​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2


Подскажите новичку. 2

Сообщений 201 страница 300 из 984

201

Всем спасибо за подсказки. Завтра буду пробовать.

0

202

А кстати на какой мощности кто режет фанеру 3мм, мощность трубки влияет на настройки? и если проблема с трубкой то как это определить не колупаясь в железе?

0

203

Timoha_- написал(а):

А кстати на какой мощности кто режет фанеру 3мм, мощность трубки влияет на настройки? и если проблема с трубкой то как это определить не колупаясь в железе?

Мощность подбирают в соответствии выбранной скорости резки!!! На какие настройки?

0

204

Timoha_- написал(а):

А кстати на какой мощности кто режет фанеру 3мм, мощность трубки влияет на настройки?

CO2 RECI 80w - фанера ФК 3мм - скорость 40мм/сек при 75% мощности, 50 при 90%. Линза 3 дюйма - меньше реагирует на неровности фанеры чем 2-х дюймовая.
Мощность трубки напрямую влияет на настройки... причем чем выше скорость резки, с увеличением мощности, тем чище край.

Отредактировано Кутузофф (04-03-2017 03:43:23)

0

205

У меня мощность трубки 150W, скорость реза от 20 до 70 мощность  когда разогреется 20-30. Сама трубка размером метра полтора в длину (заглянул когда устанавливали).  При такой трубке, такие настройки нормальные? При условии что заявленная максимальная глубина реза около 20 мм

0

206

Timoha_- написал(а):

такие настройки нормальные

для чего? фанера или акрил. Какая линза установлена?

ЗЫ Нормальные, это как? что бы что?

0

207

DEAD режу в основном фанеру 3мм, ламели (дуб, ясень тверые породы)

0

208

Timoha_- написал(а):

У меня мощность трубки 150W, скорость реза от 20 до 70 мощность  когда разогреется 20-30. Сама трубка размером метра полтора в длину (заглянул когда устанавливали).  При такой трубке, такие настройки нормальные? При условии что заявленная максимальная глубина реза около 20 мм

Вы как-то непонятно вопрос поставили... и запятые тоже... не совсем понятно что и при каких условиях у вас режется, а при каких - нет. Труба при 150w, как правило, такой длины и есть... Про 20 мм - это про какой материал? Сосна 20мм и на 80w порежется... а фанера - и на 150w обуглит края.

0

209

Здравствуйте, занимаюсь изготовлением изделий из бересты , хотелось бы упростить процесс вырезания деталей. Поэтому собираюсь узнать про лазерный станок, не подскажите как выбрать станок, изучить характеристики его, может какая литература есть?

0

210

lardin написал(а):

Здравствуйте, занимаюсь изготовлением изделий из бересты (работы можно посмотреть на сайте берестянка.рф) хотелось бы упростить процесс вырезания деталей. Поэтому собираюсь узнать про лазерный станок, не подскажите как выбрать станок, изучить характеристики его, может какая литература есть?

Для начала можно просто почитать форум и примерно 80-90% вопросов вы перекроите или задавайте конкретные вопросы, так будет проще всем!!

0

211

С какой темы форума нужно начинать читать?

0

212

lardin написал(а):

С какой темы форума нужно начинать читать?

Помогите выбрать Лазерный станок

0

213

Здравствуйте. Опыта у меня ни так много, нужно вырезать вот такую полочкуhttp://se.uploads.ru/t/erTtk.jpg
Вопрос такой из чего это сделать? Думал из фанеры какую толщину лучше взять?

0

214

Vladimir271
я бы скомбинировал, от 3-х мм, на ограждения и 6 мм на каркас и дно

0

215

Всем Привет 
Приобрёл  вот  такого  китайца Чпу 2417 + 2500 МВт .Подскажите  есть ли обладатели такого чуда техники с кем модно пообщаться ?
вопросов куча а толковой инфы нет и интернете

0

216

здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужны ли защитные очки при работе с co2 лазером, 40 ватт

0

217

beleberdun написал(а):

нужны ли защитные очки при работе с co2 лазером, 40 ватт

нужен закрытый корпус.

+1

218

beleberdun
Возможно это  кажется немного странным, но резка СО2 лазера опасно для зрения  и в ультрофиолетовом диапазоне. Так как при резке, в зоне горения материала идёт излучение в очень широком диапазоне.

