​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вакумный стол


Вакумный стол

Сообщений 1 страница 95 из 95

1

Друзья, поделитесь, кто как использует сабж

0

2

Вакуумные столы бывают разные.
1
На всей рабочей зоне нанесена сетка (паз) для шнура - уплотнителя, укладывается шнур по размеру заготовки.... и обрабатывать...
недостаток - нельзя прорезать деталь насквозь

2
состоит из присосок, которые держат деталь....
можно деталь прорезать насквозь, только если не попадешь в присоску.
недостаток - при маленьких размерах присосок может нехватить усилия пижима.

Отредактировано as-mechanic (14-11-2009 08:19:20)

0

3

Вакумник норм штука если делаешь фасады)

0

4

overkill написал(а):

Вакумник норм штука если делаешь фасады)

да и не только для фвсадов.
много для чего можно приспособить вакуумный стол.
так же на стол можно приспособу ставить на которой деталь будет этим же выкуумом держаться

0

5

Говорят компрессор от старого холодильника может на всос не плохо работать. Никто не пробовал???
А то на свой станок иногда деталь креплю дольше чем она режется :'( . Хочу вакуумный стол!!!

0

6

лучше заиметь удобные крипления)

0

7

cat157 написал(а):

Говорят компрессор от старого холодильника может на всос не плохо работать. Никто не пробовал???

Компрессор качает хорошо только перед употреблением надо через трубку всасывания влить немного(грамм 20-30) машинного масла.

0

8

Планирую использовать в качестве вакумного стола пустотелые алюминиевые полки от Мерседес "почтовик".Длина профилей ок 1800 мм. шириа набирается по необходимости на защелках профиля (достаточно жестко).Один торец - глушится ко второму вакум..(возможно по секциям..)Верх перфорируем..застилаем целофаном(увлажнив)окромя площади под деталью..и вперед...       :idea:          Встречал ли ктонть подобную конструкцию?..

Отредактировано mistral (31-12-2009 20:51:45)

0

9

mistral написал(а):

Планирую использовать в качестве вакумного стола пустотелые алюминиевые полки от Мерседес "почтовик".Длина профилей ок 1800 мм. шириа набирается по необходимости на защелках профиля (достаточно жестко).Один торец - глушится ко второму вакум..(возможно по секциям..)Верх перфорируем..застилаем целофаном(увлажнив)окромя площади под деталью..и вперед...

Кто-нибудь понял о чём речь???

У меня такая идея:
На кусок орг стекла клею замкнутые контуры (кольца) дверного уплотнителя (типа полая резинка с липкой поверхностью).
Можно по принципу мишени: круг (лучше квадрат наверное), в нём меньший контур, в нём ещё меньший. В каждом контуре дырка в орг стекле, в ней снизу штуцер. Деревяха определённого размера закроет определённый контур. Из этого контура через штуцер высасываем воздух. Другие штуцера заглушаем. Поперёк меньших контуров кладём тонкую трубочку, можно пустой стержень от шарик. ручки. Это чтоб через эту трубочку разряжение распространялось на всю площадь контура максимальной площади под нашу заготовку. Воздух отсасываем компрессором от холодильника.
Будет такая конструкция работать?

0

10

cat157 написал(а):

Кто-нибудь понял о чём речь???

Не понял - что именно??

0

11

Наверняка есть формула для расчета характеристик вакуумного насоса для стола CNC? или  литература, или статья по правильному выбору параметров для надежной фиксации заготовки. Поделитесь пожалуйста информацией!

Отредактировано quickcnc (09-01-2010 09:54:50)

0

12

cat157 написал(а):

Говорят компрессор от старого холодильника может на всос не плохо работать. Никто не пробовал???

http://users.telenet.be/Toothless/Tooth … acuum.html схема для ето и линки .Можно обяснить мне как работает .

0

13

http://www.talkshopbot.com/forum/messag … 1168750164
http://www.talkshopbot.com/forum/messag … 1168254697    ,ето вакуумые насосы что ли?????НЕ понимаю принцип.

0

14

По вакууму попробую Вам помочь, но не завтра, наверное в понедельник, есть у меня знакомый делал такое, если свяжусь с ним, то попрошу скинуть инфу.

0

15

as-mechanic написал(а):

Вакуумные столы бывают разные.
1
На всей рабочей зоне нанесена сетка (паз) для шнура - уплотнителя, укладывается шнур по размеру заготовки.... и обрабатывать...
недостаток - нельзя прорезать деталь насквозь

2
состоит из присосок, которые держат деталь....
можно деталь прорезать насквозь, только если не попадешь в присоску.
недостаток - при маленьких размерах присосок может нехватить усилия пижима.

У нас вакуумный резиновый стол с отверстиями. На сквозные детали своя хитрость. Берём фанеру б\у 2-4 мм  (благо приходят комплектующие в упаковке из фанеры), двухстороннем скотчем приклеиваем заготовку. Единственное пришлось наделать круглых пятаков из металла 1 мм, чтоб остальные отверстия закрывать если заготовка маленькая (меньше стола)

"Мечта моя приобрести личный станок и работать по 24 часа в сутки"

0

16

Вакуумники есть у холодильщиков и кондиционерщиков ,вакуум почти -1 Атм, отличаются производительностью литры в минуту и ступенями насоса одна две.
Две ступени- ниже вакуум больше цена.Компрессор от холодильника без фреона быстро перегревается и ему ??
Внимание для вакуумника необходим фильтр -отстойник ,против пыли и др мусора.

