​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » помогите построить фрезер чпу


помогите построить фрезер чпу

Сообщений 1 страница 100 из 231

1

Помогите советами построить фрезер чпу,вопрос первый можно ли сделать станок шире по y 1000мм по x 700мм на линейных направляющих вал без опоры диаметром 20мм

Отредактировано виталий22 (27-11-2013 20:28:33)

0

2

виталий22 написал(а):

Помогите построить фрезер чпу,вопрос первый можно ли сделать станок шире по y 1000мм по x 700мм на линейных направляющих вал без опоры диаметром 20мм

  По синему вопросу - можно, у меня такой самодельный, валы круглые без опор D20 мм, ширина портала 1 000 мм , продольная по Y 530 мм. Ничего, 3-й год работает успешно (конечно хочется лучше, но пока что имеем).
По красному вопросу - понятие "помогите" очень растяжимое. Приехать к Вам домой, со всеми инструментами, приборами, программами ?  А может Вы просто начнете строить станок и  по ходу возникающих проблем/вопросов будете спрашивать и советоваться?. Второй вариант предпочтительнее и не раз проходил на форуме.

0

3

Первое сообщение подредактировал,еще вопрос куплен китайский синий контроллер на три оси ,три двигателя нема 23 один 3А 18кг два 2,5А 10кг на сколько ампер нужен блок питания ? и пойдет ли переделанный из компьютерного ? вольты и амперы регулируются вольты 0-27В амперы пока 17А но можно сделать меньше

0

4

Могу помочь,только определитесь с задачей и напишите что есть в наличии.

0

5

виталий22 написал(а):

Помогите советами построить фрезер

у меня по х 1150 направляющая 25 без опоры. да работать можно . но если  я буду а  я точно  буду  делать второй то это будет минимум на опоре а так
вобще лучше на рельсах. если не хватает денег и опыта  сделайте пока с небольшим полем но добротный что вложите то и получите . тогда можно и скорость побольше и ускорение  и будет он летать .  тогда можно и за серьезные работы браться.  если работа серьезная то вы насобираете на хороший станок.  ну а вообще на другом форуме люди опытным путем установили круглая направляющая  25 хорошо себя ведет при длине не более 800 мм . а 20 при длине 600мм.

0

6

Задача станка обработка дерева 2D, 3D, есть в наличии вал диаметром 20мм 4шт по 1метру, 12шт линейных подшипников,привод шпилька шаг 1,5мм диаметр 12мм,бронзовые гайки по 2шт на ось,гибкие муфты 3шт,шаговые двигатели один 23HS8430 3A, два 23HS6403 2,5А,контроллер синий на ТВ6560

0

7

виталий22 написал(а):

Помогите советами построить фрезер чпу,вопрос первый можно ли сделать станок шире по y 1000мм по x 700мм на линейных направляющих вал без опоры диаметром 20мм

Это примерная комплектация моего второго собранного станка.
Работать все это будет, но для направляющих диаметром 20 мм без опор максимальная длина 500 мм.
При весе портала 20 кг я получил в центре прогиб направляющих 0,5 мм, пришлось засверливаться и ставить опору по центру.
Шпильки не забудьте отполировать иначе гайки махом сотрутся.

0

8

А как отполировать шпильки?

0

9

вес портала еще не знаю но думаю около 10кг,завтра выложу первые фото сборки станка

0

10

виталий22 написал(а):

А как отполировать шпильки?

Брал гайку, распиливал её с одного бока, накручивал на шпильку, подзажимал гайку в тиски итак как она разрезаная шпилька туго крутится, натираем шпильку пастой гойя и шуруповёртом или дрелью гоняем по всей длине пока резьба не заполируется.
Гайки у себя сделал капролоновые разрезные для устранения люфта. Станок на строительных шпильках не отличается шустростью
ели есть возможность лучше приобрести недорогие китайские швп .

0

11

Виталий, я Вам рассказал, как побороть прогиб валов, в Вашей теме на вудтулсе.
Просто их натяните.

виталий22 написал(а):

вес портала еще не знаю но думаю около 10кг

Сомневаюсь что уложитесь, посчитайте внимательно.

0

12

kaliya написал(а):

виталий22 написал(а):

    А как отполировать шпильки?

Брал гайку, распиливал её с одного бока, накручивал на шпильку, подзажимал гайку в тиски итак как она разрезаная шпилька туго крутится, натираем шпильку пастой гойя и шуруповёртом или дрелью гоняем по всей длине пока резьба не заполируется.
Гайки у себя сделал капролоновые разрезные для устранения люфта. Станок на строительных шпильках не отличается шустростью
ели есть возможность лучше приобрести недорогие китайские швп .

спасибо,мне уже говорили что медленно будет нашел винт трапецию 16х4 вот соберу станину посчитаю сколько нужно и закажу 70грн за метр

0

13

kaliya написал(а):

Брал гайку, распиливал её с одного бока, накручивал на шпильку,

Тож когда-то. В текстолите нарезал нужную резьбу и с пастой гоя гонял дрелью.