+1

219

Quark написал(а):

Возможно это  кажется немного странным, но резка СО2 лазера опасно для зрения  и в ультрофиолетовом диапазоне. Так как при резке, в зоне горения материала идёт излучение в очень широком диапазоне.

И какие тогда очки использовать? Или может какой пленкой закрыть "окно" в станке?

0

220

Asves
если производители нормальные, то "окно" сделано из материала фильтрующего излучение лазера. Еще один плюс закрытого корпуса в том, что все продукты горения, образующиеся при резке, выводятся наружу вытяжкой, а не попадают в рабочее помещение.

0

221

Asves.     У Вас же защитное стекло по заводу установлено.
Очки надо подбирать в зависимости от диапазона излучения.

0

222

Greyder
с какой целью очки нужны, смотреть на процесс работы с "откинутым верхом"? так и сквозь акрил все видно с включенным освещением в камере.

0

223

DEAD
Спрашивали, какие использовать. А нужны они или нет,это каждый сам решит в зависимости от специфики оборудования и поставленых задач.

0

224

Greyder
надо более категорично подходить к вопросам, иначе получится "тут спросили, можно ли светить лазером в глаза, я ответил можно, ведь не спрашивали зачем"

+1

225

beleberdun написал(а):

здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужны ли защитные очки при работе с co2 лазером, 40 ватт

Если собираетесь наблюдать за процессом резки, без использования защитного кожуха, тогда нужны вот такие
https://ru.aliexpress.com/item/New-Arri … 0d7fa04bc3
https://ru.aliexpress.com/item/Goggles- … 0d7fa04bc3
https://ru.aliexpress.com/item/New-Arri … 0d7fa04bc3
А так,СМОТРЕТЬ на излучение, хоть и не прямое вообще нужно категорически запретить, так как воздействие отражённого ИК излучения, начинает через некоторое время, давать знать о себе, первое , что проявляется, это туман в глазах. И самое страшное, это то , что излучение ну ни как не видно, и не чувствуется, прямое попадание в зрачок и просто ПОГАСНЕТ СВЕТ.

Отредактировано Flint2015 (09-03-2017 15:38:47)

+2

226

Добрый вечер, лазер trotec .http://promarchive.ru/files/products/laser-marking-engraving-machine-co2-automatic-13984-2720965.jpg
При резке оргстекла много дыма, стоит доп вытяжка, но ее не хватает. Как вы боритесь с дымом?

0

227

vestus написал(а):

Добрый вечер, лазер trotec .
При резке оргстекла много дыма, стоит доп вытяжка, но ее не хватает. Как вы боритесь с дымом?

ставиться более производительный вентилятор, и возможно нужно будет приоткрыть верхнюю крышку, что бы увеличить доступ внешнего воздуха.

0

228

vestus написал(а):

Как вы боритесь с дымом?

Более мощной вытяжкой.
Чтоб оператора к щелям станка присасывало! :D

0

229

а при резке обдув включен у Вас помимо вытяжки?

0

230

При резке оргстекла обдув сильный не нужен.

0

231

мы все с обдувом режем уж больно дымит без него

0

232

vestus написал(а):

При резке оргстекла много дыма, стоит доп вытяжка, но ее не хватает. Как вы боритесь с дымом?

Немаловажным является и тот факт, какой длины у вас "выхлопная" труба... если точка выброса далеко, то есть смысл взять мощную "улитку"... а вот дополнительный вентилятор на конце трубы много пользы не принесет... разве что будет мешать штатному из-за разности производительности каждого. Лучше один, но мощный, чем пара "ниочём".

0

233

Flint2015 написал(а):

ставиться более производительный вентилятор, и возможно нужно будет приоткрыть верхнюю крышку, что бы увеличить доступ внешнего воздуха.

Лучший результат будет если установить приточный вентилятор.Производительгость: сколько выкачиваешь,столько и закачиваешь.Это не мои выдумки,это из опыта.При решении проблемы с вытяжкой в химлаборатории специалист научил.Теперь только так.

0

234

appo написал(а):

Лучший результат будет если установить приточный вентилятор.Производительгость: сколько выкачиваешь,столько и закачиваешь.Это не мои выдумки,это из опыта.При решении проблемы с вытяжкой в химлаборатории специалист научил.Теперь только так.

