​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Ситуация при работе станка


Ситуация при работе станка

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вот такая ситуация:

"Вчера вечером" программа Черновая обработка по Z завершила работу и вернулась в заданный 0 на заготовке. Станок выключил.

"Сегодня утром" включил станок (шпиндель находился в заданном 0 на заготовке и показывал заданные 0 по Х и У и Z в безопасной высоте. Машинные координаты показывали свои абсолютные значения положения шпинделя). Загрузил программу "Получистовая обработка" сменил фрезу на получистовую и выставил Z в ноль.
Запустил программу на выполнение и ..... шпиндель куда-то поехал "не туда куда надо" подальше от заготовки. Нажал паузу от "греха подальше" и выключил.

Вопрос: С чего вдруг он куда-то поехал?

0

2

Да и ещё.
После этих манипуляций включил станок, вернул шпиндель в машинный ноль (абсолютные координаты), после этого вновь перевёл в заданный ноль на заготовке (относительные координаты) естественно совсем чуток не попал - подкорректировал задав новые 0 в той же точке. Включил выполнение программы Получистовая и программа начала выполняться.
Вопрос по первому посту. Может что сбилось? или по окончании работы одной программы надо в машинный ноль уходить?

0

3

Программа управления какая?

0

4

УП в Арткам писались

0

5

Запустил программу на выполнение и ..... шпиндель куда-то поехал "не туда куда надо" подальше от заготовки.

А что УП, по координатам не видно куда он поехал?

0

6

Я имел в виду программу управления станком?

0

7

tehp

tehp написал(а):

Программа управления какая?

Честно не знаю ,тока начал станок изучать, может знаете Woodpecker 6590.

Ermak123

Ermak123 написал(а):

А что УП, по координатам не видно куда он поехал?

Да конечно визуально, перемещался по Y и Х ,дошёл по Y до упора "вверх" и по Х тоже перемещался до упора "вверх", но дойти не успел, т.к. я его тормознул как описал ситуацию.

Я уже сам так думаю, мож при смене программы обработки надо подтверждать положение относительных 0?  Как говорится лишний раз кнопочку ХУ=0 нажать не трудно.

0

8

Начните с изучения документации на станок. Некоторые машины при каждом включении ищут ноль. Может, этот станок ищет ноль при каждом 10-м включении,или в каких-то особых условиях...
По поводу программы управления-куда Вы скармливаете УП ? Мач или пульт какой?

0

9

УП с арткама на флэшку ,с флэшки на стойку на станке.
Из документации к станку инструкция по эксплуатации на англицком. Там что-то ничего не вычитал про такое подтверждение нулей. И при включении на дисплее координаты как абсолютные так и последние относительные отображаются.

Отредактировано zhenya_g (21-04-2011 19:50:27)

0

10

На мониторе стойки, после включения станка , появляется прога управления NS окно , с предложением отправить в машинный ноль и проверить концевики . Затем если не нажал ОК , то стойка видит , что машинный ноль у тебя в том месте где был при включении. Вот он и ушёл за пределы стола.

ЗЫ: предлагает проверить все координатыю.

(БЛИН)  у тебя нет стойки , ну так хоть скрин раньше прилепил , все Woodы были со стойками  :dontknow: .

Отредактировано Посетитель (21-04-2011 19:55:10)

0

11

Не ,ну конечно там где стойка (или мож правильно её называть пульт?) справа внизу есть ниша, там спрятана электроника.
А при включении машины написаны два варианта. Можно нажав кнопку Esc инициализироваться и уйти в машинный ноль, либо нажав на кнопку (такая стрелочка пунктирная  :shine: ) инициализироваться и остаться в предыдущих координатах.

0

12

станок как я понял китаец.у них бывают подобные проблемы.я поступаю так. включаю станок. он пишет отправить домой я на пульте пишу нет. и на пульте появляется х 0 и у 0 координаты нуля заготовки.после этого отправляю шпиндель домой на пульте появляется надпись -х столько то -у столько то. не обнуляя отправляю обратно шпиндель в ноль заготовки. на пульте должна появится наппись х 0 у 0.а ноль по z задаю заново.

