​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Управляющие программы


Управляющие программы

Сообщений 1 страница 100 из 136

1

Без УП никуда. Кто пользует Mach, кто NC Studio, кто другое...
Даже уже при наличии опыта вопросы всё-равно остаются.
Для этого и тема затеяна.

Сам я пользуюсь NC Studio (на нескольких станках), знаемые места могу изложить и материалами по теме поделиться.
На вскидку попробовал на Мач перепрыгнуть. Прыжок не удался... Толи постпроцессор на такой, толи из арткама экспорт программ под Мач не тот - вопросы... И уменя на них пока нет ответа...

Из архива
NC Studio в версиях 3.4.2; 3.4.6; 5.4.53;
описания к 3.4.2 (китайское ещё); 5.4.53 (английское в ворде и русское в pdf, разные по содержанию)

+1

2

adres, а у вас станок какой? NC Studio вам нужно для работы на стойке станка?
Я вот пользуюсь АртКАМом и постпроцессором (под дятел), поскольку стоечка простая - только управление и USB-кабель к компу.

0

3

Приветствую всех. подскажите какой комплект программ выбрать чтобы начать с нуля и без сильных наворотов? станок  самопальный любительский 3 оси + кСам. планирую делать по дереву рельефы  :dontknow:

0

4

борз написал(а):

Арт Камычем))))  Семёрочкой))))

А как же постпроцессор? Не все же могут под свое оборудование простпроцессор подкорректировать. Хотя если долго помучится - то получиться ;)

Кто делал постпроцессор себе - отзовитесь!

0

5

Нужен мануал на русском по Mach3, поделитесь плиз.

0

6

Georgi4

Станков несколько. Сиелль итальянский, первый, Рокса китайская и Мехчайна (большая и китайская дура). Ну, самопальство ещё (в переделке опять).
Все сложности как раз в некоей унификации постпроцессоров: всё разнобрылое, хрен что сравнишь или заменишь, и т.п....
Много трахаться приходится при переходе со станка на станок кроме чисто механического выставления. Есть несовпадения координат, например.
Один из затыков не знаю чего: если по одной из осей до концевика проехать, то с компьютера уйти с места выключения по ограничению управлением из НС Студио не удаётся. Кто-то врёт: или НЦ Студио, или постпроцессор. Сервис-службы жмутся, не говорят.

КУДА И КАК ФАЙЛЫ ПРИЦЕПИТЬ с НЦ СТУДИО и описанием Мач3 ? В файлообменник что-ли сувать? Какой?

Отредактировано adres (10-06-2009 11:59:28)

+1

7

борз - учтем! Довольно редкая инфа ;)
Касательно заливки различного ПО и инструкций и прочего по станкам. Кидаем сюда:

0

8

http://www.4shared.com/file/111223526/5 … P____.html  - это ссылка на закачку описания Мач3 (русский перевод)

http://www.4shared.com/file/111224558/6 … _____.html -  NC Studio_V5453_ENG последняя (по кр. мере у меня). Работает, с компом связана с ЛПТ порта на постпроцессор. На сеть реагировать (у меня) не захотела (правда, и особо не требовалось).

Отредактировано adres (11-06-2009 21:54:20)

0

9

кто знаком со станком производства ИнСтанкоСервис. как задать переменную глубину по оси Z?

0

10

А есть русский help для TurboCNC ?

0

11

Подскажите пароль на скачку Mach3  help!

0

12

Затем что можно очень вежливо попросить этот самый пароль! В личке.
За пароль ничего не прошу но и для того чтобы вытащить рыбку из пруда надо все таки потрудится и набрать сообщение в личку или на мыло.
Дико сложно??? Пока я в личке не вижу ни одного запроса.

0

13

Привет Всем!!!
Плиииз!! Помогите! Есть ли в ArtCAMe2008 обработка векторов в 3D. Например по стыку двух об'емов.:dontknow:

0

14

Привет Всем!!!
Киньте пароль на распаковку ArtCAM 2008 SP5. Пожалуйста :flag:

0

15

badila написал(а):

кто знаком со станком производства ИнСтанкоСервис. как задать переменную глубину по оси Z?

Доброго дня. :flag:
Увидел знакомое название "ИнСтанкоСервис",
собираюсь поработать на их станке.
Сколько в работе он у тебя, как в обслуживании и вообще, что-нибудь хорошего о нем.
Буду признателен за ответ.

0

16

Здравствуйте всем знатокам!

У меня самый наверное старый стонок РК-105(шаговое чудо разработки фирмы РК).
Старый ,но работает исправно.Раскраивает,гравирует,рисует,а вот 3D.....!!!!!???? После ArtCam8  черновую обработку понимает,делает выборку по основному контуру до нулевого поля,А вот создаю программу 3D,обработку рельефа,а Enrout видит ее только в плоскости.
Как сделать правильно?Никак не могу понять,что делать?Может какая-то стыковочная программа нужна?
Подскажите!Пойму на старом,тогда и бум брать большой.
Только если можно,разжуйте мне бестолковому,или ссылочки каки-нибуть..А?
Буду очень признателен.

0

17

Привет всем! Кто нибудь сможет помочь мне! Работаю на токарном станке ФТП - 1000. Есть 3D модели, нужна программа для того, чтобы создать программу для станка. Управляющая программа CNCCRAFT 2.0. Прошу, если есть возможность помогите чем нибудь. Это очень важно для меня! Спасибо заранее!!!

0

18

Может стоит поставить другую программу на компьютер, который управляет станком?

0

19

Родная программа неудобна тем, что установливается без windows Было бы намного лучше, если бы стояла операционная система. ЧТобы создавать модели на этом же компе.

0

20

Dxf надо переводить в другой формат по-моему, а через какую прогу переводить не знаю. На сайте говорили про DXF to CNC. но ничего подробного там нет. Хотелось бы в деталях, по подробнее от начала и до конца. Если не трудно помогите.

0

21

Этот конвертор переводит, пишет что удачно переведено. Но программа станка видит полученный файл как просто текст, там есть координаты, но самих команд нету. Может что то с конвертором не то? А так всё я делаю как в инструкции написано. Какой то выход должен ведь быть? Если сможете помогите, в долгу не останусь... Спасибо заранее.

0

22

UP to top!!!
Так что: даже те (и их, скорее всего, большинство), кто с НЦ Студио сталкивается усё уже знают и ещё больше умеют !?!
Может кто подскажет про тонкости использования?
Касается и других программ.
У объяснений есть одна не всем известная особенность - когда другим объясняешь, то сам понимать лучше начинаешь.
Т.е. убогие вопросы сделают только убогостью восприятие информации на них неубого не ответить. Другое дело интерес к усвоению нового - с ним растёшь!