Я конечно дико извиняюсь, но я сам 12 лет отработал в системах вентиляции, и основное образование, энергетик. Так вот в этом случае, предлагается как раз, без переделок, станка довольно таки именитой фирмы, использовать вроде бы как рассчитанные приточные окна, ставим вентилятор на всас с большей производительностью. А вот если бы наоборот приточных окон не было, или в идеале они вообще не заложены, тогда ставится нагнетающий вентилятор с таким учётом, что бы внутри камеры реза создавалось избыточное давление, вот тут бы не создавались проблемы с удалением газов.

0

235

Flint2015 написал(а):

использовать вроде бы как рассчитанные приточные окна,

Конечно это дешевле,но при неправильном расположении этих окон,эффективность вытяжки резко падает.
Я имел ввиду закрытую камеру о чём Вы и продолжили

Flint2015 написал(а):

А вот если бы наоборот приточных окон не было, или в идеале они вообще не заложены, тогда ставится нагнетающий вентилятор

Считаю закрытые камеры лучшим решением,хотя они и требуют дополнительных вложений.Как говорится:старайся делать хорошо,плохо само получится.

0

236

Добрый вечер станок 2417
плата управления такая
http://s3.uploads.ru/t/yI6hC.jpg
управление по всем осям работает нормально , но не включается шпиндель / лазер
попробовал залить разные прошивки - результат везде одинаковый, на разъёме подключения появляется 12 в после включения шпинделя в программе и моторчик издаёт слабый писк, который меняется по мере увеличения оборотов в программе, Лазер на этом же разъёме никак не реагирует.
При подаче питания на прямую (без платы управления - от блока питания) - лазер светит, шпиндель -крутит
подскажите КУДА КОПАТЬ ?

0

237

Михаил Кику

что за родная программа вместе со станком? Покажите скрины окна настройки/управления лазером.

Ps фото драйвера лазера тоже.

Отредактировано Jek44 (11-03-2017 21:50:18)

0

238

программа шла CNCC
http://sf.uploads.ru/t/XsCu8.jpg
http://s8.uploads.ru/t/nOVMZ.jpg

фото платы
http://s6.uploads.ru/t/4nyDj.jpg
http://sf.uploads.ru/t/1Atlb.jpg

лазер такой

http://sd.uploads.ru/t/iWF0s.jpg

0

239

Михаил Кику написал(а):

программа шла CNCC

фото платы

лазер такой

Понятно. В нормальной ситуации при включенных как на скрине галочках лазер должен светиться с предустановленной мощностью 5% (используется для позиционирования места обработки) .Если включить только SP то лазер будет светить с мощностью выставленной ползунком(от 0 до  100%). Если включить TTL  то будет доступно управление мощностью лазера через его драйвер в процессе обработки, но по описанию TTL рекомендуют включать для лазеров 5 вт и выше.
На моем лазере драйвер внешний и на него кроме питания идет третий провод для управления. На материнке он непосредственно припаян к клемме TTL.
На ваших фото я не вижу платы драйвера лазера и пока не могу понять как он управляется.

0

240

до управления  в программе я допёр , собрано всё согласно инструкции высланной от китайцев. Походу китайцы с  Платой  управления накосячили.Буду им мозг выносить

0

241

Вот такая плата думаю должна подойти

http://s9.uploads.ru/t/KGCc0.jpg

Ссылка

0

242

Всем привет. Помогите новичку. Купил станок такой:

https://pp.userapi.com/c638629/v638629606/2d11b/h--R5jVhKIk.jpg

Плата как у многих с сайта:

https://pp.userapi.com/c638629/v638629606/2d124/B3CTcJZtReg.jpg

Нужен как фрезер.

ПО шло в комплекте grblControl 0.8

С ним все работает. GRBL версии 0.8 (так в программе пишется)

Скачал новую версию grblControl 3.6.1

С ней запуск есть, но на стоп не реагирует. И все диферблаты в нолях. Проблема в прошивке 0.8? или она не у кого не работает?

https://pp.userapi.com/c638629/v638629606/2d12d/Kl-FW9TxSj8.jpg

0

243

vitas-iv
Скажу так, многие у кого плата LaserAxe, остаются на родном ПО, без апгрейда. У данной платы несколько ревизий, это во-первых, и во-вторых, что вытекает из во-первых, отдельно найти прошивку очень проблематично.

