​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » NC-Studio и Mach3


NC-Studio и Mach3

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Что лучше NC-Studio или Mach3, взаимозаменяемы ли они.
Если со станком идёт плата в PCI разъём, возможно ли работать с Mach3 ?

0

2

Если со станком идёт плата значит и программа тоже должна быть (наверно NC-Studio)

0

3

TarantuL написал(а):

Приобрел NCstudio для этого роутера и ни разу не пожалел в дальнейшем!

Всем доброго время суток.

Я так же использую NCStudio но только одна праблема из настроек я ввел значения колличества мм на импульс и все.
При обработки изделий выявилась праблема. По оси Z в мамент обработки происходит пропуск шагов. Или в + или в -. Скорости - 2000 мм/мин.
Может еще какие настройки подергать. Может чтото связанное с ускорением?
Подскажите пожалуйста. Буду очень признателен.

0

4

Energizer написал(а):

тояли у меня на швп 57 серии

может вопросы не по теме, но все таки.
1 если на шаговике нет маркировки, как узнать марку?
2 какие максимальные обороты может развивать шаговик?
3 можно ли просто поставить другой движок или придется еще переделывать щит управления?
замерил в ручном режиме с секундомером движение по Х, получилась максимально 66 мм в секунду, хочется быстрее ...
фото конечно не очень, но всеже...

0

5

2 какие максимальные обороты может развивать шаговик?
3 можно ли просто поставить другой движок или придется еще переделывать щит управления?
за, в маркировке обычно указывается ширина и длина корпуса, например FL86STH118 - корпус - квадрат 86 мм длиной 118 мм, обычно у разных фирм взаимозаменяемы, разными могут быть цвета проводов!!!!!
2. при сильном повышении частоты вращения, у шаговиков значительно!!!! падает момент, а следовательно и усилие!!!! как правило максимальные скорости выбираются экспериментально для каждого случая индивидуально, экспериментируйте.
3. можно, только одинаковой ширины корпуса, а вот потянут ли драйвера - вопрос интересный.... смотря что за драйвера... например от Purelogic - однозначно потянут.
66 мм/сек - 3960 мм/мин - не так уж и мало.... экспериментируйте, может и разгоните, хотя, на своем примере: изначально, шестерни стояли непосредственно на двигателе (передача шестерня-рейка) - максимальная стабильная скорость - 7000 мм/мин, и неважное качество, после установки редукторов (коэффициент редукции по отношению к первоначальному варианту примерно 1:5) при скоростях больше 4500 мм/мин - пропуск шагов по X при реверсе, так что ограничено до 4000 мм/мин....однако качество стало заметно лучше....

0

6

замерил линейкой - получилось высота 77мм квадрат со стороной 84мм. наиболее близко двигатель FL86STH80 так же он совпадает по цвету проводов драйвер на фото, положение переключателей:
  1     2   3    4    5    6    7    8
OFF OFF ON ON OFF OFF ON OFF
подскажите, это оптимальная настройка? есть ли смысл менять?

Отредактировано 130467 (21-09-2011 13:16:54)

0

7

130467 написал(а):

подскажите, это оптимальная настройка? есть ли смысл менять?

Фото, не качественное, свичи с 1 по 4 надписи не разобрать, так что параметры токов не понял.... что-то вроде номинальный ток 3,48А, пиковый 4,9. можно переключить 1-ON 2-ON 3-OFF, но движок пр этом будет жестче работать и сильнее греться, не факт, что не будет терять шаги при больших скоростях.
а вот деление шага на 250!!!! (SW5-SW8) не знаю, на сколько это эффективно. В настройках, сколько шагов в миллиметре?

130467 написал(а):

наиболее близко двигатель FL86STH80

думаю, что вполне можно заменить на 118-й или 156-й. драйвер тянет до 7,8 Ампер, тогда как FL86STH156-6204A - 6,2 А, у него и момент - 122 кг*см, против ваших 46-ти.... наверняка при той же нагрузке можно будет разогнать посильнее.

Отредактировано as-mechanic (21-09-2011 23:20:49)

0

8

as-mechanic написал(а):

В настройках, сколько шагов в миллиметре?

если честно, не знаю. управляющая программа под DOSом, а я в ассемблере не силен...
вот фото получше. сегодня посмотрел остальные драйвера, так на них переключатели стоят так:
  1     2   3     4    5    6    7    8
ON  ON  OFF ON OFF OFF ON OFF
т.е. получается (как я думаю) на оси X и Y драйвера с этим включением, а Z с тем что писал выше.
можно ли что улучшить?
да, кстати, с маркировкой шаговика не ошибся, залез под станок, на движке что на оси X маркировка сохранилась: FL86STH80

as-mechanic написал(а):

изначально, шестерни стояли непосредственно на двигателе (передача шестерня-рейка)

на моем станке шестеренок нету... передача идет напрямую с вала движка на "винт"

Отредактировано 130467 (23-09-2011 12:29:03)

0

9

130467 написал(а):

можно ли что улучшить?