Отредактировано adres (20-09-2009 23:13:20)

0

23

Эдуард написал(а):

Но программа станка видит полученный файл как просто текст, там есть координаты, но самих команд нету

Вообще то файл УП это и есть набор координат. Просто перечень координат с разделителями, которые выполняет микроконтроллер станка.

0

24

ДРУГИ,мне вот интересно а кто-нибудь слышал админа который совершенно правильно заметил .разве сложно написать из какого вы города,села или аула ведь помощь может удвоеться :jumping:

0

25

кто-то спрасил руссий мануал на turbocnc .уверяю вас лучше неполенитесь и переведите сами для себя потаму-что много кривого и сами-же небудете понимать в чём дело почему что-то коротит

0

26

adres написал(а):

кто с НЦ Студио сталкивается

Ну на NCStudio у меня где-то лежал мануал на русском... если надо - выложу, хотя я его вроде сам нашел в Инете без труда...

0

27

Georgi4 написал(а):

Кто делал постпроцессор себе - отзовитесь!

С нуля не писал, но переписывал как надо как-то. У смежников станок Артель переделали под управление NC Studio, я им установил АртКАМ 2008 SP3 Build 260, у меня он же на буке... ну и постпроцессор подобрал более-менее подходящий и переписал как им надо было... Если вдруг кому нужно - выложу.
И второй случай посложнее - самому себе переписывал постпроц. под Unigraphics для своего же станка Fanuc Robodrill, ибо тот, что нам дали поставщики, меня не очень устроил местами... там постпроц. сложный, и для его создания или правки используется Postbuilder - программа в составе самого Unigraphics.
Ну и под АртКАМ писал постпроц. под наш Fanuc... значит всего три получилось... все три работают правильно, и именно так, как я и хотел...  8-)

0

28

А где поподробнее есть про писание постпроцессора, не скажешь? А то надо писать под станок типа самопал, но не понятно откуда начинать.
Чем постпроцессор для Арткама отличается от постпроцессора для Мача3 ?
И ещё ситуация: как старый Фанук (98 года, модель аж забыл) к Арткаму прилепить?

0

29

Всем привет я сейчас нахожусь в поиске подскажите что думаете о станке Halk6090 3D буду очень признателен

Halk6090 3d

0

30

2003134 написал(а):

подскажите что думаете о станке Halk6090 3D

Нормальный станок, по деньгам за него. ER 16 хорошо - 12 мм есть. Шпиндель, наверное с водоохлаждением.
Кстати, на сайте в загрузках NC Studio есть.

Но вопрос не по теме топика!!!

Отредактировано adres (24-01-2010 08:39:46)

0

31

Всем привет!
Вопрос в следующем: планирую собрать фрезерный станочек, управление с ПК по LPT на приводы шаговиков по координатам и шпиндель (наверно тоже по LPT ?)  модели с ARTCAMa
Управляющая программа MACH 3.
Что еще нужно для полного счастья, чтобы все работало? ПО, привода?
Параметры станка подбираются экспериментально и заносятся в Mach 3?

0

32

для самостоятельного написания постпроцесора есть прога называется IMSpost если кому нужно солью кряк тоже есть

0

33

В АртКАМе постпроцессор - всего лишь текстовый документ... открываешь блокнотом например и правишь как хочешь. Но само собой надо знать, что именно ты собираешься сделать! Хорошо иметь перед собой пример программы для станка для которого нужен постпроц., тогда никаких проблем - все ясно... ищешь среди уже доступных постпроцессоров более-менее подходящий и правишь как нужно. Вот например текст постпроцессора для моего Фанука... это я исправлял уже имеющийся в АртКАМе, и сильно исправлял! И есть места которые надо бы подправить еще до, так сказать, "как положено", но меня устраивает и так...

;
; Fanuc configuration file
;
; History
;
; Who When     What
; === ======== ========================================
; BEM 01/04/94 Written
; bem 21/03/00 Added DESCRIPTION and FILE_EXTENSION fields
; JKh 15/11/09 Added ARC function
;
DESCRIPTION = "FanucArc (*.fan)"
;
FILE_EXTENSION = "fan"
;
UNITS = MM
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.1]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Arc Center Coords
FORMAT = [I|@|I|1.3]
FORMAT = [J|@|J|1.3]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Set up program header
;
START = "%"
START = "O0001"
START = "[N]G91G28Z0"
START = "[N]G40G17G80G49"
START = "[N]T00M6"
START = "[N]G90G54"
START = "[N][S]M3"
START = "[N]G0[XH][YH]"
START = "[N]G43[ZH]H00"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "[N]G0[X][Y][Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "[N]G1[X][Y][Z][F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[N][X][Y][Z]"
FIRST_CW_ARC_MOVE      = "[N]G2[X][Y][i][J][F]"
CW_ARC_MOVE            = "[N][X][Y][i][J]"
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "[N]G3[X][Y][i][J][F]"
CCW_ARC_MOVE           = "[N][X][Y][i][J]"
;
; End of file
;
END = "[N]G28G91Z0"
END = "[N]G49H0"
END = "[N]G28X0Y0"
END = "[N]M30"
END = "%"

0

34

Подскажите а можна ли в ARTCAM писать програми по функциям G2 G3
G41 G42 чтоби круг разбивался не на линейные отрезки а одним
кадром непример
G54 X15 Y0
G2 I-15
получится круг Ф30
если можна то какой нежен поспроцесор

0

35

iturup написал(а):

FIRST_CW_ARC_MOVE      = "[N]G2[X][Y][i][J][F]"
CW_ARC_MOVE            = "[N][X][Y][i][J]"
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "[N]G3[X][Y][i][J][F]"
CCW_ARC_MOVE           = "[N][X][Y][i][J]"

Ну так вот например участок постпроцессора для моего Фанука, который и отвечает за написание окружностей - G2,G3 !

0

36

iturup
скопировал ваш весь текст тот что више
и поменял в постпроцесоре  Wissner_arc_mm заменил вашым текстом
шото у меня нечего не виходит вибираю обработку вдоль векторов
а оно мне табличку или я что нетак делаю подскажите
если можна вишлете файл brovkoo@rambler.ru
я тоже работаю на чпу у мена на работе ГФ2171-С6 и когда програму пишу не
по круговой интерполяции а отрезками то снижеется скорость обработки
и бивают остаются ступени на метале очень заметно

Отредактировано andrei 1978 (25-01-2010 10:34:14)

0

37

georg105 написал(а):

IMSpost если кому нужно

Спасибо уже за это - нашел на торренте 7.2 в комплекте, Придётся учиться...

iturup написал(а):

Но само собой надо знать, что именно ты собираешься сделать!

