​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Резка с углекислотой


Резка с углекислотой

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

У меня обычный китайский СО2 с размером поля 1 метр на 60 см.Подключил к нему обдув реза угликислотой.
Где то вычитал что чистота реза будет получьше.Но что то улучьшение не увидил.
У кого ни будь есть опт в этом вопросе?

0

2

Забейте на это.
Если у вас нет знаний, понимания физики процессов, понимание как работает оборудование, то копирование

Виктор Краски написал(а):

Где то вычитал что чистота реза будет получьше.

результата не даст.

+1

3

Фанера и т. п. достаточно пористые материалы, у них внутри достаточно кислорода для образования нагара, обдув аргоном, углекислым газом и т.п. не поможет.

0

4

Абсолютно верно.
Пористость материалов ни кто не учитывает.

0

5

А где можно почитать о физике процесса в практической плоскости.
Меня интересует рез зеркального пластика и поведение амальгамы во время реза и механическая прочность после

0

6

Виктор Краски написал(а):

Меня интересует рез зеркального пластика

Обратите внимание на материал основы.В основном встречал PS(полистирол).Его не рекомендуется резать лазером из-за выделения соляной кислоты.Оборудование быстро выходит из строя.Посмотрите,в инструкции к машине должно быть указано.

0

7

appo написал(а):

В основном встречал PS(полистирол).Его не рекомендуется резать лазером из-за выделения соляной кислоты

Что то Вы наверно путаете с ПВХ? Полистирол нормально режется лазером с небольшими особенностями-давление обдува и неизбежный облой.
Из зеркальных пластиков посоветовал бы лучше зеркальный акрил -бывает серебро-от зеркала не отличишь и золото. Стоит дороже полистирола, но оно того стоит
Амальгама ведет себя достойно. Механическая прочность изделия не меняется-оргстекло-есть оргстекло.

0

8

Halkin написал(а):

Что то Вы наверно путаете с ПВХ? Полистирол нормально режется лазером с небольшими особенностями-давление обдува и неизбежный облой.

Спутал синильную кислоту с соляной.PS режется неплохо,как Вы описали,последствия как я описал.Кстати,PVC тоже неплохо режется лазером,но его вредные выделения,опасные для самой машины,оператора,окружающей среды,иногда сдерживают применение лазера при  раскрое PVC,ровно как и других хлоросодержащих пластмасс.

0

9

Меня сейчас интересует не безопасность и сохранность механики станка а поведение амальгамы после реза. 2 заказ переделываю.
Со временем в течении недели амальгама на готовых буквах осыпается по резу. Причем от разных постовщиков материал и в одном случаи серебро в другом золото.
Если резать лобзиком то все нормально. Значит дело в резе.Да и хотелось бы у фанеры рез получьше.Фанера плотная хорошая. Я понимаю то полностью исключить доступ воздуха в место реза невозможно но оптимзировать горение хотелось бы

0

10

Давайте разовьем тему резки с углекислотой.
Как все-таки правильно резать с ее помощью?

0

11

Виктор Краски написал(а):

Со временем в течении недели амальгама на готовых буквах осыпается по резу

Какой материал режете? Полистирол или акрил?
Резал из акрила буквы-зеркала-всяких птичек-зверушек невероятное количество раз. Ни разу амальгама не осыпалась ни в одном изделии. Попробуйте амальгамой вверх резать

Виктор Краски написал(а):

Фанера плотная хорошая

Это не показатель качества фанеры.

0

12

МЕня как-то раз попросили маленькие зеркальные буковки вырезать) я не долго думая задул кусок акрила краской под зеркало (заказывал в зеноне), и вырезал. буковки к автомобилю на двухсторонний скотч приклеены прям за красочку. уже два года ездит и хоть бы что.