ЗЫ Выходные удались.

0

244

Спасибо за ответ, DEAD. Ищу по форумом и пытаюсь понять. Прошивки значит не универсальны? Я полагал, что прошивки GBRL 0.9, GBRL 1.1 улучшают функционал. Я ошибался? Тогда в чем их различие?

0

245

vitas-iv
Если говорить о GRBL, то всё верно, но кроме прошивки есть множество настроек у самого GRBL, которые точно, знает только изготовитель ПО и схемотехник плат. При смене прошивки, все настройки обнуляются и если что-то и работает, то по чистой случайности. Выход в данном случае один, эмпирическим путем подбирать настройки. Еще больше усугубляется наличие ревизий, так на пример, лазер раньше был на 12 пине, сейчас на 11-м. Что бы понятнее было, еще приведу пример, некоторые ШД порой не маркируются, значит узнать такие данные как: ускорение, количество шагов на круг и т.д. просто не откуда.

Отредактировано DEAD (13-03-2017 09:32:03)

0

246

Спасибо за разъяснения. Значит пока знаниями не богат по юстировке станка, лучше прошивку не трогать.

0

247

vitas-iv
По большому счету, 0.8 от выше, отличается лишь тем, что можно изменять TTL, т.е. на каждом участке может быть различный уровень мощности лазера.

0

248

Я просто надеялся, что перепрошивка на 1.1 поможет с проблемой совместимости с grblControl 3.6.1, если полной совместимости как я понял не будет, то и смысл прошиваться не вижу. К тому же я использую станок в целях фрезеровки и лазера у меня пока нет. Хотя почитав форум задумался о приобретении.

П/С немного офтопа: Может есть у кого программа моделирования Autodesk Fusion 360, а то их сайтик официальный лежит намертво. В интернете удается найти только видео уроки.

0

249

vitas-iv
http://www.autodesk.com/products/fusion … -educators

ЗЫ на всем известном торренте, есть )))

Отредактировано DEAD (13-03-2017 10:45:43)

0

250

DEAD, проверил несколько известных торентов, нашел только видеоматериалов кучу.  Если не затруднит, ткните носом. В ЛС или на почту fortuna-iv@yandex.ru

0

251

vitas-iv
Вы правы, только уроки, и другие продукты Autodesk. Пробуйте получить Student версию

0

252

Да уже попробовал, но скачать не дает. Пишет требуется ОС Win7 64бит или 10-ка. А у меня Win7 32бит.....вселенский облом прямо какой то)))

0

253

vitas-iv
Так скажу, что для большинства новых версия CADов требуется много ОЗУ, соответственно только 64-бита.
Отсутствие версии в свободном доступе, связано с отсутствием лекарства, там он-лайн сервер по лицензии с ежемесячной подпиской. Выход такой, ставишь в виртуалку триал версию, делаешь снапшот, каждые 30 дней возвращаешься к нему ))

ЗЫ Fusion 360 is as low as $25 per month on an annual subscription, or $40 month to month.

0

254

Хорошее предложение. Я по сути задумался о студенческой лицензии. Смотрел видеоурок, по сути все что надо для меня более чем достаточно. Поставлю 64бит и увеличу оперативку. Это не критично. Программа понравилась тем, что готовую 3D модель сразу переводит в G код для станка.  Читая форум понял что купил конструктор, а не станок. Сейчас главное это калибровка станка. После сборки ось Z перевернута. При движении стола на глаз да же врет. Задаешь 5мм влево. Сдвигается заметно больше да же на глаз.

0

255

Добрый день, подскажите есть ли у кого и можете ли поделится таблицей тольщин материала и скорости резки, купили станок только начинаем осваивать. 5040 трубка 40ватт.

0

256

vovatex000 написал(а):

Добрый день, подскажите есть ли у кого и можете ли поделится таблицей тольщин материала и скорости резки, купили станок только начинаем осваивать. 5040 трубка 40ватт.

Конкретных таблиц найти не просто, да и труба трубе рознь. Опыт, проба пера, эксперимент - вот кто вам поможет. При этом учтите, что даже одна и та же фанера, купленная у одного поставщика с разницей в месяц - может по разному резаться. Так что тестируйте и записывайте, вот вам и будет табличка.