0

14

PrM написал(а):

Виталий, я Вам рассказал, как побороть прогиб валов, в Вашей теме на вудтулсе.
Просто их натяните.
виталий22 написал(а):

    вес портала еще не знаю но думаю около 10кг

Сомневаюсь что уложитесь, посчитайте внимательно.

спасибо,сейчас посмотрю

0

15

Сегодня фото не будет и ближайшие дней 5 тоже поступил заказ некогда заниматься станком,токарю заказал корпуса для линейных подшипников будут только в четверг,это даже хорошо я тоже свой заказ отдам и смогу снова погрузится с головой в создание своего первого чпу

0

16

Корпуса уже готовы,сегодня начну сборку

0

17

На 1 м прогибы будут значительные. Можно легко посчитать  F=(P*L^3)/48EI (I - момент инерции круга = пиD^4/64 = 3.14*2^4/64=0.785 см^4 ), т.е. прогиб от 10 кг будет будет равен 10*100^3/48*2.1*10^6*0.785=0,13 см = 1,3 мм
http://s6.uploads.ru/t/zbxTo.jpg 
т.е. фрезу будет отгибать при минимальных нагрузках на приличное расстояние.
Берите на 1м рельсы на опоре.

з/ы кстати чтобы уменьшить прогиб натяжением до 0,8мм нужно натянуть направляющую силой в 10т
http://s6.uploads.ru/t/ocEP4.jpg

Отредактировано Малахов (03-12-2013 17:37:12)

+1

18

Малахов написал(а):

з/ы кстати чтобы уменьшить прогиб натяжением до 0,8мм нужно натянуть направляющую силой в 10т

....Не пугайтесь про 10 тонн....резьба с мелким шагом натянет....вот только гайку по длинее :D

0

19

Малахов написал(а):

На 1 м прогибы будут значительные. Можно легко посчитать  F=(P*L^3)/48EI (I - момент инерции круга = пиD^4/64 = 3.14*2^4/64=0.785 см^4 ), т.е. прогиб от 10 кг будет будет равен 10*100^3/48*2.1*10^6*0.785=0,13 см = 1,3 мм
http://s6.uploads.ru/t/zbxTo.jpg
т.е. фрезу будет отгибать при минимальных нагрузках на приличное расстояние.
Берите на 1м рельсы на опоре.

з/ы кстати чтобы уменьшить прогиб натяжением до 0,8мм нужно натянуть направляющую силой в 10т
http://s6.uploads.ru/t/ocEP4.jpg

Отредактировано Малахов (Сегодня 17:37:12)

По вашим подсчетам нагрузка на середину вала на какую площадь?

0

20

На 1 м прогибы будут значительные. Можно легко посчитать  F=(P*L^3)/48EI (I - момент инерции круга = пиD^4/64 = 3.14*2^4/64=0.785 см^4 ), т.е. прогиб от 10 кг будет будет равен 10*100^3/48*2.1*10^6*0.785=0,13 см = 1,3 мм

Не совсем корректный расчет,Вы не учитываете в расчет поверхностную цементацию,а так же расстояние между каретками и деление нагрузки.А если подойти более заумно ,то почитайте этот документ ,4-5 страница.

Отредактировано cdx1 (03-12-2013 22:45:26)

0

21

cdx1 написал(а):

На 1 м прогибы будут значительные. Можно легко посчитать  F=(P*L^3)/48EI (I - момент инерции круга = пиD^4/64 = 3.14*2^4/64=0.785 см^4 ), т.е. прогиб от 10 кг будет будет равен 10*100^3/48*2.1*10^6*0.785=0,13 см = 1,3 мм

Не совсем корректный расчет,Вы не учитываете в расчет поверхностную цементацию,а так же расстояние между каретками и деление нагрузки.А если подойти более заумно ,то почитайте этот документ ,4-5 страница.

Отредактировано cdx1 (Вчера 22:45:26)

Вот я об этом и говорю, о каком документе идет речь?

0

22

Как цементация стали влияет на модуль упругости? судя по http://www.sovetporemontu.ru/item171.html модуль для легированной стали 2,2 т.е увеличение  2,1/2,2 - 5% Примерно столько же даст учет коретки.
А вот ежелти вы защемите валы по концам, тогда дефформативность вала упадет в разы.
И где документ?

Отредактировано Малахов (04-12-2013 10:41:39)

0

23

У меня станок на таких же комплектующих. по У 20мм блиной по 1 метру, по Х 16мм длиной 460мм. под 3д и тп самое то. при прогибе стоит учитывать, что вал лежит не на 2 уголках, а зажат в флянцы, поэтому прогиб меньше будет. Да и 10кг - это с большим запасом. Да и для начала фрезер лучше поставить слабенький, чтобы режимы прочувствовать. А то с монстром будешь думать, почему фреза на 1мм при скорости 2000мм/мин на 5мм реза сломалась. У меня такой стоит и вполне устраивает http://www.zip-2002.ru/bmp/15037.jpg

По шпилькам: Стоит у меня стоительная шпилька 10мм. Максимальная скорость 750мм/мин. Хотя режу на 500мм/мин 1/4 шага, потому что на максималке момент маловат. Питаюсь от лабораторного блока питания 15В 3А. Хватает его впритык.

