​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Запуск ЧПУ


Запуск ЧПУ

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Скоро соберу железо не большого фрезера. Бюджетный вариант. Унка, движки 17 Немо. Подскажите как этот монстр запустить? :) Какую прошивку залить? Хочу именно в Арткаме начать.

0

2

НиколаМастер написал(а):

Скоро соберу железо не большого фрезера. Бюджетный вариант. Унка, движки 17 Немо. Подскажите как этот монстр запустить?  Какую прошивку залить? Хочу именно в Арткаме начать.

Здравствуйте Вы хотябы по подробнее написали об электронике станка под какой платой работает.

0

3

Бюджетный вариант. Унка,  Какую прошивку залить?   Ардуино  UNO.

0

4

Я совсем начинающий, поэтому все самое бюджетное, хочу пока понять процесс и железо станка и программную часть. Рама на профиле алюминиевом 50х50см примерно. Двигатели немо 17. Плата Ардуино Уно и СNC шилд с драйверами моторов.

0

5

Заливаете в уно grbl 1.1, ставите G - code sender, настраиваете все под ваше железо, проверяете как работает, туда ли едет и т.д. И потом уже закидываете в сендер G - код, хоть из Арткама, хоть из чего другого. Примерный мануал по всему этому тут есть (http://cnc-design.ru/grbl-skachivaem-proshivaem.html), да и не только тут.

+1

6

blex написал(а):

Заливаете в уно grbl 1.1, ставите G - code sender, настраиваете все под ваше железо, проверяете как работает, туда ли едет и т.д. И потом уже закидываете в сендер G - код, хоть из Арткама, хоть из чего другого.

Сделал как вы посоветовали. Скажите в каком формате сохранить траекторию для этой связки программ?

0

7

НиколаМастер написал(а):

Сделал как вы посоветовали. Скажите в каком формате сохранить траекторию для этой связки программ?

В арткаме в меню траектории выберите формат G-code(mm)(*.tap)

0

8

Заработало!!! Спасибо всем!
Можете скинуть УП какого красивого рисунка или иконы? Не большой, 10-15см, жене показать как аргумент, за чем столько средств потратил  :flag:

0

9

НиколаМастер написал(а):

Заработало!!! Спасибо всем!
Можете скинуть УП какого красивого рисунка или иконы? Не большой, 10-15см, жене показать как аргумент, за чем столько средств потратил

Мои поздравления. Насчет УП - это как время будет. Если будет. Да и это надо знать что у Вас из фрез/граверов есть. Сами уж лучше, номерок там на квартиру али еще чего попроще для начала..

0

10

Номерок уже сделал. Нужен объемный рисунок, картина какая...
Фрезы кукуруза и концевая коническая R0.75-15-D3.1-TiAlN

0

11

НиколаМастер написал(а):

коническая R0.75-15-D3.1

Коротка фреза под этот радиус, чтоб что то объемное сделать.

0

12

Какую купить?

0

13

R1 20 D6 норм?

0

14

НиколаМастер написал(а):

R1 20 D6 норм?

R0.25\0.5\0.75 30.5 D6
Конечно можно какой нибудь элемент декора запилить вашей фрезой, в виде цветка.
А панно лучше 0.5\0.75 в зависимости от размера и детализации

0

15

Привет.
Можете ответить на несколько вопросов?
1. Как фрезеровать несколько векторов в Арткаме, у каждого же своя технология обработки. Я сейчас создаю отдельно для каждого свою УП это не удобно и долго.
2. После выполнения УП фреза возвращается в нулевую точку по X и Y а Z останавливается на высоте безопасности. И приходится ее вручную опускать. И похоже нужно перезапускать  UniversalGcodeSender иначе фреза не опускается а фрезерует по поверхности заготовки не врезаясь.
Может видео есть у кого по темам?
Спасибо

0

16

НиколаМастер написал(а):

Привет.
Можете ответить на несколько вопросов?
1. Как фрезеровать несколько векторов в Арткаме, у каждого же своя технология обработки. Я сейчас создаю отдельно для каждого свою УП это не удобно и долго.
2. После выполнения УП фреза возвращается в нулевую точку по X и Y а Z останавливается на высоте безопасности. И приходится ее вручную опускать. И похоже нужно перезапускать  UniversalGcodeSender иначе фреза не опускается а фрезерует по поверхности заготовки не врезаясь.
Может видео есть у кого по темам?
Спасибо

Если вектора фрезеруются одинаково - то выделяйте в арткам их вместе и группируйте (правая кнопка мыши - сгруппировать), и создавайте УП для группированного вектора.
Для объединения  УП - при генерации G-кода переносите в правую часть окна все траектории с одинаковым инструментом.
Указывайте правильно в арткаме - ноль по Z по верху заготовки, исходная Z и Z высоты безопасности равны.

