​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2


Подскажите новичку. 2

Сообщений 1 страница 100 из 984

1

Прошлая тема 1000 ответов набрала!

По последнему сообщению:

Хочу предложить следующий вариант апгрейда станка чтобы следить за температурой охлаждающей жидкости:
На Али экспресс продается масса термометров с выносным датчиком (черная коробочка с проводом пример термометра)
Приматываете датчик к водяной помпе. Просверливаете паз в корпусе станка и выводите экран чтобы постоянно видеть температуру охлаждающей жидкости. У меня охлаждение из обычного ведра с водой. Вижу что температура больше 20 - меняю воду в ведре на холодную.
Дешево и сердито.

Если на АЛИ набрать "thermometer fitting" то можно найти как раз таки более удачные варианты для встраивания в сам станок.

Уже готовые решения с термометром и 2мя выходами для шлангов.

Но все они на 12 вольт. Кажется.

Сам в ближайшее время сделаю все это. хочу чтобы вообще не отходя от панели всё можно было регулировать и подстраивать

0

2

Если брать, то брать с "пищалкой", настроил и не смотришь каждый 10 минут на температуру, как запищал термометр, значит проблема.

0

3

DEAD написал(а):

Если брать, то брать с "пищалкой", настроил и не смотришь каждый 10 минут на температуру, как запищал термометр, значит проблема.

Видел как то раз 1 такой на АЛИ. с заглушкой. на 1\2 дюйма.

Но теперь найти не могу. Буду ра если подскажешь!

0

4

Artppm
не особо встраиваемые, но для колхозинга сойдут:
Раз    Два

Конечно, если бы рядом с емкостью, где чиллер, был слив и подача воды, я бы решился на Ардуино с термометром + клапан подачи воды + клапан на слив.
Кстати, на поверхность воды можно направить поток воздуха, вентилятор или с того же компрессора, жидкость будет холоднее

Отредактировано DEAD (25-01-2017 13:27:10)

0

5

Добрый день, хочу заказать себе лазерный 3д принтер по металу. Подскажите кой лучше выбрать? http://www.stankom.com Вот магазин в котором хочу заказать

0

6

DEAD написал(а):

клапан подачи воды + клапан на слив

Подача - поплавочный клапан для унитаза
Слив - аквариумная помпа

Ардуине остается только замыкать-размыкать включение помпы.

0

7

etechnics написал(а):

Подача - поплавочный клапан для унитаза

Вы пробовали его монтировать в емкость не для него, что бы все работало? Попробуйте, квест 30 лвл.
Ардуино + эл.клапан + шланг с подачей воды

etechnics написал(а):

Слив - аквариумная помпа

у помпы производительность какая?
Ардуино + эл.клапан, который открывает слив воды из емкости в канализацию.

В вашем случае, кто будет командовать?

Я не рекламирую Ардуино, но в моем проекте, винокурения, показала себя отлично.

0

8

DEAD написал(а):

Попробуйте, квест 30 лвл

Тогда развальцовка трубок под фреон вообще 80. :)

DEAD написал(а):

у помпы производительность какая?

Они как бы разные. Могут и по 3-4 тонны за час перекачивать.

0

9

etechnics написал(а):

Они как бы разные. Могут и по 3-4 тонны за час перекачивать.

Фигасе аквариум, 4 тонны. Стоимость такой помпы сравнима со стоимостью 10-ка трубок.

etechnics написал(а):

Тогда развальцовка трубок под фреон вообще 80

Смотря какого диаметра, если стандартного и с механизмом, то 5 минут.
http://conditioner-mo.ru/images/ustanovka/10.png

0

10

Хочу купить китайский лазерный станок 40х60 и столкнулся с таким, какую мат плату на борту выбрать?
http://sf.uplds.ru/t/7nPMr.jpg
http://s0.uplds.ru/t/JLUNI.jpg

Отредактировано Denis Sergeevich (29-01-2017 22:45:36)

0

11

Ruida RDC6442G

0

12

vasa29 написал(а):

Ruida RDC6442G

а есть ли смысл переплачивать такие деньги на столь не большой станок?
Сейчас имею дело с платой HT-Master, недоволен ей вообще. вот думаю сильно она отличается от HT-Xeon?

