​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Длиннофокусная линза


Длиннофокусная линза

Сообщений 1 страница 100 из 104

1

Подскажите пожалуйста. Имею станок с 40W трубкой, решил опробовать линзу с фокусом 4" для резки. На данный момент стоит 1,5" и 4 мм фанеру нормально прорезает. При установки 4" линзы при тех же настройках станка фанера прорезается на половину. Это связано с тем, что не хватает мощности луча, т.к. он, естественно, при 4" линзе стал толще?

0

2

Silmaril написал(а):

Подскажите пожалуйста. Имею станок с 40W трубкой, решил опробовать линзу с фокусом 4" для резки. На данный момент стоит 1,5" и 4 мм фанеру нормально прорезает. При установки 4" линзы при тех же настройках станка фанера прорезается на половину. Это связано с тем, что не хватает мощности луча, т.к. он, естественно, при 4" линзе стал толще?

фокусировка не правильная

0

3

Скорее всего разница в толщине на глаз не будет уж такой дикой.
Фокус надо выставить

Сам вот только получил 4' линзу. Сейчас стоит 2.5. 63мм

Как быть с соплом? ведь поднять надо на 40мм почти сопло. Как с задувкой быть?

0

4

Flint2015 написал(а):

фокусировка не правильная

Каким образом?! Фокус был пойман в том числе практическим методом, т.е. вычислением наименьшей точки при работе лазера, что и соответствовало расстоянию около 101 мм

0

5

Artppm написал(а):

Скорее всего разница в толщине на глаз не будет уж такой дикой.
Фокус надо выставить

Сам вот только получил 4' линзу. Сейчас стоит 2.5. 63мм

Как быть с соплом? ведь поднять надо на 40мм почти сопло. Как с задувкой быть?

С этим беда, Сопло нужно поднять не на 40 мм, а коло 65-70 мм.Хотя, да, у вас 40 мм будет, т.к. линза чуть подлиньше. Кстати 2,5 нормально прорезает?  С обдувом, то тут должен быть какой-то отдельный шланг обдува. Но я не стал мудрить, т.к. не получилось резать с данной линзой.
А на каких мощностях и скоростях режете? У меня получается мощность 85% и 10 мм, тогда фанера практически идеально прорезается без сажи на месте реза

А разница в толщине реза конечно не дикая, но на глаз заметная, точка раза в 2 толще получается

Отредактировано Silmaril (16-01-2017 11:26:48)

0

6

Silmaril написал(а):

Artppm написал(а):

    Скорее всего разница в толщине на глаз не будет уж такой дикой.
    Фокус надо выставить

    Сам вот только получил 4' линзу. Сейчас стоит 2.5. 63мм

    Как быть с соплом? ведь поднять надо на 40мм почти сопло. Как с задувкой быть?

С этим беда, Сопло нужно поднять не на 40 мм, а коло 65-70 мм.Хотя, да, у вас 40 мм будет, т.к. линза чуть подлиньше. Кстати 2,5 нормально прорезает?  С обдувом, то тут должен быть какой-то отдельный шланг обдува. Но я не стал мудрить, т.к. не получилось резать с данной линзой.
А на каких мощностях и скоростях режете? У меня получается мощность 85% и 10 мм, тогда фанера практически идеально прорезается без сажи на месте реза

А разница в толщине реза конечно не дикая, но на глаз заметная, точка раза в 2 толще получается

Отредактировано Silmaril (Сегодня 15:26:48)

У нас с ами разные станки

Сейчас на 2.5 линзе сопло в 15мм от материала, обдув ообычный, без замудрений. мощность от 30 до 50, скорость 30-50мм. Зависит от нужд)

0

7

Для маломощного лазера 4 дюйма слишком большое рассеивание мощности на единицу площади.

0

8

Artppm написал(а):

У нас с ами разные станки

Сейчас на 2.5 линзе сопло в 15мм от материала, обдув ообычный, без замудрений. мощность от 30 до 50, скорость 30-50мм. Зависит от нужд)

Так у вас какая мощность трубки?

0

9

Silmaril написал(а):

Artppm написал(а):

    У нас с ами разные станки

    Сейчас на 2.5 линзе сопло в 15мм от материала, обдув ообычный, без замудрений. мощность от 30 до 50, скорость 30-50мм. Зависит от нужд)

Так у вас какая мощность трубки?

Reci w2 90w, пиковая 105

0

10

Silmaril написал(а):

Это связано с тем, что не хватает мощности луча, т.к. он, естественно, при 4" линзе стал толще?

Скорее не хватает обдува. Если вы поставили эту линзу в штатное место.

0

11

Silmaril написал(а):

Подскажите пожалуйста. Имею станок с 40W трубкой, решил опробовать линзу с фокусом 4" для резки. На данный момент стоит 1,5" и 4 мм фанеру нормально прорезает. При установки 4" линзы при тех же настройках станка фанера прорезается на половину. Это связано с тем, что не хватает мощности луча, т.к. он, естественно, при 4" линзе стал толще?

Лучше бы сначала спросили, а потом уже покупали бы. Только зря потратили деньги. Линзу с фокусом 4 дюйма бесполезно ставить на трубки мощностью 50 Вт и ниже. Такая линза нормально взаимодействует только с трубами мощностью от 60Вт и выше. Проверено опытным путем.

0

12

Kuz написал(а):

Скорее не хватает обдува. Если вы поставили эту линзу в штатное место.

Ну у линзы обдува столько же, для неё ничего не изменилось, а вот над обрабатываемой поверхностью обдува вообще нет, т.к. сопло на высоте  7 см от материала :)

0

13

Samuel_Mbeye написал(а):

Лучше бы сначала спросили, а потом уже покупали бы. Только зря потратили деньги. Линзу с фокусом 4 дюйма бесполезно ставить на трубки мощностью 50 Вт и ниже. Такая линза нормально взаимодействует только с трубами мощностью от 60Вт и выше. Проверено опытным путем.

Ну да, что-то я погорячился :) останется на будущее :) благо линза всего 1300 стоила. Получается, что 1,5" самое  оптимально будет и ставить больше бессмысленно?

0

14

Silmaril написал(а):

Ну да, что-то я погорячился  останется на будущее  благо линза всего 1300 стоила. Получается, что 1,5" самое  оптимально будет и ставить больше бессмысленно?

На 2,5 дюймовой линзе нормально будет резать.

0

15

Samuel_Mbeye написал(а):

На 2,5 дюймовой линзе нормально будет резать.

На 40W нормально будет? Обдув дополнительно как-то делали или хватает из сопла, долетает?