Вот это пока напряженку и вызывает. Давно уже. Не хватает на всё просто ни головы, ни времени. А для того, чтобы знать ЧТО сделать, нужны хоть определённые знания структуры таких текстовых файлов, и не по методу тыка (что пока и есть у меня)

0

38

andrei 1978 написал(а):

andrei 1978

Дайте мне образец программы для Вашего станка - работоспособный (неважно кем написанный) и содержащий все основные фунции, которые станок вообще способен исполнять - и я постараюсь написать постпроцессор. А сами вы что-то не то прописали.. выскакивает синтаксическая ошибка постпроцессора. Кстати - и пришлите мне Ваш постпроцессор, который работает, но без круговой интерполяции, может там сразу проще будет изменить...

adres написал(а):

adres

А вариантов то нет... Приходиться изучать! Мне только раз постпроцессор поставщик предоставил... и то пришлось переписывать, ибо кое что мне не нравилось...

0

39

andrei 1978 написал(а):

iturup
скопировал ваш весь текст

А может не подходит мой способ задания закона движения по кругу... Может быть например такое -

; Arc Section
;
FIRST_CW_ARC_MOVE      = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CW_ARC_MOVE            = "[N] G2 [X] [Y] R[Radius]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CCW_ARC_MOVE           = "[N] G3 [X] [Y] R[Radius]"

Станков много... и что именно в вашем производитель заложил я не видел...

Отредактировано iturup (25-01-2010 20:24:24)

0

40

функции все как у фанук G2 G3 G41 G42     G40 отмена инструмента на радиус
в H заносится длина инструмента G54----G59 где находится деталь M5 остонов
M30 M02 конец програми так что я думаю и ваш подойдет
вот шапка
%
:01
N01G17G53G49Y195Z0F4000G9
N02T1M6
N03G54X0Y0G9
N04H1Z20G9
N05Z2F2000G9
ну адальше пошла програма

конец
N00Z20F2000G9M5
N002G53G49Y195Z0F4000G9
N00M30
%%
G9 торможение в конце кадра только пишу для больших подач
G00 не пользуюсь чтоби не разбивать станок да и томозить трудно
если что то не то если будет G00 поменяю вручную
8 лет писал програми в ручную так что не проблема

0

41

andrei 1978 написал(а):

вот шапка

А где пример круговой интерполяции? В смысле рабочий пример? Или никогда и не было?

andrei 1978 написал(а):

8 лет писал програми в ручную так что не проблема

Хмм... Однако... А у меня иногда чистовая обработка 50-60 мб выходила!  :cool: Даже и не могу предположить.. сколько ж там кадров! Такое вручную не написать....

Отредактировано iturup (25-01-2010 20:56:37)

0

42

детали не сложные пол дня работы вместе с чертежом
и програмой на 5-7 инструментов
а за файл спасибо вродебы подходит
нарисовал одну дугу но вышло два кадра
но нечего всетаки не 100-100000

0

43

andrei 1978 написал(а):

но вышло два кадра

Если правильная дуга(часть окружности) одна, а кадров получается не один, то все просто... АртКАМ не обладает машиностроительной точностью, поэтому и дуги рисует в принципе не идеально, соответственно, если при генерации пути задана высокая точность, ну например 0.001-0.01 , то и получается несколько кадров! А попробуй задать точность 0.1 - и та же дуга будет описана одним кадром. А окружность АртКАМ вообще не способен задать "одной замкнутой дугой"... только набором кривых Безье, либо 4-мя дугами!

andrei 1978 написал(а):

програмой на 5-7 инструментов

Да.. я в своем постпроцессоре не предусматривал "правильной" смены инструмента при использовании нескольких в одной программе! Потому как не вижу в этом смысла... АртКАМ это так... для души иногда!  8-)  У нас машиностроительный софт в ходу...

Отредактировано iturup (25-01-2010 21:56:55)

0

44

вот попробивал вашим поспроцесором и обичним
что пишет под mach ваш 50 кадров под mach 520 кадров
програма mach отработала и тот и тот а если пройти станком то качество вийдет
лучше с 50 кадров чем с 520 проверено практикой
ето балясина для токарного
вот немного програми
mach понимает писал в ручную по G91
но мой станок нет а фанук должен понять
%
N00G90
N00G49
N00X0Y60
N00M3 S10000
N00Y50F500
N00G91X15Y-35
N00X35
N00Y20
N00G2X12Y10R20.06
N00G3X27.64Y-5.57R15.15
N00G2X28.01Y-8.43R16
N0G1X.5
N00G2X11.5Y14R22.14
N00X.51Y-.1R.37
N00G3X16.34Y-13.9R16.19
N00G1X104.63Y14.79
N00G90Y60F3000
N00X0.000
M05
M02
%

Отредактировано andrei 1978 (25-01-2010 23:30:29)

0

45

andrei 1978 написал(а):

лучше с 50 кадров чем с 520 проверено практикой

Так у меня удачнее получилось в постпроцессоре? Я вообще-то его под фрезерный писал... как оно там на токарном будет - на знаю!

andrei 1978 написал(а):

вот шапка
%
:01
N01G17G53G49Y195Z0F4000G9
N02T1M6
N03G54X0Y0G9
N04H1Z20G9
N05Z2F2000G9
ну адальше пошла програма

Кстати, только обратил внимание - у Вас целые цифровые значения без точки? Мой постпроцессор даже после целого числа пишет точку - и это так и надо, по крайней мере для Фанука моего... Потому что целая цифра 20 без точки будет им воспринята как 0.2 ... Если точки нет, мой Фанук сам ее ставит, и перед числом... собака такая...

Отредактировано iturup (25-01-2010 23:40:25)

0

46

ми на токарном Z на Y и все нормально X Y и все
сверху пример програми по ней точили деталь
с точками проблем нет все ОК.

у меня хоть десять цыфер  став после запетой все седает
просто микрони ето уж слишком для 20 летнего станка
сотки еще держит

Отредактировано andrei 1978 (26-01-2010 00:01:39)

0

47

Обратил внимание, что у вас в программе точность до сотых... значит третий знак после точки не нужен... Тогда в постпроцессоре можно подправить - красные цифры 3 заменить на 2, и все будет до сотых округляться при постпроцессировании... эта цифра определяет количество знаков после точки.

iturup написал(а):

FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Arc Center Coords
FORMAT = [I|@|I|1.3]
FORMAT = [J|@|J|1.3]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]

0

48

Прогу посмотрел в CIMCO Edit, раз в ней вижу, значит и на станке все в порядке будет, только шапку привести в соответсвие с требованиями станка...