0

17

blex написал(а):

Указывайте правильно в арткаме - ноль по Z по верху заготовки, исходная Z и Z высоты безопасности равны.

А вот тут я с вами поспорю, не всегда это верно, а вот стол всегда будет на своем месте.

0

18

Dark Knight написал(а):

А вот тут я с вами поспорю, не всегда это верно, а вот стол всегда будет на своем месте.

Можете и поспорить, кто ж Вам запретит. Где - то там, в далях идеального мира, там где пасется сферический конь в вакууме, начинающие ЧПУшники используют идеально ровный материал точно известной толщины и поэтому спокойно нулятся по Z от стола. Чего только не бывает в этой мультивселенной...
Если без ерничества, то да, нуление от стола тоже можно использовать, но я лично его применяю только для фрезеровки с переворотом, с нескольких сторон. Но в остальных 90% случаев - по верху заготовки.

0

19

blex написал(а):

но я лично его применяю только для фрезеровки с переворотом, с нескольких сторон

И то не надо, т.к. правильнее привязываться к выставлению по оси поворота заготовки при перестановке - она должна совпадать по своему положению для всех переворотов.

0

20

adres написал(а):

И то не надо, т.к. правильнее привязываться к выставлению по оси поворота заготовки при перестановке - она должна совпадать по своему положению для всех переворотов.


Согласен. Надо уточнить: Я нуление по столу применяю как правило для фрезеровки с переворотом на 180 - и только для второй программы, когда ноль по Z первой проги оказывается внизу. Чтобы точно попасть в толщину двусторонней 3D модели, не завися от "люфта" толщины заготовки.

0

21

blex написал(а):

Согласен. Надо уточнить: Я нуление по столу применяю как правило для фрезеровки с переворотом на 180 - и только для второй программы, когда ноль по Z первой проги оказывается внизу. Чтобы точно попасть в толщину двусторонней 3D модели, не завися от "люфта" толщины заготовки.

Это еще будет зависеть как модель спозиционировали, хотя.... вам то это зачем, у вас своя вселенная.

0

22

blex написал(а):

Если без ерничества, то да, нуление от стола тоже можно использовать, но я лично его применяю только для фрезеровки с переворотом, с нескольких сторон. Но в остальных 90% случаев - по верху заготовки.

Ну скажем так, вырубило свет, когда вы уже обработали высокую часть модели.
Отчего привязываться будете или все заново с занижением?

0

23

Dark Knight написал(а):

Отчего привязываться будете

От стола, только потом вбить вместо 0 соответствующее отрицательное значение Z.

+1

24

Dark Knight написал(а):

Ну скажем так, вырубило свет, когда вы уже обработали высокую часть модели.
Отчего привязываться будете или все заново с занижением?

В моей вселенной у меня почти все станки - SUDA с автономным контроллером с функцией сохранения точки аварийной остановки. Так что никакой проблемы с перезапуском обработки нет.

Отредактировано blex (23-11-2020 12:45:25)

0

25

blex написал(а):

В моей вселенной у меня почти все станки - SUDA с автономным контроллером с функцией сохранения точки аварийной остановки. Так что никакой проблемы с перезапуском обработки нет.

Не у всех так шоколадно

0

26

Да уж....

0

27

rybvic написал(а):

Да уж....

Что "Да уж"? К чему эти загробные рыдания? Ну не у всех так "шоколадно", понятно. Даже у меня два своих "личных" ЧПУ дома и один из восьми на работе такой функции не имеют, но это вполне решаемо другими способами.
Или Вам надо еще одну тему начать про возобновление обработки? Имеющихся мало?:

Возобновление фрезерования???
Продолжение работы станка после выключения
Возобновление фрезерования после сбоя

Все давно расписано и разжевано - только читайте.

0

28

С вашей помощью запустил станок, если есть минутка, посмотрите. и это на 8мм валах на Y

0

29

Подскажите, есть макет в stl как его открыть в Арткаме? Или в чем то другом?

0

30

НиколаМастер написал(а):

Подскажите, есть макет в stl как его открыть в Арткаме? Или в чем то другом?

В меню "Файл" - "новый" - в том же меню - "Импорт".

0

31

НиколаМастер написал(а):

Подскажите, есть макет в stl как его открыть в Арткаме? Или в чем то другом?

Смотрим внимательно https://www.youtube.com/watch?v=V2c4CmK … =emb_title

+1

32

Подскажите какой фрезой вырезать ответную планку замка на алюминиевом листе АМг-2М

0

33

есть фрези 4-х перые, алюминий грызть, на барахолках еще сссровские можно найти, если станок потянет

0

34

ссср - самое то

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Запуск ЧПУ