0

16

Silmaril написал(а):

С этим беда, Сопло нужно поднять не на 40 мм, а коло 65-70 мм.Хотя, да, у вас 40 мм будет, т.к. линза чуть подлиньше. Кстати 2,5 нормально прорезает?  С обдувом, то тут должен быть какой-то отдельный шланг обдува. Но я не стал мудрить, т.к. не получилось резать с данной линзой.
А на каких мощностях и скоростях режете? У меня получается мощность 85% и 10 мм, тогда фанера практически идеально прорезается без сажи на месте реза

А разница в толщине реза конечно не дикая, но на глаз заметная, точка раза в 2 толще получается

Отредактировано Silmaril (Сегодня 11:26:48)

Лично у моего станка с обратной стороны трубки в которую ставится линза есть ещё одно посадочное место с резьбой для крепления - как полагаю именно для этих целей!!!
Правда сам не пробовал ещё туда ставить (ставлю на штатное место) так как режу длиннофокусной только материал толщиной 5 см. соответственно выставляя фокус примерно в середину толщины, а при таком раскладе головка близко к материалу и обдува вполне хватает...

0

17

Ребята подскажите малоопытному человеку ( еще нет своего станка). Собираюсь заказывать станок, соответственно, встал вопрос с режущей головой и Линзой. По умолчанию, стоит лиза d=12mm,  я так понимаю, данные линзы считаются среднефокусными и подходят как для резки материалов, так и для гравировки. У меня одной из основных задач будет резка материала 6мм (+-1), стоит ли брать сразу длинофокусную линзу (как я понял с форума, именно она подходит для раскроя материала), или для начала хватит и стандартной d=12 (а может заказать сразу несколько?). И сразу вопрос (для опытных пользователей он наверняка покажется странным): если потом менять линзу, надо будет модифицировать голову? или и длиннофокусная и среднефокусная садятся в одно и тоже место.

0

18

b4ng написал(а):

стоит лиза d=12mm

это просто диаметр линзы, к фокусу отношения не имеет.

b4ng написал(а):

или и длиннофокусная и среднефокусная садятся в одно и тоже место.

зависит от модели станка, у некоторых разные линзы ставятся в одну голову, у некоторых в разные.

0

19

MaxMaster написал(а):

это просто диаметр линзы, к фокусу отношения не имеет.

К сожалению, лиза no name, написан только диаметр, но спасибо за разъяснения.

MaxMaster написал(а):

зависит от модели станка, у некоторых разные линзы ставятся в одну голову, у некоторых в разные.

Фактически это значит, что если разные, то придется докупать еще одну голову? или просто крепление?

+ самый главный вопрос,

MaxMaster написал(а):

У меня одной из основных задач будет резка материала 6мм (+-1), стоит ли брать сразу длинофокусную линзу??

0

20

b4ng написал(а):

+ самый главный вопрос

Да, это желательно. Край материала будет более ровным.

0

21

MaxMaster написал(а):

что если разные, то придется докупать еще одну голову?

скорее всего да, но стОят головы недорого.

b4ng написал(а):

+ самый главный вопрос,

мощность трубы какая?

0

22

MaxMaster

MaxMaster написал(а):

скорее всего да, но стОят головы недорого.

мощность трубы какая?

В данный мост смотрю 80w. ( не reci, стоковая в китайском станке)

0

23

ну тогда есть смысл покупать длиннофокусную линзу

0

24

b4ng написал(а):

Ребята подскажите малоопытному человеку ( еще нет своего станка). Собираюсь заказывать станок, соответственно, встал вопрос с режущей головой и Линзой. По умолчанию, стоит лиза d=12mm,  я так понимаю, данные линзы считаются среднефокусными и подходят как для резки материалов, так и для гравировки. У меня одной из основных задач будет резка материала 6мм (+-1), стоит ли брать сразу длинофокусную линзу (как я понял с форума, именно она подходит для раскроя материала), или для начала хватит и стандартной d=12 (а может заказать сразу несколько?). И сразу вопрос (для опытных пользователей он наверняка покажется странным): если потом менять линзу, надо будет модифицировать голову? или и длиннофокусная и среднефокусная садятся в одно и тоже место.

Для длиннофокусной линзы ничего менять не придётся, если только подводить дополнительно обдув к месту реза. А вот для короктофокусной необходимо менять сопло, чтобы оно было менее коротким.

0

25

Если сопло уже идет с короткофокусной линзой, или скажем двух дюймовой, то зачем сопло то менять под длиннофокусную линзу.
Вся задача состоит в том чтобы диаметры линз совпали с тем диаметром который идет при продаже, а далее просто увеличивается фокусное расстояние до поверхности гравировки или резки и все. Зачем человека вводить в заблуждение, тем более если он в этом ПОКА не разбирается.

0

26

СергейБ написал(а):

Если сопло уже идет с короткофокусной линзой, или скажем двух дюймовой, то зачем сопло то менять под длиннофокусную линзу.
Вся задача состоит в том чтобы диаметры линз совпали с тем диаметром который идет при продаже, а далее просто увеличивается фокусное расстояние до поверхности гравировки или резки и все. Зачем человека вводить в заблуждение, тем более если он в этом ПОКА не разбирается.

Так и сказали, что для длиннофокусной ничего не нужно менять, а если соберётся брать короткофокусную, то сопло короче нужно. Единственно, что для длиннофокусной нужно думать что-то с обдувом, иначе будет запекание

0

27

СергейБ написал(а):

зачем сопло то менять под длиннофокусную линзу.

Чтобы от края сопла до материала было маленькое расстояние и обдув был мощным без увеличения потока воздуха.

0

28

etechnics написал(а):

Чтобы от края сопла до материала было маленькое расстояние и обдув был мощным без увеличения потока воздуха.

Я думаю, вряд ли есть такие сопла, чтобы под 6-7 см были, скорее нужно трубку воздуховодную крепить, как это сделано на лобзиковых станках

Отредактировано Silmaril (17-01-2017 10:31:08)

0

29

etechnics написал(а):

Чтобы от края сопла до материала было маленькое расстояние и обдув был мощным без увеличения потока воздуха.

Очередная непонятка, не знаю как мягче цивильнее сказать, обдув то линзы идет..., а не обрабатываемой поверхности.

Отредактировано СергейБ (17-01-2017 10:45:23)

0

30

Silmaril написал(а):

Так и сказали, что для длиннофокусной ничего не нужно менять, а если соберётся брать короткофокусную, то сопло короче нужно. Единственно, что для длиннофокусной нужно думать что-то с обдувом, иначе будет запекание

Та же непонятка.
Разберитесь с мыслями со своим, что хотите донести до ТС

Отредактировано СергейБ (17-01-2017 10:43:53)

0

31

Проще взять трубку с двумя креплениями вверх (длинный фокус) - низ (короткий фокус)
Но и вот такие длинные сопла я встречал.
http://s6.uploads.ru/t/fOrTE.jpg

0

32

СергейБ написал(а):

Очередная непонятка, не знаю как мягче цивильнее сказать, обдув то линзы идет..., а не обрабатываемой поверхности.

Основное назначение обдува - место резки материала, а не охлаждение линзы.

0

33

в том и дело, что можно сопло не менять, но тогда рез обдуваться не будет, что приведет сами знаете к чему. Можно, конечно, приколхозить какую-нибудь трубку, чтобы обдувать зону реза.

