​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подключаем лазер на ЧПУ фрезер.


Подключаем лазер на ЧПУ фрезер.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

+4

2

товарищ, лазер с Али?
ссылку не поставите?

0

3

foto-boss написал(а):

Коллега, для оптимальной эксплуатации на до сверху лазера поставить обдув. это не даст диоду перегреться и будет сдувать дым.
Насколько понял у вас лазер с перестраиваемым фокусом. Есть прямая зависимость между расстоянием до материала и диаметром сфокусированной точки на материале. Чем ближе лазер к материалу, тем лучше фокусируется луч. Соответственно сильнее прожигает. Например у меня разница в величине точки с расстояния 60 мм и 18 мм - втрое. Т.е. на малом расстоянии точка меньше, соответственно плотность энергии выше, линия тоньше, режет так же, примерно втрое лучше. Легко проверяется при изменении скорости резки или толщины материала.

0

4

vlad34 написал(а):

товарищ, лазер с Али?
ссылку не поставите?

Вообще все ссылки есть под видео.
Лазер: https://goo.gl/Qhb4H6
Я брал тот, что дешевле.

0

5

Jek44 написал(а):

Коллега, для оптимальной эксплуатации на до сверху лазера поставить обдув. это не даст диоду перегреться и будет сдувать дым.
Насколько понял у вас лазер с перестраиваемым фокусом. Есть прямая зависимость между расстоянием до материала и диаметром сфокусированной точки на материале. Чем ближе лазер к материалу, тем лучше фокусируется луч. Соответственно сильнее прожигает. Например у меня разница в величине точки с расстояния 60 мм и 18 мм - втрое. Т.е. на малом расстоянии точка меньше, соответственно плотность энергии выше, линия тоньше, режет так же, примерно втрое лучше. Легко проверяется при изменении скорости резки или толщины материала.

Дым идеально удаляется при включенной аспирации. Просто я в тот момент не успел еще испытать. И скорость повышается.
С данным объективом нет такого угрожающего падения мощности. Фокусировка хорошая. Я жгу с 400 мм. Пока ничего не трогаю - устраивает. Но обязательно потом проведу эксперимент и вычислю зависимость.

0

6

Нагрева нет. Мощность маленькая.

0

7

Судя по видео линия гравировки толстая, а скорости очень низкие. Есть к чему стремиться.

0

8

интересно...
если с такого расстояния уже узкий луч, то
если по пенопласту 30-50мм толщиной попробовать...
любопытно как пойдёт... (с обязательной вытяжкой)
:question:

0

9

а на металле пробовал гравировать? или голубой только по дереву?

0

10

А я наоборот ушел от лазерной гравировки на фрезере... Единственный плюс, это подвижная ось Z которая позволяет фокусировку делать не линзой а высотой каретки. Из недостатков, низкие линейные скорости, страшно представить сколько времени займет, гравировка растровой картинки по средней линии, скажем размером 9 на 13...

0

11

rx12sib написал(а):

Единственный плюс, это подвижная ось Z которая позволяет фокусировку делать не линзой а высотой каретки.

Так если в лазерном станке нормально моторизована ось Z, то фокусировка и происходит перемещением стола. А голова используется только для получения нулевой отметки. У меня, например, алгоритм такой:
При запуске станка Z хоумится, как и остальные оси. Но он выезжает в свой собственный "0". На стол кладется фанера 3 мм, например. Голова опускается в поверхность в упор и фиксируется. Точка фокуса у меня на линзе 2" находится на расстоянии в 7 мм от сопла. В свойствах слоя на Руиде прописываю нужный фокус в миллиметрах. Для гравировки 3 мм фанеры - 7 мм, чтобы фокус был на поверхности. Для резки 3 мм фанеры - 5,5 мм, чтобы точка фокуса пришлась на середину материала. Для имитации выжигания по средней линии - 12 мм для той же фанеры. И при переключении на следующий слой обработки Руида сама поднимает/опускает стол по этим настройкам. Единственный минус этого алгоритма - нельзя забывать закрепленный материал на столе и ориджн не в хоуме. Иначе станок при включении погонит голову домой на нулевой высоте и расшибет себе башку. По идее, при инициализации Руиды было бы неплохо отгонять Z пониже. Но такой функции не нашел.

Отредактировано Andy52280 (02-07-2018 09:59:11)

0

12

тоже есть мысли поставить лазер на фрезер, но вместо оси Y установить дополнительную ось с меньшим ходом к примеру 150мм, ременная передача от принтера, чтоб этот блок вместе с лазером можно было снять, и пользоваться фрезером с его вечной пылью дальше

0

13

как бы не заморачивался совсем подключил управление модуля на ось Z опускается включается для резки использую арткам немного правлю уп и всеправда включил только вчера но работает система модуль 10вт синий фанеру 4мм прорезает за три прохода больше пока не пробовал я так понимаю от мощности и скорости зависит многое опять весь форум  лопатить надо но идея  мне нравится

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Подключаем лазер на ЧПУ фрезер.