0

13

vasa29 написал(а):

Ruida RDC6442G

А у Вас не будет списка, или может подскажите где найти описания мат плата - рабочее ПО для данной мат платы?

0

14

может подскажите где найти описания мат плата

Легко Ссылка

0

15

vasa29 написал(а):

может подскажите где найти описания мат плата

Легко Ссылка

Спасибо, с конкретным примером я и сам нашел, но немного не так выразился, я имел ввиду список такая то линейка - laser cut, такая то линейка - laser work, такая то линейка контроллеров - арткам. Конкретно меня интересует на каких контроллерах можно в одном задании и резать и гравировать (выделять разными цветами: одним для резки, другим для гравировки) и чтобы вариант был более менее бюджетный (т.к. и аппарат будет дешевый, около 120 т.р.)

Отредактировано b4ng (30-01-2017 21:00:08)

0

16

b4ng написал(а):

Спасибо, с конкретным примером я и сам нашел, но немного не так выразился, я имел ввиду список такая то линейка - laser cut, такая то линейка - laser work, такая то линейка контроллеров - арткам. Конкретно меня интересует на каких контроллерах можно в одном задании и резать и гравировать (выделять разными цветами: одним для резки, другим для гравировки) и чтобы вариант был более менее бюджетный (т.к. и аппарат будет дешевый, около 120 т.р.)

Отредактировано b4ng (Сегодня 01:00:08)

Точно скажу вам что tl-403, tl-410 работают в автолазере и там 256 отдельных цветов в 1 рабочем файле. и каждый может быть и гравировкой и резкой и одновременно обеими галочками)

0

17

Станок китайский S640 труба 90 Вт, установил, настроил юстировку, бьет в центр во всех углах.
С линзы бьет точкой с иголочку,рез вертикальный
Режет фанеру 4 на скорости 20, мощность 60
Режет фанеру 6 на скорости 7, мощность 70
А на скорости 3-5, мощность 90 не прорезает маленько фанеру 9
Лампа вроде мощная, а фанеру 9 не прорезает, какую скорость и мощность нужно установить, чтобы резало?
У кого такой станок, поделитесь опытом? Или кто знает подскажите новичку....

0

18

Сможете поддерживать температуру охлаждающей жидкости ниже 20С, можно с водяной помпой работать.

Оптимальная температура 0 до 20? как я понял при температуре более 20 градусов срок службы трубки сокращается?
еще вопрос у кого как долго прослужила трубка и при каких нагрузках?

0

19

Сделать бы отдельную тему про возможные апгрейды (колхозинг) и ссылки для товаров, а кто нибудь докупал лазерную указку которая указывает в точку (зону) работы лазера

0

20

ЕгорМ написал(а):

Лампа вроде мощная, а фанеру 9 не прорезает, какую скорость и мощность нужно установить, чтобы резало?

Не лампой единой. Линза с каким фокусом? Есть ли сильный обдув? Куда фокусируется луч (верх или низ материала)?

-1

21

Dennvrsk написал(а):

Оптимальная температура 0 до 20?

16-190С

0

22

etechnics написал(а):

Не лампой единой. Линза с каким фокусом? Есть ли сильный обдув? Куда фокусируется луч (верх или низ материала)?

Линза, которая шла в комплекте со станком, как узнать ее фокус?
Обдув есть
Как понять куда фокусируется луч? У меня луч фокусируется вертикально с линзы на материал

0

23

ЕгорМ написал(а):

Линза, которая шла в комплекте со станком, как узнать ее фокус?

Положить наклонно фанерку и прочертить на ней лазером линию. Расстояние от самого узкого места до линзы и есть фокусное расстояние. Заодно наглядно увидите как луч ведет себя в толще материала.

ЕгорМ написал(а):

Обдув есть

Китайский прудовый компрессор?

0

24

etechnics написал(а):

Положить наклонно фанерку и прочертить на ней лазером линию. Расстояние от самого узкого места до линзы и есть фокусное расстояние. Заодно наглядно увидите как луч ведет себя в толще материала.

Китайский прудовый компрессор?

Да, который шел в комплекте со станком, а что плохая система обдува?

0

25

ЕгорМ написал(а):

Да, который шел в комплекте со станком, а что плохая система обдува?