Есть чертежи своего станка и 3д модель. если надо, могу скинуть.

0

24

Выложите пожалуйста чертежи. Думаю будет интересно. Лучше с фотками.

0

25

И где документ?

Прошу прощения не вставил ссылку.Ссылка

Как цементация стали влияет на модуль упругости?

При расчете на прогиб будет учитываться некий коеф.Цементация у нас поверхностная,то есть ядро остается нетронутым.Но в зависимости от величины цементации этот коэф. будет меняться,также будет меняться величина прогиба.
Как сказали выше имеет значение как закреплена балка,то есть свободные концы одна величина прогиба,натянутая или жестко посажена в опоре,совсем другая величина.Предпочитаю последние два.

Отредактировано cdx1 (04-12-2013 13:48:05)

0

26

maximius написал(а):

У меня станок на таких же комплектующих. по У 20мм блиной по 1 метру, по Х 16мм длиной 460мм. под 3д и тп самое то. при прогибе стоит учитывать, что вал лежит не на 2 уголках, а зажат в флянцы, поэтому прогиб меньше будет. Да и 10кг - это с большим запасом. Да и для начала фрезер лучше поставить слабенький, чтобы режимы прочувствовать. А то с монстром будешь думать, почему фреза на 1мм при скорости 2000мм/мин на 5мм реза сломалась. У меня такой стоит и вполне устраивает http://www.zip-2002.ru/bmp/15037.jpg

По шпилькам: Стоит у меня стоительная шпилька 10мм. Максимальная скорость 750мм/мин. Хотя режу на 500мм/мин 1/4 шага, потому что на максималке момент маловат. Питаюсь от лабораторного блока питания 15В 3А. Хватает его впритык.

Есть чертежи своего станка и 3д модель. если надо, могу скинуть.

Скиньте,очень интересно

0

27

Делал модель в SolidWorks. А основу брал станок "Альтернатива-2", которую разработал уважаемый на соседнем форуме Трудоголик.
Сконвертировал модель так, чтобы все могли посмотреть. Модель сделана из 12мм алюминия Д16. модули и фланцы покупные. Если вопросы есть, спрашивайте.
Скачать файл станочек 3.0.exe (7.22 MB)

0

28

Спасибо,сейчас скачаю посмотрю

0

29

Малахов написал(а):

Выложите пожалуйста чертежи. Думаю будет интересно. Лучше с фотками.

Полностью готовый не фоткал. Нашел фотки только в процессе.
http://s7.uploads.ru/t/3AbZ8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Yvafs.jpg
http://s6.uploads.ru/t/JbOym.jpg
http://s7.uploads.ru/t/mk2SR.jpg

Отредактировано maximius (04-12-2013 22:51:33)

+2

30

Извините но станок мягко сказать дерьмо.

Опять за старое?
Модератор.

0

31

apanovic написал(а):

Извините но станок мягко сказать

В чем именно? Со своими задачами он справляется.

0

32

Тогда вопросов нет с прогибом в 1 мм это нормально.

0

33

apanovic написал(а):

с прогибом в 1 мм

Эти фото не конечные. По бокам прокладывал уголки для жесткости, сам стол из профиля таржет-8. Когда проверял прогиб в центре и по краям, то он меньше 0.1мм.

0

34

Извините но станок мягко сказать дерьмо.

Зачем же так грубо!!???Стандартная конструкция,ничего плохого не вижу.
maximius
какая длина валов и диаметр,так же интересует назначение станка.

0

35

Длина вала по Х=1000мм 20мм, по Y=500 16мм, по Z=200 13мм. Рабочее поле вышло где-то 780х270х60. Немного с шириной портала просчитался. Строил его вообще ради интереса, ради процесса. Резал на нем фанеру, дерево. В принципе всем доволен. По бюджету уложился в 20т.р.

Вот резал на нем птичку.
http://s6.uploads.ru/t/b0kqt.jpg

+6

36

Ого отлично если мой так будет резать я буду ооооочень доволен,а на счет того что станок де..мо то каждый смотрит из своей башни,для меня живущего в селе ,без высшего образования ваш станок это высокотехнологичное устройство по сравнению с ним то что делаю я даже трудно станком назвать

0

37

Если аккуратно все собрать, то так и будет резать. К тому же из инструмента у меня было только ручной фрезер, советская дрель, лобзик с полотном по алюминию, ключи, а главное молоток и напильник и желание)))

Я все алюминиевые детали по шаблону делал. Печатал на пленке для струйного принтера и потом размечал заготовку. Затем обрезал лобзиком и выравнивал ручным фрезером... Долго рука не поднималась на кусок алюминия - страшно было переводить материал) А потом как начал его кромсать, сразу освоился. Так что "Главное - не бояться")

для меня живущего в селе

Я тоже из села в 70км от Нижнего Новгорода. Мастерскую делю с кроликами (в сарае комнату поделил) - они и греют меня немного, и пока программа работает, время коротают. Не все тут с заводов)))

