​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Длиннофокусная линза для лазера.


Длиннофокусная линза для лазера.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Друзья! помогите пожалуйста советом! Нужно соединить клапан подачи воздуха с конусом. как можно склеить или присоединить плотно алюминь с металлической резьбой? Знаю что в идеале просверлить отверстие и нарезать резьбу, но нету ни приспособлений ни измерителя шага резьбы. как еще это можно сделать?
Фото для наглядности:http://s0.uploads.ru/t/UgZzi.jpg
http://sg.uploads.ru/t/3E9CU.jpg
Предлагаю в теме обсуждать все, что связанно с длиннофокусными линзами.

Отредактировано Tab (21-04-2016 07:36:12)

0

2

Tab написал(а):

Друзья! помогите пожалуйста советом! Нужно соединить клапан подачи воздуха с конусом. как можно склеить или присоединить плотно алюминь с металлической резьбой? Знаю что в идеале просверлить отверстие и нарезать резьбу, но нету ни приспособлений ни измерителя шага резьбы. как еще это можно сделать?
Фото для наглядности:

я на холодную сварку приклеил, держится очень хорошо. Делал как временное, ну как известно, нет ни чего постояннее чем временно. На запас у токоря заказал лежит как замена

0

3

Доброе время суток.
Прежде чем определить способ монтажа клапана, необходимо посмотреть куда вворачивается конус.
От этого зависит, как именно стоит соединять детали.
Правда можно расположить входное отверстие тройника параллельно столу, тогда вворачивать конус можно вместе с тройником.
Сверлим отверстие и на клей герметик, но это на небольшое давление.
Всех лучше применит старую советскую эпоксиду, ну на худой конец поксипол https://68.img.avito.st/640x480/2188354668.jpg , так же неплохо держит.
Правда не помню какой по цвету их 3 вида: красный; синий; черный.

0

4

Tab я бы лучше просверлил и нарезал резьбу, клапан ставьте над "головой", к конусу подводите только трубку, т.к. такая "штуковина" будет обзор закрывать и может куда-нить упираться + провода к клапану

0

5

YuSTas написал(а):

Tab я бы лучше просверлил и нарезал резьбу, клапан ставьте над "головой", к конусу подводите только трубку, т.к. такая "штуковина" будет обзор закрывать и может куда-нить упираться + провода к клапану

Здесь согласен. Об этом тоже были мысли. но выше его никак не сделать. Резьба конуса почти упирается в проставки линзы.

0

6

Добрый вечер.
Судя по фото, клапан, вернее игольчатый кран, без электроники с ручной регулировкой.
Так что проводов не будет, только трубка подачи воздуха.
Трубку можно и стяжками прихватить к проставке, что бы не болталась.

0

7

Tab написал(а):

Здесь согласен. Об этом тоже были мысли. но выше его никак не сделать. Резьба конуса почти упирается в проставки линзы.

не-не, я имел ввиду установку клапана не выше в конусе, а полностью над всех головой с линзой и зеркалом, а отверстие именно туда, куда вы примеряли на первом фото
P.S. а почему тема называется "Длиннофокусная линза для лазера" ?
P.P.S. кстати, если поставить длиннофокусную линзу (101,6) с "конусом" от среднего фокуса (50,8), то часть луча будет расходоваться на нагрев конуса из-за нехватки длины для фокусирования луча. Проверено на своём опыте, после установки длиннофокусной взамен разбитой стандартной, стало припаскуднейше резать фанеру, пока не дотронулся до конуса и его нагрев не подсказал в чём дело, конус сняли, у токаря заказали проставку в 50мм длиной, стало всё ок. ))

Отредактировано YuSTas (20-04-2016 20:46:11)

0

8

Да, ВЕК живи, век учись, да неучем и помрешь.
В этом есть и значительная доля истины.

Отредактировано TAA (19-04-2016 23:38:05)

0

9

YuSTas написал(а):

P.S. а почему тема называется "Длиннофокусная линза для лазера" ?

Тему не знал как назвать, решил обозвать длиннофокусной линзой т.к. конус делаю именно для нее. Предлагаю в теме обсуждать все что связанно с длиннофокусными линзами.

YuSTas написал(а):

P.P.S. кстати, если поставить длиннофокусную линзу (101,6) с "конусом" от среднего фокуса (50,8), то часть луча будет расходоваться на нагрев конуса из-за нехватки длины для фокусирования луча.

конус специально выточен под дф линзу. А как она может нагреть конус? разве что луч будет не оцентрован и будет попадать в сам конус?

0

10

Не стоит выдумывать. Дайте денег мастеру и он вам нарежут резьбу. На холодной сварке одно не осторожное движение и отламали

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Длиннофокусная линза для лазера.