Она слабенькая.

0

26

ЕгорМ написал(а):

Да, который шел в комплекте со станком, а что плохая система обдува?

Поподробнее можно почитать вот тут, как и про последствия не достаточного обдува  Ссылка

0

27

Подскажите пожалуйста, как подготовить файл, чтобы резало и гравировало в один заход (как на видео)

Когда делаю векторное изображение. то станок режет только по контуру, когда "типа гравирую текст" то выставляю просто меньше мощность и оно опять же обводит края букв, но не затушевывает их, как сделать чтобы затушевывало еще.

Я так понимаю, что нужен растр и битовый формат, но как это сделать?

0

28

agent007 написал(а):

Подскажите пожалуйста, как подготовить файл, чтобы резало и гравировало в один заход (как на видео)

От контроллера станка зависит какой программой-резчиком вам приходится пользоваться. А уж если программа умеет обрабатывать разные слои по разному (что гравировать, что резать) то можно и подсказать.

0

29

etechnics написал(а):

16-190С

А какие возможные последствия для станка, если работать при температуре +5 +10 ?

0

30

kefir85 написал(а):

А какие возможные последствия для станка, если работать при температуре +5 +10 ?

При высокой влажности в помещении возможно выпадение росы и выгорание электроники. А так никаких, разве что оператору теплее одеваться надо.

0

31

agent007 написал(а):

Подскажите пожалуйста, как подготовить файл, чтобы резало и гравировало в один заход (как на видео)

Когда делаю векторное изображение. то станок режет только по контуру, когда "типа гравирую текст" то выставляю просто меньше мощность и оно опять же обводит края букв, но не затушевывает их, как сделать чтобы затушевывало еще.

Я так понимаю, что нужен растр и битовый формат, но как это сделать?

Вектор можно как резать, так и гравировать.
Растр или битовый формат в вашем примере на видео не при чем.

0

32

agent007
Если делать через корел, то текст надо перевести в растровое изображение, на вкладке сверху. А потом в плагине выбрать какую мощность для чего ставить)

0

33

Вот и дошел до меня мой станок, Китаец в полном смысле этого слова ))
"Мозги" = ардуино Nano + 2 контроллера ШД. В ардуино залита GRBL 0.9j. Плата с надписью: DIY8000.taobao.com.
Лазер заказывал 2,5Вт, судя по резу, соответствует заявленной мощности. Позже промерю его.
Станок работает в программах: GRBL Controller и Engraver Master. Но, не работает в BenBox 3.7.99, что есть странно (не нашел где установить скорость порта, возможно в этом причина)
Теперь куча вопросов.
1. Как узнать есть ли управление TTL лазером, от модуля идет два шлейфа, один Fan, второй Laser.
2. Т.к. мощность маленькая, требуется несколько "проходов". В ПО "Engraver Master", есть возможность выбор количества повторений, но тот тут же присутствует выбор скорости, который сводит на нет, все настройки скорости в самом G-коде, который я туда подгружаю. В ПО " GRBL Controller" код читается правильно, но нет установки повторов. Решение, скопипастить в файле с кодом, нужное количество повторов, считаю крайним методом.
3. Есть ли софт который преобразует файл (пусть будет dxf) в G-код, с возможностью редактирования скорости на нужном участке, каждый раз редактировать nc файл, не хочется.
4. Смысл перепрошивать на GTBL 1.1, в чем кардинальное отличие, кроме как TTL, который есть ли у меня, еще не известно.

http://s0.uploads.ru/t/cIZi1.jpg
http://s7.uploads.ru/t/fc8FL.jpg

0

34

DEAD

ТТL вероятно есть.
На плате управления у вас расположен драйвер лазера. Посмотрите внимательно - кроме питания к нему с платы управления должен идти третий провод (контакт). Программно есть возможность изменения мощности?

0

35

Jek44 написал(а):

Программно есть возможность изменения мощности?

В ПО "Engraver Master", есть "ползунок" мощности, хз работает или нет, по дефаулту на 100%

0

36

тогда я думаю - есть. Пробуй.

0

37

Для Бенбокса нужна своя прошивка. Из бесплатного софта что попадалось под ардуино, софта с возможностью редактирования скорости на нужном участке нет, тут или для всего файла одна скорость или править ручками.