Отредактировано maximius (05-12-2013 20:57:55)

+3

38

Бояться уже нельзя, денег много потрачено,если не получится с первого раза то со ...ого точно сделаю

0

39

Одной моделью сыт не будешь... Выкладываю шаблоны(выкройки) в pdf алюминиевых деталей. Только если печатать будете, смотрите чтобы масштаб 100% был. Если вопросы будут, спрашивайте. Лучше в ЛС наверно. А то боюсь модераторы ругаться начнут.
Скачать файл станок.rar (16.35 kB)
Но если честно, то я по Х станок пошире сделал бы - все таки 300мм маловато как-то. Хотя для себя хватает. Да и рейсмус заготовку шире 330 не берет.

виталий22 написал(а):

Бояться уже нельзя, денег много потрачено

У вас хоть электроника готовая была, а я всю электронику сам делал. Драйверов варианта 4 перепробовал. И платы разводил, и собирал - все сам. Теперь Целая коробочка из-под обуви этих плат неработающих лежит. Бабла вбухал в эти драйвера столько, что наверно на 3 покупных хватило бы.

Отредактировано maximius (05-12-2013 21:12:03)

+1

40

maximius: подскажите плита люменевая толщиной какой?

По сути вопроса: для дерева пойдет и 20 мм вал, но желательнее ставить на раму и зажимать валы, т.е. если как на фото выше несущую функцию выполнять будут валы, то жидковасто получится. Немного, конечно разопрется ребрами жесткости, но если серьезные "стенки" воткнуть вдоль, то жесткость возрастет в разы. Ну и плюс каретка маленько распределяет нагрузку по валу. Плюс если поставить нормальный винт, то он тоже может добавить жесткости (если ровно стоять будет, если перекос, то наоборот выгибать валы еще больше будет :)) ).

ВРоде проект серьезный задумывается. Лучше шпильки выкинуь сразу. Купить готовые ШВП, цена приемлима на них: Ссылка. По Х лучше воткнуть рельсы, те же валы на опорах на 16 будут эффективнее 20 висячих валов.
Шпиндель тоже лучше взять полноценный. Набор воздушник 0.5 кВт, + БП+ хомут + набор 13 цанг - это около 250 долларов. Можно с ОЖ 800-1500 Вт, но дороже уже.

Если целью нормальный станок, не для хобби, платки резать да динозавров вырезать из фанеры, то лучше раз вложиться, и потом не переделывать :)

0

41

На счет электроники то я могу и сам спаять проблем нет, но посчитав стоимость деталей и потраченного времени решил купить готовую , шпв ставить не буду говорил с человеком который довольно давно собирает такие станки,по его словам швп быстро снашивается лучше поставить винт 16х4 трапеция,на сколько это правда не знаю,сейчас к станку покупать ни чего не буду денег нет машинка просит зимнюю резину

0

42

виталий22 написал(а):

швп быстро снашивается лучше поставить винт 16х4 трапеция

ШВП быстро снашивается? не знаю, не знаю для домашнего применения вполне хватает китайской.
А на счет трапеции - это вопрос, я с ними ой как намучился, и больше применять не буду.
Винты сколько не приходили все гнутые, толи почта толи такие и есть не знаю. И расточить концы не так просто, необходимо делать приспособы, просто в патрон не зажать резьбу мнет.
http://s7.uploads.ru/t/zUGqX.jpg
На фото видно снятая трапеция вверху пылиться а стоит временно прикрученая ШВП, пропали пропуски шагов и скорость увеличилась в 2 раза.

0

43

виталий22 написал(а):

Задача станка обработка дерева 2D, 3D, есть в наличии вал диаметром 20мм 4шт по 1метру, 12шт линейных подшипников,привод шпилька шаг 1,5мм диаметр 12мм,бронзовые гайки по 2шт на ось,гибкие муфты 3шт,шаговые двигатели один 23HS8430 3A, два 23HS6403 2,5А,контроллер синий на ТВ6560

забудь про шпильки с обычной метрической резьбой.
у меня стоит с полем 210*190    и посольку больше всего работает X координата. то постоянно смазывать приходится с запасом. износ очень высокий и скорость обработки  больше 300мм/мин я ставить не советовал бы....
итог: станок на метрических винтах очень медленный и срок службы таких винтов небольшой.   соглашусть с вышесказанным о трепециидальной резьбе, на таких габаритах она более оправдана

0

44

Винт + гайка, конечно в разы лучше строительной шпильки, но вот как раз там сила трения присутствует. А в ШВП сила качения, винт ровный, точный, с обработкой торцов готовой, при желании даже с опорой вала на подшипнике, т.е. только прикрутить осталось.
Шпилька выйдет дешего. Вот по валам не знаю, на заказ дорого берут, даже торцы обточить немало выйдет, и неясно из какого металла будет еще. если в спец магазинах брать - то цена опять же близка к ШВПшной.