0

49

О це тёрки станочкников!!!

А мы... - аркам, маркам...

..." при генерации пути ", " третий знак в красных цифрах", "Арткам так, для души " ...

99% народа чует, в какой мы (участники форума) пока ***е? :angry:

0

50

adres написал(а):

А мы... - аркам, маркам...

8-)  Так у меня действительно специализация несколько другая... что ж поделать.. с металлом работаем... А АртКАМ например сам изучал... и вовсе нечем хвастаться в этом вопросе.. у самого вопросов тьма! А ответить некому... Но если я что знаю - то подскажу, или попытаюсь подсказать, насколько сам знаю любому желающему! Вот только объяснять-то не мастер.. А принципы обработки везде одинаковые, хоть супер программа типа Unigraphics, хоть АртКАМ, в АртКАМе даже намного проще, у меня если детали простые идут, то предпочитаю в АртКАМе как раз делать.. правда базу инструментов встроенную выкидываю нах..., и ложу свою, со своими оборотами-подачами-макс.глубинами резания, потому что под металл.. и еще есть причины не пользоваться встроенной базой...
Так что если что смогу - спрашивайте! После 19.00 я обязательно в Инете каждый день, а почту вообще проверяю раз по десять за день, так что увижу вопросы сразу!

0

51

Mach3_042_034 + бонус  http://slil.ru/28700711

0

52

Эдуард,здравствуйте!Вы разобрались по своему вопросу?У меня та же ситуация:Станок китайский Макина 200*150программа Ucancam на флешку сбрасываю CN файл,на станке видит флешку выбираю файл и все...Что дальше?Может неправильно конвертирую файл?

0

53

Здравствуйте уважаемые  .Пришол на ваш форум  пока что с вопросом  таким сам я работаю оператором чпу на cnc 210  батт систем  разрабатывает  изучаю систему по книЖкам но  помог мне один товарищ  на начальном этапе но дальше как развиватся не знаю  . Вот полез в нет  но не знаю  почитал че умный народ пишет  даже не знаю станите ли возится с ламером   .  1) ворос к знающим людям  программа простая  как уменшить подачу при увеличении оборотов ближе к центру  пока проги пишу в прямом  формате

T1.1M6 SSL=1700 G96S300M3  G0X41 Z1 G1X0F0.14 GOX41 ИТД  можно конечно ступенками забить но лудше чтобы атоматически снижалась подача до 0.03 так как это отрезка да кстате я на токарном станке работаю  вот не знаю по адесу пришол или нет ну вообщем напишите что нибудь .

0

54

У меня на предприятии фрезерные станки со стойкаи от БАЛТ СИСТЕМ,СNC... НЕ ПОМНЮ. СО ВСЕМИ  ВОПРОСАМИ  ОБРАЩАЕМСЯ К НИМ НА САЙТ,ИНОГДА ЗВОНИМ.БЕЗ ПОМОЩИ ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ ОСТАЛИСЬ.

0

55

stepahka написал(а):

вот не знаю по адесу пришол или нет ну вообщем напишите что нибудь

У нас тут вроде фрезеровщики...но можд кто то и знает...
вот могу только книжку по G-кодам ...http://webfile.ru/4085127
вот еще здесь http://www.fms3000.ru/download/download.html
вот еще книга современный станок с чпу CAD/CAM http://narod.ru/disk/19220364000/cad-cam.djvu.html
может поможет
Да думаю таким макаром писать ох как тяжело
еще посмотри форум там точно спецы есть по энтому делу здеся http://fsapr2000.ru/index.php

Отредактировано Стас (29-03-2010 22:45:09)

0

56

дааааа... работаю на сауновском станке. у меня все много проще - делаю рельеф в арткаме, создаю уп, открываю в remote (видимо, фирменная разработка фирмы), запускаю. вероятно, контроллер управления ШД как-то адаптирован для принятия команд программы remote. а как получают этот g-код? можно ли созданный в арткаме УП (путь фрезы) перевести в этот код?

0

57

saruman написал(а):

а как получают этот g-код?

А никак! Точнее его не получают... а путь фрезы и данные оборотов-подач из собственного формата АртКАМа постпроцессируются - т.е. обрабатываются АртКАМом в соответствии с правилами, изложенными в постпроцессоре. Постпроцессор - фактически текстовый файл, написанный для конкретного станка и задающий правила движения инструмента плюс тех.информацию об оборотах, подачах,способах задания движений по дуге,циклов... Ну и на выходе получаем файл, опять же текстовый, но в G-кодах, и этот файл уже читается стойкой для исполнения... Хотя о чем это я?  :canthearyou:  Откройте мануал к собственному станку! Там будет написано примерно то же, но подробнее!

0

58

2iturup вообще я ничего не понял((( я понимаю так: рассчитанный арткамом путь фрезы можно сохранить в нескольких (на выбор) форматах. для моего станка (Сауно) есть формат Grafik 3k, который воспринимается контроллером ШД как список команд к выполнению. Я так понимаю - для каждого контролера ШД (в зависимости от марки) есть свое расширение файла. как для моего станка подходит Grafik 3k, так и для других подходит этот g-код. вопрос возникает лишь в самом контроллере ШД, какие расширения/коды он понимает. разве я не прав?

0

59

saruman написал(а):

формат Grafik 3k

Это G-код для Remote который в свою очередь взаимодействует с постпроцессором IMCE-4 или 5 насколько помню.

0

60

saruman написал(а):

для каждого контролера ШД (в зависимости от марки) есть свое расширение файла. как для моего станка подходит Grafik 3k, так и для других подходит этот g-код. вопрос возникает лишь в самом контроллере ШД, какие расширения/коды он понимает. разве я не прав?