0

17

stoyan написал(а):

http://users.telenet.be/Toothless/Tooth … acuum.html схема для ето и линки .Можно обяснить мне как работает .

Да по этой схеме всё  работает , тока там ресивера нет для разряжения.
Чем больше тем на большее время хватит в случаи утечки.
Но!!!! он вам может не помочь, уж больно слабо разряжение создаётся.

1 Компрессор от холодильника.
2 Вакуумный регулятор опережения зажигания(с Ваз 01-09).
   и любой концевик в режиме не ниже 220вольт(разрежения нет, контакты замкнуты).
3 Ресивер (там его нет).
4 Трубки.
6 Вакуумметр.
5 Сам стол(это уж на вашу фантазию).
        Всё  :yep: .

Свой вариант позже выложу на обсуждение.

0

18

Посетитель написал(а):

Вакуумный регулятор опережения зажигания(с Ваз 01-09).
   и любой концевик в режиме не ниже 220вольт(разрежения нет, контакты замкнуты).

Спасибо за ответ.Скажите для ето как работает.

0

19

Посетитель написал(а):

Свой вариант позже выложу на обсуждение

Ждем с нетерпение.

0

20

http://artefact69.narod.ru/photoalbum26.html
Исключительно дельно. Основа всего со словом ВАКУУМ...(и дальше - вакуумный фиксатор, вакуумный прижим, вакуумный пресс)
Простота поражает!
Ещё бы шариковые клапана так же просто сделать - и вот он, любой вакуумный...

0

21

adres написал(а):

http://artefact69.narod.ru/photoalbum26.html

Да уж :) голь на выдумку хитра! Но эт скорее вакуум-камера, для разовых каких то "всасываний". Хотя идея супер!  Вот уж правда, из г*** конфетка :D

0

22

Почему разовых? Пока станок режет ты насосом вакуум качаешь, краник закрыл и вакуума набрался полный бак :)

0

23

...а насос вакуумный просто к такому делу подключать нельзя что-ли? Вакуум-контроллер там тоже сделан! Включил - и забыл, что вакуума полно!

0

24

для станка насос с холодильника не пойдёт, надо что-то более производительное

0

25

as-mechanic написал(а):

недостаток - нельзя прорезать деталь насквозь

Не согласен, что нельзя прорезать. Уже несколько лет режем на таком столе рамочные фасады, просто нужно немного додумать, что то вроде подкладочки.
вакуумный стол толковая вещь. расчитан на быструю установку и снятие заготовок. и если нет потребности в этом то в принципе нет смысла заморачиваться.  :glasses:

0

26

Dyatkovortp написал(а):

Не согласен, что нельзя прорезать. Уже несколько лет режем на таком столе рамочные фасады, просто нужно немного додумать, что то вроде подкладочки.

Да, удержите деталь, если на ней есть за что держать, а если, скажем из полотна 300х400 мм, решетку делаете, и тела остается только по 15 мм по периметру? Если в качестве подкладки вы используете МДФ, что наиболее часто встречается в мебельном производстве, то и в этом случае на детали должно быть "тело" за которое эту деталь можно держать. Ну а если же этот лист МДФ еще и как "жертвенный стол", который можно резать, то нужно учитывать, что хорошей фрезой по дереву в него не стоит врезаться....

Я прекрасно понимаю, что для специфических изделий необходима оснастка, но это уже больше чем вакуумный стол! И к тому же, как правило, оснастка делается только под конкретную деталь, реже под группу деталей.

0

27

Да, есть немного геморроя, на определённые размеры свои шаблоны! Но всё равно вакуумный стол вещь не заменима. Не надо мучатся, и крепить каждую деталь, в моём случае это фасад. А только положил фасад и включил вакуум и можно фрезеровать.

0

28

если работаешь с листовым материалом, то вакуумный стол в цехе еще важнее, чем туалет в офисе...

0

29

Вот два вида вакуумных столов

Первый с бакеллитовой поверхностью,

Второй с T-Slot  - позволяет дополнительно механически заготовки закрепить

Отредактировано Ingener (26-08-2010 10:14:52)

0

30

as-mechanic написал(а):

На всей рабочей зоне нанесена сетка (паз) для шнура - уплотнителя, укладывается шнур по размеру заготовки.... и обрабатывать...
недостаток - нельзя прорезать деталь насквозь

Можно,если использовать жертвенную прокладку из материала сквозь который будет проходить вакуум(ДСП без ламината,MDF)-все будет зависеть от толщины прокладки и производительности насоса

0

31

cat157 написал(а):

У меня такая идея:
На кусок орг стекла клею замкнутые контуры (кольца) дверного уплотнителя (типа полая резинка с липкой поверхностью).
Можно по принципу мишени: круг (лучше квадрат наверное), в нём меньший контур, в нём ещё меньший. В каждом контуре дырка в орг стекле, в ней снизу штуцер. Деревяха определённого размера закроет определённый контур. Из этого контура через штуцер высасываем воздух. Другие штуцера заглушаем. Поперёк меньших контуров кладём тонкую трубочку, можно пустой стержень от шарик. ручки. Это чтоб через эту трубочку разряжение распространялось на всю площадь контура максимальной площади под нашу заготовку. Воздух отсасываем компрессором от холодильника.
Будет такая конструкция работать?

