​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Проектирую лазер 2000х2000


Проектирую лазер 2000х2000

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Всех приветствую!
Вот созрела мысль собрать лазер.
Цель создания: Раскрой фанеры, МДФ 10мм., высокая скорость гравировки.
Трубка на 80Вт СО2(длинна трубки 1600)
Рельсы и каретки Hiwin
DSP контроллер awc608
Это пока основа, может в процессе заменю.
Про драйвера и движки пока рано думать, т.к. возникли вопросы по механике, а именно:
1. ШД для станка выбираем с наименьшей индуктивностью, т.к. его скорость вращения будет выше. Какую максимальную скорость может развить ШД и с какими драйверами?
2. Как рассчитать скорость перемещения лазерной головки исходя из диаметра используемого шкива в ременной передаче.
3. Если не принимать все вышесказанное во внимание, то вопрос к владельцам лазерных станков: Какие шкивы, редуктора стоят на ваших аппаратах и с какой максимальной скоростью происходят перемещения по осям?
Есть в Китае вот такое, но с такой редукцией он не латать, а ползать будет...
http://s4.uploads.ru/t/IhaWg.jpg

0

2

ivandragon, мож я чего пока не понимаю, но мне кажется, что для лазера можно вообще без редукции сделать. На ШД шкив, который будет сразу по ремню ездить.

0

3

Карпуха написал(а):

ivandragon, мож я чего пока не понимаю, но мне кажется, что для лазера можно вообще без редукции сделать. На ШД шкив, который будет сразу по ремню ездить.

Извиняюсь если не так выразился, но редукция может быть как в меньшую сторону так и в большую например 10:1 и 1:10.
Но суть не в этом, какой мне шкив(как рассчитать) применить чтобы скорость была 25 м/мин? и как такая скорость скажется на пропуске шагов? хоть и голова у лазера не так уж много весит...такая скорость только для перемещения нее нужна(гравировка, ось У) по оси Х и 10 м/мин я думаю хватит...

0

4

Вообщем нашел формулу скорости ремня http://ttcprogress.fatal.ru/image/14_25E-53.jpg
где d1- диаметр шкива (мм)
n1- частота вращения двигателя (об/мин или мин-1)
v1- скорость вращения ремня (м/сек)
1 метр в секунду=60 метрам в минуту
Считаем:
Берем самый маленький шкив на 15 зубов(d1=23mm) и частоту вращения ШД 3000 об/мин
v1= (3.14*23*3000)/60000=3.16 м/сек
v1= 3.16*60=216 м/мин
Оо  :hobo:  как-то миного...
Теперь, если формула та, то мне становится понятно, почему Китайцы сделали в наборе понижающий редуктор. И вот как это все выглядит на портале
http://s5.uploads.ru/t/b9riN.jpg
Только не ясно на сколько зубов большой шкив(на сайте не указано)...
Теперь нужно считать редуктор...

0

5

ivandragon написал(а):

частоту вращения ШД 3000 об/мин

Это частота вращения серво! Шаговик разумно крутить около 600 об/мин

+1

6

skedram написал(а):

Это частота вращения серво! Шаговик разумно крутить около 600 об/мин

А я вижу другое  :glasses: http://purelogic.ru/Forum/viewtopic.php?f=42&t=3879
Но там есть много НО, а так вы правы.
И с учетом 600 об/мин получается 43 м/мин перемещения....

Отредактировано ivandragon (06-09-2013 16:53:42)

0

7

ivandragon написал(а):

А я вижу другое   http://purelogic.ru/Forum/viewtopic.php?f=42&t=3879
Но там есть много НО, а так вы правы.
И с учетом 600 об/мин получается 43 м/мин перемещения....

Отредактировано ivandragon (Вчера 16:53:42)

шкив 30 зубов, деление шага 1/64 это максимум что вам надо, по оси У можно сделать редукцию 1/2, по оси Х не нужно на ней нужны скорости, теперь посчитаем 30*5=150мм за один оборот например 500 об/мин    500*150=75000мм, вам нужно больше? максимальная скорость на которой вы будете гравировать при мощности 80 ватт это 900мм/сек.
Двигателя ставте порядка 24-28кг/см при питании в 48 вольт, и ставте драйвера PLD545 горя знать не будете.

+1

8

Что бы не было лишних вопросов и разговоров  по качеству PLD545

0

9

Стол планирую сварить из квадратной трубы 60мм. Вопрос вот в чем, нужно ли будет отдавать на шлифовку? или можно обойтись без?

0

10

ivandragon написал(а):

Стол планирую сварить из квадратной трубы 60мм. Вопрос вот в чем, нужно ли будет отдавать на шлифовку? или можно обойтись без?

с какой целью отдавать на шлифовку, при сборке рамы вы просто обратите внимание на те поверхности которые вы будете использовать для направляющих, стол делайте подьёмный минимум на 3 винтах, это даст вам возможность выставить стол по всей поверхности параллельно двум осям, после чего вы свяжете эти винты через зубчатый ремень, практически все контроллеры поддерживают ручной подьём-опускание стола, и это упростит наладку фокуса на разных толщинах, это проще и надёжней чем постояно дёргать гайку на головке для смещения сопла, ещё советую заполнить трубы чем то пористым типа пены, это будет гасить мини вибрации при скоростной гравировке.

+1

11

stasblak написал(а):

Что бы не было лишних вопросов и разговоров  по качеству PLD545

Лишнего никто и не говорил... Но я сильно сомневаюсь что те же PLD545 поведут себя так же безупречно при управлении через комп. Это во первых! Во-вторых, я сам раскручивал шаговик до более 3000 оборотов, но.... Мы ведь знаем, что пользы от этого никакого! Так что опираться на высокие обороты, бессмысленно.

ivandragon написал(а):

Вопрос вот в чем, нужно ли будет отдавать на шлифовку? или можно обойтись без?