хмм.. не совсем... расширение файла практически всегда может указывать лишь на принадлежность данной УП какому -либо станку,или всего лишь добавить немного удобства для распознавания УП какой либо программой-редактором, да и отнюдь не всегда! Внутри почти любая УП - это все лишь текстовый файл без особенностей... G-коды одинаковы и стандартны для всех станков, НО! Опять же не всегда... Производитель может ввести какие-либо новые функции, присущие только этому станку, и обозначит их как ему вздумается.. Либо и станки конечно могут быть разными... одни функции, вполне стандартные для всех остальных, могут не поддерживаться самой стойкой... Станок не сможет их исполнить! Поэтому для каждого станка, либо модельного ряда пишется свой постпроцессор, содержащий фактическое описание и правила исполнения функций, присущие конкретно этому станку. Плюс мелочи... не имеющие значения для одного станка, но имеющие ОЧЕНЬ важное значение для этого. Например для Моего Фанук Рободрилл текст программы ОБЯЗАН начинаться строкой "%", если этого знака нет, текст программы НЕ принимается станком к исполнению. Если первая строка просто пустая, а далее все как положено - станок опять не воспринимает текст как программу. Мелочи, но обязательные... И моему Фануку плевать с каким расширением я подсуну ему файл УП - он смотрит "внутрь"... Я пробовал - давал ему .exe , .jpg , .zip ... и много чего еще... Но на самом деле это всегда был простой текстовый файл. И ничего... читает-исполняет! И вообще без расширения давал... Все нормально! И когда мне нужно вывести УП из станка, например если оптимизация проходила прямо на станке, в работе и я хочу сохранить измененную УП - то станок выводит УП в виде текстового файла но без расширения вообще! Главное что делает постпроцессор - пишет текст УП в том виде, в котором станок ее может ИСПОЛНИТЬ. Кому-то на форуме я отправлял свой ПСТПР, потому что у человека в его ПСТПР. вообще не было описания законов круговой интерполяции...(Хотя станок МОГ их исполнять). Ну и его программы были во-первых огромными, во вторых не использовались функции G2,G3, вместо них постпроцессор все писал линейными движениями... Представьте - вместо например всего одного кадра описывающего окружность - несколько тысяч линейных...

Может для примера взять какой-нибудь поспроцессор и "разложить" его Вам на "запчасти" ? С описанием того, что там означает, и для чего то или иное?

Отредактировано iturup (03-04-2010 20:18:01)

0

61

артем написал(а):

как это так ?

Да легко... Возьмите файл УП и переобзовите его! Смените расширение файла на расширение какое придет в голову!
Хмм... например .huy  :D  Моему станку все равно... не смотрит он на расширение! Он пытается открыть его подобием какого-то текстового редактора... и если открыл - значит читает и исполняет...(если внутри ПРАВИЛЬНЫЙ текст УП).
В принципе, так работают любые программы. Берем фото и утверждаем (в расширении) что это .zip ! Как бы иконка сменится и все... Но Архиватор его не откроет... А вот графический редактор или программа просмотра изображений - запросто! Если ее попросить открыть.

артем написал(а):

какая версия Фанука...

Версия чего? Стойки? Или станка? Станок FanucRobodrill i14@iFLe ... (примерно так... ) а стойка хрен знает... мне неинтересно какая... мы друг друга понимаем и ладно... Стойка работает под управлением собственной операционной системы... Не Виндоус, не Линукс, не ДОС... Не знаю я! Японец который вводил в эсплуатацию станок,на этот вопрос  закатил глаза и что -то сказал... Вот только я не понял... :D  Так вот... плохо я че-то знаю японский... А по англ. он не говорил...

Отредактировано iturup (03-04-2010 20:31:46)

0

62

артем написал(а):

а смысл его обзывать по другому ?

Странный вопрос... адресуйте его производителям станков и писателям постпроцессоров... ведь каждый постпроцессор именно это и делает! Он обзывает обычный текстовый файл так, как ему сказано! Сказано .nc - будет ! А я вот хочу .уйх - нет проблем!  :D  А станку (нормальному) - плевать... внутри то все равно текст?

0

63

Эдуард Можно попробобвать простейший вариант через Ксам

0

64

Доброго времени суток уважаемый если можно скиньте мне IMSpost на почту
wladimirovich@mail.ru заранее очень вам благодарен.

0

65

Люди может вы поможете.
CNC Artisman c 3000. китаец
имеет свои проги для подготовки и запуска файлов.
но прога для запуска ругается, можно ли запустить с другой программы.
подключается этот чудо зверь через com port.
если кто поможет в долгу не останусь :-)

0

66

kronetru написал(а):

но прога для запуска ругается

а какими словами ругается, может смогу помочь

0

67

iturup написал(а):

Может для примера взять какой-нибудь поспроцессор и "разложить" его Вам на "запчасти" ? С описанием того, что там означает, и для чего то или иное?

Было бы интересно.Постпроцессор Арткама для Масн2 не вставляет номер строки,а мне надо.Интересует информация по предназначении "запчастей"

0

68

За нумерацию строк отвечает следующий блок в постпроцессоре -
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 0  - нумерация начнется с этого числа.
LINE_NUM_INCREMENT = 1  - приращение к числу.
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999  - максимальное значение, после него нумерация начнется заново.
;
и сразу за этим блоком подобное -
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0] - номер строки УП будет иметь вид N3456 (пример).
Цифра 1.0 означает что число может быть только целым.
Например 1.3 значило бы, что число может иметь вид до трех знаков после запятой. 1.3 например применено для оцифровки координат
(X-Y-Z) и если вам на хоббийном неточном станке точность все равно не выдержать, можно написать 1.2 - тысячных долей в координатах не будет.

0

69

iturup написал(а):

За нумерацию строк отвечает следующий блок в постпроцессоре

В постпроцессоре у меня стоит вот так:
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate

Но строки в УП выводятся без номеров "N".Что я делаю неправильно?

0

70

Хмм.. а скиньте мне на мыло постпроцессор, я посмотрю.
renessault@rambler.ru

0

71

Для того, чтобы отображались номера строк из такого вида:

START = "T1M6"
START = "G0[ZH]"
START = "G0[XH][YH][S]M3"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "G0[X][Y][Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "G1[X][Y][Z][F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[X][Y][Z]"
;
; End of file
;
END = "G0[ZH]"
END = "G0X0Y0"
END = "M30"

нужно сделать примерно такой:

START = "[N]T1M6"
START = "[N]G0[ZH]"
START = "[N]G0[XH][YH][S]M3"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "[N]G0[X][Y][Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "[N]G1[X][Y][Z][F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[N][X][Y][Z]"
;

; End of file
;
END = "[N]G0[ZH]"
END = "[N]G0X0Y0"
END = "[N]M30"

Отредактировано as-mechanic (14-03-2011 11:56:37)

0

72

iturup написал(а):

скиньте мне на мыло постпроцессор, я посмотрю.

Скинул

as-mechanic написал(а):

нужно сделать примерно такой:

START = "[N]T1M6"

Попробовал,получилось.Есть ещё непонятки и желания,но это потом,надо кое что попробовать сначала,может какие вопросы и отпадут.Спасибо.