0

257

vovatex000
вот здесь народ пытался нечто подобное наваять, ИМХО без полезная трата времени, настолько всё индивидуально, от Китайских ватт, до состава клея в фанере, что только эмпирически путем и сугубо для себя.

0

258

Собратья. Вот эта информация обнуляется при перепрошивке?

Grbl 0.8 ['$' for help]
> G21
<Idle,MPos:0.000,0.000,0.000,WPos:0.000,0.000,0.000,0/0>
{0/0}ok
{0/0}ok >
$$
$0=10 (step pulse, usec)
$1=255 (step idle delay, msec)
$2=0 (step port invert mask:00000000)
$3=0 (dir port invert mask:00000000)
$4=0 (step enable invert, bool)
$5=0 (limit pins invert, bool)
$6=0 (probe pin invert, bool)
$10=3 (status report mask:00000011)
$11=0.010 (junction deviation, mm)
$12=0.020 (arc tolerance, mm)
$13=0 (report inches, bool)
$20=0 (soft limits, bool)
$21=0 (hard limits, bool)
$22=0 (homing cycle, bool)
$23=0 (homing dir invert mask:00000000)
$24=25.000 (homing feed, mm/min)
$25=500.000 (homing seek, mm/min)
$26=250 (homing debounce, msec)
$27=1.000 (homing pull-off, mm)
$100=400.000 (x, step/mm)
$101=400.000 (y, step/mm)
$102=400.000 (z, step/mm)
$110=1500.000 (x max rate, mm/min)
$111=1500.000 (y max rate, mm/min)
$112=1500.000 (z max rate, mm/min)
$120=1000.000 (x accel, mm/sec^2)
$121=1000.000 (y accel, mm/sec^2)
$122=1000.000 (z accel, mm/sec^2)
$130=200.000 (x max travel, mm)
$131=200.000 (y max travel, mm)
$132=200.000 (z max travel, mm)
{0/0}ok >
> $#
[G54:0.000,0.000,0.000]
[G55:0.000,0.000,0.000]
[G56:0.000,0.000,0.000]
[G57:0.000,0.000,0.000]
[G58:0.000,0.000,0.000]
[G59:0.000,0.000,0.000]
[G28:0.000,0.000,0.000]
[G30:0.000,0.000,0.000]
[G92:0.000,0.000,0.000]
[TLO:0.000]
[PRB:0.000,0.000,0.000:0]
{0/0}ok
> $G
[G0 G54 G17 G21 G90 G94 M0 M5 M9 T0 F300. S1000.]
{0/0}ok >
$N $N0=F300S1000 $N1=
{0/0}ok

0

259

И еще вопрос как уменьшить подачу стола? может параметр какой есть. В программе процент уменьшал и увеличивал, стол продолжает двигаться с одинаковой скоростью?

0

260

vitas-iv
а ты проверь ))

ЗЫ У меня затерлась, но родное ПО, само выставило нужные значения, то этого, ускорение движения головки было 10 мм/сек^2, т.е. головка линейно ускорялась, но не успевала тормозиться, весело но не на долго ))

Отредактировано DEAD (14-03-2017 20:17:25)

0

261

vitas-iv написал(а):

продолжает двигаться с одинаковой скоростью

может, данная точность максимальна для данного ШДВ и системы  в целом.

ЗЫ не имел дела с такими фрезерами, так что, только совещательный голос

0

262

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема, 2 дня назад станок работал нормально, а вчера включил, мощность куда-то делась? Гравирует слабо и не режет совсем, даже при максимальной мощности 1-1,5 мм с трудом.
Появились разлетающиеся искры при резке (до этого не замечал), это нормально или луч стал задевать сопло?
Зеркала протираю регулярно спиртом, вчера и до линзы дошел. Какой стороной линза должна смотреть вниз, выпуклой или вогнутой (не посмотрел как стояла до этого)?
В трубе есть что-нибудь такое, что надо протирать?
Вода цвести начинает, наверное мало антифриза налил. Как избавиться от начинающей ржавчины на стенках трубы и шлангов?
С уважением.

Отредактировано mazl (15-03-2017 08:15:07)

0

263

mazl написал(а):

это нормально или луч стал задевать сопло?