Канечно дешево но сильно вероятно что деталь в процессе резания будет сдвигать
Гораздо удобнее и надежнее-уплотнитель резинка,проложенная в канавку и делать полость под вакуум
Но придется фрезеровать
Если надо могу сфоткать и выложить пример
Не уверен что вам подойдет-у меня большой дорогой итальянский станок с вакуумником Becker
но думаю многое станет понятно
кстати там что бы не сдвигало я клеил наждачку....

Отредактировано ennio (31-08-2010 10:32:57)

0

32

ennio написал(а):

Если надо могу сфоткать и выложить пример

не надо а нужно, ждем.

0

33

Значит немного вводной лирики,может кому интересно будет,а кому познавательно
Работаю я на станочке Biesse Rover B4.35
Стол консольный,состоит из 6 направляющих на которых ездят 18 "подушек"-консолей(по 3 штуки на направляющей)
Вакуумный насос Becker 90 кубиков в час,на сплошных столах FT(FLAT TABLE) ставят до 300 кубов
Короткие детали(длина детали<=рабочее поле станка/2 ) станок может делать сразу парой(поочередно),попутно обе возможно делать в зеркальном виде без дополнительных действий с компом
Подушка выглядит так
Изготовлена из материала напоминающего гетинакс,сам делаю из текстолита
A-уплотняющая резинка(импортная 6*8мм(верх круглый)8баксов за погонный метр,ставлю от пластиковых дверей/окон-стоит гораздо дешевле)
Канавка под нее в виде ласточкиного хвоста,сам делаю прямую-резинка дольше ходит и нет заморочек с фрезой
Стык у резинки должен быть плотные и образовывать "кольцо"
B-клапан,люди делают самопал но приходится покупать,смысл думаю понятен-ложишь деталь нажимается клапан вакуум пошел,неиспользуемые же подушки вакуум не травят
С-резинка для предотвращения сдвига детали,по высоте пару десяток выше детали,на это советую обратить особое внимание,детали сложной конфигурации(узкие и длинные например)сдвигает
сам наклеиваю наждачку
D-ребра,на фотке думаю видно,что в подушке выфрезерована полость под вакуум(вообще сила прижима расчитывается по формулам(к сожалению наверное не найти)и глубина(обьем зоны под вакуум играет большое значение)
Вообщем ребра нужны что бы деталь не прогибалась под действием сил резания
По поводу глубины зоны под вакуум-у меня 0,5мм по толщине наждачки,но следует учитывать что-чем глубже эта зона,тем сложнее ее прокачать,чем мельче тем хуже будет работать присоска особенно если имеются утечки
Ну и как видно консоль может вращаться относительно центра с шагом в 15 градусов

+1

34

далее вам будет интереснее вторая конфигурация стола(FT-FLAT TABLE)
Принцип тот же
Столы подобные используют в основном для нестинга
Вместо клапанов выводы вакуума(неиспользуемые) закрываются резинками
Ну и резинка как в подушке укладывается по канавкам образую необходимую по размерам/форме зону прижима
Недостаток стола в сложности обработки торцев,сверлении/фрезеровании насквозь
На фото на стол ложится шаблон из фанеры(фото итальянцев)я же делаю из MDF-дешево и сердито,не коробит,легко режется
Из недостатков MDF-слоистый,такие шаблоны умирают при попадании обрезка под фрезу-расслаивает шаблон,а также что MDF пропускает вакуум
В шаблоне на фото отверстия сквозные через которые вакуум попадает из полости стола в полость шаблона
Учитывая что при обработке фреза "залазит под деталь" в шаблоне сделано высвобождение под фрезу
На консольных столах(мой станок)тот же принцип,но вакуум удобнее подводить через вспомогательную систему(в вакуумную зону врезается папа-быстросьем,а вакуум подводится через трубку с мамой-быстросьемом)

Отредактировано ennio (01-09-2010 09:49:27)

0

35

недостаток стола FT описанный выше решается при помощи вот таких недешевых штуковин
они к тому же магнитные,на столе удерживаются зацеплением с канавками

0

36

ну и еще один способ применимый как для консолей так и для FT
Значит при фрезеровке шаблонов и подушек возникает проблема с узкими деталями
Чем уже подушка,тем меньше полость под вакуум
Самое узкое что делал-55мм шириной,вычитаем бортики,канавки под резину(с краев),остается маало
Выход-жертвенная подкладка-тонкий MDF или не облицованная ДСП
Присасывет неплохо(все зависит от размеров и производительности насоса),но на сдвиг слабовато-используем прижимы,упоры(чопики вставляем где позволяет),ну или на саморезы
В приниципе приходилось делать ну очень маленькие детали из пластика(размером с фалангу мизинца),при отделении от листа такую детальку не дорезает и все равно сдвигает...дай бог не улетает в вытяжку
Да,отмечу что для FT и жертвенной прокладки испольщуют фрезы с обратной спиралью(вывод стружки вниз)
Тогда при резании деталь прижимает и нет ворса вверху
Самопальную оснастку выложу попозже)

Отредактировано ennio (01-09-2010 10:00:57)

0

37

Ну собственно скажу про силу прижима
Деталь на 4-6 консолях(130*145мм) не оторвать!,на сдвиг если ногой пнуть хорошенько-уедет на 5-20мм
На FT если деталь большая-не оторвать,разве что ногти с корнями
У жертвенника все зависит от габаритов детали и обработки
В процессе работы несомненно подушки/FT режутся/сверлятся
Значит,заезды сверлом/фрезой внутри подушки сильного влияния не оказывают,главное,что бы бортик был цел и резинка держалась,поврежденные места также можно "обойти" уплотнителем.
Так же люди заливают повреждения клеями в перемешку с опилом и холодной сваркой