0

73

appo написал(а):

Есть ещё непонятки и желания

Постпроц получил, завтра если время на работе будет, перепишу.. А "непонятки и желания" судя по тексту постпроцессора - это использование G54 и G02,G03 ?
Я себе плохо представляю как вообще использовать УП без круговой интерполяции.. Особенно в 2Д - это ж какие УП получаются размером! И скорость исполнения
здорово страдает. И как можно без G54 работать в принципе??? Все время только от станочного нуля плясать? Рехнуться можно..

0

74

iturup написал(а):

Особенно в 2Д - это ж какие УП получаются размером! И скорость исполнения здорово страдает.

Да, УП - длинные....
Я не замечал, чтобы производительность падала.... Во всяком случае у меня....

0

75

iturup написал(а):

А "непонятки и желания" судя по тексту постпроцессора - это использование G54 и G02,G03 ?

Это тоже.Если есть наработки и не жалко,поделитесь,научите.
Ещё одно не могу найти---это в конце УП после того как Z поднялась сразу выключить шпиндель(М05) и уже потом переезд в позицию парковки.
Ещё: в начале УП сразу включается шпиндель.Как написать чтобы он включался после перезда на место начала резки,перед тем как щпиндель начнёт опускаться?
Что означают точка с запятой в записи постпроцессора?Чем дальше в лес тем больше щепки....почему-то :huh:

0

76

appo написал(а):

Чем дальше в лес тем больше щепки....почему-то

Скорее, чем дальше влез, тем ближе вылез.....
шутка.

Скажите, а что, вера не позволяет внимательно посмотреть на текст постпроцессора,подумать, что там написано и поэкспериментировать???!!!!! поменять какие-либо значения? посмотреть что получится? (взгляд со стороны)

ИМХО. Текст постпроцессора для ArtCAM весьма прост и понятен. Ничего страшного не случится, если вписать в него команды, а потом посмотреть на текст программы.

0

77

as-mechanic написал(а):

Скажите, а что, вера не позволяет внимательно посмотреть на текст постпроцессора,подумать, что там написано и поэкспериментировать???!!!!!

Экспериментировал.С вводом номеров был близко,но Вы мне подсказали и получилось сразу.У меня информации мало,вслепую тыкаю,сравниваю с другими постпроцессорами и т.д.
Начинать всегда трудно,но постпроцессоры меня заинтересовали.

Текст постпроцессора для ArtCAM весьма прост и понятен

Это для Вас,я же только учусь.

0

78

appo написал(а):

Скинул

Отправил на мыло подправленный, все нумерует, G2, G3 исполняет, G54 завтра-послезавтра допишу, времени мало было.. И что-то не понял - инструмент всего один на станке? Т.е. его смена в авторежиме не предусмотрена? Из вашего постпроцессора этот момент исключен.. ну и я пока добавлять не стал.

as-mechanic написал(а):

Текст постпроцессора для ArtCAM весьма прост и понятен

Так то оно так.. но в связи с излишней простотой и крайне несовершенен.. Например как избавиться от перехода в ноль детали в конце программы? И вообще зачем он нужен? Я понимаю переход в ноль станка нужен, если при этом инструмент "уходит от вас" чтобы не мешал сменить заготовку... Но в ноль детали-то зачем?

as-mechanic написал(а):

не замечал, чтобы производительность падала

Хмм.. однако.. А никогда не приходилось видеть исполнение обычной окружности с кодом G2-G3 и без него? У меня вообще как-то была идея написать постпр. с исполнением круговой интерполяции во всех трех плоскостях (с автопереключением), но как-то руки не дошли попробовать к сожалению, а надо бы.

Отредактировано iturup (17-03-2011 00:11:13)

0

79

iturup написал(а):

И что-то не понял - инструмент всего один на станке? Т.е. его смена в авторежиме не предусмотрена? Из вашего постпроцессора этот момент исключен.. ну и я пока добавлять не стал.

Да,один.Это Арткамовский ПП.Встречал много недовольств по поводу отсутствия опции смены инструмента на форумах и за незнанием Постпроцессоров Разбиваю УП с разными инструментами и запускаю последовательно.Переход в ноль в конце программы удалил давно,Вам отправлял "родной"Арткамовский.Думал только мне он не нужен,а оно вона как.

А никогда не приходилось видеть исполнение обычной окружности с кодом G2-G3 и без него?

Здесь,как я понимаю,это связанно с высокими установками ускорения,т.е. при большом значении, ускорение--торможение не так сильно заметно,или я не о том?

У меня вообще как-то была идея написать постпр. с исполнением круговой интерполяции во всех трех плоскостях (с автопереключением), но как-то руки не дошли попробовать к сожалению, а надо бы.

Сейчас ещё не до этого,не дорос,но мысли и вопросы по этому поводу возникали.Наверно многим было бы интересно.
За постпроцессор спасибо,пошёл смотреть.

0

80

appo написал(а):

это связанно с высокими установками ускорения

Ну в принципе да. Т.е. при переходе между участками траекторий, если линейно - то станок обязательно притормаживает в конце одного кадра УП и начинает разгон в начале след.кадра. Но вот при переходе "по дуге" торможения не заметно вообще. Кстати в Unigraphics NX есть такая скоростная стратегия обработки - вся траектория состоит из дуг.

0

81

iturup написал(а):

А никогда не приходилось видеть исполнение обычной окружности с кодом G2-G3 и без него?

Случалось. Скорость, в данном случае еще зависит от настроек скорости и ускорений движения самого станка, и режима работы, в частности (применительно к mach3) "точный останов" или "Постоянная скорость". В первом варианте, станок от точки к точке совершает полный цикл движения, если так можно выразиться, т.е. разгон - движение - торможение, во втором торможение между точками будет только если движение по какой-либо оси, на кодре резко изменит скорость (ускорение не будет успевать).
Но и в режиме "точный останов", окружность можно  пройти линейной интерполяцией, если значение ускорения станка очень (сравнительно) высокое.

iturup написал(а):

с исполнением круговой интерполяции во всех трех плоскостях (с автопереключением)

Экспериментировал я, результата не добился. у меня ArtCAM 2008 SP5 - не может определить плоскости интерполяции, во всяком случае я не нашел......

iturup написал(а):

Например как избавиться от перехода в ноль детали в конце программы?

Поставить в конце постпроцессора вместо
END = "[N]G0Z0"
END = "[N]G0X0Y0"
END = "[N]M30"

так

END = "[N]G0[ZH]"
END = "[N]G0[XH][YH]"     - чтобы перешел в точку "Home" а не X0Y0
END = "[N]M30"

или так:

END = "[N]G0[ZH]"
END = "[N]G0[XH][YH]M5"    - чтобы выключал шпиндель до точки "Home"
END = "[N]M30"

iturup написал(а):

Но в ноль детали-то зачем?