0

34

etechnics написал(а):

Проще взять трубку с двумя креплениями вверх (длинный фокус) - низ (короткий фокус)
Но и вот такие длинные сопла я встречал.
http://s6.uploads.ru/t/fOrTE.jpg

Честно, не вижу где здесь длинное сопло, это первое.
Второе, предположим что вы поставили сюда длиннофокусную линзу, а выход у вашего примера на вашем сопле  с очень маленьким отверстием, ну чисто случайно, не подскажите что будет на выходе получаться с лучем...
И третье, не подскажите ну тоже чисто случайно, какое фокусное расстояние получается у длиннофокусной линзы скажем в мм., и какой длинны тогда должно быть сопло по вашему мнению для обдува именно места реза, а не для обдува лизны.
Просто интересно.
Упустил, скажем у четырех дюймовой.

Отредактировано СергейБ (17-01-2017 11:23:14)

0

35

Спасибо за комментарии, про обдув уже читал, до темы замены сопла( и вообще информации о сопле) пока не добрался.

У меня возник чисто практической вопрос:

В зависимости от того длинофокусная или кроткофокусная/среднфокусна линза, изменится ли диаметр точки лазера? + И у кого то есть реальные цифры на практике. Например, станок с лампой ...w на среднефокусной линзе режу столько-то (например, фанеру 5 мм, на лампе такой то, на скорости такой то), заменил на длиннофокусную и теперь режу столько то.

0

36

Давайте разделим: обдув линзы и обдув материала
1 Обдув линзы (в стандартной поставке станка) нужен для предохранения линзы от нагара путем создания избыточного давления
2 Обдув материала нужен для создания оптимальных условий резки
Из этого следует, что можно объединить обдув линзы и материала (рекомендованное расстояние от носа до материала 5мм), для этого нужен сменный нос под
фокусное расстояние линзы.
Мы не рассматриваем лазерный раскрой металлов с обдувом кислородом или азотом, там свои не менее интересные истории

0

37

b4ng написал(а):

Спасибо за комментарии, про обдув уже читал, до темы замены сопла( и вообще информации о сопле) пока не добрался.

У меня возник чисто практической вопрос:

В зависимости от того длинофокусная или кроткофокусная/среднфокусна линза, изменится ли диаметр точки лазера? + И у кого то есть реальные цифры на практике. Например, станок с лампой ...w на среднефокусной линзе режу столько-то (например, фанеру 5 мм, на лампе такой то, на скорости такой то), заменил на длиннофокусную и теперь режу столько то.

У вас пока чисто дилетантский подход как и вопросы. Это про размер точки в зависимости от линзы.http://s4.uploads.ru/t/Hoyn6.png
Остальное величина не может быть постоянной, ибо очень много факторов.
Начиная от охлаждения трубы и заканчивая ее износом по мере использования.
Также почитайте назначение использования коротко фокусных, средне фокусных, и длинно фокусных линз.
Средне фокусная, типа средне универсальная, может делать много, но не все. То есть и резать и гравировать.
Длинно фокусной не сделать качественную тонкую гравировку.
А коротко фокусной нет смысла резать толстые материалы.
Как то так.
Получите станок и освоитесь.
Сейчас поменьше заморачивайтесь.

0

38

vasa29
А кто спорит...?
А то что можно или нельзя, это дело уже каждого и придет только с опытом использования сего агрегата под те цели, под которые он и был приобретен.

Отредактировано СергейБ (17-01-2017 12:16:21)

0

39

СергейБ написал(а):

У вас пока чисто дилетантский подход как и вопросы. Это про размер точки в зависимости от линзы.
Остальное величина не может быть постоянной, ибо очень много факторов.
Начиная от охлаждения трубы и заканчивая ее износом по мере использования.
Также почитайте назначение использования коротко фокусных, средне фокусных, и длинно фокусных линз.
Средне фокусная, типа средне универсальная, может делать много, но не все. То есть и резать и гравировать.
Длинно фокусной не сделать качественную тонкую гравировку.
А коротко фокусной нет смысла резать толстые материалы.
Как то так.
Получите станок и освоитесь.
Сейчас поменьше заморачивайтесь.

Москва не сразу строилась, так что на дилетанта не обижаюсь, вопросы эти задаю, т.к. Сразу хочу получить станок с оптимальными характеристиками для моих целей, например, сейчас  у меня есть понимание, что мне, видимо, надо 2 линзы среднефокусную и длиннофокусную.

Вот этот вопрос еще актуален:
У меня возник чисто практической вопрос:
В зависимости от того длинофокусная или кроткофокусная/среднфокусна линза, изменится ли диаметр точки лазера? + И у кого то есть реальные цифры на практике. Например, станок с лампой ...w на среднефокусной линзе режу столько-то (например, фанеру 5 мм, на лампе такой то, на скорости такой то), заменил на длиннофокусную и теперь режу столько то.

0

40

Дилетантом и не обзывал...))), а констатировал. Сам был такой когда то. А по существу повторного вопроса пост 37 не читали разве...
Для вас и схему приложил.

Отредактировано СергейБ (17-01-2017 12:46:18)

0

41

СергейБ написал(а):

Дилетантом и не обзывал...))), а констатировал. Сам был такой когда то. А по существу повторного вопроса пост 37 не читали разве...
Для вас и схему приложил.

Отредактировано СергейБ (Сегодня 12:46:18)

У Вас я, так понимаю, говорится про ширину точки луча на материале. А я хочу узнать мнение владельцев по поводу реального прироста. Например: у меня была среднефокусная линза, не мог с одного раза прорезать фанеру 8 мм, поставил длиннофокусную, теперь режу такую фанеру на один раз на трубе 80w ( это выдуманный пример, если что)

0

42

b4ng написал(а):

У Вас я, так понимаю, говорится про ширину точки луча на материале. А я хочу узнать мнение владельцев по поводу реального прироста. Например: у меня была среднефокусная линза, не мог с одного раза прорезать фанеру 8 мм, поставил длиннофокусную, теперь режу такую фанеру на один раз на трубе 80w ( это выдуманный пример, если что)

У меня 40w трубка. на 1.5" 4мм фанера прорезается, с длиннофокусной 4" линзой при тех же настройках станка фанера не прорезается, нужно либо увеличивать мощность, либо скорость уменьшать, т.к. идёт рассеивание луча и мощности уже не хватает, т.к. на 4" линзе выходной пучок на материале получается толще, а значит  и прорезная способность хуже. Ну это вроде как, что проще воткнуть иголку или гвоздь :)
Но это касаемо 40W, по сути я эту иголку вдавливаю пальцами, а вот если бы был 80W, то это уже, как молотком, там можно и 4" применять, при ней рез будет равномерней, т.к. длина фокуса больше или ГРИП, при короткофокусной линзе длина фокуса маленькая, соответственно происходит трапецевидность реза, при длиннофокусной линзе рез будет ровнее

Отредактировано Silmaril (17-01-2017 15:05:57)

0

43

b4ng
Пока не получите в руки агрегат, не вижу смысла дальше объяснять.
Ибо пока не поймете на практике, в теории объяснять очень много и бесполезно.
Вы так и не осмыслили или невнимательно прочитали выше сказанное.
Жаль что нет солнечных дней. А так взяли бы увеличительное стекло или лупу и побаловались на солнце, может тогда бы что поняли конкретнее.
Как то так. Без обид.

