​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Какие направляющие лучше?


Какие направляющие лучше?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Добрый вечер! Задался вопросом, какие направляющие лучше лучше ставить на станок?
Sbr  или HGH?
Какие  у них плюсы и минусы?http://s2.uploads.ru/t/VBim8.png
http://sa.uploads.ru/t/Zqi1h.png

0

2

первые однозначно.
Для этого достаточно посмотреть заводские параметры.
Чтобы определить плюсы и минусы надо попробовать самому - начиная со вторых. Больше писать как то некогда. Просто поверь на слово. Есть возможность -бери первые однозначно.

0

3

У меня сейчас на станке стоят вторые, но хочу собирать еще один станок, вот и возник вопрос.
Возможность есть взять любые, просто на работе стоит покупной китайский фрезер, и на нем тоже вторые стоят, у первых наверное жесткость намного лучше.
Второй вариант очень удобно крепить вот на такой профиль
http://s0.uploads.ru/t/Pef3w.jpg
Подходит прям идеально, а как удобно закрепить первый вариант направляющих?

Отредактировано Vas455 (20-08-2017 10:29:27)

0

4

Первые-первые!
Тут и не думай, не зря они дороже в комплекте.
Насчёт профиля. Кати, там разные и другие. У товарища взял нарезку рекламную (от "Сервотехники", кажись). А потом сравнил с профилем одного евростанка и удивился: толщина стенок у профиля на станке была раза в два толще, чем на образцах, хотя профиль "по профилю" издали казался одинаковым. Чёто рыл-рыл про это, но ничего не нашёл...

0

5

Vas455
первые офигенно удобно крепятся на профили 45х90 или 45х180 - эти даже пожестче будут чем тот что ты показал. Там паз по центру и дырки в первых рельсах по центру. Но в первых жестче условия по непараллельности во сех плоскостях. У вторых зазоры потолще, поэтому не так требовательны к установке.
Жесткость направляющих в станке не имеет значения - направляйки не имеют корпусных задач.
adres профиль который потолще - это необлегченный, сплошной. Тот что у  Vas455 на фото - облегченный

0

6

Крепить первые на профиль 45х90 к стороне где один паз?
http://sf.uploads.ru/t/FOZ8l.jpg
Я думал крепить его к профилю 40х60
К среднему пазу
http://s3.uploads.ru/t/e4U80.jpg

Какой из профилей лучше будет?
Станок скорее всего будет метр на полтора или около того

0

7

если метр на полтора, то профиль 45х90на ребро.

0

8

Т.е. крепить надо так, чтобы обеспечить максимальную жесткость у собираемого узла.У сдвоенного профиля наибольшая жесткость будет как раз при креплении на узкой стороне.

0

9

Нормально ли будет, если сделаю что-то типа прямоугольного стола 1.5*1.5 метра из профиля 60*60 и высотой 80см, внизу будут шкафчики для всякой всячины и драйверов, частотника, а сверху стола будет уже сам станок примерно 1.2*1.2м, выдержит ли профиль 60*60 ?

0

10

Vas455 написал(а):

Нормально ли будет, если сделаю что-то типа прямоугольного стола 1.5*1.5 метра из профиля 60*60 и высотой 80см, внизу будут шкафчики для всякой всячины и драйверов, частотника, а сверху стола будет уже сам станок примерно 1.2*1.2м, выдержит ли профиль 60*60 ?

ну прежде всего нужно смотреть не по площади, а по весу станка. а вообще, рамы станков (даже больших) делают из такого профиля, а значит должно выдержать. но смотрите, чтобы стенки профиля были достаточной толщины (не менее 3 мм, я думаю).

0

11

У профиля стенки 2.2мм
http://www.rsi-llc.ru/upload/resize_cache/iblock/346/800_600_140cd750bba9870f18aada2478b24840a/346e44a67c458478607670d42e0efdce.jpg

0

12

Добрый день, подскажите есть ли смысл ставить по 2 рельсы и блока hiwin hgw25 с каждой стороны по оси Y  для повышения жесткости? Т.е всего по оси Y будет 4 рельсы и 8 блоков
размер рамы будет 2220*2200мм

Отредактировано Vas455 (23-02-2018 12:20:24)

0

13

Vas455 написал(а):

...есть ли смысл ставить по 2 рельсы и блока hiwin hgw25...