0

45

А на счет трапеции - это вопрос, я с ними ой как намучился, и больше применять не буду.
Винты сколько не приходили все гнутые

А что с ними мучатся,Вы наверное брали СК15 с непонятным классом точности.Я тоже сразу погорел на таком,и потом месяц с кривым винтом по Х мучался,а потом взял винт СК45 нулевого класса,проточил,поставил и забыл.
В плане износа ШВП,то если концы обработаны качественно и все комплектующие соответствуют всем требованиям,то проблем не должно быть.А если винт обработан токарем у которого на станке несоосность и нет люнетов то будут пляски(((

maximius

Валы желательно на такую длину 30.Но если удоволетворяет,то ...
Сколько птичку резали.

0

46

achuser написал(а):

подскажите плита люменевая толщиной какой?

Плита Д16 12мм толщиной. Брал обрезками у конторы, которая всяким железом торгует. Правда не бесплатно, а по 350р/кг. Всего на 10кг вышло.

cdx1 написал(а):

Сколько птичку резали.

Всего резалось 20 часов - 4 часа черновая, 16 чистовая. Долго конечно, жду блок на 24в 10а вместо имеющегося 15В 3а. Думаю, что скорость до 750 поднимется - побыстрее будет.

На счет винтов конечно ясно, что лучше всего ШВП, потом трапеция, в конце уже плетется строительная шпилька. Я никого к ней не склоняю, просто сам выбрал из-за того, что это дешевле. 8000 за комплект ШВП против 200 за строительную шпильку. Да и если сотрется(при моих темпах лет через 10), просто выкину старые и вставлю новые - цена вопроса тебе 200 рублей. Гайки кстати капролоновые с компенсацией люфта делал - конструкция на модели видна.

Отредактировано maximius (06-12-2013 12:26:21)

0

47

Есть народный вариант гайки для трапециидального винта.
http://s6.uploads.ru/t/itp6J.jpg
http://s7.uploads.ru/t/iG5fa.jpg

+1

48

Малахов написал(а):

народный вариант гайки

Это подшипник опирается на винт? Откуда он? а не мала ли точка сцепления? Смотрю на фото - верхний край гайки не закреплен. Она может проскочить на зуб? А вообще здорово придумано.

0

49

У меня сейчас тоже на шпильке станок, но он "эскизный" так скажем, убогий и тренировочный :) Хочу с его помощью собрать нормальный. Как раз этот набор ШВП скорей всего и будет стоять на нем, соответсвенно размеры около метра по Х, рабочее поле около 70 см. Хочется еще 4 ось прикрутить будет. Готовые 10+ тр, может что самому удастся сколхозить. Хотя как обычно экономия и колхозинг ведет к попадалову и ухудшению качества :)

Ищу теперь где алюминий взять. если кусок шины, то применение широкое натйи может, но вот стойки портала хочется наклонные, с отступом назад, если делать их цельными, а хочется минимум элементов иметь, то нужна достаточная ширина плиты.

У них остатки всегда в наличии есть, если возможность приобретать с Вашей помощью и какие цены?

0

50

Подшипник от рулевого механизма волги подошел (позже напишу номер) для 16мм. Корпус подшипника лучше сделать поворотным и "подпружинить"  НА фотке конструкция не моя я только недавно нашел подходящий подшипник.

0

51

achuser написал(а):

как обычно экономия и колхозинг ведет к попадалову и ухудшению качества

Да конечно лучше все купить готовое. Хотя бы можно будет с кого спросить в случае косяка. Но ведь мы же для себя делаем, так сказать ради процесса. Просто у нас в поселке вообще заняться нечем - вот и приходится или бухать от безделья, или хобби завести. Что-то посмотрел я на своих одногодок - лучше второй путь выбрать.

Про 4 ось тоже думал. Только на моем станочке просвет по z маловат - 60мм. Если бы ось вращения сравнять с плоскостью стола, то думаю было бы лучше хотя бы 100мм. Тут проблема только в передаче от двигателя к патрону - нужно шкивы резать. Я себе для этих целей уже 3хкулачковый патрон купил на блошином рынке. Вот теперь думаю, что с ним делать

achuser написал(а):

если возможность приобретать с Вашей помощью и какие цены

Я сомневаюсь, что почта России такие вещи в коробку завернет, да и стоимость в разы поднимется. Я думаю, что проще в конторы обратиться, которые прокатом торгуют. Обрезки у всех остаются - не выкидывать же их. К тому же не знаю, где вы живете. Были бы в Нижнем Новгороде - дал бы адресок.

0

52

Есть народный вариант гайки для трапециидального винта.

Это жесть!!!Первый раз такое увидал :confused:
Лучше найти кусок какого то капролона,эбонита итд.и нарезать нормальную резьбу.А вообще связка интернет-укр почта есть думаю во всех селах.Тем более что гайки на трапецию недорогие.

0

53

Малахов написал(а):

Корпус подшипника лучше сделать поворотным и "подпружинить"

Тут как не пружинь, все равно поверхность соприкосновения очень мала - может проскочить. Да и диаметр подшипника надо подбирать по резьбе, а то одна часть попадет в выемку, а вторая на вершину, и ничего хорошего не выйдет.