не нормально, проверяйте зеркала

mazl написал(а):

выпуклой или вогнутой

уф, много камрадов и много копий )) ставьте как хочется

mazl написал(а):

Вода цвести начинает, наверное мало антифриза налил. Как избавиться от начинающей ржавчины на стенках трубы и шлангов?

антифриз и цветение воды, как между собой связаны, зачем вообще антифриз в данном месте нужен, Вы работаете в температурном режиме ниже 0? Используй дистиллированную воду + антисептик (как раз для того что бы не цвела вода) + антифриз (если так Вам надо)

Отредактировано DEAD (15-03-2017 08:39:33)

0

264

DEAD написал(а):

антифриз и цветение воды, как между собой связаны, зачем вообще антифриз в данном месте нужен, Вы работаете в температурном режиме ниже 0? Используй дистиллированную воду + антисептик (как раз для того что бы не цвела вода) + антифриз (если так Вам надо)

Отредактировано DEAD (Сегодня 08:39:33)

Спасибо! Про антифриз на форуме где-то прочитал, поэтому и добавил в воду

0

265

Всем привет, появилась проблема, упала мощность станка, еще вчера фанеру 4мм резал за 2прохода, сейчас даже с четырех не режет причем на макс мощности, зеркала проверял точка идеальная, при тесте пробивает на сквозь, при резки в первый проход режет 1мм или около того. где капать ? лазер в корел лазере , я мог там что то сделать ?

0

266

vovatex000
был случай, фанера оказалась влажной, просушил, всё стало на свои места

0

267

Проверил сейчас, как луч попадает на третье зеркало, образуется ровный круг приблизительно 3,5 мм, а центр 2 мм не прожигает. И еще, когда месяц назад делал юстировку, то на тесте хватало мощности 4, а сейчас при мощности 10 и то с третьего выстрела. Где еще можно покопаться?

0

268

mazl

mazl написал(а):

хватало мощности 4, а сейчас при мощности 10 и то с третьего выстрела

Для чего хватало то? Если для образования пятна на тестовых бумажках, то у меня при юстировке в самом дальнем от трубки углу станка тоже слабее прожигает.

0

269

rerere6 написал(а):

Для чего хватало то? Если для образования пятна на тестовых бумажках, то у меня при юстировке в самом дальнем от трубки углу станка тоже слабее прожигает.

Я про дальний угол вообще молчу, в нулевой точке, в дальнем углу и с 10 попыток не получиться пятно сделать

Отредактировано mazl (15-03-2017 12:15:20)

0

270

mazl
Для начала я стрельнул бы по бумажке перед самым первым зеркалом. Если хорошо прожигает - ищите по остальным зеркалам, где то же луч ослабляется, тут чудес не бывает) Правда у меня не регулируется мощность вспышки, регулируется её продолжительность в миллисекундах.

Отредактировано rerere6 (15-03-2017 13:32:40)

0

271

Прочитал вот эту тему и понял, что моей трубе "кирдык", обидно и месяц не проработала (точнее сказать и нескольких часов в общей сложности)
Луч лазера "кольцом"

Отредактировано mazl (15-03-2017 15:59:52)

0

272

mazl
у меня тоже кольцом, но так и было после покупки. Брал станок б\у, сама трубка вообще 2014 года, часть мощности естественно потеряла, однако не думаю, что так резко может помереть. Посмотрите настройки, может кто накрутил чего лишнего.

0

273

rerere6 написал(а):

mazl
у меня тоже кольцом, но так и было после покупки. Брал станок б\у, сама трубка вообще 2014 года, часть мощности естественно потеряла, однако не думаю, что так резко может помереть. Посмотрите настройки, может кто накрутил чего лишнего.

Ничего не накручивал, вечером выключил, на следующий вечер включил, уже не режет даже при максимальной мощности и минимальной скорости, и гравировку еле видно. Выстрел из трубки тоже кольцо. Работал то от силы по часу в сутки

0

274

[b]mazl
Не думаю, что трубка вот так за сутки умирает, хотя сам новичок. Сама трубка у вас когда произведена?(на ней должна быть маркировка) Перепады влажности и температуры есть в помещении? Заземление хорошее у станка? Сам станок подключен через стабилизатор напряжения? То, что кольцо от выстрела, это конечно мощность снижает, но насколько я знаю когда трубка помирает, её мощность падает примерно в течении недели-двух при 8 часовом рабочем дне. Я бы сначала всё проверил, перед покупкой новой.