0

44

СергейБ написал(а):

Честно, не вижу где здесь длинное сопло, это первое.

Ну что ж я могу поделать, если не видите. Это фото приведено как пример, а не руководство к действию.
Правильнее взять трубку головки с двумя креплениями для линз разного фокуса. Но голь на выдумки хитра, потому что главное в обдуве - зона резки материала.

СергейБ написал(а):

Второе, предположим что вы поставили сюда длиннофокусную линзу, а выход у вашего примера на вашем сопле  с очень маленьким отверстием, ну чисто случайно, не подскажите что будет на выходе получаться с лучем...

как пример, а не руководство к действию.

СергейБ написал(а):

И третье, не подскажите ну тоже чисто случайно, какое фокусное расстояние получается у длиннофокусной линзы скажем в мм., и какой длинны тогда должно быть сопло по вашему мнению для обдува именно места реза, а не для обдува лизны.
Просто интересно.
Упустил, скажем у четырех дюймовой.

1 дюйм равен 25,4мм

0

45

Silmaril написал(а):

На 40W нормально будет? Обдув дополнительно как-то делали или хватает из сопла, долетает?

Работал на станке с 40Вт трубой и с родной 2.5 дюймовой линзой. Режет прекрасно)

Отредактировано Samuel_Mbeye (17-01-2017 20:53:38)

0

46

etechnics написал(а):

Ну что ж я могу поделать, если не видите. Это фото приведено как пример, а не руководство к действию.

1 дюйм равен 25,4мм

Так вот исходя из арифметики посчитайте какой длинны или высоты должно быть сопло чтобы воздух от компрессора доходил  до зоны обдува резки.

А про второе, там где не руководство к действию, вы видно тоже ничего не поняли.

0

47

СергейБ написал(а):

Так вот исходя из арифметики посчитайте какой длинны или высоты должно быть сопло чтобы воздух от компрессора доходил  до зоны обдува резки.

А он обязан доходить. Возможно при гравировке это не важно, но при резке это необходимо не меньше, чем хорошая юстировка.

Поэтому нельзя просто вынуть линзу с фокусом 2", на её место поставить 4", опустить стол и продолжить работу. Увеличенный зазор между соплом и материалом  попортит вам не арифметику эстетики, а арифметику работы - скорость работы упадет в разы.

0

48

etechnics написал(а):

А он обязан доходить. Возможно при гравировке это не важно, но при резке это необходимо не меньше, чем хорошая юстировка.

Поэтому нельзя просто вынуть линзу с фокусом 2", на её место поставить 4", опустить стол и продолжить работу. Увеличенный зазор между соплом и материалом  попортит вам не арифметику эстетики, а арифметику работы - скорость работы упадет в разы.

Интересное рассуждение. Какая разница между лучем сфокусированным для гравировки  от луча сфокусированного для резки.
Они что по разному фокусируются в вашем понимании?
И при чем здесь скорость работы.
И при чем здесь зазор от сопла до материала.
И какая зависимость понижения скорости резки в разы  от высоты сопла до материала.
Вы в самом деле верите в свою теорию что скорость резки зависит от того на какой высоте от поверхности материала,  который вы режете лазерным лучом, находится сопло и какой оно длинны?
Во всяком случае другого заключения я не сделал из выше изложенного вами.
Вы уникальный человек тогда.
По вашей логике если убрать сопло вообще, то лазер без него просто куча металла с тремя зеркалами и линзой.
Качественная точка у меня на лазере фокусируется линзой, будь то двух дюймовая, будь то четырёх.
Дальнейшую полемику считаю тогда просто нецелесообразной. У нас с вами разные лазеры. Мне вас не понять. Жаль только людей которые собираются покупать и послушав вас...??????

Отредактировано СергейБ (17-01-2017 22:17:42)

0

49

СергейБ написал(а):

Вы в самом деле верите в свою теорию что скорость резки зависит от того на какой высоте от поверхности материала,  который вы режете лазерным лучом, находится сопло и какой оно длинны?

На самом деле имеет значение. Но сопло тут действительно не при чём. Имеет значение, что чем больше расстояние между материалом и линзой, то значит тем больше фокусное расстояние, а раз больше фокусное расстояние, то и пучок в фокусе будет толще, а значит и пробивная способность будет хуже, т.к. нужно приложить  больше энергии для испарения материала. Длинное сопло лишь обеспечит направленный поток воздуха или иного газа к материалу и не более того

+1

50

etechnics написал(а):

А он обязан доходить. Возможно при гравировке это не важно, но при резке это необходимо не меньше, чем хорошая юстировка.

Ну честно говоря, то при 4" линзе сопло должно быть 10 см, а на картинке сантиметров 5-6....думаю поток воздуха рассеится пока долетит до материала

+1

51

СергейБ написал(а):

Они что по разному фокусируются в вашем понимании?
И при чем здесь скорость работы.
И при чем здесь зазор от сопла до материала.
И какая зависимость понижения скорости резки в разы  от высоты сопла до материала.

Это не вопрос фокусировки, так как фокус для каждой линзы выставляется свой. Правильный именно для этой линзы.
Это вопрос обдува материала. С большим зазором обдуть зону резки гораздо труднее. Из-за плохого обдува материал и режется хуже.

0

52

Silmaril написал(а):

Ну честно говоря, то при 4" линзе сопло должно быть 10 см, а на картинке сантиметров 5-6....думаю поток воздуха рассеится пока долетит до материала

Меньше 10.
Зазор 0,5см. Резьба крепления сопла к трубке 1см. Плюс линза крепится в трубке не на самом краю - еще 1-2см.
Также моё мнение, что при резке фокус линзы должен приходиться не на верх материала, а на низ.

-1

53

etechnics написал(а):

Меньше 10.
Зазор 0,5см. Резьба крепления сопла к трубке 1см. Плюс линза крепится в трубке не на самом краю - еще 1-2см.
Также моё мнение, что при резке фокус линзы должен приходиться не на верх материала, а на низ.

Ну у меня линза находится в сопле, а не в трубке, если будет находится в трубке, то будет проблематично установить короткофокусную линзу, т.к. фокус не будет выходить из сопла. Фокус должен быть на середине материала, чтобы и рез был равномерным, если установить на них материала, то сверху будет зажаристость, да и может не пробить материал, т.к. начало реза будет приходиться на вне фокус, собственно для этого и нужны длиннофокусные линзы, чтобы луч в сфокусированном состоянии оставался дольше одинаковой толщины

+2

54

Silmaril написал(а):

чтобы луч в сфокусированном состоянии оставался дольше одинаковой толщины

Для материалов толще 8мм это не работает.