Чем таким хочешь нагрузить?
Посмотри статические и динамические грузоподъемности рельса и каретки:  http://duxe.ru/popup_image.php?pID=984& … 4ape0h1rl6
Если хочешь получить большую жёсткость, то в первую очередь рама должна её обеспечить (из стали, чугуна или полимер-бетона...).

0

14

Vas455 написал(а):

Добрый день, подскажите есть ли смысл ставить по 2 рельсы и блока hiwin hgw25 с каждой стороны по оси Y  для повышения жесткости? Т.е всего по оси Y будет 4 рельсы и 8 блоков
размер рамы будет 2220*2200мм

Отредактировано Vas455 (23-02-2018 11:20:24)

Рельса - не элемент корпуса и жесткости не добавляет. Это раз.
Допуски непараллельности у рельсов довольно жесткие. 2 рельсы выставить еще можно. Как выставлять в 3х плоскостях 4 рельсы?
Если нужна большая жесткость - тут уже нужен чугуний и ластохвост

0

15

Раму для стола планирую собирать из конструкционного профиля 6060, размеры 2220мм*2220мм
два отрезка по 2220мм, 4 поперечных по 2100, и для жесткости еще по три отрезка в каждом ряду ( первые две фотки ) и от всех этой рамы будут идти 20 стоек у ножками вниз, внизу это все тоже будет скреплено и получится рама а внутри 10 небольших шкафов для хранения всякой всячины.
а сам портал хочу сделать как на 3 фото ( это делал не я, но планирую так же, только буду ставить швп 3210 вместо реек.
Удастся ли получить нормальную жесткость  для обработки дерева и металла с такой конструкцией ?

По поводу 4 рельс, вот идея с двумя рельсами с каждой стороны по оси Y и идея с одной рельсой с каждой стороны. на фото обвел красным

Какой вариант лучше сделать?
http://s9.uploads.ru/t/YjxVr.jpg
http://s8.uploads.ru/t/vH9FI.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Xw0SB.jpg
http://s9.uploads.ru/t/8ZRH2.jpg
http://sg.uploads.ru/t/NXdR2.jpg
http://s8.uploads.ru/t/IJY9X.jpg

Отредактировано Vas455 (25-02-2018 22:41:35)

0

16

Vas455 написал(а):

Удастся ли получить нормальную жесткость  для обработки дерева и металла с такой конструкцией ?

Для станков такого формата, если не заливать фундамент, надо делать очень серьёзный каркас из треугольниками соединённых металлоизделий типа стальных двутавров или литой с несущими подпорками.
И нужно чётко представлять что такое "нормальная жесткость" в Вашем случае и для какой обработки каких размеров дерева.
А денег сколько на километры профилей надо будет...

0

17

Vas455, там где обвёл красным это не два рельса  :glasses: ... это рельс и зубчатая рейка...
Пара, рельс и каретка (блок), имеют очень хороший нагрузочный показатель. У пары hiwin hgw25 динамическая нагрузочная способность более 30 000 N.
Тогда и рама должна держать такую-же нагрузку. Рама из алюминиевого профиля, да ещё сборная такую нагрузку выдержать не сможет...

Все расчёты нужно начинать с портала и брать во внимание что планируется обрабатывать, чем..., на каких скоростях, с каким ускорением будет перемещаться портал без обработки (холостое перемещение). Станет понятно какие брать драйвера и двигателя, какую закладывать передачу (рейку или винт). Далее можно посчитать или примерно прикинуть, необходимую жёсткость рамы на статическую и динамическую нагрузку. И ещё один параметр это устойчивость к вибрации.
Где-то на сайтах были темы, народ очень сильно извращался с борьбой по устранению вибрации на рамах собранных из алюминиевого профиля.

Изготовление сварной рамы из стальной профильной трубы или швеллера имеют свои трудности. При сварке метал уводит (крутит) и без специальных мер хорошую раму изготовить проблематично. ... сама профильная труба (швеллер) при сварке закручивается и изгибается... нужно дополнительно выравнивать поверхность для установки рельса и рейки.

