​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Луч лазера "кольцом"


Луч лазера "кольцом"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Последнее время стали замечать что что-то не то с мощностью... Решили сделать
юстировку и проверку некоторых режимов.
Сегодня  проверили  лазер  на  предмет  однородности  пучка.  Выяснили,  что  на
последнем  зеркале (на голове) пучок имеет форму кольца. Но луч необъяснимым образом
меняется  со  временем  (измеряли в произвольные моменты времени) то в небольшой
однородный  пучок  (3-4  мм)  то  в однородный квадрат. Но бОльшую часть времени
всё-же  это  кольцо  диаметром  4-5  мм. Температуру на лазере меняли от 7 до 15
градусов - разницы нет. В чём может быть проблема?

0

2

Проблема в нестабильности геометрических размеров резонатора и многомодовости лазера.
Резонатор - это область ограниченная зеркалами.
Многомодовость - это когда сечение пучка имеет не форму кривой Гауса (форма колокола), а в сечении есть пики и впадины. На плоскости - кольца.
http://sh.uploads.ru/t/mp09Y.png
На этом рисунке
00 - это одномодовое излучение.
01*, 10, 20, 30 - это многомодовое излучение.
Его трудно свести в точку, поэтому мощность та же, а плотность мощности (мощность деленная на площадь) - ниже.
Режет хуже.

+2

3

Просто великолепно! Я люблю теорию, и прекрасно понимаю что без теории не бывает и практики!
Но в том, что выше было написано, я уловил нотки того, что это обычное явление. Основываясь на этом, я хочу спросить: у всех на выходе лазера (лучше всего это видно в правом нижнем углу, т.е. на максимальном удалении от трубы) пучок превращается в такие прекрасные геометрические фигуры? Или это скорее исключение чем правило? А если это исключение, то что может влиять на нестандартное поведение резонатора (или трубы)? У меня несколько возможных причин:
1) Изменение геометрии выходного зеркала трубы (может вследствии пониженных температур охлаждения);
2) Неполадки с блоком питания трубы (нестабильность, отклонение от оптимальных параметров);
3) Естественное старение трубы;
4) Изначальный брак трубы (раньше этого не замечали но и внимания не обращали);
5) Неправильный режим охлажения (у нас температура в процессе работы поддерживатся от 6 до 15 градусов).

0

4

MikeMD написал(а):

Но в том, что выше было написано, я уловил нотки того, что это обычное явление.

Это не обычное явление, это брак.

MikeMD написал(а):

1) Изменение геометрии выходного зеркала трубы (может вследствии пониженных температур охлаждения);

Выходное в ряд ли. А глухое, зеркало, приклеенное на какое нибудь г.... - может.

MikeMD написал(а):

2) Неполадки с блоком питания трубы (нестабильность, отклонение от оптимальных параметров);

Маловероятно. От блока зависит мощность. Но не форма излучения.  Форма - от геометрии резонатора.

MikeMD написал(а):

3) Естественное старение трубы;

Да. Отслаивание просветления, применение клея для зеркал вместо механического крепления.

MikeMD написал(а):

4) Изначальный брак трубы (раньше этого не замечали но и внимания не обращали);

Да. Брак есть. Не все обращают внимание в эйфории первой резки.

MikeMD написал(а):

5) Неправильный режим охлажения (у нас температура в процессе работы поддерживатся от 6 до 15 градусов).

Если резонатор рассчитан на определенную температуру,  а стекло, как известно имеет определенный коэффициент теплового расширения, то при другой температуре параметры реонатора, будут другими. Параметры - это расстояние между зеркалами, кривизна одного из зеркал. Обычно глухое зеркало делают чуть вогнутым, для лучшей работы. Там теории - куча. Прохоров с Басовым за это Нобелевку получили.

В этих трубках практически нет термостабилизации. По этому китайцы и говорят - работайте при 20 градусах. Есть более сложные излучатели, где например используются инваровые стержни + кварцевые трубки. Все подобрано так, что при изменении температуры, геометрия не меняется.

+1

5

Спасибо за развёрнутый ответ. Всё-же видимо это старение трубы+брак. Хотя брак может и не сильный - вначале когда юстировали трубу подобных явлений не наблюдали.
Будем экспериментировать на повышенных температурах.

0

6

Использовал лазер, у которого выходное зеркало можно было юстировать.
Так вот, поворотами, можно было получить вместо окружности и запятую и полоску и кольцо.
Если на вашей трубе есть винтики на выходном зеркале, то попробуйте покрутить.

0

7

PalSecam написал(а):

Использовал лазер, у которого выходное зеркало можно было юстировать.
Так вот, поворотами, можно было получить вместо окружности и запятую и полоску и кольцо.
Если на вашей трубе есть винтики на выходном зеркале, то попробуйте покрутить.

Нет, выходное зеркало жёстко приклеено, разве что на нём отдельный контур охлаждения. Можно попытаться его отдельно охлаждать, точнее саму трубу сильно охлаждать (5-12), а выходное зеркало только до +20.