Очень функциональны сплошные столы+T-пазы
Ну и собственно ничто не мешает к подушке прикрутить какие-нибудь упоры и тп
подушки,как вы поняли,делаются любой произвольной формы и размеров,есть возможность,скажем,"собрать" из больших подушек стол FT,но моего насоса будет маловато для таких целей

0

38

я вот здесь http://forum.holz-ag.ru/viewtopic.php?f=16&t=1327 накидал видео станков Biesse
Там может интересное для себя отметите там и шаблоны и консоли "самобеглые" в работе
Есть забавные прижимы(clamping) но на ваших станках это труднореализуемо и дорого
Зато вы на своих станках рельефы с арткама шлепаете а я вот так...чисто символически
посматриваем правда в сторону китайца что бы рельефы делать но пока возможности не позволяют,но чужой опыт в том числе использования вакуумных столов будет очень кстати

0

39

как обещал
вот фото самодельной подушки
как уже говорилось можно делать любой формы и практически любого размера(в разумных пределах)
стоимость заводской 40-60евро,эта выходит в 5-7 баксов

0

40

вот один из контр-шаблонов

0

41

он же крупнее
наждачка на тканной основе самая крупная что попалась под руку
наклеена так что бы цеплять деталь,но при этом заготовка должна ложиться на бортики шаблона

Отредактировано ennio (09-09-2010 11:14:38)

0

42

очередной по аналогии
без наждачки-держит и так намертво
углы на шаблоне срезаны для того что бы обрезки от заготовки не попадали под фрезу
дырочка в центре для лучшего высасывания стружки(никак руки не дойдут ее увеличить)

Отредактировано ennio (09-09-2010 11:16:40)

0

43

еще один
держит мертвецки-режу сосну 60мм за один проход и на хорошей скорости при попутном фрезеровании

Отредактировано ennio (09-09-2010 11:17:58)

+1

44

ennio , большое спасибо .
Хочу сделать небольшой вакуум-прижим . Есть вак.насос 5л/сек.  С присосками понятно из рисунков .
Что еще должно входить в систему вак. прижима ? Я так понял , нужен фильтр на вход насоса .
Как он устроен , можно сделать самому ?

0

45

as-mechanic написал(а):

Вакуумные столы бывают разные.1На всей рабочей зоне нанесена сетка (паз) для шнура - уплотнителя, укладывается шнур по размеру заготовки.... и обрабатывать...недостаток - нельзя прорезать деталь насквозь
            2состоит из присосок, которые держат деталь....можно деталь прорезать насквозь, только если не попадешь в присоску.недостаток - при маленьких размерах присосок может нехватить усилия пижима.

Если для кого не новость, то в ст. От....ой , ребята собирают станки ,
ели честно не вдохновили , но у каждого свои требования к станку ,
многие покупают у них и рады.
    НО !!! Вот их вакуумный стол удивил!
Вариант №3
Ровный лист дсп или мдф (точно сказать не могу), нет пазов  , просто гладкий.
Насос с двигателем 5киловат , стол с низу разделён примерно на 20 секций , так же краны.
Кто может просветить подробно в точности, теория ясна....
Заглянуть под стол не дали .... пробовал руками сдвинить заготовку 300х700мм - без вариантов!

PS у нас насос слабый , поэксперементировать не судьба.

Отредактировано Посетитель (21-10-2010 23:43:52)

0

46

уважаемые, а может кто-нибудь знает где можно приобрести вакуумный насос подешевле?
Дело в том, что у нас станок пришел с вакуумным столом, только во время приобретения поставщик предложил насос стоимостью 250 т.р. на тот момент это было не по силам, решили потом докупим, в столе были отверстия М8 под болт. В итоге обычными прижимами сложно было пользоваться поменяли стол на Т-слот. Вот теперь думаем может китайский вакуумник дешевле и решит проблемы.

0

47

А мы от вакуммника сделали дополнительный отвод и пустили его к вакуумному мешку для шпонирования криволинейных деталей

0

48

Лично мне в работе очень редко приходилось пользоваться вакуумным столом.
Предпочитаю механические крепления.

0

49

El Gato Эт потому что с листовым материалом большого размера не работаете. Понятно что заготовку 200ммх300ммх50мм нет смысла присасывать.

0

50

otts_xs написал(а):

уважаемые, а может кто-нибудь знает где можно приобрести вакуумный насос подешевле?
Дело в том, что у нас станок пришел с вакуумным столом, только во время приобретения поставщик предложил насос стоимостью 250 т.р. на тот момент это было не по силам, решили потом докупим, в столе были отверстия М8 под болт. В итоге обычными прижимами сложно было пользоваться поменяли стол на Т-слот. Вот теперь думаем может китайский вакуумник дешевле и решит проблемы.

это что за вакуумник за 250 тысяч? у меня на литейной машине стоит итальянский насос качает так что вакуумметр зашкаливает за минус 1,3 брали через одного человека за 18 тысяч, эти насосы где то на заводе у них стоят, расчитаны на три фазы, можно наверно и от 220 запитать только придется подбирать конденсаторы да и производительность немного упадет, либо покупать частотник с ККМ стоит около 9-10 тысяч. могу поспрошать  человека насчет насоса если есть интерес, ну а если где попадет вам берите либо италию либо немца, поляки тоже ничего, из отечественных долго не протянул никто из тех что попадало, да производительность желала лучшего,

0

51

kartinka написал(а):

это что за вакуумник за 250 тысяч?

