​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Резка мдф 10мм


Резка мдф 10мм

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Начальник дал задание: освоить резку 10 мм МДФ.  До этогу резали максимум 6 ку и вполне успешно. К теме. Режу-но со скоростью 4мм и мощностью 100.Периодически вспыхивает и тлеет.Рез обугленный. Просит чтоб был почище ибо все пойдет потом под покраску.Сидеть чистить как то не сильно горю желанием).Да и как то долго. 6ку режу на 18 скорости и 100 мощности.Рез вполне себе приличный.Пробовал заглублять фокус..добавлять давления воздуха..ставить разные линзы-эффект один. Резал средне и дальнофокусной линзой.Сразу скажу компрессор стоит достаточно хороший .660 л мин на 110 ресивер и 10 бар. ,Охлаждение в норме.Труба RECI 100 ка.Есть какие соображения?.И да..оптика отстроена и углекислоту не предлагать;)

Отредактировано Neudrums (12-03-2015 15:26:45)

0

2

в МДФе не последнюю роль играют высушенность и клей меж стружкой. попробуйте специально просушить посильнее (на печке/батарее) и сравнить рез

+1

3

Если сушка не поможет и углекислоту не хотите, тогда трубу мощнее

0

4

В несколько проходов может и прорежете 10-ку, но вот на сколько обугленный будет рез - неизвестно.
Если охота так резать, то ставьте длинофокусную линзу и главное мощную трубу, для чистого реза - ватт 200 - 300.

+1

5

ta.karpova написал(а):

в МДФе не последнюю роль играют высушенность и клей меж стружкой. попробуйте специально просушить посильнее (на печке/батарее) и сравнить рез

Последовал вашему совету.Просушили .рез стал чуть получше и скорость чуть увеличилась.Нет возгорания и тления что уже плюс.Попробуем еще других производителей.По посту выше- сейчас пока не вариант нам брать трубу мощнее ибо слишком много уже вбили в станок в этом году.Пойдет дело-будем думать

Отредактировано Neudrums (14-03-2015 09:17:12)

0

6

Dimon написал(а):

В несколько проходов может и прорежете 10-ку, но вот на сколько обугленный будет рез - неизвестно.
Если охота так резать, то ставьте длинофокусную линзу и главное мощную трубу, для чистого реза - ватт 200 - 300.

СО2 лазер в виде трубы имеет максимальную мощность 200ватт, при этом лазер состоит из двух труб расположеных параллельно имеют длину от 1500мм и светящих одна в начало другой через зеркала и на этой мощности эпопея стандартных лазерных труб заканчивается, все лазеры свыше 200 ватт имеют совершенно другую конструкцию и соответственно намного выше стоимость.
Прежде чем советовать людям поставить более мощный лазер при этом таких мощностей, подумайте куда они его будут впихивать?

0

7

Flint2015 написал(а):

Dimon написал(а):

    В несколько проходов может и прорежете 10-ку, но вот на сколько обугленный будет рез - неизвестно.
    Если охота так резать, то ставьте длинофокусную линзу и главное мощную трубу, для чистого реза - ватт 200 - 300.

СО2 лазер в виде трубы имеет максимальную мощность 200ватт, при этом лазер состоит из двух труб расположеных параллельно имеют длину от 1500мм и светящих одна в начало другой через зеркала и на этой мощности эпопея стандартных лазерных труб заканчивается, все лазеры свыше 200 ватт имеют совершенно другую конструкцию и соответственно намного выше стоимость.
Прежде чем советовать людям поставить более мощный лазер при этом таких мощностей, подумайте куда они его будут впихивать?

Вот я тоже пошукал в инете.Длина то этих трубок дай Бог)))куда мне ее в станок то сунуть)

0

8

Я только за 2 прохода прожёг 10 ку.. на 100 мощности. и 10 скорости. А что легче жечь? МДФ или деревяшку?

0

9

Elite написал(а):

Я только за 2 прохода прожёг 10 ку.. на 100 мощности. и 10 скорости. А что легче жечь? МДФ или деревяшку?

Ну я прошел за один))))По поводу дерева- смотря какое дерево опять же.Я дюймовку сосну прожег за раз

0

10

Многое зависит от дерева. Я и 15 мм сосну резал 150 Вт. Чем суше, тем меньше грязи о обуглености. Бывает помогает и выше поднятая линза, в этом случае струя воздуха меньше (воздух разжигает МДФ за счет чего и появляется  обугленность. )

0

11

Владимир1 написал(а):

Многое зависит от дерева. Я и 15 мм сосну резал 150 Вт. Чем суше, тем меньше грязи о обуглености. Бывает помогает и выше поднятая линза, в этом случае струя воздуха меньше (воздух разжигает МДФ за счет чего и появляется  обугленность. )

Надо попробовать..

0

12

Neudrums написал(а):

Надо попробовать..

Продолжите флуд-отправим в бан!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Резка мдф 10мм