0

55

etechnics написал(а):

СергейБ написал(а):

    Они что по разному фокусируются в вашем понимании?
    И при чем здесь скорость работы.
    И при чем здесь зазор от сопла до материала.
    И какая зависимость понижения скорости резки в разы  от высоты сопла до материала.

Это не вопрос фокусировки, так как фокус для каждой линзы выставляется свой. Правильный именно для этой линзы.
Это вопрос обдува материала. С большим зазором обдуть зону резки гораздо труднее. Из-за плохого обдува материал и режется хуже.

Честно, на глупости уже даже не отвечать, ни тем более возражать нет желания.
Перечитайте то что пишите, а за одно и теорию про то как и чем режет лазерный луч, и в каком месте у лазерного луча наилучший фокус и как он разнится у коротко фокусной и длинно фокусной линзы.
И также осмыслите, что для улучшения резки подается специально в зону реза газ через отдельный подвод, но никак не через сопло.
Повторять одно и то же надоело просто.

0

56

для улучшения резки подается специально в зону реза газ через отдельный подвод, но никак не через сопло

Жаль производители станков этого не знают
и продолжают делать разные сопла под разное фокусное расстояние

0

57

СергейБ написал(а):

через отдельный подвод, но никак не через сопло.

Вы типовой станок лазерной резки в живую видели? Или свои "гравюры" ударником делали?

0

58

vasa29
etechnics, блеск умозаключения опять , лазерный ударник или ударный лазер для "гравюр"
На пару прочитайте тему ТС, а говорить не мешки таскать. Форум то профильный, как раз для владельцев ТИПОВЫХ СТАНКОВ ЛАЗЕРНОЙ РЕЗКИ, а я тут со своими "гравюрами"
Меня кое-кто ссылками на ютуб завалил даже.
http://sf.uploads.ru/t/Rm5fg.png
http://s5.uploads.ru/t/tPqQH.png
Ну и к разговору о резке металла, о чем похоже и задал вопрос ТС, он хотел резать металл длинно фокусной линзой наверно, правда СО2 лазером...)))), для особо непонятливых, это ирония

К стати, каюсь, есть и через сопло подача газа, только и тем более не обычный компрессор типа аквариумный для этого используется, только вот для концентрации излучения в зону реза ну длинно фокусная линза обычного лазера никак не катит. Хотя и тут наверняка могу ошибаться...)))

Отредактировано СергейБ (01-02-2017 10:40:12)

+1

59

Имею станок с 40W трубкой, решил опробовать линзу с фокусом 4" для резки. На данный момент стоит 1,5" и 4 мм фанеру нормально прорезает. При установки 4" линзы при тех же настройках станка фанера прорезается на половину.

Проблема проста 40W не будет нормально резать 4" линзой, низкая плотность мощности
Про метал там ни слова

прочитайте тему ТС, а говорить не мешки таскать

, а Вы СергейБ отправились верной дорогой в изучении матчасти, может быть с азами разберетесь быстрее чем с фотошопом, вот Вам + за старания

Отредактировано vasa29 (18-01-2017 14:10:33)

0

60

СергейБ написал(а):

На пару прочитайте тему ТС
...
Ну и к разговору о резке металла, о чем похоже и задал вопрос ТС

Вы еще и читать не умеете? Где хоть одно слово про металл? Или вы додумываете в попытках доказать, что вы гуру?

Вопрос: Вы схемы подачи газа из приведенной вами же картинки рассматривали? Не задались вопросом зачем там указаны буквы Р и ▲?

Отредактировано etechnics (18-01-2017 13:39:40)

0

61

vasa29 написал(а):

Имею станок с 40W трубкой, решил опробовать линзу с фокусом 4" для резки. На данный момент стоит 1,5" и 4 мм фанеру нормально прорезает. При установки 4" линзы при тех же настройках станка фанера прорезается на половину.

Проблема проста 40W не будет нормально резать 4" линзой, низкая плотность мощности
Про метал там ни слова

    прочитайте тему ТС, а говорить не мешки таскать

, а Вы СергейБ отправились верной дорогой в изучении матчасти, может быть с азами разберетесь быстрее чем с фотошопом, вот Вам + за старания

Отредактировано vasa29 (Сегодня 11:10:33)

Разговор возник что у человека не прорезается фанера длинно фокусной линзой. Была подсказка неким товарищем, что необходимо более длинное сопло для подачи воздуха в зону реза, иначе вААще упадет скорость реза.
Мною и было сказано что длинна сопла ни на скорость реза ФАНЕРЫ, ни на то что оно повлияет на что то при его его замене под длинно фокусную линзу.
Поэтому и привел пример для чего нужна подача воздуха в зону реза, как раз для металла.
Вы как любитель ссылок из ютуба, можете как раз и поискать ролик где фанеру режут с подачей воздуха от аквариумного компрессора в зону реза через увеличенное по длинне сопло для длинно фокусной линзы, с расстоянием от края сопла до фанеры 5 мм., для  или после чего увеличивается как скорость резания лазерным лучем, так и глубина прорезания толстой фанеры.

vasa29
К вашему неудовольствию, только сносно владею фотошопом...желаю и вам его освоить.
Вдруг пригодится.

Отредактировано СергейБ (18-01-2017 17:14:19)

0

62

etechnics написал(а):

СергейБ написал(а):

    На пару прочитайте тему ТС
    ...
    Ну и к разговору о резке металла, о чем похоже и задал вопрос ТС

Вы еще и читать не умеете? Где хоть одно слово про металл? Или вы додумываете в попытках доказать, что вы гуру?

Вопрос: Вы схемы подачи газа из приведенной вами же картинки рассматривали? Не задались вопросом зачем там указаны буквы Р и ▲?

Отредактировано etechnics (Сегодня 10:39:40)

Линзы длинно фокусные при пользовании, увеличенными соплами не наращиваю, для подачи в области как гравировки так и резки дополнительного воздуха для увеличения скорости. Пользуюсь тем соплом которое имелось при покупке станка, линзами разными пользуюсь.
Но советом вашим при случае непременно воспользуюсь, дабы увеличить скорость в разы.
Про металл ответил выше...

Отредактировано СергейБ (18-01-2017 16:50:17)

0

63

СергейБ написал(а):

Ну и к разговору о резке металла, о чем похоже и задал вопрос ТС, он хотел резать металл длинно фокусной линзой наверно, правда СО2 лазером...))))

Я про металл и не говорил :) я писал про фанеру. Металл режут совершенно другие станки стоимостью раз в десять выше и с другой волной лазера. Странно, что разговор перешёл на металл, я же чётко писал про фанеру.