Тут на форуме читал, что можно из обрезка той же резьбы метчик сделать и им же нарезать - качество нааамного лучше будет. Да и сама конструкция получится компактнее и надежнее 100%. Да и чем меньше деталей - тем надежнее конструкция.

0

54

[align=righДа и диаметр подшипника надо подбирать по резьбеt][/align]

Да еще винт должен быть ровнюсенький иначе :tired:

0

55

договорился на работе с токарем просверлить и нарезать резьбу в торцах валов,завтра поеду делать,какую резьбу делать?

0

56

Валы ОБЯЗАТЕЛЬНО зажимать  в цангу,а не в токарный патрон.И по возможности люнет.

0

57

При обработке торцов валов очень важна точность центровки. Не каждый токарь сможет это сделать грамотно, да и не каждый станок это позволит. Поэтому я при сборке станка выбрал другую технологию, эскиз ниже
http://s2.ipicture.ru/uploads/20131209/KNRNs73T.jpg
  Во всяком случае изготовить переходные втулки с достаточной точностью токарю проще, чем обрабатывать валы. Втулки на вал садятся по скользящей посадке, в подшипник по прессовой, легкой.

0

58

Оригинальное решение.Но технологически много нюансов.
А почему не использовать самоцентрирующиеся подшипники?Ставим триплексные опоры и проблем с центровкой нет.

0

59

DeKot написал(а):

Поэтому я при сборке станка выбрал другую технологию, эскиз ниже

Я бы это слегка модернизировал.
Втулку 2 сделал заодно с втулкой один и вал поставил не в распор а в натяг.

0

60

cdx1 написал(а):

Оригинальное решение.Но технологически много нюансов.
А почему не использовать самоцентрирующиеся подшипники?Ставим триплексные опоры и проблем с центровкой нет.

Это эскиз идеи, а фактически именно так у меня и реализовано - подщипники самоцентрирующиеся и установлены с внешней стороны.
Да и ход между пластинами крепления используеься максимально.

Отредактировано DeKot (10-12-2013 09:14:39)

0

61

DeKot написал(а):

При обработке торцов валов очень важна точность центровки. Не каждый токарь сможет это сделать грамотно, да и не каждый станок это позволит. Поэтому я при сборке станка выбрал другую технологию, эскиз ниже
http://s2.ipicture.ru/uploads/20131209/KNRNs73T.jpg
  Во всяком случае изготовить переходные втулки с достаточной точностью токарю проще, чем обрабатывать валы. Втулки на вал садятся по скользящей посадке, в подшипник по прессовой, легкой.

а зачем большая точность на растяжение валов?

0

62

виталий22 написал(а):

большая точность на растяжение валов?

Большая точность нужна не на натяжение винтов, а на их центровку... Если винт не отцентрован, то блице к краям портала из-за большой точности винта, его начнет клинить из-за перекоса. А натяжение нужно для того, чтобы уменьшить "колбасню" вала на оборотах, которая также приведет к заклиниванию.

0

63

Я сначала выставлю валы параллельно а потом их натяну

0

64

виталий22 Схема выше не для натяжения валов, а для натяжения винтов. Валы в вашем размере и толщине (насколько помню 20мм длиной 1000мм) нецелесообразно натягивать. а если вал еще длинее будет, то там уже лучше вал на опоре. Я у себя выставлял так: собирал портал, ставил один вал, мертво его крепил. второй вал наживил, подвинул портав в одну сторону, закрепил флянец, потом передвинул в другую сторону, и ее затянул. А ВАЛЫ натягиваются, чтобы не было "скакалки".

Когда будут обещанные ранее фото постройки? Интересно взглянуть.

Отредактировано maximius (10-12-2013 11:53:27)

0

65

хотел спросить про себестоимость, но выше уже увидел ответ. Остается только подсчитать трудозатраты на производство. Иногда выгоднее купить уже готовое, проверенное.

0

66

Kosmo написал(а):

Иногда выгоднее купить

Все зависит от целей, ради которых это делается. Если на пороге стоит клиент с заказом на пару мильонов, то конечно выгоднее купить и сразу начать производство. А если для себя, как в моем случае, то выгоднее и интереснее сделать самому. Свое творение делал полгода по выходным (точнее вечер и ночь с субботы на воскресенье), так как всю неделю учусь в ВУЗе.

+1

67

Поверхность соприкосновения достаточная. А крутится не хуже ШВП.

http://s7.uploads.ru/t/Muvaf.jpg
http://s7.uploads.ru/t/IynTE.jpg
http://s7.uploads.ru/t/qBSfw.jpg

0

68

maximius написал(а):

Свое творение делал полгода по выходным (точнее вечер и ночь с субботы на воскресенье)

согласен, когда все делается в охотку - это удовольствие. Иногда сам процесс важнее конечного результата.

0

69

подщипники самоцентрирующиеся и установлены с внешней стороны.

Сколько рядов в подшипнике используете??