0

275

На трубке нет никакой маркировки, станок подключен через "пилот", заземление в розетке есть (в своем доме живу), перепадов влажности нет, 20 градусов держится дома. Сейчас с китайцем общаюсь, пошел у инженеров спрашивать, посмотрим что скажет. Наверное уже ничем не поможет, если только трубу новую предложит купить

0

276

В общем проделал я еще раз юстировку зеркал, выстрел получается кольцо на всех зеркалах, но в одну точку (круг). Настроил самый тонкий рез, линию делает идеально тонкую. Но как-бы я не регулировал мощность, глубина реза не увеличивается, как-будто табло мощности станка живет своей жизнью. Попробовал по одному и тому же резу пройтись раз восемь, глубина не увеличивается, даже, если приближал или удалял сопло лазера, насквозь 4 мм фанеру прорезать не удалось.
Заметил, что разряд в трубе, мм 5 не доходит до металлического ободка, раньше он в него втыкался, думал разорвет. Разряд по цвету светло-фиолетовый, когда долго смотришь, как будто цвет чуток меняется (может и мои фантазии).
Пришел к выводу, что труба все-же села и придется покупать новую. Да, кстати, более-менее качественная гравировка получается только с третьего прохода.

0

277

Закончил сегодня настройку недавно пришедшего станка, как у mazl
С чем пришлось столкнуться.
оба концевика в нерабочем состоянии. По оси Y свернут, его пружина ни во что не упиралась. Хотя прикручен хорошо, не болтался. По оси Х  - не правильно подключены провода (не на ту клемму концевика) , от чего в итоге портал ехал не домой а в противоположную сторону и в конвульсиях бился о корпус.
Поправил-исправил - механика заработала как надо, с кореллазером подружилась.
Проверил лазерным уровнем установку трубы и зеркал. Труба кроме того что болталась, лежала криво и в плоскости на пару миллиметров ниже центра первого зеркала. Подложил, выровнял по направлению и уровню, закрепил трубу. Первое и второе зеркала в уровне. Третье зеркало ниже уровня на 4 мм. Подложил между платформой и корпусом зеркала шайбы, выровнялось. Юстировка зеркал прошла нормально, все по центрам. После третьего зеркала точно в центр, проверял сначала без линзы. Осталось малое - вставить и закрепить сопло с линзой. И тут оказалось - направляющая сопла кривая. Кривая по жизни видимо, даже визуально заметно. Выходное отверстие в сопле маленькое, порядка 2 мм, луч - как не извращайся - попадает на стенку сопла, греет металл. Пришлось рассверлить отверстие до 3,8 мм. Сразу все наладилось. На больших мощностях не пробовал, но на 18 процентах фанеру четверку режет нормально. Труба 50 ватт. Заодно определился с фокусом по наклонной дощечке. Посмотрим на сколько хватит трубы. После завтра заканчивался срок защиты покупателя. Попросил продлить на 5 дней для окончательной проверки, продавец не отказал, продлил.

0

278

mazl написал(а):

когда долго смотришь, как будто цвет чуток меняется

Вы так вообще себе "лампочку" можете выключить... долго смотреть на работающую лампу нельзя!

0

279

Jek44
от души поздравляю с покупкой, себе не раньше апреля смогу купить (( но радует, буду брать 60x90 и 60Вт труба

0

280

mazl написал(а):

Но как-бы я не регулировал мощность, глубина реза не увеличивается, как-будто табло мощности станка живет своей жизнью.

вот тут показалось, что проблема может быть в блоке розжига трубки. Хорошо бы измерить силу тока, подаваемую на трубку. Последовательным включением в цепь миллиамперметра на минусовом высоковольтном проводе. Как это сделать на форуме где то было.

+1

281

Добрый день, подскажите обязательно ставить стабилизатор перед станком ? на сколько это критично?

0

282

Еще вопрос, у меня на выходе трубы контакт соединен на крокодильчике, это может как-то повлиять на мощность?

Отредактировано mazl (16-03-2017 10:38:33)

0

283

vovatex000
если напряжение в сети стабильно при включении нагрузки, то не критично. Проверить легко, включить мощный прибор в сеть и понаблюдать в момент включения за лампой накаливания, изменяется ли яркость свечения.