Отредактировано Bitnik (02-02-2017 12:27:23)

0

38

Bitnik

Bitnik написал(а):

Из бесплатного софта

а из платного?

0

39

etechnics написал(а):

От контроллера станка зависит какой программой-резчиком вам приходится пользоваться. А уж если программа умеет обрабатывать разные слои по разному (что гравировать, что резать) то можно и подсказать.

Станок ThunderLaser, программа к нему шла RD Works v8. Оказывается к ней в ютубе куча видео, нашел что нужно было, а уже пару дней рыл в инете безрезультатно.

etechnics и СергейБ, спасибо за наводку :cool:

Вот, кстати, такие часики делал
http://s6.uploads.ru/t/tVJdg.jpg

Отредактировано agent007 (02-02-2017 14:27:39)

+2

40

Jek44
попробовал изменить мощность лазера перед резкой, сработало. Как теперь это реализовать в G-коде, какой символ отвечает за мощность?

0

41

Люди, помогите, целый день и куча фанеры в отход, купил станок, под управлением кореллазера,  никак не могу догнать как после гравировки провести резку по контуру, т.е. вырезать объект, чтобы всё было точно. На фрезере в арткаме всё понятно, выставил ноль и от него всё пляшет. Здесь же получается выделяешь объект, гравируешь его, потом выделяешь контур, и лазер режет не там где надо. Ничего не понимаю.

0

42

CEH9I написал(а):

Здесь же получается выделяешь объект, гравируешь его, потом выделяешь контур, и лазер режет не там где надо.

Но размеры то совпадают?
Если да, то решается точкой - нулем координат, которая должна быть в файле во всех слоях в одном и том же  месте.

0

43

DEAD написал(а):

Jek44
попробовал изменить мощность лазера перед резкой, сработало. Как теперь это реализовать в G-коде, какой символ отвечает за мощность?

S , если не изменяет память. Список кодов в гугле можно посмотреть.  Надо только понять, к примеру S100 - это сколько относительно попугаев в программе. Читал что для китайских прошивок корректно  прописывать от S1  до  S255. 255-максимум мощности.

0

44

CEH9I написал(а):

Люди, помогите, целый день и куча фанеры в отход, купил станок, под управлением кореллазера,  никак не могу догнать как после гравировки провести резку по контуру, т.е. вырезать объект, чтобы всё было точно. На фрезере в арткаме всё понятно, выставил ноль и от него всё пляшет. Здесь же получается выделяешь объект, гравируешь его, потом выделяешь контур, и лазер режет не там где надо. Ничего не понимаю.

Вы про смещение при гравировке и резке?

По моему на форуме неоднократно такой вопрос поднимался, Ссылка

не совпадает гравировка и резка

+1

45

Jek44 написал(а):

255-максимум мощности.

Это для лазеров под управлением ТТЛ. А для некоторых максимум 1000.

0

46

Bitnik написал(а):

Это для лазеров под управлением ТТЛ. А для некоторых максимум 1000.

Мы как раз обсуждаем  китайца с TTL

0

47

может делитанский вопрос, но кто как борится с расслоением фанеры? вполне вероятно что это заводской брак, но попадается слишком часто, небольшое изменение влажности, или вынес на улицу уже начинает лезть щели, каким клеем лучше всего клеить? поверх заводского клея пва безсилен

http://s019.radikal.ru/i610/1702/07/219348501f8c.jpg

0

48

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, пришел станок, а вилка к розетке не подходит, если воткну провод от компьютера, нормально будет?

п.с. попробовал провод от компа, нет признака жизни. Либо станок не рабочий, либо провод не подходит, либо я не догоняю, печально.

Отредактировано mazl (07-02-2017 23:40:35)

0

49

mazl написал(а):

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, пришел станок, а вилка к розетке не подходит, если воткну провод от компьютера, нормально будет?

п.с. попробовал провод от компа, нет признака жизни. Либо станок не рабочий, либо провод не подходит, либо я не догоняю, печально.

Отредактировано mazl (Сегодня 02:40:35)

Нужно чуть больше подробностей. Что за станок, фото. Когда заказывали указали что вам нужно питание 220В?
Есть шанс, что на блоке питания станка будет сбоку переключатель 110/220. Попробуйте найти его.