0

70

maximius написал(а):

виталий22 Схема выше не для натяжения валов, а для натяжения винтов. Валы в вашем размере и толщине (насколько помню 20мм длиной 1000мм) нецелесообразно натягивать. а если вал еще длинее будет, то там уже лучше вал на опоре. Я у себя выставлял так: собирал портал, ставил один вал, мертво его крепил. второй вал наживил, подвинул портав в одну сторону, закрепил флянец, потом передвинул в другую сторону, и ее затянул. А ВАЛЫ натягиваются, чтобы не было "скакалки".

Когда будут обещанные ранее фото постройки? Интересно взглянуть.

Отредактировано maximius (Сегодня 09:53:27)

толком еще нечего показывать,пока только заготовки

0

71

Сегодня забрал вали,завтра буду собирать

0

72

Я в выходные поставил импульсный блок питания на станок 24В 10а вместо лабораторного 15В 3А. Скорость по Х возрасла с 700(можно было портал рукой остановить) до 2200мм/мин(также при усилии можно рукой остановить). Я конечно не ожидал такого прироста и был приятно удивлен. И звук мотора стал более отчетливее. Правда скорость работы оставил 1000мм/мин т.к. на 1500 резонанс появляется и портал начинает колбасить...

виталий22 написал(а):

Сегодня забрал вали,завтра буду собирать

С нетерпением ждем фотоотчет. Удачи в постройке.

0

73

Здравствуйте подскажите пожалуйста или посоветуете что лучше использовать для оси х всмысле швп какого диаметра или рейку
? Вес yи z гдето до 80 кг

0

74

И какие шаговые двигатели лучше применить ось z вес гдето 20 кг ?

0

75

Здравствуйте подскажите пожалуйста или посоветуете что лучше использовать для оси х всмысле швп какого диаметра или рейку
? Вес yи z гдето до 80 кг

Во первых не пишите 2 сообщения,а просто нажимайте редактировать.Если конечно не хотите БАН.А во вторых информации мало.Какая геометрия станка,эскиз или фото хотя бы.

0

76

Ось x длиной 1500 ну может 1800
Фото пожже вставлю с айпеда что то не получается
Шаговые двигатели нема какая их популярность ?

Отредактировано Harat (15-12-2013 22:45:58)

0

77

Harat написал(а):

Шаговые двигатели нема какая их популярность ?

нема это размер двигателей

0

78

Ось x длиной 1500 ну может 1800
Фото пожже вставлю с айпеда что то не получается
Шаговые двигатели нема какая их популярность ?

Выбор ШД зависит от многих параметров,начиная от конструкции станка и заканчивая режимами и материалом который будете обрабатывать.
Озвучте хотя бы ТХ станка что бы народ мог как то ориентироватся.

0

79

Как вставить фото?

0

80

Материал дерево алюминий может метал
Размер станка 1000/1800 все детали метал плита кроме ножек

Отредактировано Harat (16-12-2013 18:40:54)

0

81

вот  http://img-fotki.yandex.ru/get/6724/134955585.0/0_f4737_c9957dfd_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/borysenko-v/view/1001271/

Отредактировано виталий22 (16-12-2013 19:02:41)

0

82

виталий22 написал(а):

вот

С началом постройки!!! :flag:

Какой просвет между нижним валом портала и местом, где стол стоять будет? что-то мне кажется, что можно  было бы нижний вал повыше поставить. и тогда 4ая ось может комфортно разместиться?

Рельсы сразу легко поехали? на перекос не нарвался? Интересно закреплен вал в основании. А еще интересное решение крепление подшипника, и дешевле, а то я вместе с алюминиевыми блоками покупал. Кстати, гайки контрить будешь как? а то от вибраций ослабнут...

Ждем продолжения.

0

83

Спасибо.Просвет не мерил, пока вроде бы все нормально, на валах перекоса нет а вот с корпусами для подшипников пришлось немного повозится,4-ю ось ставить пока не планирую,контрить не проблема благо сейчас в магазине полно и гаек и гроверов,продолжение будет но когда не знаю много работы да еще и праздники начинаются

0

84

Сразу Вам скажу,механика очень слабенькая.По Х есть большая вероятность перекоса если будет в центре винт.Стол будет висеть в воздухе,это не есть хорошо.Стол должен создавать монолитность,а у Вас получится что он будет стоять на 4 опорах.(я так думаю).Люфты будут!
СТАРАЙТЕСЬ УСИЛИЛИВАТЬ КАК ТО.
Из за люфтов фрезы ломаются как спички.
Вот выложу несколько фото своего первенца(с него начинал).Может что то подчерпнете.
http://s6.uploads.ru/t/9cTok.jpg
http://s7.uploads.ru/t/iOGAn.jpg
http://s6.uploads.ru/t/tYiO8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/RcC5L.jpg
Фото делал очень давно(за качество сори).

0

85

Подскажите если кто знает если двигатели на 5 ампер и Драйвера тоже то на сколько еадо ставить контролер ?
Если например двигатель 4 а микро контролер 4 а а контролер 3 а что из этого получится?
Смотрите у меня двигатели на 5 ампер на сколько должен быть контролер и микроконтролнр?

