​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » луч лазера не фокусируется


луч лазера не фокусируется

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Добрый день всем   

Может, кто-то знает в чем могут быть причины:

1.  вообще луч лазера как бы слишком "мощный",  то есть даже при установке ручки мощности на 0,  все равно луч изначально слишком мощный, жгет,  не режет  (например пробники из бумаги вырезать - абсолютно невозможно)

2.  попробовал все перепроверить, линзы менял,  подгонял расстояние от линзы до стола (фокусное), вроде расстояние норм,   но стало даже еще хуже пока,   луч толстый,несфокусированный,  и перестал резать вообще

днем раньше все было нормально

недели 3-4 назад было что-то подобное,  все перепроверил, протер линзу,  расстояние подогнал - стало лучше,    сейчас..  не меняется

может такое быть если трубка садится?

0

2

Законы физик  никто не отменял. А линза точно сферическая?

0

3

понимаю, что не отменял,  поэтому пока без паники )

линза,  по форме вообще почти плоская, которая штатная была со станком,   12 мм диаметром / 2 дюйма FL

0

4

положил лист бумаги под наклоном - сделал линию с резом на самой малой мощности
то есть на каком-то участке все равно луч должен быть в фокусе и тонкая линия реза
но она в лучшем случае относительно толстая,  бумага подгорает,   а  на других участках  вообще загорается

не получается тонкий аккуратный рез даже на самой малой мощности (ручка на нуле)

0

5

Soundlab 77 написал(а):

понимаю, что не отменял,  поэтому пока без паники )

линза,  по форме вообще почти плоская, которая штатная была со станком,   12 мм диаметром / 2 дюйма FL

Можно фото вашей головки с соплом и без, длина фокуса линзы у вас примерно 50мм я правильно понял?

0

6

Flint2015 написал(а):

Можно фото вашей головки с соплом и без, длина фокуса линзы у вас примерно 50мм я правильно понял?

фото сделаю.. хотя там нет сопла и сразу не было (небольшой 20*30 см китайский станок, сопла не было (у некоторых,таких же,были в комплектации, делал сам у токарей, но не стал использовать,и без сопла было норм)

линза,да, 2 дюйма/ 50,8 мм

0

7

Soundlab 77 написал(а):

Поделиться5Вчера

думаю линза под замену, нервная она. В магазин умные игрушки есть микроскоп российского производства. Так он круче, чем был у учительницы по биологии и стоит 6 тыс с набором всяких примочек. И 3 линзы. Только не китайский. Советую купить. Думаю в других магазинах  тоже есть, но не видел. В хозяйстве очень нужная штука

0

8

наверное, не совсем точно описал и сформулировал ..

(линзу пробовал другую ставить - то же самое все)

может дело еще в блоке питания ?  (тоже, по счастливой случайности есть запасной)

дело в том,  что на самой малой (ручка на нуле)  мощности уже режет достаточно сильно (и для тонкого 1,5 мм шпона нетвердого (махагон)  хватает),  а что-то более толстое или твердое (шпон 4 мм, или 2 мм эбен) не режет,  по поверхности след остается, и не прорезает даже с нескольких заходов,  а когда добавляешь мощности - только луч становится намного толще и все равно не прорезает

0

9

все сделалось, по крайней мере пока,    сам не понял как (до этого тоже протирал зеркала и линзу)
чуть трубку протер, немного снова зеркала, 
луч до этого какой-то слишком толстый выходил из трубки,  стал - тоньше
и все заработало как следует

0

10

ну вот, опять,  хотя лучше, чем в прошлый раз
фокусируется неплохо,  но просто  мощность луча слишком высокая
то есть даже на нуле - луч достаточно интенсивный и жгет бумагу,  аккуратно не вырезать, и соответственно не получается сделать поверхностно на дереве легкую гравировку фото
сильно жгет

0

11

Юстировку делали?
У меня такая проблема возникает, когда юстировка сбивается. Бывает это крайне редко, но если вот так жгет, то исправляется после перенастройки.

0

12

Killa312 написал(а):

Юстировку делали?
У меня такая проблема возникает, когда юстировка сбивается. Бывает это крайне редко, но если вот так жгет, то исправляется после перенастройки.