+1

50

Подходит или нет провод от компа можно узнать, прозвонив их тестером. От гнезда 220 на станке провода должны приходить на кнопку экстренной остановки. Проверить не оказалась ли случайно зажата эта кнопка. Дальше питание распределяется по преобразователям напряжения. А вообще- я бы вилку китайскую на проводе заменил на обыкновенную.

0

51

У меня вот этот станок https://ru.aliexpress.com/store/product … 0.0.MPiU1Z
Сетевое напряжение 220/110 В, но переключателя я не нашел. В наличие имеется флешка, это случаем не ключ какой-нибудь (где-то читал на форуме про ключ какой-то, но не имея тогда станка на этот счет не заморачивался), без которой станок не заводится? В видео инструкции флешка не воткнута, а станок включается.

0

52

mazl написал(а):

подскажите пожалуйста, пришел станок, а вилка к розетке не подходит

Прямой звонок - питание 110 вольт, открываем станок смотрим переключатели (их наличие) на блоке питания и навысоковольтном блоке, смена напряжения 110/220.
Если есть, то переключаем если нет, то высоковольтный блок на 100% переделывается методом перепайки внутренних перемычек. А вот по блоку питания если нет переключателя, придётся его менять.

mazl написал(а):

В наличие имеется флешка

скорее всего ключ, ставиться в комп для запуска программы, на то видит- не видит станок не влияет.
При том что не запитанный станок ни как не свяжется с пк.

Отредактировано Flint2015 (08-02-2017 08:05:15)

0

53

Flint2015 написал(а):

Прямой звонок - питание 110 вольт, открываем станок смотрим переключатели (их наличие) на блоке питания и навысоковольтном блоке, смена напряжения 110/220.
Если есть, то переключаем если нет, то высоковольтный блок на 100% переделывается методом перепайки внутренних перемычек. А вот по блоку питания если нет переключателя, придётся его менять.

Над гнездом, куда вставляется сетевой провод написано 220 В, может просто блок питания не рабочий?

Пришел ответ от продавца, говорит флешку включать обязательно, иначе станок не включится. После работы попробую и Ваши советы учту, поищу, где да что.

Отредактировано mazl (08-02-2017 08:28:20)

0

54

mazl написал(а):

У меня вот этот станок https://ru.aliexpress.com/store/product … 0.0.MPiU1Z
Сетевое напряжение 220/110 В, но переключателя я не нашел. В наличие имеется флешка, это случаем не ключ какой-нибудь (где-то читал на форуме про ключ какой-то, но не имея тогда станка на этот счет не заморачивался), без которой станок не заводится? В видео инструкции флешка не воткнута, а станок включается.

Вот тут на фотке, синий - ВБП - Высоковольтный Блок Питания.
http://sf.uploads.ru/t/dfJUA.jpg
У этого блока должен быть переключатель 110/220, находится он со стороны, которая обращена к области рабочего поля (в общем, с трех сторон его видно нормально, а с одного бока - его не видно по фото, вот там и переключатель), посмотрите что там, там может быть как раз 110, и станок не работает.
Вот фото блока отдельно, примерно так должно быть:  http://s6.uploads.ru/t/ZvXU8.jpg

И да, флеш-ключ вставляется в ПК, когда запускаете софт, если ключа не будет - станок не будет печатать, но сам станок должен просто включаться без этой флешки, дисплей должен засветится, свет включаться и т.д.

Отредактировано Asves (08-02-2017 10:36:39)

0

55

Asves написал(а):

Фот фото блока отдельно, примерно так должно быть:

Спасибо, Вы меня обнадежили, теперь посмотрю с зеркальцем, а то на ощуп промахнулся с выключателем (ну кто так строит....:-) )

0

56

Вообще-то переключатель на этом блоке может повлиять лишь на работу лазерной трубки. Для начала надо проверить - доходит ли 220в до блоков питания. Проверить выходное напряжение на БП, питающем плату управления.

0

57

Jek44 написал(а):

Вообще-то переключатель на этом блоке может повлиять лишь на работу лазерной трубки. Для начала надо проверить - доходит ли 220в до блоков питания. Проверить выходное напряжение на БП, питающем плату управления.