0

13

olegk написал(а):

станок как я понял китаец.у них бывают подобные проблемы.я поступаю так. включаю станок. он пишет отправить домой я на пульте пишу нет. и на пульте появляется х 0 и у 0 координаты нуля заготовки.после этого отправляю шпиндель домой на пульте появляется надпись -х столько то -у столько то. не обнуляя отправляю обратно шпиндель в ноль заготовки. на пульте должна появится наппись х 0 у 0.а ноль по z задаю заново.

Да, станок - китайский производитель.
Т.е. вы вручную отвели в машинный 0. Получается я тоже самое сделал как описал в посте №2, только не вручную, а автоматически.

Попробую в следующий раз при перерыве на ночь поступить так:
Утром перед запуском новой программы на этой же заготовке подтвердить ХУ=0, если не поможет и вдруг опять будет уезжать ,тогда через машинный ноль (дом).

Спасибо всем за обсуждение!

0

14

Знакомая ситуация. Станок с пультом 0501. Поначалу после выключения и следующего включения, пульт запрашивал GO HOME? При ОК ехал "домой" в ноль станка или при сбросе оставался в нулях заготовки. Но однажды пришлось перезагрузить программу пульта и теперь совсем другое поведение станка - после повторного включения жму Home и кода приходит в ноль станка жму ОК и возвращается в ноль заготовки. Где то есть еще настройки, вроде в программе RZNC ... , но я, честно, не знаю. Сам ищу кто бы подсказал.

0

15

При включении станок выводит сообщение:"GO HOME?".Волноваться не надо.Это он не обратно в Китай просится.Это он хочет съездить до концевых датчиков,чтобы определить положение абсолютного ноля(калибровка ещё называется).После того,как он выполнит калибровку,при нажатии кнопки ОК голова приезжает в заданный ноль(это где нажимали XY-0).И он ещё помнит положение Z.При смене фрезы надо быть внимательным.И обнулить по Z.При переключении баз(MENU+цифра) после нажатия ОК он уведёт шпиндель в точку ноль новой системы координат.
Это про комплект 0501. :glasses:

0

16

СерёгаЧПУшник написал(а):

Волноваться не надо

Я то не волнуюсь. Волнуется сам станок. Это он раньше, до переустановки прог.обеспечения просился  - Go HOME? А сейчас при включении ШД по Z издает звук зуммера (не двигаясь) и показания на пульте по Z увеличиваются пока не нажмешь кнопку Сброс. После этого приходится отправлять в ноль станка, где он возвращает (по достижении всех концевых датчиков) на показаниях пульта нулевые координаты станка. И уже только после этой процедуры нажатие ОК перемещает в ноль заготовки. И еще, приподключении к компу раньше на пульте просто была надпись - "Go Home ?", то теперь, пока я ввожу файлы УП, значение индикации по Z постоянно увеличивается. И может доходить до пятизначных цифр. И хотя несмотря на все это можно работать, но как то не комфортно.

0

17

DeKot! как я понимаю,у Вас возможны проблемы как с прошивкой,так и с электроникой.Есть на форуме один маг и чародей.Melkiades называется.Крайне матёрый специалист :cool: .Вы с ним свяжитесь.При наличии скайпа с камерой и отсутствии суетливости движений - решаются многие проблемы.Этот человек помогал мне,ещё нескольким знакомым.Недавно в Челябинске станок из комы выводил дистанционно.Правда он слегка корыстен(деньги за услуги берёт),но это,поверьте мне,несравнимо со стоимостью вызова специалиста такого уровня на место дислокации станка.

0

18

Также столкнулся с такой проблемой, но так до конца и не разобрался в причине. Станком управляет NC-Studio.
Решил установкой таймера выключения станка и компьютера после завершения обработки.
Конечно не выход!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Ситуация при работе станка