да,  тут же быстро с бумажками перепроверил, везде на зеркалах довольно хорошо луч попадает, центр, как и было
но луч сам такой прям сильный

еще попробую )

0

13

Я думаю стоит сменить линзу

0

14

линзы менял,  юстировка более-менее в порядке, не идеально,  но норм.. обычно работало хорошо

но луч слишком мощный
на 0 когда было все в порядке - не жег вообще, и постепенно добавляя мощность луч появлялся, а сейчас на 0 сразу сильный луч, бумага горит даже

наверное это с блоком питания что-то,что ли

0

15

Killa312 написал(а):

Юстировку делали?
У меня такая проблема возникает, когда юстировка сбивается. Бывает это крайне редко, но если вот так жгет, то исправляется после перенастройки.

да,  похоже дело все-таки в юстировке )  спасибо   )

проделал все более качественно,  заработало лучше  гораздо

0

16

Soundlab 77 написал(а):

Добрый день всем   

Может, кто-то знает в чем могут быть причины:

1.  вообще луч лазера как бы слишком "мощный",  то есть даже при установке ручки мощности на 0,  все равно луч изначально слишком мощный, жгет,  не режет  (например пробники из бумаги вырезать - абсолютно невозможно)

2.  попробовал все перепроверить, линзы менял,  подгонял расстояние от линзы до стола (фокусное), вроде расстояние норм,   но стало даже еще хуже пока,   луч толстый,несфокусированный,  и перестал резать вообще

днем раньше все было нормально

недели 3-4 назад было что-то подобное,  все перепроверил, протер линзу,  расстояние подогнал - стало лучше,    сейчас..  не меняется

может такое быть если трубка садится?

У меня такая же проблема была, поменял линзу (30$)

0

17

Soundlab 77 написал(а):

да,  похоже дело все-таки в юстировке )  спасибо   )
проделал все более качественно,  заработало лучше  гораздо

юстировка штука очень капризная особо на "жидких" станках.
Лето наступает (+24С в мастреской )- перенастройка, жара (+29С)- перенастройка, осень-зима (+20С) снова всё уплыло и так круглый год сезонная юстировка....

0

18

mirvaricard написал(а):

У меня такая же проблема была, поменял линзу (30$)

линзы  есть.. в запасе )    и 2 и, на всякий случай, еще брал с коротким фокусом (1 дюйм)

esb написал(а):

юстировка штука очень капризная особо на "жидких" станках.

да,  точно    )
так все и оказалось,  похоже

0

19

http://s1.uploads.ru/t/0wLdH.jpg
http://sh.uploads.ru/t/RFNSD.jpg
http://s0.uploads.ru/t/EP1ut.jpg

Добрый день
Помогите новичку
Сбились настройки - причины не знаю. Луч стал жирным и непрорезы сплошные( скорость и мощность не меняли, сортность фанеры таже и т.д.). Используем только 4мм фанеру.
три  дня уже мучаемся : станины, зеркала лампа... горизонтальную проблему вроде решили... осталась вертикальная .
Прикрепляю фото.
во всех точках прослеживается "падение" луча сверху вниз.
Буду весьма благодарен за толчок к действию.

Отредактировано Grafoman (16-11-2016 13:43:00)

0

20

Grafoman написал(а):

во всех точках прослеживается "падение" луча сверху вниз.

Нужно начать со 2 зеркала, добейтесь попадания на нем в одну точку в обоих положениях, поворачивая 1 зеркало вокруг горизонтальной оси (поднимая луч).
Затем, настройкой 2 зеркала добейтесь попадания в центр третьего в положениях лев низ и прав низ.

0

21

neotex написал(а):

Нужно начать со 2 зеркала,

я с трубы начинал...

0

22

esb написал(а):

я с трубы начинал...

А хорошо бы с выставления трубы и зеркал по уровню в одной плоскости. ))

0

23

Проблема решена. Всем спасибо за участие. Юстировка от  уровня  лампы до расстояния от линзы до материала с нуля.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » луч лазера не фокусируется