Квадратные трубы очень плохо поддаются шлифовке. Один гемор для шлифовальщика, вряд ли кто нибудь возьмется за это дело... Да и зачем оно вам? Фрезеровка постелей под рельсы на крайняк...

+1

12

Тогда вот еще вопрос. Какой минимум инструмента нужен(есть сверлильный станок, болгарки, дрель, шуруповерт), зажимы и т.п.?
Разметку под крепеж я полагаю нужно делать при помощи лазерного нивелира?., какой порекомендуете или какой точности?

0

13

ivandragon
Ну инструмента чем больше, тем легче! У меня вдобавок ко всему арсеналу есть еще и токарник, вернее не токарник, а мечта!!! Shaublinn 102

http://s5.uploads.ru/t/T1Xpd.jpg

А насчет лазерного нивелира, сам долго думаю как бы заиметь. Но те которые попадались, не устроили меня. Главный недостаток - жирная линия луча. До почти пол милиметра. А хорошие уж больно дорого стоят.

0

14

По поводу драйверов ещё порекомендую американские GeckodriveG-213. Так же со всеми защитами, антирезонансом, автоматическим изменением шага на больших оборотах и т.д.

0

15

skedram написал(а):

Лишнего никто и не говорил... Но я сильно сомневаюсь что те же PLD545 поведут себя так же безупречно при управлении через комп. Это во первых! Во-вторых, я сам раскручивал шаговик до более 3000 оборотов, но.... Мы ведь знаем, что пользы от этого никакого! Так что опираться на высокие обороты, бессмысленно.

В лазерных станках управление идёт с контроллера, который спокойно минимально может выдавать сигнал с частотой 200кгц, уже не раз проверено меняли на фирменных китайских станках родные драйвера на PLD545, результат получали неоспоримый в сторону последних, увеличивается скорость обработки и плавность хода, что сильно влияет на качество гравировки

0

16

80 не хватит на 10 мдф.........
у меня стоит 80 и режет за один проход.......4 мм мдф....
150 труба и длиннофокусные линзы спасут мир.........

0

17

lionkingofpersia написал(а):

80 не хватит на 10 мдф.........
у меня стоит 80 и режет за один проход.......4 мм мдф....
150 труба и длиннофокусные линзы спасут мир.........

Вообще ДСП,МДФ и Фанера, очень тяжёлый материал для лазерной резки из за не однородности структуры,  уже писал у нас лазер 100ватт с линзой 5 дюймов режит фанеру 20 мм за один проход. акрил 40мм.

Отредактировано stasblak (06-10-2013 09:53:26)

0

18

скажите люди...где можно найти таблицу скорости и мощности для 80 ваттной трубки для резки и гравировки различного материала? или это все нужно методом проб и ошибок достигать?

0

19

adam написал(а):

или это все нужно методом проб и ошибок достигать?

Только таким методом + время
Под каждый материал с учётом толщины и плотности своя скорость и мощность подбирается.
Удачи !

0

20

Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать steps per для ремня под Mach3 ;) звездочка и ремень GT2, шаг 2мм, диаметр звездочки по зубцам 12,2мм. Посажена напрямую на двигатель с шагом 1,8 градуса ;) уже второй вечер немогу сообразить :unknw: какая же хитрая формула:pardon:

0

21

kirov51 написал(а):

Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать steps per для ремня под Mach3 ;) звездочка и ремень GT2, шаг 2мм, диаметр звездочки по зубцам 12,2мм. Посажена напрямую на двигатель с шагом 1,8 градуса ;) уже второй вечер немогу сообразить :unknw: какая же хитрая формула:pardon:

Это делается в панели управления http://se.uploads.ru/t/67Cij.jpg
http://se.uploads.ru/t/BGWS8.jpg

0

22

http://se.uploads.ru/t/mOzrL.jpg
http://se.uploads.ru/t/NqsSG.jpg

После выяснения steps per не забудьте изменить это значение в настройках программы.

0

23

XYstep_per_mm=N_step/(belt_step*pulley_teeth)

N_step -количество шагов двигателя на полный оборот учитывая дробление. Если у вас 200 шагов на оборот и дробление 1/16, то N_step 3200 (200*16=3200)
belt_step - шаг ремня в мм (т.е. расстояние между зубьями ремня)
pulley_teeth - количество зубьев на шкиве.

Кстати, у меня тоже самодельный лазерный станок на такой же механике  :)

0

24

Спасибо, я воспользовался настройкой осей в Mach ;) очень классная вещь  :cool:    все отлично работает ;)
А может есть что то подобное для автоматической настройки ускорения ;)

Отредактировано kirov51 (19-02-2015 19:32:31)

0

25

Я конечно не спец в Маче, но сомневаюсь что есть такая опция. Лично я подбирал все экспериментально, чтоб не сильно малое ускорение и в то же время без жестких ударов и вибрации самого станка.

0

26

ускорение - это уже относится к мощности моторов и жесткости станка. устанавливается методом проб и ошибок :)

0

27

adam написал(а):

скажите люди...где можно найти таблицу скорости и мощности для 80 ваттной трубки для резки и гравировки различного материала? или это все нужно методом проб и ошибок достигать?

я пробовал по советам из интернета, не всегда совпадает, надо всё-таки экспериментально подбирать...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Проектирую лазер 2000х2000