Загуглите распиновку блока, про 50Ват не уверен, но 40-ка точно жрет электричество через этот блок, и питает и трубку, и мат плату.

0

58

Asves написал(а):

Вот фото блока отдельно, примерно так должно быть:

У меня оказался не такой блок, он только на 220 В рассчитан и станок никаких признаков жизни не подает, хоть ты тресни, все штекеры потрогал, ничего и нигде не болтается. Уже и не знаю, что еще можно предпринять. Китаец долбит, флешку вставь. А куда ее вставлять, ведь я так понял, что она только в комп вставляется, станок то должен хоть засветиться. Или все-же дело в сетевой вилке?

Еще одна непонятка вылезла, мне прислали вилку типа "В" Северной Америки, рассчитанную на 125 В, совсем маразм какой-то. Может у меня и блок стоит не 220 В, просто надписи такие прилепили?

Отредактировано mazl (08-02-2017 14:09:27)

0

59

mazl написал(а):

У меня оказался не такой блок, он только на 220 В рассчитан и станок никаких признаков жизни не подает, хоть ты тресни, все штекеры потрогал, ничего и нигде не болтается. Уже и не знаю, что еще можно предпринять. Китаец долбит, флешку вставь. А куда ее вставлять, ведь я так понял, что она только в комп вставляется, станок то должен хоть засветиться. Или все-же дело в сетевой вилке?

у вас тестер есть 220 в померить?

0

60

Jek44 написал(а):

у вас тестер есть 220 в померить?

Найду, померю, отпишусь.

п.с. Нашел. А что мерить и как?

Отредактировано mazl (08-02-2017 14:30:11)

0

61

При включении должна загореться лампа подсветки поля и включиться дисплей станка без флешки-ключа.
У Вас не приходит напряжение питания, без мультиметра найти неисправность будет затруднительно, поищите предохранитель возможно в блоке питания

0

62

vasa29 написал(а):

При включении должна загореться лампа подсветки поля и включиться дисплей станка без флешки-ключа.
У Вас не приходит напряжение питания, без мультиметра найти неисправность будет затруднительно, поищите предохранитель возможно в блоке питания

Похоже мне американский вариант прислали и блок наверное стоит на 110 В, просто наклеек по наклеили на 220 В, сетевой шнур ведь северо-американский, рассчитанный на 125 В.
Мне тестер подогнали на время, просто я не знаю, что проверять и как.
Где стоит предохранитель не нашел, тоже было подозрение на него

0

63

В КНР официально используется двухфазное электропитание с номинальным напряжением 220 вольт и частотой 50 Гц. То есть, по этим параметрам китайские сети никак не отличаются от наших.
Можете включать в электрическую сеть любые электроприборы, и ничего плохого с ними не случится.
Стандарт электрических розеток
В Китае действует стандарт розеток, который носит название “австралийский”. Такие розетки представляют собой два плоских штыря, наклоненных под 45 градусов к горизонту и перпендикулярных друг другу. Наверху (или внизу, это как повернуть) предусмотрен перпендикулярный горизонту плоский штырь заземления.

Посмотрите в поисковике стандарт электрических розеток китай
Предохранитель скорее всего внутри блока питания

0

64

vasa29 написал(а):

В Китае действует стандарт розеток, который носит название “австралийский”. Такие розетки представляют собой два плоских штыря, наклоненных под 45 градусов к горизонту и перпендикулярных друг другу. Наверху (или внизу, это как повернуть) предусмотрен перпендикулярный горизонту плоский штырь заземления.

У меня не такая розетка. На моем 2 параллельные пластинки, а на верху круглый штырь, в точности, как тип "В"

0

65

mazl написал(а):

Где стоит предохранитель не нашел, тоже было подозрение на него

Посмотрите внимательно на гнездо, куда вилка со шнуром втыкается. В этом разьеме может быть предохранитель, там ещё рисунок предохранителя должен быть.  У меня на 40w китайце он там установлен.