да особо то - не чего...
ну, движки заменить на более мощные....
Хотя,... а Вы в ручную пробовали поднять максимальную скорость движения? В программе?
Если нет, то мы тут воду зря перемешиваем...

130467 написал(а):

на моем станке шестеренок нету... передача идет напрямую с вала движка на "винт"

Это я для примера саказал, что двигатель сбить проще на бόльшей скорости.

0

10

я и обратил внимание что если в каме ставлю скорость больше 70 мм в сек. то не вижу разницы...
конечно технология Look Ahead сама регулирует скорость, но в пределах заданного максимума... хочу еще спросить, в чем разница в положении переключателей драйверов? влияет на скорось вращения? точно сказать на какую ось разница не могу, а обесточивать чтобы проверить побаиваюсь, все таки стоит немало...
мне кажется что по Z движение медленнее, но может я ошибаюсь. визуально крутятся вроде одинаково...

Отредактировано 130467 (24-09-2011 02:10:05)

0

11

130467 написал(а):

в чем разница в положении переключателей драйверов?

На обмотки двигателя подается больший или меньший ток, соответственно вокруг обмоток появляется магнитное поле с большей напряженностью или с меньшей, и соответственно, удерживает ротор (постоянный магнит) с большим или меньшим усилием.
На частоту вращения ротора влияет скорость изменения магнитных полей, т.е. частота сигналов (в частности сигналов STEP) подаваемых на драйвер, которое и определяется Вашей программой управления станком.

0

12

130467
У вас какой станок, производитель?

0

13

Energizer написал(а):

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЭТИ ДВЕ КАРТИНКИ АНАЛИЗА УП

В данном случае вопрос в том, как увеличить скорость быстрых перемещений станка, у господина 130467, в программе управления, с так предполагаю, стоит ограничение (как и в любой другой программе Mach, NC-Studio или стойке), что-то вроде 4000 мм/мин - 66,6666666 мм/сек.
так что тут вопрос не к ArtCAM... Хотя я и сам , признаться, сначала отвечал не до конца проанализировав вопрос...

0

14

пост 13 ссылка почему то  шла на форум, сейчас отредактировал...

zima написал(а):

У вас какой станок, производитель?

ATS 760 PRO стол обычный с Т слотами. сейчас он идет пол маркировкой 2112 управление станком с обычного компьтера через LPT. программа управления работаем под DOSом.

as-mechanic написал(а):

в программе управления, с так предполагаю, стоит ограничение

все возможно, смотрел файлы *.cfg *.ini там не нашел похожего, скорей всего это прописано в exeшнике...

as-mechanic написал(а):

(в частности сигналов STEP) подаваемых на драйвер

значит драйвера тут не причем. остается только 1 вопрос: в чем разница в положении переключателей драйверов?
  1     2   3    4    5    6    7    8
OFF OFF ON ON OFF OFF ON OFF
и
  1     2   3     4    5    6    7    8
ON  ON  OFF ON OFF OFF ON OFF

Отредактировано 130467 (24-09-2011 02:48:15)

0

15

130467 написал(а):

значит драйвера тут не причем. остается только 1 вопрос: в чем разница в положении переключателей драйверов?
  1     2   3    4    5    6    7    8
\OFF OFF ON ON OFF OFF ON OFF

Ток фазы 3,48 А

130467 написал(а):

1     2   3     4    5    6    7    8
ON  ON  OFF ON OFF OFF ON OFF

Ток фазы 4,04 А

130467 написал(а):

технология Look Ahead сама регулирует скорость

Этот режим работы в Mach называется "Постоянная скорость", именно так работает большинство (если не все) промышленных стоек, как правило, характеризуется срезанием углов на больших скоростях при малых ускорениях.

Отредактировано as-mechanic (24-09-2011 09:00:31)

+1

16

130467 написал(а):

программа управления работаем под DOSом.

В папке CNC есть файлы MACHINE.INI в них:
MAX_SPEED_X = 70  ; mm/sec
MAX_SPEED_Y = 70  ; mm/sec
MAX_SPEED_Z =25  ; mm/sec
отвечяет за подачю по осям.
Можно поставить побольше чем стоит сечяс у вас НО возможны пропуски шагов. Сечяс производитель этих станков меняет по желанию управление станком на nc-ctudio (за отдельную плату конешно) Под ней станок на тех же движках работает в 2-3раза быстрее и без збоев, максимальная подачя 150-200мм в сек.