0

64

Silmaril
Это мое ироничное высказывание, там ключевое слово НАВЕРНО, я это специально написал для того чтобы на это обратили внимание мои оппоненты, утверждающие в два голоса, теперь уже, что лазер не сможет резать, почти не сможет,  )))), фанеру,  четырёх дюймовой линзой, если будет стоять сопло от или для короткофокусной линзы. О чем и было замечено с моей стороны что это бред.
Но у теоретиков свои выводы на резку толстой фанеры, почти что с утверждением что даже фокус не при чем. Главное чтобы сопло подлиннее было.
Так что извиняюсь что ввёл вас в заблуждение. Конечно вы это не говорили.
Металл режут другим способом, другим станком, с другой мощностью трубы и так далее.

Отредактировано СергейБ (19-01-2017 17:40:23)

0

65

Уважаемый СергейБ, я прочитал ветку, и из всего понял, что Ваши оппоненты писали о том что при использовании длиннофокусной линзы с соплом для короткофокусной, воздух не будет попадать в зону прожига. Достаточно заглянуть на али и убедиться что там продают разные сопла и головы под линзы с разным фокусным расстоянием. По поводу глубины прожига в случае недостатка в зоне прожига воздуха ни чего сказать не могу, не знаю, но вот обугливание фанеры в этом случае, существенно, что влечет за собой ее более долгую шлифовку, а так же изменение размеров, что правда не всегда критично. По поводу установки фокуса, на поверхности, по нижней плоскости, в середине фанеры , из личного опыта, зависит еще от фанеры, чаще выставляю по верху. Трубка китайская 80-90, стояла линза 1.5, поставил 2.5 скорость поднял с 8мм/с до 18 мм/с при мощности 80, на одинаковой фанере 6 мм.

+1

66

Тем не менее, еще покапал форум. Правильно ли. Я понял, что длинофокуснаялинза используется: во первых, для увеличение глубины реза, с другой стороны для увеличения скорости.

Спасибо, dimil, за пример, может кто-то еще приведет? Особенно интересно с глубиной

0

67

Ссылка пост 177, у длиннофокусной линзы больше зона перетяжки (как следствие толщина материала), но также больше пятно контакта (как следствие требуется большая мощность)

0

68

dimil написал(а):

По поводу глубины прожига в случае недостатка в зоне прожига воздуха ни чего сказать не могу

На самом деле, скорее всего влияет поток воздуха на резку. Так для резки металла подают чистый кислород, что усиливает реакцию плавления и рез возможен с меньшей мощностью, т.к. происходит усиление температуры и выдува расплавленного материала и газов. Скорее всегда для фанеры в какой-то мере это тоже справедливо. Т.к. происходит процесс испарения материала большой температурой и дополнительно вдувая порцию воздуха мы усиливаем горение, на также, как кузнецы раздувают печь

0

69

b4ng написал(а):

Правильно ли. Я понял, что длинофокусная линза используется: во первых, для увеличение глубины реза, с другой стороны для увеличения скорости.

Предназначение длиннофокусных линз - резать толстые материалы.

Просто заменив одну линзу на другую нельзя увеличить скорость резки, можно только уменьшить.

Увеличения скорости можно добиться хорошей юстировкой и правильным выставлением рабочего стола.

0

70

etechnics написал(а):

Увеличения скорости можно добиться хорошей юстировкой и правильным выставлением рабочего стола.

Я бы добавил, что существуют физические пределы скорости резки, за которые не выйдешь и хоть как юстируй. Как-то даже мелькали таблички, где люди писали при какой скорости и мощности прорезается тот или иной материал, но всё субъективно, но средние значения были.

Отредактировано Silmaril (19-01-2017 10:58:07)

+1

71

Silmaril написал(а):

Я бы добавил, что существуют физические пределы скорости резки, за которые не выйдешь и хоть как юстируй.

А это уже решается заменой лампы на более мощную, заменой моторов на трехфазные. В общем мыслями о покупке нового станка.

+1

72

Silmaril написал(а):

Я бы добавил, что существуют физические пределы скорости резки, за которые не выйдешь и хоть как юстируй. Как-то даже мелькали таблички, где люди писали при какой скорости и мощности прорезается тот или иной материал, но всё субъективно, но средние значения были.

Отредактировано Silmaril (Сегодня 14:58:07)

А не вспомните где? И как найти. Интересно посмотреть

-1

73

etechnics написал(а):

А это уже решается заменой лампы на более мощную, заменой моторов на трехфазные. В общем мыслями о покупке нового станка.

Лампу менять бессмысленно, как я понял, т.к. это влечёт за собой замену блока питания и мозгов, да и колхозить с самим корпусом станка, т.к. более мощные лампы по длине будут длиньше, что по стоимости выйдет прилично, действительно, проще покупать более мощный станок. Трёхфазные моторы?! для чего? это же не механический станок, там шаговые двигатели, которые просто гоняют каретку

+1

74

Artppm написал(а):

А не вспомните где? И как найти. Интересно посмотреть

На другом форуме. Ссылку в личку сейчас брошу

0

75

Silmaril написал(а):

etechnics написал(а):

    А это уже решается заменой лампы на более мощную, заменой моторов на трехфазные. В общем мыслями о покупке нового станка.

Лампу менять бессмысленно, как я понял, т.к. это влечёт за собой замену блока питания и мозгов, да и колхозить с самим корпусом станка, т.к. более мощные лампы по длине будут длиньше, что по стоимости выйдет прилично, действительно, проще покупать более мощный станок. Трёхфазные моторы?! для чего? это же не механический станок, там шаговые двигатели, которые просто гоняют каретку

Мозги? зачем?

Покупка ВБП и Трубки оправданы. Если корпус станка позволяет пихать туда что нибудь жирнее

-1

76

Artppm написал(а):

Мозги? зачем?

Покупка ВБП и Трубки оправданы. Если корпус станка позволяет пихать туда что нибудь жирнее

Я так понимаю, что там настройки на материнской плате нужно производить ещё какие-то. Просто так не получится вынуть один БП и вставить другой. Там джамперы на материнке нужно какие-то переключать. И у БП проводов может быть поболее. ну это чисто мои догадки. По крайней мере, мне так объясняли в конторе, где я покупал станок

Отредактировано Silmaril (19-01-2017 11:51:41)