Да сейчас и не вспомню, немец какой-то,  да и все равно дорого было.

kartinka написал(а):

у меня на литейной машине стоит итальянский насос качает так что вакуумметр зашкаливает за минус 1,3 брали через одного человека за 18 тысяч, эти насосы где то на заводе у них стоят, расчитаны на три фазы, можно наверно и от 220 запитать только придется подбирать конденсаторы да и производительность немного упадет, либо покупать частотник с ККМ стоит около 9-10 тысяч. могу поспрошать  человека насчет насоса если есть интерес

да очень даже интересно, непременно спросите , буду ждать!

0

52

micB, ошибаетесь, как раз работаем. Просто не всегда целый лист надо на столе закреплять. Чаще режутся какие то нестандартные обрезки. И зонирование стола тоже не помогает. Мне просто кажется, что надо систему какую то в работе использовать. А не так, что где то вакуум, где то мех зажимы. По началу бывало так, что материал срывало.
Когда проектировал свой станок, совсем ушел от вакуумного стола. Думаю что "овчинка выделки" не стоит. А также считаю, что это "красивое название" для выкачивания лишних денег у покупателей. :-)

0

53

kartinka написал(а):

Можно долго говорить и спорить по поводу китайского производства, может быть что нибудь и делать хорошо, хотя как говорил известный киногерой меня терзают смутные сомнения, а то что все там делается как вы изволили озвучить, я позволю не согласится, копировать китайцы может и научились но до качества это все равно мерседес али хонда и китайская джила.

Сейчас у Китайцев очень хороший процент цены и качества! Кто же спорит? что качество конечно иногда не тянет на оригинал из той же Италии, но это сразу отходит на 2 план когда услышишь стоимость!  Каждый рассчитывает по своему карману. Стоит ли взять 2, а то и 3 китайских или 1 итальянский, правда это не всегда!

0

54

El Gato написал(а):

micB, ошибаетесь, как раз работаем. Просто не всегда целый лист надо на столе закреплять. Чаще режутся какие то нестандартные обрезки. И зонирование стола тоже не помогает. Мне просто кажется, что надо систему какую то в работе использовать. А не так, что где то вакуум, где то мех зажимы. По началу бывало так, что материал срывало.
Когда проектировал свой станок, совсем ушел от вакуумного стола. Думаю что "овчинка выделки" не стоит. А также считаю, что это "красивое название" для выкачивания лишних денег у покупателей. :-)

Ну это Вы зря Хороший ваккумник отличная вещь особенно на большие и тонкие детали

Отредактировано weriwer (29-10-2010 21:08:17)

0

55

=Dyatkovortp]Сейчас у Китайцев очень хороший процент цены и качества! Кто же спорит? что качество конечно иногда не тянет на оригинал из той же Италии, но это сразу отходит на 2 план когда услышишь стоимость!  Каждый рассчитывает по своему карману. Стоит ли взять 2, а то и 3 китайских или 1 итальянский, правда это не всегда/

да можно и больше купить только вот зачем???.к примеру когда я брал свой ЧПУ фрезер он кстати чех по происхождению. А товарищ знакомый купил китайца в четыре раза дешевле, только у меня он полностью на ШВП и рельсах и точность 0.01  а у него  шпильки стоят на направляющих и очень похожи как на плиткорезах, я уж не говорю об остальном как то точности, или сбоях в работе или пропуске шагов,  долго он с ними переписывался наконец договорился что отправляет к ним по гарантии но за свой счет, потом предложили ему другой якобы мощней и лучше только надо доплатить что он и сделал, вообщем точности как не было так и нет, косяков куча но пока работает, насколько его хватит  даже наверно китайцы не знают.

0

56

as-mechanic
Забываешь про жертвенный слой

0

57

as-mechanic написал(а):

На всей рабочей зоне нанесена сетка (паз) для шнура - уплотнителя, укладывается шнур по размеру заготовки.... и обрабатывать...
недостаток - нельзя прорезать деталь насквозь

2
состоит из присосок, которые держат деталь....
можно деталь прорезать насквозь, только если не попадешь в присоску.
недостаток - при маленьких размерах присосок может нехватить усилия пижима.

Отредактировано as-mechanic (2009-11-14 08:19:20)

Есть еще один с Т-слотом. можно крепить и механически если деталь не удержать вакуумом, да и жертверрнй слой нужен обязательно.

0

58

Если вакуумник с хорошей производительностью(от 250 кубов в час),то держит насмерть даже через "жертвенный слой" в виде МДФ 8-10мм,без всяких резинок.
ennio если сделать выборку на 0,5-1мм внутри площади, ограниченной резинкой, да ещё и покрыть каким-нибудь копеечным лаком, чтобы потери вакуума уменьшить, то и без наждачки обойтись можно. :cool: .А вот присоски из текстолита однажды сильно подвели :tired: ... Чуть-чуть зацепив алмазной фрезой, зуб фрезы раскрошился на фиг! На родном материале присосок такого не бывает(только при попадании в болт), потому, что она сделана из чего-то вроде ПВХ.
"Думаю что "овчинка выделки" не стоит" - заблуждаетесь! Очень нужная штука вакуум! Особенно при большом количестве раскроя, при необходимости обогнать деталь вкруговую и т.д. и т.п. всё от вида работ зависит.В некоторых случаях без вакуума не обойтись :dontknow:
Конструкций вакуумных насосов много, но со станками чаще всего используют либо пластинчато-роторные, либо водокольцевые. Первый вариант: дорого,но надёжно,требует минимума техобслуги,работает по 8-12 часов без перерыва(немецкий вариант с приличной производительностью от 4тысуе,китайский минимум в два раза дешевле,но качество не очень у китайцев).Водокольцевой: стоит совсем недорого(около 500уе), ломаться там почти нечему, довольно большая производительность,есть как отечественные,так и импортные варианты.
Повторюсь, но при определённых видах работ вакуум незаменим(либо даёт выигрыш в скорости в разы). Это не предположения, это многолетний опыт :glasses:

0

59

Кстати, щас делаем вакуумный стол для второй ЧПУ-шки, на первой шёл стандартный. Делаем копию, получается очень даже похоже! Низ дюраль, верх текстолит 12 мм от фрезерованный зонами под резинки, межу ними из профиля сварена рама зонами (чтобы не используемую часть стола можно было глушить) ну и естественно сам насос! Может после нового года сфоткаю готовый :)

0

60

отличный вариант для вакуумника, жертвенный слой из 3-4мм МДФ, без всякой доработки, если слишком глубоко не порезать, почти вечный.

0

61

Привет. Скиньте проектик если не жалко. Спасибо.

0

62

as-mechanic написал(а):

Вакуумные столы бывают разные.
1
На всей рабочей зоне нанесена сетка (паз) для шнура - уплотнителя, укладывается шнур по размеру заготовки.... и обрабатывать...
недостаток - нельзя прорезать деталь насквозь

Для этого есть жертвенная прокладка из МДФ, ДСП и прочего что пропускает воздух. Прорезать от 0.2до 0.8 мм, но предварительно по жертвенному столу нужно пройтись фрезой, для нивелировки.

0

63

seran_v написал(а):

Для этого есть жертвенная прокладка из МДФ, ДСП и прочего что пропускает воздух.

Как разовое решение или как защита от "дурака оператора"- возможно.
По МДФ и ДСП не очень-то хочется хорошими фрезами фрезеровать, прокладку - не жалко, больше жалко фрезы.
У меня, например, есть фрезы по дереву ф3 мм - 1800 руб, и ф12 мм - 3400 руб. - по дереву ходят отлично, до сотни часов - а по мдф - минут 5!!!!!! Хотя если работать исключительно твердосплавными или алмазными фрезами, последние - тоже не дешевы
К тому же "прокладки" сильно уменьшают прижимную силу стола, что обязательно скажется на маленьких и узких деталях.

seran_v написал(а):

но предварительно по жертвенному столу нужно пройтись фрезой, для нивелировки.

а заменить на новую не дешевле? у Вас что? станок служит исключительно для выравнивания стола из МДФ?
после 5 - 10 деталей эта Ваша "прокладка" будет заметно хуже держать, выравниваем стол.... и еще 10 деталей.... может получится так, что время обработки стола будет больше времени обработки нескольких, может даже десятков!!!!, деталей (зависит, конечно, от самих деталей), к тому же для этого опять таки нужна фреза....

Можно недорезать деталь на 0,5-1мм, а потом этот "облой" значительно проще снять, чем каждый раз фрезеровать "прокладку".

0

64

а по мдф - минут 5!!!!!!

Уважаемый as-mechanic с этого момента можно поподробнее. Как раз в понедельник хотел фрезеровать МДФ, ну и для соответствующего качества хотел применить качественные фрезы. А как по вашему?

Отредактировано grigori (25-06-2011 07:38:11)

0

65

grigori написал(а):

А как по вашему?

По МДФ  - лучше с твердрсплавными напайками, либо с алмазными.
хотя и те и другие МДФ садит очень быстро т.к. в нем много песка и металлической стружки (бывает что из под фрезы искры летят). Поэтому большинство предпочитает пользоваться дешевыми фрезами....

Отредактировано as-mechanic (15-07-2011 08:39:51)

0

66

Сила прижима при нормальном вакууме -0.9 ((так как на нас давит 1атмосфера) и любой насос если конечно не лабораторный многоконтурный больше 0,9 как правило не высосет), равна на
1 метр квадратный приблизительно 9 т! , 1.3 получить не возможно- "если вкармане только рубль (одна атмосфера), рубль тридцать взять негде. Соответственно можно легко расчитать силу прижима детали исходя из ее размера (плошади) и силы вакуума.

0

67

адепт написал(а):

Сила прижима при нормальном вакууме -0.9 ((так как на нас давит 1атмосфера) и любой насос если конечно не лабораторный многоконтурный больше 0,9 как правило не высосет), равна на 1 метр квадратный приблизительно 9 т! , 1.3 получить не возможно- "если вкармане только рубль (одна атмосфера), рубль тридцать взять негде. Соответственно можно легко расчитать силу прижима детали исходя из ее размера (плошади) и силы вакуума.

Это теория.
Практика наложит на эти размышления поправки в виде протечек (особенно если использовать прокладку из МДФ)
Пример из личных наблюдений:
давненько было...
Насос станка развивал разряжение 0.9-0.92 (судя по манометру), деталь 300х400 мм, дсп ламинированный 30 мм, нужно скруглить углы R280. + прокладка 16 мм МДФ
По теории прижимная сила била бы около 1080 кг (основываясь на Вашей математике)?????? при таком усилии ее не сдвинешь руками!!!! (попробуй досточку выдерни из-под колеса легковушки, а там от силы наберется килограмм 350!!!)
Однако, прилагая усилие от руки (поднатужившись) детальку можно сдвинуть. Что и показал станок.... за 50 мм до выхода - деталька сдвинулась....