0

13

Резал акрил от зенона и гравировал . Гравировку пытался залить краской.Неопрятно получилось краска под амальгаму проникает стрелками.Видать амальгама от нагрева отслаивается
Но счас не об этом. Мне хочется узнать есть ли у кого опыт резки и гравировке в струе углекислоты  :question:

0

14

уже год работаю с изготовителем дизайнерских часов, 50% материала это зеркальный акрил 2мм, ни одного косяка не было, может мощность великовата и перегревается место реза?
Станок китаец 900х600 80W стандартный обдув, по LaserCut'у скорость 20 мощность 40х25

0

15

Виктор Краски написал(а):

Мне хочется узнать есть ли у кого опыт резки и гравировке в струе углекислоты

Есть опыт.
И в азоте и в углекислом газе.
Эффект на грани его отсутствия.
Рез фанеры стал чуть-чуть светлее.
Оргстекло даже не пробовали, так как и так прекрасно все режется.
Золотое и серебряное зеркало - акрил, 3 и 4 мм, резали много раз, ничего не отслаивалось.
Делали гравировку и заливку.
Все ок.
Это сделано 6 лет назад.
Золотое зеркало , акрил 3 мм, приклеено на акрил 15 мм.
Гравировка с заливкой.

http://s019.radikal.ru/i632/1506/a7/3ec5d26b31e1.jpg

Подтеков, отслаивания нет.

0

16

Значит косяк в материале Но странно что от разных производителей с разных мест ведет себя одинаково.Попробую ещё где нибудь купить зеркальный акрил . Оргстекло и у меня режется отлично.Делаю сверхтонкие световые короба Все отлично.

0

17

Гравировка с заливкой как делается?

0

18

Резка фанеры с СО не пробовал, а резал прокладки резиновые, очень большое пламя, но с газом углекислоты его вообще не было. Для реза фанеры с более светлым резом использую увеличенное давление воздуха и даже коричневого налета сверху нет, а толщина прореза увеличивается.

0

19

Подскажите пожалуйста, Гравировка оргстекла с заливкой, как происходит и какой краской заливается?

0

20

В чём суть резки углекислотой?

0

21

Semenjch написал(а):

В чём суть резки углекислотой?

смотрите обсуждение темы

0

22

А теперь вопрос: Стоит ли оно того?(я про УГ)

0

23

Семён Приморский написал(а):

А теперь вопрос: Стоит ли оно того?(я про УГ)

Появляется статья расхода как УГ и переделка системы подачи воздуха. (К баллону купить обогреваемый редуктор с манометром).
Пробовали резать и в УГ и в азоте. Для каждого газа свой баллон и редуктор. Изменения в качестве реза фанеры не увидели. Станок с трубой RECI 100Вт.
Есть подозрение, что нужно переделывать еще систему вытяжки, сильно мощная она у нас. Поступаемый газ сразу вытягивается и не создает облако, исключающее кислород в области резки. Плюс нужно ставить обязательно управляемый электроклапан на подачу, иначе газ улетает мгновенно.

0

24

Zippo написал(а):

(К баллону купить обогреваемый редуктор с манометром).

Лишние расходы, стандартный баллон имеет заряд газа под давлением 50 атмосфер, вот при давлении более 50 атмосфер ставят подогреватель, так как во время разряжения такого баллона редуктор имеет свойство замерзать.
Из за этого ввели стандарт наполнения углекислотных баллонов для промышленного применения давлением 50 атмосфер.

Zippo написал(а):

Поступаемый газ сразу вытягивается и не создает облако, исключающее кислород в области резки. Плюс нужно ставить обязательно управляемый электроклапан на подачу, иначе газ улетает мгновенно.

Это какая же у вас вытяжка?, что сразу же удаляет газ из самой зоны реза?
С клапаном не проблема, об этом уже не раз на форуме говорили, у нормального контроллера есть контакт управления подачей газа, остаётся только подобрать клапан, в том же китае, примерная стоимость 500 руб с рабочим напряжением 24 вольта.

Отредактировано Flint2015 (17-04-2016 09:03:15)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Резка с углекислотой