​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите пожалуйста настроить драйвер шд.


Помогите пожалуйста настроить драйвер шд.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день проблема в том что сильно греются двигателя, руке больше 3х 4х секунд на нем не выдержать, станок маленький Halk 6090 table. Нашел на просторах интернета двигатель который на нем стоит на всех 3 осях, его Ток/фазы, А: 1.5. Драйвера стоят Moon's HR4. И если я правильно понял то ток на них настроен 3 А. Собственно вопрос в том что на драйвере 8 переключателей, ручки (1.2.3) отвечают за силу тока подоваемого на двигателя ручка (4) отвечает за ток холостого хода, ручки (5.6.7.8) отвечают за микрошаг. Я правильно мыслю что мне нужно настраивать только первых 3 ручки отвечающие за силу тока, т.к. мне сказали что на шаги это ни как не повлияет? Надеюсь понятно объяснил, в общем помогите разобраться. http://s6.uploads.ru/t/HYhIT.jpg

0

2

Вы правельно все поняли , по таблице смотрите какой ток вам нужен и жамперы выставляете соответствующему току !

0

3

Сделайте фото драйвера со стороны джамперов, если есть сомнения, как выставлять значения.

А так-то да... на полтораамперный движок выставлять три...
Конечно, греться будет.
Надо как-то охлаждать.

0

4

andyshcher64 написал(а):

Сделайте фото драйвера со стороны джамперов, если есть сомнения, как выставлять значения.

А так-то да... на полтораамперный движок выставлять три...
Конечно, греться будет.
Надо как-то охлаждать.

Первые три ручки на всех драйверах стоят on/on/off по таблице это получается 3 амп.

0

5

Ставьте он офф он. 2 А макс будет как раз близко 1,5А номиналки. ШД ДОЛЖЕН греться. В течении 2часов интенсивной работы наблюдайте за температурой. Нормально 40-60 градуссов, может терпеть до 80-90, но это опасность обжога при касании.

0

6

qrwaLT написал(а):

Ставьте он офф он. 2 А макс будет как раз близко 1,5А номиналки. ШД ДОЛЖЕН греться. В течении 2часов интенсивной работы наблюдайте за температурой. Нормально 40-60 градуссов, может терпеть до 80-90, но это опасность обжога при касании.

Спасибо за советы, сейчас пол часа работает пока на 1.5 температура в разы меньше, с нагрузкой станок справляется

0

7

Видите ли, дело в том, что на вашем драйвере пишут только пик силы тока, а на шд пишут РМС силу тока. А они отличаються в 1,4 раза. Посмотрите например фотки Леадшайна. Эта маленькая хитрость путает потребителей, как и 1000 ваттные музыкальные центры за 50 доларов. :) Ваш шд может и справиться с нагрузкой и на 1 ампере, но до определенных оборотов или нагрузки. На счет большего потребления ел. энергии тоже не стоит переживать. Мой станок с 4 шд по 8 Нм берет от 120 при ожидании до 450 ватт при 10м/мин на нагрузке. А шпиндель мощностью 3 кВатт - от 10 до 1500 при макс скорости с ендмилл Д12,7мм на 8мм глубину.
Четвертый джампер ставте на он. А Деление шага подбирайте по надобности, но тогда соответственно нужно менять настройки в програме. Чем больше деление шага тем точнее и тише станок, плавнее едет  фреза и дольше служит. НО! Чем больше деление шага тем меньше сила шд. Недавно где-то видел график зависимости.

Отредактировано qrwaLT (15-12-2015 15:26:42)

0

8

Erectly написал(а):

Первые три ручки на всех драйверах стоят on/on/off по таблице это получается 3 амп.

ставьте 1,5А не более и не будет греться (оф он он)...
У меня были двигателя 3А на фазу, на драйвере устанавливал ток 3,2А, т.к. ровно на 3А не было - грелся двигатель сильно после часа работы
Далее поставил ток 2,8А и двигатель перестал сильно греться при нормальной работе и без пропусков шагов, так что усвоил экспериментально, что ток на драйверах нужно ставить чуть меньше чем ток на двигателе, удачи

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Помогите пожалуйста настроить драйвер шд.