0

77

etechnics
Весь вопрос был не в увеличении скорости, а о возможности резать толстую фанеру длинно фокусной линзой за один проход.
Почему не получилось? Факторов влияющих на это вагон с тележкой, почти все перечислены выше. В том числе и вами тоже.
Silmaril, газ для фанеры может и был бы необходим, но какой? Кислород будет сложно и дорого, и скорее всего нагар или обугливание просто увеличиться из-за того что усилится температура за счет кислорода в зоне горения, как для металла подается по идее для увеличения температуры. Предполагаю, металл не резал...)))),
труба слабовата, работает с 2009 года и всего 60 ватт, была, сейчас наверняка подсевши...
vasa29вот как раз про зону перетяжки, которая влияет на резку толстых материалов положительно, мне и объясняли когда то после покупки лазера в чем разница между линзами, и про пятно тоже. Выше и привел скрин того что когда то объясняли и мне, про размеры пятна от размеров линзы в дюймах.
Но с пятном все более условно. Почему? Очень просто, если мы будем ставить это пятно про отличном фокусе на деревяхе длинно фокусной линзой и коротко фокусной сделав короткий выстрел либо пульсанем с пульта, то точки будут разные по размеру, но стоит чуток задержать подольше выстрел на деревяху на коротко фокусной линзе, то за счет длительности воздействия точка прожига увеличивается и мы ничего не поймем, ибо есть еще и зависимость от длительности воздействия лучем на поверхность того или иного материала.
b4ng уже написал что скорость здесь особо не при чем, ибо очень много факторов даже того чем склеена фанера, с какой древесины и так далее, а вот возможность резать более толстую скажем за меньшее число проходов, да. Скорость может дать только более мощная труба.
dimilприкиньте сами, для того чтобы подать больше воздуха в зону реза через обычное сопло, пусть даже удлиненное, пусть даже для длинно фокусной линзы, и пусть это будет обычной компрессор в обычной комплетации, для обычного лазера, которым вы собираетесь резать не совсем обычную, а толстую скажем 8мм фанеру. Куда у вас будет дуть этот воздух? Рассеянно на верх фанеры под луч или в зону луча, тем самым скорее увеличивая обугливание. И сможет ли этот воздух попасть в зону реза на глубину хотя бы на пару мм для улучшения горения, вряд ли. А фанеру то мы берем толстую, аж типа 8 мм.
Отсюда думаю вывод, что надо покупать либо трубу мощнее, либо сразу лазер под те задачи которые хочешь на нем выполнять. Просто мнение. Спасибо за участие в разговоре.

Отредактировано СергейБ (19-01-2017 11:56:06)

+1

78

Silmaril написал(а):

Лампу менять бессмысленно, как я понял, т.к. это влечёт за собой замену блока питания и мозгов, да и колхозить с самим корпусом станка

Блок питания - да, мозги - нет, корпус - да.

Silmaril написал(а):

Трёхфазные моторы?! для чего?

Есть поверье, что они более плавно и быстро "просто гоняют каретку". Очень помогает когда много узоров.
И для их замены придется менять драйвера.

0

79

Silmaril написал(а):

etechnics написал(а):

    А это уже решается заменой лампы на более мощную, заменой моторов на трехфазные. В общем мыслями о покупке нового станка.

Лампу менять бессмысленно, как я понял, т.к. это влечёт за собой замену блока питания и мозгов, да и колхозить с самим корпусом станка, т.к. более мощные лампы по длине будут длиньше, что по стоимости выйдет прилично, действительно, проще покупать более мощный станок. Трёхфазные моторы?! для чего? это же не механический станок, там шаговые двигатели, которые просто гоняют каретку

При замене трубы , мозги то менять зачем? Мощность трубы на мозги никакого влияния не оказывет.
Блок питая да, возможно еще приется поменять посадочные крепежные места под трубу, ибо она может быть толще или больше по диаметру, ну и если длиннее, тогда  думать про вынос части трубы за пределы существующего станка, если это возможно будет конечно. Про шаговики тоже спорно. За чем? Если до замены трубы скажем старые справлялись, то чем помогут новые...даже при резке узоров.

Отредактировано СергейБ (20-01-2017 22:06:37)

0

80

Не, при замене трубы мозги не нужно менять, но если ставим трубу более мощную, то блок питания нужно мощнее. Т.е. получается возможно поменять блок питания спокойно без каких-либо настроек материнки? Ну т.е. как в обычном компьютере? Или есть какие-то нюансы?

0

81

Silmaril написал(а):

Не, при замене трубы мозги не нужно менять, но если ставим трубу более мощную, то блок питания нужно мощнее. Т.е. получается возможно поменять блок питания спокойно без каких-либо настроек материнки? Ну т.е. как в обычном компьютере? Или есть какие-то нюансы?

Всё верно, только умудрится впихнуть всё в станок, после произвести юстировку и в бой.
Кстати в любой станок можно впихнуть даже 180 ваттную трубу, просто конец который не влазиет, выносят вбок станка и строят сверху кожух. У Китайцев много фирменных станков с такой конструкцией.
Вот один из таких
https://ru.aliexpress.com/item/New-110- … 2d1e38583d

+2

82

Flint2015 написал(а):

Всё верно, только умудрится впихнуть всё в станок, после произвести юстировку и в бой.
Кстати в любой станок можно впихнуть даже 180 ваттную трубу, просто конец который не влазиет, выносят вбок станка и строят сверху кожух. У Китайцев много фирменных станков с такой конструкцией.
Вот один из таких
https://ru.aliexpress.com/item/New-110- … 2d1e38583d

Хм, спасибо!! это даёт хорошую перспективу! Осталось найти блоки питания по приемлимой цене :)

0

83

Silmaril написал(а):

Не, при замене трубы мозги не нужно менять, но если ставим трубу более мощную, то блок питания нужно мощнее. Т.е. получается возможно поменять блок питания спокойно без каких-либо настроек материнки? Ну т.е. как в обычном компьютере? Или есть какие-то нюансы?

Нюансы будут по юстировке. Ибо она будет нарушена, выше сказал почему. Материнка не понимает мощности, вы это будете указывать в программе при подаче задания в станок. Думаю так...
Ибо лежит в запасе и труба новая более мощная, и блок питания под нее, и крепежи под посадку новой трубы. Но старую пока ни как не посадить...))))

+1

84

СергейБ написал(а):

Нюансы будут по юстировке. Ибо она будет нарушена, выше сказал почему. Материнка не понимает мощности, вы это будете указывать в программе при подаче задания в станок. Думаю так...
Ибо лежит в запасе и труба новая более мощная, и блок питания под нее, и крепежи под посадку новой трубы. Но старую пока ни как не посадить...))))

Ну от юстировки никуда не денешься, менял трубку месяцев 6 назад, так что этот этап отработан :) да и к тому же периодически приходится юстировать телескоп, в принципе процесс юстировки не так и сложен, если бы не кривые китайские направляющие :)

Кстати, на али ни у кого нет контактов для покупок комплектующих к станкам, чтобы был проверенный продавец?

Отредактировано Silmaril (19-01-2017 12:19:36)

0

85

СергейБ
Вы не понимаете основу лазерной резки. ))
Лазер не должен сжигать неметалл, он должен его испарять. Только так получается чистый шоколадный рез.
Поэтому неметаллы если и продувают не воздухом, а газом, то это ни в коем случае не кислород, а СО2.
Поэтому стараются использовать не аквариумные компрессоры, а более мощные компрессоры с баллонами.

0

86

etechnics написал(а):

СергейБ
Вы не понимаете основу лазерной резки. ))
Лазер не должен сжигать неметалл, он должен его испарять. Только так получается чистый шоколадный рез.
Поэтому неметаллы если и продувают не воздухом, а газом, то это ни в коем случае не кислород, а СО2.
Поэтому стараются использовать не аквариумные компрессоры, а более мощные компрессоры с баллонами.