Отредактировано Harat (17-12-2013 22:03:13)

0

86

Подскажите если кто знает если двигатели на 5 ампер и Драйвера тоже то на сколько еадо ставить контролер ?
Если например двигатель 4 а микро контролер 4 а а контролер 3 а что из этого получится?

Что за ерунду Вы пишете?????

0

87

Контроллер по-идее на малых токах работает, если от ЛПТ компа, то служит всего-лишь как посредник по передаче сигнала, силового питания не имеет, как правило, способен питаться током до 0.5А, а вот драйвера уже питают двигатели и должны соответствовать мощностным характеритикам последних.
Так что разберитесь что именно Вы подключаете и что в итоге хотите получить.

0

88

cdx1 написал(а):

Сразу Вам скажу,механика очень слабенькая.По Х есть большая вероятность перекоса если будет в центре винт.Стол будет висеть в воздухе,это не есть хорошо.Стол должен создавать монолитность,а у Вас получится что он будет стоять на 4 опорах.(я так думаю).Люфты будут!
СТАРАЙТЕСЬ УСИЛИЛИВАТЬ КАК ТО.
Из за люфтов фрезы ломаются как спички.
Вот выложу несколько фото своего первенца(с него начинал).Может что то подчерпнете.
http://s6.uploads.ru/t/9cTok.jpg
http://s7.uploads.ru/t/iOGAn.jpg
http://s6.uploads.ru/t/tYiO8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/RcC5L.jpg
Фото делал очень давно(за качество сори).

Да я понимаю что механика слабая,это так сказать скелет под низом будет еще станина к которой он будет прикручен через шпильки для горизонтальной регулировки параллельности направляющих по Х ,а насчет стола еще не определился поэтому нижняя перемычка портала только прихвачена точками

0

89

Пока праздники наверное займусь электроникой,подключу попробую по жужжать шд

0

90

Советую присмотреться к ременной передаче.  Скорости значительно выше, бесшумно и просто. Зубчатый шкив от электрорубанка (можно купить в сервисных центрах по ремонту электроинструмена) Профиль зуба как правило XL незамкнутый  ремень найти можно.http://s6.uploads.ru/t/lzUav.jpg

Отредактировано Малахов (18-12-2013 11:57:25)

0

91

Малахов написал(а):

Зубчатый шкив от электрорубанка

А что за элктрорубанок такой, у которого ремень больше метра?

0

92

Скорости значительно выше, бесшумно и просто.

Скорости не выше!
Скорость подбирается редукцией.Но как я знаю в чпу применяется (в основном)понижающая редукция,для большей точности и повышении мощности ШД.Но при этом крутящий момент ПАДАЕТ,а значит и скорость.
У самого на станке выше ременной редуктор 2:1.

0

93

я хочу сделать без редуктора,это реально с такими шд как у меня?

0

94

какие двигатели и как будет крепится вал ШД?

0

95

Двигатели nema 34hs4802 вал швп на bk bf 12 опорах один длиной 350 потом 1000 и 1500ми
Скажите кто знает есть ли по доя операционной системы мас оs
Подскажите на длину  портала у 1800 какой швп ставить или что лучше вообще поставить ?

Отредактировано Harat (18-12-2013 21:56:51)

0

96

Двигателя один на ось Х 23HS8430 3А на 18кг,на Y и Z 23HS6403 2,5А на 11кг,будут крепится к шпильке через гибкую муфту,так

0

97

Двигателя один на ось Х 23HS8430 3А на 18кг,на Y и Z 23HS6403 2,5А на 11кг,будут крепится к шпильке через гибкую муфту,так

Смотрите 23нема Вы максимум раструтите до 1000 оборотов,при шаге винта 4мм скорость будет 4м\мин.В шпильке шаг меньше,если не ошибаюсь.
Вы должны определится со скоростями на станке!От этого параметра делается выбор.Ось Z испытывает самую большую нагрузку.Для нее не нужны скорости большие(в вашем варианте),по этому лучше использовать ременной редуктор,повышая при этом вращающий момент.
Я ЗА РЕДУКТОР.

Двигатели nema 34hs4802 вал швп на bk bf 12 опорах один длиной 350 потом 1000 и 1500ми
Скажите кто знает есть ли по доя операционной системы мас оs

Вставляйте цитату.Данные к какому вопросу???

0

98

я так понял что на этих шд станок будет очень медленный?как это исправить? может посоветуете оптимальное решение.Если я оставлю все как есть я смогу на этом станке работать?

Отредактировано виталий22 (18-12-2013 18:03:59)

0

99

Я про свой станок уже выше писал. На моем выше 1000 мм/мин со строительной шпилькой делать нечего. Кстати, двигатель дши200 1/4 шага.

Отредактировано maximius (19-12-2013 08:15:26)

0

100

maximius написал(а):

Я про свой станок уже выше писал. На моем выше 1000 мм/сек со строительной шпилькой делать нечего. Кстати, двигатель дши200 1/4 шага.

в смысле делать нечего

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » помогите построить фрезер чпу