0

8

это перед третьим зеркалом,
http://sg.uploads.ru/t/Po1G8.jpg

перед вторым зеркалом.
http://sg.uploads.ru/t/Ya0Su.jpg

https://youtu.be/CMMaUPIM1Eg

это видео как мы пучок ловили.

Отредактировано MikeMD (14-05-2015 14:33:33)

0

9

Добавляю ещё один скан образца и видео, как этот образец создавался (чтобы не было сомнения в том, что это на выходе из трубы). Чётко видно "колечко" луча.

http://sg.uploads.ru/t/g05wB.jpg

https://youtu.be/zZbc9Ns35Rg

0

10

К чему фотки?
Вы сказали про кольцо, нет оснований не доверять. Можно, конечно, ещё и побожиться, но смысл?

Фотки на дереве красивые. Однако новых данных они не дают.
Мода точно не нулевая.
Мощность есть. Собрать луч в маленькое пятно не получится.
Для каких то материалов этой трубки будет достаточно, для каких то материалов - нет.

Купите новую трубу и работайте. А эту в резерве оставьте.

Отредактировано PalSecam (14-05-2015 17:21:39)

0

11

Да я не про недоверие, просто витают версии про проблемы зеркал, вот я их и отсёк. Обидно что труба проработала часов 600-650. И на будущее неясно, как от этого застраховаться. Только надеятся на удачу...

0

12

Какая дивная тема!
Аналогичная проблема!
Пришел новый лазер с кольцевой модой. Картинки точно такие же как на рисунке в теме.
Я высказал претензии поставщику. Бились не долго, и он решил заменить трубу.
Трубу предварительно запустили там, мне прислали фотки пятна. Пятно было нормальное.
Труба пришла - поставили - пятно опять кольцом.
Особенно это четко выражено на низких мощностях. На высокой - все заполняется, может быть там мультимодальный режим идет.
Но на малых мощностях - точно 01 вылезает, кольцевая.
Возникает вопрос - не факт, что проблема только в трубе.
Вполне возможно, что и в блоке питания, который приводит к сбою в генерации. Умные люди про это говорили, и давали рекомендацию сменить блок питания.
Так и работаем больше года... Приноровились... хотя бесит иногда жутко, ибо точность падает...

0

13

как эти моды проверить, на выходе из трубы на малой мощности или как то по другому

0

14

У меня перед третьим зеркалом овальное пятно, не сильно, но всё же заметно, завтра, если не забуду с трубки посмотрю. Мне кажется что из-за зеркал.

0

15

zarhar написал(а):

как эти моды проверить, на выходе из трубы на малой мощности или как то по другому

Берете кусок толстого акрила  10 - 15 мм и стреляете в него. Смотрите с торца. В идеале должно выйти что то вроде параболы.

0

16

Подскажите, пожалуйста, если изначально лазер из трубки выходит кольцом, значит ли это что трубка бракованная?

0

17

Скорее всего  - да.
Однако мощность трубке такая, как заявлено в паспорте, а вот резать будет хуже, так как плотность мощности в точке реза будет меньше.
В принципе, можете считать что у вас мощность трубки стала на ХХ% меньше рт заявленной.

0

18

Kuz написал(а):

Берете кусок толстого акрила  10 - 15 мм и стреляете в него. Смотрите с торца. В идеале должно выйти что то вроде параболы.

извините про параболу не совсем понятно, спасибо

0

19

От неправильной генерации мод лазера возникает прежде всего две проблемы: 1. Потеря мощности. 2. Увеличение толщины реза.
Потеря мощности актуальна при быстром резе толстых материалов. Если материалы тонкие, скорости не важны - то проблема также становится не слишком важной.
Некоторым важна толщина луча, если идет резка небольших деталей, особенно при гравировке. Кольцом гравировать что-то мелкое, типа печатей - не представляется возможным.
Будет брак. Как и при резке мелких элементов: или у вас толщина "ножа" 0,4 мм или 0,8 мм - это уже большая разница.
Если идет резка каких-то букв больших, коробок, и чего-то крупного - эти проблемы вообще можно не заметить.

0

20

Falcor

Falcor написал(а):

У меня перед третьим зеркалом овальное пятно, не сильно, но всё же заметно, завтра, если не забуду с трубки посмотрю. Мне кажется что из-за зеркал.

Поставил новую трубку - пятно идеально круглое, зеркала были ни при чём...

0

21

MikeMD написал(а):

это перед третьим зеркалом,

перед вторым зеркалом.

https://youtu.be/CMMaUPIM1Eg

это видео как мы пучок ловили.

Отредактировано MikeMD (14-05-2015 12:33:33)

Поясните пожалуйста в чем смысл этих выстрелов? Вы что то меняете между ними?

0

22

У меня было такое на новой трубе. Немного поработала, потом стала плохо резать и гравировать. Труба 40 W. Просто купил новую и всё. Поменял и забыл про это.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Луч лазера "кольцом"