так было программерам проще написать....

iturup написал(а):

Кстати в Unigraphics NX есть такая скоростная стратегия обработки - вся траектория состоит из дуг.

не вся, а только переходы между проходами, но дуг действительно будет очень много... Проходы не всегда могут быть дугами.
мне кажется, что не стоит сравнивать UG и ArtCAM по функционалу.... несравнимо!!!!!

Отредактировано as-mechanic (18-03-2011 07:16:02)

0

82

iturup написал(а):

Отправил на мыло подправленный, все нумерует, G2, G3 исполняет, G54 завтра-послезавтра допишу, времени мало было..

Получил,просмотрел,попробовал.Тестировал на простенькой УП.УП,конечно,стала в разы короче,по сравнению со "старым"Постпроцессором.
Собираюсь прогнать на УП посложнее и сравнить конечный результат по качеству и времени обработки.А по G54 будет продолжение с оъяснениями и комментариями?Когда,примерно,идея написать постпр. с исполнением круговой интерполяции во всех трех плоскостях (с автопереключением) претворится в жизнь?(Не посчитайте за наглость или давление :blush: ).Большое спасибо за Ваш труд!

0

83

appo написал(а):

Получил,просмотрел,попробовал.

Ну и хорошо! По G54 думаю в воскресенье допишу... думал быстрее, но неприятность дома - залили сверху соседи - в коробках разветвительных вода, индикатор прямо на стене фазу показывал! Пришлось отключать всю проводку и кидать времянки, а завтра займусь проводкой - давно собирался заново перепроложить, дом старый, провод алюминиевый.. ну и тут уж после потопа придется делать!

appo написал(а):

с исполнением круговой интерполяции во всех трех плоскостях

Если честно - не знаю когда.. на все что хочется времени не хватает.. и скачка по двум работам не располагает к творчеству.. :(

as-mechanic написал(а):

Экспериментировал я, результата не добился.

Эхх.. блин.. время где взять.. А если попробовать просто заменить ? Т.е. XY на ZX (G17 на G18) или на ZY (G19) ? Тогда это должно работать при 3D обработке, при условии, что угол резания 0 (90) градусов (т.е. параллельно оси Х(Y)) ?

appo написал(а):

Собираюсь прогнать на УП посложнее

В том-то и дело, что при "посложнее" - 3D обработке - мы теряем преимущества, которые имеем при 2D резании в плоскости XY... Фиг с ней, работой.. на след.неделе попробую написать все-таки..
appo - для вас коротко о круговой интерполяции:
Круговая интерполяция задается функцией G2 или G3 и подачей F и определяет круговое движение:
G2 -  по часовой стрелке.
G3 -  против часовой стрелки.
Это движение является скоординированным и одновременным по всем осям, запрограммированным в кадре с заданной скоростью обработки.
Круговая интерполяция задается  в плоскостях  XY- G17, ZX- G18, ZY- G19.
Задание дуги окружности определяется векторами IJK (выражающими координаты центра окружности), или радиусом дуги R.  Вектора IJK определены производителем стойки и могут быть, как в приращениях, так и в абсолютных величинах.
Формат: G2(G3)   I J  (I K, J K)
            G2(G3)  R
  Ну и еще по G54 - на самом деле G54 лишь одна из шести задаваемых систем координат при исполнении УП ! (G54,G55,G56,G57,G58,G59) ну и еще есть одна система которая осуществляет общий для всех шести систем сдвиг.. в разных стойках может называться по разному.. с Mach2 или 3 не работал, не знаю как там..
Хотя это конечно общеизвестно.. по-моему зря рассказываю.

0

84

as-mechanic написал(а):

END = "[N]G0[ZH]"
END = "[N]G0[XH][YH]"     - чтобы перешел в точку "Home" а не X0Y0
END = "[N]M30"

Да, кстати увы! Невыполнимо в принципе. Т.к. переход в "ноль детали" по умолчанию выполнен в самом АртКАМе (а не в постпроцессоре), к сожалению.. Мы можем только изменить значения по умолчанию на свои.. но совсем избавиться от них нельзя, а жаль!

Вот например мой END для Fanuc:
; End of file
;
END = "[N]G28G91Z0"
END = "[N]G49"
END = "[N]G28X0Y0"
END = "[N]M30"
END = "%"

Он переводит в "ноль станка" однозначно, но перед этим в теле самой УП есть переход в "ноль детали" который суёт туда сам АртКАМ.

Отредактировано iturup (18-03-2011 22:11:28)

0

85

iturup написал(а):

Тогда это должно работать при 3D обработке, при условии, что угол резания 0 (90) градусов (т.е. параллельно оси Х(Y)) ?

При 3D обработке ни одна CAM система не выводит рабочие проходы круговой интерполяцией, максимум переходы между проходами, при включении режима высокоскоростной обработки. UG при попытке вывода УП дугами сразу дает предупреждение, что 3D обработка может вестись только линейной интерполяцией. Ну а уж требовать этого от ArtCAM - бессмысленно...

iturup написал(а):

Да, кстати увы! Невыполнимо в принципе. Т.к. переход в "ноль детали" по умолчанию выполнен в самом АртКАМе (а не в постпроцессоре), к сожалению.. Мы можем только изменить значения по умолчанию на свои.. но совсем избавиться от них нельзя, а жаль!
Вот например мой END для Fanuc:
; End of file
;
END = "[N]G28G91Z0"
END = "[N]G49"
END = "[N]G28X0Y0"
END = "[N]M30"
END = "%"

Он переводит в "ноль станка" однозначно, но перед этим в теле самой УП есть переход в "ноль детали" который суёт туда сам АртКАМ.

Обратите внимание, что и  Z0, и X0, и Y0 прописаны прямо в постпроцессоре, и наплевать, какую исходную точку вы зададите!!!

iturup написал(а):

Он переводит в "ноль станка" однозначно, но перед этим в теле самой УП есть переход в "ноль детали" который суёт туда сам АртКАМ.

вообще, по идее Z0 станка - верхняя точка по оси Z станка.... так что он должен поднять шпиндель.....
Хотя правильнее, я думаю, вместо G28G91 поставить G53.

0

86

as-mechanic написал(а):

Обратите внимание, что и  Z0, и X0, и Y0 прописаны прямо в постпроцессоре, и наплевать, какую исходную точку вы зададите!!!
вообще, по идее Z0 станка - верхняя точка по оси Z станка.... так что он должен поднять шпиндель.....

