелкий Nema23

Не могу сказать что у меня бюджет не ограниченный)
А как именно разделить по БП: полностью разделить шаговые двигатели и шпиндель? Или шаговые на одном, а шпиндель на другом БП?

0

6

Kuvychynskyi написал(а):

Не могу сказать что у меня бюджет не ограниченный)
А как именно разделить по БП: полностью разделить шаговые двигатели и шпиндель? Или шаговые на одном, а шпиндель на другом БП?

ШД - 1 или более БП, зависит от нагрузки
Шпиндель - бесколлекторный (+ инвертер, свое питание)
Контроллер - БП
Периферия (датчики ит.д.) - БП

Просто поймите, раздельное питание (если оно возможно в вашем контроллере), дает существенно снизить поиск неисправности и глюков.

Если все прицепить на 1БП, то любой сдохший датчик или драйвер, будет коротить БП или выведет его из строя

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите в создании ЧПУ станка