0

18

На станке планирую  вырезать 3d модели из дерева и планирую обрабатывать алюминий,  д16т,  хотелось бы снимать по 2-5мм за проход,  со скоростью около 2000мм/мм

0

19

Подскажите какой вариант крепления лучше для валов на опоре.Для оси Х валы ставить сверху станины или сбоку .По  Y оси  один сбоку другой сверху или оба сбоку . Станок 1000х700х150 шпиндель 2.2квт валы на опоре 20мм

0

20

Конечно нагрузка вертикальная для направляющей с опорой сказывается меньше, чем боковая. Но в основном направляющие конструктивно уже несут гораздо больший запас по деформационной прочности, чем другой элемент подвижности - кареткки.
В конце концов еслиесть сомнения в прочности 20 мм валов, то поставьте 25-30 мм валы - там прочность возрастёт просто во многие разы.
Конструктивные особенности установки направляющих на опорах (горизонтально или вертикально) носят характер предпочтений или особенностей в шасси, на которое ставятся опоры в плане уже его (шасси) возможных деформаций. Далее идут факторы эргономики (габариты, доступ к крепежу....); "размещабельность" заготовки (могут ли габариты заготовки выходить за размеры стола....); разброс мусора (пыль и мусор на валах направляющих - основа их недолговечности...) и т.п..
Ну, а мощность шпинделя... Можно ли фрезернуть немощненьким шпинделем  здоровенной фрезой да твёрдую деревяшку? Можно!!! Только на малюсенькой подаче и с маленькой глубиной съёма материала заготовки, что в свою очередь даст огромное время обработки. Т.е. дальше идёт опять вопрос возможностей и предпочтений.
Смотрите документацию, смотрите Ваши предполагаемые нагрузки, учитывайте комплексность вопросов (т.е. их взаимную увязку "валы-каретки-шасси"), потом заглядывайте в кошелёк (что, как мне кажется, Вас особо радовать не будет по-любому).
Жизнь!!!

+1

21

Отказался я от валов на опоре .взял рельсы хивин. Вопрос такой крепление рельс какими болтами м5 или м6 . М6 влезают и с небольшим зазором  но шляпки не идут .

0

22

Надо крепить рекомендованным крепежом с рекомендуемым же усилием удержания. Чисто качественно М6 держит сильнее М5 при одной и той же глубине вкручивания.
На всякий случай напомню, что крепёж рельсы должен прижимать и жержать рельсу и не должен напрямую отвечать за юстировку установки рельсы (там должны работать штифты упоры и т.д.).
Несколько полезных Вам файлов для конструирования:
https://yadi.sk/i/muGBhLyRuwcYyQ
https://yadi.sk/i/euf9zBukgJxa2g
https://yadi.sk/i/o7JNf6TpmjwHhQ
Это так назыаемые рекоммендации по применению рельсов с каретками, ШВП и зубчатых реек.

+1

23

Какой вес портала можно взвалить на HGH20CA по два подшипника с каждой стороны .У меня портал где-то под 30кг-40кг?Станок 1100х700х200 . И какой допуск по параллельности и прогибу?

Отредактировано peka (27-11-2019 12:08:14)

0

24

https://www.hiwin.com/pdf/linear_guideways.pdf
здесь все расписано

+1

25

peka написал(а):

Какой вес портала можно взвалить на HGH20CA по два подшипника с каждой стороны .У меня портал где-то под 30кг-40кг?Станок 1100х700х200 . И какой допуск по параллельности и прогибу?

Отредактировано peka (Сегодня 10:08:14)

У меня портал 115кг лежит на 15х рельсах. Ни каких проблем.

+1

26

непараллельность по горизонтали устраняешь прокатыванием, а вот по вертикали сложнее(( но допуски по мануалу там сотки. Хотя допуски по вертикали выбираются скручиванием портала.
А на 20ку можно тонну портала ставить

+1

27

А интересно какое ускорение ставить ведь вес приличный.У меня сейчас работает самодельный на подшипниках обычных.Ускорение стоит 500. так дерганье приличное хотя вес небольшой.

0

28

peka написал(а):

А интересно какое ускорение ставить ведь вес приличный.У меня сейчас работает самодельный на подшипниках обычных.Ускорение стоит 500. так дерганье приличное хотя вес небольшой.

Ну так и нужно ускорение ставить, чтобы дерганья не было.
Себе ставил с начало 800, потом на 600 остановился. Скорость 13метров.
Сейчас снизил. Не успевает разогнаться на малых участках.
Разгоняется до 7метров, так и оставил.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » Какие направляющие лучше?