Вот видите, вы сами все ответили. У ТС как раз и стояла такая установка с подачей газа от балона с помощью компрессора, для продувки реза, не хватало только длинно фокусной линзы, и он ее поставил. А оставалось то воспользоваться всего лишь вашим советом, то есть применить к его установке длинное сопло.
А нужно это все было, для резки толстой фанеры. Ну очень по моему накладно...)))
С одним лишь с вами не соглашусь, что ни дерево без последствий горения, ни стекло и камень методом испарения без последствий скажем разрушения типа скалывания или придумайте сами как это обозвать, обработать лазером не получится.  Да и еще думаю много чего, сам не все испробовал, хотя многое...

0

87

СергейБ написал(а):

установка с подачей газа от балона с помощью компрессора

Сергей, такого не бывает. )))

0

88

etechnics написал(а):

Поэтому стараются использовать не аквариумные компрессоры, а более мощные компрессоры с баллонами.

Так это же не я писал.
Что, уже начинаем от своих слов отказываться.)))
Ну вот и договорились.)))
Мои слова что  это уже должна быть целая установка, а как иначе это все можно приколхозить к обычному лазеру.

http://s0.uploads.ru/t/Tzabr.jpg
К слову, это тоже делал обычным лазером, и тоже не было испарения, ибо это была гравировка, а не резка. Но не думаю что луч на одном и том же материале что то может испарять, а что то нет.

Отредактировано СергейБ (19-01-2017 13:31:14)

-1

89

СергейБ написал(а):

Нюансы будут по юстировке. Ибо она будет нарушена, выше сказал почему. Материнка не понимает мощности, вы это будете указывать в программе при подаче задания в станок. Думаю так...
Ибо лежит в запасе и труба новая более мощная, и блок питания под нее, и крепежи под посадку новой трубы. Но старую пока ни как не посадить...))))

Да материнка вообще не должна понимать мощность. её должны понимать вы. Материнка выдаёт только сигнал. + все китайцы имеют открытое редактирование параметров

Главное не быт криворуким. Все остальное просто

0

90

Artppm
Так именно это и сказано.

-1

91

СергейБ написал(а):

Что, уже начинаем от своих слов отказываться.)))
Ну вот и договорились.)))

Вы настолько недалеки что не можете отличить систему компрессор-баллон (ресивер) - станок от придуманной вами баллон-компрессор - станок?

При обдуве газом компрессоры не используются. Используются баллоны с газом.

-1

92

etechnics написал(а):

СергейБ
а более мощные компрессоры с баллонами.

Выделяю еще раз, разве это мое умозаключение?
Где я что придумал?
Если вы написали через непонятно что, то я то тут причем.
Если я переставил слова компрессор и баллон, то содержание написанного вами поменяло смысл того что вы сказали. То что вы себе додумали, это уже ваши фантазии, я ровно переписал сказанное вами.
Вы может еще и утверждать станете что лазер и стекло испаряет с помощью вашей компрессорно-балонной технологии. ))))
Хотя у вас у теоретиков все что угодно может быть.

Айпад коверкает слова, не всегда проверяю, но огромное спасибо что так внимательно читает мои опусы vasa29 и следит за грамматикой и правописанием.

Отредактировано СергейБ (20-01-2017 13:36:32)

-2

93

СергейБ написал(а):

Выделяю еще раз, разве это мое умозаключение?
Где я что придумал?

Это не арифметика, здесь слагаемые местами не меняются.

Отредактировано etechnics (20-01-2017 00:01:27)

-1

94

etechnics написал(а):

Вы настолько недалеки что не можете отличить систему компрессор-баллон (ресивер) - станок от придуманной вами баллон-компрессор - станок?

При обдуве газом компрессоры не используются. Используются баллоны с газом.

Вы ровно настолько же недалеки от словоблудия.

-2

95

Уважаемый СергейБ пожалуйста не пишите в темах которые Вами пока еще не очень сильно изучены. В этой теме на 94 поста 23 ваших, зачем?

И еще когда я читаю Ваши опусы у меня только одна ассоциация

там кстати

Если я переставил слава

про это тоже есть
Спасибо за понимание

-1

96

Много уважаемый vasa29  , просьба, не вставляйте в профильные темы ролики из ютуба.
Я понимаю что вы их большой любитель, но огромная просьба к вам все таки, создайте к примеру отдельную тему, "Любимые ролики из ютуба от vasa29", правда я не уверен что кто то ими заинтересуется, и мне это  никак не интересно, но во всяком случае вы получите хоть какое то удовлетворение.
Ну и огромное вам спасибо что следите за тем что я пишу, и даже пытаетесь указывать на косяки печатания  айпада. Учту, и торжественно обещаю что постараюсь быть внимательнее и следить за ним.

Даже не сразу понял что у вас ко мне такой непонятный интерес. Вы даже посты мои не только читаете, но еще и  считаете. Странно даже. Случайно в ссылках их не сохраняете? Ну как любитель...
Это у вас случайно не комплекс какой?

Отредактировано СергейБ (20-01-2017 20:31:35)

-1

97

Silmaril написал(а):

etechnics написал(а):

    Увеличения скорости можно добиться хорошей юстировкой и правильным выставлением рабочего стола.

Я бы добавил, что существуют физические пределы скорости резки, за которые не выйдешь и хоть как юстируй. Как-то даже мелькали таблички, где люди писали при какой скорости и мощности прорезается тот или иной материал, но всё субъективно, но средние значения были.

Отредактировано Silmaril (19-01-2017 10:58:07)

НИ у кого этой таблички нет? она бы мне здорово пригодилась! (найти не получилось)

Отредактировано b4ng (21-01-2017 08:43:12)

0

98

b4ng написал(а):

НИ у кого этой таблички нет? она бы мне здорово пригодилась! (найти не получилось)

про параметры резки
Такие темы есть на каждом форуме, но это все частные случаи. Так как кроме мощности трубы на скорость влияет плотность и влажность материала, сила и равномерность обдува.

-1

99

Интересно про параметры резки
Вот ведь как бывает.
[b]etechnics[/b], стало еще интереснее. Прочитал посты по вашей ссылке выше про параметры резки.
Постов очень много, считать в отличии от кое-кого не стал. Люди в основном режут фанеру, акрил, оргстекло да и в общем много чего, используют разные линзы, разные станки.
Но почему то никто даже словом не обмолвился о вашей идее про замену сопла для длинно фокусной линзы на более длинное, да еще для увеличения скорости в разы.
Что же вы так, ведь мужики то не знают.
Это столько людей пользуются лазерами и не догоняют простой вещи, с ваших слов конечно, что вся проблема в сопле.
Правда там почему то вы это не высказали.
Полагаю ваша идея еще слишком свежа.

Отредактировано СергейБ (21-01-2017 14:17:31)

-1

100

b4ng написал(а):

НИ у кого этой таблички нет? она бы мне здорово пригодилась! (найти не получилось)

Отредактировано b4ng (21-01-2017 08:43:12)

Скинул ссылку в личку

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Длиннофокусная линза