+1

17

as-mechanic написал(а):

Ток фазы 4,04 А

при большем токе больше развиваемое усилие? т.е. мощность?

zima написал(а):

В папке CNC есть файлы MACHINE.INI

спасибо за подсказку, начал забывать NORTON, файлик скрытый был...
попробовал поставить по Х и Y 200, по Y еще идет, а по Х через 20 - 30 см останавливается с гудением. пробовал в ручном режиме. видимо портал слишком тяжелый, не хватает мощности. остановился на 100, 100, 50. сегодня резал подзоры, разницы никакой... видимо прирост скорости будет заметен только на прямых...

zima написал(а):

меняет по желанию управление станком на nc-ctudio

сразу возникают вопросы, nc-studio работает под какой операционкой?
пробовал кто нибуть самостоятельно переставлять?

0

18

130467 написал(а):

сразу возникают вопросы, nc-studio работает под какой операционкой?

под XP

130467 написал(а):

пробовал кто нибуть самостоятельно переставлять?

я нет, моим землякам ставил мастер с фирмы поставщика, говорит неможет нарадоватса.

130467 написал(а):

остановился на 100, 100, 50

у меня при такой скорости по зет (50) были збои.

Отредактировано zima (25-09-2011 18:10:37)

0

19

130467 написал(а):

при большем токе больше развиваемое усилие? т.е. мощность?

Здесь не сильно увеличится момент, но жестче работать будет....

130467 написал(а):

видимо прирост скорости будет заметен только на прямых...

при тех же ускорениях - да.

+1

20

суть вопроса такова имею плату вот такуюhttp://s6.uploads.ru/t/Ly96X.jpg
что еще надо для установки ncstudio?? сейчас стоит mach3 !

0

21

FILIN написал(а):

что еще надо для установки ncstudio?? сейчас стоит mach3 !

PCI плату Ncstudio и кабель для нее, его вы воткнете в соседний 15-ти пиновый разъем на вашей интерфейсной плате. Ну и настроить Ncstudio.

0

22

sertix написал(а):

Ну и настроить Ncstudio.

а что есть сложности с настройкой

arryk написал(а):

Я так же использую NCStudio но только одна праблема из настроек я ввел значения колличества мм на импульс и все.

плата под ncstudio на алаэкспрессе стоит мене 3 тр, а прирост 2-3 раза

zima написал(а):

Сечяс производитель этих станков меняет по желанию управление станком на nc-ctudio (за отдельную плату конешно) Под ней станок на тех же движках работает в 2-3раза быстрее и без збоев

действительно ли все так радужно или каждый кулик свое болото хвалит?

0

23

Доброго времени суток! Посоветуйте - на какой уп лучше собрать станок? мач3 или нс студио?
6 лет работаю на Российском чпу Семил. решил попробовать собрать . коллеги с моего города советуют nc studio. И только его!
Спасибо!

0

24

treals написал(а):

Доброго времени суток! Посоветуйте - на какой уп лучше собрать станок? мач3 или нс студио?
6 лет работаю на Российском чпу Семил. решил попробовать собрать . коллеги с моего города советуют nc studio. И только его!
Спасибо!

А кто мешает сделать чтобы было на выбор? Хочешь Mach3 - пожалуйста. Хочешь Ncstudio - не вопрос!

0

25

Всем привет, прошу вашей помощи. Я нее знаю можно ли в данной теме писать.
У меня mach3, станок СМ-1500, я что то не то нажал на mach3, при нажатии на кнопок стрелок или page, портал двигается без остановки ровно на 1.500, и так все оси X,Y и Z, где я нажал не то что надо, раньше такого небыло(

0

26

treals написал(а):

Доброго времени суток! Посоветуйте - на какой уп лучше собрать станок? мач3 или нс студио?
6 лет работаю на Российском чпу Семил. решил попробовать собрать . коллеги с моего города советуют nc studio. И только его!
Спасибо!

Собирайте на NC Studio. Намного стабильней и надежней. И проще разобраться.

0

27

У меня маленький станок мач, а большой Нс студио. Предпочтение Нс студио.
Нс загружает управляйку в свою память и параллельная работа других программ на работу станка не влияет.
Мач более капризный, но не требует доп вложений на плату управления.
Нс как автомат АК.
Мач много настоек , но непонятно нахрена они нужны.
Одно условие компьютер и видеокарта должны быть хорошими, Тогда при работе Нс смело можно работать в кореле и арткаме, что никак не влияет на работу станка. и чем больше монитор , тем лучше.
С мачем так не прокатит и надо иметь два компа, для мача пох какой, и хороший для написания УП.
В Нс несколько настоек и все работает годами, но интерфейс не подлежит ни какой критике и никак не правится. Хотя привыкаешь.
Нс остановил выключил комп и станок на утро пришел включил, он как будто ничего не произошло, с того же места сам поехал пилить, а в маче надо поколдовать.
Я за НсСтудио

Отредактировано Luaz007 (08-11-2017 17:14:47)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » NC-Studio и Mach3