Ну так я специально так прописал, потому что удобно - после выполнения УП стол подъезжает максимально близко к дверям на Фануке... а G28 или G53 да все равно, если работает и то и другое.
Сам АртКАМ поднимает только до высоты безопасности, либо до той, которая задана. Я прописывал ноль по Z именно в станочной системе, чтобы поднимал максимум - иногда инструмент мешает менять заготовку..

Отредактировано iturup (18-03-2011 23:26:16)

0

87

iturup написал(а):

appo - для вас коротко о круговой интерполяции:

С этим знаком.Вначале вручную писал УП.И теперь иногда легче правитьУП непосредственно в редакторе Масн"а,для этого и нужны номера строк были.Неудобно после Арткама загонять в другую прогу,нумеровать и только потом скармливать Масн"у.

iturup написал(а):

Невыполнимо в принципе. Т.к. переход в "ноль детали" по умолчанию выполнен в самом АртКАМе

После того как сделал в постпроцессоре вот так:

; End of file
;
END = "[N]M05"
END = "[N]M30"
END = "%"
,в УП больше не пишет Х0 У0

А в"точках возврата"Арткама указываю место парковки.После отработки УП сразу переезжает на парковкуЧто я намудрил?

iturup написал(а):

Фиг с ней, работой..

А вот это не надо.Сделайте сначала все свои дела,а то ведь вопросы не закончатся %-) .

с Mach2 или 3 не работал, не знаю как там

Где-то читал что мач на70-80% Фанук,а с ним,я так понял,Вы знакомы не понаслышке.

Отредактировано appo (19-03-2011 00:01:12)

0

88

appo написал(а):

легче правитьУП непосредственно в редакторе Масн"а

Совсем не согласен... Нет ничего лучше CIMCO Edit.. Ну хотя может и кому как..
Кстати, в СИМКО можно автоматом проставить нумерацию кадров, или наоборот - убрать существующую. Удобно, если объединяешь вручную несколько программ - ведь у каждой собственная нумерация. Ну и в финале просмотра-редактирования я всегда в больших программах нумерацию убираю вообще - программа-то становится меньше! Актуально для больших программ... У меня иногда чистовые по 70-80 мБ выходили..

appo написал(а):

После того как сделал в постпроцессоре вот так:

; End of file
;
END = "[N]M05"
END = "[N]M30"
END = "%"
,в УП больше не пишет Х0 У0

А в"точках возврата"Арткама указываю место парковки.После отработки УП сразу переезжает на парковкуЧто я намудрил?

Пишет.. все равно пишет.. только у вас пишет "место парковки" - которое вы задаете. Но ведь чтобы его задать, нужно знать, насколько координаты станочной системы будут отличаться от G54? А откуда вы можете это знать на стадии написания программы, когда еще не знаете, в каком месте стола будет находиться заготовка в реальности? Или например, куда оператор, вас не спрашивая, установит заготовку - по центру стола или левее-правее? Вот если G54 не использовать, то да, будет по умолчанию приезжать в ноль станка... но не пользоваться G54-G59 неудобно!

Отредактировано iturup (19-03-2011 01:14:30)

0

89

iturup написал(а):

Нет ничего лучше CIMCO Edit..

А где ее дают,она бесплатная?

iturup написал(а):

Вот если G54 не использовать, то да, будет по умолчанию приезжать в ноль станка.

По G54 пока ждём.

0

90

appo написал(а):

А где ее дают,она бесплатная?

Можно взять тут - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1891575
Увы.. не бесплатная... но по ссылке не жадная версия :)
Там же есть версия и новее, и даже русский наконец-то появился в интерфейсе! Но такой перевод.. Лично мне понятнее на англ.,...

appo написал(а):

По G54 пока ждём.

Знаете... чтобы не очень ждать я сейчас же отправлю вам свой Фануковский постпроцессор, по идее должен подойти и для Мач.. если какие-то комменты в начале программы непонятны будут, я объясню, хорошо?

Отредактировано iturup (19-03-2011 02:10:53)

+1

91

Спасибо,буду всё пробовать.

0

92

iturup написал(а):

сейчас же отправлю вам свой Фануковский постпроцессор

он мне М05 не пишет,так и задумано?Без этой команды Масн3 шпиндель не выключит.Я просмотрел ещё постпроцессоры Арткама,встречаются тоже без этой команды(напр.:Axzy_Arc.nc).Значит шпиндель будет выключен после М30?

0

93

appo написал(а):

он мне М05 не пишет

Ну если надо - допишите сами :) , я не обращаю внимания, после М30 все равно будет стоп.... :)

+1

94

iturup написал(а):

Ну если надо - допишите сами

Уже не проблема :) ,но проблемы ещё есть :'(

0

95

appo написал(а):

но проблемы ещё есть

Так описывайте - разберемся. Или письмом.

0

96

Georgi4
Если можно, пожалуйста, сбросьте пароль на : http://www.4shared.com/file/111223526/5 … P____.html
Заранее спасибо

0

97

iturup написал(а):

я сейчас же отправлю вам свой Фануковский постпроцессор, по идее должен подойти и для Мач.. если какие-то комменты в начале программы непонятны будут, я объясню

Большое спасибо!Подошёл откорректированный Вами с указанием радиуса(R).Файл объёмом в 30КБ и 1316 строк,стал 4КБ и 163 строки. Масн принял нормально,отфрезеровал нормально.Постпроцессор использовал "как есть".Что означает запись в постпроцессоре"000 Н1"в начале?Интересно почему не захотел постпроцессор с I и J и K ?Масн3 их понимает.

0

98

appo написал(а):

Что означает запись в постпроцессоре"000 Н1"в начале?

Хмм.. надо посмотреть на участок кода в УП, выложите - я посмотрю. А H1 - это корректор на длину инструмента. По идее строка в УП должна выглядеть так -
G43 Z(высота безапасности) H1 .

0

99

iturup написал(а):

Так описывайте - разберемся

Первая проблема такая:есть УП с G-кодами.На чём(или чем) готовилась неизвестно.Необходимо внести изменения.В инете нашёл только одну прогу
"ковертор G-кода в DXF"- вот здесь:
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Down … &cid=3

Векторы в Арткаме отображаются верно,но ещё добавлены векторы путей перемещения инструмента(G0)как одно целое.Может есть какое-нибудь готовое решение,подскажите пожалуйста.

0

100

iturup написал(а):

Нет ничего лучше CIMCO Edit.

Спасибо за помощь,Только делая первые шаги в освоении CIMCO,уже видны её достоинства.Только где бы взять полную инструкцию на русском,подскажите.У меня даже назначения всех кнопок нет.

С уважением Иван.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Управляющие программы