0

66

Отзывы на этот товар и на продавца положительные. давайте лучше разберемся что к чему. На фото пост 54 этой темы (и на странице товара) - видно колодку распределитель 220 в. На нее приходят ноль и фаза с розетки, через  кабель питания, кнопку экстренного останова,  возможно - через переключатель, который рядом с этой кнопкой , фильтр питания (рядом с колодкой).
Кнопка экстренного останова должна быть отжата, переключатель в положении работа.
Чтобы ничего не спалить поставьте тестер в режим прозвонки и проверьте есть ли контакт между одним из штырей вилки 220в и синим или красным проводом на распределительной колодке. поочередно прозвоните все штыри вилки таким образом. два из них должны прозваниваться на красный и синий провода на колодке. Если сигнала тестера нет - значит 220 в на блоки питания не придет, надо искать где обрыв.

Отредактировано Jek44 (08-02-2017 15:42:21)

0

67

Наберите в поисковике: "Сетевой разъем с предохранителем", сами всё поймете...

0

68

Jek44 написал(а):

Кнопка экстренного останова должна быть отжата, переключатель в положении работа.

Меня еще этот момент смущает, эта кнопка у меня не нажимается и не отжимается, она только откручивается, но я ее до конца не откручивал, так несколько оборотов сделал и обратно посадил. Может ее стоит открутить и тогда она заработает, как кнопка (а закручена для транспортировки)?

0

69

mazl написал(а):

Меня еще этот момент смущает, эта кнопка у меня не нажимается и не отжимается, она только откручивается, но я ее до конца не откручивал, так несколько оборотов сделал и обратно посадил. Может ее стоит открутить и тогда она заработает, как кнопка (а закручена для транспортировки)?

))) при повороте её на 90 градусов примерно она отщелкнется и станок заработает ))

0

70

да, на 90 град по часовой стрелке - она отщелкивается. при простом нажатии - фиксируется и отключает оба провода  220 в

0

71

Jek44 написал(а):

да, на 90 град по часовой стрелке

У меня откручивается против часовой стрелки. Мне все же через усилие (какой-то стопор стоит) по часовой стрелке крутить надо? Для уточнения, боюсь сломать

0

72

попробуй и по часовой и против. в одну сторону у меня скручивается пластиковая кнопка, а в другую накручивается потом поворачивается, до легкого упора и отщелкивается. Ничего там сломать нельзя без чрезмерного усилия. Может ты ее отвернул лишнего? теперь она должна до конца накрутиться чтобы нормально заработать.

0

73

mazl написал(а):

У меня откручивается против часовой стрелки. Мне все же через усилие (какой-то стопор стоит) по часовой стрелке крутить надо? Для уточнения, боюсь сломать

Там на кнопке должны быть стрелки, которые показывают в какую сторону (стандартно по часовой) крутить на 90 градусов чтобы отщёлкнула... Надо её немножко прижать и крутануть на 90 градусов.

0

74

А ларчик-то так просто открывался.....УРРРА......заработал.....:-))))

п.с. Всем спасибо за помощь!!!

Отредактировано mazl (08-02-2017 19:31:43)

0

75

Поставили станок 2 недели назад, но так и не можем начать нормально работать, юстировка сбивается каждые пару часов, все крепления проверял, зеркала закреплены тоже нормально, не могу понять в чем дело, может кто то сталкивался с таким?

0

76

pav15 написал(а):

Поставили станок 2 недели назад, но так и не можем начать нормально работать, юстировка сбивается каждые пару часов, все крепления проверял, зеркала закреплены тоже нормально, не могу понять в чем дело, может кто то сталкивался с таким?

проверьте трубку, крепление которое её держит. Обычно оно с болтом регулировки по высоте, его надо затянуть 2мя винтиками, иначе от вибрации может проседить.

Какие именно зеркало уводит?

0

77

Помогите настроить станок

0

78

http://s2.uploads.ru/t/hWowS.jpg

0

79

Александр Бонд
что именно не так? Начни с фокусировки лазера. Подбери скорость в зависимости от материала и желаемого результата (гравировка, рез). Желательно указать ПО, которое используешь, фотку "мозгов", тоже не плохо было увидеть

0

80

Хотел настроить под Benbox ничего не вышло и теперь не работает с программами с которыми шел станок Grbl Controller и CNCC в benbox пробовал вырезать букву двигается с каким то странным звуком в право и в низ лазер не включается. Помогите вернуть всё к тем программам с которыми шёл станок  Grbl Controller и CNCC в этих программах станок не определяется. Ниже фото платы.