Отредактировано as-mechanic (28-07-2011 14:40:35)

0

68

То что я изложил это физика средней школы, у людей здесь вакуум -1.3 (наверное с другой планеты  %-) ), а со скольжением ламината согласен, сам сдвигал заготовки примерно такого размера руками даже в вакуумном прессе с мембраной и МДФ без пропитки вакуумом пробивается влегкую,  между теорией и практикой всегда есть золотая середина там и работаем.

0

69

адепт написал(а):

Сила прижима при нормальном вакууме -0.9 ((так как на нас давит 1атмосфера) и любой насос если конечно не лабораторный многоконтурный больше 0,9 как правило не высосет), равна на
1 метр квадратный приблизительно 9 т! , 1.3 получить не возможно- "если вкармане только рубль (одна атмосфера), рубль тридцать взять негде. Соответственно можно легко расчитать силу прижима детали исходя из ее размера (плошади) и силы вакуума.

Все правильно изложено кроме одной существенной детали ,сила прижима роассчитывается исходя не из площади заготовки а  от площади вакуумной присоски или их суммы если она не одна держит деталь

0

70

Blade написал(а):

Все правильно изложено кроме одной существенной детали ,сила прижима роассчитывается исходя не из площади заготовки а  от площади вакуумной присоски или их суммы если она не одна держит деталь

да все нормально, присоска может быть в целый стол.... На столе нанесена сетка из пазов, по контуру заготовки в нее укладывается резиновый шнур - уплотнитель и получится присоска во всю заготовку....

0

71

Как устроен этот стол ?

http://s3.uploads.ru/t/dvPDV.png
http://s2.uploads.ru/t/7EHb2.png

Как я понимаю резина как создаёт присоску не пропуская воздух , диаметр отверстий в резине это диаметр присосок . как получается что держится деталь в других местах где нет детали вакуум  пропускает получается или там какие то хитрые клапана не видные на фото ?

0

72

Уважаемые владельцы термо-вакуумных прессов!
А сгодится ли мой вакуумный насос от ЧПУ станка для пензенского пресса, если его заказать без насоса? А то на станке он без нужды пропадает. По мощности- не знаю, но электродвигатель на нем стоит 5,5кВт * 380V

0

73

PROtein написал(а):

Уважаемые владельцы термо-вакуумных прессов!
А сгодится ли мой вакуумный насос от ЧПУ станка для пензенского пресса, если его заказать без насоса? А то на станке он без нужды пропадает. По мощности- не знаю, но электродвигатель на нем стоит 5,5кВт * 380V

Если разряжение порядка 60-200 бар полноценно сгодится.

0

74

У меня китаец стол комбинированный (как на вакууме так и механике), пользую только вакуум, на раскрой под заготовку подкладываю паронит 2мм, с отверстиями под вакуум, в арткаме в районе отверстия вакуума стараюсь не располагать детали, ну а если попадаю на отверстие  то особо не переживаю вакуум держит все равно так как мой вакуум потребляет 6 КВт, а сколько на разряжение я сказать не могу не помню!

0

75

Вот вам для примера вихревой насос именно подходящий для вакумных столов, обратите внимание на производительность, 530 м кубических, можете резать заготовку как хотите, держать всё равно будет
http://www.aliexpress.com/item/high-vac … 59363.html

0

76

3dcnc написал(а):

Как устроен этот стол ?

Как я понимаю резина как создаёт присоску не пропуская воздух , диаметр отверстий в резине это диаметр присосок . как получается что держится деталь в других местах где нет детали вакуум  пропускает получается или там какие то хитрые клапана не видные на фото ?

Нет там никаких клапанов. И не надо.

Если не хватает объема прокачки у насоса, то открытая часть стола (что не занимает деталь) покрывается полиэтиленом, резиной, итд  - для уменьшения потребления воздуха.

0

77

Самодельный вакуумный стол из МДФ!

Вот по теме... Может кому пригодится.

0

78

ennio написал(а):

как обещал
вот фото самодельной подушки
как уже говорилось можно делать любой формы и практически любого размера(в разумных пределах)
стоимость заводской 40-60евро,эта выходит в 5-7 баксов

Программу на почту можешь скинуть?
Заранее спасибо!

0

79

Уважаемые коллеги, посоветуйте, пожалуйста, насос для стола 1250x2100.

0

80

Добрый день Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста у кого какая марка и модель вакуумного насоса. Пересмотрел в интернете много вакуумных насосов и не могу определиться какой конкретно подходит мне. Хотел бы посмотреть какие модели насосов стоят у Вас для того чтобы определиться с характеристиками насосов и подобрать себе похожий. Размер стола 1200х1200. Станок самодельный. Резать надо как листовой материал так и мелкие заготовки.

Перечитав данную ветку, ответа на свой вопрос не нашёл. Потому решился вопрос задать сам.

Заранее благодарен.

0

81

Sergey_bv написал(а):

Подскажите пожалуйста у кого какая марка и модель вакуумного насоса.