Критично ли?
Покупка стабилизатора избавляет Вас от покупки вышедшей из строя электроники у станка при скачке напряжения.

Отредактировано DEAD (16-03-2017 10:56:42)

0

284

mazl
найти возможность заменить данный вид соединения !!!!

0

285

Всем привет подскажите где взять модели резки и гравировки купили станок 30х20 40ватт хотим попробовать разные материалы порезать набраться практики и понять что да как.

0

286

vovatex000
для подбора параметров резки и гравировки, рекомендую простые геометрические фигуры.

0

287

mazl
крокодильчик никуда не годится, паять тоже не все трубки можно. Я зачистил сантиметров 5-6 провода и плотно обмотал, затем плотным слоем изоленты. Площадь контакта хорошая должна быть.

0

288

rerere6 написал(а):

mazl
крокодильчик никуда не годится, паять тоже не все трубки можно. Я зачистил сантиметров 5-6 провода и плотно обмотал, затем плотным слоем изоленты. Площадь контакта хорошая должна быть.

Не помогло. Днем я ясно увидел, что цвет разряда розовый, а вечером при искусственном свете кажется фиолетовый. Где правда, не знаю, но разряд до ободка в конце трубы не доходит, иногда проходит, тогда слышен характерный (приятный) свист.

0

289

mazl
поищите информацию по высоковольтной части. Еще я бы позвонил в компании, занимающиеся продажей оборудования, многие не отказывают в консультации. Главное попасть на хорошего технического специалиста. Трубка так быстро помирать не должна.

0

290

Вечер добрый, господа! Подскажите, что может быть? Смещение оси или...??? Вытягивает деталь. Квадрат получается не квадратом. Даже неаооруженным глазом видно. Ну и все детали соответственно такие. Если что, резка через кореллазер. Станок китай 60*40.http://s3.uploads.ru/t/8iWMv.jpg

0

291

deniskastoskol написал(а):

Квадрат получается не квадратом.

А сам портал ровный? Направляющие У не сдвинуты?

0

292

etechnics
ровный

0

293

deniskastoskol
Проверяйте натяжение ремней. Проверьте перпендикулярность портала оси Y. Может перескочил ремень.

0

294

deniskastoskol написал(а):

Вечер добрый, господа! Подскажите, что может быть? Смещение оси или...??? Вытягивает деталь. Квадрат получается не квадратом. Даже неаооруженным глазом видно. Ну и все детали соответственно такие. Если что, резка через кореллазер. Станок китай 60*40.

Диагональ проверьте для контроля, и не верьте таким угольникам, они тренировочные.

0

295

region 42
Понятно, что не айс такие угольники. Но есть еще одно неоспоримое но. Если вырезать простецкую коробку с шиппазом, при сборке ее ведет, соответственно есть скос.

0

296

Спасибо всем ^^ , поеду проверять. Позже отпишусь.

0

297

Вычитал на соседнем форуме: "если вода будет с большим кол-вом железа будет не стабильность луча вплоть до потери мощности."
Может быть это мой случай, я использую родниковую воду со скважины, а там железа хоть отбавляй. Попробую сегодня почистить трубу, и залью дистиллят. О результатах отпишусь.

0

298

deniskastoskol написал(а):

Вечер добрый, господа! Подскажите, что может быть? Смещение оси или...??? Вытягивает деталь. Квадрат получается не квадратом. Даже неаооруженным глазом видно. Ну и все детали соответственно такие. Если что, резка через кореллазер. Станок китай 60*40.

Такая же была проблемка,ремень перескочил на пару зубов

0

299

mazl написал(а):

Вычитал на соседнем форуме: "если вода будет с большим кол-вом железа будет не стабильность луча вплоть до потери мощности."
Может быть это мой случай, я использую родниковую воду со скважины, а там железа хоть отбавляй. Попробую сегодня почистить трубу, и залью дистиллят. О результатах отпишусь.

По началу как то залил обычную воду из под крана,через какое то время циркуляция стала никакой,давай смотреть,а там хоть ложкой выгребай)Только дистиллят

0

300

RaSH88
Да, именно ремень. Перескочил таки подлец :confused:

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2