0

81

http://s1.uploads.ru/t/LxCrF.jpg

0

82

Лазер на 7W без фокусировки

0

83

Александр Бонд
Проси уважаемого Jek44, что бы слил со своей ардуино прошивку. У него аналогичная плата управления. Еще как вариант, просить китайца выслать прошивку, мало вероятно, но вдруг. Пока можешь попробовать прошить GRBL 1.1, но надо знать настройки своего станка, методом "тыка" только.
Скачай https://yadi.sk/d/zy1xFimU3CVEqR, в ней есть автоматическая прошивка "мозгов", верхний правый угол http://s3.uploads.ru/t/HkDLA.jpg

Отредактировано DEAD (14-02-2017 10:55:21)

0

84

Зашёл по ссылке а там. Ничего не найдено
Возможно, владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ.
А может быть, вам досталась ссылка с опечаткой.

0

85

Александр Бонд
запятая все испортила ))
https://yadi.sk/d/zy1xFimU3CVEqR

0

86

Попробовал не видит станок

0

87

Александр Бонд
СОМ порт в системе вообще видится от станка?

0

88

да у меня он 5-ый показывает

0

89

Александр Бонд
Для восстановления
1. Cкачиваем прошивку https://github.com/grbl/grbl
2. Редактируем файл grbl\cpu_map\cpu_map_atmega328p.h
Меняем содержимое на:

3. Прошиваем

Вот дамп твоих "мозгов"
https://www.dropbox.com/sh/mp9ju427phyp … bJOta?dl=0

ЗЫ Взято с дружественного форума. Авторство не моё.

Отредактировано DEAD (14-02-2017 12:51:58)

0

90

товарищи спецы и новички подскажите кто где берёт лазерные трубки. на али или у себя поставщиков нашел приемлемых? заказал станок на али, а тот пришел с треснутой трубкой внутри. спор открыл, все дела, но кетайсы боятся высылать вторую, мол разобьется тоже, не суть. интересует Самара.

0

91

Извеняюсь просто я с этим сталкиваюсь в первый раз. Не могли бы вы пошагово обьяснить что и как я просто не разу ничего такого не делал

0

92

asmek написал(а):

а тот пришел с треснутой трубкой внутри.

птамушта нормальные продованы отправляют станок и снимают трубку, упаковывая её в коробку.

неделю назад получил трубу 80вт из китая (али), упакована в поролон, картон и фанерный ящик 10мм толщиной. Дошла, работает.

0

93

docklee написал(а):

птамушта нормальные продованы

заказ первый, потому не знаю как поступают нормальные продаваны. пришел весь раздолбаный на стадии сборки. это не страшно. где надо протер, где подкрутил, спор открыл. так все же лучше на али заказывать трубки?

0

94

Ребят мне кто нибудь поможет

0

95

Александр Бонд
XLoader.zip  - Программа для записи Hex-файла в Arduino
Программка имеет аскетичный интерфейс и работать с ней предельно просто:
— подключаем Arduino в USB-порт (отдельного питания не нужно)
— выбираем  Hex файл
— выбираем тип Вашего Arduino
— выбираем COM порт, который создался при подключении Arduino к USB (скорость порта автоматически подставится при выборе типа Arduino)
— жмем Upload

Отредактировано DEAD (15-02-2017 08:15:06)

+2

96

DEAD
по ссылке два hex файла. Грузятся оба? в какой последовательности?

зы. Спасибо за этот ликбез, полагаю пригодится.

0

97

Jek44
судя по размеру нужен flesh.hex Пациенту вряд ли можно сделать хуже, перепутав прошивки )) На дропе есть фотки "мозгов", от них дамп.

0

98

попробовал ничего XLoader upload failed на станке красная лампочка моргнула пару раз и всё

0

99

DEAD
Слить дамп с мозгов как?  Нужен такой же ликбез

0

100

Jek44
Слить дамп можно только при  помощи еще одной ардуины
http://s9.uploads.ru/t/8zbVc.png
И с помощью, например SinaProg или AVRDUDESHELL, читаешь содержимое.
Не всегда может получится, но в большинстве случаем работает.

0


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Подскажите новичку. 2