Вакуумный насос UVL 25 (380В)
Роторно-пластинчатый одноступенчатый масляный
вакуумный насос марки UVL 25
Исполнение консольно-моноблочное.
Материал корпуса – алюминий, вала – сталь AISI 420,
лопаток - текстолит.
Производительность - 25 м.куб./час (номинальная при
атмосферном давлении).
Предельное остаточное давление - 0,5 мБар.
Мощность электродвигателя – 0,75 кВт.
Количество заливаемого масла – 1,0 литр.
Присоединительные размеры – ½ дюйма.
Габаритные размеры – 358x295x224.

0

82

nep4uk написал(а):

Подскажите где можно приобрести/заказать шнур - уплотнитель для стола? может есть какие китайские сайты?

да купи на рынке, такого же диаметра и всё.

0

83

у нас на рекламном производстве я считаю офигенный стол из пластика склеен)...6 секторов. Каждый сектор это лист с входящей в него трубкой, на него приклеена рамка из того же пвх 10мм и квадратики как на столе под жгут а сверху всего этого приклеен 3 лист с выфрезерованными отверстиями для прососа воздуха. листовые материалы держит просто супер. на мой взгляд + стола: не подвержен влаги, легко ровняется, фреза изнашивается меньше.

0

84

Увожаемые колеги!!!!! Прошу помощи,купил китайский фрезер,к нему в комплекте прислали вихревой вакуумный насос(5.5квт),а он греется как утюг.За 2часа работы нагрелся до 120 град(по пирометру)может кто подскажет что не так сделали,или это нормально?

0

85

яков написал(а):

За 2часа работы нагрелся до 120 град(по пирометру)может кто подскажет что не так сделали,или это нормально?

хз что значит вихревой, наверное пластинчато-роторный? если да, то у меня такой же, и тоже прилично греется (60-70 градусов примерно, т.е. рука ещё держит, но недолго/горячо). а вот ПЕРЕгревается он только когда что-то не так с фильтрами, лечится прочисткой-продувкой. попробуйте разобрать отсек с фильтрами и посмотреть что с ними, не поможет - собрать без них вообще для теста, и погонять вхолостую. если и тогда будет греться, наверное, только разбор (ттт, мне пока не довелось, так что, что дальше - не подскажу).

0

86

яков написал(а):

За 2часа работы нагрелся до 120 град(по пирометру)может кто подскажет что не так сделали,или это нормально?

это не нормально. у меня правда слабенький 450ватт но мне хватает для моего 200х300 стола. за пару часов ну может быть до 50-60 по цельсию

0

87

Можно.По ссылке так и есть220/380в придется переключать обмотки ..и добавлять конденцаторы...на каждые 100 ватт по 7 микфр.-это на запуск ..и примерно нужно оставить по 5 микфр.на поддержку движка.По двигателю 550ватт-это маловата будет, с переключением на 220в..потеря в мощности .Я забыл что можно ассинхронник запитать от инвектора,это вобще лучьший вариант.

Отредактировано msn1969 (22-05-2014 16:44:27)

+1

88

sidjagin написал(а):

Можно ли его запитать от 220 вольт?

В характеристиках написано что можно. видел такой где-то. в городе. будет возможность скину фото подключения))

+1

89

Направление может поменяться так как произойдет сдвиг фазы....вращение можно будет изменить, если  поменяем 2 провода из трех  те, что по питанию после конденсатора(на двигателе, на клеймеке обмотки начало и конец  не трогать!!!!)

0

90

Доброго времени суток! уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста проверенного поставщика уплотнителей для ваккумного стола с бакеллитовой поверхностью деаметром 10-12 мм. Заранее благодарен!

0

91

Здравия вам люди ! Есть вариант приобрести вот такого монстра но не чего не понимаю в характеристиках ,кто соображает разъясните пожалуйста какая производительность кб в час у этой установки .
http://www.vacuumpumprebuilders.com/Kin … -pump.html
Тоже хочу ваккумный стол сделать.

0

92

АндрюхичЬ написал(а):

Здравия вам люди ! Есть вариант приобрести вот такого монстра но не чего не понимаю в характеристиках ,кто соображает разъясните пожалуйста какая производительность кб в час у этой установки .
http://www.vacuumpumprebuilders.com/Kin … -pump.html
Тоже хочу ваккумный стол сделать.

360, 1020 и 1820 м3/ч.
  По ссылке насосы после ремонта/восстановленные , масляные. В применяемости - не указано, что могут использоваться в деревообработке.

0

93

Енот 1 написал(а):

360, 1020 и 1820 м3/ч.
  По ссылке насосы после ремонта/восстановленные , масляные. В применяемости - не указано, что могут использоваться в деревообработке.

Мне предлогают именно  КТС 112 Кинни вакуумный насос , он б\у . Не с этого сайта а с рук человек предложил . А где вы увидели что производительность 1820 м3\ч .Я смотрел пластинчато -роторные насосы которые обычно предлагают с теме же биверами у них производительность 140-160 м3\ч .

0

94

АндрюхичЬ написал(а):

Мне предлогают именно  КТС 112 Кинни вакуумный насос , он б\у . Не с этого сайта а с рук человек предложил . А где вы увидели что производительность 1820 м3\ч .Я смотрел пластинчато -роторные насосы которые обычно предлагают с теме же биверами у них производительность 140-160 м3\ч .

Один ноль лишний везде, общибся ...
1 cfm-1,7 m3
  Получается 112-ый прокачивает 182 m3

0

95

as-mechanic написал(а):

недостаток - нельзя прорезать деталь насквозь

Не верное утверждение. Кладем на вакуумный стол  МДФ/ХДФ и режем как угодно.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Вакумный стол